О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2019 года № 112.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, с учетом Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 г. № 32 "О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)" Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы о подтверждении соответствия парфюмерно-косметической продукции, в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 г. № 32 внесены изменения, обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799 (далее – технический регламент), принятые до 5 мая 2020 г. включительно, действительны до окончания срока их действия;
б) документы о государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции, в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 29 марта 2019 г. № 32 внесены изменения, подтверждающие соответствие обязательным требованиям, установленным техническим регламентом, выданные до 5 мая 2020 г. включительно, действительны до 5 мая 2023 г. включительно;
б1) при замене документов, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, в случаях, предусмотренных пунктом 251 Правил оформления свидетельства о государственной регистрации продукции, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 80, такие документы действительны до 5 мая 2023 г. включительно;
в) производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, допускаются до окончания срока действия таких документов;
г) обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, допускается в течение срока годности этой продукции, установленного изготовителем.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.12.2021 № 176 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 009/2011) енгізілген өзгерістерді қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 9 шілдедегі № 112 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 наурыздағы "Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентіне (КО ТР 009/2011) өзгерістер енгізу туралы" № 32 шешімін ескере отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мынадай:
а) 2020 жылғы 5 мамырға дейінгі мерзімді қоса алғанда қабылданған, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 32 шешімімен өзгерістер енгізілген парфюмериялық-косметикалық өнімнің Кеден одағы комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешімімен қабылданған Кеден одағының "Парфюмериялық-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінде (КО ТР 009/2011) (бұдан әрі – техникалық регламент) белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін растау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды болады;
б) 2020 жылғы 5 мамырға дейінгі мерзімді қоса алғанда берілген, Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 29 наурыздағы № 32 шешімімен өзгерістер енгізілген парфюмериялық-косметикалық өнімнің техникалық регламентпен белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін растайтын мемлекеттік тіркеу туралы құжаттар 2023 жылғы 5 мамырды қоса алғанға дейін жарамды болады;
в) осы тармақтың "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар болған кезде техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында өндіруге және айналымға шығаруға осындай құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін рұқсат етіледі;
г) осы тармақтың "а" және "б" тармақшаларында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданысы кезеңінде айналымға шығарылған, техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімнің айналымына осы өнімнің дайындаушысы белгілеген жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі деп белгіленсін.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 6 мая 2020 г.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ ерте дегенде 2020 жылғы 6 мамырдан кейін күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян