О внесении изменений в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 мая 2020 года № 70
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), а также на основании пункта 6 распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 25 марта 2020 г. № 11 "О реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19", в связи с исключительным случаем, требующим оперативного реагирования, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30), изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 26 мая 2020 г. № 70
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в раздел 1.10 перечня товаров, в отношении которых установлен запрет ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза
1. Позицию с наименованием "Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии" изложить в следующей редакции:
"Марля и изделия из марли, бинты**
3005 90 310 0*,
3005 90 500 0*".
2. Позицию с наименованием "Средства дезинфицирующие****" изложить в следующей редакции:
"Средства дезинфицирующие**, ****
3808 94*".
3. Позицию с наименованием "Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные" изложить в следующей редакции:
"Нетканые материалы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, дублированные или недублированные

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесінің 1.10-бөліміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 26 мамырдағы № 70 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4-тармағына сәйкес, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 25 наурыздағы "COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуын болдырмауға бағытталған шараларды іске асыру туралы" № 11 өкімінің 6-тармағы негізінде, шұғыл ден қоюды талап ететін айрықша жағдайға байланысты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесінің 1.10-бөліміне (Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне № 1 қосымша) өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2020 жылғы 26 мамырдағы
№ 70 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге тыйым салу белгіленген тауарлар тізбесінің 1.10-бөліміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Атауы "Мақта, дәке, бинттер және медицинада, хирургияда, стоматологияда немесе ветеринарияда пайдалануға арналған фармацевтикалық заттар сіңірілген немесе бөлшек сату үшін оралған, немесе формаға салынған немесе оралған осыған ұқсас бұйымдар (мысалы, таңу материалдары, лейкопластырлар, булауға арналған материал)" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Дәке және дәкеден жасалған бұйымдар, бинттер**
3005 90 310 0*,
3005 90 500 0*".
2. Атауы "Залалсыздандыру құралдары****" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Залалсыздандыру құралдары**,****
3808 94*".
3. Атауы "Тоқыма емес материалдар, сіңірілген немесе сіңірілмеген, қапталған немесе қаптаусыз, қатырмаланған немесе қатырмаланбаған" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Тоқыма емес материалдар, сіңірілген немесе сіңірілмеген, қапталған немесе қаптаусыз, қатырмаланған немесе қатырмаланбаған

5603 11 100 0,
5603 11 900 0******,
5603 12 100 0******,
5603 12 900 0******,
5603 91 100 0,
5603 91 900 0,
5603 92 100 0,
5603 92 900 0".
4. Позицию с наименованием "Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902" изложить в следующей редакции:
"Текстильные материалы, пропитанные, с покрытием или дублированные пластмассами, кроме материалов товарной позиции 5902

5603 11 100 0,
5603 11 900 0******,
5603 12 100 0******,
5603 12 900 0******,
5603 91 100 0,
5603 91 900 0,
5603 92 100 0,
5603 92 900.".
4. Атауы "5902 тауар позициясы материалдарынан басқа, пластмасса сіңірілген, пластмассамен жабылған немесе қатырмаланған тоқыма материалдар" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"5902 тауар позициясы материалдарынан басқа, пластмасса сіңірілген, пластмассамен жабылған немесе қатырмаланған тоқыма материалдар

5903
(кроме 5903 10,
5903 20 900 0,
5903 90 100 0,
5903 90 990 0)".
5. Позицию с наименованием "Текстильные материалы прорезиненные, кроме материалов товарной позиции 5902" исключить.
6. Позицию с наименованием "Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906" изложить в следующей редакции:
"Предметы одежды, изготовленные из материалов товарной позиции 5603, 5903, 5906**
6210 10 920 0*,

5903
(5903 10,
5903 20 900 0-ден,
5903 90 100 0-ден,
5903 90 990 0-ден
басқа)".
5. Атауы "5902 тауар позициясы материалдарынан басқа, резиналанған тоқыма материалдар" деген позиция алып тасталсын.
6. Атауы "5603, 5903, 5906 тауар позицияларындағы материалдардан дайындалған, киімдердің керек-жарақтары" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"5603, 5903, 5906 тауар позицияларындағы материалдардан дайындалған, киімдердің керек-жарақтары**
6210 10 920 0*,

6210 10 980 0*,
6210 40 000 0*,
6210 50 000 0*".
7. Позицию с наименованием "Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие***" изложить в следующей редакции:
"Средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующие**, ***
9020 00 000 0*".
8. Позицию с наименованием "Фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания противоаэрозольные" в графе первой дополнить знаком сноски "**".
9. Сноску со знаком "**" изложить в следующей редакции:
"** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза для использования пассажирами и членами экипажа водных, воздушных судов или пассажирами поездов и работниками поездных бригад, водителями автомобильных транспортных средств, осуществляющих международные перевозки, а также для обеспечения деятельности водных судов, сооружений и установок, в отношении которых государства – члены Евразийского экономического союза обладают исключительной юрисдикцией.".
10. Дополнить сноской со знаком "******" следующего содержания:
"****** За исключением товаров, вывозимых с таможенной территории Евразийского экономического союза при наличии подтверждения соответствующего уполномоченного органа (организации) государства – члена Евразийского экономического союза (для Республики Беларусь – Белорусский государственный концерн по нефти и химии (концерн "Белнефтехим")).".

6210 10 980 0*,
6210 40 000 0*,
6210 50 000 0*".
7. Атауы "Тыныс алу органдарын жеке қорғайтын ауа сүзгі құралдар***" деген позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"Тыныс алу органдарын жеке қорғайтын ауа сүзгі құралдар**,***
9020 00 000 0*".
8. Атауы "Тыныс алу органдарын бүріккіштерге қарсы жеке қорғау құралдарына арналған ауа сүзгі" деген позиция бірінші бағанда "**" сілтеме белгісімен толықтырылсын.
9. "**" белгісі бар сілтеме мынадай редакцияда жазылсын:
"**Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан су, әуе кемелерінің жолаушылары және экипаж мүшелерінің немесе поезддардың жолаушылары мен поезд бригадаларының қызметкерлері, халықаралық тасымалды жүзеге асыратын автомобиль көлік құралдарының жүргізушілері пайдалануы үшін, сондай-ақ Еуропалық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер оларға қатысты айрықша юрисдикциясы бар су кемелерінің, ғимараттар мен құрылғылардың қызметін қамтамасыз ету үшін әкетілетін тауарларды қоспағанда.".
10. "******" белгісі бар мынадай мазмұндағы сілтемемен толықтырылсын:
"******Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің тиісті уәкілетті органының (Беларусь Республикасы үшін - Белоруссия мемлекеттік мұнай және химия жөніндегі концерні ("Белнефтехим" концерні) растауы болған кезде әкетілетін тауарларды қоспағанда).".