О разработке концепции применения специальных режимов ("регулятивных песочниц") в рамках реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 27 ноября 2018 года № 17.
В соответствии с Основными направлениями реализации цифровой повестки Евразийского экономического союза до 2025 года, в целях формирования правовых оснований для реализации пилотных проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза (далее соответственно – цифровая повестка, Союз), отработки на пилотных проектах моделей регулирования и определения наиболее эффективной модели, стимулирующей интеграционные процессы и соответствующей вызовам цифровой трансформации отраслей и рынков, а также ускоренного достижения практических результатов проработки инициатив и реализации проектов в рамках цифровой повестки:
1. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств – членов Союза (далее – государства-члены) разработать проект концепции применения специальных режимов ("регулятивных песочниц") в рамках реализации цифровой повестки (далее – специальные режимы) с учетом следующего:
а) специальным режимом определяются временные регуляторные рамки реализации пилотного проекта и порядок взаимодействия его участников (далее – содержание специального режима);
б) при формировании содержания специального режима для каждого пилотного проекта определяются порядок мониторинга, контроля, ожидаемые результаты, условия изменения, продления и завершения применяемого специального режима;
в) во всех случаях, не установленных содержанием специального режима, применяются нормы и правила регулирования в соответствии с правом Союза или законодательством государств-членов;
г) с учетом мониторинга применения специальных режимов и достигнутых результатов могут вырабатываться предложения о внесении изменений в право Союза и (или) законодательство государств-членов;
д) целесообразность применения и содержание специального режима определяется Евразийским межправительственным советом или Высшим Евразийским экономическим советом;
е) регуляторные нормы специального режима должны соответствовать общественным и экономическим интересам государств-членов, специальный режим вступает в действие при готовности к его реализации не менее 2 государств-членов.
2. Целесообразно исключить финансовый рынок как сферу применения специального режима.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его опубликования на официальном сайте Союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберінде арнайы режимдерді ("реттеуші құмсалғыштарды") қолдану тұжырымдамасын әзірлеу туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2018 жылғы 27 қарашадағы № 17 Өкімі
Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібін іске асырудың 2025 жылға дейінгі негізгі бағыттарына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі (бұдан әрі тиісінше – цифрлық күн тәртібі, Одақ) шеңберінде пилоттық жобаларды іске асыру үшін құқықтық негіздер қалыптастыру және реттеу модельдерін пилоттық жобаларда істеп өтеу және интеграциялық процестерді ынталандыратын және салалар мен нарықтардың цифрлық трансформациясының тиісті сын-қатерлеріне сәйкес келетін неғұрлым тиімді моделін айқындау, сондай-ақ цифрлық күн тәртібі шеңберінде бастамаларды пысықтаудың практикалық нәтижелеріне тездетіп қол жеткізу және цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) үкіметтерімен бірлесіп цифрлық күн тәртібін іске асыру шеңберінде мынаны:
а) арнайы режиммен пилоттық жобаны іске асырудың уақытша реттеуші шеңберлері мен оның қатысушыларының өзара іс-қимыл тәртібі (бұдан әрі – арнайы режимнің мазмұны) айқындалатынын;
б) әрбір пилоттық жоба үшін арнайы режимнің мазмұнын қалыптастыру кезінде мониторинг, бақылау тәртібі, күтілетін нәтижелер, қолданылатын арнайы режимді өзгерту, ұзарту және аяқтау шарттары айқындалатынын;
в) арнайы режим мазмұнымен белгіленбеген барлық жағдайларда реттеудің нормалары мен қағидалары Одақ құқығына немесе мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес қолданылатынын;
г) арнайы режимдерді қолдану мониторингін және қол жеткізілген нәтижелерді ескере отырып Одақ құқығына және (немесе) мүше мемлекеттердің заңнамасына өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар тұжырымдалуы мүмкін екендігін;
д) қолданудың орындылығын және арнайы режимнің мазмұнын Еуразиялық үкіметаралық кеңес немесе Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес айқындайтынын;
е) арнайы режимнің реттеуші нормалары мүше мемлекеттердің қоғамдық және экономикалық мүдделеріне сәйкес келуге тиіс екендігін, арнайы режим оны іске асыруға кемінде 2 мүше мемлекет дайын болған кезде күшіне енетінін ескере отырып, арнайы режимдерді ("реттеуші құмсалғыштарды") қолдану тұжырымдамасының жобасын әзірлесін.
2. Қаржы нарығын арнайы режим қолданылатын сала қатарынан шығарып тастаған жөн.
3. Осы Өкім Одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан
Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан