О продлении действия антидемпинговой меры в отношении графитированных электродов, происходящих из Индии и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 сентября 2018 года № 156
В соответствии с пунктом 109 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии, подготовленного по результатам повторного расследования, проведенного в связи с истечением срока действия антидемпинговой меры, установленной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 288, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения сроком по 24 сентября 2023 г. включительно антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза электродов, используемых в печах, графитированных круглого сечения диаметром более 520 мм, но не более 650 мм, или иного поперечного сечения площадью более 2 700 см2, но не более 3 300 см2, происходящих из Индии, классифицируемых кодом 8545 11 002 0 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела:
обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением;
обеспечить осуществление зачета сумм антидемпинговой пошлины, уплаченной (взысканной) в соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2017 г. № 183 в порядке, установленном для взимания предварительных антидемпинговых пошлин, в отношении ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза за период с 26 января по 1 октября 2018 г. включительно товаров, происходящих из Индии, в антидемпинговую пошлину и зачисление на единый счет уполномоченного органа того государства – члена Евразийского экономического союза, в котором она была уплачена (взыскана).
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 сентября 2018 г. № 156
РАЗМЕРЫ СТАВОК антидемпинговой пошлины
Код ТН ВЭД ЕАЭС
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)

Үндістанда шығатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін графиттелген электродтарға қатысты демпингке қарсы шара қолдануды ұзарту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 қыркүйектегі № 156 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа №8 қосымша) 109-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы №288 шешімімен белгіленген демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты жүргізілген қайталап тергеп-тексеру нәтижелері бойынша дайындалған баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. ЕАЭО СЭҚ ТН 8545 11 002 0 кодымен сыныпталатын, Үндістанда шығарылатын, дөңгелек қимасының графиттелу диаметрі 520 мм астам, бірақ 650 мм аспайтын немесе өзге көлденең қимасының ауданы 2 700 см2 астам, бірақ 3 300 см2 аспайтын, пештерде қолданылатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін электродтарға қатысты қоса алғанда 2023 жылғы 24 қыркүйекке дейінгі аралықтағы мерзімде қосымшаға сай мөлшерлерде демпинге қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары:
осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж алуды қамтамасыз етсін;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 19 желтоқсандағы №183 шешіміне сәйкес төленген (өндіріп алынған) демпингке қарсы баж сомасын Үндістанда шығатын, 2018 жылғы 26 қаңтардан бастап қоса алғанда 1 қазанға дейінгі аралықтағы кезеңде ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінген тауарларға қатысты алдын ала демпингке қарсы баждар алу үшін белгіленген тәртіпте демпингке қарсы баж есебіне алуды және ол төленген (өндіріп алынған) сол Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет уәкілетті органының бірыңғай шотына есепке жатқызуды жүзеге асыруды қамтамасыз етсін.
3.Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 қыркүйектегі
№156 шешіміне
ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРЛЕРІ
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік құннан пайызбен)

8545 11 002 0
Graphite India Limited корпоративный (юридический) адрес: 31 Chowringhee Road, Kolkata-700 016, India завод Дургапур: P.O. Sagarbhanga Colony Dist. Burdwan, West Bengal Durgapur-713211, India завод Нашик: 88 MIDC Industrial Area, Satpur, Nashik-422 007, India завод Бангалор: Visveswaraya Industrial Area, White field Road, Bangalore-560 048, India
32,83
HEG Limited корпоративный (юридический) адрес: Bhilwara Towers, A-12 Sector-1, Noida-201301, Uttar Pradesh, India производственный адрес: Mandideep (Near Bhopal), Disst. Raisen-462 046, Madhya Pradesh, India
16,04
прочие
32,83

8545 11 002 0
Graphite India Limited корпоративтік (заңды) мекенжайы: 31 Chowringhee Road, Kolkata-700 016, India
32,83
Дургапур зауыты: P.O. Sagarbhanga Colony Dist. Burdwan, West Bengal Durgapur-713211, India
Нашик зауыты: 88 MIDC Industrial Area, Satpur, Nashik-422 007, India
Бангалор зауыты: Visveswaraya Industrial Area, White field Road, Bangalore-560 048, India
HEG Limited корпоративтік (заңды) мекенжайы: Bhilwara Towers, A-12 Sector-1, Noida-201301, Uttar Pradesh, India
16,04
Өндірістік мекенжайы: Mandideep (Near Bhopal), Disst. Raisen-462 046, Madhya Pradesh, India
өзгелері
32,83