О внесении изменений в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 мая 2020 года № 64
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), а также на основании пункта 6 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 25 марта 2020 г. № 11 "О реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19", в связи с исключительным случаем, требующим оперативного реагирования, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), следующие изменения:
а) позицию с наименованием "Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**" изложить в следующей редакции:
"Маски, полумаски, маски-респираторы, респираторы**, *****
6307 90 980 0*";
б) дополнить сноской со знаком "*****" следующего содержания:
"*****За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза в рамках целевых поставок при наличии решения соответствующего уполномоченного органа государства – члена Евразийского экономического союза, с территории которого происходят такие товары (для Республики Беларусь – Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Решение должно содержать сведения о номенклатуре, количестве, стоимости таких товаров, а также об организациях, осуществляющих вывоз. Информация о таких решениях ежемесячно представляется в Евразийскую экономическую комиссию.".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кеден аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесінің 1.10-бөліміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 12 мамырдағы № 64 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4-тармағына сәйкес, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 25 наурыздағы "COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуын болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру туралы" № 11 өкімінің 6-тармағы негізінде, шұғыл ден қоюды талап ететін айрықша жағдайларға байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесінің 1.10-бөліміне (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 1 қосымша) мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) атауы "Маскалар, жартылай маскалар, респиратор маскалар, респираторлар**" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Маскалар, жартылай маскалар,                               6307 90 980 0*";
респиратор маскалар, респираторлар**, *****
б) мынадай мазмұндағы "*****" белгісі бар сілтемемен толықтырылсын:
"*****Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің тиісті уәкілетті органының (Беларусь Республикасы үшін - Беларусь Республикасының Денсаулық министрлігінің) тиісті шешімі болған кезде мақсатты жеткізулер шеңберінде әкетілетін тауарларды қоспағанда. Шешімде осындай тауарлардың номенклатурасы, саны, құны туралы мәліметтер болуға тиіс. Мұндай шешімдер туралы ақпарат Еуразиялық экономиялық комиссияға ай сайын ұсынылады".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович