О вступлении в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 года № 21.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и статьей 13.3 Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, от 17 мая 2018 года (далее - Соглашение) и приняв к сведению информацию Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии о выполнении внутригосударственных процедур всеми государствами - членами Евразийского экономического союза, необходимых для вступления Соглашения в силу, Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Признать Соглашение обязательным для Евразийского экономического союза с даты его вступления в силу.
2. Евразийской экономической комиссии:
не позднее 10 рабочих дней с даты получения последнего письменного уведомления о завершении государствами - членами Евразийского экономического союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу, направить в адрес Китайской Народной Республики уведомление, предусмотренное статьей 13.3 Соглашения;
проинформировать правительства государств - членов Евразийского экономического союза о дате вступления Соглашения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімнің күшіне енуі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 21 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабының 2-тармағының екінші абзацына және 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Қытай Халық Республикасы арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімнің (бұдан әрі – Келісім) 13.3-бабына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Төрағасының Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді барлық Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің орындағаны туралы ақпаратын назарға ала отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Келісім күшіне енген күнінен бастап Еуразиялық экономикалық одақ үшін міндетті деп танылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Қытай Халық Республикасының атына Келісімнің 13.3-бабында көзделген хабарламаны жіберсін;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерін Келісімнің күшіне енген күні туралы хабардар етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан