О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 года № 175
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011)" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 декабря 2017 г. № 175
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 797
1. В пункте 2.2 слова "(подтверждения) соответствия продукции" заменить словами "соответствия объектов технического регулирования".
2. В Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011), утвержденном указанным Решением:
1) в разделе "Изделия санитарно-гигиенические разового использования" позицию "ГОСТ Р 52557-2011 "Подгузники детские бумажные. Общие технические условия" в графе второй изложить в следующей редакции:
"Раздел 3; раздел 5; пункты 5.10 и 5.11";
2) в разделе "Посуда, столовые приборы":
позицию "ГОСТ 30407-96 (ИСО 7081-1-82, ИСО 7086-2-82) "Посуда и декоративные изделия из стекла. Общие технические условия" в графе второй изложить в следующей редакции:
"Раздел 6; пункты 6.1, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7";
позиции третью и четвертую заменить позициями следующего содержания:
"
ГОСТ 32094-2013 "Посуда майоликовая. Технические условия"
Раздел 4; пункты 4.11, 4.12, 4.13
ГОСТ 32092-2013 "Посуда гончарная. Технические условия"
Раздел 4; пункты 4.13, 4.16, 4.17";
3) в разделе "Готовые штучные текстильные изделия":
позицию первую заменить позицией следующего содержания:
"

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 19 желтоқсандағы № 175 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне №2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі "Кеден одағының "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентін (КО ТР 007/2011) қабылдау туралы" № 797 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 19 желтоқсандағы
№175 шешіміне
ҚОСЫМША
Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 797 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 2.2-тармақтағы "өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды)" деген сөздер "техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдердің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 007/2011) талаптарын сақтау ерікті негізде қамтамасыз етілетін стандарттау саласындағы құжаттардың тізбесінде:
1) "Бір рет пайдаланылатын санитариялық-гигиеналық бұйымдар" деген бөлімдегі "МЕМСТ Р 52557-2011 "Балалардың қағаз жергөктері. Жалпы техникалық шарттар" деген позиция екінші бағанда мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бөлім; 5-бөлім; 5.10 және 5.11-тармақтар";
2) "Ыдыс-аяқ, асхана приборлары" деген бөлімде:
"МЕМСТ 30407-96 (ИСО 7081-1-82, ИСО 7086-2-82) "Ыдыс-аяқ және шыныдан жасалған сәндік бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар" деген позиция екінші бағанда мынадай редакцияда жазылсын:
"6-бөлім; 6.1, 6.3, 6.4, 6.6, 6.7-тармақтар";
үшінші және төртінші позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32094-2013 "Майоликалы ыдыс-аяқ. Техникалық шарттар"
4-бөлім;
4.11, 4.12, 4.13-тармақтар
МЕМСТ 32092-2013 "Қыштан жасалған ыдыс-аяқ. Техникалық шарттар"
4-бөлім;
4.13, 4.16, 4.17-тармақтар";
3) "Дайын дара тоқыма бұйымдары" деген бөлімде:
бірінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:

ГОСТ 9382-2014 "Одеяла чистошерстяные, шерстяные и полушерстяные. Общие технические условия"
Пункт 3.4.5";
позиции вторую и третью в графе первой дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после позиции третьей дополнить позициями следующего содержания:
"
ГОСТ 33201-2014 "Ткани для столового белья и полотенечные чистольняные, льняные и полульняные и штучные изделия из них. Общие технические условия"
Пункты 4.1.6, 4.1.11, 4.1.12
ГОСТ 10524-2014 "Ткани и штучные изделия льняные и полульняные махровые. Общие технические условия"
Пункты 4.1.7, 4.1.12, 4.1.13";
позицию четвертую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 11027-2014 "Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные махровые и вафельные. Общие технические условия"
Пункты 3.3.11, 3.4.3";
дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 9441-2014 "Платки, шарфы и палантины чистошерстяные, шерстяные и полушерстяные. Общие технические условия"
Пункты 3.12.2, 3.12.3";
4) в разделе "Изделия трикотажные":
позиции вторую – четвертую заменить позициями следующего содержания:
"
ГОСТ 5007-2014 "Изделия трикотажные перчаточные. Общие технические условия"
Пункты 4.10.2, 4.10.3
ГОСТ 5274-2014 "Шарфы и платки трикотажные. Общие технические условия"
Пункт 3.9.4
ГОСТ 8541-2014 "Изделия чулочно-носочные, вырабатываемые на круглочулочных автоматах. Общие технические условия"
Пункт 5.2.6";
дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 33378-2015 "Головные уборы трикотажные. Общие технические условия"
Пункты 3.3.3, 3.3.4, 3.3.5, 3.3.7";
5) в разделе "Одежда и изделия из текстильных материалов и кожи":
позиции первую и вторую изложить в следующей редакции:
"
ГОСТ 25294-2003 "Одежда верхняя платьево-блузочного ассортимента. Общие технические условия"
Пункты 5.2.3, 5.4.3
ГОСТ 25295-2003 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия"
Пункты 5.2.3, 5.4.3, 5.4.4";
позиции третью и четвертую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 30327-2013 "Сорочки верхние. Общие технические условия"
Пункты 5.2.2, 5.4";
позицию шестую в графе первой дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после позиции шестой дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 29097-2015 "Изделия корсетные. Общие технические условия"
Пункт 4.2.2";
позиции седьмую и восьмую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 32119-2013 "Изделия для новорожденных и детей ясельного возраста. Общие технические условия"

"МЕМСТ 9382-2014 "Таза жүн, жүн және жартылай жүн көрпелер. Жалпы техникалық шарттар"
3.4.5-тармақ";
бірінші бағандағы екінші және үшінші позициялар "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"МЕМСТ 33201-2014 "Асүй жаулықтарына арналған, таза зығыр, зығыр жартылай зығыр маталар, олардан жасалған дара бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.6, 4.1.11, 4,1.12-тармақтар
МЕМСТ 140524-2014 "Зығыр және жартылай зығыр түкті маталар және дара бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
4.1.7, 4.1.12, 4.1.13-тармақтар";
төртінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 11027-2014 "Түкті және вафельді мақта-мата маталары және дара бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
3.3.11, 3.4.3-тармақтар";
мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 9441-2014 "Таза жүн, жүн және жартылай жүн орамалдар, мойын орағыштар және палантиндер. Жалпы техникалық шарттар"
3.12.2, 3.12.3-тармақтар";
4) "Трикотаж бұйымдары" деген бөлімде:
екінші – төртінші позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 5007-2014 "Қолғаптық трикотаж бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
4.10.2, 4.10.3-тармақтар
МЕМСТ 5274-2014 "Трикотаж мойын орағыштар мен орамалдар. Жалпы техникалық шарттар"
3.9.4-тармақ;
МЕМСТ 8541-2014 "Дөңгелек шұлықты автоматтарда жасалатын шұлық-ұйық бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар"
5.2.6-тармақ";
мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 33378-2015 "Трикотаж бас киімдер. Жалпы техникалық шарттар"
3.3.3, 3.3.4, .3.5, 3.3.7-тармақтар";
5) "Тоқыма материалдар мен былғарыдан тігілген киімдер және бұйымдар" деген бөлімде:
бірінші және екінші позициялар мынадай редакцияда жазылсын:
"МЕМСТ 25294-2003 "Көйлек-кеудеше ассортиментіндегі сырт киім. Жалпы техникалық шарттар"
5.2.3, 5.4.3-тармақтар
МЕМСТ 25295-2003 "Пальто-костюм ассортиментіндегі сырт киім. Жалпы техникалық шарттар"
5.2.3, 5.4.3, 5.4.4-тармақтар";
үшінші және төртінші позициялар мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 30327-2013 "Сырт жейделер. Жалпы техникалық шарттар"
5.2.2, 5.4-тармақтар";
бірінші бағандағы алтыншы позиция "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 29097-2015 "Корсет бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
4.2.2-тармақ";
жетінші және сегізінші позициялар мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32119-2013 "Жаңа туған нәрестелер мен ясли жасындағы балаларға арналған бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"

Пункты 3.1, 4.2.4, 4.2.6, 4.2.7, 4.3.1, 4.3.3, 4.4.4";
позицию двенадцатую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 7779-2015 "Ткани и изделия штучные шелковые и полушелковые. Нормы устойчивости окраски и методы ее определения"
Пункты 3.3, 3.4";
позицию четырнадцатую в графе первой дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после позиции четырнадцатой дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 30332-2015 "Изделия перо-пуховые. Общие технические условия"
Пункты 3.5.3, 3.5.4, 3.5.9, 3.5.11";
позиции двадцать первую и двадцать вторую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 32118-2013 "Головные уборы. Общие технические условия"
Пункт 3.1";
6) в разделе "Одежда и изделия меховые":
позицию первую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 32084-2013 "Одежда меховая. Общие технические условия"
Пункт 5.5.3";
позиции вторую и третью заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 32083-2013 "Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия"
Пункт 5.5.3";
позицию пятую заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 19878-2014 "Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение"
Пункт 3";
дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 10325-2014 "Головные уборы меховые. Общие технические условия"
Пункт 5.2";
7) в разделе "Велосипеды":
позицию третью заменить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ 31741-2012 "Велосипеды. Общие технические условия"
Стандарт в целом";
после позиции четвертой дополнить позицией следующего содержания:
"
ГОСТ Р ИСО 8098-2012 "Велосипеды
для детей младшего возраста.
Требования безопасности"
(применяется до 1 января 2020 г.)
Стандарт в целом".
3. В Перечне документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" (ТР ТС 007/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, утвержденном указанным Решением (изменения внесены без указания наличия или отсутствия пунктуационных знаков в конце текста):
1) в наименовании слова "(подтверждения) соответствия продукции" заменить словами "соответствия объектов технического регулирования";
2) по тексту:
слова "ГОСТ Р 51309-99 "Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии" заменить словами "ГОСТ 31870-2012 "Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии";

3.1, 4.2.4, 4.2.6, 4.2.7, 4.3.1, 4.3.3, 4.4.4-тармақтар";
он екінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 7779-2015 "Жібек және жартылай жібек маталар мен дара бұйымдар. Бояу беріктігінің нормалары және оны айқындау әдістері"
3.3, 3.4-тармақтар";
бірінші бағандағы он төртінші позиция "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
он төртінші позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 7779-2015 "Құс жүнді-түбітті бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар"
3.5.3, 3.5.4, 3.5.9, 3.5.11-тармақтар";
жиырма бірінші және жиырма екінші позициялар мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32118-2013 "Бас киімдер. Жалпы техникалық шарттар"
3.1-тармақ";
6) "Аң терісінен тігілген киім және бұйымдар" деген бөлімде:
бірінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32118-2013 "Аң терісінен тігілген киім. Жалпы техникалық шарттар"
5.5.3-тармақ";
екінші және үшінші позициялар мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32083-2013 "Аң терісінен тігілген астары бар киім. Жалпы техникалық шарттар"
5.5.3-тармақ";
бесінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 19878-2014 "Аң терілері, аң терісінен тігілген, қой-ішік бұйымдары. Таңбалау, қаптау, тасымалдау және сақтау"
3-тармақ";
мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ 10325-2014 "Аң терісінен тігілген бас киімдер. Жалпы техникалық шарттар"
5.2-тармақ";
7) "Велосипедтер" бөлімінде:
үшінші позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 10325-2014 "Велосипедтер. Жалпы техникалық шарттар"
Тұтастай стандарт";
төртінші позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"МЕМСТ Р ИСО 8098-2012 "Кіші жастағы балаларға арналған велосипедтер. Қауіпсіздік талаптары (2020 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады"
Тұтастай стандарт";
3. Көрсетілген Шешіммен бекітілген Зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде "Балалар мен жасөспірімдерге арналған өнімдердің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінің (КО ТР 007/2011) талаптарын қолдану мен орындау және өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды) жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын стандарттау саласындағы құжаттардың тізбесінде (өзгерістер мәтіннің соңындағы пунктуациялық белгілердің болуы немесе болмауы көрсетілмей енгізілді):
1) атауындағы "өнімнің сәйкестігін бағалауды (растауды)" деген сөздер "техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) мәтін бойынша:
"МЕМСТ Р 51309-99 "Ауызсу. Элементтердің құрамын атомдық спектрометрия әдістерімен айқындау" деген сөздер "МЕМСТ 31870-2012 "Ауызсу. Элементтердің құрамын атомдық спектрометрия әдістерімен айқындау" деген сөздермен ауыстырылсын;

после слов "СТБ ГОСТ Р 51309-2001 "Вода питьевая. Определение содержания элементов методами атомной спектрометрии" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после слов "МР 01.022-07 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, этанола, н-пропилацетата, н-пропанола, изобутилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола, выделяющихся в воздушную среду из материалов различного состава" дополнить словами "МУК 4.1.3170-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, этанола, н-пропилацетата, н-пропанола, изобутилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0154.16.01.13 от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16741)";
после слов "МР 01.023-07 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, бензола, толуола, этилбензола, м-, о-, п-ксилола, изопропилбензола, н-пропилбензола, стирола, a-метилстирола, бензальдегида, выделяющихся в воздушную среду из материалов различного состава" дополнить словами "МУК 4.1.3167-14 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, бензола, толуола, этилбензола, м-, о-, п-ксилолов, изопропилбензола, н-пропилбензола, стирола, a-метилстирола, бензальдегида в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0155.16.01.13 от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16742)";
после слов "МР 01.024-07 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, акрилонитрила, н-пропанола, н-пропилацетата, изобутилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола, бензола, толуола, этилбензола, м-, о- и п-ксилолов, изопропилбензола, стирола, a-метилстирола в водных вытяжках из материалов различного состава" дополнить словами "МУК 4.1.3166-14 "Газохроматографическое определение гексана, гептана, ацетальдегида, ацетона, метилацетата, этилацетата, метанола, изопропанола, акрилонитрила, н-пропанола,
н-пропилацетата, бутилацетата, изобутанола, н-бутанола, бензола, толуола, этилбензола, м-, о- и п-ксилолов, изопропилбензола, стирола, альфа-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0153.16.01.13 от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16740)";

"СТБ МЕМСТ Р 51309-2001 "Ауызсу. Элементтердің құрамын атомдық спектрометрия әдістерімен айқындау" деген сөздерден кейін "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"МР 01.022-07 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан әуе кеңістігіне бөлінетін ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, этилацетатты, метанолды, изопропанолды, этанолды, н-пропилацетатты, н-пропанолды, изобутилацетатты, бутилацетатты, изобутанолды, н-бутанолды газохроматографиялық анықтау" деген сөздерден кейін "МУК 4.1.3170-14 "Атмосфералық ауадағы,сынау камерасы мен тұйық үй-жайлардағы ауадағы ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, этилацетатты, метанолды, изопропанолды, этанолды, н-пропилацетатты, н-пропанолды, изобутилацетатты, бутилацетатты, изобутанолды, н-бутанолды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 16.01.2013 № 01.00282-2008/0154.16.01.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16741)";
"МР 01.023-07 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан әуе кеңістігіне бөлінетін гександы, гептанды, бензолды, толуолды, этилбензолды, м-, о-, п-ксилолды, изопропилбензолды, н-пропилбензолды, стиролды, a-метилстиролды, бензальдегидті газохроматографиялық анықтау" деген сөздерден кейін "МУК 4.1.3167-14 "Атмосфералық ауадағы,сынау камерасы мен тұйық үй-жайлардағы ауадағы гександы, гептанды, бензолды, толуолды, этилбензолды, м-, о-, п-ксилолды, изопропилбензолды, н-пропилбензолды, стиролды, a-метилстиролды, бензальдегидті газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 16.01.2013 № 01.00282-2008/0155.16.01.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16742)";
"МР 01.024-07 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған су сығындыларындағы гександы, гептанды, ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, этилацетатты, метанолды, изопропанолды, акрилонитрилді, н-пропанолды, н-пропилацетатты, изобутилацетатты, бутилацетатты, изобутанолды, н-бутанолды, бензолды, толуолды, этилбензолды, м-, о- и п-ксилолды, изопропилбензолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздерден кейін "МУК 4.1.3166-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы гександы, гептанды, ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, этилацетатты, метанолды, изопропанолды, акрилонитрилді, н-пропанолды, н-пропилацетатты, изобутилацетатты, бутилацетатты, изобутанолды, н-бутанолды, бензолды, толуолды, этилбензолды, м-, о- и п-ксилолды, изопропилбензолды, стиролды, альфа-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 16.01.2013 № 01.00282-2008/0153.16.01.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16740)";

после слов "МР 01.025-07 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диметилтерефталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в водных вытяжках из материалов различного состава" дополнить словами "МУК 4.1.3169-14 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диметилтерефталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0147.16.01.13 от 16.01.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16764)";
3) в позиции 2 слова "ГОСТ Р 51148-98" заменить словами "ГОСТ 31214-2016", слова "санитарно-химические испытания" заменить словами "санитарно-химические исследования";
4) в позиции 3:
слова "МУК 1265-03" заменить словами "МУК 4.1.1265-03";
слова "Методические указания по санитарно-гигиенической оценке резиновых и латексных изделий медицинского назначения" от 19.12.86" дополнить словами "(применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и его включения в настоящий перечень)";
слова "п. 3.2 "Методические указания по санитарно-химическому исследованию детских латексных сосок и баллончиков сосок-пустышек" от 19.10.90" дополнить словами "(применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и его включения в настоящий перечень)";
слова "МУ 4077-86 "Методические указания по санитарно-гигиеническому исследованию резин и изделий из них, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами" от 10.03.86" дополнить словами "(применяется до разработки соответствующего межгосударственного стандарта и его включения в настоящий перечень)";
слова "РД 52.24.488-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации определением суммы летучих фенолов в воде фотометрическим методом после отгонки с паром" заменить словами "РД 52.24.488-2006 "Массовая концентрация летучих фенолов в водах. Методика выполнения измерений экстракционно-фотометрическим методом после отгонки паром";
подсубпозиции "антиоксиданты (агидол-2), антиоксиданты", "цимат (диметилдитиокарбамат цинка)" и "ускорители вулканизации: класса тиазола, класса тиурама" в графе третьей дополнить словами "МВИ.МН 5562-2016 "Определение концентраций агидола-2, каптакса, альтакса, цимата, этилцимата, дифенилгуанидина, тиурама Д и тиурама Е в водных вытяжках из материалов. Методика выполнения измерений методом жидкостной хроматографии" (свидетельство об аттестации № 951/2016 от 20.04.2016)";

"МР 01.025-07 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған су сығындыларындағы диметилфталатты, диметилтерефталатты, диэтилфталатты, дибутилфталатты, бутилбензилфталатты, бис(2-этилгексил)фталатты және диоктилфталатты газохроматографиялық анықтау" деген сөздерден кейін "МУК 4.1.3169-14 "Әртүрлі құрамдағы судағы және су сығындыларындағы диметилфталатты, диметилтерефталатты, диэтилфталатты, дибутилфталатты, бутилбензилфталатты, бис(2-этилгексил)фталатты және диоктилфталатты газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 16.01.2013 № 01.00282-2008/0147.16.01.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16764)";
3) 2-позициядағы "МЕМСТ Р 51148-98" деген сөздер "МЕМСТ 31214-2016" деген сөздермен, "санитариялық-химиялық сынақтарда" деген сөздер "санитариялық-химиялық зерттеулерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
4) 3-позицияда:
"МУК 1265-03" деген сөздер "МУК 4.1.1265-03" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Медициналық мақсаттағы резеңке және латекстік бұйымдарды санитариялық-гигиеналық бағалау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" деген сөздер "(тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және ол осы тізбеге енгізілгенге дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"3.2-тармақ "Балалардың латекстік емізіктері мен бос емізіктердің баллоншаларын санитариялық-химиялық зерттеу жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" деген сөздер "(тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және ол осы тізбеге енгізілгенге дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"МУ 4077-86 "10.03.86 "Тамақ өнімдерімен жанасатын резеңкелерді және олардан жасалатын бұйымдарды санитариялық-химиялық зерттеу жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" деген сөздер "(тиісті мемлекетаралық стандарт әзірленгенге және ол осы тізбеге енгізілгенге дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"РД 52.24.488-95 "Бумен айдағаннан кейін судағы ұшпа фенолдардың жиынтығын фотометриялық әдіспен айқындау арқылы массалық концентрация өлшемдерін орындау әдістемесі" деген сөздер "РД 52.24.488-2006 "Судағы ұшпа фенолдардың массалық концентрациясы. Бумен айдағаннан кейін өлшемдерді экстракциялық-фотометриялық әдіспен орындау әдістемесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бағандағы "антиоксиданттар (агидол-2), антиоксиданттар", "цимат (мырыш диметилдитиокарбаматы)" және "тиазол сыныбын, тиурам сыныбын вулкандау жеделдеткіштері" деген кіші қосалқы позициялар "МВИ.МН 5562-2016 "Материалдардан алынған су сығындыларындағы агидол-2, каптакстың, альтакстың, циматтың, этилциматтың, дифенилгуанидиннің, Д тиурамның және Е тиурамның концентрацияларын айқындау. Өлшемдерді сұйықтық хроматография әдісімен орындау әдістемесі" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 20.04.2016 № 951/2016 куәлік)";

5) в позиции 6 слова "ГОСТ 12423-66 "Пластмасса." заменить словами "ГОСТ 12423-2013 (ISO 291:2008) "Пластмассы.";
6) в позиции 7:
подсубпозицию "винилхлорид" в графе третьей дополнить словами "МВИ массовой концентрации хлористого метила, винилхлорида, винилиденхлорида, метиленхлорида, хлороформа, четыреххлористого углерода и др. в сточных, природных поверхностных и подземных водах газохроматографическим методом (свидетельство об аттестации № 17-05 от 01.03.2005, номер в реестре ФР.1.31.2005.01754)";
подсубпозицию "дидодецилфталат, диизододецилфталат" исключить;
в подсубпозиции "дихлорбензол" в графе третьей слова "Методические указания по определению массовой концентрации" заменить словами "Определение массовой концентрации";
подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "бутилакрилат", "метилакрилат, метилметакрилат", "метилацетат", "a-метилстирол", "спирт метиловый", "стирол" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
подсубпозицию "дифенилолпропан" исключить;
слова "ГОСТ Р 51210-98" заменить словами "ГОСТ 31949-2012";
после слов "СТ РК ГОСТ Р 51210-2003 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после слов "СТБ ГОСТ Р 51210-2001 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
7) в позиции 10:
слова "ГОСТ Р 53546-2009" заменить словами "ГОСТ 32091-2013";
слова "ГОСТ Р 53548-2009" заменить словами "ГОСТ 32094-2013";
слова "ГОСТ Р 53544-2009" заменить словами "ГОСТ 32092-2013";
8) в позиции 11:
слова "ГОСТ Р 51210-98" заменить словами "ГОСТ 31949-2012";
после слов "СТ РК ГОСТ Р 51210-2003 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после слов "СТБ ГОСТ Р 51210-2001 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";

5) 6-позициядағы "МЕМСТ 12423-66 "Пластмасса." деген сөздер "МЕМСТ 12423-2013 (ISO 291:2008) "Пластмассалар." деген сөздермен ауыстырылсын;
6) 7-позицияда:
үшінші бағандағы "винилхлорид" деген кіші қосалқы позиция "Сарқынды, табиғи жерүсті және жерасты суларындағы хлорлы метилдің, винилхлоридтің, винилиденхлоридтің, метиленхлоридтің, хлороформаның, төрт хлорлы көміртегінің және т.б. массалық концентрациясын газохроматографиялық ӨОӘ" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 01.03.2005 № 17-05 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2005.01754)";
"дидодецилфталат, диизододецилфталат" деген кіші қосалқы позициялар алып тасталсын;
үшінші бағандағы "дихлорбензол" деген кіші қосалқы позициядағы "Массалық концентрацияны айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" деген сөздер "Массалық концентрацияны айқындау" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бағандағы "ацетальдегид", "ацетон", "бутилакрилат", "метилакрилат, метилметакрилат", "метилацетат", "a-метилстирол", "метиль спирті", "стирол" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"дифенилолпропан" деген кіші қосалқы позиция алып тасталсын;
"МЕМСТ Р 51210-98" деген сөздер "МЕМСТ 31949-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ҚР СТ МЕМСТ Р 51210-2003 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"СТБ МЕМСТ Р 51210-2001 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
7) 10-позицияда:
"МЕМСТ Р 53546-2009" деген сөздер "МЕМСТ 32091-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 53548-2009" деген сөздер "МЕМСТ 32094-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 53544-2009" деген сөздер "МЕМСТ 32092-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
8) 11-позицияда:
"МЕМСТ Р 51210-98" деген сөздер "МЕМСТ 31949-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ҚР СТ МЕМСТ Р 51210-2003 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"СТБ МЕМСТ Р 51210-2001 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;

9) в позиции 13:
слова "Методические указания по санитарно-химическому исследованию стальной эмалированной посуды" № 1856-78 от 02.06.1978" исключить;
слова "СанПиН 2.4.7.14-34-2003 "Игрушки и игры. Гигиенические требования безопасности. Методы контроля, требования к производству и реализации" исключить;
слова "ГОСТ Р 51210-98" заменить словами "ГОСТ 31949-2012";
после слов "СТ РК ГОСТ Р 51210-2003 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после слов "СТБ ГОСТ Р 51210-2001 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
10) позицию 14 в графе третьей дополнить текстом следующего содержания:
"п. 6.4 ГОСТ Р 51268-99 "Ножницы. Общие технические условия";
п. 6.4 СТБ 813-93 "Ножницы. Общие технические условия";
11) в позиции 15 подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "спирт метиловый" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, аметилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
12) в позиции 18:
подсубпозицию "винилхлорид" в графе третьей дополнить словами "МВИ массовой концентрации хлористого метила, винилхлорида, винилиденхлорида, метиленхлорида, хлороформа, четыреххлористого углерода и др. в сточных, природных поверхностных и подземных водах газохроматографическим методом (свидетельство об аттестации № 17-05 от 01.03.2005, номер в реестре ФР.1.31.2005.01754)";
подсубпозиции "дибутилфталат, диоктилфталат", "диэтилфталат", "диметилфталат" и "диметилтерефталат" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3168-14 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диметилтерефталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0146.14.12.12 от 14.12.2012, номер в реестре ФР.1.31.2013.16763)";
подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "метилметакрилат", "спирт метиловый", "стирол" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, аметилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
подсубпозиции "ацетофенон", "бензальдегид", "бутадиен", "бутилакрилат", "бутилацетат" и "дифенилолпропан" исключить;

9) 13-позицияда:
"02.06.1978 № 1856-78 "Эмаль жағылған болат ыдысты санитариялық-химиялық зерттеу жөніндегі әдістемелік нұсқаулар" деген сөздер алып тасталсын;
"СанҚжН 2.4.7.14-34-2003 "Ойыншықтар және ойындар. Гигиеналық қауіпсіздік талаптары. Бақылау әдістері, жасауға және сатуға қойылатын талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
"МЕМСТ Р 51210-98" деген сөздер "МЕМСТ 31949-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"ҚР СТ МЕМСТ Р 51210-2003 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"СТБ МЕМСТ Р 51210-2001 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
10) үшінші бағандағы 14-позиция мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:
"6.4-тармақ. МЕМСТ Р 51268-99 "Қайшылар. Жалпы техникалық шарттар";
6.4-тармақ СТБ 813-93 "Қайшылар. Жалпы техникалық шарттар";
11) үшінші бағандағы 15-позицияда "ацетальдегид", "ацетон", "метиль спирті" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидты, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, аметилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
12) 18-позицияда:
үшінші бағандағы "винилхлорид" деген кіші қосалқы позиция "Сарқынды, табиғи жерүсті және жерасты суларындағы хлорлы метилдің, винилхлоридтің, винилиденхлоридтің, метиленхлоридтің, хлороформаның, төрт хлорлы көміртегінің және т.б. массалық концентрациясын газохроматографиялық ӨОӘ" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 01.03.2005 № 17-05 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2005.01754)";
үшінші бағандағы "дибутилфталат, диоктилфталат", "диэтилфталат", "диметилфталат" және "диметилтерефталат" деген кіші қосалқы позициялар "Атмосфералық ауадағы,сынау камерасы мен тұйық үй-жайлардағы ауадағы диметилфталатты, диметилтерефталатты, диэтилфталатты, дибутилфталатты, бутилбензилфталатты, бис(2-этилгексил)фталатты және диоктилфталатты газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 14.12.2012 № 01.00282-2008/0146.14.12.12 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16763)";
үшінші бағандағы "ацетальдегид", "ацетон", "метилметакрилат", "метиль спирті", "стирол" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидты, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, аметилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"ацетофенон", "бензальдегид", "бутадиен", "бутилакрилат", "бутилацетат" және "дифенилолпропан" деген кіші қосалқы позициялар алып тасталсын;

13) в позиции 21:
подсубпозицию "винилхлорид" в графе третьей дополнить словами "МВИ массовой концентрации хлористого метила, винилхлорида, винилиденхлорида, метиленхлорида, хлороформа, четыреххлористого углерода и др. в сточных, природных поверхностных и подземных водах газохроматографическим методом (свидетельство об аттестации № 17-05 от 01.03.2005, номер в реестре ФР.1.31.2005.01754)";
подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "метилметакрилат", "a-метилстирол", "спирт метиловый", "стирол" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
подсубпозицию "дифенилолпропан" исключить;
14) в позиции 22 слова "МУ МЗ СССР от 17.09.85;" исключить;
15) в позиции 24 слова "Раздел 6" заменить словами "п. 6.4";
16) в позиции 26 в графе третьей:
подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "спирт метиловый" и "толуол" дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
слова "МУК 4.1/4.3.1485-03 "Гигиеническая оценка одежды для детей, подростков и взрослых. Методы контроля. Химические факторы. Физические факторы" исключить;
слова "МУК 4.1/4.3.2155-06 "Дополнение № 1 к МУК 4.1/4.3.1485-03 "Гигиеническая оценка одежды для детей, подростков и взрослых. Методы контроля. Химические факторы. Физические факторы" исключить;
17) в позиции 27 в графе третьей:
слова "ГОСТ Р 52958-2008" заменить словами "ГОСТ 32077-2013";
дополнить словами "ГОСТ 31814-2012 "Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытания продукции при подтверждении соответствия";
слова "СанПиН 2.4.7.16-4-2006 "Гигиенические требования безопасности к детской одежде и обуви" исключить;

13) 21-позицияда:
үшінші бағандағы "винилхлорид" деген кіші қосалқы позиция "Сарқынды, табиғи жерүсті және жерасты суларындағы хлорлы метилдің, винилхлоридтің, винилиденхлоридтің, метиленхлоридтің, хлороформаның, төрт хлорлы көміртегінің және т.б. массалық концентрациясын газохроматографиялық ӨОӘ" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 01.03.2005 № 17-05 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2005.01754)";
үшінші бағандағы "ацетальдегид", "ацетон", "метилметакрилат", "a-метилстирол", "метиль спирті", "стирол" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидты, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"дифенилолпропан" деген кіші қосалқы позиция алып тасталсын;
14) 22-позициядағы "17.09.85 МУ МЗ КСРО;" деген сөздер алып тасталсын;
15) 24-позициядағы "6-бөлім" деген сөз "6.4-тармақ" деген сөздермен ауыстырылсын;
16) 26-позициядағы үшінші бағанда:
"ацетальдегид", "ацетон", "метиль спирті" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидты, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"МУК 4.1/4.3.1485-03 "Балаларға, жасөспірімдерге және ересектерге арналған киімді гигиеналық бағалау. Бақылау әдістері, Химиялық факторлар. Физикалық факторлар" деген сөздер алып тасталсын;
"МУК 4.1/4.3.2155-06-ға 1-қосымша "Балаларға, жасөспірімдерге және ересектерге арналған киімді гигиеналық бағалау. Бақылау әдістері, Химиялық факторлар. Физикалық факторлар" деген сөздер алып тасталсын;
17) үшінші бағандағы 27-позицияда:
"МЕМСТ Р 52958-2008" деген сөздер "МЕМСТ 32077-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ 31814-2012 "Сәйкестікті бағалау. Сәйкестікті растау кезінде өнімді сынауға арналған үлгілерді іріктеудің жалпы қағидалары" деген сөздермен толықтырылсын;
"СанҚжН 2.4.7.16-4-2006 "Балалар киімі мен аяқ киімінің қауіпсіздігіне қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;

