О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2018 года № 72.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) в течение 18 месяцев с даты вступления в силу изменений в технический регламент Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (ТР ТС 022/2011), внесенных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 90, допускаются производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза пищевой продукции, полученной с применением генно-модифицированных организмов, в соответствии с обязательными требованиями в части ее маркировки, установленными техническим регламентом Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки" (TP ТС 022/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881;
б) обращение продукции, указанной в подпункте "а" настоящего пункта, допускается в течение срока годности, установленного ее изготовителем.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

Кеден одағының "Тамақ өнімі оны таңбалау бөлігінде" техникалық регламентіне (КО ТР 022/2011) өзгерістерді қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 10 мамырдағы № 72 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мынадай:
а) гендік-модификацияланған организмдер қолданыла отырып алынған тамақ өнімін таңбалау бөлігіндегі Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы № 881 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Тамақ өнімі оны таңбалау бөлігінде" техникалық регламентінде (КО ТР 022/2011) белгіленген міндетті талаптарға сәйкес оны Кеден одағының "Тамақ өнімі оны таңбалау бөлігінде" техникалық регламентіне (КО ТР 022/2011) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2017 жылғы 20 желтоқсандағы № 90 шешімімен енгізілген өзгерістер күшіне енген күннен бастап 18 ай ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында өндіруге және айналысқа шығаруға жол беріледі;
б) осы тармақтың "а" тармақшасында көрсетілген өнімнің айналысына оны жасаушы белгілеген жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян