Об Основных направлениях международной деятельности Евразийского экономического союза на 2019 год
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 года № 19
В соответствии со статьей 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 5 Порядка осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 99, Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Утвердить прилагаемые Основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2019 год.
2. Определить, что подготовка проектов Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на соответствующий год осуществляется исходя из результатов анализа предложений государств - членов Евразийского экономического союза по определению приоритетных сфер международного сотрудничества Евразийского экономического союза с государствами, международными организациями и международными интеграционными объединениями и по его целевым ориентирам, а также с учетом докладов о реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза в предыдущие годы.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Высшего
Евразийского экономического
совета от 6 декабря 2018 года
№ 19
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
международной деятельности Евразийского экономического союза на 2019 год
I. Основные положения о международной деятельности
Евразийского экономического союза
Настоящие Основные направления разработаны в соответствии с пунктом 5 Порядка осуществления Евразийским экономическим союзом международного сотрудничества, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г, № 99, с учетом целей Евразийского экономического союза (далее - Союз), указанных в статье 4 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и призваны способствовать экономическому росту в государствах - членах Союза (далее - государства-члены), наращиванию и реализации их экспортного потенциала, позиционированию Союза как надежного, предсказуемого партнера на международной арене и укреплению его международной правосубъектности.
В настоящих Основных направлениях учтены предложения государств-членов, а также выводы доклада о реализации Основных направлений международной деятельности Евразийского экономического союза на 2017 год.
Международная деятельность Союза осуществляется в пределах полномочий и в сферах, определенных указанным Договором и международными договорами в рамках Союза.
II. Направления международной деятельности на 2019 год
При осуществлении Союзом международной деятельности в 2019 году приоритетными являются следующие направления:
взаимодействие с правительствами третьих стран, региональными объединениями, международными организациями и бизнес- сообществами третьих стран в целях развития существующих механизмов сотрудничества, в том числе в рамках заключенных актов международного характера, переговорных процессов в целях заключения преференциальных и непреференциальных торговых соглашений в пределах компетенции Союза, а также в иных форматах международной деятельности Союза;
взаимодействие с правительствами третьих стран, региональными объединениями, международными организациями и бизнес- сообществами третьих стран, которые проявляют заинтересованность в сотрудничестве с Союзом, в целях выявления возможных форм взаимодействия, в частности подготовки и подписания меморандумов и других актов международного характера, проведения переговоров представителей Евразийской экономической комиссии (далее - Комиссия) и государств-членов (в случае, если переговоры проводятся переговорной делегацией совместно) о заключении преференциальных и непреференциальных торговых соглашений в пределах компетенции Союза;
взаимодействие с правительствами третьих стран, региональными объединениями, международными организациями, бизнес- сообществами и экспертными кругами третьих стран в целях продвижения актуальной информации о евразийской экономической интеграции и формирования позитивного представления о Союзе как эффективной и конкурентоспособной международной организации региональной экономической интеграции, в частности путем проведения презентаций Союза и совместных профильных мероприятий на различных международных площадках.
Основные усилия в области международной деятельности Союза и его государств-членов в 2019 году будут сосредоточены на развитии взаимодействия:
с государствами-участниками Содружества Независимых Государств (СНГ), не являющимися членами Союза, Содружеством Независимых Государств и Союзным государством.
Будет продолжена целенаправленная работа по популяризации в указанных государствах идеи евразийской экономической интеграции путем проведения конференций, форумов, презентаций, круглых столов и других мероприятий, посвященных тематике евразийской экономической интеграции в контексте дополнительных возможностей, которые открывает единый рынок Союза экономикам этих государств, в том числе с участием представителей бизнес-сообществ, экспертных кругов и СМИ.

Еуразиялық экономикалық одақтың 2019 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттары туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 19 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібінің 5-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың 2019 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттары бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың тиісті жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттарының жобаларын дайындау Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық одақтың мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен және халықаралық интеграциялық бірлестіктермен халықаралық ынтымақтастығының басым салаларын айқындау жөніндегі және оның нысаналы бағдарлары жөніндегі ұсыныстарын талдау нәтижелері негізге алына отырып, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың өткен жылдардағы халықаралық қызметінің негізгі бағыттарының іске асырылуы туралы баяндамалар ескеріле отырып жүзеге асырылады деп айқындалсын.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2018 жылғы 6 желтоқсандағы
№ 19 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың 2019 жылға арналған халықаралық қызметінің НЕГІЗГІБАҒЫТТАРЫ
І. Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық қызметі туралы негізгі ережелер
Осы Негізгі бағыттар Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 99 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру тәртібінің 5-тармағына сәйкес, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 4-бабында көрсетілген Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) мақсаттары ескеріле отырып әзірленді және ол Одаққа мүше мемлекеттердегі (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) экономикалық өсімге ықпал етуге, олардың экспорттық әлеуетін арттыруға және іске асыруға, Одақты халықаралық аренадағы сенімді, болжамды әріптес ретінде көрсетуге және оның халықаралық құқық субъектілігін нығайтуға арналған.
Осы негізгі бағыттарда мүше мемлекеттердің ұсыныстары, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың 2017 жылға арналған халықаралық қызметінің негізгі бағыттарының іске асырылуы туралы баяндаманың қорытындылары ескерілді.
Одақтың халықаралық қызметі өкілеттіктер шегінде және көрсетілген Шартта және Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттарда айқындалған салаларда жүзеге асырылады.
ІІ. 2019 жылға арналған халықаралық қызметтің бағыттары
Одақ 2019 жылы халықаралық қызметті жүзеге асырған кезде мынадай бағыттар басым болып табылады:
ынтымақтастықтың қазіргі бар механизмдерін дамыту мақсатында, соның ішінде халықаралық сипаттағы актілерді жасасудың, Одақ құзыретінің шегінде, сондай-ақ Одақтың халықаралық қызметінің өзге де форматтарында преференциялық және преференциялық емес сауда келісімдерін жасасу мақсатындағы келіссөз процестерінің шеңберінде үшінші елдердің үкіметтерімен, өңірлік бірлестіктермен, халықаралық ұйымдармен және үшінші елдердің бизнес-қоғамдастықтарымен өзара іс-қимыл;
өзара іс-қимылдың ықтимал нысандарын анықтау, атап айтқанда, меморандумдарды және халықаралық сипаттағы басқа да актілерді дайындау және оларға қол қою, Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) және мүше мемлекеттердің өкілдерімен Одақ құзыретінің шегінде преференциялық және преференциялық емес сауда келісімдерін жасасу туралы келіссөздер жүргізу (егер бұл келіссөздер келіссөз делегациясымен бірлесіп өткізілген жағдайда) мақсатында Одақпен ынтымақтастыққа қызығушылық білдірген үшінші елдердің үкіметтерімен, өңірлік бірлестіктермен, халықаралық ұйымдармен және үшінші елдердің бизнес-қоғамдастықтарымен өзара іс-қимыл;
еуразиялық экономикалық интеграция туралы өзекті ақпаратты ілгерілету және атап айтқанда, әртүрлі халықаралық алаңдарда Одақтың таныстырылымдарын және бірлескен бейіндік іс-шаралар өткізу жолымен өңірлік экономикалық интеграцияның тиімді және бәсекеге қабілетті халықаралық ұйым ретіндегі Одақ туралы оң түсінікті қалыптастыру мақсатында үшінші елдердің үкіметтерімен, өңірлік бірлестіктермен, халықаралық ұйымдармен, үшінші елдердің бизнес қоғамдастықтарымен және сараптамалық топтарымен өзара іс-қимыл.
Одақтың және оған мүше мемлекеттердің халықаралық қызметі саласындағы негізгі күш жігері 2019 жылы:
Одақтың мүшелері болып табылмайтын Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына (ТМД) қатысушы мемлекеттермен, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығымен және Одақтық мемлекетпен өзара іс-қимылды дамытуға шоғырланатын болады.
Көрсетілген мемлекеттерде осы мемлекеттердің экономикаларына Одақтың бірыңғай нарығына жол ашатын, соның ішінде бизнес-қоғамдастықтардың, сараптамалық топтардың және БАҚ өкілдерінің қатысуымен іске асырылатын қосымша мүмкіндіктер тұрғысынан еуразиялық экономикалық интеграция тақырыбына арналған конференциялар, форумдар, тұсаукесерлер, дөңгелек үстелдер және басқа да іс-шаралар өткізу жолымен еуразиялық экономикалық интеграция идеяларын танымал ету бойынша мақсатты бағытталған жұмыс жалғастырылатын болады.

Взаимодействие с Республикой Молдова будет продолжено в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова от 3 апреля 2017 года, а также с учетом статуса Республики Молдова в качестве государства - наблюдателя при Союзе.
Комиссия продолжит работу по повышению эффективности взаимодействия с постоянно действующими исполнительными органами региональных объединений:
с Исполнительным комитетом СНГ в рамках реализации Меморандума о взаимодействии между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств от 17 декабря 2012 года, а также дополняющего его меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, в том числе с Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации;
с Постоянным Комитетом Союзного государства по вопросам, входящим в компетенцию указанной организации;
с европейскими государствами, Европейским союзом, другими региональными объединениями в Европе и иными функционирующими в европейском регионе организациями.
Выстраивание международной деятельности на европейском направлении будет осуществляться с учетом интереса к сотрудничеству с Союзом со стороны правительств, бизнес-сообществ, экспертных кругов, а также их инициатив по организации мероприятий, посвященных взаимодействию Союза и Европейского союза, и будет направлено на содействие развитию взаимной торговли и либерализацию внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов государств-членов, создание диалоговых механизмов для урегулирования возникающих вопросов в ходе такой деятельности, а также на установление контактов с представителями официальных кругов и институализацию сотрудничества с правительствами государств европейского региона.
С Греческой Республикой взаимодействие будет осуществляться в рамках Совместной декларации о сотрудничестве Евразийской экономической комиссии и Правительства Греческой Республики от 24 июня 2017 года, с Республикой Сербией - в рамках переговорного процесса по подготовке соглашения о свободной торговле, направленного на унификацию торгового режима между государствами-членами и Республикой Сербией, с Венгрией - в рамках Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Министерством сельского хозяйства Венгрии о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса от 26 сентября 2016 года, с другими государствами региона, включая Австрийскую Республику, Федеративную Республику Германия, Итальянскую Республику,      Словацкую Республику, Французскую Республику, Чешскую Республику и др., - в рамках традиционных мероприятий, посвященных евразийской экономической интеграции, с целью выявления возможных форматов взаимодействия и последующей институализации сотрудничества.

Молдова Республикасымен өзара іс-қимыл 2017 жылғы 3 сәуірдегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Молдова Республикасының арасындағы ынтымақтастық туралы меморандумды іске асыру шеңберінде, сондай-ақ Молдова Республикасының Одақ жанындағы бақылаушы мемлекет ретіндегі мәртебесі ескеріле отырып жалғасатын болады.
Комиссия өңірлік бірлестіктердің тұрақты жұмыс істейтін атқарушы органдарымен:
2012 жылғы 17 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитеті арасындағы өзара іс-қимыл туралы меморандумды, сондай-ақ оны толықтыратын Еуразиялық экономикалық комиссия мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығының Атқарушы комитетінің арасындағы, соның ішінде Стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық кеңеспен өзара іс-қимылды тереңдету туралы меморандумды іске асыру шеңберінде ТМД-ның Атқарушы комитетімен;
Одақтық мемлекеттің Тұрақты Комитетімен көрсетілген ұйымның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша;
еуропалық мемлекеттермен, Еуропалық одақпен, Еуропадағы басқа да өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және еуропалық өңірде жұмыс істейтін ұйымдармен өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру бойынша жұмысты жалғастырады.
Еуропалық бағытта халықаралық қызметті құру үкіметтер, бизнес қоғамдастықтар, сараптамалық топтар тарапынан Одақпен ынтымақтастыққа қызығушылық, сондай-ақ олардың Одақ пен Еуропалық одақтың өзара іс-қимылына арналған іс-шараларды ұйымдастыру бойынша бастамалары ескеріле отырып жүзеге асырылатын болады және мүше мемлекеттердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің өзара саудасын дамытуға және сыртқы экономикалық қызметін ырықтандыруға жәрдемдесуге, осындай қызметтің барысында туындайтын мәселелерді реттеуге арналған диалог механизмдерін құруға, сондай-ақ ресми топтардың өкілдерімен байланыстар орнатуға және еуропалық өңір мемлекеттерінің үкіметтерімен ынтымақтастықты институализациялауға бағытталатын болады.
Грек Республикасымен өзара іс-қимыл 2017 жылғы 24 маусымдағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Грек Республикасының Үкіметі арасындағы Ынтымақтастық туралы бірлескен декларацияның шеңберінде, Сербия Республикасымен – мүше мемлекеттер мен Сербия Республикасының арасындағы сауда режимін біріздендіруге бағытталған еркін сауда туралы келісімді дайындау жөніндегі келіссөздер процесінің шеңберінде, Венгриямен – 2016 жылғы 26 қыркүйектегі Еуразиялық экономикалық комиссия мен Венгрия Ауыл шаруашылығы министрлігінің арасындағы агроөнеркәсіптік кешен саласындағы ынтымақтастық туралы өзара түсіністік туралы меморандумның шеңберінде, Австрия Республикасын, Германия Федеративтік Республикасын, Италия Республикасын, Словак Республикасын, Француз Республикасын, Чех Республикасын және т.б. қоса алғанда, өңірдің басқа мемлекеттерімен – өзара іс-қимылдың ықтимал форматтарын анықтау және кейіннен ынтымақтастықты институализациялау мақсатында еуразиялық экономикалық ынтымақтастыққа арналған дәстүрлі іс-шаралар шеңберінде жүзеге асырылатын болады.

В рамках продвижения инициативы "интеграции интеграций" будет продолжена целенаправленная работа по установлению прямых контактов Комиссии с      Европейской комиссией, реализации предложений, изложенных в памятной записке "Евразийский экономический союз - Европейский союз: контуры сотрудничества" от 17 сентября 2015 года, а также инициативы Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. о проведении конференции высокого уровня по вопросам сотрудничества Союза и Европейского союза при поддержке правительств государств-членов.
Одним из перспективных направлений деятельности по вопросам сотрудничества Союза и Европейского союза будет развитие и углубление системного взаимодействия на экспертном уровне по вопросам правового регулирования (вопросы стандартизации, технического регулирования, защиты прав потребителей, таможенного администрирования, конкуренции и антимонопольного регулирования, реализации совместных транспортных и инфраструктурных проектов, урегулирования экономических торговых споров (медиации) и функционирования внутреннего рынка, фитосанитарного контроля и обращения лекарственных средств).
Комиссия продолжит сотрудничество с международными организациями региона, оказывающими содействие развитию процессов региональной экономической интеграции, - Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (в части экономической корзины и вопросов экономической взаимосвязанности в регионе), Европейской ассоциацией свободной торговли и др.;
с государствами, региональными объединениями и бизнес- сообществами Северной Америки, в первую очередь с Соединенными Штатами Америки, Канадой, Мексиканскими Соединенными Штатами;
с государствами, региональными объединениями и меэюдународными организациями Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Усилия Комиссии будут направлены на взаимодействие со следующими ключевыми партнерами:
с Китайской Народной Республикой в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года, проведения переговоров о заключении соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Союза и Китайской Народной Республики, а также по вопросам реализации идеи сопряжения развития Союза и китайской инициативы "Один пояс, один путь"; - с Социалистической Республикой Вьетнам, в том числе в рамках реализации Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года;
с Республикой Индией, Республикой Сингапур в рамках переговоров о заключении соглашений о свободной торговле в пределах компетенции Союза;
с правительствами Монголии, Республики Сингапур, Королевства Камбоджа в рамках реализации заключенных меморандумов о сотрудничестве;
с правительством Народной Республики Бангладеш в рамках переговорного процесса в целях заключения меморандума о сотрудничестве;
с Министерством торговли, промышленности и энергетики Республики Корея, а также со Службой по государственным закупкам Республики Корея в рамках реализации заключенных меморандумов о взаимопонимании;
с другими государствами региона, включая Республику Индонезию, Малайзию, Королевство Таиланд, Японию и др., в целях установления или институализации сотрудничества;
с Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), форумом "Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество" (АТЭС), в том числе для организации презентаций современного состояния и перспектив развития Союза, Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в целях формализации отношений и подписания меморандумов о сотрудничестве;
с государствами и региональными объединениями Латинской Америки, в том числе:
с правительствами Республики Куба, Республики Перу и Республики Чили в рамках реализации заключенных меморандумов о взаимопонимании;

"Интеграциялардың интеграциясы" бастамасын ілгерілету шеңберінде Комиссияның Еуропалық комиссиямен тікелей байланыстарын орнату, 2015 жылғы 17 қыркүйектегі "Еуразиялық экономикалық одақ – Еуропалық одақ: ынтымақтастық контурлары" атты естелік жазбада баяндалған ұсыныстарды, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә.Назарбаевтың Одақ пен Еуропалық одақтың ынтымақтастығы мәселелері бойынша мүше мемлекеттер үкіметтерінің қолдауымен жоғары деңгейде конференция өткізу туралы бастамасын іске асыру жөніндегі мақсатты бағытталған жұмыс жалғасатын болады.
Құқықтық реттеу мәселелері (стандарттау және техникалық реттеу, тұтынушылардың құқықтарын қорғау, кедендік әкімшілендіру, бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу, бірлескен көлік және инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру, экономикалық сауда дауларын (медиация) реттеу және ішкі нарықтың жұмыс істеуі, фитосанитариялық бақылау және дәрілік заттардың айналысы мәселелері) бойынша сарапшылық деңгейдегі жүйелі өзара іс-қимылды дамыту және тереңдету Одақ пен Еуропалық одақтың ынтымақтастығы мәселелері жөніндегі қызметтің перспективалық бағыттарының бірі болады.
Комиссия өңірлік экономикалық интеграция процестерін дамытуға жәрдем көрсететін өңірдің халықаралық ұйымдарымен – Еуропадағы қауіпсіздік және ынтымақтастық ұйымымен (өңірдегі экономикалық қоржын және экономикалық өзара байланыстылық мәселелері бөлігінде), Еуропалық еркін сауда қауымдастығымен және т.б.;
Солтүстік Америка мемлекеттерімен, өңірлік бірлестіктерімен және бизнес қоғамдастықтарымен, бірінші кезекте Америка Құрама Штаттарымен, Канадамен, Мексика Құрама Штаттарымен;
Азия және Азия-Тынық мұхиты мемлекеттерімен, өңірлік бірлестіктерімен және халықаралық ұйымдарымен ынтымақтастықты жалғастырады.
Комиссияның күш-жігері мынадай негізгі әріптестермен өзара іс-қимылға бағытталатын болады:
Қытай Халық Республикасымен 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімді іске асыру, Одақ пен Қытай Халық Республикасының кедендік шекаралары арқылы өткізілетін тауарлар мен халықаралық тасымал көлік құралдары туралы ақпаратпен алмасу туралы келісім жасасу туралы келіссөздер жүргізу шеңберінде, сондай-ақ Одақтың дамуы мен Қытайдың "Бір белдеу, бір жол" бастамасының үйлесуі идеяларын іске асыру мәселелері бойынша;
Вьетнам Социалистік Республикасымен, оның ішінде 2015 жылғы 29 мамырдағы бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы Еркін сауда туралы келісімді іске асыру шеңберінде;
Үндістан Республикасымен, Сингапур Республикасымен Одақ құзыретінің шегінде еркін сауда туралы келісімдер жасасу жөніндегі келіссөздер шеңберінде;
Моңғолияның, Сингапур Республикасының, Камбоджа Корольдігінің үкіметтерімен жасалған ынтымақтастық туралы меморандумдарды іске асыру шеңберінде;
Бангладеш Халық Республикасының үкіметімен ынтымақтастық туралы меморандум жасасу мақсатындағы келіссөздер процесі шеңберінде;
Корей Республикасының Сауда, өнеркәсіп және энергетика министрлігімен, сондай-ақ Корей Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі қызметімен жасалған Өзара түсіністік туралы меморандумдарды іске асыру шеңберінде;
Индонезия Республикасын, Малайзияны, Тайланд Корольдігін, Жапонияны және басқаларды қоса алғанда, өңірдің басқа да мемлекеттерімен ынтымақтастық орнату немесе оны институализацииялау мақсатында;
Шанхай ынтымақтастық ұйымымен (ШЫҰ), "Азия-Тынық мұхиты экономикалық ынтымақтастығы" (АТЭЫ) форумымен, соның ішінде Одақтың осы заманғы жай-күйі мен даму перспективалары таныстырылымдарын ұйымдастыру үшін, қатынастарды ресмилендіру және ынтымақтастық туралы меморандумдарға қол қою мақсатында Оңтүстік-Шығыс Азия мемлекеттері қауымдастығымен (АСЕАН);
Латын Америкасы мемлекеттерімен және өңірлік бірлестіктерімен, оның ішінде:
Куба Республикасының, Перу Республикасының және Чили Республикасының үкіметтерімен жасалған өзара түсіністік туралы меморандумдарды іске асыру шеңберінде;

с Министерством внешней торговли Республики Эквадор в рамках заключенного Меморандума о торгово-экономическом сотрудничестве от 24 ноября 2017 года;
с другими государствами региона, включая Аргентинскую Республику, Федеративную Республику Бразилию, Республику Колумбию и др., по рассмотрению перспектив формализации сотрудничества путем подписания меморандумов о сотрудничестве;
с Генеральным секретариатом Андского сообщества и Латиноамериканской экономической системой (ЛАЭС) в рамках реализации соответствующих меморандумов, а также с Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР), Карибским сообществом (КАРИКОМ), Ассоциацией карибских государств, в том числе по подготовке и подписанию меморандумов о сотрудничестве. Продолжится работа по налаживанию взаимодействия с Тихоокеанским Альянсом, Центральноамериканской интеграционной системой (ЦАИС), Сообществом стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК);
с государствами и региональными объединениями Ближнего Востока и Африки, в том числе:
с Арабской Республикой Египет и Государством Израиль в рамках переговорных процессов в целях заключения соглашений о свободной торговле в части компетенции Союза;
с Исламской Республикой Иран в рамках реализации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года;
с правительствами Иорданского Хашимитского Королевства и Королевства Марокко в рамках заключенных меморандумов о сотрудничестве.
С учетом осуществляемого взаимодействия и планов по развитию сотрудничества с Федеративной Республикой Бразилией, Республикой Индией, Китайской Народной Республикой и Южно-Африканской Республикой Комиссия будет по приглашению указанных государств использовать формат и площадку БРИКС для обсуждения вопросов экономического сотрудничества с официальными представителями этих государств.
Деятельность рабочих групп, формируемых и функционирующих в соответствии с меморандумами о сотрудничестве, будет осуществляться при активном участии представителей органов исполнительной власти государств-членов, Делового совета Евразийского экономического союза, а также бизнес-сообществ государств-членов.
Государства-члены будут оказывать поддержку проводимым в рамках заключенных меморандумов форумам, конференциям, круглым столам и т.п. посредством информационного сопровождения и содействия в формировании делегаций представителей бизнес- сообществ и органов исполнительной власти государств-членов.
Будет продолжено взаимодействие с представителями правительств третьих стран по вопросам применения специальных
защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам, включая встречи и консультации, в том числе на территориях третьих стран, а также с третьими странами, региональными интеграционными объединениями и международными организациями по тематике применения мер защиты внутреннего рынка.
Будет развиваться многостороннее сотрудничество с международными организациями:
с организациями системы Организации Объединенных Нагний; со специализированными международными организациями (в том числе с региональными), союзами и т.п., их отраслевыми органами и учреждениями в пределах компетенции Союза, в том числе:
с Всемирной таможенной организацией (ВТамО) посредством участия в пределах компетенции Союза в деятельности ее рабочих и управляющих органов, в том числе в Совете Всемирной таможенной организации, Постоянном техническом комитете, Управляющем комитете пересмотренной Киотской конвенции, Рабочей группе по внесению комплексных изменений в пересмотренную Киотскую конвенцию, Рабочей группе по Соглашению Всемирной торговой организации об упрощении процедур торговли, Рабочей группе по электронной торговле, Рабочей группе по Рамочным стандартам безопасности и облегчения международной торговли и др., а также в мероприятиях, проводимых Всемирной таможенной организацией.

Эквадор Республикасының Сыртқы сауда министрлігімен жасалған 2017 жылғы 24 қарашадағы Сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы меморандумның шеңберінде;
Аргентина Республикасын, Бразилия Федеративтік Республикасын, Колумбия Республикасын және т.б. қоса алғанда, өңірдің басқа да мемлекеттерімен өзара түсіністік туралы меморандумдарға қол қою жолымен ынтымақтастықты нақтылау перспективаларын қарау бойынша;
Анд қоғамдастығының Бас хатшылығымен және Латын Америкасы экономикалық жүйесімен (ЛАЭЖ) тиісті меморандумдарды іске асыру шеңберінде, сондай-ақ Оңтүстік америкалық ортақ нарықпен (МЕРКОСУР), Кариб қоғамдастығымен (КАРИКОМ), Кариб мемлекеттері қауымдастығымен, оның ішінде өзара түсіністік туралы меморандумдар дайындау және оларға қол қою бойынша. Тынық мұхит Альянсымен, Орталық Американың интеграциялық жүйесімен (ОАИЖ), Латын Америкасы және Кариб бассейні елдерінің қоғамдастығымен (СЕЛАК) өзара іс-қимылды жолға қою жұмысы жалғасады;
Таяу Шығыс және Африка мемлекеттерімен және өңірлік бірлестіктерімен, оның ішінде:
Мысыр Араб Республикасымен және Израиль мемлекетімен Одақ құзыреті бөлігінде еркін сауда туралы келісімдер жасасу мақсатындағы келіссөздер процестері шеңберінде;
Иран Ислам Республикасымен 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасында еркін сауда аймағын құруға әкелетін Уақытша келісімді іске асыру шеңберінде;
Иордан Хашимит Корольдігі мен Марокко Корольдігінің үкіметтерімен жасалған ынтымақтастық туралы меморандумдардың шеңберінде.
Бразилия Федеративтік Республикасымен, Үндістан Республикасымен, Қытай Халық Республикасымен және Оңтүстік Африка Республикасымен жүзеге асырылып жатқан өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты дамыту жөніндегі жоспарларды ескере отырып, Комиссия көрсетілген мемлекеттердің шақыруы бойынша осы мемлекеттердің ресми өкілдерімен экономикалық ынтымақтастық мәселелерін талқылау үшін БРИКС форматы мен алаңын пайдаланатын болады.
Ынтымақтастық туралы меморандумдарға сәйкес қалыптастырылатын және жұмыс істейтін жұмыс топтарының қызметі мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдарының, Еуразиялық экономикалық одақтың Іскерлік кеңесі өкілдерінің, сондай-ақ мүше мемлекеттердің іскер топтарының белсенді түрде қатысуы жағдайында жүзеге асырылатын болады.
Мүше мемлекеттер жасалған меморандумдардың шеңберінде өткізілетін форумдарға, конференцияларға, дөңгелек үстелдерге және т.б. ақпараттық сүйемелдеу арқылы қолдау және бизнес-қоғамдастықтар мен мүше мемлекеттердің атқарушы билік органдары өкілдерінің делегацияларын қалыптастыруға жәрдем көрсететін болады.
Кездесулер мен консультацияларды, оның ішінде үшінші елдердің аумақтарындағыларды қоса алғанда, үшінші елдерге қатысты арнайы, қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану мәселелері бойынша үшінші елдер үкіметтерінің өкілдерімен, сондай-ақ үшінші елдермен, өңірлік интеграциялық бірлестіктермен және халықаралық ұйымдармен ішкі нарықты қорғау шараларын қолдану тақырыбы бойынша өзара іс-қимыл жалғасатын болады.
Халықаралық ұйымдармен:
Біріккен Ұлттар Ұйымы жүйесінің ұйымдарымен;
Одақ құзыретінің шегінде мамандандырылған халықаралық ұйымдармен (оның ішінде өңірліктермен), одақтармен және т.б., олардың салалық органдарымен және мекемелерімен, оның ішінде:
Дүниежүзілік кеден ұйымымен (ДКҰ) Одақ құзыретінің шегінде оның жұмыс және басқару органдарының қызметіне, соның ішінде Дүниежүзілік кеден ұйымы Кеңесіне, Тұрақты техникалық комитетіне, қайта қаралған Киот конвенциясының Басқарушы комитетіне, қайта қаралған Киот конвенциясына кешенді өзгерістер енгізу жөніндегі жұмыс тобына, Дүниежүзілік сауда ұйымының Сауда рәсімдерін оңайлату туралы келісімі жөніндегі жұмыс тобына, Электрондық сауда жөніндегі жұмыс тобына, Қауіпсіздік және халықаралық сауданы жеңілдету негіздемелік стандарттары жөніндегі жұмыс тобына және т.б., сондай-ақ Дүниежүзілік кеден ұйымы өткізетін іс-шараларға қатысу арқылы көп жақты ынтымақтастық дамитын болады.

Комиссия продолжит курс на укрепление сотрудничества с Всемирной таможенной организацией в рамках реализации Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией от 17 июня 2016 года и при поддержке государств-членов будет вести диалог о полноформатном участии Союза в ее работе;
с Всемирной торговой организацией (ВТО), включая работу как в регулярных комитетах и рабочих органах ВТО, так и в создаваемых в рамках многосторонних торговых переговоров специализированных рабочих группах и специальных сессиях регулярных комитетов ВТО, а также участие в процедурах разрешения споров ВТО по мерам, относящимся к компетенции Союза, в первую очередь по мерам защиты внутреннего рынка Союза в соответствии с разделением национальной и наднациональной компетенции в рамках Союза;
с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в том числе в рамках работы департаментов и рабочих органов ОЭСР.
Продолжится взаимодействие с международным деловым и экспертным сообществом, в том числе с торгово-промышленными палатами, советами делового сотрудничества, региональными банками развития и ключевыми международными дискуссионными площадками, включая Всемирный экономический форум, Международный институт прикладного системного анализа и др.
В рамках компетенции, установленной Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Комиссия продолжит деятельность, связанную с ее участием в отраслевых выставках, форумах, конференциях, в том числе в области транспорта, авиации, металлообработки, станкостроения, сельского хозяйства, сельскохозяйственного машиностроения, технического регулирования, таможенного администрирования, металлургии, информационной безопасности, защиты прав интеллектуальной собственности, государственных закупок, конкуренции и антимонопольного регулирования, функционирования внутреннего рынка, в целях изучения передового мирового опыта развития отдельных секторов экономики.
Актуальные вопросы развития евразийской экономической интеграции в глобальном контексте, а также вопросы международной деятельности Союза в 2019 году будут находиться в фокусе внимания Петербургского международного экономического форума, Петербургского международного юридического форума, Астанинского экономического форума, Восточного экономического форума, выставочного форума "Евразийская неделя", а также других аналогичных мероприятий международного уровня, проводимых на территориях государств-членов.
Успешному развитию международных связей Союза будет во многом способствовать реализация мер по диверсификации экономик государств-членов, росту объемов и улучшению структуры торговли товарами и услугами, по обеспечению свободы осуществления предпринимательской деятельности, а также недопущению ухудшения условий взаимного доступа на рынки государств-членов, устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза.
Реализация настоящих Основных направлений обеспечит осуществление международной деятельности Союза на системной основе и будет способствовать созданию предпосылок для формирования экономического партнерства с широким интеграционным контуром на пространстве Евразии.

Комиссия 2016 жылғы 17 маусымдағы Еуразиялық экономикалық комиссия мен Дүниежүзілік кеден ұйымының арасындағы өзара түсіністік туралы меморандумды іске асыру шеңберінде Дүниежүзілік кеден ұйымымен ынтымақтастықты нығайту бағытын жалғастырады және мүше мемлекеттердің қолдауымен оның жұмысына Одақтың толық форматта қатысуы туралы диалог жүргізетін болады.
Дүниежүзілік сауда ұйымының (ДСҰ) ДСҰ-ның реттеу комитеттері мен жұмыс органдарындағы да, сонымен бірге көп жақты сауда келіссөздері шеңберінде құрылатын мамандандырылған жұмыс топтары мен ДСҰ реттеу комитеттерінің арнайы сессияларындағы да жұмысты, сондай-ақ Одақтың құзыретіне жататын шаралар бойынша, бірінші кезекте Одақ шеңберінде ұлттық және ұлтүсті құзыретінің бөлінуіне сәйкес Одақтың ішкі нарығын қорғау шаралары бойынша ДСҰ дауларын шешу рәсімдеріне қатысуды қоса алғанда, ДСҰ-мен;
Экономикалық ынтымақтастық және даму ұйымымен (ЭЫДҰ), оның ішінде ЭЫДҰ департаменттері мен жұмыс органдары жұмысының шеңберінде.
Халықаралық іскерлік және сарапшылар қоғамдастығымен, оның ішінде сауда-өнеркәсіптік палаталармен, іскерлік ынтымақтастық кеңестерімен, өңірлік даму банктерімен және Дүниежүзілік экономикалық форумды, Халықаралық қолданбалы жүйелі талдау институтын және т.б. қоса алғанда, негізгі халықаралық пікірталас алаңдарымен өзара іс-қимыл жалғасады.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта белгіленген құзыреттің шеңберінде Комиссия экономиканың жекелеген секторларын дамытудың озық әлемдік тәжірибесін зерделеу мақсатында өзінің басқа да салалық көрмелерге, форумдарға, конференцияларға, оның ішінде көлік, авиация, металл өңдеу, станок жасау, ауыл шаруашылығы, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау, техникалық реттеу, кедендік әкімшілендіру, металлургия, ақпараттық қауіпсіздік, зияткерлік меншік құқықтарын қорғау, мемлекеттік сатып алу, бәсекелестік және монополияға қарсы реттеу, ішкі нарықтың жұмыс істеуі салаларындағыларға қатысуымен байланысты қызметті жалғастырады.
Жаһандық тұрғыдан алғанда, еуразиялық экономикалық интеграцияны дамытудың өзекті мәселелері, сондай-ақ Одақтың халықаралық қызметінің мәселелері 2019 жылы Петербург халықаралық экономикалық форумының, Петербург халықаралық заң форумының, Астана экономикалық форумының, Шығыс экономикалық форумының, "Еуразия аптасы" көрме форумының, сондай-ақ мүше мемлекеттердің аумақтарында өткізілетін халықаралық деңгейдегі басқа да осыларға ұқсас іс-шаралардың назарында болады.
Одақтың халықаралық байланыстарының сәтті дамуына көбіне-көп мүше мемлекеттердің экономикаларын әртараптандыру, тауарлармен және көрсетілетін қызметтермен сауда көлемін арттыру және оның құрылымын жақсарту жөніндегі, кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру еркіндігін қамтамасыз ету, сондай-ақ мүше мемлекеттердің нарықтарына өзара қол жеткізу шарттарын нашарлатуға жол бермеу, Одақтың ішкі нарығында тосқауылдарды, алып қоюлар мен шектеулерді жою жөніндегі шараларды іске асыру ықпал ететін болады.
Осы Негізгі бағыттарды іске асыру Одақтың халықаралық қызметін жүйелі негізде жүзеге асыруды қамтамасыз етеді және Еуразия кеңістігіндегі кең интеграциялық контурмен экономикалық әріптестік қалыптастыру үшін алғышарттар жасауға ықпал ететін болады.