О перечне международных сельскохозяйственных выставочно-ярмарочных мероприятий на 2019 – 2020 годы
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2018 года № 19.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на основании подпункта 10 пункта 7 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
учитывая экспортный потенциал сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены),
принимая во внимание важность расширения совместной выставочной деятельности, а также продвижения сельскохозяйственной продукции и продовольствия государств-членов на рынки третьих стран,
рекомендует государствам-членам с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза:
1. При подготовке мероприятий по поддержке производителей и экспортеров сельскохозяйственной продукции и продовольствия в целях продвижения этой продукции на рынки третьих стран принимать во внимание перечень международных сельскохозяйственных выставочно-ярмарочных мероприятий на 2019 – 2020 годы согласно приложению.
2. Ежегодно, до 15 января, направлять в Евразийскую экономическую комиссию предложения по формату проведения совместных мероприятий государств-членов в рамках международных выставок, предусмотренных приложением к настоящей Рекомендации.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Рекомендации Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 18 сентября 2018 г. № 19
ПЕРЕЧЕНЬ
международных сельскохозяйственных выставочно-ярмарочных мероприятий на 2019 – 2020 годы
Наименование мероприятия
Место проведения
Ориентировочный срок проведения
1. Ежегодная международная выставка-ярмарка "Зеленая неделя"
Германия, г. Берлин
январь
2. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "World Ag Expo"
США, г. Тулур
февраль
3. Ежегодная международная выставка натуральных продуктов и товаров "Biofach"
Германия, г. Нюрберг
февраль
4. Ежегодная международная выставка продуктов, напитков, оборудования для гостинично-ресторанного бизнеса и кулинарии стран Персидского залива "Gulfood"
ОАЭ, г. Дубай
февраль
5. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "Paris International Agricultural Show"
Франция, г. Париж
февраль – март
6. Ежегодная международная выставка продуктов питания и напитков "FoodEx Japan"
Япония, г. Тиба
март
7. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "AGRAme"
ОАЭ, г. Дубай
март
8. Ежегодная международная выставка "Agrotech-Agropars"
Иран, г. Шираз
апрель

Халықаралық ауыл шаруашылығы көрме-жәрмеңке іс-шараларының 2019 – 2020 жылдарға арналған тізбесі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 18 қыркүйектегі № 19 ұсынымы.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабының 7-тармағы 10-тармақшасының негізінде,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлігінің экспорттық әлеуетін ескере отырып,
бірлескен көрме қызметін кеңейтудің, сондай-ақ мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлігін үшінші елдердің нарықтарына ілгерілетудің маңыздылығын назарға ала отырып,
мүше мемлекеттерге осы Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күннен бастап:
1. Ауыл шаруашылығы өнімі мен азық-түлік өндірушілерді және экспорттаушыларды қолдау бойынша іс-шаралар дайындау кезінде осы өнімді үшінші елдердің нарықтарына ілгерілету мақсатында қосымшаға сәйкес Халықаралық ауыл шаруашылығы көрме-жәрмеңке іс-шараларының 2019 – 2020 жылдарға арналған тізбесін назарға алуды.
2. Жыл сайын, 15 қаңтарға дейін осы Ұсынымға қосымшада көзделген халықаралық көрмелер шеңберінде мүше мемлекеттердің бірлескен іс-шараларын өткізу форматы жөніндегі ұсыныстарын Еуразиялық экономикалық комиссияға жіберуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 19 ұсынымына
ҚОСЫМША
Халықаралық ауыл шаруашылығы көрме-жәрмеңке іс-шараларының 2019 – 2020 жылдарға арналған ТІЗБЕСІ
Іс-шараның атауы Өткізу орны Өткізудің болжамды мерзімі
1. "Жасыл апта" жыл сайынғы халықаралық көрме-жәрмеңкесі
Германия, Берлин қ.
қаңтар
2. "World Ag Expo" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
АҚШ, Тулур қ.
ақпан
3. "Biofach" табиғи өнімдер мен тауарлардың жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Германия, Нюрберг қ.
ақпан
4. Парсы шығанағы елдерінің "Gulfood" қонақүй-мейрамхана бизнесі мен кулинария өнімдерінің, сусындарының, жабдығының жыл сайынғы халықаралық көрмесі
БАӘ, Дубай қ.
ақпан
5. "Paris International Agricultural Show" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Франция, Париж қ.
ақпан –наурыз
6. "FoodEx Japan" тамақ өнімдері мен сусындардың жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Жапония, Тиба қ.
наурыз
7. "AGRAme" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
БАӘ, Дубай қ.
наурыз
8. "Agrotech-Agropars" жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Иран, Шираз қ.
сәуір

9. Ежегодная международная выставка сельского хозяйства в Марокко "SIAM"
Марокко, г. Мекнес
апрель
10. Ежегодная международная выставка сельскохозяйственной техники и продукции "AGRISHOW"
Бразилия, г. Рибейрао-Прету
апрель – май
11. Ежегодная международная выставка продуктов питания и специализированного оборудования "SIAL China"
Китай, г. Шанхай
май
12. Ежегодная международная выставка сельского хозяйства "CASPIAN AGRO"
Азербайджан, г. Баку
май
13. Ежегодная международная выставка "NAMPO"
ЮАР, г. Ботавиль
май
14. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "International Agricultural Fair"
Сербия, г. Нови-Сад
май
15. Ежегодная выставка сельскохозяйственной продукции "OPOLAGRA"
Польша, г. Камень-Сленски
июнь
16. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "Iran Agro"
Иран, г. Тегеран
июнь
17. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "Agri IntEx"
Индия, г. Коимбатор
июль
18. Ежегодная международная выставка "Agrocomplex"
Словакия, г. Нитра
август
19. Ежегодная международная выставка сельского хозяйства и продуктов питания "FARMER EXPO"
Венгрия, г. Дюбренец
август
20. Ежегодная международная аграрная выставка "ЗЕМЛЯ КОРМИЛИЦА"
Чехия, г. Ческе-Будеевице
август
21. Ежегодная международная выставка "FOODAGRO KENYA"
Кения, г. Найроби
сентябрь
22. Ежегодная международная выставка "Agromalim"
Румыния, г. Арад
сентябрь
23. Ежегодная международная выставка готовых продуктов питания и напитков "Anuga"
Германия, г. Кельн
октябрь
24. Ежегодная международная сельскохозяйственная выставка "INDAGRA"
Румыния, г. Бухарест
октябрь – ноябрь
25. Международная сельскохозяйственная выставка "Fieragricola"
Италия, г. Верона
январь – февраль 2020 г.

9. Мароккодағы "SIAM" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Марокко, Мекнес қ.
сәуір
10. "AGRISHOW" ауыл шаруашылығы техникасы мен өнімінің жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Бразилия, Рибейрао-Прету қ.
сәуір –мамыр
11. "SIAL China" тамақ өнімдері мен мамандандырылған жабдықтың жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Қытай, Шанхай қ.
мамыр
12. "CASPIAN AGRO" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Әзербайжан, Баку қ.
мамыр
13. "NAMPO" жыл сайынғы халықаралық көрмесі
ОАР, Ботавиль қ.
мамыр
14. "International Agricultural Fair" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Сербия, Нови-Сад қ.
мамыр
15. "OPOLAGRA" ауыл шаруашылығы өнімінің жыл сайынғы көрмесі
Польша, Камень-Сленски қ.
маусым
16. "Iran Agro" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Иран, Тегеран қ.
маусым
17. "Agri IntEx" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Индия, Коимбатор қ.
шілде
18. "Agrocomplex" жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Словакия, Нитра қ.
тамыз
19. "FARMER EXPO" ауыл шаруашылығы мен тамақ өнімдерінің жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Венгрия, Дюбренец қ.
тамыз
20. "ЗЕМЛЯ КОРМИЛИЦА" жыл сайынғы халықаралық аграрлық көрмесі
Чехия, Ческе-БудеҰвице қ.
тамыз
21. "FOODAGRO KENYA" жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Кения, Найроби қ.
қыркүйек
22. "Agromalim" жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Румыния,
Арад қ.
қыркүйек
23. "Anuga" дайын тамақ өнімдері мен сусындардың жыл сайынғы халықаралық көрмесі
Германия,
Кельн қ.
қазан
24. "INDAGRA" жыл сайынғы халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Румыния,
Бухарест қ.
қазан –
қараша
25. "Fieragricola" халықаралық ауыл шаруашылығы көрмесі
Италия,
Верона қ.
2020 ж. қаңтар –
ақпан