О выполнении государствами – членами Евразийского экономического союза обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 мая 2017 года № 47
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части привлечения профессиональных спортсменов, являющихся гражданами государств-членов, к осуществлению трудовой деятельности без учета ограничений по защите национального рынка труда, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить государства-члены о необходимости исполнения пункта 2 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в отношении осуществляемой профессиональными спортсменами, являющимися гражданами других государств-членов, трудовой деятельности в физкультурно-спортивных организациях (организациях физической культуры и спорта) государства трудоустройства.
2. Просить правительства государств-членов в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах, направленных на устранение ограничений, установленных как на уровне законодательства государств-членов, так и на уровне актов физкультурно-спортивных организаций (организаций физической культуры и спорта) государств-членов в отношении профессиональных спортсменов, являющихся гражданами государств-членов.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 11 мамырдағы № 47 шешімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін мүше мемлекеттердің азаматтары болып табылатын кәсіби спортшыларды ұлттық еңбек нарығын қорғау жөніндегі шектеулерді ескермей еңбек қызметін жүзеге асыруға тарту бөлігінде орындау мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мүше мемлекеттерге 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 97-бабының 2-тармағын басқа мүше мемлекеттердің азаматтары болып табылатын кәсіби спортшылардың еңбек қызметін жұмысқа орналасу мемлекетінің дене шынықтыру-спорт ұйымдарында (дене тәрбиесі және спорт ұйымдарында) жүзеге асыруына қатысты орындау қажеттігі туралы хабарлансын.
2. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны басқа мүше мемлекеттердің азаматтары болып табылатын кәсіби спортшыларға қатысты мүше мемлекеттердің заңнамасы деңгейінде белгіленген, сол сияқты мүше мемлекеттердің дене шынықтыру-спорт ұйымдарының (дене тәрбиесі және спорт ұйымдарының) актілері деңгейінде белгіленген шектеулерді жоюға бағытталған қабылданған шаралар туралы хабардар етуі сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян