О внесении изменений в план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2017 – 2018 годы
Распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 августа 2017 года № 104
В соответствии с подпунктом 13 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктом 130 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, и пунктом 11 Порядка организации в Евразийской экономической комиссии деятельности, связанной с научными исследованиями, утвержденного приказом Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 мая 2017 г. № 147:
1. Внести в план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии на 2017 – 2018 годы, утвержденный распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 мая 2017 г. № 48, изменения согласно приложению.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 августа 2017 г. № 104
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в план научно-исследовательских работ Евразийской экономической комиссии
на 2017 – 2018 годы
1. В разделе II:
а) после подраздела "Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер" дополнить подразделами следующего содержания:
"Департамент протокола и организационного обеспечения
1. НИР "Анализ и разработка интеграционных позиций и интеграционных механизмов для бизнес-сообществ Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в рамках стратегий и планов Евразийской экономической комиссии, способствующих вовлечению бизнес-сообществ ЕАЭС в процессы евразийской интеграции"
2017 год
Всего по Департаменту протокола и организационного обеспечения – 1 НИР
Департамент развития предпринимательской деятельности
1. НИР "Проведение исследований с методологической поддержкой и сопровождением реализации планов либерализации в сфере строительства, проектирования и инжиниринга, в том числе сравнительный анализ и обобщение нормативного регулирования и практики его применения в государствах – членах Евразийского экономического союза, а также выявление наилучшего международного опыта, определение наличия или отсутствия содержательной эквивалентности мер регулирования, выявление актов (их положений), подлежащих гармонизации (включая разработку и согласование методологии)"
2017 – 2018 годы
Всего по Департаменту развития предпринимательской деятельности – 1 НИР
Департамент защиты внутреннего рынка
1. НИР "Разработка методологии установления возможности возобновления либо продолжения демпингового (субсидируемого) импорта и причинения материального ущерба отрасли экономики государств – членов Евразийского экономического союза в рамках проведения повторных антидемпинговых (компенсационных) расследований в связи с истечением срока действия антидемпинговой (компенсационной) меры"
2017 год
2.НИР "Разработка методологии оценки влияния демпингового (субсидируемого) импорта на цены отрасли экономики государств – членов Евразийского экономического союза в рамках антидемпинговых (компенсационных) расследований"
2017 год
3.НИР "Разработка методологии расчета ущерба интересам потребителей государств – членов Евразийского экономического союза от введения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в соответствии с пунктом 272 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)"
2017 год
Всего по Департаменту защиты внутреннего рынка – 3 НИР
Департамент агропромышленной политики
1.НИР "Разработка методик оценки племенной ценности крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности, свиней"
2017 – 2018 годы
2.НИР "Разработка научно-обоснованных методов и методик определения сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС с учетом мирового опыта"
2017 – 2018 годы
Всего по Департаменту агропромышленной политики – 2 НИР
Департамент технического регулирования и аккредитации
1.НИР "Разработка предложений по нормативно-правовому регулированию оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) на основе анализа рисков в случае неприменения стандартов, включенных в соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в соответствующие перечни стандартов"
2017 – 2018 годы
2.НИР "Проведение исследований систем технического регулирования государств-членов и стран-наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с учетом анализа возможностей и перспектив заключения соответствующего международного договора между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и ШОС, и ее государствами-членами или государствами-наблюдателями, с другой стороны, по устранению технических барьеров в торговле, а также разработка рекомендаций по проектам договоров (соглашений) между ЕАЭС и третьими странами о взаимном признании, включая секторальные приложения"
2017 – 2018 годы
3.НИР "Разработка концептуальных и методических основ применения риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Союза (Таможенного союза)"
2017 – 2018 годы

Еуразиялық экономикалық комиссияның 2017 – 2018 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 18 тамыздағы № 104 өкімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 13-тармақшасына, Жоғарғы Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне №1 қосымшаның 130-тармағына және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Төрағасының 2017 жылғы 30 мамырдағы № 147 бұйрығымен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияда ғылыми зерттеулермен байланысты қызметті ұйымдастыру тәртібінің 11-тармағына сәйкес:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 16 мамырдағы № 48 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның 2017 – 2018 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 18 тамыздағы
№ 104 өкіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссияның 2017 – 2018 жылдарға арналған ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. ІІ бөлім
а) "Санитариялық, фитосанитариялық және ветеринариялық шаралар" деген кіші бөлімнен кейін мынадай мазмұндағы кіші бөлімдермен толықтырылсын:
"Хаттама және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық комиссияның Еуразиялық экономикалық одақтың (ЕАЭО) бизнес-қоғамдастықтарын Еуразиялық интеграция процестеріне тартуға ықпал ететін стратегиялары мен жоспарларының шеңберінде ЕАЭО-ның бизнес-қоғамдастықтары үшін интеграциялық позициялар мен интеграциялық механизмдерді талдау және әзірлеу" ҒЗЖ
Хаттама және ұйымдастырушылық қамтамасыз ету департаменті бойынша барлығы – 1 ҒЗЖ
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті
2017 жыл
1. "Құрылыс, жобалау және инжиниринг саласындағы ырықтандыру жоспарларының іске асырылуын әдіснамалық қолдаумен және сүйемелдеумен зерттеулер жүргізу, соның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде нормативтік реттеуді және оны қолдану практикасын салыстырмалы талдау және қорыту, сондай-ақ ең үздік халықаралық тәжірибені анықтау, реттеу шараларының мазмұнды баламалылығының болуын немесе жоқтығын айқындау, үйлестіруге жататын актілерді (олардың ережелерін) анықтау (әдіснама әзірлеу мен келісуді қоса алғанда)" ҒЗЖ
Кәсіпкерлік қызметті дамыту департаменті бойынша барлығы – 1 ҒЗЖ
Ішкі нарықты қорғау департаменті
2017 – 2018 жылдар
1. "Демпингктік (субсидияланатын) импортты қалпына келтіру не жалғастыру және демпингке қарсы (өтемақы) шаралардың қолданылуы мерзімінің өтуіне байланысты қайтадан демпингке қарсы (өтемақы) тергеп-тексерулерін жүргізу шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экономикасы салаларына материалдық залал келтірілуі мүмкіндіктерін анықтау әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2017 жыл
2. "Демпингктік (субсидияланатын) импорттың демпингке қарсы (өтемақы) тергеп-тексерулері шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің экономикасы салаларының бағаларына әсерін бағалау әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2017 жыл
3. "Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 272-тармағына сәйкес арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын енгізуден Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер тұтынушыларының мүдделеріне келтірілген залалды есептеу әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
Ішкі нарықты қорғау департаменті бойынша барлығы – 3 ҒЗЖ
Агроөнеркәсіптік саясат департаменті
2017 жыл
1. "Сүт және ет бағытындағы ірі қара малдың, шошқаның асыл тұқымдық құндылығын бағалау әдістемесін әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
2. "Әлемдік тәжірибені ескере отырып, ЕАЭО шеңберінде ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдарының сұрыптық сапасын айқындаудың ғылыми негізделген әдістері мен әдістемелерін әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
Агроөнеркәсіптік саясат департаменті бойынша барлығы – 2 ҒЗЖ
Техникалық реттеу және аккредиттеу департаменті
1. "Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына сәйкес стандарттардың тиісті тізбелеріне енгізілген стандарттар қолданылмаған жағдайда тәуекелдерді бағалау негізінде өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін бағалауды нормативтік-құқықтық реттеу бойынша ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
2. "Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Шанхай ынтымастық ұйымы (ШЫҰ) және оған мүше мемлекеттер немесе бақылаушы мемлекеттер арасында саудадағы техникалық тосқауылдарды жою бойынша тиісті халықаралық шарт жасасудың мүмкіндіктері мен перспективаларын талдауды ескере отырып, ШЫҰ-ға мүше мемлекеттер мен бақылаушы елдерінің техникалық реттеу жүйелеріне зерттеу жүргізу, сондай-ақ ЕАЭО пен үшінші елдер арасында секторлық қосымшаларды қоса алғанда, өзара тану туралы шарттардың (келісімдердің) жобалары бойынша ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
3. "Одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттері талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылау (қадағалау) ұйымдастыру кезінде тәуекел-бағдарланған тәсілдемені қолданудың тұжырымдамалық және әдістемелік негіздерін әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар

4. НИР "Проведение информационно-аналитических исследований и анализ международных, региональных и национальных нормативно-технических баз для целей реализации требований технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза) и обеспечения исследований (испытаний) и измерений при оценке соответствия объектов технического регулирования и подготовка по результатам исследований предложений по совершенствованию нормативно-технической базы, в том числе по актуализации перечней стандартов, разработке межгосударственных стандартов, обеспечивающих реализацию технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза), и стратегическим приоритетам развития стандартизации"
2017 – 2018 годы
Всего по Департаменту технического регулирования и аккредитации – 4 НИР
Департамент таможенной инфраструктуры
1. НИР "Разработка методологии описания требований по формированию электронных документов, используемых при совершении таможенных операций"
2017 – 2018 годы
Всего по Департаменту таможенной инфраструктуры – 1 НИР
Департамент транспорта и инфраструктуры
1.НИР "Анализ условий хозяйственной деятельности автомобильных перевозчиков государств – членов ЕАЭС и выработка рекомендаций по гармонизации законодательства указанных государств в целях обеспечения справедливой конкуренции и повышения эффективности использования автомобильного транспорта"
2017 – 2018 годы
2.НИР "Разработка предложений по поэтапному формированию общего рынка услуг воздушного транспорта Евразийского экономического союза"
2017 – 2018 годы
Всего по Департаменту транспорта и инфраструктуры – 2 НИР";
б) в позиции "Всего по вновь начинаемым работам – 10 НИР" цифры "10" заменить цифрами "24".
2. В позиции "ИТОГО по Евразийской экономической комиссии – 35 НИР" цифры "35" заменить цифрами "49".

4. "Кеден одағының (Еуразиялық экономикалық одақтың) техникалық регламенттерінің талаптарын іске асыру және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалау кезінде зерттеулерді (сынақтарды) және өлшемдерді қамтамасыз ету мақсаттары үшін халықаралық, өңірлік және ұлттық нормативтік-техникалық базаларға ақпараттық-талдамалық зерттеулер мен талдау жүргізу және зерттеулердің нәтижелері бойынша нормативтік-техникалық базаны жетілдіру бойынша, соның ішінде стандарттар тізбелерін өзекті ету, Кеден одағының (Еуразиялық экономикалық одақтың) техникалық регламенттерінің іске асырылуын қамтамасыз ететін мемлекетаралық стандарттар әзірлеу және стандарттарды дамытудың стартегиялық басымдықтары бойынша ұсыныстар дайындау" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
Техникалық реттеу және аккредиттеу департаменті бойынша барлығы – 4 ҒЗЖ
Кедендік инфрақұрылым департаменті
1. "Кедендік операциялар жасау кезінде пайдаланылатын электрондық құжаттарды қалыптастыру жөніндегі талаптарды сипаттау әдіснамасын әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
Кедендік инфрақұрылым департаменті бойынша барлығы – 1 ҒЗЖ
Көлік және инфрақұрылым департаменті
1. "ЕАЭО мүше мемлекеттердің автомобильмен тасымалдаушыларының шаруашылық қызметі жағдайларын талдау және әділ бәсекелестікті қамтамасыз ету және автомобиль көлігін пайдаланудың тиімділігін арттыру мақсатында көрсетілген мемлекеттердің заңнамаларын үйлестіру бойынша ұсынымдар әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
2. "Еуразиялық экономикалық одақтың әуе көлігі қызметтерінің ортақ нарығын кезең-кезеңімен қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу" ҒЗЖ
2017 – 2018 жылдар
Көлік және инфрақұрылым департаменті бойынша барлығы – 2 ҒЗЖ";
б) "Жаңадан басталатын жұмыстар бойынша барлығы – 10 ҒЗЖ" деген позициядағы "10" деген цифрлар "24" деген цифрлармен ауыстырылсын.
2. "Еуразиялық экономикалық комиссия бойынша ЖИЫНЫ – 35 ҒЗЖ" деген позициядағы "35" деген цифрлар "49" деген цифрлармен ауыстырылсын.