О внесении изменения в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2018 года № 216
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 22 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденные Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, изменение согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 25 декабря 2018 г. № 216
ИЗМЕНЕНИЕ,
вносимое в Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, предъявляемые к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Абзацы второй и третий пункта 5 раздела "Заключительные и переходные положения" заменить абзацами следующего содержания:
"Уполномоченный орган одного из государств-членов, заинтересованный в согласовании такого ветеринарного сертификата (далее – инициатор), готовит и направляет в уполномоченные органы других государств-членов проект ветеринарного сертификата для его согласования в формате страна-экспортер – Евразийский экономический союз.
Уполномоченные органы государств-членов в течение 20 рабочих дней после получения проекта ветеринарного сертификата от инициатора согласовывают и направляют его в адрес инициатора или представляют по нему свои замечания. Замечания по проекту ветеринарного сертификата направляются уполномоченным органом государства-члена инициатору в случае, если имеются объективные факты несоответствия положений представленного проекта ветеринарного сертификата стандартам, рекомендациям и руководствам Кодекса МЭБ и Комиссии Кодекс Алиментариус и (или) имеется обоснованная позиция относительно угрозы риска для здоровья и жизни человека и животных.
В случае неполучения инициатором в течение указанного срока согласованного проекта ветеринарного сертификата или замечаний по нему от уполномоченного органа государства-члена проект ветеринарного сертификата считается согласованным этим уполномоченным органом.
В случае получения замечаний инициатор организует переговоры по согласованию проекта ветеринарного сертификата (далее –переговоры) с приглашением представителей уполномоченных органов государств-членов и компетентного органа страны-экспортера. Не позднее 10 рабочих дней до начала переговоров инициатор уведомляет приглашенных лиц, а также направляет им необходимые материалы.
Инициатор может обратиться в Евразийскую экономическую комиссию с предложением о проведении переговоров на ее площадке с привлечением к участию в них представителей Комиссии и не позднее 15 рабочих дней после согласования данного вопроса организует такие переговоры.
Уполномоченные органы государств-членов имеют право присоединиться к переговорам на любой стадии.
По результатам переговоров инициатор направляет скорректированный проект ветеринарного сертификата уполномоченным органам государств-членов, которые в течение 20 рабочих дней с даты получения такого проекта согласовывают его и направляют в адрес инициатора. В случае неполучения инициатором в течение этого срока согласованного проекта ветеринарного сертификата или замечаний от уполномоченного органа государства-члена проект ветеринарного сертификата считается согласованным этим уполномоченным органом.
В случае получения замечаний инициатор организует следующий этап переговоров.

Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын Бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгеріс енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 216 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 58-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 22-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 шілдедегі № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын Бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға өзгеріс енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 216 шешіміне
ҚОСЫМША
Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жататын тауарларға қойылатын Бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптарға енгізілетін ӨЗГЕРІС
"Қорытынды және өтпелі ережелер" бөлімінің 5-тармағының екінші және үшінші абзацтары мынадай мазмұндағы абзацтармен ауыстырылсын:
"Осындай ветеринариялық сертификатты келісуге мүдделі мүше мемлекеттердің бірінің уәкілетті органы (бұдан әрі – бастамашы) ветеринариялық сертификаттың жобасын дайындайды және оны келісу үшін экспорттаушы ел – Еуразиялық экономикалық одақ форматында басқа мемлекеттердің уәкілетті органдарына жібереді.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары бастамашыдан ветеринариялық сертификаттың жобасын алғаннан соң 20 жұмыс күні ішінде келіседі және оны бастамашының мекенжайына жібереді немесе ол бойынша өзінің ескертулерін ұсынады. Егер ұсынылған ветеринариялық сертификат ережелерінің ХЭБ Кодексі мен Комиссияның стандарттарына, ұсынымдары мен нұсқаулықтарына, Алиментариус Кодексіне сәйкес келмеуінің объективті фактілері болған және (немесе) адамның және жануарлардың денсаулығы мен өміріне қатысты қауіп төнуінің негізделген ұстанымы бар болған жағдайда, мүше мемлекеттің уәкілетті органы бастамашыға ветеринариялық сертификаттың жобасы бойынша ескертулерді жібереді.
Бастамашы көрсетілген мерзім ішінде мүше мемлекеттің уәкілетті органынан ветеринариялық сертификаттың келісілген жобасын немесе ол бойынша ескертулерді алмаған жағдайда осы уәкілетті орган ветеринариялық сертификаттың жобасын келісті деп есептеледі.
Ескертулер алған жағдайда бастамашы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының және экспорттаушы елдің құзыретті органының өкілдерін шақырып, ветеринариялық сертификаттың жобасын келісу бойынша келіссөздерді (бұдан әрі – келіссөздер) ұйымдастырады. Бастамашы шақырылған тұлғаларға келіссөздер басталғанға дейін 10 жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды, сондай-ақ оларға қажетті материалдарды жібереді.
Бастамашы оларға Комиссия өкілдерін қатысуға тарта отырып келіссөздерді оның алаңында өткізу туралы ұсыныспен Еуразиялық экономикалық комиссияға өтініш білдіре алады және осы мәселе келісілгеннен кейін 15 жұмыс күнінен кешіктірмей осындай келіссөздерді ұйымдастырады.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары келіссөздерге кез келген сатысында қосылуға құқылы.
Бастамашы келіссөздер нәтижелері бойынша осы жобаны алған күннен бастап 20 жұмыс күні ішінде оны келісетін және бастамашының мекенжайына жіберетін мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарына ветеринариялық сертификаттың түзетілген жобасын жібереді. Бастамашы осы мерзім ішінде мүше мемлекеттің уәкілетті органынан ветеринариялық сертификаттың келісілген жобасын немесе ескертулерді алмаған жағдайда осы уәкілетті орган ветеринариялық сертификаттың жобасын келісті деп есептеледі.
Ескертулер алған жағдайда бастамашы келіссөздердің келесі кезеңін ұйымдастырады.

После завершения процесса согласования проекта ветеринарного сертификата всеми уполномоченными органами государств-членов инициатор направляет согласованный ветеринарный сертификат для парафирования в компетентный орган страны-экспортера в количестве экземпляров по числу государств-членов плюс 1 экземпляр. После возвращения от компетентного органа страны-экспортера парафированных им экземпляров ветеринарного сертификата инициатор парафирует их сам и направляет уполномоченному органу государства-члена, являющегося первым в соответствии с порядком русского алфавита, для дальнейшего парафирования. Пересылка экземпляров ветеринарного сертификата для парафирования осуществляется от одного государства-члена другому в порядке русского алфавита. Парафирование и дальнейшая пересылка экземпляров ветеринарного сертификата осуществляется каждым из уполномоченных органов государств-членов в течение 10 рабочих дней после их получения. Парафирование уполномоченными органами государств-членов направленных им экземпляров ветеринарного сертификата осуществляется в обязательном порядке, внесение дополнительных изменений в согласованный ветеринарный сертификат не допускается.
После завершения процесса парафирования всеми уполномоченными органами государств-членов экземпляры ветеринарного сертификата возвращаются инициатору последним парафировавшим его уполномоченным органом государства-члена. После получения парафированных всеми уполномоченными органами государств-членов экземпляров ветеринарного сертификата инициатор рассылает их всем парафировавшим его сторонам. Один из парафированных экземпляров остается у инициатора, а копия направляется в Евразийскую экономическую комиссию.
После получения экземпляров ветеринарного сертификата от последнего парафировавшего их уполномоченного органа государства-члена инициатор не позднее 3 рабочих дней публикует его на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". После этого ветеринарный сертификат размещается в течение 5 рабочих дней на официальных сайтах всех уполномоченных органов государств-членов и Евразийской экономической комиссии.
Обмен информацией и документами (письмами, материалами, проектами и экземплярами ветеринарных сертификатов и т.п.) между уполномоченными органами государств-членов осуществляется посредством официальных писем, в том числе в электронном виде.".

Ветеринариялық сертификаттың жобасын барлық мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарымен келісу процесі аяқталғаннан кейін бастамашы келісілген ветеринариялық сертификатты мүше мемлекеттердің саны бойынша даналар санына 1 данасын қосып экспорттаушы елдің құзыретті органына қол қою үшін жібереді. Экспорттаушы елдің құзыретті органы ветеринариялық сертификаттың олар қол қойған даналарын кері қайтарғаннан кейін бастамашы оларға өзі қол қояды және орысша әліпбидің ретіне сәйкес бірінші болып табылатын мүше мемлекеттің уәкілетті органына одан әрі қол қою үшін жібереді. Ветеринариялық сертификаттың даналарын қол қою үшін жөнелту бір мүше мемлекеттен екіншісіне орысша әліпби тәртібімен жүзеге асырылады. Ветеринариялық сертификаттың даналарына қол қоюды және одан әрі жөнелтуді әрбір мүше мемлекеттің уәкілетті органдары оларды алғаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ветеринариялық сертификаттың оларға жіберілген даналарына қол қоюы міндетті түрде жүзеге асырылады, келісілген ветеринариялық сертификатқа қосымша өзгерістер енгізуге рұқсат етілмейді.
Барлық мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары қол қою процесін аяқтағаннан кейін ветеринариялық сертификаттың даналарын оған ең соңынан қол қойған мүше мемлекеттің уәкілетті органы бастамашыға қайтарады. Ветеринариялық сертификаттың барлық мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары қол қойған даналарын алғаннан кейін бастамашы оларды барлық қол қойған тараптарға жөнелтеді. Қол қойылған даналардың бірі бастамашыда қалады, ал көшірмесі Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберіледі.
Оларға ең соңынан қол қойған мүше мемлекеттің уәкілетті органынан ветеринариялық сертификаттың даналарын алғаннан кейін бастамашы оны 3 жұмыс күнінен кешіктірмей ақпараттық-телекоммуникациялық "Интернет" желісіндегі өзінің ресми сайтында жариялайды. Осыдан кейін ветеринариялық сертификат 5 жұмыс күні ішінде барлық мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының және Еуразиялық экономикалық комиссияның ресми сайттарында орналастырылады.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында ақпарат және құжаттар (хаттар, материалдар, ветеринариялық сертификаттың жобалары мен даналары және т.б.) алмасу ресми хаттар арқылы, соның ішінде электронды түрде жүзеге асырылады.".