О плане мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 20 декабря 2019 года № 31.
В соответствии с пунктом 42 Протокола об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (приложение № 21 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Утвердить прилагаемый план мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза.
2. Евразийскому межправительственному совету при утверждении акта, указанного в пункте 4 плана, утвержденного настоящим Решением, предусмотреть его вступление в силу не позднее 1 июля 2026 г.
Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2024 № 5 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
21. Определить срок начала поставок по договорам купли- продажи электрической энергии между участниками общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза - с 1 января 2027 г.
Сноска. Решение предусмотрено дополнить пунктом 21 в соответствии с решением Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2024 № 5 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
3. Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) ежегодно, до 2026 года включительно, в рамках представления результатов мониторинга исполнения государствами-членами обязательств в сфере энергетики, предусмотренных разделом XX Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, информировать Совет Евразийской экономической комиссии о приведении законодательства государств-членов в соответствие с Протоколом об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (приложение № 21 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и актами, предусмотренными указанным Протоколом, а также о выполнении иных мероприятий, необходимых для участия субъектов внутренних оптовых электроэнергетических рынков государств-членов в общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза.
4. Настоящее Решение вступает в силу с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (в части формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза), подписанного 29 мая 2019 г.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
За Республику
Армения
За Республику
Беларусь
За Республику
Казахстан
За Кыргызскую
Республику
За Российскую
Федерацию
УТВЕРЖДЕН
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 20 декабря 2019 г. № 31
ПЛАН
мероприятий, направленных на формирование общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза
Сноска. План с изменениями, внесенными решениями Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2024 № 5 (вступает в силу с даты его официального опубликования); от 26.12.2024 № 18 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
Наименование мероприятия*
Исполнители
Орган, принимающий решение
Срок реализации мероприятия

Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыруға бағытталған іс-шаралар жоспары туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2019 жылғы 20 желтоқсандағы № 31 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 21 қосымша) 42-тармағына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыруға бағытталған іс-шаралар жоспары бекітілсін.
2. Еуразиялық үкіметаралық кеңес осы Шешіммен бекітілген жоспардың 1 - 4-тармақтарында көрсетілген актілерді бекіту кезінде олардың 2025 жылғы 1 қаңтардан кешіктірілмей бір мезгілде күшіне енуін көздестірсін.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) үкіметтерімен бірлесіп жыл сайын, қоса алғанда 2026 жылға дейін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың ХХ бөлімінде көзделген мүше мемлекеттердің энергетика саласындағы міндеттемелерін орындау мониторингінің нәтижелерін ұсыну шеңберінде Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесін мүше мемлекеттер заңнамасын Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы туралы хаттамаға (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 21 қосымша) және аталған Хаттамада көзделген актілерге сәйкес келтіру туралы, сондай-ақ мүше мемлекеттердің ішкі көтерме сауда ортақ электр энергетикалық нарықтары субъектілерінің Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығына қатысуы үшін қажетті өзге де іс-шараларды орындау туралы хабардар етіп отырсын.
4. Осы Шешім 2019 жылғы 29 мамырда қол қойылған 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттама (Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыру бөлігінде) күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2019 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 31 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығын қалыптастыруға бағытталған іс-шаралар ЖОСПАРЫ
Іс-шараның атауы* Орындаушылар Шешім қабылдайтын орган Іс-шараны іске асыру мерзімі

1. Принятие правил доступа к услугам по межгосударственной передаче электрической энергии (мощности) в рамках общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза (далее – Союз)
Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия), государства – члены Союза (далее – государства-члены)
Евразийский межправительственный совет (далее – Межправительственный совет)
до 1 июля 2022 г.
2. Принятие правил определения и распределения пропускной способности межгосударственных сечений на общем электроэнергетическом рынке Союза
Комиссия, государства-члены
Межправительственный совет
до 1 июля 2022 г.
3. Принятие правил взаимной торговли электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке Союза
Комиссия, государства-члены
Межправительственный совет
до 1 июля 2022 г.
4. Принятие правил информационного обмена на общем электроэнергетическом рынке Союза
Комиссия, государства-члены
Межправительственный совет
до 1 июля 2024 г.
5. Принятие положения о развитии межгосударственных электрических сетей
Комиссия, государства-члены
Совет Комиссии
до 1 января 2028 г.
6. Определение организации (организаций), осуществляющей организацию централизованной торговли электрической энергией по срочным контрактам на общем электроэнергетическом рынке Союза
государства-члены, Комиссия
Совет Комиссии
до 1 октября 2022 г.
7. Определение организации, осуществляющей организацию централизованной торговли электрической энергией на сутки вперед на общем электроэнергетическом рынке Союза
государства-члены, Комиссия
Совет Комиссии
до 1 октября 2022 г.
8. Утверждение формы договора (форм договоров) о присоединении, а также стандартных форм договоров и регламентов, предусмотренных актами, принимаемыми в соответствии с пунктами 5 – 8 Протокола об общем электроэнергетическом рынке Евразийского экономического союза (приложение № 21 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года)
государства-члены, Комиссия
Совет Комиссии
до 1 июня 2025 г.
9. Принятие порядка мониторинга функционирования общего электроэнергетического рынка Союза
Комиссия, государства-члены
Совет Комиссии
до 1 января 2028 г.
10. Представление в Комиссию информации о создании государством-членом условий для участия в торговле электрической энергией на общем электроэнергетическом рынке Союза на добровольной и конкурентной основе всех субъектов внутренних оптовых электроэнергетических рынков государств-членов, а также о готовности государства-члена к указанной торговле
государства- члены
-
в течение 3 месяцев с даты вступления в силу международного договора о формировании общего рынка газа Союза, а также актов органов Союза, необходимых для обеспечения функционирования общего рынка газа Союза

1. Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) ортақ электр энергетикалық нарығы шеңберінде электр энергиясын мемлекетаралық беру жөнінде қызметтер көрсетуге қол жеткізу қағидаларын қабылдау
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия), Одаққа мүше мемлекеттер (бұдан әрі - мүше мемлекеттер)
Еуразиялық үкіметаралық кеңес (бұдан әрі - Үкіметаралық кеңес)
2022 жылғы 1 шілдеге дейін
2. Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында мемлекетаралық қималардың өткізу қабілетін айқындау және бөлу қағидаларын қабылдау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Үкіметаралық кеңес
2022 жылғы 1 шілдеге дейін
3.Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында электр энергиясының өзара саудасы қағидаларын қабылдау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Үкіметаралық кеңес
2022 жылғы 1 шілдеге дейін
4.Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында ақпараттық алмасу қағидаларын қабылдау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Үкіметаралық кеңес
2023 жылғы 1 шілдеге дейін
5. Мемлекетаралық электр желілерін дамыту туралы ереже қабылдау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін
6.Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында шұғыл келісімшарттар бойынша электр энергиясының орталықтандырылған саудасын ұйымдастыруды жүзеге асыратын ұйымды (ұйымдарды) айқындау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2022 жылғы 1 қазанға дейін
7. Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында электр энергиясының орталықтандырылған саудасын тәулік бұрын ұйымдастыруды жүзеге асыратын ұйымды айқындау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2022 жылғы 1 қазанға дейін
8. Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығы туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 21 қосымша) 5 - 8-тармақтарына сәйкес қабылданатын актілерде көзделген қосылу туралы шарт нысанын (шарттардың нысандарын), сондай-ақ шарттар мен регламенттердің стандартты формаларын бекіту
Комиссия, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2024 жылғы 1 қаңтарға дейін
9. Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының жұмыс істеу мониторингі тәртібін қабылдау
Комиссия, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2026 жылғы 1 қаңтарға дейін
10. Мүше мемлекеттердің ішкі көтерме сауда электр энергетикалық нарықтарының барлық субъектілерінің ерікті және бәсекелестік негізінде Еуразиялық экономикалық одақтың ортақ электр энергетикалық нарығында электр энергиясының саудасына қатысуы үшін Одақ құқығымен айқындалған шарттарды мүше мемлекеттердің орындауы туралы, сондай-ақ мүше мемлекеттің Одақтың ортақ электр энергетикалық нарығының барлық субъектілерінің электр энергиясы саудасына дайындығы туралы шешім қабылдау
Комиссия Алқасы, мүше мемлекеттер
Комиссия Кеңесі
2024 жылғы 1 қазанға дейін