О перечне стандартов, в результате применения которых на добровольной основе полностью или частично обеспечивается соблюдение соответствия медицинских изделий Общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требованиям к их маркировке и эксплуатационной документации на них
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 04 сентября 2017 года № 17.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на основании пункта 2 статьи 3, пункта 4 статьи 4 и пункта 4 статьи 7 Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и в соответствии с пунктом 110 Общих требований безопасности и эффективности медицинских изделий, требований к их маркировке и эксплуатационной документации на них, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 27, рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза:
по истечении 6 месяцев с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза в целях регистрации медицинских изделий в соответствии с Правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 46, применять перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе полностью или частично обеспечивается соблюдение соответствия медицинских изделий Общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий, требованиям к их маркировке и эксплуатационной документации на них, согласно приложению;
проинформировать уполномоченные органы государств – членов Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза о необходимости проработки органами по оценке соответствия (испытательными лабораториями (центрами)) государств-членов вопроса об актуализации области аккредитации с учетом стандартов, включенных в указанный перечень.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 4 сентября 2017 г. № 17
ПЕРЕЧЕНЬ
стандартов, в результате применения которых на добровольной основе
полностью или частично обеспечивается соблюдение соответствия медицинских изделий
Общим требованиям безопасности и эффективности медицинских изделий,
требованиям к их маркировке и эксплуатационной документации на них
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными рекомендацией Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.06.2021 № 10; от 11.02.2025 № 2 (по истечении 30 рабочих дней с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза).
№ п/п
Обозначение стандарта
Наименование стандарта
Дата начала применения стандарта
Дата прекращения применения стандарта
Применяемые структурные элементы стандарта
Пункт Общих требований
1
2
3
4
5
6
7
I. Стандарты, применимые для медицинских изделий (кроме диагностики in vitro)
1

Ерікті негізде қолдану нәтижесінде медициналық бұйымдардың Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен тиімділігінің жалпы талаптарына, оларды таңбалауға қойылатын талаптарға және оларды пайдалану құжаттамаларына сәйкестілігін сақтау толығымен немесе ішінара қамтамасыз етілетін стандарттардың тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 4 қыркүйектегі № 17 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде медициналық бұйымдар (медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника) айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің 3-бабының 2-тармағы, 4-бабының 4-тармағы және 7-бабының 4-тармағы негізінде және Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 27 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен тиімділігінің жалпы талаптары, оларды таңбалауға қойылатын талаптар және оларды пайдалану құжаттамаларының 110-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге:
осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап 6 ай өткеннен кейін медициналық бұйымдарды Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 12 ақпандағы № 46 шешімімен бекітілген Медициналық бұйымдарды тіркеу және қауіпсіздігінің, сапасының және тиімділігінің сараптамасы қағидаларына сәйкес тіркеу мақсатында қосымшаға сәйкес ерікті негізде қолдану нәтижесінде медициналық бұйымдардың Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен тиімділігінің жалпы талаптарына, оларды таңбалауға қойылатын талаптарға және оларды пайдалану құжаттамаларына сәйкестілігін сақтау толығымен немесе ішінара қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесін қолдануды;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарын осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап мүше мемлекеттердің сәйкестілікті бағалау жөніндегі органдарының (сынақ зертханаларының (орталықтарының) көрсетілген тізбеге енгізілген стандарттарды ескере отырып аккредиттеу саласының өзектілігін арттыру туралы мәселені пысықтау қажеттілігі туралы хабардар етуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 17 ұсынымына
ҚОСЫМША
Ерікті негізде қолдану нәтижесінде медициналық бұйымдардың Медициналық бұйымдардың қауіпсіздігі мен тиімділігінің жалпы талаптарына, оларды таңбалауға қойылатын талаптарға және оларды пайдалану құжаттамаларына сәйкестілігін сақтау толығымен немесе ішінара қамтамасыз етілетін стандарттардың ТІЗБЕСІ
р/с
Стандарттың белгісі
Стандарттың атауы
Стандартты қолданудың басталған күні
Стандартты қолдану тоқтатылған күн
Стандарттың қолданылатын құрылымдық элементтері
Жалпы талаптардың тармағы
1
2
3
4
5
6
7
I. Медициналық бұйымдарға қолданылатын стандарттар (in vitro диагностикадан басқа)
1