О проведении пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости товаров на базе цифровой платформы товаров Евразийского экономического союза по товарной группе "табак и табачные изделия"
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 13 июля 2018 года № 25
1. Во исполнение поручения, содержащегося в абзаце втором пункта 1 поручения Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2018 г. № 2, поручить российской и казахстанской стороне при участии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) организацию и проведение до 31 марта 2019 г. пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости товаров на базе цифровой платформы товаров Евразийского экономического союза по товарной группе "табак и табачные изделия" (далее – пилотный проект).
2. Правительствам государств−членов Союза (далее – государства-члены), участвующим в пилотном проекте, определить национальных операторов национальных систем маркировки и прослеживаемости (далее – национальные операторы).
3. Уполномоченным органам государств-членов, участвующих в пилотном проекте: Комитету государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан и Министерству промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Комиссией:
определить порядок проведения пилотного проекта;
определить участников пилотного проекта;
провести пилотный проект в срок до 31 марта 2019 г.
4. Белорусской, Киргизской и Армянской сторонам присоединиться к проведению пилотного проекта по мере готовности.
5. Участникам пилотного проекта совместно с Комиссией, доложить о его результатах на очередном заседании Совета Комиссии после завершения пилотного проекта и представить:
формат, состав и структуру сведений для организации обмена в рамках цифровой платформы товаров Союза;
технические требования к национальным системам маркировки и прослеживаемости товаров для взаимодействия с цифровой платформой товаров Союза;
интеграционные механизмы взаимодействия цифровой платформы товаров Союза с внешними системами;
техническое задание на развитие и техническое сопровождение системы прослеживаемости (в том числе идентификации) в рамках интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза;
предложения по доработке архитектуры цифровой платформы прослеживаемости в Союзе с целью дальнейшего запуска проекта по цифровой прослеживаемости товаров в Союзе;
модель функциональной архитектуры процессов по маркировке и прослеживаемости реализуемой в рамках системы прослеживаемости товаров Союза;
финансовую модель функционирования операторов национальных систем маркировки и прослеживаемости товаров, оператора цифровой платформы товаров Союза;
проекты нормативно правовых актов для функционирования цифровой платформы товаров Союза;
предложения по механизмам упрощения администрирования для получения преимуществ для бизнеса при обороте прослеживаемых товаров.

Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының цифрлық платформасының базасында "темекі және темекі өнімдері" тауар тобы бойынша тауарлардың таңбалануы мен қадағалануы жөніндегі пилоттық жобаны өткізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 13 шілдедегі № 25 өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 30 наурыздағы № 2 тапсырмасының 1-тармағының екінші абзацындағы тапсырманы орындау үшін Ресей және Қазақстан тарапына 2019 жылғы 31 наурызға дейін Еуразиялық экономикалық комиссияның (бұдан әрі – Комиссия) қатысуымен Еуразиялық экономикалық одақ тауарларының цифрлық платформасының базасында "темекі және темекі өнімдері" тауар тобы бойынша тауарлардың таңбалануы мен қадағалануы жөніндегі пилоттық жобаны (бұдан әрі - пилоттық жоба) ұйымдастыру және өткізу тапсырылсын.
2. Пилоттық жобаға қатысатын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үкіметтері таңбалау мен қадағалаудың ұлттық жүйелерінің ұлттық операторларын (бұдан әрі – ұлттық операторлар) айқындасын.
3. Пилоттық жобаға қатысатын мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары: Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті және Ресей Федерациясының Өнеркәсіп және сауда министрлігі Комиссиямен бірлесіп:
пилоттық жобаны өткізу тәртібін айқындасын;
пилоттық жобаға қатысушыларды айқындасын;
2019 жылғы 31 наурызға дейін пилоттық жобаны өткізсін.
4. Беларусь, Қырғыз және Армения тараптары пилоттық жобаны өткізуге әзірлігіне қарай қосылсын.
5. Пилоттық жобаға қатысушылар Комиссиямен бірлесіп, пилоттық жоба аяқталғаннан кейін Комиссия Кеңесінің кезекті отырысында оның нәтижелері туралы баяндасын және:
Одақ тауарларының цифрлық платформасы шеңберінде алмасуды ұйымдастыру үшін мәліметтердің форматын, құрамы мен құрылымын;
Одақ тауарларының цифрлық платформасымен өзара іс-қимыл жасау үшін тауарлардың таңбалануы мен қадағалануының ұлттық жүйелеріне қойылатын техникалық талаптарды;
Одақ тауарларының цифрлық платформасының сыртқы жүйелермен өзара іс-қимылының интеграциялық механизмдерін;
Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің шеңберінде қадағалау жүйесін дамытуға және техникалық сүйемелдеуге (соның ішінде сәйкестендіруге) арналған техникалық тапсырманы;
тауарлардың Одақтағы цифрлық қадағалануын жөніндегі жобаны одан әрі іске қосу мақсатында Одақта қадағалаудың цифрлық платформасының архитектурасын пысықтау жөніндегі ұсыныстарды;
тауарлардың Одақтағы қадағалану жүйесінің шеңберінде іске асырылатын таңбалау мен қадағалау процестерінің функциялық архитектурасының моделін;
тауарлардың таңбалануы мен қадағалануының ұлттық жүйесі операторларының, Одақ тауарларының цифрлық платформасы операторының жұмыс істеуінің қаржылық моделін;
Одақ тауарларының цифрлық платформасының жұмыс істеуі үшін нормативтік құқықтық актілердің жобаларын;
қадағаланатын тауарлардың айналымы кезінде әкімшілендіруді оңайлату және бизнес үшін артықшылықтар алу механизмдері бойынша ұсыныстарды ұсынсын.