О Почетном председателе Высшего Евразийского экономического совета
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 29 мая 2019 года № 9
Признавая и высоко оценивая исключительную роль Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева как автора идеи евразийской интеграции, а также учитывая его вклад в создание, развитие и укрепление Евразийского экономического союза, Высший Евразийский экономический совет решил:
1.Присвоить Назарбаеву Нурсултану Абишевичу – Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы звание "Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета".
2. Установить, что Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета вправе участвовать в заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, высказывать позицию при обсуждении вопросов, включенных в повестку дня заседания Высшего Евразийского экономического совета, вносить предложения по вопросам функционирования и дальнейшего развития Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің Құрметті төрағасы туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 29 мамырдағы № 9 шешімі
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың Еуразиялық интеграция идеясының авторы ретіндегі айрықша рөлін танып және бағалай отырып, сондай-ақ оның Еуразиялық экономикалық одақты құруға, дамытуға және нығайтуға қосқан үлесін ескере келе, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевқа "Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің Құрметті төрағасы" атағы берілсін.
2. Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің Құрметті төрағасы Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің отырыстарына қатысуға, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің күн тәртібіне енгізілген мәселелерді талқылау кезінде позициясын білдіруге, Еуразиялық экономикалық одақтың жұмыс істеуі мен одан әрі дамуы мәселелері бойынша ұсыныстар енгізуге құқылы деп белгіленсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан Беларусь Республикасынан Қазақстан Республикасынан Қырғыз Республикасынан Ресей Федерациясынан