Об обеспечении равных условий доступа хозяйствующих субъектов государств – членов Евразийского экономического союза, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации продукции легкой промышленности, к участию в государственных (муниципальных) закупках
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 апреля 2017 года № 10
Коллегия Евразийской экономической комиссии в целях реализации пункта 3 плана мероприятий по развитию легкой промышленности государств – членов Евразийского экономического союза на 2015 – 2016 годы, утвержденного Решением Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 3, Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9 (далее – Основные направления), в соответствии с пунктом 7 статьи 92 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к указанному Договору)
рекомендует с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза:
1. Правительствам государств – членов Евразийского экономического союза обеспечить равные условия доступа хозяйствующих субъектов государств – членов Евразийского экономического союза, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации продукции легкой промышленности, к участию в государственных (муниципальных) закупках чувствительных товаров легкой промышленности по перечню согласно приложению.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами:
а) осуществлять мониторинг реализации мероприятий, направленных на обеспечение равных условий доступа хозяйствующих субъектов государств-членов, осуществляющих деятельность в сфере производства и реализации продукции легкой промышленности, к участию в государственных (муниципальных) закупках чувствительных товаров легкой промышленности, указанных в приложении к настоящей Рекомендации;
б) учесть результаты указанного в подпункте "а" настоящего пункта мониторинга при внесении изменений в приложение № 2 к Основным направлениям.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 24 апреля 2017 г. № 10
ПЕРЕЧЕНЬ
чувствительных товаров легкой промышленности
государств – членов Евразийского экономического союза
Пряжа и нити
Ткани и постельное белье
Технический текстиль
Ковры и ковровые изделия
Изделия трикотажные чулочно-носочные
Одежда, в том числе: пуловеры, кардиганы трикотажные
предметы одежды и прочие изделия из натурального меха

Жеңіл өнеркәсіп өнімі өндірісі және өткізу саласында қызметті жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шаруашылық субъектілерінің мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуларға қатысуға қол жеткізуінде тең жағдайларды қамтамасыз ету туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 10 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шарттың 92-бабының 7-тармағына, Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (аталған Шартқа № 27 қосымша) 2-тармағына сәйкес, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 3 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2015-2016 жылдарға арналған жеңіл өнеркәсіпті дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарының 3-тармағын, Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 9 шешімімен бекітілген, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде Өнеркәсіптік ынтымақтастықтың негізгі бағыттарын (бұдан әрі – Негізгі бағыттар) іске асыру мақсаттарында, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 92-бабының 7-тармағына, аталған Шартқа Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (№ 27 қосымша) 2-тармағына сәйкес
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында осы Ұсыным жарияланған күннен бастап:
1. Қосымшаға сәйкес тізбе бойынша, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтеріне жеңіл өнеркәсіп өнімі өндірісі және өткізу саласында қызметті жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шаруашылық субъектілерінің жеңіл өнеркәсіптің сезімтал тауарларын мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуларға қатысуға қол жеткізуінде тең жағдайларды қамтамасыз етуді ұсынады.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы мүше мемлекеттермен бірлесе отырып:
а) осы Ұсынымға қосымшада аталған, жеңіл өнеркәсіп өнімі өндірісі және өткізу саласында қызметті жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің шаруашылық субъектілерінің жеңіл өнеркәсіптің сезімтал тауарларын мемлекеттік (муниципалдық) сатып алуларға қатысуға қол жеткізуінде тең жағдайларды қамтамасыз етуге бағытталған іс-шараларды іске асыруда мониторингті жүзеге асырсын.
б) Негізгі бағыттарға № 2 қосымшаға өзгерістер енгізу кезінде осы тармақтың "а" тармақшасында аталған мониторингтің нәтижелерін ескерсін.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 24 сәуірдегі
№ 10 ұсынымына
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің жеңіл өнеркәсібінің сезімтал тауарларының ТІЗБЕСІ
1. Иірілген жіп және жіптер
2. Маталар және төсек-орын
3. Техникалық тоқыма
4. Кілем және кілем бұйымдары
5. Тоқыма шұлық-ұйық бұйымдары
6. Киім-кешек, соның ішінде:
тоқыма пуловерлер, кардигандар
таза күлтеден киім-кешек нәрселері және өзге де бұйымдар

7. Чемоданы и сумки
8. Выделанная кожа
9. Обувь и части обуви

7. Шамадандар және сөмкелер
8. Иленген тері
9. Аяқкиім мен аяқкиімнің бөліктері