Об утверждении Правил реализации общих процессов в фере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 марта 2019 года № 38.
В соответствии с пунктом 30 Протокола об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и руководствуясь Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 декабря 2016 г. № 169, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Правила реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 19 марта 2019 г. № 38
Правила реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер
I. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют требования к реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер в рамках Евразийского экономического союза (далее соответственно – общие процессы, Союз), функции, осуществляемые уполномоченными органами по карантину растений государств – членов Союза (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены) и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия), а также состав передаваемых и публикуемых на информационном портале Союза сведений при реализации общих процессов.
2. Для целей настоящих Правил используются понятия, которые означают следующее:
"карантинное фитосанитарное состояние территории государства-члена" – наличие или отсутствие на территории государства-члена очагов карантинных объектов;
"система электронной фитосанитарной сертификации" – совокупность актов органов Союза и нормативных правовых актов государств-членов, регламентирующих вопросы фитосанитарной сертификации, организационно-технических мероприятий и технических средств, обеспечивающих выдачу фитосанитарных сертификатов установленного образца в электронном виде уполномоченными органами, хранение и предоставление сведений о них для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора).
Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, Международной конвенцией по карантину и защите растений от 6 декабря 1951 года и международными стандартами по фитосанитарным мерам, а также актами органов Союза, касающимися вопросов создания и развития интегрированной информационной системы Союза, и другими актами, входящими в право Союза, в сфере применения карантинных фитосанитарных мер.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
II. Цели и задачи реализации общих процессов

Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 19 наурыздағы № 38 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық өзара іс-қимыл туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 3 қосымша) 30-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 19 желтоқсандағы № 169 шешімін басшылыққа ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 19 наурыздағы
№ 38 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру ҚАҒИДАЛАРЫ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді (бұдан әрі тиісінше – Одақ, жалпы процестер) іске асыруға қойылатын талаптарды, Одаққа мүше мемлекеттердің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органдары (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, уәкілетті органдар) және Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) жүзеге асыратын функцияларды, сондай-ақ жалпы процестерді іске асыру кезінде Одақтың ақпараттық порталында берілетін және жарияланатын құрамды айқындайды.
2. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"мүше мемлекет аумағының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі" – мүше мемлекет аумағында карантиндік объектілер ошақтарының болуы немесе болмауы;
"электрондық фитосанитариялық сертификаттау жүйесі" – уәкілетті органдардың белгіленген үлгідегі фитосанитариялық сертификаттарды электрондық түрде беруін, карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру үшін олар туралы мәліметтерді сақтауды және ұсынуды қамтамасыз ететін фитосанитариялық сертификаттау, ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар мен техникалық құралдар мәселелерін регламенттейтін Одақ органдары актілерінің және мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерінің жиынтығы.
Осы Қағидаларда пайдаланылатын өзге ұғымдар 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта, 1951 жылғы 6 желтоқсандағы Өсімдіктер карантині және оларды қорғау жөніндегі халықаралық конвенцияда және фитосанитариялық шаралар жөніндегі халықаралық стандарттарда айқындалған мәндерде қолданылады.
ІІ. Жалпы процестерді іске асырудың мақсаттары мен міндеттері

9. В рамках реализации общих процессов Комиссия осуществляет следующие функции:
а) формирование и ведение базы данных о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов на таможенной территории Союза и принятых карантинных фитосанитарных мерах;
б) формирование и ведение общего информационного ресурса, содержащего сведения о временных мерах;
в) формирование и ведение общего информационного ресурса, содержащего сведения о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов;
г) предоставление сведений, содержащихся в базе данных о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов на таможенной территории Союза и принятых карантинных фитосанитарных мерах по запросам уполномоченных органов;
д) опубликование на информационном портале Союза сведений о временных мерах;
е) ежегодное опубликование на информационном портале Союза сведений о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов.
10. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией при реализации общих процессов осуществляется по функциональным схемам согласно приложению № 1.
IV. Информационные ресурсы и сервисы
11. В рамках реализации общих процессов обеспечивается формирование следующих общих информационных ресурсов:
а) база данных о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов на таможенной территории Союза и принятых карантинных фитосанитарных мерах;
б) общий информационный ресурс, содержащий сведения о временных мерах;
в) общий информационный ресурс, содержащий сведения о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов.
12. На информационном портале Союза обеспечивается опубликование следующих сведений о введении временных мер:
а) наименование уполномоченного органа, принявшего решение о введении временной меры;
б) идентификатор документа, регламентирующего введение временной меры;
в) содержание (описание) вводимой временной меры;
г) дата введения временной меры;
д) информация об отмене временной меры.
13. На информационном портале Союза обеспечивается опубликование следующих сведений о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов:
а) название карантинного объекта, имеющего распространение на территории государства-члена;
б) площадь выявленных очагов карантинного объекта.
14. На информационном портале Союза обеспечивается поиск сведений о временных мерах по следующим параметрам:
а) наименование государства-члена, на территории которого вводится временная мера;
б) наименование страны (стран), в отношении которой введена временная мера;
в) наименование продукции, в отношении которой введена временная мера.

9. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектілердің табылу мен таралу жағдайлары және қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы дерекқорды қалыптастыру және жүргізу;
б) уақытша шаралар туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурсты қалыптастыру және жүргізу;
в) мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурсты қалыптастыру және жүргізу;
г) уәкілетті органдардың сұрау салулары бойынша Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектілердің анықталу мен таралу жағдайлары және қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы дерекқорда қамтылған мәліметтерді беру;
д) уақытша шаралар туралы мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялау;
е) мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жыл сайын жариялау.
10. Жалпы процестерді іске асыру кезінде уәкілетті органдар арасындағы, сондай-ақ уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл № 1 қосымшаға сәйкес функционалдық схемалар бойынша жүзеге асырылады.
IV. Ақпараттық ресурстар және сервистер
11. Жалпы процестерді іске асыру шеңберінде мынадай жалпы ақпараттық ресурстарды қалыптастыру қамтамасыз етіледі:
а) Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектілердің анықталу мен таралу жағдайлары және қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы дерекқор;
б) уақытша шаралар туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс;
в) мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді қамтитын жалпы ақпараттық ресурс.
12. Одақтың ақпараттық порталында уақытша шараларды енгізу туралы мынадай мәліметтерді жариялау қамтамасыз етіледі:
а) уақытша шара енгізу туралы шешім қабылдаған уәкілетті органның атауы;
б) уақытша шара енгізуді регламенттейтін құжаттың сәйкестендіргіші;
в) енгізілетін уақытша шараның мазмұны (сипаттамасы);
г) уақытша шараны енгізу күні;
д) уақытша шараның күшін жою туралы ақпарат.
13. Одақтың ақпараттық порталында мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мынадай мәліметтерді жариялау қамтамасыз етіледі:
а) мүше мемлекеттің аумағында таралатын карантиндік объектінің атауы;
б) анықталған карантиндік объект ошақтарының ауданы.
14. Одақтың ақпараттық порталында мынадай параметрлер бойынша уақытша шаралар туралы мәліметтерді іздеу қамтамасыз етіледі:
а) аумағында уақытша шара енгізілетін мүше мемлекеттің атауы;
б) өзіне қатысты уақытша шара енгізілген елдің (елдердің) атауы;
в) оған қатысты уақытша шара енгізілген өнімнің атауы.

15. На информационном портале Союза обеспечивается поиск сведений о карантинном фитосанитарном состоянии территории государства- члена по следующим параметрам:
а) наименование государства-члена, представившего сведения;
б) вид карантинного объекта.
16. На информационном портале Союза обеспечивается оформление подписки на обновления содержащихся в общих информационных ресурсах сведений о временных мерах и карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов.
V. Особенности информационного взаимодействия
17. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией осуществляется с использованием интегрированной информационной системы Союза (далее – интегрированная система).
18. Для представления содержащихся в общих информационных ресурсах сведений о временных мерах и карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов используются сервисы информационного портала Союза.
19. Информационное взаимодействие в части обмена сведениямио случаях обнаружения и распространения карантинных объектов на таможенной территории Союза и принятых карантинных фитосанитарных мерах, о вводимых временных мерах и о результатах рассмотрения уведомления о введении временной меры может осуществляться с применением электронной цифровой подписи (электронной подписи) с использованием сервисов доверенной третьей стороны.
20. Информационное взаимодействие между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией с использованием интегрированной системы осуществляется в автоматическом режиме в соответствии с требованиями технологических документов, регламентирующих такое взаимодействие при реализации общих процессов.
21. Состав сведений, передаваемых между уполномоченными органами, а также между уполномоченными органами и Комиссией при реализации общих процессов, представлен согласно приложению № 2.
VI. Мероприятия по реализации общих процессов
22. Комиссия разрабатывает технологические документы, регламентирующие информационное взаимодействие при реализации общих процессов средствами интегрированной системы, и утверждает их.
23. Комиссия обеспечивает получение и хранение сведений, предоставленных уполномоченными органами, а также опубликование таких сведений на информационном портале Союза.
24. Уполномоченные органы обеспечивают разработку (доработку) соответствующих информационных систем для обеспечения выполнения требований технологических документов, регламентирующих информационное взаимодействие при реализации общих процессов, и их подключение к национальным сегментам государств-членов интегрированной системы.

15. Одақтың ақпараттық порталында мүше мемлекет аумағының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді мынадай параметрлер бойынша іздеу қамтамасыз етіледі:
а) мәліметтерді ұсынған мүше мемлекеттің атауы;
б) карантиндік объектінің түрі.
16. Одақтың ақпараттық порталында уақытша шаралар мен мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы жалпы ақпараттық ресурстардағы мәліметтердің мазмұнын жаңартуға жазылуды ресімдеу қамтамасыз етіледі.
V. Ақпараттық өзара іс-қимылдың ерекшеліктері
17. Уәкілетті органдар арасындағы, сондай-ақ уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы ақпараттық өзара іс-қимыл Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
18. Жалпы ақпараттық ресурстарда қамтылған уақытша шаралар мен мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді ұсыну үшін Одақтың ақпараттық порталының сервистері пайдаланылады.
19. Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектілердің анықталу және таралу жағдайлары мен қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы, енгізілетін уақытша шаралар туралы және уақытша шараны енгізу туралы хабарламаны қарау нәтижелері туралы мәліметтер алмасу бөлігінде ақпараттық өзара іс-қимыл сенім білдірілген үшінші тараптың сервистері пайдаланыла отырып, электрондық цифрлық қолтаңба (электрондық қолтаңба) қолданылып жүзеге асырылуы мүмкін.
20. Уәкілетті органдар арасындағы, сондай-ақ уәкілетті органдар мен Комиссия арасындағы интеграцияланған жүйені пайдалана отырып ақпараттық өзара іс-қимыл жалпы процестерді іске асыру кезінде осындай өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттардың талаптарына сәйкес автоматты режимде жүзеге асырылады.
21. Жалпы процестерді іске асыру кезінде уәкілетті органдар арасында, сондай-ақ уәкілетті органдар мен Комиссия арасында берілетін мәліметтердің құрамы № 2 қосымшаға сәйкес ұсынылған.
VI. Жалпы процестерді іске асыру жөніндегі іс-шаралар
22. Комиссия интеграцияланған жүйенің құралдарымен жалпы процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттарды әзірлейді және оларды бекітеді.
23. Комиссия уәкілетті органдар ұсынған мәліметтерді алуды және сақтауды, сондай-ақ осындай мәліметтерді Одақтың ақпараттық порталында жариялауды қамтамасыз етеді.
24. Уәкілетті органдар жалпы процестерді іске асыру кезінде ақпараттық өзара іс-қимылды регламенттейтін технологиялық құжаттар талаптарының орындалуын қамтамасыз ету үшін тиісті ақпараттық жүйелерді әзірлеуді (пысықтауды) және оларды интеграцияланған жүйеге мүше мемлекеттердің ұлттық сегменттеріне қосуды қамтамасыз етеді.

25. В случае неготовности информационных систем уполномоченных органов к реализации отдельных процедур в рамках общего процесса в национальном сегменте государства-члена интегрированной системы или их отсутствия могут использоваться компоненты программного обеспечения интеграционного сегмента Комиссии интегрированной системы, предусматривающие возможность использования их в составе национального сегмента государства-члена интегрированной системы.
26. Координация выполнения процедуры введения в действие, мониторинг и анализ результатов реализации общих процессов осуществляются Комиссией.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Правилам реализации
общих процессов в сфере информационного
обеспечения применения карантинных
фитосанитарных мер
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ
информационного взаимодействия при реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Рис. 1. Функциональная схема обмена сведениями о партии подкарантинной продукции, включая информацию о фитосанитарном сертификате и информацию в соответствии с Порядком прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещаемой по таможенной территории Евразийского экономического союза
Рис. 2. Функциональная схема обмена сведениями о временных карантинных фитосанитарных мерах
Рис. 3. Функциональная схема обмена сведениями о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов
на таможенной территории Союза и принятых карантинных фитосанитарных мерах
Рис. 4. Функциональная схема обмена сведениями о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Правилам реализации общих
процессов в сфере
информационного обеспечения
применения карантинных
фитосанитарных мер
СОСТАВ
сведений, передаваемых между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза, а также между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссией при реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер
1. Настоящий документ определяет состав сведений, передаваемых между уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз), а также между уполномоченными органами государств-членов и Евразийской экономической комиссией (далее – Комиссия) при реализации общих процессов в сфере информационного обеспечения применения карантинных фитосанитарных мер.

25. Уәкілетті органдардың ақпараттық жүйелері интеграцияланған жүйеге мүше мемлекеттің ұлттық сегментінде жалпы процесс шеңберінде жекелеген рәсімдерді іске асыруға дайын болмаған немесе олар болмаған жағдайда интеграцияланған жүйе комиссиясының интеграцияланған сегментінің оларды интеграцияланған жүйеге мүше мемлекеттің ұлттық сегментінің құрамында пайдалану мүмкіндігін көздейтін бағдарламалық қамтым компоненттері пайдаланылуы мүмкін.
26. Қолданысқа енгізу рәсімінің орындалуын үйлестіруді, жалпы процестерді іске асыру нәтижелеріне мониторингті және талдауды Комиссия жүзеге асырады.
Карантиндік фитосанитариялық
шараларды қолдануды
ақпараттық қамтамасыз ету
саласындағы жалпы профестерді
іске асыру қағидаларына
№ 1 ҚОСЫМША
Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру кезіндегі ақпараттық өзара іс-қимылдың ФУНКЦИОНАЛДЫҚ СХЕМАЛАРЫ
1-сур. Фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтер алмасудың функционалдық схемасы
2-сур. Уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы мәліметтер алмасудың функционалдық схемасы
3-сур. Одақтың кеден аумағында карантиндік объектілердің анықталу және таралу жағдайлары және қабылданған фитосанитариялық шаралар туралы мәліметтер алмасудың функционалдық схемасы
4-сур. Мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтер алмасудың функционалдық схемасы
Карантиндік фитосанитариялық
шараларды қолдануды
ақпараттық қамтамасыз ету
саласындағы жалпы процестерді
іске асыру қағидаларына
№ 2 ҚОСЫМША
Карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия арасында берілетін мәліметтердің ҚҰРАМЫ
1. Осы құжат карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдануды ақпараттық қамтамасыз ету саласындағы жалпы процестерді іске асыру кезінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (бұдан әрі тиісінше – одақ, мүше мемлекеттер) арасында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) арасында берілетін мәліметтердің құрамын айқындайды.

2. Состав передаваемых сведений приведен в таблицах 1 – 12.
3. В таблицах формируются следующие поля (графы):
"наименование элемента" – порядковый номер и устоявшееся или официальное словесное обозначение элемента;
"описание элемента" – текст, поясняющий смысл (семантику) элемента;
"примечание" – текст, уточняющий назначение элемента, определяющий правила его формирования (заполнения), или словесное описание возможных значений элемента;
"мн." – множественность элементов (обязательность (опциональность) и количество возможных повторений элемента).
4. Для указания множественности элементов передаваемых данных используются следующие обозначения:
1 – элемент обязателен, повторения не допускаются;
1..* – элемент обязателен, может повторяться без ограничений;
0..1 – элемент опционален, повторения не допускаются;
0..* – элемент опционален, может повторяться без ограничений.
Таблица 1
Состав сведений, передаваемых при формировании, ведении и использовании базы данных о случаях обнаружения и распространения карантинных объектов на таможенной территории Союза, и о принятых карантинных фитосанитарных мерах
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Регистрационный номер уведомления о случае обнаружения (распространения) карантинного объекта
регистрационный номер уведомления о случае обнаружения (распространения) карантинного объекта, присвоенный уполномоченным органом государства-члена
1
2. Исходный регистрационный номер уведомления о случае обнаружения (распространения) карантинного объекта
исходный регистрационный номер уведомления о случае обнаружения (распространения) карантинного объекта, присвоенный уполномоченным органом государства-члена
указывается, если случай обнаружения (распространения) данного карантинного объекта имелся ранее
0..1
3. Дата и время уведомления
дата и время уведомления о случае обнаружения (распространения) карантинного объекта
1
4. Дата
дата выявления карантинного объекта
1
5. Код статуса уведомления
кодовое обозначение статуса уведомления
возможные значения элемента:
1 – обнаружение карантинного объекта;
2 – распространение карантинного объекта;
3 – ликвидация карантинного объекта
1
6. Уполномоченный орган государства-члена
сведения об уполномоченном органе по карантину растений государства-члена
0..1
7. Организация, проводившая карантинную фитосанитарную экспертизу
сведения об организации, проводившей карантинную фитосанитарную экспертизу
0..1
8. Сведения о карантинном объекте
сведения о карантинном объекте
1..*
8.1. Код карантинного объекта
кодовое обозначение карантинного объекта
приводится значение кода в соответствии со справочником карантинных объектов Евразийского экономического союза
0..1

2. Берілетін мәліметтердің құрамы 1-12-кестелерде келтірілген.
3. Кестелерде мынадай жолдар (бағандар) қалыптастырылады:
"элементтің атауы" – элементтің реттік нөмірі және қалыптасқан немесе ресми сөздік белгіленуі;
"элементтің сипаттамасы" – элементтің мағынасын (семантикасын) түсіндіретін мәтін;
"ескертпе" – элементтің мақсатын нақтылайтын, оны қалыптастыру (толтыру) қағидаларын айқындайтын мәтін немесе элементтің ықтимал мәндерінің сөздік сипаттамасы;
"көпт." – элементтердің көптігі (міндеттілігі (опциялығы) және элементтің ықтимал қайталануының саны).
4. Берілетін деректер элементтерінің көптігін көрсету үшін мынадай белгіленімдер пайдаланылады:
1 – элемент міндетті, қайталауға жол берілмейді;
1..* - элемент міндетті, шектеусіз қайталануы мүмкін;
0..1 – элемент опциялық, қайталауға жол берілмейді;
0..* - элемент опциялық, шектеусіз қайталануы мүмкін.
1-кесте
Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектілердің анықталу және таралу жағдайлары туралы және қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы дерекқорды қалыптастыру, жүргізу және пайдалану кезінде берілетін мәліметтер құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы туралы хабарламаның тіркеу нөмірі
карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы туралы хабарламаның мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген тіркеу нөмірі
1
2. Карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы туралы хабарламаның бастапқы тіркеу нөмірі
карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы туралы хабарламаның мүше мемлекеттің уәкілетті органы берген бастапқы тіркеу нөмірі
егер осы карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы бұрын орын алған болса, көрсетіледі
0..1
3. Хабарламаның күні мен уақыты
карантиндік объектінің анықталу (таралу) жағдайы туралы хабарламаның күні мен уақыты
1
4. Күні
карантиндік объектінің анықталған күні
1
5. Хабарлама мәртебесінің коды
хабарлама мәртебесінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – карантиндік объектіні анықтау;
2 – карантиндік объектінің таралуы;
3 – карантиндік объектіні жою
1
6. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
мүше мемлекеттің өсімдіктер карантині жөніндегі уәкілетті органы туралы мәліметтер
0..1
7. Карантиндік фитосанитариялық сараптама жүргізген ұйым
карантиндік фитосанитариялық сараптама жүргізген ұйым туралы мәліметтер
0..1
8. Карантиндік объект туралы мәліметтер
карантиндік объект туралы мәліметтер
1..*
8.1. Карантиндік объектінің коды
карантиндік объектінің кодтық белгіленімі
Еуразиялық экономикалық одақтың карантиндік объектілерінің анықтамалығына сәйкес кодтың мәні келтіріледі
0..1

8.2. Название карантинного объекта
название карантинного объекта
0..1
8.3. Международное название карантинного объекта
международное научное название карантинного объекта
0..1
8.4. Признак распространения карантинного объекта на таможенной территории Союза
признак распространения карантинного объекта на таможенной территории Союза согласно единому перечню карантинных объектов Союза
возможные значения элемента:
0 – отсутствующий;
1 – ограниченно распространенный
0..1
9. Сведения об очаге карантинного объекта
информация об очаге карантинного объекта
элемент предназначен для указания сведений о площади очага карантинного объекта
0..*
10. Карантинная фитосанитарная мера
сведения о карантинной фитосанитарной мере
элемент предназначен для указания сведений о карантинных фитосанитарных мерах, предпринятых по факту обнаружения или распространения карантинного объекта,
в том числе о наименовании и описании меры,
а также о документе, регламентирующем введение меры
1..*
10.1. Наименование меры
наименование меры
0..1
10.2. Документ, регламентирующий введение меры
информация о документе, регламентирующем введение карантинной фитосанитарной меры
элемент предназначен для указания сведений о номере и дате документа
0..1
Таблица 2
Состав сведений о карантинном фитосанитарном состоянии территорий государств-членов, передаваемых в Комиссию при формировании общего информационного ресурса
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Код страны, представляющей сведения
кодовое обозначение страны, представляющей сведения о карантинном фитосанитарном состоянии территории государства-члена
для указания страны используется двузначный буквенный код страны из классификатора стран мира, содержащего перечень кодов и наименований стран мира в соответствии с ISO 3166-1
1
2. Сведения о карантинном объекте
сведения о карантинном объекте
1..*
2.1. Код карантинного объекта
кодовое обозначение карантинного объекта
0..1
2.2. Название карантинного объекта
название карантинного объекта
0..1
2.3. Международное научное название карантинного объекта
международное научное название карантинного объекта
0..1
2.4. Признак распространения карантинного объекта на таможенной территории Союза
признак распространения карантинного объекта на таможенной территории Союза согласно единому перечню карантинных объектов Союза
возможные значения элемента:
0 – отсутствующий;
1 – ограниченно распространенный
0..1
3. Год
отчетный год, за который предоставляются сведения о карантинном фитосанитарном состоянии территории государства-члена
1
4. Сведения об очаге карантинного объекта
информация об очаге карантинного объекта
элемент предназначен для указания сведений о площади очага карантинного объекта
1..*
Таблица 3
Состав сведений, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов (в том числе и при ответе на запрос), о партии подкарантинной продукции, перемещаемой между территориями государств-членов, включая информацию о фитосанитарном сертификате и информацию в соответствии с Порядком прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещаемой по таможенной территории Евразийского экономического союза (при наличии)
Сноска. Таблица 3 – в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.

8.2. Карантиндік объектінің атауы
карантиндік объектінің атауы
0..1
8.3. Карантиндік объектінің халықаралық атауы
карантиндік объектінің халықаралық ғылыми атауы
0..1
8.4. Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектінің таралу белгісі
Одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне сәйкес Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектінің таралу белгісі
элементтің ықтимал мәндері:
0 – жоқ;
1 – таралуы шектеулі
0..1
9. Карантиндік объектінің ошағы туралы мәліметтер
карантиндік объектінің ошағы туралы ақпарат
элемент карантиндік объект ошағының ауданы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..*
10. Карантиндік фитосанитариялық шара
карантиндік фитосанитариялық шара туралы мәліметтер
элемент карантиндік объектінің анықталу немесе таралу фактісі бойынша қабылданған карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы, оның ішінде шараның атауы және сипаттамасы туралы, сондай-ақ шараны енгізуді регламенттейтін құжат туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1..*
10.1. Шараның атауы
шараның атауы
0..1
10.2. Шараны енгізуді регламенттейтін құжат
карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізуді регламенттейтін құжат туралы ақпарат
элемент құжаттың нөмірі мен күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
2-кесте
Жалпы ақпараттық ресурсты қалыптастыру кезінде Комиссияға берілетін мүше мемлекеттер аумақтарының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Мәліметтерді ұсынатын елдің коды
мүше мемлекет аумағының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтерді ұсынатын елдің кодтық белгіленімі
елді көрсету үшін ISO 3166-1-ге сәйкес әлем елдерінің кодтары мен атауларының тізбесін қамтитын әлем елдерінің сыныптамаларынан елдің екі таңбалы әріптік коды пайдаланылады
1
2. Карантиндік объект туралы мәліметтер
карантиндік объект туралы мәліметтер
1..*
2.1. Карантиндік объектінің коды
карантиндік объектінің кодтық белгіленімі
0..1
2.2. Карантиндік объектінің атауы
карантиндік объектінің атауы
0..1
2.3. Карантиндік объектінің халықаралық ғылыми атауы
карантиндік объектінің халықаралық ғылыми атауы
0..1
2.4. Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектінің таралу белгісі
Одақтың карантиндік объектілерінің бірыңғай тізбесіне сәйкес Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектінің таралу белгісі
элементтің ықтимал мәндері:
0 – жоқ;
1 – таралуы шектелген
0..1
3. Жылы
мүше мемлекет аумағының карантиндік фитосанитариялық жай-күйі туралы мәліметтер ұсынылатын есепті жыл
1
4. Карантиндік объектінің ошағы туралы мәліметтер
карантиндік объектінің ошағы туралы ақпарат
элемент карантиндік объект ошағының ауданы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1..*
Таблица 3
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында берілетін, берілген фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.

1. Описание партии подкарантинной продукции
информация о партии подкарантинной продукции
1
1.1. Количество подкарантинной продукции
количество подкарантинной продукции в партии
0..1
1.2. Экспортер
информация об экспортере
элемент предназначен для указания страны регистрации, наименования экспортера, организационно-правовой формы, идентификатора, адреса и контактных реквизитов экспортера
1
1.3. Получатель
информация о получателе
элемент предназначен для указания страны регистрации, наименования получателя, организационно-правовой формы, идентификатора, адреса и контактных реквизитов получателя
1
1.4. Заявленный пункт ввоза
информация о заявленном пункте ввоза
0..1
1.5. Отличительные знаки (маркировка)
информация об отличительных знаках (маркировке) партии подкарантинной продукции
0..*
1.6. Заявленный способ транспортировки
информация о перевозке партии подкарантинной продукции
указывается информация о способе транспортировки
1
1.7. Обеззараживание
информация об обеззараживании партии подкарантинной продукции
элемент предназначен для указания сведений о дате, способе обработки партии подкарантинной продукции, применяемых химикатах, их концентрации, дозе, времени и температуре обработки, а также дополнительной информации об обработке подкарантинной продукции
0..*
2. Сведения о единице партии подкарантинной продукции
информация о единице партии подкарантиннной продукции
элемент предназначен для подробного описания единицы партии подкарантинной продукции
1..*
2.1. Количество подкарантинной продукции (единицы партии)
количество подкарантинной продукции (единицы партии)
1
2.2. Наименование подкарантинной продукции
наименование подкарантинной продукции
1
2.3. Ботаническое название растения
ботаническое название растения
указывается ботаническое название растения на латинском языке
0..1
2.4. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
кодовое обозначение товаров (группы товаров) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
указывается код с детализацией не менее 4 знаков
0..1
2.5. Сведения об упаковке подкарантинной продукции
информация о количестве мест и об описании упаковки подкарантинной продукции
элемент предназначен для указания сведений о виде упаковки, маркировке и количестве мест
1..*
2.6. Место происхождения подкарантинной продукции
место происхождения подкарантинной продукции
элемент предназначен для указания сведений о стране, регионе, районе, городе (населенном пункте) места происхождения подкарантинной продукции
1
3. Фитосанитарный сертификат
информация о фитосанитарном сертификате (фитосанитарном сертификате, выданном на замену)
1..*
3.1. Номер документа
номер фитосанитарного сертификата
1
3.2. Дата выдачи документа
дата выдачи фитосанитарного сертификата
1
3.3. Номер бланка документа
номер, присвоенный бланку документа при изготовлении
0..1
3.4. Дата окончания действия фитосанитарного сертификата
дата окончания действия фитосанитарного сертификата
0..1
3.5. Признак сертификата, выданного на замену
признак, определяющий сертификат, выданный на замену
возможные значения элемента:
1 – сертификат, выданный на замену;
0 – сертификат, не являющийся выданным на замену
0..1
3.6. Сведения о фитосанитарном сертификате, взамен которого выдается новый фитосанитарный сертификат
информация о фитосанитарном сертификате, взамен которого выдается новый фитосанитарный сертификат
элемент предназначен для указания номера и даты выдачи фитосанитарного сертификата, взамен которого выдается новый фитосанитарный сертификат
0..1
3.7. Организация по карантину и защите растений (уполномоченный орган по карантину растений (территориальное подразделение уполномоченного органа)), выдавшая документ
организация, выдавшая фитосанитарный сертификат,
для государства-члена указывается уполномоченный орган по карантину растений государства-члена (территориальное подразделение уполномоченного органа)
элемент предназначен для указания сведений об организации, выдавшей фитосанитарный сертификат, для государства-члена указывается уполномоченный орган по карантину растений государства-члена (территориальное подразделение уполномоченного органа)
1
3.8. Страна выдачи фитосанитарного сертификата
информация о стране – экспортере партии подкарантинной продукции
1
3.9. Место выдачи фитосанитарного сертификата
информация о месте выдачи фитосанитарного сертификата
элемент предназначен для указания сведений о стране, районе, городе, населенном пункте
0..1
3.10. Страна назначения
информация о стране – импортере партии подкарантинной продукции
1
3.11. Организация по карантину и защите растений (уполномоченный орган по карантину растений (территориальное подразделение уполномоченного органа)) государства места назначения
уполномоченный орган или территориальное подразделение уполномоченного органа государства места назначения
элемент предназначен для указания сведений об уполномоченном органе или территориальном подразделении уполномоченного органа государства места назначения
0..1
3.12. Должностное лицо
информация о должностном лице уполномоченного органа по карантину растений
элемент предназначен для указания сведений о Ф.И.О. и должности должностного лица уполномоченного органа по карантину растений
1
3.13. Дополнительная декларация
дополнительная декларация
текстовое описание дополнительной декларации
0..1
3.14. Приложение к фитосанитарному сертификату
информация о документе, приложенном к фитосанитарному сертификату
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании, дате выдаче приложенного документа (с приложением текста документа в формате PDF и (или) XML
(при необходимости))
0..*
4. Сведения о прослеживаемости
0..1
4.1. Идентификационый номер партии
номер, присвоенный партии подкарантинной продукции
в соответствии с Порядком прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза
и перемещаемой по таможенной территории Евразийского экономического союза
номер партии, в отношении которой уполномоченный орган государства-члена может запросить дополнительные сведения
1
4.2. Идентификационные номера партий, из которых сформирована данная партия подкарантинной продукции
0..*
4.3. Идентификационные номера, образованные после разделения данной партии подкарантинной продукции
0..*
4.4. Дата и номер составления транспортного (перевозочного) документа
0..1
4.5. Код таможенного органа места прибытия партии подкарантинной продукции на таможенную территорию Союза
для ввозимой подкарантинной продукции
0..1
4.6. Номер транспортного средства
информация о номере транспортного средства
0..1
4.7. Сведения о результатах карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
номер акта карантинного фитосанитарного контроля (надзора) и заключения карантинной фитосанитарной экспертизы (при наличии)
0..1
4.8. Производитель партии подкарантинной продукции
информация о наименовании производителя партии подкарантинной продукции (для третьих стран) (при наличии)
для третьих стран
0..1
";
Таблица 31
Состав сведений, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов (в том числе и при ответе на запрос), о партии подкарантинной продукции, ввозимой на таможенную территорию Союза из третьих стран или вывозимой с таможенной территории Союза в третьи страны, включая информацию о фитосанитарном сертификате и информацию в соответствии с Порядком прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на таможенную территорию Евразийского экономического союза и перемещаемой по таможенной территории Евразийского экономического союза (при наличии)
Сноска. Приложение 2 дополнено приложением 31 в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.

1. Фитосанитарлық сертификат
фитосанитариялық сертификат немесе ауыстыруға берілген фитосанитариялық сертификат туралы ақпарат
карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын карантинге жатқызылған өнімнің партиясымен бірге жүретін фитосанитариялық сертификат туралы мәліметтерді қамтиды
1
1.1. Құжат нөмірі
фитосанитариялық сертификаттың нөмірі
карантинге жатқызылған өнім партияларын қадағалауға мүмкіндік беретін бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
1.2. Құжаттың күні
фитосанитариялық сертификаттың берілген күні
1
1.3. Құжат бланкісінің нөмірі
дайындау кезінде құжат бланкісіне берілген нөмір
0..1
1.4. Фитосанитариялық сертификат қолданылуының аяқталу күні
фитосанитариялық сертификат қолданылуының аяқталу күні
0..1
1.5. Ауыстыруға берілген сертификаттың белгісі
ауыстыруға берілген сертификатты айқындайтын белгі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – ауыстыруға берілген сертификат;
0 – ауыстыруға берілген болып табылмайтын сертификат
0..1
1.6. Ауыстыруға фитосанитариялық сертификат берілетін фитосанитариялық сертификат туралы мәліметтер
ауыстыруға фитосанитариялық сертификат берілетін фитосанитариялық сертификат туралы ақпарат
элемент ауыстыруға фитосанитариялық сертификат берілетін фитосанитариялық сертификаттың нөмірі мен күнін көрсетуге арналған
0..1
1.7. Межелі жердегі мемлекеттің уәкілетті органы немесе уәкілетті органының аумақтық бөлімшесі
межелі жердегі мемлекеттің уәкілетті органы немесе уәкілетті органының аумақтық бөлімшесі
элемент межелі жердегі мемлекеттің уәкілетті органы немесе уәкілетті органының аумақтық бөлімшесі туралы, оның ішінде ел және уәкілетті органның атауы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
1.8. Құжатты берген уәкілетті орган (уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі)
фитосанитариялық сертификат берген уәкілетті орган туралы мәліметтер
элемент сертификат берген уәкілетті орган (уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі) туралы, оның ішінде ел және уәкілетті органның атауы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
1.9.  Берілген жері
фитосанитариялық сертификаттың берілген жері туралы ақпарат
элемент ел, аудан, қала, елді мекен туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
1.10. Лауазымды адам
карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жөніндегі уәкілетті лауазымды адам туралы ақпарат
элемент карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жөніндегі уәкілетті лауазымды адамның Т.А.Ә. және лауазымы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
1.11. Фитосанитариялық сертификатқа қосымша
фитосанитариялық сертификатқа қоса берілген құжат туралы ақпарат
элемент PDF және (немесе) XML форматындағы құжат мәтінінің қосымшасымен (қажет болған кезде) байланысты құжаттың нөмірі, түрі, атауы, берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..*
2.  Жүктің сипаттамасы
фитосанитариялық сертификат ресімделген карантинге жатқызылған өнім партиясы туралы ақпарат
1
2.1. Карантинге жатқызылған өнім саны
партиядағы карантинге жатқызылған өнімнің саны
0..1
2.2. Экспорттаушы
экспорттаушы туралы ақпарат
элемент экспорттаушының тіркелген елін, атауын, ұйымдық-құқықтық нысанын, сәйкестендіргішін, мекенжайын және байланыс деректемелерін көрсетуге арналған
1
2.3. Алушы
алушы туралы ақпарат
элемент алушының тіркеу елін, атауын, ұйымдық-құқықтық нысанын, сәйкестендіргішін, мекенжайын және байланыс деректемелерін көрсетуге арналған
1
2.4. Мәлімделген әкелу пункті
мәлімделген әкелу пункті туралы ақпарат
1
2.5. Ерекше белгілері (таңбалануы)
карантинге жатқызылған өнім партиясының ерекше белгілері (таңбалануы) туралы ақпарат
0..*
2.6. Тасымалдаудың мәлімделген тәсілі
тауар партиясын тасымалдау туралы ақпарат
тасымалдау тәсілі туралы ақпарат көрсетіледі
1
2.7. Партиядағы карантинге жатқызылған өнім туралы мәліметтер
партиядағы карантинге жатқызылған өнім туралы ақпарат
1..*
2.7.1. Карантинге жатқызылған өнім саны (партия бірлігі)
карантинге жатқызылған өнім саны (партия бірлігі)
1
2.7.2. Карантинге жатқызылған өнім партиясының бірлігі туралы мәліметтер
карантинге жатқызылған өнім партиясынан алынған тауар бірлігі туралы ақпарат
элемент карантинге жатқызылған өнім партиясынан алынған тауарды толық сипаттауға арналған
1
2.7.2.1. Карантинге жатқызылған өнімнің атауы
карантинге жатқызылған өнімнің атауы
1..*
2.7.2.2. Өсімдіктің ботаникалық атауы
өсімдіктің ботаникалық атауы
өсімдіктің ботаникалық атауы латын тілінде көрсетіледі
1
2.7.2.3. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың (тауарлар тобының) кодтық белгіленімі
кемінде 4 белгімен нақтылана отырып көрсетіледі
0..1
2.7.2.4. Карантинге жатқызылған өнімнің қаптамасы туралы мәліметтер
карантинге жатқызылған өнімнің орын саны және қаптамасының сипаттамасы туралы ақпарат
элемент орама түрі, таңбалау және орын саны туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1..*
2.7.2.5. Карантинге жатқызылған өнімнің шығарылған жері
карантинге жатқызылған өнімнің шығарылған жері
элемент тауар шығарылған жердің елі, өңірі, ауданы, қаласы (елді мекені) туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
2.8. Қосымша декларация
қосымша декларация
қосымша декларацияның мәтіндік сипаттамасы көрсетіледі
1
2.9. Залалсыздандыру
карантинге жатқызылған өнім партиясын залалсыздандыру туралы ақпарат
элемент карантинге жатқызылған өнім партиясын өңдеу күні, тәсілі, қолданылатын химикаттар, олардың шоғырлануы, мөлшері, уақыты және өңдеу температурасы туралы, сондай-ақ фитосанитариялық өнімді өңдеу туралы қосымша ақпарат туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..*
4-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сұрау салуда беретін, басқа мүше мемлекеттердің аумақтары арқылы Одақтың кедендік аумағынан үшінші елдерге әкетілетін, карантинге жатқызылған өнім партияларына ресімделген, фитосанитариялық сертификаттар туралы берілген мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.

1. Номер фитосанитарного сертификата
номер фитосанитарного сертификата
уникальный идентификационный номер, который позволяет отслеживать партии подкарантинной продукции
0..1
2. Идентификационный номер партии
0..1
3. Дата выдачи документа
дата выдачи фитосанитарного сертификата
0..1
4. Страна выдачи документа
страна выдачи фитосанитарного сертификата
0..1
";
Таблица 5
Состав сведений о выданных фитосанитарных сертификатах, оформленных на партии подкарантинной продукции, вывозимые с таможенной территории Союза в третьи страны через территории других государств-членов, передаваемых при ответе на запрос уполномоченных органов государств-членов
Сноска. Таблица 5 исключена решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Таблица 6
Состав сведений о нарушениях, выявленных при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора), передаваемых между уполномоченными органами государств-членов
Сноска. Таблица 6 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Код вида нарушения, выявленного при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
кодовое обозначение вида нарушения, выявленного при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
возможные значения элемента:
1 – поддельный фитосанитарный сертификат;
2 – недействительный фитосанитарный сертификат;
3 – фитосанитарный сертификат не подтверждает соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям;
4 – подкарантинная продукция не предъявлена для карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
5 – несоответствие идентификационного номера партии подкарантинной продукции и средств идентификации (при наличии) информации, сформированной в отношении этой партии подкарантинной продукции
1
2. Документ
информация о фитосанитарном сертификате
элемент предназначен для указания сведений о фитосанитарном сертификате, в том числе о номере и дате выдачи фитосанитарного сертификата
0..1
3. Описание
описание выявленного нарушения
0..1
Таблица 7
Состав обобщенных сведений, запрашиваемых Комиссией
Сноска. Таблица 7 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.

1. Құжаттың нөмірі
фитосанитариялық сертификаттың нөмірі
карантинге жатқызылған өнім партияларын қадағалауға мүмкіндік беретін бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2. Құжаттың күні
фитосанитариялық сертификаттың берілген күні
1
3. Бланкінің нөмірі
дайындау кезінде құжат бланкісіне берілген нөмір
0..1
4. Межелі ел
карантинге жатқызылған өнім партиясын импорттаушы ел туралы ақпарат
1
5. Тасымалдаудың мәлімделген тәсілі
тауар партиясын тасымалдау туралы ақпарат
тасымалдау тәсілі туралы ақпарат көрсетіледі
0..1
6. Лауазымды адам
фитосанитариялық сертификат берген мүше мемлекеттің уәкілетті органының уәкілетті лауазымды адамы туралы ақпарат
элемент карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) жөніндегі уәкілетті лауазымды адамның Т.А.Ә. және лауазымы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
7. Өнімнің атауы және мәлімделген саны
карантинге жатқызылған өнімнің толық сипаттамасы және өлшем бірлігі
0..1
6-кесте
Карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылықтар туралы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында берілетін мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің коды
карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – қолдан жасалған фитосанитарлық сертификат;
2 – жарамсыз фитосанитариялық сертификат;
3 – фитосанитариялық сертификат карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін растамайды;
4 – карантинге жатқызылған өнім карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) үшін ұсынылмаған
1
2. Құжат
фитосанитариялық сертификат туралы ақпарат
элемент фитосанитариялық сертификат туралы, оның ішінде фитосанитариялық сертификаттың нөмірі мен берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
3. Сипаттамасы
анықталған бұзушылықтың сипаттамасы
0..1
7-кесте
Комиссия сұрататын жинақтап-қорытылған мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.

1. Начальная дата
начальная дата отчетного периода, за который представляются сведения
1
2. Конечная дата
конечная дата отчетного периода, за который представляются сведения
0..1
3. Код типа представляемой информации о карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)
кодовое обозначение типа представляемой информации о карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)
возможные значения элемента:
1 – сведения о выданных фитосанитарных сертификатах;
2 – сведения о нарушениях, выявленных при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
1
4. Сведения о подкарантинной продукции
информация о подкарантинной продукции
0..*
4.1. Наименование подкарантинной продукциии
наименование подкарантинной продукции
0..1
4.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
кодовое обозначение товаров (группы товаров) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
указывается с детализацией не менее 4 знаков
0..1
5. Код вида нарушения, выявленного при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
кодовое обозначение вида нарушения, выявленного при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
возможные значения элемента:
1 – поддельный фитосанитарный сертификат;
2 – недействительный фитосанитарный сертификат;
3 – фитосанитарный сертификат не подтверждает соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям;
4 – подкарантинная продукция не предъявлена для карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
5 – несоответствие идентификационного номера партии подкарантинной продукции и средств идентификации (при наличии) информации, сформированной в отношении этой партии подкарантинной продукции
0..*
6. Код страны импорта государства-члена
кодовое обозначение страны импорта государства-члена
приводится значение кода в соответствии с классификатором стран мира
0..*
Таблица 8
Состав обобщенных сведений, передаваемых уполномоченными органами государств-членов в Комиссию
Сноска. Таблица 8 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.10.2023 № 150 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Код страны
страна представления сведений
элемент предназначен для указания страны, представляющей сведения о выданных фитосанитарных сертификатах, и содержит значение кода в соответствии с классификатором стран мира
1
2. Период
период, за который представляются сведения о фитосанитарных сертификатах
1
3. Код типа представляемой информации о карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)
кодовое обозначение типа представляемой информации о карантинном фитосанитарном контроле (надзоре)
возможные значения элемента:
1 – сведения о выданных фитосанитарных сертификатах;
2 – сведения о нарушениях, выявленных при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
1
4. Обобщенная фитосанитарная информация
информация о выданных фитосанитарных сертификатах,
а также нарушениях, выявленных
в результате карантинного фитосанитарного контроля (надзора), используемая для мониторинга результатов осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
1..*
4.1. Код страны импорта государства-члена
кодовое обозначение страны импорта подкарантинной продукции
приводится значение кода в соответствии с классификатором стран мира
0..1
4.2. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
кодовое обозначение товаров (группы товаров) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
указывается с детализацией не менее 4 знаков
0..1
4.3. Код вида нарушения, выявленного при осуществлениии карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
кодовое обозначение вида нарушения, выявленного при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
возможные значения элемента:
1 – поддельный фитосанитарный сертификат;
2 – недействительный фитосанитарный сертификат;
3 – фитосанитарный сертификат не подтверждает соответствие подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям;
4 – подкарантинная продукция не предъявлена для карантинного фитосанитарного контроля (надзора)
5 – несоответствие идентификационного номера партии подкарантинной продукции и средств идентификации (при наличии) информации, сформированной в отношении этой партии подкарантинной продукции
0..1
4.4. Количество выданных фитосанитарных сертификатов
количество выданных фитосанитарных сертификатов, соответствующих заданным параметрам, информация о которых передана посредством интегрированной информационной системы Союза
1
Таблица 9
Состав сведений о временных карантинных фитосанитарных мерах, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов, а также между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.

1. Алғашқы күн
мәліметтер берілетін есепті кезеңнің алғашқы күні
1
2. Соңғы күн
мәліметтер берілетін есепті кезеңнің соңғы күні
0..1
3. Карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) туралы ұсынылатын ақпарат түрінің коды
карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) туралы ұсынылатын ақпарат түрінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – берілген фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтер;
2 – карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылықтар туралы мәліметтер)
1
4. Карантинге жатқызылған өнім туралы мәліметтер
карантинге жатқызылған өнім туралы ақпарат
0..*
4.1. Карантинге жатқызылған өнімнің атауы
карантинге жатқызылған өнімнің атауы
0..1
4.2. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың (тауарлар тобының) кодтық белгіленімі
кемінде 4 белгімен нақтылана отырып көрсетіледі
0..1
5. Карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің коды
карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – қолдан жасалған фитосанитариялық сертификат;
2 – жарамсыз фитосанитариялық сертификат;
3 – фитосанитариялық сертификат карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін растамайды;
4 – карантинге жатқызылған өнім карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) үшін ұсынылмаған
0..*
6. Мүше мемлекеттің импорт елінің коды
мүше мемлекеттің импорт елінің кодтық белгіленімі
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні келтіріледі
0..*
8-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары комиссияға беретін, жинақтап қорытылған мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Елдің коды
мәліметтерді ұсынатын ел
элемент берілген фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтерді ұсынатын елді көрсетуге арналған және әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес код мәнін қамтиды
1
2. Кезеңі
фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтер ұсынылатын кезең
1
3. Карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) туралы ұсынылатын ақпарат түрінің коды
карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) туралы ұсынылатын ақпарат түрінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – берілген фитосанитариялық сертификаттар туралы мәліметтер;
2 – карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылықтар туралы мәліметтер
1
4. Жинақтап қорытылған фитосанитариялық ақпарат
карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру нәтижелерінің мониторингі үшін пайдаланылатын, берілген фитосанитариялық сертификаттар, сондай-ақ карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) нәтижесінде анықталған бұзушылықтар туралы ақпарат
1..*
4.1. Мүше мемлекеттің импорт елінің коды
карантинге жатқызылған өнім импортының елдің кодтық белгіленімі
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні келтіріледі
0..1
4.2. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың (тауарлар тобының) кодтық белгіленімі
кемінде 4 белгімен нақтылана отырып көрсетіледі
0..1
4.3. Карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің коды
карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде анықталған бұзушылық түрінің кодтық белгіленімі
элементтің ықтимал мәндері:
1 – қолдан жасалған фитосанитариялық сертификат;
2 – жарамсыз фитосанитариялық сертификат;
3 – фитосанитариялық сертификат карантинге жатқызылған өнімнің карантиндік фитосанитариялық талаптарға сәйкестігін растамайды;
4 – карантинге жатқызылған өнім карантиндік фитосанитариялық бақылау (қадағалау) үшін ұсынылмаған
0..1
4.4. Берілген фитосанитариялық сертификаттардың саны
берілген параметрлерге сәйкес келетін, берілген фитосанитариялық сертификаттардың саны, олар туралы ақпарат Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі арқылы берілген
1
9-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасында берілетін уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.

1. Код языка
кодовое обозначение языка, на котором представляются сведения о мере
для указания кода языка используется двузначный буквенный код языка из классификатора языков
1
2. Наименование временной карантинной фитосанитарной меры
наименование временной карантинной фитосанитарной меры
1
3. Документ, регламентирующий введение (отмену) временной карантинной фитосанитарной меры государством-членом
информация о документе, которым уполномоченный орган государства-члена устанавливает или отменяет временные карантинные фитосанитарные меры и мероприятия
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании, дате выдачи документа, стране и уполномоченном органе государства-члена
1
4. Документ, регламентирующий введение исходной карантинной фитосанитарной меры
информация о документе, которым уполномоченный орган государства-члена устанавливает карантинную фитосанитарную меру, которая явилась причиной для реализации временной карантинной фитосанитарной меры (присоединения)
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании и дате выдачи документа
0..1
5. Начальная дата
дата введения действия временной карантинной фитосанитарной меры
1
6. Конечная дата
дата окончания действия временной карантинной фитосанитарной меры
0..1
7. Основание для введения временной карантинной фитосанитарной меры
информация о документе на введение, изменение, отмену временных карантинных фитосанитарных мер и мероприятий
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании и дате выдачи документа
0..*
8. Обоснование введения временной карантинной фитосанитарной меры
информация об обосновании введения временной карантинной фитосанитарной меры
0..1
9. Описание
содержание (описание) вводимой временной карантинной фитосанитарной меры
1
10. Идентификатор случая обнаружения карантинного объекта
уникальный идентификатор случая обнаружения карантинного объекта
0..1
11. Сведения о карантинном объекте
сведения о карантинном объекте
с указанием кода, названия, международного научного названия карантинного объекта и признака присутствия карантинного объекта на таможенной территории Союза
0..*
12. Сведения о подкарантинной продукции, в отношении которой введена мера
информация о продукции, подлежащей карантинному фитосанитарному контролю (надзору), в отношении которой введена мера
0..*
12.1. Наименование подкарантинной продукции
наименование подкарантинной продукции
1
12.2. Ботаническое название растения
ботаническое название растения
указывается ботаническое название растения на латинском языке
0..*

1. Тілдің коды
шамасы туралы мәліметтер ұсынылатын тілдің кодтық белгіленімі
тілдің кодын көрсету үшін тіл сыныптауышынан екі таңбалы әріптік код пайдаланылады
1
2. Уақытша карантиндік фитосанитариялық шараның атауы
уақытша карантиндік фитосанитариялық шараның атауы
1
3. Мүше мемлекеттің уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізуін (күшін жоюын) регламенттейтін құжат
мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар мен іс-шараларды белгілейтін немесе күшін жоятын құжат туралы ақпарат
элемент құжаттың нөмірі, түрі, атауы, берілген күні, елі және мүше мемлекеттің уәкілетті органы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
4. Бастапқы карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізуді регламенттейтін құжат
мүше мемлекеттің уәкілетті органы уақытша карантиндік фитосанитариялық шараны іске асыру (қосу) үшін себеп болған карантиндік фитосанитариялық шараны белгілейтін құжат туралы ақпарат
элемент құжаттың нөмірі, түрі, атауы және берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
5. Алғашқы күн
уақытша карантиндік фитосанитариялық шараның қолданылуы енгізілген күн
1
6. Соңғы күн
уақытша карантиндік фитосанитариялық шара қолданылуының аяқталу күні
0..1
7. Уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізу үшін негіз
уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар мен іс-шараларды енгізуге, өзгертуге, күшін жоюға арналған құжат туралы ақпарат
элемент құжаттың нөмірі, түрі, атауы және берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..*
8. Уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізудің негіздемесі
уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды енгізудің негіздемесі туралы ақпарат
0..1
9. Сипаттамасы
енгізілетін уақытша карантиндік фитосанитариялық шараның мазмұны (сипаттамасы)
1
10. Карантиндік объектіні анықтау жағдайының сәйкестендіргіші
карантиндік объектіні анықтау жағдайының бірегей сәйкестендіргіші
0..1
11. Карантиндік объект туралы мәліметтер
Карантиндік объект туралы мәліметтер
карантиндік объектінің кодын, атауын, халықаралық ғылыми атауын және Одақтың кедендік аумағында карантиндік объектінің қатысу белгісін көрсете отырып
0..*
12. Оған қатысты шара енгізілген карантинге жатқызылған өнім туралы мәліметтер
оған қатысты шара енгізілген карантиндік фитосанитариялық бақылауға (қадағалауға) жататын өнім туралы ақпарат
0..*
12.1. Карантинге жатқызылған өнімнің атауы
карантинге жатқызылған өнімнің атауы
1
12.2. Өсімдіктің ботаникалық атауы
Өсімдіктің ботаникалық атауы
өсімдіктің ботаникалық атауы латын тілінде көрсетіледі
0..*

12.3. Код товара по ТН ВЭД ЕАЭС
кодовое обозначение товаров (группы товаров) в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза
указывается с детализацией не менее 4 знаков
0..1
13. Производитель (импортер) подкарантинной продукции
информация о производителе (импортере) подкарантинной продукции
элемент предназначен для указания сведений о стране, наименовании, организационно-правовой форме, регистрационном номере, идентификационном таможенном номере, идентификаторе налогоплательщика, адресе и контактных реквизитах производителя подкарантинной продукции, а также для указания сведений о производственной площадке
0..1
14. Страна экспортер подкарантинной продукции
кодовое обозначение страны экспортера подкарантинной продукции
указывается значение кода в соответствии с классификатором стран мира
0..1
Таблица 10
Состав сведений о временных карантинных фитосанитарных мерах, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов, а также между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией при запросе дополнительной информации
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Код страны
кодовое обозначение страны, в которой введены временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
значение кода в соответствии с классификатором стран мира
1
2. Номер документа
номер документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
1
3. Дата документа
дата документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
1
4. Уполномоченный орган государства-члена
совокупность сведений об уполномоченном органе государства-члена, запросившем дополнительные сведения о временной мере
элемент предназначен для указания сведений об уполномоченном органе государства-члена, запросившем дополнительные сведения о временной мере, в том числе о стране и наименовании уполномоченного органа
1
5. Запрос дополнительной информации
текст запроса дополнительной информации о временной карантинной фитосанитарной мере
1
6. Приложенный документ
информация о приложенном документе
элемент предназначен для указания сведений о приложенном к запросу документе, в том числе о номере, виде, наименовании, дате выдачи связанного документа с приложением (при необходимости) текста документа в формате PDF и (или) XML
0..1
Таблица 11
Состав сведений о временных карантинных фитосанитарных мерах, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов, а также между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией при представлении дополнительной информации о временных карантинных фитосанитарных мерах
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.

12.3. ЕАЭО СЭҚ ТН бойынша тауар коды
Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына сәйкес тауарлардың (тауарлар тобының) кодтық белгіленімі
кемінде 4 белгімен нақтылана отырып көрсетіледі
0..1
13. Карантинге жатқызылған өнімді өндіруші (импорттаушы)
карантинге жатқызылған өнімді өндіруші (импорттаушы) туралы ақпарат
элемент карантинге жатқызылған өнімді өндірушінің елі, атауы, ұйымдық-құқықтық нысаны, тіркеу нөмірі, сәйкестендіру кедендік нөмірі, салық төлеушінің сәйкестендіргіші, мекенжайы және байланыс деректемелері туралы мәліметтерді көрсетуге, сондай-ақ өндірістік алаң туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
14. Карантинге жатқызылған өнімді экспорттаушы ел
карантинге жатқызылған өнімді экспорттаушы елдің кодтық белгіленімі
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні көрсетіледі
0..1
10-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен комиссия арасында қосымша ақпаратты сұрату кезінде берілетін уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Елдің коды
мүше мемлекеттің уәкілетті органы оларға қатысты қосымша мәліметтер сұрайтын уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар енгізілген елдің кодтық белгіленімі
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні
1
2. Құжаттың нөмірі
мүше мемлекеттің уәкілетті органы оларға қатысты қосымша мәліметтер сұрайтын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың нөмірі
1
3. Құжаттың күні
мүше мемлекеттің уәкілетті органы оларға қатысты қосымша мәліметтер сұрайтын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың күні
1
4. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
уақытша шара туралы қосымша мәліметтерді сұратқан мүше мемлекеттің уәкілетті органы туралы мәліметтер жиынтығы
элемент уақытша шара туралы, оның ішінде ел және уәкілетті органның атауы туралы қосымша мәліметтерді сұратқан мүше мемлекеттің уәкілетті органы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
5. Қосымша ақпаратқа сұрау салу
уақытша карантиндік фитосанитариялық шара туралы қосымша ақпаратқа сұрау салудың мәтіні
1
6. Қоса берілген құжат
қоса берілген құжат туралы ақпарат
элемент сұрау салуға қоса берілген құжат туралы, оның ішінде PDF және (немесе) XML форматындағы құжат мәтінінің қосымшасымен (қажет болған кезде) байланысты құжаттың нөмірі, түрі, атауы, берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
11-кесте
Уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы қосымша ақпарат ұсыну кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасында берілетін уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.

1. Код страны
кодовое обозначение страны,
в которой введены временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
значение кода в соответствии с классификатором стран мира
1
2. Номер документа
номер документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
0..1
3. Дата документа
дата документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена запрашивает дополнительные сведения
0..1
4. Описание
дополнительная информация о временной карантинной фитосанитарной мере
1
5. Приложенный документ
информация о приложенном документе
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании, дате выдачи связанного документа с приложением (при необходимости) текста документа в формате PDF и (или) XML
0..1
Таблица 12
Состав сведений о результатах рассмотрения временной карантинной фитосанитарной меры, передаваемых между уполномоченными органами государств-членов, а также между уполномоченными органами государств-членов и Комиссией
Наименование элемента
Описание элемента
Примечание
Мн.
1. Код страны
кодовое обозначение страны,
в которой введены временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена представляет результат рассмотрения
элемент содержит обозначение справочника (классификатора) в соответствии с классификатором стран мира
1
2. Уполномоченный орган государства-члена
совокупность сведений об уполномоченном органе государства-члена, представившем результат рассмотрения
элемент предназначен для указания сведений
об уполномоченном органе государства-члена, представившем результат рассмотрения,
в том числе о стране и наименовании уполномоченного органа
1
3. Признак присоединения к временной карантинной фитосанитарной мере
признак присоединения государства-члена к временной карантинной фитосанитарной мере
возможные значения элемента:
0 – не присоединился;
1 – присоединился
1
4. Дополнительная информация
дополнительная информация о результате рассмотрения временной карантинной фитосанитарной меры
0..1
5. Номер документа
номер документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена представляет результат рассмотрения
1
6. Дата документа
дата документа, устанавливающего временные карантинные фитосанитарные меры, в отношении которых уполномоченный орган государства-члена представляет результат рассмотрения
1

1. Елдің коды
оларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы қосымша мәліметтерді сұрататын уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар енгізілген елдің кодтық белгіленімі
әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес кодтың мәні
1
2. Құжат нөмірі
мүше мемлекеттің уәкілетті органы оларға қатысты қосымша мәліметтер сұрайтын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың нөмірі
0..1
3. Құжаттың күні
мүше мемлекеттің уәкілетті органы оларға қатысты қосымша мәліметтер сұрайтын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың күні
0..1
4. Сипаттамасы
уақытша карантиндік фитосанитариялық шара туралы қосымша ақпарат
1
5. Қоса берілген құжат
қоса берілген құжат туралы ақпарат
элемент PDF және (немесе) XML форматындағы құжат мәтінінің қосымшасымен (қажет болған кезде) байланысты құжаттың нөмірі, түрі, атауы, берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1
12-кесте
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары арасында, сондай-ақ мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен Комиссия арасында берілетін уақытша карантиндік фитосанитариялық шараны қарау нәтижелері туралы мәліметтердің құрамы
Элементтің атауы
Элементтің сипаттамасы
Ескертпе
Көпт.
1. Елдің коды
оларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы қарау нәтижесін ұсынатын уақытша карантиндік фитосанитариялық шаралар енгізілген елдің кодтық белгіленімі
элемент әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес анықтамалықтың (сыныптауыштың) белгіленуінен тұрады
1
2. Мүше мемлекеттің уәкілетті органы
қарау нәтижесін ұсынған мүше мемлекеттің уәкілетті органы туралы мәліметтердің жиынтығы
элемент қарау нәтижесін ұсынған мүше мемлекеттің уәкілетті органы туралы, оның ішінде уәкілетті органның елі және атауы туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
1
3. Уақытша карантиндік фитосанитариялық шараға қосылу белгісі
мүше мемлекеттің уақытша карантиндік фитосанитариялық шараға қосылу белгісі
элементтің ықтимал мәндері:
0 – қосылмаған;
1 – қосылды
1
4. Қосымша ақпарат
уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды қарау нәтижесі туралы қосымша ақпарат
0..1
5. Құжаттың нөмірі
оларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы қарау нәтижесін ұсынатын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың нөмірі
1
6. Құжаттың күні
оларға қатысты мүше мемлекеттің уәкілетті органы қарау нәтижесін ұсынатын уақытша карантиндік фитосанитариялық шараларды белгілейтін құжаттың күні
1

7. Приложенный документ
информация о приложенном документе
элемент предназначен для указания сведений о номере, виде, наименовании, дате выдачи связанного документа с приложением (при необходимости) текста документа в формате PDF и (или) XML
0..*
8. Сведения о мероприятии, обеспечивающем соблюдение меры
сведения о мероприятии, обеспечивающем соблюдение меры
0..*
8.1. Описание
описание мероприятия
1
8.2. Документ
сведения о документе, которым уполномоченный орган государства-члена устанавливает мероприятие
элемент предназначен для указания сведений о документе, которым уполномоченный орган государства-члена устанавливает мероприятие,
в том числе о номере и дате выдачи документа
0..1

7. Қоса берілген құжат
қоса берілген құжат туралы ақпарат
элемент PDF және (немесе) XML форматындағы құжат мәтінінің қосымшасымен (қажет болған кезде) байланысты құжаттың нөмірі, түрі, атауы, берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..*
8. Шаралардың сақталуын қамтамасыз ететін іс-шаралар туралы мәліметтер
шаралардың сақталуын қамтамасыз ететін іс-шаралар туралы мәліметтер
0..*
8.1. Сипаттамасы
іс-шараның сипаттамасы
1
8.2. Құжат
мүше мемлекеттің уәкілетті органы іс-шараны белгілейтін құжат туралы мәліметтер
элемент мүше мемлекеттің уәкілетті органы іс-шараны белгілейтін құжат туралы, оның ішінде құжаттың нөмірі мен берілген күні туралы мәліметтерді көрсетуге арналған
0..1