Об утверждении состава сведений о документах о подтверждении соответствия, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядка получения таких сведений
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 05 декабря 2017 года № 168
В соответствии с пунктом 4 статьи 80 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза при осуществлении информационного взаимодействия в рамках общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений" могут быть получены сведения о выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза), выданных сертификатах соответствия и зарегистрированных декларациях о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия и деклараций о соответствии по единой форме (далее – документы о подтверждении соответствия), после вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии, предусматривающего введение в действие указанного общего процесса.
2. Утвердить прилагаемые состав сведений о документах о подтверждении соответствия, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, и порядок получения таких сведений.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 5 декабря 2017 г. № 168
Состав сведений о документах о подтверждении соответствия, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского
экономического союза, и порядок получения таких сведений
I. Состав сведений, которые могут быть получены таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза

Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін сәйкестікті растау туралы құжаттар туралы мәліметтердің құрамын және осындай мәліметтерді алу тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 5 желтоқсандағы № 168 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексінің 80-бабының 4-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. "Сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдейтін, соның ішінде кедендік операциялар жасау кезінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсаттары үшін ұсынылатын құжаттардың деректер базасын пайдалану" жалпы процесінің шеңберіндегі ақпараттық өзара іс-қимылды жүзеге асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының көрсетілген жалпы процесті қолданысқа енгізу көзделетін өкімі күшіне енгеннен кейін берілген сәйкестік сертификаттары мен Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына өнімнің сәйкестігі туралы тіркелген декларациялар, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары мен сәйкестік туралы декларация беріле отырып берілген сәйкестік сертификаттары мен сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімдердің бірыңғай тізбесіне енгізілген өнімге сәйкестігі туралы тіркелген декларациялар туралы мәліметтерді ала алады деп белгіленсін.
2. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы мүмкін сәйкестікті растау туралы құжаттар туралы мәліметтердің құрамы және осындай мәліметтерді алу тәртібі бекітілсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2017 жылғы 11 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі туралы шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 5 желтоқсандағы
№168 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы
мүмкін сәйкестікті растау туралы құжаттар туралы мәліметтердің құрамы және
осындай мәліметтерді алу тәртібі
І. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден органдары алуы
мүмкін мәліметтердің құрамы

1. Сведения о выданных сертификатах соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (технических регламентов Таможенного союза) (далее соответственно – сертификат соответствия, технические регламенты) или сертификатах соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия с выдачей сертификатов соответствия по единой форме (далее соответственно – сертификат соответствия по единой форме, единый перечень):
а) регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия или сертификата соответствия по единой форме, срок действия (при наличии), типографский номер бланка, на котором оформлен сертификат соответствия, или учетный (индивидуальный) номер бланка, на котором оформлен сертификат соответствия по единой форме (при наличии);
б) наименование заявителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);
в) наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются);
г) наименование органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия или сертификат соответствия по единой форме, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), регистрационный номер и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации (при наличии), наименование органа по аккредитации, выдавшего аттестат аккредитации (при наличии);
д) фамилия, имя, отчество (при наличии) (инициалы и фамилия) руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации;
е) фамилия, имя, отчество (при наличии) (инициалы и фамилия) эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) органа по сертификации;
ж) сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии) или обозначения нормативных правовых актов и (или) технических нормативных правовых актов, нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция (при наличии);
наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие);
з) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
и) наименование и обозначение технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилась сертификация, или обозначения нормативных документов с указанием разделов (пунктов, подпунктов), на соответствие требованиям которых проводилась сертификация и которые предусмотрены единым перечнем;
к) сведения о документах, которые подтверждают соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и на основании которых выдается сертификат соответствия, или обозначения (наименования) документов, на основании которых выдается сертификат соответствия по единой форме;
л) статус действия сертификата соответствия или сертификата соответствия по единой форме, дата и основание приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия или сертификата соответствия по единой форме (в случае приостановления, возобновления или прекращения действия сертификата соответствия или сертификата соответствия по единой форме);
м) сведения о приложении (приложениях) к сертификату соответствия или сертификату соответствия по единой форме (типографский (учетный) номер бланка (при наличии) приложения, количество листов в приложении), а также информация, содержащаяся в приложении (при наличии приложения).

1. Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) талаптарына өнімнің сәйкестігі туралы берілген сертификаттар (бұдан әрі тиісінше – техникалық регламенттер, сәйкестік сертификаты) немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаттары беріле отырып сәйкестікті міндетті растауға жататын өнімдердің бірыңғай тізбесіне (бұдан әрі тиісінше – бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаты, бірыңғай тізбе) енгізілген өнімнің сәйкестік сертификаттары туралы мәліметтер:
а) сәйкестік сертификатының немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі және тіркелген күні, қолданылу мерзімі (бар болған жағдайда), сәйкестік сертификаты ресімделген бланкінің баспаханалық нөмірі немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаты ресімделген бланкінің есептік (жеке) нөмірі (бар болған жағдайда);
б) өтініш берушінің атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есептік (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы (бар болған жағдайда);
в) дайындаушының атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және өнім дайындау жөніндегі қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда);
г) сәйкестік сертификатын немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификатын берген сертификаттау жөніндегі органның атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы (бар болған жағдайда), сертификаттау жөніндегі органның аккредиттеу аттестатының (бар болған жағдайда) тіркеу нөмірі және тіркелген күні, аккредиттеу аттестатын берген аккредиттеу жөніндегі органның атауы (бар болған жағдайда);
д) сертификаттау жөніндегі орган басшысының (уәкілетті адамның) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (аты-жөні және тегі);
е) сертификаттау жөніндегі орган сарапшысының (аудитор-сарапшының) (сарапшылардың (аудитор-сарапшылардың)) тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) (аты-жөні және тегі);
ж) мыналарды:
өнімнің атауын және таңбалануын (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) және (немесе) өнімді дайындаушы берген өзге де шартты таңбалануын (бар болған жағдайда);
өнімнің атауын (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) (бар болған жағдайда);
өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін ол туралы өзге де мәліметтерді (бар болған жағдайда);
өнім оған сәйкес дайындалған құжаттың (құжаттардың) таңбалануын және атауын (стандарт, ұйымның стандарты, техникалық шарттар және өзге де құжат) (бар болған жағдайда) немесе өнім оларға сәйкес дайындалған нормативтік құқықтық актілердің және (немесе) техникалық нормативтік құқықтық актілердің, нормативтік құжаттардың (бар болған жағдайда) таңбалануын және атауын;
сертификаттау объектісінің атауын (сериялық шығарылуы, партия немесе дара бұйым) қоса алғанда, өнім туралы мәліметтер;
з) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды (кодтары);
и) талаптарына сәйкестігіне сертификаттау жүргізілген техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы және таңбалануы немесе талаптарына сәйкестігіне сертификаттау жүргізілген және бірыңғай тізбеде көзделген нормативтік құжаттардың бөлімдері (тармақтары, тармақшалары) көрсетіліп таңбалануы;
к) техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына өнімнің сәйкестігін растайтын және солардың негізінде сәйкестік сертификаты берілетін құжаттар туралы мәліметтер немесе солардың негізінде бірыңғай нысан бойынша сертификат берілетін құжаттардың таңбалануы (атауы);
л) сәйкестік сертификатының немесе бірыңғай нысан бойынша сертификаттың қолданылу мәртебесі, сәйкестік сертификатының немесе бірыңғай нысан бойынша сертификаттың қолданысын тоқтата тұрудың, қалпына келтірудің немесе тоқтатудың негізі (сәйкестік сертификатының немесе бірыңғай нысан бойынша сертификаттың қолданысы тоқтатыла тұрған, қалпына келтірілген немесе тоқтатылған жағдайда);
м) сәйкестік сертификатына немесе бірыңғай нысан бойынша сертификатқа қосымша (қосымшалар) туралы мәліметтер (қосымшаның бланкісінің (бар болған жағдайда) баспаханалық (есептік) нөмірі, қосымшадағы парақтар саны), қосымшада қамтылатын ақпарат (қосымша бар болған жағдайда).

2. Сведения о зарегистрированных декларациях о соответствии продукции требованиям технических регламентов (далее – декларация о соответствии) или декларациях о соответствии на продукцию, включенную в единый перечень (далее – декларация о соответствии по единой форме):
а) регистрационный номер и дата регистрации декларации о соответствии или декларации о соответствии по единой форме, срок действия (при наличии);
б) наименование заявителя (декларанта), его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), регистрационный или учетный (индивидуальный, идентификационный) номер заявителя, присваиваемый при государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);
в) наименование изготовителя, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности по изготовлению продукции (в случае если адреса различаются);
г) наименование органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии или декларацию о соответствии по единой форме, его место нахождения (адрес юридического лица) и адрес (адреса) места осуществления деятельности (в случае если адреса различаются), номер телефона и адрес электронной почты (при наличии), регистрационный номер и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации (при наличии), наименование органа по аккредитации, выдавшего аттестат аккредитации (при наличии), либо полное наименование уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), зарегистрировавшего декларацию о соответствии, его место нахождения, а также номер телефона и адрес электронной почты (при наличии);
д) сведения о продукции, включая:
наименование и обозначение (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) продукции и (или) иное условное обозначение, присвоенное изготовителем продукции (при наличии);
название продукции (в случаях, предусмотренных техническими регламентами) (при наличии);
иные сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (при наличии);
обозначение и наименование документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии) или обозначения нормативных правовых актов и (или) технических нормативных правовых актов, нормативных документов, в соответствии с которыми изготовлена продукция (при наличии);
наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие);
е) код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
ж) наименование и обозначение технического регламента (технических регламентов), на соответствие требованиям которого проводилось декларирование, или обозначения нормативных документов, соответствие требованиям которых подтверждается декларацией о соответствии по единой форме (с указанием разделов (пунктов, подпунктов) нормативных документов) и которые предусмотрены единым перечнем;
з) сведения о документах, которые подтверждают соответствие продукции требованиям технического регламента (технических регламентов) и на основании которых принимается декларация о соответствии, или обозначения (наименования) документов, на основании которых принимается декларация о соответствии по единой форме;
и) статус действия декларации о соответствии или декларации о соответствии по единой форме, дата и основание приостановления, возобновления или прекращения действия декларации о соответствии или декларации о соответствии по единой форме (в случае приостановления, возобновления или прекращения действия декларации о соответствии или декларации о соответствии по единой форме);
к) сведения о приложении (приложениях) к декларации о соответствии или декларации о соответствии по единой форме (количество листов в приложении), а также информация, содержащаяся в приложении (при наличии приложения).
II. Порядок получения сведений

2. Өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігі туралы тіркелген декларациялар (бұдан әрі – сәйкестік туралы декларация) немесе бірыңғай тізбеге енгізілген өнімнің сәйкестігі туралы декларациялар (бұдан әрі – бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларация) туралы мәліметтер:
а) сәйкестік туралы декларацияның немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның тіркеу нөмірі және тіркелген күні, қолданылу мерзімі (бар болған жағдайда);
б) өтініш берушінің (декларанттың) атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкер ретінде тіркелген жеке тұлғаны мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есептік (жеке, сәйкестендіру) нөмірі, телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы (бар болған жағдайда);
г) сәйкестік туралы декларацияны немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияны тіркеген сертификаттау жөніндегі органның атауы, оның орналасқан жері (заңды тұлғаның мекенжайы) және қызметін жүзеге асыратын орнының мекенжайы (мекенжайлары) (егер мекенжайлары әртүрлі болған жағдайда), телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы (бар болған жағдайда), сертификаттау жөніндегі органның аккредиттеу аттестатының (бар болған жағдайда) тіркеу нөмірі және тіркелген күні, аккредиттеу аттестатын берген аккредиттеу жөніндегі органның атауы (бар болған жағдайда), не Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) сәйкестік туралы декларацияны тіркеген уәкілетті органының толық атауы, оның орналасқан жері, сондай-ақ телефон нөмірі және электрондық поштасының мекенжайы (бар болған жағдайда);
д) мыналарды:
өнімнің атауын және таңбалануын (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) және (немесе) өнімді дайындаушы берген өзге де шартты таңбалануын (бар болған жағдайда);
өнімнің атауын (техникалық регламенттерде көзделген жағдайларда) (бар болған жағдайда);
өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін ол туралы өзге де мәліметтерді (бар болған жағдайда);
өнім оған сәйкес дайындалған құжаттың (құжаттардың) таңбалануын және атауын (стандарт, ұйымның стандарты, техникалық шарттар және өзге де құжат) (бар болған жағдайда) немесе өнім оларға сәйкес дайындалған нормативтік құқықтық актілердің және (немесе) техникалық нормативтік құқықтық актілердің, нормативтік құжаттардың (бар болған жағдайда) таңбалануын және атауын;
декларациялау объектісінің атауын (сериялық шығарылуы, партия немесе дара бұйым) қоса алғанда, өнім туралы мәліметтер;
е) Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай Тауар номенклатурасына сәйкес өнімнің коды (кодтары);
ж) талаптарына сәйкестігіне декларациялау жүргізілген техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) атауы және таңбалануы немесе талаптарына сәйкестігі бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларациямен расталатын және бірыңғай тізбеде көзделген нормативтік құжаттардың (нормативтік құжаттардың бөлімдері (тармақтары, тармақшалары) көрсетіле отырып) таңбалануы;
з) техникалық регламенттің (техникалық регламенттердің) талаптарына өнімнің сәйкестігін растайтын және солардың негізінде сәйкестік туралы декларация қабылданатын құжаттар туралы мәліметтер немесе солардың негізінде бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларация қабылданатын құжаттардың таңбалануы (атауы);
и) сәйкестік туралы декларацияның немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мәртебесі, сәйкестік туралы декларацияның немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның қолданысын тоқтата тұрудың, қалпына келтірудің немесе тоқтатудың негізі (сәйкестік туралы декларацияның немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның қолданысы тоқтатыла тұрған, қалпына келтірілген немесе тоқтатылған жағдайда);
к) сәйкестік туралы декларацияға немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияға қосымша (қосымшалар) туралы мәліметтер (қосымшадағы парақтар саны), қосымшада қамтылған ақпарат (қосымша бар болған жағдайда).
ІІ. Мәліметтер алу тәртібі

1. Получение таможенными органами государств-членов сведений, указанных в разделе I настоящего документа, осуществляется по запросу в рамках реализации средствами интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза общего процесса "Использование баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для целей подтверждения соблюдения запретов и ограничений". Запрос должен содержать следующие сведения:
а) наименование запрашивающего таможенного органа государства-члена;
б) код и краткое название государства-члена, в котором зарегистрированы сертификат соответствия, декларация о соответствии, сертификат соответствия по единой форме или декларация о соответствии по единой форме, в соответствии с классификатором стран мира (при необходимости);
в) код вида документа, по которому запрашиваются сведения, в соответствии с классификатором видов документов и сведений, используемых при таможенном декларировании;
г) регистрационный номер и дата регистрации сертификата соответствия, декларации о соответствии, сертификата соответствия по единой форме или декларации о соответствии по единой форме.
2. При направлении запроса и получении сведений применяются справочники и классификаторы, входящие в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации Евразийского экономического союза, а также справочники и классификаторы, предусмотренные законодательством государств-членов.
3. При отсутствии сведений о документе таможенному органу государства-члена представляется информация об отсутствии соответствующих сведений.

1. Мүше мемлекеттердің кеден органдарының осы құжаттың І бөлімінде көрсетілген мәліметтерді алуы "Сыртқы және өзара сауданы реттеу кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары ресімдейтін, соның ішінде кедендік операциялар жасау кезінде тыйым салулар мен шектеулердің сақталуын растау мақсаттары үшін ұсынылатын құжаттардың деректер базасын пайдалану" жалпы процесін Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің құралдарымен іске асыру шеңберінде сұрау салу бойынша жүзеге асырылады. Сұрау салу мынадай мәліметтерді:
а) мүше мемлекеттің сұрау салатын кеден органының атауын;
б) сәйкестік сертификаты, сәйкестік туралы декларация, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификаты немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларация тіркелген мүше мемлекеттің әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодын және қысқаша атауын (қажет болған жағдайда);
в) кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын құжаттар мен мәліметтер түрлерінің сыныптауышына сәйкес мәліметтер сұратылатын құжат түрінің кодын;
г) сәйкестік сертификатының, сәйкестік туралы декларацияның, бірыңғай нысан бойынша сәйкестік сертификатының немесе бірыңғай нысан бойынша сәйкестік туралы декларацияның тіркеу нөмірін және тіркелген күнін қамтуға тиіс
2. Сұрау салуды жіберу және мәліметтер алу кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың нормативтік-анықтамалық ақпаратының бірыңғай жүйесі ресурстарының құрамына кіретін анықтамалықтар мен сыныптауыштар, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасында көзделген анықтамалықтар мен сыныптауыштар қолданылады.
3. Құжат туралы мәліметтер болмаған жағдайда мүше мемлекеттің кеден органына тиісті мәліметтердің жоқтығы туралы ақпарат ұсынылады.