О внесении изменений в перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 апреля 2020 года № 61.
Сноска. Утратило силу решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29.06.2021 № 70 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии со статьей 42 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктом 43 приложения № 1 к Протоколу от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и на основании Протокола о внесении изменений в Протокол от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 14 апреля 2020 года (далее – Протокол о внесении изменений), Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2015 г. № 68, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 г.
Применение настоящего Решения государствами – членами Евразийского экономического союза осуществляется в соответствии со статьей 2 Протокола о внесении изменений.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 28 апреля 2020 г. № 61
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в перечень товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
Перечень изложить в следующей редакции:
"УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 30 июня 2015 г. № 68
(в редакции Решения Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 28 апреля 2020 г. № 61)
ПЕРЕЧЕНЬ
товаров и ставок, в отношении которых в течение переходного периода Кыргызская Республика применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок пошлин, установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза
Код ТН ВЭД
Наименование позиции
Ставка ввозной таможенной пошлины
(в процентах от таможенной стоимости либо в евро, либо в долларах США)1
на
2015 год
на
2016 год
на
2017 год
на
2018 год
на
2019 год
на
2020 год
на
2021 год

Өтпелі кезең ішінде Қырғыз Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленген баждар ставкаларынан ерекшеленетін кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар мен ставкалардың тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 28 сәуірдегі № 61 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 42-бабына, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға № 1 қосымшаның 43-тармағына сәйкес және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы хаттамаға өзгерістер енгізу туралы 2020 жылғы 14 сәуірде қол қойылған хаттаманың (бұдан әрі – Өзгерістер енгізу туралы хаттама) негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 30 маусымдағы № 68 шешімімен бекітілген Өтпелі кезең ішінде Қырғыз Республикасы оларға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифімен белгіленген баждар ставкаларынан ерекшеленетін кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар мен ставкалардың тізбесіне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Осы Шешімді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің қолдануы Өзгерістер енгізу туралы хаттаманың 2-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 28 cәуірдегі
№ 61 шешіміне
ҚОСЫМША
Өтпелі кезең ішінде Қырғыз Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленген баждар ставкаларынан ерекшеленетін кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар мен ставкалардың тізбесіне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
Тізбе мынадай редакцияда жазылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2015 жылғы 30 маусымдағы
№ 68 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
(Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 28 сәуірдегі
№ 61 шешімі редакциясында)
Өтпелі кезең ішінде Қырғыз Республикасы Еуразиялық экономикалық одақтың Бірыңғай кедендік тарифінде белгіленген баждар ставкаларынан ерекшеленетін кедендік әкелу баждарының ставкаларын қолданатын тауарлар мен ставкалардың ТІЗБЕСІ
СЭҚ ТН коды
Позицияның атауы
Кедендік әкелу бажының ставкасы (кедендік құннан пайызбен не еуромен не АҚШ долларымен)1
2015 жылға
2016 жылға
2017 жылға
2018 жылға
2019 жылға
2020 жылға
2021 жылға

1 Ставки ввозных таможенных пошлин применяются с 1 января указанного календарного года, в 2015 году – с даты принятия Высшим Евразийским экономическим советом решения об отмене таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы.
2 Ставка ввозной таможенной пошлины применяется при условии, что лицо, являющееся декларантом указанных товаров, включено в соответствующий перечень организаций и лиц, ежегодно представляемый в Евразийскую экономическую комиссию Кыргызской Республикой, а также при условии представления в таможенный орган государства – члена Евразийского экономического союза подтверждения уполномоченного органа исполнительной власти Кыргызской Республики целевого назначения ввозимого товара.
3 В период с 1 января 2020 г. до даты вступления в силу Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 февраля 2020 г. № 28 ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 % от таможенной стоимости применялась в отношении товаров, классифицируемых кодами 3603 00 100 9 и 3603 00 900 1 ТН ВЭД ЕАЭС.".

1 Кедендік әкелу баждарының ставкалары көрсетілген күнтізбелік жылдың 1 қаңтарынан бастап, ал 2015 жылы – Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мемлекеттік шекараның қырғыз-қазақ учаскесі арқылы өткізілетін тауарлар мен көлік құралдарын кедендік бақылауды алып тастау туралы шешім қабылдаған күннен бастап қолданылады.
2 Кедендік әкелу бажының ставкасы көрсетілген тауарлардың декларанты Қырғыз Республикасы Еуразиялық экономикалық комиссияға жыл сайын ұсынатын ұйымдар мен тұлғалардың тиісті тізбесіне енгізілген жағдайда, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің кеден органына Қырғыз Республикасы атқарушы билігінің уәкілетті органы әкелінетін тауардың мақсатты тағайындалуын растауды ұсынған жағдайда қолданылады.
3 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 26 ақпандағы № 28 шешімі күшіне енген күнге дейінгі кезеңде ЕАЭО СЭҚ ТН 3603 00 100 9 және 3603 00 900 1 кодтарымен сыныпталған тауарларға қатысты кедендік әкелу бажының кедендің құнынан 0 % мөлшеріндегі ставкасы қолданылды.".