О некоторых вопросах формирования системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 25 октября 2017 года № 19
В целях формирования системы информационного обмена в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (далее - Союз) в соответствии с Программой формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 г. № 20:
1. Считать возможным использование:
существующих в государствах - членах Союза (далее - государства-члены) механизмов информационного обмена с учетом их модернизации (при необходимости) для обеспечения взаимодействия субъектов общего электроэнергетического рынка Союза, в том числе в процессе планирования, выполнения необходимых функций по технологическому обеспечению функционирования общего электроэнергетического рынка Союза и осуществления взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке Союза;
интегрированной информационной системы Союза для формирования общих информационных ресурсов Союза, необходимых в том числе для информирования субъектов общего электроэнергетического рынка Союза о функционировании и развитии общего электроэнергетического рынка Союза.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов:
при разработке правил информационного обмена, предусмотренных пунктом 2 раздела I плана мероприятий по формированию общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (приложение к Программе формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 г. № 20), определить состав и объем информации, необходимой для информирования субъектов общего электроэнергетического рынка Союза о функционировании и развитии общего электроэнергетического рынка Союза, а также подготовить предложения о включении общих процессов по направлению "Энергетическая политика", способствующих обеспечению функционирования и развития общего электроэнергетического рынка Союза, в перечень общих процессов в рамках Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 апреля 2015 г. № 29;
обеспечить развитие интеграционного и национальных сегментов интегрированной информационной системы Союза с целью реализации общих процессов в рамках Союза и формирования информационных ресурсов в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
3. Определить, что финансирование реализации мероприятий:
по обеспечению информационного взаимодействия между субъектами общего электроэнергетического рынка Союза осуществляется в порядке, определяемом государствами-членами;
по формированию общих информационных ресурсов Союза и реализации общих процессов в рамках Союза осуществляется за счет средств и в порядке, которые предусмотрены правом Союза.

Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы шеңберінде ақпараттық алмасу жүйесін қалыптастырудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2017 жылғы 25 қазандағы № 19 Өкімі
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы №20 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыру бағдарламасына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы шеңберінде ақпараттық алмасу жүйесін қалыптастыру мақсатында:
1.Мыналар:
Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы субьектілерінің өзара іс-қимылын, соның ішінде Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеуін технологиялық қамтамасыз ету жөніндегі қажетті функцияларды жоспарлау, орындау процесінде қамтамасыз ету және Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында электр энергиясын өзара сатуды жүзеге асыру үшін оларды жаңғыртуды (қажет болуына қарай) ескере отырып, Одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) қазіргі бар ақпараттық алмасу механизмдері;
Одақтың ортақ ақпараттық ресурстарын қалыптастыру үшін, соның ішінде Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеуі мен дамуы туралы Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы субьектілерін хабардар ету үшін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі пайдаланылуы мүмкін деп саналсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп:
Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыру жөніндегі іс-шаралар жоспарының (Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы №20 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыру бағдарламасына қосымша) I бөлімі 2-тармағында көзделген ақпараттық алмасу қағидаларын әзірлеу кезінде Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеуі мен дамуы туралы Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы субьектілерін хабардар ету үшін қажетті ақпараттың құрамы мен көлемін айқындасын, сондай-ақ Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеуі мен дамуын қамтамасыз етуге ықпал ететін "Энергетикалық саясат" бағыты бойынша ортақ процестерді Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 14 сәуірдегі №29 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ортақ процестер тізбесіне енгізу туралы ұсыныстар әзірлесін;
осы тармақтың екінші абзацына сәйкес Одақ шеңберінде ортақ процестерді іске асыру және ақпараттық ресурстарды қалыптастыру мақсатында Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің интеграциялық және ұлттық сегменттерін дамытуды қамтамасыз етсін.
3.Іс-шараларды іске асыруды қаржыландыру:
Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы арасындағы өзара іс-қимылды ақпараттық қамтамасыз ету бойынша мүше мемлекеттер айқындаған тәртіпте жүзеге асырылады;
Одақтың ортақ ақпараттық ресурстарын қалыптастыру және Одақ шеңберіндегі ортақ процестерді іске асыру бойынша Одақ құқығымен көзделген қаражаттар есебінен және сол тәртіпте жүзеге асырылады деп айқындалсын.

4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации

4. Осы Өкім Одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан