О вступлении в силу Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 6 декабря 2018 года № 22.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и статьей 9.2 Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Исламской Республикой Иран, с другой стороны, от 17 мая 2018 года (далее – Временное соглашение) и приняв к сведению информацию Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии о выполнении внутригосударственных процедур всеми государствами – членами Евразийского экономического союза, необходимых для вступления Временного соглашения в силу, Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Признать Временное соглашение обязательным для Евразийского экономического союза с даты его вступления в силу.
2. Евразийской экономической комиссии:
не позднее 10 рабочих дней с даты получения последнего письменного уведомления о завершении государствами – членами Евразийского экономического союза внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Временного соглашения в силу, направить в адрес Исламской Республики Иран уведомление, предусмотренное статьей 9.2 Временного соглашения;
проинформировать правительства государств – членов Евразийского экономического союза о дате вступления Временного соглашения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімнің күшіне енуі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 22 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 7-бабының 2-тармағының екінші абзацына және 2018 жылғы 17 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Иран Ислам Республикасы арасындағы еркін сауда аймағын құруға алып келетін уақытша келісімнің (бұдан әрі – Уақытша келісім) 9.2-бабына сәйкес және Уақытша келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді барлық Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің орындағаны туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Төрағасының ақпаратын назарға ала отырып, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Уақытша келісім күшіне енген күнінен бастап Еуразиялық экономикалық одақ үшін міндетті деп танылсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия:
Уақытша келісімнің күшіне енуі үшін қажетті мемлекетішілік рәсімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аяқтағаны туралы соңғы жазбаша хабарлама алынған күннен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Иран Ислам Республикасының атына Уақытша келісімнің 9.2-бабында көзделген хабарламаны жіберсін;
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің үкіметтерін Уақытша келісімнің күшіне ену күні туралы хабардар етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан