Об утверждении Методологии формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 года № 35.
Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.12.2023 № 175 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В целях реализации пункта 11 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемую Методологию формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНА
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 19 марта 2019 г. № 35
МЕТОДОЛОГИЯ
формирования официальной статистической информации Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Настоящая Методология разработана для обеспечения эффективного функционирования и развития Евразийского экономического союза (далее – Союз), а также в целях формирования официальной статистической информации Союза согласно пунктам 1 и 2 статьи 24 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и в соответствии с пункта 11 Протокола о порядке формирования и распространения официальной статистической информации Евразийского экономического союза (приложение № 4 к указанному Договору) и включает в себя описание источников формирования официальной статистической информации Союза, изложение общих приемов и правил формирования официальной статистической информации Союза и ее группировки.
2. В настоящей Методологии используются понятия, которые означают следующее:
"вес показателя" – вес числового значения статистического показателя по каждому государству – члену Союза, используемый при получении официальной статистической информации Союза;
"основные статистические показатели Союза" – статистические показатели, включенные в перечень статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Евразийской экономической комиссии уполномоченными органами государств – членов Союза, утверждаемый Евразийской экономической комиссией, сводные итоги по которым могут быть обобщены на уровне Союза и оценены в рамках обеспечения международных сопоставлений в соответствии с международными стандартами;
"статистический показатель" – количественно-качественная характеристика общественного явления, рассматриваемого в отношении группы единиц совокупности или совокупности в целом, которая измеряется в числовом выражении.
II. Источники формирования
официальной статистической информации Союза

Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 наурыздағы № 35 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 4 қосымша) 11-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру әдіснамасы бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 19 наурыздағы
№ 35 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру ӘДІСНАМАСЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Әдіснама Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) тиімді жұмыс істеуін және дамуын қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 24-бабының 1 және 2-тармақтарына сәйкес Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру мақсатында және Еуразиялық экономикалық одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру және тарату тәртібі туралы хаттаманың (көрсетілген Шартқа № 4 қосымша) 11-тармағына сәйкес әзірленді және Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру көздерінің сипаттамасын, Одақтың және оның топтарының ресми статистикалық ақпаратын қалыптастырудың жалпы тәсілдері мен қағидаларын сипаттауды қамтиды.
2. Осы Әдіснамада мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"көрсеткіш салмағы" – Одақтың ресми статистикалық ақпаратын алу кезінде пайдаланылатын, Одаққа мүше әрбір мемлекет бойынша статистикалық көрсеткіштің сандық мәнінің салмағы;
"Одақтың негізгі статистикалық көрсеткіштері" – Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін, Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары Еуразиялық экономикалық комиссияға беретін ресми статистикалық ақпараттың статистикалық көрсеткіштерінің тізбесіне енгізілген, олар бойынша жиынтық қорытындылар Одақ деңгейінде қорытылып-жинақталуы және халықаралық стандарттарға сәйкес халықаралық салыстыруларды қамтамасыз ету шеңберінде бағалануы мүмкін статистикалық көрсеткіштер;
"статистикалық көрсеткіш" – жиынтық бірліктерінің тобына немесе жалпы жиынтыққа қатысты қаралатын, сандық мәнде өлшенетін қоғамдық құбылыстың сандық-сапалық сипаттамасы.
ІІ. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру көздері

3. Источником исходных данных для формирования официальной статистической информации Союза является официальная статистическая информация, предоставляемая уполномоченными органами государств – членов Союза (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены) в Евразийскую экономическую комиссию (далее – Комиссия) в соответствии с перечнем статистических показателей официальной статистической информации, предоставляемой Комиссии уполномоченными органами (далее – перечень), а также иная официальная статистическая информация государств-членов, не включенная в перечень, которая предоставляется уполномоченными органами по запросу Комиссии.
4. Комиссия при формировании официальной статистической информации Союза может использовать официальную статистическую информацию международных организаций и иную информацию из источников, не запрещенных законодательством государств-членов.
5. В случае отсутствия отдельного показателя официального статистического наблюдения в одном из государств-членов при формировании официальной статистической информации Союза могут применяться методы оценки, используемые в международной практике.
III. Общие приемы и правила формирования
официальной статистической информации Союза и ее группировки
6. Термины и определения статистических показателей, методы сбора и обработки официальной статистической информации по отдельным статистическим показателям, включенным в перечень, Комиссия приводит в формируемом ею справочнике, который размещается на официальном сайте Союза.
7. При формировании официальной статистической информации Союза Комиссия проводит мероприятия, направленные на повышение качества статистических данных Союза на основе методов оценки, используемых в международной практике.
8. В основу алгоритма формирования официальной статистической информации Союза положено исчисление статистических данных, получаемых путем обработки и обобщения официальной статистической информации государств-членов по основным статистическим показателям.
9. Формирование официальной статистической информации Союза в разрезах и группировках осуществляется в соответствии с требованиями международных стандартов (классификаций) или национальных стандартов (классификаций), гармонизированных (идентичных) с международными стандартами (классификациями), и справочниками, гармонизированными с указанными стандартами (классификациями).
10. Исчисление официальных статистических данных по Союзу в целом различается в зависимости от формы основных статистических показателей – абсолютных либо относительных.

3. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру үшін бастапқы деректердің көзі Одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі тиісінше мүше мемлекеттер, уәкілетті органдар) Еуразиялық экономикалық комиссияға (бұдан әрі – Комиссия) уәкілетті органдар Комиссияға беретін ресми статистикалық ақпараттың статистикалық көрсеткіштерінің тізбесіне (бұдан әрі – Тізбе) сәйкес беретін ресми статистикалық ақпарат, сондай-ақ комиссияның сұрау салуы бойынша уәкілетті органдар беретін тізбеге енгізілмеген мүше мемлекеттердің өзге де ресми статистикалық ақпараты болып табылады.
4. Комиссия Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру кезінде халықаралық ұйымдардың ресми статистикалық ақпаратын және мүше мемлекеттердің заңнамасында тыйым салынбаған көздерден алынған өзге де ақпаратты пайдалана алады.
5. Мүше мемлекеттердің бірінде ресми статистикалық байқаудың жеке көрсеткіші болмаған жағдайда, Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру кезінде халықаралық практикада пайдаланылатын бағалау әдістері қолданылуы мүмкін.
II. Одақтың және оның топтарының ресми статистикалық ақпаратын қалыптастырудың жалпы тәсілдері мен қағидалары
6. Тізбеге енгізілген жекелеген статистикалық көрсеткіштер бойынша статистикалық көрсеткіштердің терминдері мен анықтамалары, ресми статистикалық ақпаратты жинау және өңдеу әдістерін Комиссия өзі қалыптастырған анықтамалықта келтіреді, ол Одақтың ресми сайтында орналастырылады.
7. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру кезінде Комиссия халықаралық практикада пайдаланылатын бағалау әдістері негізінде Одақтың статистикалық деректерінің сапасын арттыруға бағытталған іс-шараларды жүргізеді.
8. Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру алгоритмінің негізіне негізгі статистикалық көрсеткіштер бойынша мүше мемлекеттердің ресми статистикалық ақпаратын өңдеу және қорытып-жинақтау жолымен алынатын статистикалық деректерді есептеу алынды.
9. Бөліністер мен топтарда Одақтың ресми статистикалық ақпаратын қалыптастыру халықаралық стандарттардың (сыныптамалардың) немесе халықаралық стандарттармен (сыныптамалармен) үйлестірілген (сәйкестендірілген) ұлттық стандарттардың (сыныптамалардың) талаптарына және көрсетілген стандарттармен (сыныптамалармен) үйлестірілген анықтамалықтарға сәйкес жүзеге асырылады.
10. Одақ бойынша ресми статистикалық деректерді есептеу жалпы негізгі статистикалық көрсеткіштердің – абсолюттік не салыстырмалы көрсеткіштердің нысанына байланысты ерекшеленеді.