О Порядке организации и проведения переговоров и консультаций по спорам, связанным с реализацией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 февраля 2017 года № 6
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии со статьей 18пунктом 6 и подпунктом 6 пункта 7 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в целях досудебного урегулирования споров, связанных с реализацией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства,
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза руководствоваться Порядком организации и проведения переговоров и консультаций по спорам, связанным с реализацией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, согласно приложению.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии                                   Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 28 февраля 2017 г. № 6
ПОРЯДОК организации и проведения переговоров и консультаций по
спорам, связанным с реализацией согласованной
(скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы
государственной поддержки сельского хозяйства
1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации пункта 6 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и подпункта 8 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и определяет процедуру организации и проведения переговоров и консультаций государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) при участии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) в целях досудебного урегулирования споров, связанных с реализацией согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, включая вопросы государственной поддержки сельского хозяйства (далее соответственно – переговоры и консультации, споры).
2. Инициирующее процедуру переговоров и консультаций государство-член (далее – инициатор) направляет официальную письменную просьбу о проведении переговоров и консультаций (далее –   просьба) другому государству-члену (далее – ответчик)
и не позднее 10 календарных дней с даты направления просьбы информирует об этом Комиссию. Инициатор и ответчик являются сторонами спора.

Ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелерін қоса алғанда, келісімді (үйлесімді) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты даулар бойынша келіссөздер мен консультациялар ұйымдастыру және жүргізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 28 ақпандағы № 6 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 18-бабына, 95-бабының 6-тармағына және 7-бабының 6) тармақшасына сәйкес ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелерін қоса алғанда, келісімді (үйлесімді) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты дауларды сотқа дейін реттеу мақсатында,
қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында осы Ұсыным жарияланған күннен бастап, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелерін қоса алғанда, келісімді (үйлесімді) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты даулар бойынша келіссөздер мен консультациялар ұйымдастыру және жүргізу тәртібін басшылыққа алуды ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 28 ақпандағы
№ 6 ұсынымына
ҚОСЫМША
Ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелерін қоса алғанда, келісімді (үйлесімді) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты даулар бойынша келіссөздер мен консультацияларды ұйымдастыру және жүргізу ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 95-бабының 6-тармағын және Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 1 қосымша) 43-бабының 8) тармақшасын іске асыру мақсаттарында әзірленді және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелерін қоса алғанда, келісімді (үйлесімді) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға байланысты дауларды (бұдан әрі, тиісінше - келіссөздер мен консультациялар, даулар) сотқа дейін реттеу мақсатында, Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі - Комиссия) қатысуымен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі, тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) келіссөздер мен консультацияларды ұйымдастыру және жүргізу рәсімін айқындайды.
2. Келіссөздер мен консультациялар рәсіміне бастамашылық жасаған мүше мемлекет (бұдан әрі - бастамашы) өзге мүше мемлекетке (бұдан әрі-жауапкер) келіссөздер мен консультациялар жүргізу туралы ресми жазбаша өтініш (бұдан әрі - өтініш) жібереді және өтініш жіберілген күннен бастап, күнтізбелік 10 күннен кешікпей, бұл туралы Комиссияны хабардар етеді. Бастамашы мен жауапкер даудың тараптары болып табылады.

3. В просьбе должны быть указаны факты, послужившие причиной инициирования переговоров и консультаций, со ссылкой на законодательство государств-членов и (или) право Союза, а также предложения по организации проведения переговоров и консультаций.
4. Ответчик в течение 10 календарных дней с даты получения просьбы согласовывает с инициатором дату и место проведения переговоров и консультаций и направляет в Комиссию соответствующую информацию. Датой получения просьбы, поступившей в том числе по электронной почте, является дата ее регистрации.
5. Комиссия письменно информирует государства-члены о предмете переговоров и консультаций, дате и месте их проведения не позднее 5 рабочих дней с даты получения соответствующей информации от ответчика.
6 . Государства-члены, не являющиеся сторонами спора, вправе принять участие в переговорах и консультациях, сообщив инициатору, ответчику и Комиссии о своей позиции по спору не позднее 10 календарных дней с даты получения от Комиссии информации о проведении переговоров и консультаций.
7. Государства-члены, участвующие в переговорах и консультациях, определяют уполномоченные государственные органы исполнительной власти, ответственные за формирование позиций государств-членов в рамках переговоров и консультаций, и информируют об этом Комиссию.
8. Проведение переговоров и консультаций может осуществляться в формате рабочих встреч, в формате работы Консультативного комитета по агропромышленному комплексу (далее – Консультативный комитет), а также в ином формате, определяемом сторонами спора.
9. Ход и результаты переговоров и консультаций, а также обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, фиксируются в протоколе, оформляемом в количестве экземпляров, равном количеству участников переговоров и консультаций, подписываемых определяемыми государствами-членами официальными представителями.
10. Информация, полученная в ходе переговоров и консультаций, не подлежит опубликованию и разглашению, если государства-члены, участвующие в переговорах и консультациях, не договорились об ином.
11. В случае если инициатор принимает решение обратиться в Суд Союза, он информирует государства-члены и Комиссию о своем решении.
12. Расходы, связанные с участием представителей государств-членов и Комиссии в переговорах и консультациях, несут соответственно направляющие их государства-члены и Комиссия.
13. Организационно - техническое обеспечение переговоров и консультаций осуществляется за счет принимающей стороны, в том числе за счет Комиссии (в случае если переговоры и консультации проводятся на площадке Комиссии).

3. Өтініште мүше мемлекеттердің заңнамасына және (немесе) Одақтың құқығына сілтеме жасала отырып, келіссөздер мен консультацияларға бастамашылықтың себебі болған фактілер, сондай-ақ, келіссөздер мен консультацияларды жүргізуді ұйымдастыру жөніндегі ұсыныстар көрсетілуге тиіс.
4. Жауапкер өтінішті алған күннен бастап, күнтізбелік 10 күн ішінде бастамашымен келіссөздер мен консультацияларды өткізудің күні мен орынын келіседі және Комиссияға тиісті ақпарат жібереді. Өтініштің алынған күні, соның ішінде электронды почта бойынша түскен күні, оның тіркелген күні болып табылады.
5. Комиссия жауапкерден тиісті ақпаратты алған күннен бастап, 5 жұмыс күнінен кешікпей, келіссөздер мен консультациялардың тақырыбы, өткізілетін күні мен орыны туралы мүше мемлекеттерді жазбаша хабардар етеді.
6. Даудың тараптары болып табылмайтын мүше мемлекеттер келіссөздер мен консультациялар жүргізу туралы Комиссиядан ақпарат алған күннен бастап, күнтізбелік 10 күннен кешікпей, дау жөніндегі өз ұстанымын бастамашыға, жауапкерге және Комиссияға хабарлай отырып, келіссөздер мен консультацияларға қатысуға құқылы.
7. Келіссөздер мен консультацияларға қатысатын мүше мемлекеттер келіссөздер мен консультациялардың шеңберінде мүше мемлекеттердің ұстанымдарын қалыптастыруға жауапты атқарушы өкіметтің уәкілетті мемлекеттік органдарын айқындайды және бұл туралы Комиссияны хабардар етеді.
8. Келіссөздер мен консультацияларды жүргізу жұмыс кездесулері ауқымында, Агроөнеркәсіптік кешен жөніндегі консультативтік комитет (бұдан әрі - Консультативтік комитет) ауқымында, сондай-ақ, даудың тараптары айқындайтын өзге де ауқымда жүзеге асырылуы мүмкін.
9. Келіссөздер мен консультациялардың барысы мен нәтижелері, сондай-ақ, дауды шешу үшін елеулі маңызы бар жағдайлар мүше мемлекеттер айқындайтын ресми өкілдер қол қоятын, келіссөздер мен консультацияларға қатысушылардың санына тең ресімделген хаттама данасының санымен тіркеледі.
10. Егер келіссөздер мен консультацияларға қатысушы мүше мемлекеттер өзгеше келіспесе, келіссөздер мен консультациялардың барысында алынған ақпарат жариялауға және жария етуге жатпайды.
11. Бастамашы Одақтың Сотына жүгінуге шешім қабылдаған жағдайда, ол өз шешімі туралы мүше мемлекеттерді және Комиссияны хабардар етеді.
12. Мүше мемлекеттердің және Комиссияның өкілдерінің келіссөздер мен консультацияларға қатысуға байланысты шығыстарды, тиісінше, оларды жіберген мүше мемлекеттер және Комиссия көтереді.
13. Келіссөздер мен консультацияларды ұйымдастыру-техникалық қамтамасыз ету қабылдаушы тараптың есебінен, соның ішінде Комиссияның есебінен (егер келіссөздер мен консультациялар Комиссияның алаңында жүргізілген жағдайда) жүзеге асырылады.