О классификации профилей, панелей, террасной доски и фасадных панелей, изготовленных из древесно-полимерного композита, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 мая 2017 года № 56
В соответствии с пунктом 7 статьи 52 Таможенного кодекса Таможенного союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Профили, изготовленные методом экструзии из древесно-полимерного композита (смеси пластмассы с добавлением древесной муки), представляющие собой полые или неполые изделия, с обработанной или необработанной поверхностью, но не подвергшиеся иной обработке, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3916 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений профилей приведены в приложении).
2. Панели, изготовленные методом экструзии из древесно-полимерного композита (смеси пластмассы с добавлением древесной муки), представляющие собой щиты с мозаичным рисунком или без рисунка, с соединительными элементами для креплений или без таких элементов, используемые в качестве напольных покрытий, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3918 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений панелей приведены в приложении).
3. Террасная доска, изготовленная методом экструзии из древесно-полимерного композита (смеси пластмассы с добавлением древесной муки), имеющая ребра жесткости между наружными поверхностями и пазы для креплений, расположенные на двух противоположных торцевых сторонах, с продольными желобками для стока воды на наружных поверхностях или без таких желобков, используемая в качестве напольного покрытия, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируется в товарной позиции 3918 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений террасной доски приведены в приложении).
4. Фасадные панели, изготовленные методом экструзии из древесно-полимерного композита (смеси пластмассы с добавлением древесной муки), с ребрами жесткости между наружными поверхностями или без таких ребер, имеющие выступ и пазы для креплений, расположенные на двух противоположных торцевых сторонах, предназначенные для строительных работ при облицовке стен и (или) потолков, в соответствии с Основным правилом интерпретации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 1 классифицируются в товарной позиции 3925 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (примеры изображений фасадных панелей приведены в приложении).

Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес ағаш-полимер композиттен дайындалған профильдерді, панельдерді, террассалық тақтайды және қасбет панельдерін сыныптау туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 23 мамырдағы № 56 шешімі
Кеден одағы Кеден кодексінің 52-бабының 7-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беті өңделген немесе өңделмеген, бірақ өзгеше өңдеуге түспеген қуыс немесе қуыс емес бұйымдар түріндегі ағаш-полимер композиттен (ағаш ұнтағы қосылған пластмасса қоспасы) экструзия әдісімен дайындалған профильдер (профильдер кескіндерінің үлгілері қосымшада берілген) Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3916 тауар позициясында сыныпталады.
2. Мозаикалық суреті бар немесе суретсіз, бекітуге арналған біріктіргіш элементтері бар немесе мұндай элементтерсіз қалқан түріндегі ағаш-полимер композиттен (ағаш ұнтағы қосылған пластмасса қоспасы) экструзия әдісімен дайындалған еденге төселетін жабынды ретінде пайдаланылатын панельдер (панельдер кескіндерінің үлгілері қосымшада берілген) Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3918 тауар позициясында сыныпталады.
3. Сыртқы беттері аралығында қатайту қабырғалары және қарама-қарсы екі дөңбек беттерде орналасқан бекіткіштерге арналған кертпелері, сыртқы беттерінде судың ағуына арналған бойлық астаулары бар немесе мұндай астауларсыз ағаш-полимер композиттен (ағаш ұнтағы қосылған пластмасса қоспасы) экструзия әдісімен дайындалған еденге төселетін жабынды ретінде пайдаланылатын терассалық тақтай (терассалық тақтай кескіндерінің үлгілері қосымшада берілген) Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3918 тауар позициясында сыныпталады.
4. Сырты беттері аралығында қатайту қабырғалары бар немесе мұндай қабырғаларсыз, қарама-қарсы екі екі дөңбек беттерде орналасқан бекітуге арналған шығыңқы жері және кертпелері бар, ағаш-полимер композиттен (ағаш ұнтағы қосылған пластмасса қоспасы) экструзия әдісімен дайындалған, қабырғаларды және (немесе) төбелерді қаптау кезінде құрылыс жұмыстарына арналған қасбет панельдер (қасбет панельдер кескіндерінің үлгілері қосымшада берілген) Сыртқы экономикалық қызметтің Тауар номенклатурасына Түсіндірмелердің 1-негізгі қағидасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Бірыңғай тауар номенклатурасының 3925 тауар позициясында сыныпталады.

5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 мая 2017 г. № 56
ПРИМЕРЫ
изображений профилей из древесно-полимерного композита
ПРИМЕРЫ
изображений панелей из древесно-полимерного композита
ПРИМЕРЫ
изображений террасной доски из древесно-полимерного композита
ПРИМЕРЫ
изображений фасадных панелей из древесно-полимерного композита

5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 23 мамырдағы
№ 56 шешіміне
ҚОСЫМША
Ағаш-полимер композиттен жасалған профильдер кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ
Ағаш-полимер композиттен жасалған панельдер кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ
Ағаш-полимер композиттен жасалған террасалық тақтай кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ
Ағаш-полимер композиттен жасалған қасбет панельдер кескіндерінің
ҮЛГІЛЕРІ