О комплексном подходе к сбору данных статистики внешней и взаимной торговли товарами
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 ноября 2017 года № 23
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с пунктом 12 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза обеспечить применение международного стандарта "Статистика международной торговли товарами: концепции и определения, 2010 год" в части реализации комплексного подхода к сбору данных статистики внешней и взаимной торговли товарами путем использования при формировании этой статистики следующих источников:
основные источники:
декларации на товары и другие документы, предоставляемые таможенным органам государств-членов (далее – таможенные документы);
документы, представляемые участниками внешнеэкономической деятельности в уполномоченные органы государств-членов при взаимной торговле (далее – документы по взаимной торговле);
дополнительные источники (при экономической значимости для государств-членов содержащихся в них сведений об объемах внешней и взаимной торговли товарами):
государственные статистические наблюдения внешней и взаимной торговли товарами, не охватываемыми таможенными документами и документами по взаимной торговле;
государственные статистические обследования физических лиц на предмет осуществления ими челночной и (или) приграничной торговли товарами;
заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, представляемые в налоговые органы государств-членов в соответствии с Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года);
государственные реестры морских, речных, воздушных судов, иных транспортных средств, паспорта транспортных средств;
данные об уплате утилизационного сбора в отношении транспортных средств;
информационные ресурсы почтовых служб государств-членов;
официальная статистическая информация других государств-членов о взаимной торговле.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Тауарлардың сыртқы және өзара саудасы статистикасының деректерін жинаудың кешенді тәсілдемесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 14 қарашадағы № 23 ұсынымы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратты қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шартқа № 4 қосымша) 12-тармағына сәйкес,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап осы статистиканы қалыптастыру кезінде мынадай дереккөздерін:
негізгі дереккөздері:
тауарларға арналған декларацияларды және мүше мемлекеттердің кеден органдары (бұдан әрі – кеден құжаттары) ұсынатын басқа да құжаттарды;
сыртқы экономикалық қызметке қатысушылардың өзара сауда кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ұсынатын құжаттарды (бұдан әрі – өзара сауда бойынша құжаттар);
қосалқы дереккөздері (мүше мемлекеттер үшін оларда қамтылған тауарлардың сыртқы және өзара саудасы көлемдері туралы мәліметтердің экономикалық маңызы болған кезде):
кедендік құжаттарда және өзара сауда бойынша құжаттарда қамтылмайтын тауарлардың сыртқы және өзара саудасын мемлекеттік статистикалық бақылауды;
жеке тұлғаларды олардың алып-сатарлықты және (немесе) шекара маңында тауар саудасын жүзеге асыруы мәніне мемлекеттік статистикалық тексеруді;
Тауарлар экспорты мен импорты, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жанама салықтар алу тәртібі және олардың төленуін бақылау тетігі туралы хаттамаға (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы Шартқа № 18 қосымша) сәйкес мүше мемлекеттердің салық органдарына ұсынылатын тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтінішті;
теңіз, өзен, әуе кемелерінің, өзге көлік құралдарының мемлекеттік тізілімдерін, көлік құралдарының паспорттарын;
көлік құралдарына қатысты кәдеге жарату алымын төлеу туралы деректерді;
мүше мемлекеттердің пошта қызметтерінің ақпараттық ресурстарын;
басқа мүше мемлекеттердің өзара сауда туралы ресми статистикалық ақпаратын
пайдалану арқылы тауарлардың өзара және сыртқы статистикасы деректерін жинаудың кешенді тәсілдемесін іске асыру бөлігінде "Халықаралық тауарлар саудасының статистикасы: тұжырымдамалар және анықтамалар, 2010 жыл" халықаралық стандартын қолдануды қамтамасыз етуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян