Об утверждении единой формы свидетельства о классификации, выдаваемого при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности маломерных судов" (ТР ТС 026/2012), и правил его оформления
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 февраля 2017 года № 23
В соответствии с абзацем восьмым пункта 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 9 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые единую форму свидетельства о классификации, выдаваемого при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012), и правила его оформления.
2. Установить, что:
а) до 1 июля 2018 г. допускается оформление документов об оценке соответствия маломерного судна по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государств – членов Евразийского экономического союза;
б) документы об оценке соответствия маломерного судна, оформленные по форме и в соответствии с правилами, установленными законодательством государств – членов Евразийского экономического союза, до 1 июля 2018 г., действительны до окончания срока их действия.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии                                   Т. Саркисян
Утверждены
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 февраля 2017 г. № 23
Единая форма свидетельства о классификации, выдаваемого
при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего
требованиям технического регламента Таможенного союза
«О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012),
и правила его оформления
I. Единая форма свидетельства о классификации, выдаваемого при
выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям
технического регламента Таможенного союза
«О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ (1)
СВИДЕТЕЛЬСТВО О КЛАССИФИКАЦИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА
№ ЕАЭС ________________
ЗАЯВИТЕЛЬ _____________________________________________________
ИЗГОТОВИТЕЛЬ
(СТРОИТЕЛЬ) ___________________________________________________
ПРОДУКЦИЯ _____________________________________________________
КОД ТН ВЭД ЕАЭС _______________________________________________
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ _____________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАНО НА ОСНОВАНИИ _____________________________
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
(7)
(8)

Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін шағын өлшемді кемені айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау туралы куәліктің бірыңғай нысанын және оны ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 28 ақпандағы № 23 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағының сегізінші абзацына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 9-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін шағын өлшемді кемені айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау туралы куәліктің бірыңғай нысаны және оны ресімдеу қағидалары бекітілсін.
2. Мыналар:
а) 2018 жылғы 1 шілдеге дейін шағын өлшемді кеменің сәйкестігін бағалау туралы құжаттарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген нысан бойынша және қағидаларға сәйкес ресімдеуге рұқсат етіледі;
б) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңнамасымен белгіленген нысан бойынша және қағидаларға сәйкес 2018 жылғы 1 шілдеге дейін ресімделген шағын өлшемді кеменің сәйкестігін бағалау туралы құжаттар олардың әрекет ету мерзімі аяқталғанға дейін жарамды деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 28 ақпандағы
№ 23 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы"
техникалық регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін
шағын өлшемді кемені айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау
туралы куәліктің бірыңғай нысаны және оны ресімдеу
қағидалары
I. Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін шағын өлшемді кемені айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау туралы куәліктің бірыңғай нысаны
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ (1)
ШАҒЫН ӨЛШЕМДІ КЕМЕНІ СЫНЫПТАУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК
№ ЕАЭО ______________________________________________ 2)
ӨТІНІШ БЕРУШІ ____________________________________________ 3)
ДАЙЫНДАУШЫ
(ҚҰРАСТЫРУШЫ) __________________________________________ 4)
ӨНІМ ______________________________________________________ 5)
ЕАЭО СЭҚ ТН КОДЫ ________________________________________ 6)
ТАЛАПТАРҒА СӘЙКЕС ______________________________________ 7)
КУӘЛІК __________________________________ НЕГІЗІНДЕ БЕРІЛДІ 8)

СРОК ДЕЙСТВИЯ С ___________ (9) ПО _____________ (10) ВКЛЮЧИТЕЛЬНО
______________________________
(должность руководителя (уполномоченного лица) уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза)
М.П.
____________
(подпись)
_____________
(Ф. И. О.)
ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
_______________________________________________________________
(уполномоченный орган государства – члена Евразийского экономического
союза)
ПРИЛОЖЕНИЕ
к свидетельству о классификации маломерного судна
№ ________________ от «___» ___________ _____ г.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
______________________________
(должность руководителя (уполномоченного лица) уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза)
М.П.
____________
(подпись)
_____________
(Ф. И. О.)
Страница ___ из ______
II. Правила оформления свидетельства о классификации,
выдаваемого при выпуске в обращение маломерного судна,
отвечающего требованиям технического регламента Таможенного
союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012)
1. Свидетельство о классификации, выдаваемое при выпуске в обращение маломерного судна, отвечающего требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012), принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 г. № 33 (далее соответственно –  свидетельство, технический регламент), выдается заявителю уполномоченным органом государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член).
Свидетельство оформляется уполномоченным органом государства-члена в отношении маломерных судов с длиной корпуса более 6 метров и серийно выпускаемых маломерных судов с длиной корпуса более 6 метров.
2. Заявителем могут быть зарегистрированные в соответствии с законодательством государства-члена на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем (строителем) или продавцом либо уполномоченным изготовителем (строителем) лицом (далее – заявитель).

ӘРЕКЕТ ЕТУ МЕРЗІМІ __________ БАСТАП (9) ҚОСА АЛҒАНДА ___________ ДЕЙІН (10)
_____________________________ М.О. ___________ ___________ (11)
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше (қолы) (Т.А.Ә.)
мемлекеттің уәкілетті органы басшысының
(уәкілетті тұлғаның) лауазымы)
ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ
___________________________________________________________________________
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің уәкілетті органы)
Шағын өлшемді кемені сыныптау туралы куәлікке
ҚОСЫМША
№ ________________________ "____"____________________ ж.
______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
_____________________________ М.О. ___________ ___________ (11)
(Еуразиялық экономикалық одаққа мүше (қолы) (Т.А.Ә.)
мемлекеттің уәкілетті органы басшысының
(уәкілетті тұлғаның) лауазымы)
Бет _________
II. Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін шағын өлшемді кемені
айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау туралы куәлікті рәсімдеу
қағидалары
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2012 жылғы 15 маусымдағы № 33 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Шағын өлшемді кемелердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 026/2012) талаптарына жауап беретін шағын өлшемді кемені айналымға шығару кезінде берілетін сыныптау туралы куәлікті (бұдан әрі тиісінше – куәлік, техникалық регламент) өтініш берушіге Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) уәкілетті органы береді.
Куәлікті мүше мемлекеттің уәкілетті органы корпусының ұзындығы 6 метрден астам шағын өлшемді кемелерге және сериялық шығарылатын корпусының ұзындығы 6 метрден астам шағын өлшемді кемелерге қатысты рәсімдейді.
2. Өтініш беруші оның аумағында мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес тіркелген заңды тұлға немесе әзірлеуші (құрастырушы) немесе сатушы не әзірлеуші (құрастырушы) уәкілеттік берген тұлға болып табылатын жеке кәсіпкер ретінде жеке тұлға болуы мүмкін (бұдан әрі – өтініш беруші).

3. Свидетельство и приложения к нему изготавливаются на листах белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм).
4. Свидетельство заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором осуществляется выдача свидетельства.
В случае заполнения свидетельства на русском языке и государственном языке одного из государств-членов оно заполняется в соответствии с пунктом 7 настоящего раздела на разных сторонах свидетельства.
5. При необходимости наименование изготовителя (строителя), его место нахождения (адрес юридического лица), адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (кроме наименования государства) и сведения, предусмотренные абзацем третьим подпункта «д» пункта 7 настоящего раздела, могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
6. Все поля свидетельства должны быть заполнены (в оригинале свидетельства нумерация полей отсутствует).
7. В свидетельстве указываются:
а) в поле 1 – надписи, выполненные в 3 строки в следующей последовательности:
1-я строка – «ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ»;
2-я строка – «СВИДЕТЕЛЬСТВО О КЛАССИФИКАЦИИ»;
3-я строка – «МАЛОМЕРНОГО СУДНА»;
б) в поле 2 – регистрационный номер свидетельства, который формируется в соответствии с законодательством государства-члена с указанием аббревиатуры «ЕАЭС» (Евразийский экономический союз) и 2-значного буквенного кода государства-члена в соответствии c классификатором стран мира;
в) в поле 3 – полное наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для юридического лица или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый в соответствии с законодательством государств-членов при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, номер телефона и адрес электронной почты;
г) в поле 4 – полное наименование изготовителя (строителя), его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению (строительству) продукции (в случае если адреса различаются) – для юридического лица и его филиалов, которые изготавливают (строят) продукцию, или фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению (строительству) продукции (в случае если адреса различаются) – для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
д) в поле 5 – сведения о продукции:
наименование продукции;
сведения, обеспечивающие идентификацию продукции (марка, модель, идентификационный номер по системе учета строителя маломерного судна, тип судна, назначение судна, категория сложности района плавания, наибольшая длина корпуса, наибольшая ширина корпуса, высота борта, материал корпуса, осадка, масса укомплектованного судна, валовая вместимость, главные механизмы: тип, мощность, количество мачт, площадь парусов и др.);
наименование и обозначение документа (документов), в соответствии с которым изготовлена (построена) продукция (межгосударственные и национальные стандарты, стандарты организаций, сопроводительная документация, договоры поставки, контракты, спецификации, надписи маркировочных таблиц, технические условия (при наличии), эксплуатационные документы и другие документы, представленные заявителем);
е) в поле 6 – код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
ж) в поле 7 – наименование технического регламента;
з) в поле 8 – сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента (заключение на техническую документацию, документы, содержащие сведения о результатах проверки соответствия требованиям технического регламента, и (или) иные документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента);
и) в поле 9 – дата регистрации свидетельства уполномоченным органом государства-члена (число – двумя арабскими цифрами, месяц –  двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами);
к) в поле 10 – дата прекращения действия свидетельства (число – двумя арабскими цифрами, месяц – двумя арабскими цифрами, год – четырьмя арабскими цифрами);
л) в поле 11 – должность, подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) уполномоченного органа государства-члена, печать уполномоченного органа государства-члена, выдавшего свидетельство (если иное не установлено законодательством государства-члена). Использование факсимиле вместо подписи не допускается.

3. Куәлік және оған қосымша А4 форматтағы (210 х 297 мм) ақ қағаз парағында дайындалады.
4. Куәлік электрондық баспа құрылғыларын пайдалана отырып, орыс тілінде және мүше мемлекеттің заңнамасында сәйкес талаптар болған жағдайда – куәлікті беру жүзеге асырылатын мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде толтырылады.
Куәлік орыс тілінде және мүше мемлекеттердің бірінің мемлекеттік тілінде толтырылған жағдайда ол осы бөлімнің 7-тармағына сәйкес куәліктің екі бетінде толырылады.
5. Қажет болған жағдайда әзірлеушінің (құрастырушының) атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы), өнімді әзірлеу бойынша қызмет жүзеге асырылған орынның мекенжайы (мекенжайлары) және осы бөлімнің 7-тармағы "д" тармақшасының үшінші абзацында көзделген мәліметтер латын әліпбиі әріптерін пайдалана отырып көрсетілуі мүмкін.
6. Куәліктің барлық өрістері толтырылған болуы тиіс (куәліктің түпнұсқасында өрістер нөмірленбейді).
7. Куәлікте көрсетіледі:
а) 1-өрісте – мынадай бірізділікте 3 жолда орындалған жазбалар:
1-ші жол – "ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ";
2-ші жол – "СЫНЫПТАУ ТУРАЛЫ КУӘЛІК";
3-ші жол – "ШАҒЫН ӨЛШЕМДІ КЕМЕ";
б) 2-өрісте – "ЕАЭО" аббревиатурасын (Еуразиялық экономикалық одақ) және әлем елдерінің сыныптауышыға сәйкес мүше мемлекеттің 2 мәнді әріптік кодын көрсете отырып мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес қалыптастырылатын куәліктің тіркеу нөмірі;
в) 3-өрісте – өтініш берушінің толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) мен қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға үшін немесе тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты жері мен қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін, сондай-ақ заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес берілген өтініш иесінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық пошта мекенжайы;
г) 4-өрісте – әзірлеушінің (құрастырушының) толық атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнімді әзірлеу (құрастыру) бойынша қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – заңды тұлға және оның өнімді әзірлейтін (құрастыратын) филиалдары үшін немесе тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда), тұрғылықты орны және өнімді әзірлеу (құрастыру) бойынша қызметті жүзеге асыру орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайларда айырмашылықтар болған жағдайда) – жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлға үшін;
д) 5-өрісте – өнім туралы мәліметтер:
өнімнің атауы;
өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін мәліметтер (марка, модель, шағын өлшемді кемені құрастырушыны есепке алу жүйесі бойынша сәйкестендіру нөмірі, кеменің типі, кеменің тағайындалуы, жүзу ауданының күрделілігі санаты, корпустың ең үлкен ұзындығы, корпустың ең үлкен ені, борттың биіктігі, корпус материалы, шөгуі, жиынтықталған кеменің массасы, жалпы сыйымдылығы, негізгі механизмдері: типі, қуаттылығы, мачт саны, желкендер алаңы және т.б.);
оған сәйкес өнім әзірленген (құрастырылған) құжаттың (құжаттардың) атауы мен белгісі (мемлекетаралық және ұлттық стандарттар, ұйымдардың стандарттары, ілеспе құжаттама, жеткізу шарттары, келісімшарттар, маманданымдар, таңбалау кестелерінің жазбалары, техникалық талаптар (бар болған жағдайда), пайдалану құжаттары және өтініш иесі ұсынған басқа да құжаттар);
е) 6-өрісте – Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды (кодтары);
ж) 7-өрісте – техникалық регламенттің атауы;
з) 8-өрісте – өнімнің техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттар туралы мәліметтер (техникалық құжаттамаға қорытынды, техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін тексеру нәтижелері туралы мәліметтерді қамтитын құжаттар және (немесе) өтініш беруші өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігінің дәлелі ретінде тапсырған өзге де құжаттар);
и) 9-өрісте – мүше мемлекеттің уәкілетті органының куәлікті тіркеу күні (күні – екі араб цифрларымен, айы – екі араб цифрларымен, жылы – төрт араб цифрларымен);
к) 10-өрісте – куәліктің әрекет етуін тоқтататын күні (күні – екі араб цифрларымен, айы – екі араб цифрларымен, жылы – төрт араб цифрларымен);
л) 11-өрісте – куәлікті берген мүше мемлекеттің уәкілетті органы басшысының (уәкілетті тұлғаның) лауазымы, қолы, тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) (егер мүше мемлекеттің заңнамасымен өзгеше белгіленбеген болса). Қол қоюдың орнына факсимиле пайдалануға тыйым салынады.

8. При значительном объеме информации, указываемой в полях 4, 5 и 8 свидетельства, такая информация приводится в приложении к свидетельству, которое является неотъемлемой частью свидетельства. Каждый лист приложения нумеруется, на нем проставляются регистрационный номер свидетельства, подпись, фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя (уполномоченного лица) уполномоченного органа государства-члена, печать этого органа (если иное не установлено законодательством государства-члена). При этом в соответствующих полях свидетельства приводится ссылка на приложение.
9. Внесение в свидетельство сведений, не предусмотренных настоящим разделом, сокращение слов (кроме общепринятых обозначений и сокращений) и любые исправления текста не допускаются.
10. Копии выданных свидетельств изготавливаются заявителем на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм), заверяются печатью (если иное не установлено законодательством государства-члена) и подписью заявителя.
11. Единая форма свидетельства размещается в электронном виде на официальных сайтах Евразийского экономического союза и уполномоченных органов государств-членов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

8. Куәліктің 4, 5 және 8-өрістерінде көрсетілетін ақпараттың елеулі көлемі кезінде мұндай ақпарат куәліктің ажырамас бөлігі болып табылатын куәлікке қосымшада беріледі. Қосымшаның әрбір парағы нөмірленеді, онда куәліктің тіркеу нөмірі, мүше мемлекеттің уәкілетті органы басшысының (уәкілетті тұлғаның) қолы, тегі, аты мен әкесінің аты (бар болған жағдайда), осы органның мөрі қойылады (егер мүше мемлекеттік заңнамасымен өзгеше белгіленбеген болса). Бұл ретте куәліктің сәйкес өрістерінде қосымшаға сілтеме беріледі.
9. Куәлікке осы бөлімде көзделмеген мәліметтерді, қысқартылған сөздерді (жалпы қабылданған белгілер мен қысқартулардан басқа) енгізуге және мәтінді кез келген түзетулерге жол берілмейді.
10. Берілген куәліктердің көшірмелерін өтініш беруші A4 форматты (210 x 297 мм) ақ қағаз парақтарында дайындайды, мөрмен (егер мүше мемлекеттік заңнамасымен өзгеше белгіленбеген болса) және өтініш берушінің қолымен куәландырылады.
11. Куәліктің бірыңғай нысаны электронды түрде Еуразиялық экономикалық одақтың және мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі ресми сайттарында орналастырылады.