18) позицию 28 в графе третьей дополнить словами "ГОСТ 32995-2014 "Материалы текстильные. Методика измерения напряженности электростатического поля" (разделы 4 – 6)";
19) в позиции 29 в графе третьей:
после слов "ГОСТ 25617-83 "Ткани и изделия льняные, полульняные, хлопчатобумажные и смешанные. Методы химических испытаний" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
слова "СТБ ГОСТ Р 50721-97 "Полотна и изделия трикотажные. Методы определения вида и массовой доли сырья" исключить;
дополнить текстом следующего содержания:
"ГОСТ ISO 1833-6-2013 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 6. Смеси вискозных или отдельных видов медноаммиачных, высокомодульных или волокон лиоцелл и хлопковых волокон (метод с использованием муравьиной кислоты и хлорида цинка)";
ГОСТ ISO 1833-15-2015 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 15. Смеси джутового и некоторых животных волокон (метод на основе определения содержания азота)";
ГОСТ ISO 1833-9-2013 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 9. Смеси ацетатного и триацетатного волокон (метод с использованием бензилового спирта)";
ГОСТ ISO 1833-16-2015 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 16. Смеси полипропиленовых волокон и некоторых других волокон (метод с использованием ксилола)";
ГОСТ ISO 1833-20-2014 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 20. Смеси эластанового и некоторых других волокон (метод с использованием диметилацетамида)";
ГОСТ ISO 1833-22-2015 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 22. Смеси вискозного или некоторых видов медноаммиачных, или высокомодульных, или лиоцелла и льняных волокон (метод с использованием муравьиной кислоты и хлорида цинка)";
ГОСТ ISO 1833-24-2013 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 24. Смеси полиэфирного и некоторых других волокон (метод с использованием фенола и тетрахлорэтана)";
ГОСТ ISO 1833-25-2015 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 25. Смеси полиэфирного и некоторых других волокон (метод с использованием трихлоруксусной кислоты и хлороформа)";
ГОСТ ISO 1833-26-2015 "Материалы текстильные. Количественный химический анализ. Часть 26. Смеси меламинового и хлопкового или арамидного волокон (метод с использованием горячей муравьиной кислоты)";
ГОСТ 33224-2015 "Материалы и изделия текстильные. Обозначение состава сырья";
ГОСТ 25617-2014 "Ткани и изделия льняные, полульняные хлопчатобумажные и смешанные. Методы химических испытаний";

18) үшінші бағандағы 28-позиция "МЕМСТ 32995-2014 "Тоқыма материалдар. Электр өрісінің кернеуін өлшеу әдістемесі (4 – 6-бөлімдер)" деген сөздермен толықтырылсын;
19) үшінші бағандағы 29-позицияда:
"МЕМСТ 25617-83 "Зығыр, жартылай зығыр, мақта-мата және аралас маталар мен бұйымдар. Химиялық сынау әдістері" деген сөздерлен кейін "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"СТБ МЕМСТ Р 50721-97 Трикотаж кездемелер мен бұйымдар. Шикізаттың түрін және массалық үлесін айқындау әдістері" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:
"МЕМСТ ISO 1833-6-2013 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 6-бөлік. Вискоздық немесе мысты-аммиакты, жоғары модульді немесе лиоцелл талшықтарының және мақта талшықтарының жекелеген түрлерінің қоспалары (құмырсқа қышқылы мен мырыш хлориді пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-15-2015 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 15-бөлік. Кендір мен кейбір жануарлар талшықтарының қоспалары (азот құрамын айқындау негізіндегі әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-9-2013 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 9-бөлік. Ацетаттық және триацететтық талшықтардың қоспалары (бензил спирті пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-16-2015 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 16-бөлік. Полипропилен талшықтарының және кейбір басқа да талшықтардың қоспалары (ксилол пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-20-2014 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 20-бөлік. Эластан және кейбір басқа да талшықтардың қоспалары (диметилацетамид пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-22-2015 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 22-бөлік. Вискоздық немесе мысты-аммиакты немесе жоғары модульді немесе лиоцелл және талшықтарының жекелеген түрлерінің қоспалары (құмырсқа қышқылы мен мырыш хлориді пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-24-2013 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 24-бөлік. Жартылай эфир және кейбір басқа да талшықтардың қоспалары (фенол және тетрахлорэтан пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-25-2015 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 25-бөлік. Жартылай эфир және кейбір басқа да талшықтардың қоспалары (үш хлорлы сірке қышқылы мен хлороформ пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ ISO 1833-26-2015 "Тоқыма материалдар. Сандық химиялық талдау. 26-бөлік. Меламин және мақта немесе арамид талшықтарының қоспалары (ыстық құмырсқа қышқылы пайдаланылатын әдіс)";
МЕМСТ 33224-2015 "Тоқыма материалдар мен бұйымдар. Шикізат құрамын белгілеу";
МЕМСТ 25617-2014 "Зығыр, жартылай зығырлы мақта-мата және аралас маталар мен бұйымдар. Химиялық сынау әдістері";

СТБ 2447-2016 "Полотна и изделия трикотажные. Методы определения вида и массовой доли сырья";
20) в позиции 31:
слова "ГОСТ ИСО 9237-2002 "Материалы текстильные. Метод определения воздухопроницаемости" исключить;
слова "ГОСТ ИСО 105-A01-2002" заменить словами "ГОСТ ISO 105-А01-2013";
слова "ГОСТ Р ИСО 105-A01-99 "Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть A01. Общие требования к проведению испытаний" (действует до 01.01.2015)" исключить;
слова "ГОСТ ИСО 105-A02-2002" заменить словами "ГОСТ ISO 105-А02-2013";
слова "ГОСТ Р ИСО 105-A02-99 "Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть A02. Серая шкала для оценки изменения окраски" (действует до 01.01.2015)" исключить;
слова "ГОСТ ИСО 105-A03-2002" заменить словами "ГОСТ ISO 105-А03-2014";
слова "ГОСТ Р ИСО 105-A03-99 "Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть A03. Серая шкала для оценки степени закрашивания" (действует до 01.01.2015)" исключить;
слова "ГОСТ Р ИСО 105-E02-99 "Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть E02. Метод определения устойчивости окраски к действию морской воды" (действует до 01.01.2015)" заменить словами "ГОСТ Р ИСО 105-Е02-2014 "Материалы текстильные. Определение устойчивости окраски. Часть Е02. Метод определения устойчивости окраски к морской воде";
слова "ГОСТ Р 53015-2008 "Шкурки меховые и овчины выделанные крашенные. Метод определения устойчивости окраски к трению";" заменить текстом следующего содержания:
"ГОСТ 32076-2013 "Кожа. Метод испытания устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению";
ГОСТ 32079-2013 "Шкурки меховые и овчины выделанные крашеные. Метод определения устойчивости окраски к трению";";
слова "п. 3.10 ГОСТ 11027-80" заменить словами "п. 5.10 ГОСТ 11027-2014";
подсубпозицию "водопоглощение" в графе третьей дополнить словами "п. 5.12 СТБ 1017-96 "Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные и смешанные махровые и вафельные. Общие технические условия";
21) в позиции 32:
слова "ГОСТ 25617-83" заменить словами "ГОСТ 25617-2014";
подсубпозицию "содержание свободного формальдегида" в графе третьей дополнить словами "РД 52.04.186-89 "Руководство по контролю загрязнений атмосферы";
подсубпозицию "винилхлорид" в графе третьей дополнить словами "МВИ массовой концентрации хлористого метила, винилхлорида, винилиденхлорида, метиленхлорида, хлороформа, четыреххлористого углерода и др. в сточных, природных поверхностных и подземных водах газохроматографическим методом (свидетельство об аттестации № 17-05 от 01.03.2005, номер в реестре ФР.1.31.2005.01754)";

СТБ 2447-2016 "Трикотаж кездемелер мен бұйымдар. Шикізаттың түрін және массалық үлесін айқындау әдістері";
20) 31-позицияда:
"МЕМСТ ИСО 9237-2002 "Тоқыма материалдар. Ауа өткізгіштігін айқындау әдісі" деген сөздер алып тасталсын;
"МЕМСТ ИСО 105-A01-2002" деген сөздер "МЕМСТ ISO 105-А01-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р ИСО 105-A01-99 "Тоқыма материалдар. Бояуының беріктігін айқындау. А01-бөлік. Сынақ жүргізуге қойылатын жалпы талаптар" (01.01.2015 дейін қолданылады)" деген сөздер алып тасталсын;
"МЕМСТ ИСО 105-A02-2002" деген сөздер "МЕМСТ ISO 105-А02-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р ИСО 105-A02-99 "Тоқыма материалдар. Бояуының беріктігін айқындау. А02-бөлік. Бояуының өзгеруін бағалауға арналған сұр шәкіл" (01.01.2015 дейін қолданылады)" деген сөздер алып тасталсын;
"МЕМСТ ИСО 105-A03-2002" деген сөздер"МЕМСТ ISO 105-А03-2014" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р ИСО 105-A03-99 "Тоқыма материалдар. Бояуының беріктігін айқындау. А03-бөлік. Боялу дәрежесін бағалауға арналған сұр шәкіл" (01.01.2015 дейін қолданылады)" деген сөздер алып тасталсын;
"МЕМСТ Р ИСО 105-E02-99 "Тоқыма материалдар. Бояуының беріктігін айқындау. Е02-бөлік. Теңіз суының әсеріне бояуының беріктігін айқындау" (01.01.2015 дейін қолданылады)" деген сөздер "МЕМСТ Р ИСО 105-Е02-2014 "Тоқыма материалдар. Бояуының беріктігін айқындау. Е02-бөлік. Теңіз суына бояуының беріктігін айқындау әдісі" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 53015-2008 "Өңделген боялған аң және қой терілері. Бояуының үйкеліске беріктігін айқындау әдісі" деген сөздер мынадай мазмұндағы мәтінмен ауыстырылсын:
"МЕМСТ 32076-2013 "Былғары. Былғары бояуының құрғақ және ылғалды үйкеліске беріктігін сынау әдісі";
МЕМСТ 32079-2013 "Өңделген боялған аң және қой терілері. Бояуының үйкеліске беріктігін айқындау әдісі";
"3.10-тармақ МЕМСТ 11027-80" деген сөздер "5.10-тармақ МЕМСТ 11027-2014" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бағандағы "су сіңіру" деген кіші қосалқы позиция "5.12-тармақ СТБ 1017-96 "Мақта-мата және аралас түкті және вафельді маталар мен дара бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 32-позицияда:
"МЕМСТ 25617-83" деген сөздер "МЕМСТ 25617-2014" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші бағандағы "бос формальдегидтің құрамы" деген кіші қосалқы позиция "РД 52.04.186-89 "Атмосфераның ластануын бақылау жөніндегі басшылық" деген сөздермен толықтырылсын;
үшінші бағандағы "винилхлорид" деген кіші қосалқы позиция "Сарқынды, табиғи жерүсті және жерасты суларындағы хлорлы метилдің, винилхлоридтің, винилиденхлоридтің, метиленхлоридтің, хлороформаның, төрт хлорлы көміртегінің және т.б. массалық концентрациясын газохроматографиялық ӨОӘ" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 01.03.2005 № 17-05 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2005.01754)";

подсубпозицию "индекс токсичности (в водной среде)" после слов "ГОСТ Р 53485-2009 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности" дополнить словами "ГОСТ 32075-2013 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности";
подсубпозицию "уксусная кислота" исключить;
подсубпозиции "дибутилфталат, диоктилфталат" и "диметилтерефталат" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3168-14 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диметилтерефталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0146.14.12.12 от 14.12.2012, номер в реестре ФР.1.31.2013.16763)";
подсубпозиции "ацетальдегид", "ацетон", "метилакрилат", "спирт метиловый", "стирол" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
слова "ГОСТ Р 53017-2008" заменить словами "ГОСТ 32165-2013";
слова "ГОСТ Р 52959-2008" заменить словами "ГОСТ 32078-2013";
слова "ГОСТ Р 51212-98 "Вода питьевая." заменить словами "ГОСТ 31950-2012 "Вода.";
после слов "СТБ ГОСТ Р 51212-2001 "Вода питьевая. Методы определения содержания общей ртути беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрией" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
после слов "СТ РК ГОСТ Р 51212-2003 "Вода питьевая. Метод определения содержания общей ртути беспламенной атомно-абсорбционной спектрометрии" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
22) наименование раздела "Кожа для одежды, головных уборов, кожгалантерейных изделий и обуви" изложить в следующей редакции:
"Изделия из кожи (одежда, головные уборы)";
23) в позиции 33 слова "СанПиН 2.4.7.16-4-2006 "Гигиенические требования безопасности к детской одежде и обуви" исключить;
24) дополнить позицией 331 следующего содержания:
"
331
идентификация
ГОСТ Р ИСО 17131-2014 "Кожа. Метод идентификации с помощью микроскопа";

"уыттылық индексі (судағы)" кіші қосалқы позициясы "МЕМСТ Р 53485-2009 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздерден кейін "МЕМСТ 32075-2013 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздермен толықтырылсын;
"сірке қышқылы" деген кіші қосалқы позиция алып тасталсын;
үшінші бағандағы "дибутилфталат, диоктилфталат" және "диметилтерефталат" деген кіші қосалқы позициялар "Атмосфералық ауадағы, сынау камерасы мен тұйық үй-жайлардағы ауадағы диметилфталатты, диметилтерефталатты, диэтилфталатты, дибутилфталатты, бутилбензилфталатты, бис(2-этилгексил)фталатты және диоктилфталатты газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 14.12.2012 № 01.00282-2008/0146.14.12.12 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16763)";
үшінші бағандағы "ацетальдегид", "ацетон", "метилакрилат", "метиль спирті", "стирол" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"МЕМСТ Р 53017-2008" деген сөздер "МЕМСТ 32165-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 52959-2008" деген сөздер "МЕМСТ 32078-2013" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 51212-98 "Ауызсу." деген сөздер "МЕМСТ 31950-2012 "Су." деген сөздермен ауыстырылсын;
"СТБ МЕМСТ Р 51212-2001 "Ауызсу. Жалынсыз атомдық-абсорбциялық спектрометриямен жалпы сынаптың құрамын айқындау әдістері" деген сөздерден кейін "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"ҚР СТ МЕМСТ Р 51212-2003 "Ауызсу. Жалынсыз атомдық-абсорбциялық спектрометриямен жалпы сынаптың құрамын айқындау әдісі" деген сөздерден кейін "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
22) "Киімге, бас киімдерге, былғары-галантериялық бұйымдар мен аяқ киімге арналған былғары" деген бөлімнің атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Былғарыдан тігілетін бұйымдар (киім, бас киімдер)";
23) 33-позициядағы "СанҚжН 2.4.7.16-4-2006 "Балалар киімі мен аяқ киіміне қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
24) мынадай мазмұндағы 331 позициямен толықтырылсын:
"331
сәйкестендіру
МЕМСТ Р ИСО 17131-2014 "Былғары. Микроскоптың көмегімен сәйкестендіру әдісі";

25) в позиции 34:
подсубпозицию "массовая доля водовымываемого хрома (VI)" после слов "ГОСТ ISO 17075-2011 "Кожа. Метод определения содержания хрома (VI)" дополнить словами "ГОСТ Р 54591-2011 "Кожа и мех. Метод определения содержания хрома (VI)";
в подсубпозиции "устойчивость окраски: к сухому и мокрому трению" слова "ГОСТ Р 52580-2006 "Кожа. Метод испытания устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению" заменить словами "ГОСТ 32076-2013 "Кожа. Метод определения устойчивости окраски кож к сухому и мокрому трению";
26) в позиции 35 слова "СанПиН 2.4.7.16-4-2006 "Гигиенические требования безопасности к детской одежде и обуви" исключить;
27) в позиции 36:
подсубпозицию "высота каблука" в графе третьей изложить в следующей редакции:
"ГОСТ 33225-2015 "Обувь. Методы определения линейных размеров";
в подсубпозиции "материал верха обуви для детей ясельного возраста":
наименование в графе второй изложить в следующей редакции:
"идентификация материала верха, подкладки и вкладной стельки из кожи";
в графе третьей дополнить текстом следующего содержания:
"ГОСТ Р ИСО 17131-2014 "Кожа. Метод идентификации с помощью микроскопа";
ГОСТ 33099-2014 "Изделия из кожи. Метод определения применяемых материалов";
28) в позиции 38 в графе третьей:
подсубпозицию "индекс токсичности (в водной среде)" после слов "ГОСТ Р 53485-2009 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности" дополнить словами "ГОСТ 32075-2013 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности";
подсубпозицию "выделение вредных для здоровья химических веществ согласно п. 32" дополнить словами "ГОСТ Р ИСО 16000-6-2007 "Воздух замкнутых помещений. Часть 6. Определение летучих органических соединений в воздухе замкнутых помещений и испытательной камеры путем активного отбора проб на сорбент Tenax TA с последующей термической десорбцией и газохроматографическим анализом с использованием МСД/ПИД";
29) дополнить позицией 391 следующего содержания:
"
391
идентификация
ГОСТ Р ИСО 17131-2014 "Кожа. Метод идентификации с помощью микроскопа";
ГОСТ 33099-2014 "Изделия из кожи. Метод определения применяемых материалов";
30) в позициях 40 и 41 слова "Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к ранцам, рюкзакам, портфелям ученическим", утверждены Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 марта 2010 г. № 22" исключить;

25) 34-позицияда:
"сумен жуылатын хромның массалық үлесі (VІ)" деген кіші қосалқы позиция "МЕМСТ ISO 17075-2011 "Былғары. Хромның мөлшерін айқындау әдісі (VІ)" деген сөздерден кейін "МЕМСТ Р 54591-2011 "Былғары және аң терісі. Хромның мөлшерін айқындау әдісі (VІ)" деген сөздермен толықтырылсын;
"бояудың: құрғақ және ылғалды үйкеліске беріктігі" деген кіші қосалқы позициядағы "МЕМСТ Р 52580-2006 "Былғары. Былғары бояуының құрғақ және ылғалды үйкеліске беріктігін сынау әдісі" деген сөздер "МЕМСТ 32076-2013 "Былғары. Былғары бояуының құрғақ және ылғалды үйкеліске беріктігін айқындау әдісі" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 35-позициядағы "СанҚжН 2.4.7.16-4-2006 "Балалар киімі мен аяқ киіміне қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
27) 36-позицияда:
үшінші бағандағы "өкшенің биіктігі" деген кіші қосалқы позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"МЕМСТ 33225-2015 "Аяқ киім. Желілік мөлшерлерді айқындау әдістері";
"ясли жасындағы балаларға арналған аяқ киім қонышының материалы" деген кіші қосалқы позицияда:
екінші бағандағы атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"былғарыдан тігілген қонышының, астарының және салынбалы ұлтарағының материалын сәйкестендіру";
үшінші баған мынадай мазмұндағы мәтінмен толықтырылсын:
"МЕМСТ Р ИСО 17131-2014 "Былғары. Микроскоптың көмегімен сәйкестендіру әдісі";
МЕМСТ 33099-2014 "Былғарыдан тігілген бұйымдар. Қолданылатын материалдарды айқындау әдісі";
28) үшінші бағандағы 38-позицияда:
"уыттылық индексі (судағы)" кіші қосалқы позициясы "МЕМСТ Р 53485-2009 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздерден кейін "МЕМСТ 32075-2013 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздермен толықтырылсын;
"32-тармаққа сәйкес денсаулық үшін зиянды химиялық заттардың бөлінуі" деген кіші қосалқы позиция "МЕМСТ Р ИСО 16000-6-2007 "Тұйық үй-жайлардың ауасы. 6-бөлік. Тұйық үй-жайлар мен сынау камерасының ауасындағы ұшпалы органикалық қосылыстарды МСД/ПИД пайдаланып кейіннен термиялық десорбциялаумен және газохроматографиялық талдаумен Tenax TA сорбентіне белсенді түрде сынама іріктеу арқылы айқындау" деген сөздермен толықтырылсын;
29) мынадай мазмұндағы 391-позициямен толықтырылсын:
"391
сәйкестендіру
МЕМСТ Р ИСО 17131-2014 "Былғары. Микроскоптың көмегімен сәйкестендіру әдісі";
МЕМСТ 33099-2014 "Былғарыдан тігілген бұйымдар. Қолданылатын материалдарды айқындау әдісі";
30) 40 және 41-позициялардағы "Оқушылардың арқа сөмкелеріне, рюкзактарына, портфельдеріне қойылатын гигиеналық талаптар" санитариялық нормалары, қағидалары және гигиеналық нормативтері" Беларусь Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2010 жылғы 4 наурыздағы № 22 қаулысымен бекітілді" деген сөздер алып тасталсын;

31) в позиции 42 подсубпозицию "индекс токсичности (в водной среде)" после слов "ГОСТ Р 53485-2009 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности" дополнить словами "ГОСТ 32075-2013 "Материалы текстильные. Метод определения токсичности";
32) в позиции 45 в подсубпозиции "водонепроницаемость внешней обивки или чехла" после слов "ГОСТ 413-91 "Ткани с резиновым или пластмассовым покрытием" слова "Метод определения водонепроницаемости" заменить словами "Определение водонепроницаемости";
33) в позиции 46 в графе третьей:
в субпозиции "Отбор проб" слова "Разд. 7 ГОСТ Р 52111-2003" заменить словами "Раздел 7 ГОСТ 31741-2012";
подсубпозицию "Требования механической безопасности" дополнить словами "ГОСТ Р ИСО 8098-2012 "Велосипеды для детей младшего возраста. Требования безопасности" (применяется до 1 января 2020 г.)";
слова "ГОСТ Р 52111-2003" заменить словами "Раздел 6 ГОСТ 31741-2012";
слова "п. 6.1.2 ГОСТ Р 52111-2003" заменить словами "п. 6.1.2 ГОСТ 31741-2012";
слова "п. 8.1 ГОСТ Р 52111-2003" заменить словами "п. 8.1 ГОСТ 31741-2012";
слова "пп. 8.2, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6 ГОСТ Р 52111-2003" заменить словами "пп. 8.2, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6 ГОСТ 31741-2012";
34) в позиции 47:
слова "СанПин 14-9-2002 "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего среднего образования" исключить;
слова "Санитарные правила "Гигиенические требования к бумажно-беловым изделиям для детей" исключить;
слова "СанПиН 2.4.7.16-1-2005 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей" исключить;
35) в позиции 48 слова "СанПиН 2.4.7.16-1-2005 "Гигиенические требования к изданиям книжным и журнальным для детей" исключить;
36) в позиции 50:
подсубпозицию "винилхлорид" в графе третьей дополнить словами "МВИ массовой концентрации хлористого метила, винилхлорида, винилиденхлорида, метиленхлорида, хлороформа, четыреххлористого углерода и др. в сточных, природных поверхностных и подземных водах газохроматографическим методом (свидетельство об аттестации № 17-05 от 01.03.2005, номер в реестре ФР.1.31.2005.01754)";
подсубпозицию "дифенилолпропан" исключить;
подсубпозиции "агидол 2", "агидол 40, альтакс", "дифенилгуанидин, диметилдитиокарбамат цинка (цимат), диэтилдитиокарбамат цинка (этилцимат), изопрен, сульфенамид-Ц" и "каптакс, тиурам Д, тиурам Е" в графе третьей дополнить словами "МВИ.МН 5562-2016 "Определение концентраций агидола-2, каптакса, альтакса, цимата, этилцимата, дифенилгуанидина, тиурама Д и тиурама Е в водных вытяжках из материалов. Методика выполнения измерений методом жидкостной хроматографии" (свидетельство об аттестации № 951/2016 от 20.04.2016)";
подсубпозиции "дибутилфталат, диоктилфталат", "диэтилфталат", "диметилфталат" и "диметилтерефталат" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3168-14 "Газохроматографическое определение диметилфталата, диметилтерефталата, диэтилфталата, дибутилфталата, бутилбензилфталата, бис(2-этилгексил)фталата и диоктилфталата в атмосферном воздухе, воздухе испытательной камеры и замкнутых помещений" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0146.14.12.12 от 14.12.2012, номер в реестре ФР.1.31.2013.16763)";

31) 42-позициядағы "уыттылық индексі (судағы)" кіші қосалқы позициясы "МЕМСТ Р 53485-2009 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздерден кейін "МЕМСТ 32075-2013 "Тоқыма материалдар. Уыттылықты айқындау әдісі" деген сөздермен толықтырылсын;
32) 45-позициядағы "сыртқы қаптамасы мен тысының су өткізбегіштігі" деген кіші қосалқы позициядағы "МЕМСТ 413-91 "Резеңке немесе пластмасса жабынды маталар" деген сөздерден кейінгі "Су өткізбегіштігін айқындау әдісі" деген сөздер "Су өткізбегіштігін айқындау" деген сөздермен ауыстырылсын;
33) үшінші бағандағы 46-позицияда:
"Сынамаларды іріктеу" деген кіші қосалқы позициядағы "7-бөлім МЕМСТ Р 52111-2003" деген сөздер "7-бөлім МЕМСТ 31741-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"Механикалық қауіпсіздік талаптары" деген кіші қосалқы позиция "МЕМСТ Р ИСО 8098-2012 "Кіші жастағы балаларға арналған велосипедтер. Қауіпсіздік талаптары" (2020 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"МЕМСТ Р 52111-2003" деген сөздер "6-бөлім МЕМСТ 31741-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"6.1.2-тармақ МЕМСТ Р 52111-2003" деген сөздер "6.1.2-тармақ МЕМСТ 31741-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"8.1-тармақ МЕМСТ Р 52111-2003" деген сөздер "8.1-тармақ МЕМСТ 31741-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"8.2, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6-тармақшалар МЕМСТ Р 52111-2003" деген сөздер "8.2, 8.3, 8.4, 8.5, 8.6-тармақшалар МЕМСТ 31741-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
34) 47-позицияда:
"СанҚжН 14-9-2002 "Жалпы орта білім беруге арналған оқу басылымдарына қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
"Балаларға арналған таза қағаз бұйымдарына қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
"СанҚжН 2.4.7.16-1-2005 "Балаларға арналған кітап және журнал басылымдарына қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
35) 48-позициядағы "СанҚжН 2.4.7.16-1-2005 "Балаларға арналған кітап және журнал басылымдарына қойылатын гигиеналық талаптар" деген сөздер алып тасталсын;
36) 50-позицияда:
"винилхлорид" деген кіші қосалқы позиция "Сарқынды, табиғи жерүсті және жерасты суларындағы хлорлы метилдің, винилхлоридтің, винилиденхлоридтің, метиленхлоридтің, хлороформаның, төрт хлорлы көміртегінің және т.б. массалық концентрациясының ӨОӘ" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 01.03.2005 № 17-05 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2005.01754)";
"дифенилолпропан" деген кіші қосалқы позиция алып тасталсын;
үшінші бағандағы "агидол 2", "агидол 40, альтакс", "дифенилгуанидин, мырыш диметилдитиокарбаматы (цимат), мырыш диэтилдитиокарбаматы (этилцимат), изопрен, сульфенамид-Ц" және"каптакс, тиурам Д, тиурам Е" деген кіші қосалқы позициялар "МВИ.МН 5562-2016 "Материалдардан алынған агидола-2, каптакстың, альтакстың, циматтың, этилциматтың, дифенилгуанидиннің, тиурама Д және тиурама Е концентрацияларын айқындау. Сұйықтық хроматография әдісімен өлшемдер орындау әдістемесі" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 20.04.2016 № 951/2016 куәлік)";
үшінші бағандағы "дибутилфталат, диоктилфталат", "диэтилфталат", "диметилфталат" және "диметилтерефталат" деген кіші қосалқы позициялар "Атмосфералық ауадағы, сынау камерасы мен тұйық үй-жайлардағы ауадағы диметилфталатты, диметилтерефталатты, диэтилфталатты, дибутилфталатты, бутилбензилфталатты, бис(2-этилгексил)фталатты және диоктилфталатты газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 14.12.2012 № 01.00282-2008/0146.14.12.12 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16763)";

подсубпозициии "ацетальдегид", "ацетон", "бутилакрилат", "метилметакрилат", "метилацетат", "спирт метиловый", "стирол" и "толуол" в графе третьей дополнить словами "МУК 4.1.3171-14 "Газохроматографическое определение ацетальдегида, ацетона, метилацетата, метанола, этанола, метилакрилата, метилметакрилата, этилакрилата, изобутилакрилата, бутилакрилата, бутилметакрилата, толуола, стирола, a-метилстирола в воде и водных вытяжках из материалов различного состава" (свидетельство об аттестации № 01.00282-2008/0160.19.03.13 от 19.03.2013, номер в реестре ФР.1.31.2013.16751)";
после слов "СТБ ГОСТ Р 51210-2001 "Вода питьевая. Метод определения содержания бора" дополнить словами "(применяется до 1 января 2019 г.)";
слова "ГОСТ Р 51210-98" заменить словами "ГОСТ 31949-2012";
слова "ГОСТ Р 51212-98 "Вода питьевая." заменить словами "ГОСТ 31950-2012 Вода.", слово "бесплазменной" заменить словом "беспламенной".

үшінші бағандағы "ацетальдегид", "ацетон", "бутилакрилат", "метилметакрилат", "метилацетат", "метиль спирті", "стирол" және "толуол" деген кіші қосалқы позициялар "МУК 4.1.3171-14 "Әртүрлі құрамдағы материалдардан алынған судағы және су сығындыларындағы ацетальдегидті, ацетонды, метилацетатты, метанолды, этанолды, метилакрилатты, метилметакрилатты, этилакрилатты, изобутилакрилатты, бутилакрилатты, бутилметакрилатты, толуолды, стиролды, a-метилстиролды газохроматографиялық анықтау" деген сөздермен толықтырылсын (аттестаттау туралы 19.03.2013 № 01.00282-2008/0160.19.03.13 куәлік, тізілімдегі нөмірі ФР.1.31.2013.16751)";
"СТБ МЕМСТ Р 51210-2001 Ауызсу. Бор құрамын айқындау әдісі" деген сөздер "(2019 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылады)" деген сөздермен толықтырылсын;
"МЕМСТ Р 51210-98" деген сөздер "МЕМСТ 31949-2012" деген сөздермен ауыстырылсын;
"МЕМСТ Р 51212-98 "Ауыз су." деген сөздер "МЕМСТ 31950-2012 "Су." деген сөзбен ауыстырылсын, "плазмасыз" деген сөз "жалынсыз" деген сөзбен ауыстырылсын.