О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 мая 2019 года № 80
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 21 мая 2019 г. № 80
ИЗМЕНЕНИЯ,

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 21 мамырдағы № 80 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Кеден одағы Комиссиясының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" 2011 жылғы 23 желтоқсандағы № 799 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 21 мамырдағы
№ 80 шешіміне
ҚОСЫМША

вносимые в Решение Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799
1. Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), утвержденный указанным Решением, изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Комиссии
Таможенного союза
от 23 сентября 2011 г. № 799
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 21 мая 2019 г. № 80)
ПЕРЕЧЕНЬ

Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Осы Шешіммен бекітілген Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 009/2011) талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың тізбесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Кеден одағы Комиссиясының
2011 жылғы 23 қыркүйектегі
№ 799 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2019 жылғы 21 мамырдағы
№ 80 шешімі редакциясында)

международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)
Структурный элемент технического регламента Таможенного союза
Обозначение стандарта
Наименование стандарта
Примечание
2
3
4
5
1
пункт 3 статьи 2
ГОСТ ISO
1342-2017
Масло эфирное розмариновое (Rosmarinus officinalis L.). Технические условия
2
ГОСТ ISO
3044-2017
Масло эфирное лимонного эвкалипта (Eucalyptus citriodora Hook.). Технические условия
3
ГОСТ ISO
3063-2017
Масло эфирное иланг-иланговое (Cananga odorata (Lam.) Hook. f. и Thomson forma genuina). Технические условия
4
ГОСТ ISO
3515-2017
Масло эфирное лавандовое (Lavandula angustifolia Mill.).Технические условия
5
ГОСТ ISO
3516-2018
Масло эфирное из плодов кориандра (Coriandrum sativum L.). Технические условия
6
ГОСТ ISO
3517-2017
Масло эфирное нероли (Citrus aurantium L., syn. Citrus amara Link, syn. Citrus bigaradia Loisel, syn. Citrus vulgaris Risso). Технические условия
7
ГОСТ ISO
3518-2014
Масло эфирное сандаловое (Santalum Album. L.). Технические условия
8
ГОСТ ISO
3520-2014
Масло эфирное бергамотовое [Citrus aurantium L. subsp.bergamia (Wight et Arnott) Engler], Итальянский тип. Технические условия
9
ГОСТ ISO
3528-2017
Масло эфирное мандариновое, итальянского типа (Citrus reticulata Blanco). Технические условия
10
ГОСТ ISO
4716-2017
Масло эфирное ветиверовое (Chrysopogon zizanioides (L.) Roberty, syn. Vetiveria zizanioides (L.) Nash). Технические условия
11
ГОСТ ISO
4724-2015
Масло эфирное виргинского кедра (Juniperus virginiana L.). Технические условия
12
ГОСТ ISO
4730-2017
Масло эфирное мелалеуки (Melaleuca), типа терпинен-4-ол (масло чайного дерева). Технические условия
13
ГОСТ ISO
4731-2014
Масло эфирное гераниевое (Pelargonium X ssp.). Технические условия
14
ГОСТ ISO
8897-2017
Масло эфирное можжевеловое (Juniperus communis L.). Технические условия
15
ГОСТ ISO
9776-2017
Масло эфирное полевой мяты (Mentha arvensis), частично дементолизированное (Mentha arvensis L. var. piperascens Malinv. and var. glabrata Holmes). Технические условия
16
ГОСТ ISO
9842-2017
Масло эфирное розы (Rosa x damascena Miller). Технические условия
17
ГОСТ ISO 10869-2015
Масло эфирное сибирской пихты (Abies sibirica Lebed.). Технические условия
18
статья 3
ГОСТ
32048-2013
Продукция парфюмерно-косметическая. Термины и определения
19
пункт 2
статьи 5
пункт 3.2
ГОСТ 7983-2016
Пасты зубные. Общие технические условия
20

Қолдану нәтижесінде Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (КО ТР 009/2011) талаптарының сақталуы ерікті негізде қамтамасыз етілетін халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың ТІЗБЕСІ
Кеден одағы техникалық регламентінің құрылымдық элементі
Стандарттың белгіленімі
Стандарттың атауы
Ескерту
2
3
4
5
1
2-баптың 3-тармағы
МЕМСТ ISO 1342-2017
Гүлшетен эфир майы (Rosmarinus officinalis L.). Техникалық шарттар
2
МЕМСТ ISO 3044-2017
Лимонды эвкалипт эфир майы (Eucalyptus citriodora Hook.). Техникалық шарттар
3
МЕМСТ ISO 3063-2017
Иланг-иланг эфир майы (Cananga odorata (Lam.) Hook. f. және Thomson forma genuina). Техникалық шарттар
4
МЕМСТ ISO 3515-2017
Лаванда эфир майы (Lavandula angustifolia Mill.).Техникалық шарттар
5
МЕМСТ ISO 3516-2018
Кориандр жемістерінің эфир майы (Coriandrum sativum L.). Техникалық шарттар
6
МЕМСТ ISO 3517-2017
Нероли эфир майы (Citrus aurantium L., syn. Citrus amara Link, syn. Citrus bigaradia Loisel, syn. Citrus vulgaris Risso). Техникалық шарттар
7
МЕМСТ ISO 3518-2014
Сандал эфир майы (Santalum Album. L.). Техникалық шарттар
8
МЕМСТ ISO 3520-2014
Бергамот эфир майы [Citrus aurantium L. subsp.bergamia (Wight et Arnott) Engler], Италиялық тип. Техникалық шарттар
9
МЕМСТ ISO 3528-2017
Итальян типіндегі мандарин эфир майы (Citrus reticulata Blanco). Техникалық шарттар
10
МЕМСТ ISO 4716-2017
Ветивер эфир майы (Chrysopogon zizanioides (L.) Roberty, syn. Vetiveria zizanioides (L.) Nash). Техникалық шарттар
11
МЕМСТ ISO 4724-2015
Виргин балқарағайының эфир майы (Juniperus virginiana L.). Техникалық шарттар
12
МЕМСТ ISO 4730-2017
Терпинен-4-ол типіндегі мелалеуки (Melaleuca) эфир майы (шай өсімдігінің майы). Техникалық шарттар
13
МЕМСТ ISO 4731-2014
Қазтамақ эфир майы (Pelargonium X ssp.). Техникалық шарттар
14
МЕМСТ ISO 8897-2017
Арша эфир майы (Juniperus communis L.). Техникалық шарттар
15
МЕМСТ ISO 9776-2017
Дала жалбызының эфир майы (Mentha arvensis), ішінара ментолсыздалған (Mentha arvensis L. var. piperascens Malinv. and var. glabrata Holmes). Техникалық шарттар
16
МЕМСТ ISO 9842-2017
Раушан эфир майы (Rosa x damascena Miller). Техникалық шарттар
17
МЕМСТ ISO 10869-2015
Қара самырсын эфир майы (Abies sibirica Lebed.). Техникалық шарттар
18
3-бап
МЕМСТ 32048-2013
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Терминдер мен анықтамалар
19
5-баптың 2-тармағы
МЕМСТ 7983-2016
3.2-тармақ
Тіс пасталары. Жалпы техникалық шарттар
20
МЕМСТ 28546-2014

пункт 4.2.2
ГОСТ EN
71-13-2018
Игрушки. Требования безопасности. Часть 13. Настольные игры для развития обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции и вкусовые игры
42
ГОСТ ISO/TR
14735-2015
Продукция косметическая. Аналитические методы. Техническое руководство
по минимизации и обнаружению
N-нитрозаминов
43
ГОСТ ISO 12787-2016
Продукция парфюмерно-косметическая. Аналитические методы. Критерии валидации аналитических результатов
с использованием хроматографических методов
44
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1670-2006
Изделия косметические жидкие. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
45
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1671-2006
Изделия декоративной косметики на эмульсионной основе. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
46
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1672-2006
Изделия декоративной косметики на жировосковой основе. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
47
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1673-2006
Кремы косметические. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
48
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1674-2006
Изделия косметические порошкообразные и компактные. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
49
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1675-2006
Изделия косметические гигиенические моющие. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
50
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1736-2007
Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия
применяется до 01.01.2021
51
пункты 5.2.1 и 5.2.2 ГОСТ 34435-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия
52
пункты 3.2 и 4.3 СТБ 1886-2008
Изделия косметические для ухода за ногтями. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
53
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1949-2009
Гели косметические. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
54
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 1973-2009
Изделия парфюмерные жидкие. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
55
пункты 3.2 и 4.2 СТБ 2217-2011
Изделия косметические для бритья. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
56
пункты 4.2.1 и 4.2.3 СТБ 2240-2011
Изделия парфюмерно-косметические в аэрозольной упаковке. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
57
пункт 3.2.1 ГОСТ 5972-2017
Порошки зубные. Общие технические условия
58
пункт 3
статьи 5
пункт 3.1.4 (в части водородного показателя (рН) и массовой доли фторида) ГОСТ 7983-99
Пасты зубные. Общие технические условия
применяется

4.2.2-тармақ
Ойыншықтар. Қауіпсіздік талаптары. 13-бөлім. Иіс сезуді дамытуға арналған үстел ойындары, парфюмериялық-косметикалық өнімді дайындауға арналған жиынтықтар және дәмдік ойындар
42
МЕМСТ ISO/TR 14735-2015
Косметикалық өнім. Талдамалық әдістер. N-нитрозаминдерді барынша азайту және табу жөніндегі техникалық нұсқаулық
43
МЕМСТ ISO 12787-2016
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Талдамалық әдістер. Талдау нәтижелерін хрономатографиялық әдістерді пайдалана отырып валидациялау критерийлері
44
СТБ 1670-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Сұйық косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
45
СТБ 1671-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Эмульсия негізіндегі декорациялық косметика бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
46
СТБ 1672-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Май-балауыз негіздегі декорациялық косметика бұйымдары. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
47
СТБ 1673-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Косметикалық кремдер. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
48
СТБ 1674-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Ұнтақ тәрізді және ықшам косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
49
СТБ 1675-2006
3.2 және 4.2-тармақтар
Гигиеналық жуушы косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
50
СТБ 1736-2007
3.2 және 4.2-тармақтар
Ауыз қуысының сұйық гигиена құралы. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
51
МЕМСТ 34435-2018
5.2.1 және 5.2.2-тармақтар
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Ауыз қуысының сұйық гигиена құралы. Жалпы техникалық шарттар
52
СТБ 1886-2008
3.2 және 4.3-тармақтар
Тырнаққа күтім жасауға арналған косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
53
СТБ 1949-2009
3.2 және 4.2-тармақтар
Косметикалық гельдер. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
54
СТБ 1973-2009
3.2 және 4.2-тармақтар
Сұйық парфюмериялық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
55
СТБ 2217-2011
3.2 және 4.2-тармақтар
Қырынуға арналған косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
56
СТБ 2240-2011
4.2.1 және 4.2.3-тармақтар
Аэрозоль қаптамадағы парфюмериялық-косметикалық бұйымдар. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
57
МЕМСТ 5972-2017
3.2.1-тармақ
Тіс ұнтақтары. Жалпы техникалық шарттар
58
5-баптың 3-тармағы
МЕМСТ 7983-99
3.1.4-тармақ
(сутегі көрсеткіші (рН) және фторидтердің салмақ үлесі бөлігінде)
Тіс пасталары. Жалпы техникалық шарттар

до 01.09.2019
59
пункт 3.1.3 (в части водородного показателя (рН) и массовой доли фторидов)
ГОСТ
7983-2016
Пасты зубные. Общие технические условия
60
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ 31460-2012
Кремы косметические. Общие технические условия
61
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ 31649-2012
Продукция декоративной косметики на жировосковой основе. Общие технические условия
62
пункты 4.1.4 – 4.1.8 и 5.2
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31677-2012
Продукция парфюмерно-косметическая в аэрозольной упаковке. Общие технические условия
63
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31679-2012
Продукция косметическая жидкая. Общие технические условия
64
пункты 3.1.3 –3.1.6 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31692-2012
Продукция косметическая для бритья. Общие технические условия
65
пункты 3.1.3 – 3.1.8 и 4.3
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31693-2012
Продукция косметическая для ухода за ногтями. Общие технические условия
66
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31695-2012
Гели косметические. Общие технические условия
67
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31696-2012
Продукция косметическая гигиеническая моющая. Общие технические условия
68
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31697-2012
Продукция декоративной косметики на эмульсионной основе. Общие технические условия
69
пункты 3.1.3 и 4.2 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
31698-2013
Продукция косметическая порошкообразная и компактная. Общие технические условия
70
пункты 4.3,
4.6 – 4.9
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
32837-2014
Продукция косметическая для окрашивания и осветления волос. Общие технические условия
71
пункты 4.1.3
и 4.1.4 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
32850-2014
Продукция косметическая для химической завивки и распрямления волос. Общие технические условия
72
пункты 5.2 – 5.6 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
32851-2014
Продукция косметическая для принятия ванн. Общие технические условия
73
пункт 5.1.2
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
32852-2014
Масла косметические. Общие технические условия
74
пункты 4.1.2 – 4.1.6 (в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
32854-2014
Продукция косметическая для моделирования и полирования ногтей. Общие технические условия
75
пункт 4.2
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
33487-2015
Продукция косметическая пастообразная. Общие технические условия
76

01.09.2019 дейін қолданылады
59
МЕМСТ 7983-2016
3.1.3-тармақ
(сутегі көрсеткіші (рН) және фторидтердің салмақ үлесі бөлігінде)
Тіс пасталары. Жалпы техникалық шарттар
60
МЕМСТ 31460-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Косметикалық кремдер. Жалпы техникалық шарттар
61
МЕМСТ 31649-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Май-балауыз негіздегі декорациялық косметика өнімі. Жалпы техникалық шарттар
62
МЕМСТ 31677-2012
4.1.4 – 4.1.8 және 5.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Аэрозоль қаптамадағы парфюмериялық-косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
63
МЕМСТ 31679-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Сұйық косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
64
МЕМСТ 31692-2012
3.1.3 – 3.1.6-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Қырынуға арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
65
МЕМСТ 31693-2012
3.1.3 – 3.1.8 және 4.3-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Тырнаққа күтім жасауға арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
66
МЕМСТ 31695-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Косметикалық гельдер. Жалпы техникалық шарттар
67
МЕМСТ 31696-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Гигиеналық жуушы косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
68
МЕМСТ 31697-2012
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Эмульсия негізіндегі декорациялық косметика өнімі. Жалпы техникалық шарттар
69
МЕМСТ 31698-2013
3.1.3 және 4.2-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Ұнтақ тәрізді және ықшам косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
70
МЕМСТ 32837-2014
4.3, 4.6 – 4.9-тармақтар
(сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Шашты бояуға және түссіздендіруге арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
71
МЕМСТ 32850-2014
4.1.3 және 4.1.4-тармақтар
(сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Шашты химиялық бұйралауға және түзулеуге арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
72
МЕМСТ 32851-2014
5.2 – 5.6-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Ванна қабылдауға арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
73
МЕМСТ 32852-2014
5.1.2-тармақ (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Косметикалық майлар. Жалпы техникалық шарттар
74
МЕМСТ 32854-2014
4.1.2 – 4.1.6-тармақтар (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Тырнақты модельдеуге және жылтыратуға арналған косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
75
МЕМСТ 33487-2015
4.2-тармақ (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Паста тәрізді косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
76
МЕМСТ 33489-2015

пункт 4.1.2
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ
33489-2015
Продукция косметическая на носителях. Общие технические условия
77
пункт 4.1.3
(в части водородного показателя (рН)) ГОСТ 34436-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов. Общие технические условия
78
пункт 4.2.3 ГОСТ EN
71-13-2018
Игрушки. Требования безопасности. Часть 13. Настольные игры для развития обоняния, наборы для изготовления парфюмерно-косметической продукции и вкусовые игры
79
пункт 3.1.2

4.1.2-тармақ (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Жеткізгіштердегі косметикалық өнім. Жалпы техникалық шарттар
77
МЕМСТ 34436-2018
4.1.3-тармақ (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған құрал. Жалпы техникалық шарттар
78
МЕМСТ EN 71-13-2018
4.2.3-тармақ
Ойыншықтар. Қауіпсіздік талаптары. 13-бөлім. Иіс сезуді дамытуға арналған үстел ойындары, парфюмериялық-косметикалық өнімді дайындауға арналған жиынтықтар және дәмдік ойындар
79

пункт 3.1.3
(в части водородного показателя рН)
ГОСТ
5972-2017
Порошки зубные. Общие технические условия
94
пункт 4
статьи 5
ГОСТ ISO 17516-2017
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Микробиологические нормы
95
пункт 5
статьи 5
ГОСТ ISO/TR
17276-2016
Продукция парфюмерно-косметическая. Аналитический подход для методов скрининга и количественного определения тяжелых металлов в косметике
96
пункты 4 – 6
статьи 5

3.1.3-тармақ (сутегі көрсеткіші (рН) бөлігінде)
Тіс ұнтақтары. Жалпы техникалық шарттар
94
5-баптың 4-тармағы
МЕМСТ ISO 17516-2017
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Микробиологиялық нормалар
95
5-баптың 5-тармағы
МЕМСТ ISO/TR 17276-2016
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Косметикадағы ауыр металдарды скринингтеу және санын анықтау әдістері үшін талдамалық тәсілдеме
96
5-баптың 4 – 6-тармақтары
МЕМСТ 5972-2017

пункты 3.1.4, 4.1 и 4.2 ГОСТ
5972-2017
Порошки зубные. Общие технические условия
97
пункт 3.1.4 (микробиоло-гическая чистота по показателям: общее количество мезофильных аэробных микроорга-низмов, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosа) ГОСТ 7983-99
Пасты зубные. Общие технические условия
применяется
до 01.09.2019
98
пункты 3.1.5, 4.1 – 4.3 ГОСТ 7983-2016
Пасты зубные. Общие технические условия
99
пункты 6.1 и 6.2 ГОСТ 28546-2014
Мыло туалетное твердое. Общие технические условия

3.1.4, 4.1 және 4.2-тармақтар
Тіс ұнтақтары. Жалпы техникалық шарттар
97
МЕМСТ 7983-99
3.1.4-тармақ (көрсеткіштер бойынша микробиоло-гиялық тазалық: мезофильдік аэробтық микроорга-низмдердің жалпы саны, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa) МЕМСТ 7983-99
Тіс пасталары. Жалпы техникалық шарттар
01.09.2019 дейін қолданылады
98
МЕМСТ 7983-2016
3.1.5, 4.1 – 4.3-тармақтар
Тіс пасталары. Жалпы техникалық шарттар
99
МЕМСТ 28546-2014
6.1 және 6.2-тармақтар
Қатты иіс сабын. Жалпы техникалық шарттар

248
пункт 3.3.1 ГОСТ Р
51577-2000
Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия
применяется
до 01.01.2021
249
пункты 5.3.1 и 5.3.4 ГОСТ 34435-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия
250
пункт 3.3.1 ГОСТ 5972-2017
Порошки зубные. Общие технические условия
251
раздел 5 ГОСТ 27429-2017
Продукция парфюмерно-косметическая жидкая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
применяется с 01.01.2020
252
раздел 5 ГОСТ 28303-2017
Продукция парфюмерно-косметическая. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
применяется с 01.01.2020
".

248
МЕМСТ Р 51577-2000
3.3.1-тармақ
Ауыз қуысының сұйық гигиена құралы. Жалпы техникалық шарттар
01.01.2021 дейін қолданылады
249
МЕМСТ 34435-2018
5.3.1 және 5.3.4-тармақтар
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Ауыз қуысының сұйық гигиена құралы. Жалпы техникалық шарттар
250
МЕМСТ 5972-2017
3.3.1-тармақ
Тіс ұнтақтары. Жалпы техникалық шарттар
251
МЕМСТ 27429-2017
5-бөлім
Сұйық парфюмериялық-косметикалық өнім. Қаптау, таңбалау, тасымалдау және сақтау
01.01.2020 бастап қолданылады
252
МЕМСТ 28303-2017
5-бөлім
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Қаптау, таңбалау, тасымалдау және
01.01.2020 бастап қолданылады
".

2. В Перечне международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденном указанным Решением:

2. Көрсетілген шешіммен бекітілген Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (КО ТР 009/2011) талаптарын қолдану және пайдалану және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің қағидалары мен әдістерін, соның ішінде үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесінде:

а) позиции 6, 7, 8, 11, 14, 15 и 16 в графе 5 дополнить словами "применяется до 01.01.2021";
б) дополнить позициями 61, 62, 111, 141, 151, 161, 321, 322, 331, 371, 372 и 43 следующего содержания:
"
61
пункт 8.8 ГОСТ
34435-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства гигиены полости рта жидкие. Общие технические условия
62
пункт 7.6 ГОСТ
34436-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов. Общие технические условия
111
ГОСТ ISO 18416-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Candida albicans
141

а) 6, 7, 8, 11, 14, 15 және 16 позициялар 5-графада "01.01.2021 дейін қолданылады" деген сөздермен толықтырылсын;
б) мынадай мазмұндағы 61, 62, 111, 141, 151, 161, 321, 322, 331, 371, 372 және 43 позициялармен толықтырылсын:
"
61
МЕМСТ 34435-2018
8.8-тармақ
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Ауыз қуысының сұйық гигиена құралы. Жалпы техникалық шарттар
62
МЕМСТ 34436-2018
7.6-тармақ
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған құрал. Жалпы техникалық шарттар
111
МЕМСТ ISO 18416-2018
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Candida albicans анықтау
141

ГОСТ ISO 21150-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Escherichia coli
151
ГОСТ ISO 22717-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Pseudomonas aeruginosa
161
ГОСТ ISO 22718-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Микробиология. Обнаружение Staphylococcus aureus
321
ГОСТ ISO 28888-2018
Продукция парфюмерно-косметическая. Скрининговый метод оценки способности жидких средств гигиены полости рта вызывать эрозию твердых тканей зубов
322
пункты 7.9 и 7.10 ГОСТ 34436-2018*
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов. Общие технические условия
331

МЕМСТ ISO 21150-2018
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Escherichia coli анықтау
151
МЕМСТ ISO 22717-2018
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Pseudomonas aeruginosa анықтау
161
МЕМСТ ISO 22718-2018
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Микробиология. Staphylococcus aureus анықтау
321
МЕМСТ ISO 28888-2018
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Ауыз қуысы гигиенасы сұйық құралдарының тістердің қатты тіндерінің мүжілуін тудыруға қабілеттілігін бағалаудың скринингтік әдісі
322
МЕМСТ 34436-2018*
7.9 және 7.10-тармақтар
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған құрал. Жалпы техникалық шарттар
331

ГОСТ ISO 1272-2016*
Масла эфирные. Метод определения содержания фенолов
371
ГОСТ EN 16274-2018*
Продукция парфюмерно-косметическая. Методы анализа аллергенов. Определение количества потенциальных аллергенов
в составе ароматических композиций потребительских товаров. Этап 1. Газохроматографический анализ подготовленной пробы
372
пункт 7.7 ГОСТ
34436-2018*
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов. Общие технические условия
43
пункт 7.15 ГОСТ
34436-2018*
Продукция парфюмерно-косметическая. Средства для отбеливания зубов. Общие технические условия
".

МЕМСТ ISO 1272-2016*
Эфир майлары. Құрамындағы фенолдарды анықтау әдісі
371
МЕМСТ EN 16274-2018*
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Аллергендерді талдау әдістері. Тұтынушылық тауарлардың хош иісті композицияларының құрамындағы әлеуетті аллергендердің санын анықтау. 1-кезең. Дайындалған сынаманы газохроматографиялық талдау
372
МЕМСТ 34436-2018*
7.7-тармақ
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған құрал. Жалпы техникалық шарттар
43
МЕМСТ 34436-2018*
7.15-тармақ
Парфюмериялық-косметикалық өнім. Тісті ағартуға арналған құрал. Жалпы техникалық шарттар
".