О развитии системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 мая 2017 года № 17.
1. Создать рабочую группу высокого уровня по вопросам развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 22.08.2017 № 28 (вступает в силу с даты вступления в силу распоряжения Коллегии Евразийской экономической комиссии об утверждении состава рабочей группы высокого уровня по вопросам развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе).
2. Рабочей группе, созданной настоящим распоряжением:
а) для подготовки проекта Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (далее – Соглашение) до ближайшего заседания Совета Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) проработать с целью согласования следующие основополагающие подходы:
необходимость закрепления целей осуществления маркировки товаров средствами идентификации;
необходимость определения базовых критериев выбора товаров, в отношении которых целесообразно введение маркировки средствами идентификации;
возможность осуществления маркировки товаров средствами идентификации путем применения контрольных (идентификационных) знаков в виде бланков строгой отчетности или иными способами;
необходимость внесения сведений о товаре в информационную систему маркировки товаров (далее – информационная система) на этапе ввода товара в оборот на внутреннем рынке государства – члена Евразийского экономического союза (далее – государство-член), при перемещении товара в рамках взаимной торговли государств-членов, а также на этапе вывода товара из оборота на внутреннем рынке государства-члена в случае использования способов маркировки товаров средствами идентификации, отличных от применения контрольных (идентификационных) знаков в виде бланков строгой отчетности;
возможность установления государством-членом в своем законодательстве требования о внесении сведений о товаре в информационную систему на этапе вывода товара из оборота на внутреннем рынке этого государства-члена в случае применения контрольных (идентификационных) знаков в виде бланков строгой отчетности, а также на иных этапах оборота товаров на внутреннем рынке этого государства-члена;
предоставление Совету Комиссии полномочий по определению групп товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, а также по определению в отношении каждой группы товаров средств идентификации и требований к ним, сроков введения маркировки товаров средствами идентификации, а также состава сведений о товаре, вносимых в информационную систему;
возможность определения государством-членом способа маркировки товаров средствами идентификации;
возможность использования в государствах-членах действующих на дату вступления в силу Соглашения национальных систем
маркировки товаров при условии применения средств идентификации товаров и соблюдения требований к ним, определенных Советом Комиссии, а также обеспечения взаимодействия национальных компонентов и интеграционного компонента информационной системы в соответствии с правилами, определяемыми Комиссией;
необходимость создания и ведения Комиссией в электронном виде единого реестра средств идентификации, включающего описание используемых средств идентификации, и способов маркировки, в том числе контрольными (идентификационными) знаками, а также их характеристик, состава и структуры содержащейся в них информации;

Еуразиялық экономикалық одақта сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалау жүйесін дамыту туралы
Еуразиялық Экономикалық Кеңес комиссиясының 2017 жылғы 17 мамырдағы № 17 Өкімі
1. Еуразиялық экономикалық одақта сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалау жүйесін дамыту мәселелері жөніндегі жоғары деңгейдегі жұмыс тобы құрылсын және оның құрамы (қоса беріліп отыр) бекітілсін.
2. Осы Өкіммен құрылатын жұмыс тобы:
а) Еуразиялық экономикалық одақта сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалау туралы келісім (бұдан әрі – Келісім) жобасын әзірлеу үшін Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Кеңесінің таяудағы отырысына дейін мынадай негіз қалаушы тәсілдемелерді келісу мақсатында:
сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалауды жүзеге асыру мақсатын беркіту қажеттігін;
сәйкестендіру құралдарымен таңбалауды енгізу орынды болатын тауарларды таңдаудың базалық критерийлерін айқындау қажеттігін;
сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалауды қатаң есептілік бланкілері түріндегі немесе өзге де тәсілдердегі бақылау (сәйкестендіру) белгілерін қолдану жолымен жүзеге асыру мүмкіндігін;
мүше мемлекеттердің өзара саудасы шеңберінде тауарды өткізу кезінде тауарды Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің ішкі нарығында айналымға қосқан кезеңде, сондай-ақ қатаң есептілік бланкілері түріндегі бақылау (сәйкестендіру) белгілерін қолданудан өзгешелеу сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалау тәсілдерін пайдаланған жағдайда тауарды мүше мемлекеттің ішкі нарығындағы айналымнан шығару кезеңінде тауар туралы мәліметтерді тауарларды таңбалаудың ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – ақпараттық жүйе) енгізу қажеттігін;
қатаң есептілік бланкілері түріндегі бақылау (сәйкестендіру) белгілерін қолданған жағдайда, сондай-ақ осы мүше мемлекеттің ішкі нарығындағы тауарлар айналымының өзге де кезеңдерінде, тауарды осы мүше мемлекеттің ішкі нарығындағы айналымнан шығару кезеңінде тауар туралы мәліметтерді ақпараттық жүйеге енгізу туралы талаптарды мүше мемлекеттің өз заңнамасында белгілеу мүмкіндігін;
Комиссия Кеңесіне сәйкестендіру құралдарымен таңбалауға жататын тауарлар тобын айқындау бойынша, сондай-ақ әрбір тауар тобына қатысты сәйкестендіру құралдары мен оларға қойылатын талаптарды, сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалауға енгізу мерзімдерін, сондай-ақ ақпараттық жүйеге енгізілетін тауарлар туралы мәліметтер құрамын айқындау бойынша өкілеттіктер беруді;
мүше мемлекеттің сәйкестендіру құралдарымен тауарларды таңбалау тәсілін айқындау мүмкіндігін;
Комиссия Кеңесі айқындаған тауарларды сәйкестендіру құралдары қолданылған және оларға қойылатын талаптар сақталған кезде Келісім күшіне енген күнге дейін мүше мемлекеттерде қолданылатын тауарларды таңбалаудың ұлттық жүйелерін пайдалану мүмкіндігін, сондай-ақ Комиссия айқындаған қағидаларға сәйкес ұлттық құрауыштар мен ақпараттық жүйенің интеграциялық құрауыштарының өзара іс-қимылын қамтамасыз етуді;
Комиссияның сәйкестендірудің пайдаланылатын құралдарының сипаттамасын және таңбалау тәсілдерін, соның ішінде бақылау (сәйкестендіру) белгілерімен таңбалау тәсілдерін, сондай-ақ олардың сипатын, оларда бар ақпараттың құрамы мен құрылымын қамтитын сәйкестендіру құралдарының электрондық түрдегі бірыңғай тізілімін жасау және енгізу қажеттігін;