О Совете руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 5
В соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Создать Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕНО
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 14 мая 20118 г. № 5
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – Совет руководителей, государства-члены, Союз) создается как вспомогательный орган Союза с целью развития аккредитации в области технического регулирования в Союзе в рамках реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
2. Совет руководителей в своей деятельности руководствуется Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, в том числе настоящим Положением.
II. Основные функции Совета руководителей
3. Совет руководителей осуществляет следующие функции:
а) принимает решения по результатам проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств-членов и об эффективности предпринятых корректирующих действий;
б) осуществляет содействие в реализации органами по аккредитации государств-членов следующих направлений:
совершенствование развития аккредитации в рамках Союза;
взаимодействие с международными и региональными организациями по аккредитации;
в) подготавливает предложения по следующим вопросам:
определение стратегии, направлений и перспектив развития аккредитации в области технического регулирования в рамках Союза;
формирование эффективных механизмов реализации направлений развития в области аккредитации;
совершенствование и гармонизация законодательства государств-членов в области аккредитации;
совершенствование процедур проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств-членов и их практическая реализация;
совершенствование взаимодействия органов по аккредитации государств-членов;
обеспечение информационного взаимодействия органов по аккредитации государств-членов;
обеспечение цифровизации процессов в области аккредитации;
целесообразность создания региональной организации по аккредитации;
г) проводит анализ международной практики и обеспечивает обмен опытом государств-членов в области аккредитации;
д) осуществляет иные функции в рамках реализации согласованных действий государств-членов в области аккредитации.
III. Права Совета руководителей

экономикалық кеңестің
2018 жылғы 14 мамырдағы
№ 5 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдары басшыларының кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдары басшыларының кеңесі (бұдан әрі – тиісінше Басшылар кеңесі, мүше мемлекеттер, Одақ) 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты іске асыру шеңберінде Одақта техникалық реттеу саласындағы аккредиттеуді дамыту мақсатында Одақтың көмекші органы ретінде құрылады.
2. Басшылар кеңесі өз қызметінде 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Одақтың құқығын құрайтын басқа да халықаралық шарттар мен актілерді, соның ішінде осы Ережені басшылыққа алады.
ІІ. Басшылар кеңесінің негізгі функциялары
3. Басшылар кеңесі мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының өзара салыстырмалы бағалау жүргізуінің нәтижелері бойынша және қабылданған түзету іс-қимылдарының тиімділігі туралы шешімдер қабылдайды;
б) мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының мынадай бағыттарды іске асыруына жәрдемдесуді жүзеге асырады:
Одақ шеңберінде аккредиттеуді дамытуды жетілдіру;
аккредиттеу бойынша халықаралық және өңірлік ұйымдармен өзара іс-қимыл;
в) мынадай мәселелер бойынша ұсыныстар әзірлейді:
Одақ шеңберінде техникалық реттеу саласындағы аккредиттеуді дамытудың стратегиясын, бағыттарын және перспективаларын айқындау;
аккредиттеу саласындағы даму бағыттарын іске асырудың тиімді механизмдерін қалыптастыру;
мүше мемлекеттердің аккредиттеу саласындағы заңнамасын жетілдіру және үндестіру;
мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының өзара салыстырмалы бағалаулар жүргізу рәсімдерін жетілдіру және оларды практикалық іске асыру;
мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының өзара іс-қимылын жетілдіру;
мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету;
аккредиттеу саласындағы процестерді цифрландыруды қамтамасыз ету;
аккредиттеу жөнінде өңірлік ұйым құрудың орындылығы;
г) аккредиттеу саласындағы халықаралық практикаға талдау жүргізеді және мүше мемлекеттердің тәжірибе алмасуын қамтамасыз етеді;
д) мүше мемлекеттердің аккредиттеу саласында келісілген іс-қимылдарын іске асыру шеңберінде өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ІІІ. Басшылар кеңесінің құқықтары

4. Совет руководителей имеет право:
а) осуществлять подготовку предложений для рассмотрения Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) по вопросам аккредитации;
б) взаимодействовать с государственными органами, иными государственными структурами государств-членов, научными и образовательными учреждениями, общественными организациями, бизнес-сообществами государств-членов, международными организациями и независимыми экспертами по вопросам аккредитации;
в) представлять в Комиссию предложения по темам научно-исследовательских работ для включения в план научно-исследовательских работ Комиссии;
г) представлять в Комиссию согласованную позицию органов по аккредитации государств-членов.
IV. Состав Совета руководителей
5. Состав Совета руководителей формируется из руководителей органов по аккредитации государств-членов.
В состав Совета руководителей с правом совещательного голоса включается член Коллегии Комиссии, к компетенции которого относятся вопросы технического регулирования.
Органы по аккредитации государств-членов своевременно информируют Совет руководителей и Комиссию об изменениях в составе их руководителей.
6. Председательствует на заседаниях Совета руководителей и осуществляет общее руководство деятельностью Совета руководителей председатель Совета руководителей.
Председательство в Совете руководителей осуществляется на ротационной основе в порядке русского алфавита в течение 1 календарного года без права продления.
7. Председатель Совета руководителей:
а) осуществляет общее руководство деятельностью Совета руководителей;
б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Совета руководителей, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Совета руководителей;
г) подписывает протоколы заседаний Совета руководителей;
д) осуществляет иные действия, необходимые для обеспечения деятельности Совета руководителей.
8. По приглашению председателя Совета руководителей на основании предложений членов Совета руководителей в заседании Совета руководителей участвуют должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Совета руководителей вопросы, представители государственных органов, иных государственных структур государств-членов, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообществ государств-членов, международных и региональных организаций и независимые эксперты (далее – участники заседания Совета руководителей).
9. Председатель Совета руководителей назначает ответственного секретаря Совета руководителей из числа должностных лиц или сотрудников органа по аккредитации государства-члена, от которого избирается председатель Совета руководителей, либо сотрудников Комиссии, к компетенции которых относятся вопросы по направлениям деятельности, сроком на 1 год.

4. Басшылар кеңесінің:
а) аккредиттеу мәселелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қарауы үшін ұсыныстар дайындауды жүзеге асыруға;
б) аккредиттеу мәселелері бойынша мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарымен, өзге де мемлекеттік құрылымдарымен, мүше мемлекеттердің ғылыми және білім мекемелерімен, қоғамдық ұйымдарымен, бизнес-қоғамдастықтарымен, халықаралық ұйымдармен және тәуелсіз сарапшылармен өзара іс-қимыл жасауға;
в) Комиссияның ғылыми-зерттеу жұмыстарының жоспарына енгізу үшін Комиссияға ғылыми-зерттеу жұмыстарының тақырыптары бойынша ұсыныстар беруге;
г) Комиссияда мүше мемлекеттердің аккредиттеу мәселелері жөніндегі органдарының келісілген ұстанымын білдіруге құқығы бар.
IV. Басшылар кеңесінің құрамы
5. Басшылар кеңесінің құрамы мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының басшыларынан қалыптастырылады.
Техникалық реттеу мәселелері құзыретіне жататын Комиссия Алқасының мүшесі Басшылар кеңесінің құрамына кеңесші беру дауысы құқығымен кіреді.
Мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдары өз басшыларының құрамындағы өзгерістер туралы Басшылар кеңесін және Комиссияны уақытылы хабардар етеді.
6. Басшылар кеңесінің отырыстарында Басшылар кеңесінің төрағасы төрағалық етеді және Басшылар кеңесінің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады.
Басшылар кеңесіндегі төрағалық орыс әліпбиі тәртібімен ротациялық негізде күнтізбелік 1 жыл ішінде ұзарту құқығынсыз жүзеге асырылады.
7. Басшылар кеңесінің төрағасы:
а) Басшылар кеңесінің қызметіне жалпы басшылықты жүзеге асырады;
б) Басшылар кеңесінің отырыстарының күн тәртібін келіседі және бекітеді, оның өткізілетін күнін, уақытын және орнын айқындайды;
в) Басшылар кеңесінің отырыстарын жүргізеді;
г) Басшылар кеңесі отырыстарының хаттамаларына қол қояды;
д) Басшылар кеңесінің қызметін қамтамасыз ету үшін қажетті өзге де іс-қимылдарды жүзеге асырады.
8. Басшылар кеңесі мүшелерінің ұсыныстары негізінде Басшылар кеңесі төрағасының шақыруы бойынша Басшылар кеңесінің отырыстарына Комиссияның Басшылар кеңесінің отырыстарында қаралатын мәселелер құзыретіне жататын лауазымды адамдары мен қызметкерлері, мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының, өзге де мемлекеттік құрылымдарының, мүше мемлекеттердің ғылыми және білім мекемелерінің, қоғамдық ұйымдарының, бизнес-қоғамдастықтарының, халықаралық өңірлік ұйымдардың өкілдері және тәуелсіз сарапшылар (бұдан әрі – Басшылар кеңесінің отырыстарына қатысушылар) қатысады.
9. Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесінің төрағасы сайланатын мүше мемлекеттің аккредиттеу жөніндегі органының лауазымды адамдары немесе қызметкерлері не Комиссияның қызмет бағыттары бойынша мәселелер құзыретіне жататын қызметкерлері арасынан 1 жыл мерзімге Басшылар кеңесінің жауапты хатшысын тағайындайды.

10. Ответственный секретарь Совета руководителей:
а) готовит проект повестки дня заседания Совета руководителей и представляет ее на утверждение председателю Совета руководителей;
б) направляет членам Совета руководителей и участникам заседания Совета руководителей утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей и материалы к ней;
в) информирует членов Совета руководителей и участников заседания Совета руководителей о дате, времени и месте проведения очередного заседания Совета руководителей;
г) ведет протокол заседания Совета руководителей, согласовывает его с членами Совета руководителей и представляет на подпись председателю Совета руководителей;
д) направляет членам Совета руководителей копии протоколов заседаний Совета руководителей;
е) осуществляет контроль за выполнением работ по реализации мероприятий, предусмотренных протоколом заседания Совета руководителей, и информирует председателя и членов Совета руководителей о результатах.
V. Порядок работы Совета руководителей
11. Заседания Совета руководителей проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раз в год.
График проведения заседаний Совета руководителей утверждается на заседании Совета руководителей.
12. Члены Совета руководителей обеспечивают подготовку предложений по формированию проекта повестки дня заседания Совета руководителей с учетом представленных заинтересованными сторонами государств-членов предложений и направляют их ответственному секретарю Совета руководителей.
13. Материалы к повестке дня заседания Совета руководителей включают в себя:
а) необходимые справочные и аналитические материалы;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при необходимости);
в) проекты протокольных решений и записей.
14. Ответственный секретарь Совета руководителей направляет членам Совета руководителей и участникам заседания Совета руководителей утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей и материалы к ней, в том числе в электронном виде, не позднее чем за 20 календарных дней до даты проведения заседания Совета руководителей, а в исключительных случаях – не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания Совета руководителей.
15. Заседания Совета руководителей проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Совета руководителей может проводиться в любом из государств-членов по решению председателя Совета руководителей, принимаемому на основе предложений органов по аккредитации государств-членов. В этом случае орган по аккредитации принимающего государства-члена оказывает содействие в организации и проведении заседания Совета руководителей.
Заседание Совета руководителей может проводиться в режиме видеоконференции.
Решение о проведении заседания Совета руководителей в режиме видеоконференции принимается председателем Совета руководителей по согласованию с членами Совета руководителей.

10. Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы:
а) Басшылар кеңесі отырыстарының күн тәртібінің жобасын дайындайды және оны Басшылар кеңесінің төрағасына бекітуге ұсынады;
б) Басшылар кеңесінің мүшелеріне және Басшылар кеңесінің отырыстарына қатысушыларға Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібін және оған материалдарды жібереді;
в) Басшылар кеңесінің мүшелерін және Басшылар кеңесінің отырысына қатысушыларды Басшылар кеңесінің кезекті отырысының өткізілетін күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді;
г) Басшылар кеңесі отырысының хаттамасын жүргізеді, оны Басшылар кеңесінің мүшелерімен келіседі және Басшылар кеңесінің төрағасына қол қоюға ұсынады;
д) Басшылар кеңесінің мүшелеріне отырыстар хаттамаларының көшірмелерін жібереді;
е) Басшылар кеңесі отырысының хаттамасында көзделген іс-шараларды іске асыру жөніндегі жұмыстардың орындалуын бақылауды жүзеге асырады және Басшылар кеңесінің төрағасы мен мүшелерін нәтижелер туралы хабардар етеді.
V. Басшылар кеңесінің жұмыс тәртібі
11. Басшылар кеңесінің отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына 2 реттен сиретпей өткізіледі.
Басшылар кеңесінің отырыстарын өткізу кестесі Басшылар кеңесінің отырысында бекітіледі.
12. Басшылар кеңесінің мүшелері мүше мемлекеттердің мүдделі тараптары берген ұсыныстарды ескере отырып, Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар дайындауды қамтамасыз етеді және оны Басшылар кеңесінің жауапты хатшысына жібереді.
13. Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне материалдар:
а) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдарды;
б) қарауға ұсынылатын құжаттардың жобаларын (қажет болған кезде);
в) хаттамалық шешімдердің және жазулардың жобаларын қамтиды.
14. Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы Басшылар кеңесінің отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 20 күннен кешіктірмей, ал айрықша жағдайларда – Басшылар кеңесінің отырысы өткізілетін күнге дейін 5 жұмыс күнінен кешіктірмей Басшылар кеңесінің мүшелеріне және Басшылар кеңесінің отырысына қатысушыларға Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібін және оған қатысты материалдарды, соның ішінде электрондық түрде жібереді.
15. Басшылар кеңесінің отырыстары, әдетте, Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Басшылар кеңесінің отырысы мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарының ұсыныстары негізінде қабылданатын Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша мүше мемлекеттердің кез келгенінде өткізілуі мүмкін. Бұл жағдайда, қабылдаушы мүше мемлекеттің аккредиттеу жөніндегі органы Басшылар кеңесінің отырысын ұйымдастыру мен өткізуде жәрдем көрсетеді.
Басшылар кеңесінің отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
Басшылар кеңесінің отырысын бейнеконференция режимінде өткізу туралы шешімді Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесінің мүшелерімен келісу бойынша қабылдайды.

16. Заседание Совета руководителей считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов Совета руководителей.
Члены Совета руководителей участвуют в заседаниях Совета руководителей лично или через своих уполномоченных представителей.
В случае участия в заседании Совета руководителей уполномоченного представителя члена Совета руководителей член Совета руководителей заблаговременно информирует об этом председателя Совета руководителей посредством направления официального письма на имя председателя Совета руководителей.
В случае невозможности присутствия члена Совета руководителей или его уполномоченного представителя на заседании Совета руководителей член Совета руководителей заблаговременно представляет председателю Совета руководителей свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
17. Члены Совета руководителей могут предложить для рассмотрения на заседании Совета руководителей дополнительные вопросы, не включенные в утвержденную повестку дня заседания Совета руководителей.
Решение о включении дополнительных вопросов в повестку дня заседания Совета руководителей принимается председателем Совета руководителей по согласованию с членами Совета руководителей.
Вопрос, включенный в повестку дня заседания Совета руководителей, может быть снят с рассмотрения председателем Совета руководителей по предложению члена Совета руководителей.
18. Члены Совета руководителей, предложившие вопросы для включения в повестку дня заседания Совета руководителей, обеспечивают представление ответственному секретарю Совета руководителей соответствующих материалов и информации.
Председатель Совета руководителей имеет право запрашивать в установленном порядке у органов по аккредитации государств-членов и членов Совета руководителей материалы и информацию по вопросам, отнесенным к компетенции Совета руководителей.
19. Члены Совета руководителей обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Совета руководителей.
Совет руководителей принимает решения консенсусом.
Результаты заседания Совета руководителей оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Совета руководителей.
Позиции членов Совета руководителей, представленные ими на заседаниях Совета руководителей, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
Протокол заседания Совета руководителей подписывается председателем Совета руководителей, как правило, в день проведения заседания Совета руководителей, а в исключительных случаях – не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Совета руководителей.
Ответственный секретарь Совета руководителей направляет копию протокола заседания Совета руководителей всем членам Совета руководителей не позднее 5 рабочих дней с даты его подписания председателем Совета руководителей.
По решению председателя Совета руководителей копия протокола заседания Совета руководителей или выписка из него может направляться участникам заседания Совета руководителей.
Протоколы заседаний Совета руководителей хранятся у ответственного секретаря Совета руководителей, а копии этих протоколов – в Комиссии.

16. Егер Басшылар кеңесі мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, Басшылар кеңесінің отырысы құқылы болып есептеледі.
Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің отырыстарына өздері жеке немесе өздерінің уәкілетті өкілдері арқылы қатысады.
Басшылар кеңесінің отырысына Басшылар кеңесі мүшесінің уәкілетті өкілі қатысқан жағдайда, Басшылар кеңесінің мүшесі Басшылар кеңесі төрағасының атына ресми хат жіберу арқылы бұл туралы күні бұрын хабардар етеді.
Басшылар кеңесі мүшесінің немесе оның уәкілетті өкілінің Басшылар кеңесінің отырысына қатысуы мүмкін болмаған жағдайда, Басшылар кеңесінің мүшесі Басшылар кеңесінің төрағасына қаралатын мәселелер бойынша өз пікірін жазбаша түрде күні бұрын ұсынады.
17. Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесі отырысының бекітілген күн тәртібіне енгізілмеген қосымша мәселелерді Басшылар кеңесінің отырысында қарау үшін ұсынуы мүмкін.
Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне қосымша мәселелерді қосу туралы шешімді Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесінің мүшелерімен келісу бойынша қабылдайды.
Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне енгізілген мәселені Басшылар кеңесінің төрағасы Басшылар кеңесі мүшесінің ұсынысы бойынша қараудан алып тастауы мүмкін.
18. Басшылар кеңесі отырысының күн тәртібіне қосу үшін мәселелер ұсынған Басшылар кеңесінің мүшелері Басшылар кеңесінің жауапты хатшысына тиісті материалдар мен ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етеді.
Басшылар кеңесі төрағасының мүше мемлекеттердің аккредиттеу жөніндегі органдарынан және Басшылар кеңесінің мүшелерінен белгіленген тәртіппен Басшылар кеңесінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша материалдар мен ақпарат сұратуға құқығы бар.
19. Басшылар кеңесінің отырыстарында мәселелерді талқылау кезінде Басшылар кеңесі мүшелерінің құқықтары тең болады.
Басшылар кеңесі шешімдерді консенсуспен қабылдайды.
Басшылар кеңесі отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделіп, онда Басшылар кеңесі мүшелерінің позициялары тіркеледі.
Басшылар кеңесі мүшелерінің Басшылар кеңесінің отырыстарында ұсынған позициялары мүше мемлекеттердің түпкілікті позициясы ретінде қаралмайды.
Басшылар кеңесі отырысының хаттамасына Басшылар кеңесінің төрағасы, әдетте, Басшылар кеңесінің отырысы өткізілген күні, ал айрықша жағдайларда – Басшылар кеңесінің отырысы өткізілген күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Басшылар кеңесінің жауапты хатшысы Басшылар кеңесінің отырысы хаттамасының көшірмесін Басшылар кеңесінің төрағасы қол қойған күннен бастап 5 жұмыс күнінен кешіктірмей Басшылар кеңесінің барлық мүшелеріне жібереді.
Басшылар кеңесі төрағасының шешімі бойынша Басшылар кеңесінің отырысы хаттамасының көшірмесі немесе оның көшірме үзіндісі Басшылар кеңесінің отырысына қатысушыларға жіберілуі мүмкін.
Басшылар кеңесі отырыстарының хаттамалары Басшылар кеңесінің жауапты хатшысында, ал осы хаттамалардың көшірмелері – Комиссияда сақталады.