О повышении эффективности мер государственного регулирования аграрного рынка и государственной поддержки сельского хозяйства
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 ноября 2017 года № 28
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с подпунктами 4 и 8 пункта 7 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, основываясь на проведенном Евразийской экономической комиссией анализе и оценке эффективности государственного регулирования аграрного рынка и государственной поддержки сельского хозяйства,
с учетом действующих в государствах – членах Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) программ развития сельского хозяйства, иных нормативных правовых актов, формирующих аграрную политику в государствах-членах, возможностей государств-членов по выделению бюджетных средств,
а также в целях:
обеспечения продовольственной независимости;
повышения финансовой устойчивости;
устойчивого развития сельских территорий;
воспроизводства и повышения эффективности использования ресурсов;
обеспечения сбыта сельскохозяйственной продукции, повышения ее товарности;
поддержки развития инфраструктуры общего аграрного рынка Евразийского экономического союза;
осуществления мониторинга государственного регулирования аграрного рынка и государственной поддержки сельского хозяйства
рекомендует государствам-членам при содействии Евразийской экономической комиссии с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза разработать меры:
направленные на повышение эффективности государственной поддержки в части:
увеличения уровня государственной поддержки, направленной на стимулирование инноваций в агропромышленном комплексе;
обеспечения финансовой и экономической стабильности предприятий агропромышленного комплекса, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в целях разработки новых технологий и решений, а также повышения квалификации работников в данном секторе;
стимулирования инвестиций в производство, введения мер контроля за сроками предоставления государственной поддержки предприятиям агропромышленного комплекса;
направленные на развитие рынков сельскохозяйственной продукции и развитие сельской местности в части:
повышения эффективности системы доведения продукции до потребителя и увеличения доли производителей сельскохозяйственной продукции в потребительской цене;
повышения производительности предприятий агропромышленного комплекса и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения;
стимулирования создания и развития предприятий по выпуску средств производства для агропромышленного комплекса, в том числе совместных предприятий государств-членов;
улучшения социальных условий и повышения материального обеспечения работников сельского хозяйства;
направленные на поддержку и развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка в части:
развития мощностей по хранению и транспортировке продукции сельского хозяйства;
стимулирования развития инфраструктуры поддержки экспорта, включая транспортно-складское хозяйство, информационное обеспечение, правовые и консалтинговые услуги, брокерские и агентские операции;
направленные на развитие системы страхования рисков производителей сельскохозяйственной продукции в случае потерь из-за распространения вредителей и болезней растений, а также заболеваний животных;
направленные на обучение производителей сельскохозяйственной продукции, в том числе фермеров, в целях профилактики распространения вредителей и болезней растений, а также заболеваний животных.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Аграрлық нарықты мемлекеттік реттеу және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау шараларының тиімділігін арттыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 27 қарашадағы № 28 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабы 7-тармағының 4 және 8-тармақшаларына сәйкес,
Еуразиялық экономикалық комиссия жүргізген аграрлық нарықты мемлекеттік реттеудің және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау тиімділігін талдауға және бағалауға сүйене отырып,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) қолданыстағы ауыл шаруашылығын дамыту бағдарламаларын, мүше мемлекеттерде аграрлық саясатты қалыптастыратын өзге де нормативтік құқықтық актілерді, мүше мемлекеттердің бюджет қаражатын бөлу бойынша мүмкіндіктерін ескере отырып,
сондай-ақ:
азық-түлік тәуелсіздігін қамтамасыз ету;
қаржылық орнықтылықты арттыру;
ауылдық аумақтарды орнықты дамыту;
ресурстардың ұдайы өндірісі және пайдалану тиімділігін арттыру;
ауыл шаруашылығы өнімін өткізуді қамтамасыз ету, оның тауарлылығын арттыру;
Еуразиялық экономикалық одақтың жалпы аграрлық нарығының инфрақұрылымын дамытуды қолдау;
аграрлық нарықты мемлекеттік реттеу және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мониторингін жүзеге асыру мақсатында
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап:
мемлекеттік қолдаудың тиімділігін арттыруға бағытталған:
агроөнеркәсіптік кешенде инновацияларды ынталандыруға бағытталған мемлекеттік қолдау деңгейін арттыру;
агроөнеркәсіптік кешен кәсіпорындарының қаржылық және экономикалық орнықтылығын қамтамасыз ету, жаңа технологиялар мен шешімдерді әзірлеу мақсатында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу, сондай-ақ осы сектордағы жұмыскерлердің біліктілігін арттыру;
өндірісте инвестицияларды ынталандыру, агроөнеркәсіптік кешен кәсіпорындарын мемлекеттік қолдауды ұсыну мерзімдерін бақылау шараларын енгізу бөлігінде;
ауыл шаруашылығы өнімі нарықтарын дамытуға және ауылдық жерлерді дамытуға бағытталған:
өнімді тұтынушыға дейін жеткізу жүйесінің тиімділігін арттыру және тұтынушылық бағада ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілердің үлесін арттыру;
агроөнеркәсіптік кешен кәсіпорындарының өнімділігін және ауыл шаруашылығына бөлінген жерді пайдалану тиімділігін арттыру;
агроөнеркәсіптік кешен үшін өндіріс құралдарын шығару бойынша кәсіпорындарды, соның ішінде мүше мемлекеттердің бірлескен кәсіпорындарын құруды және дамытуды ынталандыру;
ауыл шаруашылығы жұмысшыларының әлеуметтік жағдайын жақсарту және материалдық қамтамасыз етуді арттыру бөлігінде;
агроөнеркәсіптік нарық инфрақұрылымын қолдауға және дамытуға бағытталған:
ауыл шаруашылығы өнімдерін сақтау және тасымалдау бойынша қуаттылықты дамыту;
көлік-қойма шаруашылығын, ақпараттық қамтамасыз етуді, құқықтық және консалтингтік қызметтер көрсетуді, брокерлік және агенттік операцияларды қоса алғанда экспортты қолдау инфрақұрылымын дамытуды ынталандыру бөлігінде;
зиянкестердің және өсімдіктер ауруларының, сондай-ақ жануарлар ауруларының таралуы себепті шығындану жағдайында ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілердің тәуекелдерін сақтандыру жүйесін дамытуға бағытталған;
зиянкестердің және өсімдіктер ауруларының, сондай-ақ жануарлар ауруларының таралуының алдын алу мақсатында ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерді, соның ішінде фермерлерді оқытуға бағытталған шараларды Еуразиялық экономикалық комиссиямен бірлесе отырып әзірлеуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян