О плане мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2018 года № 37.
В соответствии с пунктом 27 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года):
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий по созданию, обеспечению функционирования и развитию интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза на 2019 – 2020 годы.
2. Просить правительства государств – членов Евразийского экономического союза предусмотреть финансирование мероприятий, необходимых для создания, обеспечения функционирования и развития национальных сегментов государств – членов Евразийского экономического союза интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза, а также реализации в национальных сегментах средствами указанной системы общих процессов по направлениям в соответствии с приложением № 1 к плану, утвержденному настоящим распоряжением, согласно установленным срокам.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Мамин Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 5 декабря 2018 г. № 37
(в редакции распоряжения
Совета Евразийской
экономической комиссии
от 11 сентября 2020 г. № 22)
ПЛАН

Еуразиялық экономикалық одақтың 2019-2020 жылдарға арналған интеграциялық ақпараттық жүйесін құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 5 желтоқсандағы № 37 өкімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың 27-тармағына (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) сәйкес:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың 2019-2020 жылдарға арналған интеграциялық ақпараттық жүйесін құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспары бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Еуразиялық экономикалық одақтың Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерінің интеграцияланған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегменттерін құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету және дамыту үшін іс-шараларды қаржыландыруды, сондай-ақ ұлттық сегменттерде жалпы процестерді осы Өкімде бекітілген жоспарға № 1 қосымшаға сәйкес бағыттар бойынша белгіленген мерзімдерде іске асыруды көздеу сұралсын.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Мамин Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2018 жылғы 5 желтоқсандағы
№ 37 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН

на 2019 – 2020 годы
ПЕРЕЧЕНЬ
направлений для реализации общих процессов в рамках Евразийского экономического союза
1. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование.
2. Таможенное регулирование.
3. Техническое регулирование, применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.
4. Информационное взаимодействие национальных механизмов "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности.
5. Прослеживаемость товаров в Евразийском экономическом союзе.
6. Зачисление и распределение ввозных таможенных пошлин.
7. Зачисление и распределение специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.
8. Конкурентная (антимонопольная) политика.
9. Энергетическая политика.
10. Валютная политика.
11. Интеллектуальная собственность.
12. Финансовые рынки (банковская сфера, сфера страхования, валютный рынок, рынок ценных бумаг).
13. Обеспечение деятельности органов Евразийского экономического союза.
14. Промышленная политика.
15. Агропромышленная политика.
16. Обращение лекарственных средств и медицинских изделий.
17. Трудовая миграция и социальное обеспечение.
18. Государственные (муниципальные) закупки.
19. Функционирование внутренних рынков.
20. Макроэкономическая политика.
21. Транспортные перевозки.
22. Взаимная торговля услугами.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к плану мероприятий по
созданию, обеспечению
функционирования и
развитию интегрированной
информационной системы
Евразийского экономического
союза
на 2019 – 2020 годы
(в редакции распоряжения
Совета Евразийской
экономической комиссии
от 11 сентября 2020 г. № 22)
ПЕРЕЧЕНЬ
модернизируемых подсистем и компонентов интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза
Сноска. Приложение № 2 - в редакции распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 29.09.2020 № 22 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Союза).
Срок разработки частного технического задания
Срок модернизации подсистемы
I этап
II этап
I этап
II этап
1. Информационный портал Евразийского экономического союза
II квартал 2019 г.
IV квартал 2019 г.
2. Информационно-аналитическая подсистема
III квартал 2019 г.
3. Статистика
III квартал 2019 г.
4. Управление проектами и программами
III квартал 2019 г.
5. Анализ барьеров и препятствий
IV квартал 2019 г.
6. Таможенно-тарифное и нетарифное регулирование
III квартал 2019 г.
7. Техническое регулирование
III квартал 2019 г.
8. Управление общими процессами
II квартал 2019 г.
IV квартал 2019 г.
9. Интеграционная платформа
III квартал 2019 г.
10. Ведение нормативно-справочной информации, реестров и регистров
III квартал 2019 г.

2019-2020 жылдарға арналған интеграциялық
ақпараттық жүйесін құру, оның жұмыс істеуін
қамтамасыз ету және дамыту
жөніндегі іс-шаралар жоспарына
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақта жалпы процестерді іске асыруға арналған бағыттардың тізбесі
1. Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу.
2. Кедендік реттеу.
3. Техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану
4. "Бір терезе" ұлттық механизмдерінің сыртқы экономикалық қызметті реттеу жүйесіндегі өзара іс-қимылының ақпараты.
5. Еуразиялық экономикалық одақта тауарлардың қадағалануы.
6. Кедендік әкелу баждарын есепке жатқызу және бөлу.
7. Арнайы, демпингке қарсы және өтемақы баждарын есепке жатқызу және бөлу.
8. Бәсекелестік (монополияға қарсы) саясат.
9. Энергетикалық саясат.
10. Валюталық саясат.
11. Зияткерлік меншік.
12. Қаржы нарықтары (банк саласы, сақтандыру саласы, валюталық нарық, бағалы қағаздар нарығы).
13. Еуразиялық экономикалық одақ органдарының қызметін қамтамасыз ету.
14. Өнеркәсіптік саясат.
15. Агроөнеркәсіп саясаты.
16. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы.
17. Еңбек көші-қоны және әлеуметтік қамсыздандыру.
18. Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу.
19. Ішкі нарықтардың жұмыс істеуі.
20. Макроэкономикалық саясат.
21. Көлік тасымалдары.
22. Қызмет көрсетулердің өзара саудасы.
Еуразиялық экономикалық одақтың
2019-2020 жылдарға арналған интеграциялық ақпараттық
жүйесін құру, оның жұмыс істеуін қамтамасыз ету
және дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарына
№ 2 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың интеграциялық ақпараттық жүйесінің Еуразиялық экономикалық комиссиясы интеграциялық сегментінің жаңғыртылатын кіші жүйелері мен компоненттерінің ТІЗІЛІМІ
Жеке техникалық тапсырманы орындау мерзімі
Кіші жүйелерді жаңғырту мерзімі
I кезең
II кезең
І кезең
II кезең
1. Еуразиялық экономикалық одақтың ақпараттық порталы
II тоқсан 2020 ж. II тоқсан 2019 ж.
IV тоқсан 2019 ж.
IV тоқсан 2020 ж.
2. Ақпараттық-талдамалық кіші жүйе
III тоқсан 2019 ж. –
II тоқсан 2020 ж.
-
3. Статистика
III тоқсан 2019 ж. –
II тоқсан 2020 ж.
-
4. Жобаларды және бағдарламаларды басқару
III тоқсан 2019 ж. –
II тоқсан 2020 ж.
-
5. Тәуекелдер саласының талдамасы
IV тоқсан 2019 ж. –
III тоқсан 2020 ж.
-
6. Мамандандырылған құжат айнылысы
IV тоқсан 2019 ж. –
III тоқсан 2020 ж.
-
7. Кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу
III тоқсан 2019 ж. –
III тоқсан 2020 ж.
-
8. Техникалық реттеу
III тоқсан 2019 ж. –
III тоқсан 2020 ж.
-
9. Жалпы процестерді басқару
II тоқсан 2019 ж. –
IV тоқсан 2019 ж.
IV тоқсан 2020 ж.
10. Интеграциялық платформа
III тоқсан 2019 ж. –
II тоқсан 2020 ж.
-