О внесении изменений в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2020 года № 9
В соответствии со статьей 7 Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза от 23 декабря 2014 года и пунктом 84 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения, утвержденные Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 78, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 30 января 2020 г. № 9
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения
1. По тексту:
а) слова "план управления рисками при применении лекарственного препарата" в соответствующем падеже заменить словами "план управления рисками";
б) слово "заявка" в соответствующих числе и падеже заменить словом "заявление" в соответствующих числе и падеже.
2. В пункте 38 слова "предоставляемой участникам" заменить словами "представляемой субъектам".
3. В абзаце четвертом пункта 66 слова "на электронном носителе" заменить словами "на бумажном и электронном носителях".
4. Абзац четвертый пункта 86 дополнить словами: "(дополнительно модуль 1 регистрационного досье представляется на бумажном носителе (за исключением плана управления рисками, основного досье (мастер-файла) производственной площадки (производственных площадок) и мастер-файла по фармаконадзору))".
5. В абзаце втором пункта 91 слово "календарных" заменить словом "рабочих".
6. В пункте 102 слово "информационной" исключить.
7. В предложении первом пункта 120 слова "в соответствии с пунктом 118" заменить словами "в соответствии с пунктом 119".
8. Пункт 180 дополнить абзацами следующего содержания:
"После приведения регистрационного досье лекарственного препарата в соответствие с требованиями Союза допускаются производство и ввоз лекарственного препарата с регистрационным удостоверением, выданным в соответствии с законодательством государства-члена, в течение 180 календарных дней с даты приведения регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (датой приведения считается дата внесения соответствующих сведений в единый реестр).
Допускается одновременная реализация лекарственного препарата до окончания срока его годности в упаковке и с инструкцией по медицинскому применению, соответствующими документам и сведениям из регистрационного досье, утвержденного в соответствии с законодательством государств-членов, и регистрационного досье приведенного в соответствие с требованиями Союза.".

Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 30 қаңтардағы № 9 шешімі.
2014 жылғы 23 желтоқсандағы Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде дәрілік заттар айналысының бірыңғай қағидаттары мен қағидалары туралы келісімнің 7-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 84-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 78 шешімімен бекітілген Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Ж. Разаков
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 30 қаңтардағы
№ 9 шешіміне
ҚОСЫМША
Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. Мәтін бойынша:
а) "дәрілік препаратты қолдану кезінде тәуекелдерді басқару жоспары" деген сөздер тиісті септікте "тәуекелдерді басқару жоспары" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) "өтінім" деген сөз тиісті түрде және септікте "өтініш" деген сөзбен ауыстырылсын.
2. 38-тармақтағы "зерттеуге қатысушыларға берілетін" деген сөздер "зерттеу субъектілеріне берілетін" деген сөздермен ауыстырылсын.
3. 66-тармақтың төртінші абзацындағы "электрондық жеткізгіште" деген сөздер "қағаз және электрондық жеткізгіштерде" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. 86-тармақтың төртінші абзацы мынадай сөздермен толықтырылсын: "(тіркеу дерекнамасының қосымша 1 модулі қағаз жеткізгіште беріледі (тәуекелдерді басқару жоспарын, өндірістік алаңның (өндірістік алаңдардың) негізгі дерекнамасын (мастер-файлын) және фармакологиялық қадағалау жөніндегі мастер-файлды қоспағанда)".
5. 91-тармақтың екінші абзацындағы "күнтізбелік" деген сөл "жұмыс" деген сөзбен ауыстырылсын.
6. 102-тармақтағы "ақпараттық" деген сөз алып тасталсын.
7. 120-тармақтың бірінші сөйлеміндегі "118-тармаққа сәйкес" деген сөздер "119-тармаққа сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын.
8. 180-тармақ мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіргеннен кейін тіркеу дерекнамасы Одақ талаптарына сәйкес келтірілген күннен бастап (бірыңғай тізілімге тиісті мәліметтер енгізілген күн сәйкес келтіру күні болып есептеледі) күнтізбелік 180 күннің ішінде дәрілік препаратты өндіруге және мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес берілген тіркеу куәлігімен әкелуге жол беріледі.
Дәрілік препаратты оның жарамдылық мерзімі өткенге дейін қаптамада және мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес бектілген тіркеу дерекнамасынан және Одақ талаптарына сәйкес келтірілген тіркеу дерекнамасынан алынған құжаттарға және мәліметтерге сәйкес келетін медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулықпен бірге бір мезгілде сатуға жол беріледі.".

9. В приложении № 1 к указанным Правилам:
а) в абзаце втором пункта 1.6.1 слова "производителя надлежащей производственной практике" заменить словами "производственной площадки производителя требованиям надлежащей производственной практики";
б) в пункте 1.6.3 слова "на разные этапы" заменить словами "на разных этапах";
в) в пункте 1.7.2 слова "по доклиническим данным" заменить словами "доклинических исследований";
г) в абзаце первом пункта 1.7.3 слова "по клиническим данным" заменить словами "клинических исследований";
д) в абзаце первом подраздела 2 раздела I слово "данных" в соответствующем падеже заменить словом "исследований";
е) в абзаце третьем пункта 2.3 слова "и установки" заменить словами "и руководства";
ж) в абзаце третьем пункта 2.5 слова "для применения" словами "к применению";
з) в пункте 2.6:
в абзаце первом слова "по доклиническим исследованиям" заменить словами "доклинических исследований";
в абзаце втором слова "доклинических данных" заменить словами "доклинических исследований";
и) в пунктах 2.6.12.6.6 слово "данных" заменить словом "исследований";
к) в абзаце первом пункта 2.7 слово "данных" заменить словом "исследований";
л) в пунктах 3.2.S.2.б) и 3.2.Р.3.а) слова "каждом используемом производственном участке" заменить словами "каждой используемой производственной площадке";
м) в абзаце первом пункта 3.2.R.1 слова "Досье производственного участка" заменить словами "Записи (отчеты) о произведенных сериях продукции";
н) в абзаце пятом пункта 4.2.1 слова "для применения" заменить словами "к применению";
о) в абзаце втором подпункта "д" пункта 5.2 слова "для применения" заменить словами "к применению";
п) в абзаце втором пункта 5.3.1 слова "применения процедуры биовейвер" заменить словом "биовейвера";
р) в абзаце первом пункта 5.3.5.1 слова "для применения" заменить словами "к применению";
с) в абзаце втором пункта 6.4 слова "по процедуре биовейвер" заменить словами "по биовейверу";
т) в абзаце третьем пункта 10.2 слова "В отчете исследования" заменить словами "В отчете об исследовании";
у) в пункте 12.2.2 слова "Экспертиза и выдача заключения." исключить;
ф) дополнить пунктом следующего содержания:

9. Көрсетілген Қағидаларға № 1 қосымшада:
а) 1.6.1-тармақтың екінші абзацындағы "Өндірушінің тиісті өндірістік практикаға" деген сөздер "Өндірушінің өндірістік алаңының тиісті өндірістік практика талаптарына" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 1.6.3-тармақтағы "әртүрлі кезеңіне" деген сөзлер "әртүрлі кезеңдеріне" деген сөздермен ауыстырылсын;
в) 1.7.2-тармақтағы "Клиникаға дейінгі деректер" деген сөздер "Клиникаға дейінгі зерттеулер" деген сөздермен ауыстырылсын;
г) 1.7.3-тармақтың бірінші абзацындағы "Клиникалық деректер жөніндегі" деген сөздер "Клиникалық зерттеулер жөніндегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
д) І бөлімнің 2-кіші бөліміндегі "деректер" деген сөз тиісті септікте "зерттеулер" деген сөзбен ауыстырылсын;
е) 2.3-тармақтың үшінші абзацындағы "мен шарттар" деген сөздер "мен нұсқаулықтар" деген сөздермен ауыстырылсын;
ж) 2.5-тармақтың үшінші абзацындағы "қолдану үшін" деген сөздер "қолдануға" деген сөзбен ауыстырылсын;
з) 2.6-тармақта:
бірінші абзацтағы "Клиникаға дейінгі зерттеулер жөніндегі резюме" деген сөздер "Клиникаға дейінгі зерттеулер резюмесі" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші абзацтағы "Клиникаға дейінгі деректер" деген сөздер "Клиникаға дейінгі зерттеулер" деген сөздермен ауыстырылсын;
и) 2.6.1 – 2.6.6-тармақтарындағы "деректер" деген сөз "зерттеулер" деген сөзбен ауыстырылсын;
к) 2.7-тармақтағы "деректер" деген сөз "зерттеулер" деген сөзбен ауыстырылсын;
л) 3.2.S.2.б) және 3.2.Р.3.а) тармақтарындағы "пайдаланылатын әрбір өндірістік учаске" деген сөздер "пайдаланылатын әрбір өндірістік алаң" деген сөздермен ауыстырылсын;
м) 3.2.R.1-тармақтың бірінші абзацындағы "Өндірістік учаскенің дерекнамасы" деген сөздер "Өнімнің өндірістік сериялары туралы жазбалар (есептер)" деген сөздермен ауыстырылсын;
н) 4.2.1-тармақтың бесінші абзацындағы "қолдануға арналған" деген сөздер "қолдануға" деген сөзбен ауыстырылсын;
о) 5.2-тармақтың "д" тармақшасының екінші абзацындағы "қолдануға арналған" деген сөздер "қолдануға" деген сөзбен ауыстырылсын;
п) 5.3.1-тармақтың екінші абзацындағы "биовейвер рәсімін қолданған" деген сөздер "биовейверді қолданған" деген сөздермен ауыстырылсын;
р) 5.3.5.1-тармақтың бірінші абзацындағы "қолдануға арналған" деген сөздер "қолдануға" деген сөзбен ауыстырылсын;
с) 6.4-тармақтың екінші абзацындағы "Биовейвер рәсімі бойынша" деген сөздер "Биовейвер бойынша" деген сөздермен ауыстырылсын;
т) 10.2-тармақтың үшінші абзацындағы "Зерттеу есебінде" деген сөздер "Зерттеу туралы есепте" деген сөздермен ауыстырылсын;
у) 12.2.2-тармақтағы "Сараптама және қорытынды беру." деген сөздер алып тасталсын;
ф) мынадай мазмұндағы тармақпен толықтырылсын:

"12.2.3. Экспертиза и выдача заключений.";
х) в абзацах шестом и седьмом пункта 15.1.1 слова "каждый производственный участок" заменить словами "каждая производственная площадка";
ц) в абзаце первом пункта 16 слова "(исключительные обстоятельства)" заменить словами "(регистрационное досье для заявлений на регистрацию с установлением пострегистрационных мер (регистрация на условиях))".
10. В приложении № 2 к указанным Правилам:
а) таблицу пункта 1.1.3 дополнить позицией следующего содержания:
"
иные государства – члены Евразийского экономического союза для подачи заявления (при наличии)
";
б) в пункте 2.5.5 слова "активной фармацевтической субстанция" заменить словами "активной фармацевтической субстанции".
11. В таблице раздела I приложения № 4 к указанным Правилам:
а) дополнить позицией следующего содержания:
"

"12.2.3. "Сараптама және қорытынды беру.";
х) 15.1.1-тармақтың алтыншы және жетінші абзацтарындағы "әрбір өндірістік учаске" деген сөздер "әрбір өндірістік алаң" деген сөздермен ауыстырылсын;
ц) 16-тармақтың бірінші абзацындағы "(айрықша мән-жайлар)" деген сөздер "(тіркеуден кейінгі шараларды белгілеумен тіркеуге арналған өтініштер үшін тіркеу дерекнамасы (шарттарда тіркеу))" деген сөздермен ауыстырылсын.
10. Көрсетілген Қағидаларға № 2 қосымшада:
а) 1.1.3-тармақтың кестесі мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"
өтініш беру үшін Еуразиялық экономикалық одаққа өзге де мүше мемлекеттер (бар болған жағдайда)
";
а) 2.5.5-тармақтағы "атауы, белсенді фармацевтикалық субстанция" деген сөздер ", белсенді фармацевтикалық субстанцияның атауы" деген сөздермен ауыстырылсын.
11. Көрсетілген Қағидаларға № 4 қосымшаның І бөлімінің кестесінде:
а) мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"

1.5.7.
Проект нормативного документа по качеству, подготовленный в соответствии с Руководством по составлению нормативного документа по качеству лекарственного препарата, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии
от 7 сентября 2018 г. № 151
";
б) в позиции 1.6.1:
слова "производителя (производственной площадки)" заменить словами "производственной площадки производителя";
слова "соответствие производителя требованиям" заменить словами "соответствие производственной площадки производителя требованиям";

1.5.7.
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 7 қыркүйектегі № 151 шешімімен бекітілген Дәрілік препараттың сапасы бойынша нормативтік құжат жасау жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес дайындалған Сапа жөніндегі нормативтік құжаттың жобасы
";
б)1.6.1-позицияда:
"өндірушінің (өндірістік алаңның)" деген сөздер "өндірушінің өндірістік алаңының" деген сөздермен ауыстырылсын;
"өндірушінің тиісті өндірістік практика қағидаларының талаптарына сәйкестігін" деген сөздер "өндірушінің өндірістік алаңының тиісті өндірістік практика қағидаларының талаптарына сәйкестігін" деген сөздермен ауыстырылсын;

в) позицию 1.6.9 заменить позицией следующего содержания:
"
1.6.9.
согласие на проведение фармацевтической инспекции на соответствие требованиям международных договоров и актов, составляющих право Союза
";
г) позиции 1.7.2 и 1.7.3 заменить позициями следующего содержания:
"
1.7.2.
информация (краткое резюме) о специалисте, подготовившем резюме доклинических исследований
1.7.3.
информация (краткое резюме) о специалисте, подготовившем резюме клинических исследований
";
д) позиции 2.62.7 заменить позициями следующего содержания:
"
2.6.
Резюме доклинических исследований
2.6.1.
Введение
2.6.2.
Резюме фармакологических исследований в текстовом формате

в) 1.6.9-позиция мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"
1.6.9.
халықаралық шарттар мен Одақ құқығын құрайтын актілердің талаптарына сәйкестігіне фармацевтикалық инспекция жүргізуге келісу
";
г) 1.7.2 және 1.7.3-позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"
1.7.2.
клиникаға дейінгі зерттеулер резюмесін дайындаған маман туралы ақпарат (қысқаша резюме)
1.7.3.
клиникалық зерттеулер резюмесін дайындаған маман туралы ақпарат (қысқаша резюме)
";
д) 2.6 – 2.7-позициялар мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"
2.6.
Клиникаға дейінгі зерттеулер резюмесі
2.6.1.
Кіріспе
2.6.2.
Мәтін форматындағы фармакологиялық зерттеулер резюмесі

2.6.3.
Резюме фармакологических исследований в виде таблиц
2.6.4.
Резюме фармакокинетических исследований в текстовом формате
2.6.5.
Резюме фармакокинетических исследований в виде таблиц
2.6.6.
Резюме токсикологических исследований в текстовом формате
2.6.7.
Резюме токсикологических исследований в виде таблиц
2.7.
Резюме клинических исследований
";
е) позицию 3.2.Р.5.2 заменить позицией следующего содержания:
"
3.2.Р.5.2.
Аналитические методики
";
ж) позицию 3.2.А.3 заменить позициями следующего содержания:
"
3.2.А.3.
Новые вспомогательные вещества
3.2.А.3.1.
Сведения о вспомогательных веществах (восстановителях, растворителях, разбавителях, носителях)
3.2.А.3.2.
Описание и состав вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.3.
Фармацевтическая разработка вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.4.
Процесс производства вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.5.
Состав на серию (производственная рецептура) восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя
3.2.А.3.6.
Контроль качества вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.7.
Микробиологические характеристики восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя
3.2.А.3.8.
Система упаковки (укупорки) для вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.9.
Стабильность вспомогательного вещества (восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя)
3.2.А.3.10.
Сведения о совместимости восстановителя, растворителя, разбавителя, носителя
";
з) позицию 3.2.R заменить позициями следующего содержания:
"
3.2.R.
Региональная информация
3.2.R.1.
Записи (отчеты) о произведенных сериях продукции
3.2.R.2
Валидационный мастер-план
3.2.R.3.
Последний обзор по качеству лекарственного препарата
3.2.R.4.
Руководство по качеству (лабораторное руководство) лаборатории контроля качества производителя
3.2.R.5.
Список аналитических методик, которые выполняет лаборатория контроля качества производителя
";
и) сноску со знаком "***" исключить.
12. В приложении № 5 к указанным Правилам:
а) в наименовании приложения слово "назначения" заменить словом "применения";
б) раздел VI изложить в следующей редакции:
"VI. Организация ОТД для регистрации лекарственных
препаратов для медицинского применения
Модуль 1. Административная информация
1.1. Содержание
1.2. Общая документация
Модуль 2. Резюме общего технического документа
2.1. Содержание модулей 2 – 5
2.2. Введение в ОТД
2.3. Общее резюме по качеству

2.6.3.
Кесте түріндегі фармакологиялық зерттеулер резюмесі
2.6.4.
Мәтін форматындағы фармакологиялық-кинетикалық зерттеулер резюмесі
2.6.5.
Кесте түріндегі фармакологиялық-кинетикалық зерттеулер резюмесі
2.6.6.
Мәтін форматындағы токсикологиялық зерттеулер резюмесі
2.6.7.
Кесте түріндегі токсикологиялық зерттеулер резюмесі
2.7.
Клиникалық зерттеулер резюмесі
";
е) 3.2.Р.5.2-позициясы мынадай мазмұндағы позициямен ауыстырылсын:
"
3.2.Р.5.2.
Аналитикалық әдістемелер
";
ж) 3.2.А.3-позициясы мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"
3.2.А.3.
Жаңа қосалқы заттар
3.2.А.3.1.
Қосалқы заттар (қалпына келтіргіштер, еріткіштер, сұйылтқыштар, тасығыштар) туралы мәліметтер
3.2.А.3.2.
Қосалқы заттың (қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың) сипаттамасы және құрамы
3.2.А.3.3.
Қосалқы затты (қалпына келтіргішті, еріткішті, сұйылтқышты, тасығышты) фармацевтикалық әзірлеу
3.2.А.3.4.
Қосалқы затты (қалпына келтіргішті, еріткішті, сұйылтқышты, тасығышты) өндіру процесі
3.2.А.3.5.
Қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың сериясына арналған құрам (өндірістік рецептура)
3.2.А.3.6.
Қосалқы заттың (қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың) сапасын бақылау
3.2.А.3.7.
Қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың микробиологиялық сипаттамалары
3.2.А.3.8.
Қосалқы затқа (қалпына келтіргішке, еріткішке, сұйылтқышқа, тасығышқа) арналған қаптау (тығындау) жүйесі
3.2.А.3.9.
Қосалқы заттың (қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың) тұрақтылығы
3.2.А.3.10.
Қалпына келтіргіштің, еріткіштің, сұйылтқыштың, тасығыштың үйлесімділігі туралы мәліметтер
";
з) 3.2.R позициясы мынадай мазмұндағы позициялармен ауыстырылсын:
"
3.2.R.
Өңірлік ақпарат
3.2.R.1.
Өнімнің өндірістік сериялары туралы жазбалар (есептер)
3.2.R.2
Валидациялық мастер-жоспар
3.2.R.3.
Дәрілік препараттың сапасы бойынша соңғы шолу
3.2.R.4.
Өндірушінің сапасын бақылау зертханасының сапасы жөніндегі нұсқаулық (зертханалық нұсқаулық)
3.2.R.5.
Өндірушінің сапасын бақылау зертханасы орындайтын аналитикалық әдістемелердің тізбесі
";
и) "***" белгісі бар сілтеме алып тасталсын.
12. Көрсетілген Қағидаларға № 5 қосымшада:
а) атауындағы "мақсаттағы" деген сөз "қолданудағы" деген сөзбен ауыстырылсын;
б) VI бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"VI. Медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттарды тіркеу үшін ЖТҚ ұйымдастыру 1-модуль. Әкімшілік ақпарат 1.1. Мазмұны
1.2. Жалпы құжаттама
2-модуль. Жалпы техникалық құжаттың резюмесі
2.1. 2 – 5-модульдердің мазмұны
2.2. ЖТҚ-ға енгізу
2.3. Сапа жөніндегі жалпы резюме

2.4. Обзор доклинических данных
2.5. Обзор клинических данных
2.6. Резюме доклинических исследований
Резюме фармакологических исследований
Резюме фармакокинетических исследований
Резюме токсикологических исследований
2.7. Резюме клинических исследований
Резюме биофармацевтических исследований и связанных с ними аналитических методов
Резюме исследований по клинической фармакологии
Резюме по клинической эффективности
Резюме по клинической безопасности
Копии использованных литературных источников
Краткий обзор индивидуальных исследований
Модуль 3. Качество
3.1. Содержание модуля 3
3.2. Основные сведения
3.3. Копии использованных литературных источников
Модуль 4. Отчеты о доклинических (неклинических) исследованиях
4.1. Содержание модуля 4
4.2. Отчеты об исследованиях
4.3. Копии использованных литературных источников
Модуль 5. Отчеты о клинических исследованиях
5.1. Содержание модуля 5
5.2. Перечень всех клинических исследований (испытаний) в виде таблиц
5.3. Отчеты о клинических исследованиях (испытаниях)
5.4. Копии использованных литературных источников";
в) позиции 3.2.А.3 и 3.2.R раздела VII изложить в следующей редакции:
"
3.2.A.3
3.2.А.3.1
3.2.А.3.2
3.2.А.3.3
3.2.А.3.4
3.2.А.3.5
3.2.А.3.6
3.2.А.3.7
3.2.А.3.8
3.2.А.3.9
3.2.А.3.10
3.2.R
3.2.R.1
3.2.R.2
3.2.R.3
3.2.R.4
3.2.R.5
".
13. В приложении № 10 к указанным Правилам:
а) в первом столбце таблицы 2 дополнения № 1 букву "С" заменить буквой "S";
б) в разделе "Таблица изменений между различными версиями МФАФС" дополнения № 3:
слова "органом-государства-члена" заменить словами "органом государства-члена";
позицию "ТАБЛИЦА ИЗМЕНЕНИЕ" заменить позицией "ТАБЛИЦА ИЗМЕНЕНИЙ".
14. В абзаце втором подраздела "Вопросы разработки" раздела II приложения № 13 к указанным Правилам слова "показания по применению" заменить словами "показания к применению".
15. В разделе II приложения № 15 к указанным Правилам:
а) в абзаце втором пункта 1.1.3 слова "по применению" заменить словами "к применению";
б) в подпункте "а" пункта 2.1.1 слово "обзоры" заменить словом "резюме";
в) в абзаце четвертом пункта 3.2 слова "по применению" заменить словами "к применению".
16. В подразделе II.4. раздела II приложения № 16 к указанным Правилам:
а) в абзаце первом слово "участках" заменить словом "площадках", слова "данного участка" словами "данной площадки";
б) в абзаце втором слово "участках" заменить словом "площадках";
в) в абзаце третьем слова "участков" заменить словом "площадок", слово "участках" заменить словом "площадках".

2.4. Клиникаға дейінгі деректерді шолу
2.5. Клиникалық деректерді шолу
2.6. Клиникаға дейінгі зерттеулер резюмесі
Фармакологиялық зерттеулер резюмесі
Фармакологиялық-кинетикалық зерттеулер резюмесі
Токсикологиялық зерттеулер резюмесі
2.7. Клиникалық зерттеулер резюмесі
Биофармацевтикалық зерттеулер және олармен байланысты аналитикалық әдістер резюмесі
Клиникалық фармакология зерттеулері резюмесі
Клиникалық тиімділік бойынша резюме
Клиникалық қауіпсіздік бойынша резюме
Пайдаланылған әдебиет көздерінің көшірмелері
Жеке зерттеулерге қысқаша шолу
3-модуль. Сапа
3.1. 3-модульдің мазмұны
3.2. Негізгі мәліметтер
3.3. Пайдаланылған әдебиет көздерінің көшірмелері
4-модуль. Клиникаға дейінгі (клиникалық емес) зерттеулер туралы есептер
4.1. 4-модульдің мазмұны
4.2. Зерттеулер туралы есептер
4.3. Пайдаланылған әдебиет көздерінің көшірмелері
5-модуль. Клиникалық зерттеулер туралы есептер
5.1. 5-модульдің мазмұны
5.2. Барлық клиникалық зерттеулердің (сынақтардың) кесте түріндегі тізбесі
5.3. Клиникалық зерттеулер (сынақтар) туралы есептер
5.4. Пайдаланылған әдебиет көздерінің көшірмелері";
в) VII бөлімнің 3.2.А.3 және 3.2.R позициялары мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.2.A.3
3.2.А.3.1
3.2.А.3.2
3.2.А.3.3
3.2.А.3.4
3.2.А.3.5
3.2.А.3.6
3.2.А.3.7
3.2.А.3.8
3.2.А.3.9
3.2.А.3.10
3.2.R
3.2.R.1
3.2.R.2
3.2.R.3
3.2.R.4
3.2.R.5
".
13.      Көрсетілген Қағидаларға № 10 қосымшада:
а) №1 толықтырудың 2-кестесінің бірінші бағанында "С" әрпі "S" әрпімен ауыстырылсын;
б) № 3 толықтырудың "БФСМФ түрлі нұсқалары арасындағы өзгерістер кестесі" деген бөлімде:
қазақ тіліндегі мәтін өзгеріссіз қалады.
14. Көрсетілген Қағидаларға № 13 қосымшаның ІІ бөлімі "Әзірленімнің сұрақтары" деген кіші бөлімінің екінші абзацындағы "қолдану жөніндегі көрсетілімдер" деген сөздер "қолдануға көрсетілімдер" деген сөздермен ауыстырылсын.
15. Көрсетілген Қағидаларға № 15 қосымшаның ІІ бөлімінде:
а) 1.1.3-тармақтың екінші абзацындағы "қолдану жөніндегі көрсетілімдер" деген сөздер "қолдануға көрсетілімдер" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) 2.1.1-тармақтың "а" тармақшасында "шолулар" деген сөз "резюме" деген сөзбен ауыстырылсын;
в) 3.2-тармақтың төртінші абзацындағы "Қолдану жөніндегі көрсеткіштер" деген сөздер "Қолдануға көрсеткіштер" деген сөздермен ауыстырылсын.
16. Көрсетілген Қағидаларға № 16 қосымшаның ІІ бөлімінің ІІ.4-кіші бөлімінде:
а) бірінші абзацтағы "учаскелерде" деген сөз "алаңдарда" деген сөзбен, "Осы учаскеге" деген сөздер "Осы алаңға" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) екінші абзацтағы "учаскелер" деген сөз "алаңдар" деген сөзбен ауыстырылсын;
в) үшінші абзацтағы "учаскелер" деген сөз "алаңдар" деген сөзбен, "учаскелерде" деген сөз "алаңдарда" деген сөзбен ауыстырылсын.

17. В приложении № 17 к указанным Правилам:
а) слова "РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ лекарственного препарата" заменить текстом следующего содержания:
"ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ
__________________________________
наименование уполномоченного органа
РЕГИСТРАЦИОННОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ
лекарственного препарата для медицинского применения";
б) дополнить позицией следующего содержания:
"
14
Срок годности
".
18. В приложении № 19 к указанным Правилам:
а) пункт 1.3.4 раздела I дополнить предложением следующего содержания: "В дополнении VI приведена классификация изменений в регистрационное досье, которые допускается вносить одновременно с подачей заявления на приведение регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза, предусмотренной пунктом 172 Правил регистрации лекарственных средств.";
б) в дополнении V:
в пункте А.7 позицию "1. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить текущих и предлагаемых производителей, перечисленных в разделе 2.5 формы заявления о регистрации." заменить позицией "1. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (в сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.";
в пункте Б.I.а.1:
позицию "5. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить текущих и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления." заменить позицией "5. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (в сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.";
в позиции 6 слова "квалифицированного лица (КЛ)" заменить словами "уполномоченного лица";
в подпункте "а" пункта Б.II.а.3 в позициях 1 и 2 в графе "Необходимые условия" цифры "11" заменить цифрами "10";
в пункте Б.II.б.1 позицию "3. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко указать "текущих" и "предлагаемых" производителей лекарственного препарата (согласно разделу 2.5 формы заявления)." заменить позицией "3. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (в сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.";

17. Көрсетілген Қағидаларға № 17 қосымшада:
а) "Дәрілік препаратты ТІРКЕУ КУӘЛІГІ" деген сөздер мынадай мазмұндағы мәтінмен ауыстырылсын:
"ЕУРАЗИЯЛЫҚ ЭКОНОМИКАЛЫҚ ОДАҚ уәкілетті органның атауы Медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттың ТІРКЕУ КУӘЛІГІ";
б) мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"
14
Жарамдылық мерзімі
".
18. Көрсетілген Қағидаларға № 19 қосымшада:
а) І бөлімнің 1.3.4-тармағы мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын: "VI толықтыруда Дәрілік заттарды тіркеу қағидаларының 172-тармағында көзделген тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіруге өтініш берумен бір мезгілде енгізуге жол берілетін тіркеу дерекнамасына өзгерістердің сыныптауышы келтірілген.";
б) V толықтыруда:
А.7-тармақтағы "1. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу туралы өтініш нысанының 2.5-бөлімінде тізбеленген ағымдағы және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет" деген позиция "1. Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет." деген позициямен ауыстырылсын;
Б.I.а.1-тармақта:
"5. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында ағымдағы және ұсынылатын өндірушілерді (алаңдарды) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей нақты белгілеп көрсету қажет" деген позиция "5. Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет." деген позициямен ауыстырылсын;
6-позициядағы "білікті адамының (БА)" деген сөздер "уәкілетті адамның" деген сөздермен ауыстырылсын;
Б.II.а.3-тармақтың "а" тармақшасындағы "Қажетті талаптар" деген бағандағы 1 және 2-позициялардағы "11" деген цифрлар "10" деген цифрлармен ауыстырылсын;
Б.II.б.1-тармақтағы "3. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің нысанында дәрілік препаратты "ағымдағы" және "ұсынылатын" өндірушілерді нақты көрсету қажет (өтініш нысанының 2.5-бөліміне сәйкес)" деген позиция "3. Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет." деген позициямен ауыстырылсын.";

в пункте Б.II.б.2 позицию "2. В форме заявления о внесении изменений необходимо указать "текущих" и "предлагаемых" производителей лекарственного препарата (согласно разделу 2.5 формы заявления)." заменить позицией "2. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении досье в соответствие с требованиями Союза (в сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.";
в пункте Б.II.б.4:
слова "г) укрупнение" заменить словами "д) укрупнение", слова "д) масштаб" заменить словами "е) масштаб".
в пункте Б.II.г.1:
подпункт "и" изложить в следующей редакции: "и) вводится статья Фармакопеи Союза "Однородность дозированных единиц" в целях замены ранее одобренного зарегистрированного метода либо статья "Однородность массы единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата)"";
в позиции 8 слова "действующее Фармакопее" заменить словами "действующей Фармакопее Союза";
позицию 10 изложить в следующей редакции:
"10. Предлагаемый контроль полностью соответствует таблице статьи Фармакопеи Союза "Однородность массы единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата)" и не включает в себя предложения альтернативных испытаний однородности дозирования с помощью вариации массы или однородности содержания, если эти альтернативные испытания указаны в таблице статьи Фармакопеи Союза "Однородность массы единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата).";
в пункте Б.III.1 позицию "2. При добавлении производственной площадки – в форме заявления о внесении изменений необходимо четко обозначить "зарегистрированных" и "предлагаемых" производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления)." заменить позицией "2. При добавлении производственной площадки – в пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (в сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить текущих и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5 формы заявления.";
в) дополнить приложение № 19 дополнением VI следующего содержания:
"Дополнение VI
Перечень изменений, которые в соответствии с пунктом 172
Правил регистрации и экспертизы лекарственных средств, могут
вноситься заявителем одновременно с процедурой приведения регистрационного досье
лекарственного препарата
в соответствие с требованиями Союза
1.Одновременно с подачей в уполномоченный орган (экспертную организацию) государства-члена заявления на проведение процедуры приведения регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза не могут подаваться изменения, являющиеся расширением регистрации, за исключением изменения или добавления новой дозировки (активности) лекарственного препарата.
А. Административные изменения
А.1. Изменение наименование и (или) адреса держателя регистрационного удостоверения
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IAНУ
Условия
1. Держатель регистрационного удостоверения должен оставаться тем же юридическим лицом.
Документация
1. Документ от соответствующего уполномоченного органа (например, налогового органа), в котором указано новое наименование или адрес.

Б.II.б.2-тармақтағы "2. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің нысанында дәрілік препаратты "ағымдағы" және "ұсынылатын" өндірушілерді көрсету қажет (өтініш нысанының 2.5-бөліміне сәйкес)" деген позиция "2. Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет." деген позициямен ауыстырылсын.";
Б.II.б.4-тармақта:
"г) ірілендіру" деген сөздер "д) ірілендіру" деген сөздермен, "д) масштаб" деген сөздер "е) масштаб" деген сөздермен ауыстырылсын.
Б.II.г.1-тармақта:
"и" тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын: "и) Бұған дейін мақұлданып тіркелген әдісті ауыстыру мақсатында Одақ Фармакопеясының "Дозаланған бірліктердің біртектілігі" деген бабы не "Дозаланған дәрілік нысанның (дозаланған дәрілік препараттың) бірлігі массасының біртектілігі" деген бабы енгізіледі";
8-позициядағы "қолданыстағы Фармакопеяға" деген сөздер "Одақтың қолданыстағы Фармакопеясына" деген сөздермен ауыстырылсын;
10-позиция мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Ұсынылып отырған бақылау Одақ Фармакопеясының "Дозаланған дәрілік нысанның (дозаланған дәрілік препараттың) бірлігі массасының біртектілігі" деген бабының кестесіне толық сәйкес келеді және егер осы баламалы сынақтар Одақ Фармакопеясының "Дозаланған дәрілік нысанның (дозаланған дәрілік препараттың) бірлігі массасының біртектілігі" деген бабының кестесінде көрсетілсе, масса вариациясының немесе құрамының біртектілігі көмегімен дозалаудың біртектілігін баламалы сынау ұсыныстарын қамтиды.";
Б.III.1-тармағындағы "2. Өндірістік алаңды қосу кезінде – өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанының нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей, "тіркелген және "ұсынылатын" өндірушілерді нақты көрсету қажет" деген позиция "2. Өндірістік алаңды қосу кезінде – тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей ағымдағы және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет." деген позициямен ауыстырылсын;
в) № 19 қосымша мынадай мазмұндағы VI толықтырумен толықтырылсын:
"VI толықтыру Дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларының 172-тармағына сәйкес өтініш беруші дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру рәсімімен бір мезгілде енгізуі мүмкін өзгерістердің тізбесі
1. Мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру рәсімін жүргізуге өтінішпен бір мезгілде дәрілік препараттың дозасын (белсенділігін) өзгертуді немесе жаңасын қосуды қоспағанда, тіркеуді кеңейту болып табылатын өзгерістер берілмейді.
А. Әкімшілік өзгерістер
А.1. Тіркеу куәлігін ұстаушы атауының және (немесе) мекенжайының өзгеруі
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Тіркеу куәлігін ұстаушы дәл сол заңды тұлға болып қалуға тиіс.
Құжаттама
1. Тиісті уәкілетті органның (мысалы, салық органының) жаңа атауы немесе мекенжай көрсетілген құжаты.

2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
А.2. Изменение (торгового) наименования лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) Лекарственные препараты, зарегистрированные по национальной процедуре (регистрация только в референтном государстве)
2
IB
Документация
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
А.3. Изменение наименования активной фармацевтической субстанции или вспомогательного вещества
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IAНУ
Условия
1. Фармацевтическая субстанция (вспомогательное вещество) не изменяется.
Документация
1. Свидетельство Всемирной организации здравоохранения об утверждении международного непатентованного наименования или копия перечня международных непатентованных наименований. Если применимо, подтверждение того, что изменение соответствует Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов. Декларация, что наименование лекарственных растительных препаратов соответствует актам, входящим в право Союза.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
А.4. Изменение наименования и (или) адреса: производителя (включая, если применимо, площадок по контролю качества), или держателя МФАФС, или поставщика активной фармацевтической субстанции, исходных материалов, реактивов или промежуточных продуктов, используемых в производстве активной фармацевтической субстанции (если указано в техническом досье), если в регистрационном досье отсутствуют сертификаты соответствия Ph. Eur., или производителя нового вспомогательного вещества (если указано в техническом досье)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2, 3
IA
Условия
1. Производственная площадка и ни одна из производственных операций не изменяется.
Документация
1. Официальный документ от уполномоченного органа (например, налогового органа), в котором указано новое наименование и (или) адрес.
2. Поправка к соответствующему разделу регистрационного досье.
3. При изменении названия держателя мастер-файла активной фармацевтической субстанции (далее – МФАФС) – обновленное "разрешение на доступ".
А.5. Изменение наименования и (или) адреса производителя лекарственного препарата, включая выпускающие площадки и площадки по контролю качества
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) действия, за которые отвечает производитель (импортер), включают выпуск серий
1
1, 2
IAНУ
б) действия, за которые отвечает производитель (импортер), не включают выпуск серий
1
1, 2
IA
Условия
1. Производственная площадка, название и (или) адрес которой изменяются, и ни один из процессов производства не изменяется.
Документация

2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
А.2. Дәрілік препараттың (сауда) атауын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) Ұлттық рәсім (референттік мемлекетте ғана тіркеу) бойынша тіркелген дәрілік препараттар
2
IB
Құжаттама
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
А.3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе қосалқы заттың атауының өзгеруі
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Фармацевтикалық субстанция (қосалқы зат) өзгермейді.
Құжаттама
1. Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының халықаралық патенттелмеген атауды бекіту туралы куәлігі немесе халықаралық патенттелмеген атаулар тізбесінің көшірмесі.
Егер өзгерту Одақтың Фармакопеясына сәйкес келеді деген растау қолданылатын болса. Өсімдіктерден алынатын дәрілік препараттар Одақ құжаттарына сәйкес келетіні туралы декларация.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
А.4. Өндірушіні (егер қолдануға болса, сапаны бақылау алаңдарын қоса алғанда), немесе БФСМФ ұстаушыны, немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны, бастапқы материалдарды, реактивтерді немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруде пайдаланылатын (егер техникалық дерекнамада көрсетілсе) аралық өнімдерді берушінің, егер тіркеу дерекнамасында Ph. Eur. Сәйкестік сертификаттары болмаса немесе жаңа қосымша затты өндірушінің (егер техникалық дерекнамасында көрсетілсе) атауын және (немесе) мекенжайын өзгерту.
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2, 3
IA
Шарттар
1. Өндірістік алаң және өндірістік операциялардың бірде-бірі өзгермейді.
Құжаттама
1. Уәкілетті органның (мысалы, салық органының) ресми құжаты, онда жаңа атау және (немесе) мекенжай көрсетіледі.
2. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне түзету.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның мастер-файлын (БФСМФ) ұстаушы өзгерген кезде – жаңартылған "қолжеткізуге арналған рұқсат".
А.5. Шығаратын алаңдарды және сапаны бақылау алаңдарын қоса алғанда, дәрілік препаратты өндіруші атауының және (немесе) мекенжайының өзгеруі
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өндіруші (импортер) жауап беретін әрекеттер серияларды шығаруды қамтиды
1
1, 2
IAНУ
б) өндіруші (импортер) жауап беретін әрекеттер серияларды шығаруды қамтымайды
1
1, 2
IA
Шарттар
1.      Атауы және (немесе) мекенжайы өзгеретін және өндіріс процестерінің бірде-бірі өзгермейтін өндірістік алаң.
Құжаттама

1. Копия исправленного разрешения на производство (при наличии) или официальный документ от соответствующего уполномоченного органа (например, налогового органа), в котором упоминается новое наименование и (или) адрес.
2. Если применимо, поправка к соответствующему разделу регистрационного досье, включая пересмотренную информацию о лекарственном препарате.
А.6. Изменение кода АТХ
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IA
Условия
1. Изменение вследствие утверждения или изменения Всемирной организации здравоохранения кодов анатомо-терапевтической химической классификации лекарственных средств.
Документация
1. Свидетельство Всемирной организации здравоохранения об утверждении кодов анатомо-терапевтической химической классификации лекарственных средств или копия перечня кодов анатомо-терапевтической химической классификации лекарственных средств.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
А.7. Исключение производственной площадки (в том числе для активной фармацевтической субстанции, промежуточных продуктов, лекарственного препарата, упаковщика, производителя, ответственного за выпуск серии, контроля качества серий или поставщика исходного материала, реактива или вспомогательного вещества (если указаны в регистрационном досье))
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1, 2
1, 2
IA
Условия
1. Должно остаться не менее 1 ранее одобренной производственной площадки (производителя), осуществляющей те же функции, что и подлежащие исключению. Если применимо, в рамках Союза остается по меньшей мере один производитель, отвечающий за выпуск серий, способный сертифицировать испытание продукта в целях выпуска серий в рамках Союза.
2. Исключение не должно быть следствием критических недостатков производства.
Документация
1. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5. формы заявления.
2. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая пересмотренную информацию о лекарственном препарате.
А.8. Изменения даты аудита для верификации соответствия производителя активной фармацевтической субстанции правилам надлежащей производственной практики
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
IA
Документация
Письменное подтверждение производителя лекарственного препарата, содержащее указание о верификации соответствия производителя активной фармацевтической субстанции Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
Б. Изменения качества
Б.I. Активная фармацевтическая субстанция
Б.I.а) Производство
Б.I.а.1. Изменение производителя исходного материала (реактива, промежуточного продукта), используемого в процессе производства активной фармацевтической субстанции или изменение производителя активной фармацевтической субстанции (включая, если применимо, площадки по контролю качества) активной фармацевтической субстанции, если в регистрационном досье отсутствует сертификат соответствия Европейской Фармакопее
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) предлагаемый производитель принадлежит к той же фармацевтической группе, что и одобренный производитель

1.      Өндіруге арналған түзетілген рұқсаттың көшірмесі (болған кезде) немесе тиісті уәкілетті органның (мысалы, салық органының) жаңа атауы және (немесе) мекенжай көрсетілген ресми құжаты.
2.      Егер қолданылатын болса, дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпаратты қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне түзету.
А.6. АТХ кодын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IA
Шарттар
1.      Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының дәрілік препараттардың анатомо-терапиялық химиялық сыныптауышын бекітуі немесе өзгертуі салдарынан өзгеріс.
Құжаттама
1.      Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының дәрілік заттардың анатомо-терапиялық химиялық сыныптауышының кодтарын бекіту туралы куәлігі немесе дәрілік заттардың анатомо-терапиялық химиялық сыныптауышының кодтары тізбесінің көшірмесі.
2.      Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
А.7. Өндірістік алаңды алып тастау (соның ішінде белсенді фармацевтикалық субстанция, аралық өнімдер, дәрілік препарат, қаптамашы, серияны шығару үшін жауапты өндіруші, серия сапасын бақылау немесе бастапқы материалды, реактивті немесе қосымша затты (егер тіркеу дерекнамасында көрсетілсе) беруші үшін))
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2
1, 2
IA
Шарттар
1.      Алып тастауға жататын дәл сондай функцияларды жүзеге асыратын кемінде 1 бұрын мақұлданған өндірістік алаң (өндіруші) қалуға тиіс. Егер қолданылатын болса, Одақ шеңберінде серияларды шығаруға жауапты, өнімді сынақтан өткізуді сертификаттауға қабілетті кем дегенде бір өндіруші қалуға тиіс.
2.      Алып тастау өндірістің өте қиын кемшіліктерінің салдары болмауға тиіс.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет.
2.      Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпаратты қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
А.8. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушінің тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін верификациялау үшін аудит күнін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
IA
Құжаттама
Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушінің Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін верификациялаутуралы нұсқауды қамтитын, дәрілік препаратты өндірушінің жазбаша растауы.
Б. Сапаның өзгеруі
Б.I. Белсенді фармацевтткалық субстанция
Б.I.а) Өндіру
Б.I.а.1. Егер тіркеу дерекнамасында Еуропалық фармакопеяға сәйкестік сертификаты болмаса, белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын бастапқы материалды (реактивті, аралық өнімді) өзгерту немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушіні өзгерту (егер қолданылатын болса, сапаны бақылау алаңын қоса алғанда).
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) ұсынылатын өндіруші мақұлданған өндіруші сияқты сол бір фармацевтикалық топқа тиесілі

1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
IAНУ
г) новый производитель материала, требующего оценки вирусной безопасности и (или) риска ТГЭ
3
II
е) изменение порядка контроля качества активной фармацевтической субстанции: смена или добавление площадки, на которой осуществляется контроль (испытание) серий
2, 4
1, 5, 8
IA
з) включение альтернативной площадки по стерилизации активной фармацевтической субстанции с использованием метода Фармакопеи Союза или фармакопей государств-членов

1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
IAНУ
г) вирус қауіпсіздігін және (немесе) ТГЭ тәуекелін бағалауды талап ететін материалды жаңа өндіруші
3
II
е) белсенді фармацевтикалық субстанция сапасын бақылау тәртібін өзгерту: серияларды бақылау (сынау) жүзеге асырылатын алаңды ауыстыру немесе қосу
2, 4
1, 5, 8
IA
з) одақ Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларының әдісін пайдалан отырып, белсенді фармацевтикалық субстанцияны зарарсыздандыру жөніндегі баламалы алаңды қосу

1, 2, 4, 5, 8
IB
и) внесение новой площадки по микронизации
2, 5
1, 4, 5, 6
IA
к) изменения соглашений по испытаниям по контролю качества биологической активной фармацевтической субстанции: замена или включение площадки, на которой осуществляется контроль (испытания) серий, включая биологический (иммунологический, иммуно-химический) метод
4, 5
1, 2, 4, 6, 7, 8
II
л) новая площадка по хранению главного банка клеток и (или) рабочих банков клеток
1, 5
IB
Условия

1, 2, 4, 5, 8
IB
и) микронизация бойынша жаңа алаңды енгізу
2, 5
1, 4, 5, 6
IA
к) биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанция сапасын бақылау сынақтары жөніндегі келісімдерді өзгерту: биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) әдісті қоса алғанда, серияларды бақылау (сынау) жүзеге асырылатын алаңды ауыстыру немесе қосу
4, 5
1, 2, 4, 6, 7, 8
II
л) жасушалардың негізгі банкін және (немесе) жасушалардың жұмыс жасайтын банктерін сақтау жөніндегі жаңа алаң
1, 5
IB
Шарттары

1. Спецификации исходных материалов и реактивов (включая внутрипроизводственные контроли, методы анализа всех материалов) идентичны ранее одобренным. Спецификации (включая внутрипроизводственный контроль, методы анализа всех материалов), способы приготовления (включая размер серии) и подробный способ синтеза промежуточных продуктов и активных фармацевтических субстанций идентичны ранее одобренным.
2. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической) или стерильной.
3. Если в процессе производства используются материалы человеческого или животного происхождения, производитель не использует нового поставщика, в отношении которого требуется оценка вирусной безопасности и соответствие Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения.
4. Трансфер метода со старой на новую площадку произведен успешно.
5. Спецификация на размер частиц активной фармацевтической субстанции и соответствующий аналитический метод не изменяются.
Документация
1. Если применимо, поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что процедуры контроля качества способа синтеза (или для лекарственных растительных препаратов (соответственно): метода приготовления, географического источника, производства растительной фармацевтической субстанции (препарата на основе лекарственного растительного сырья) и процесса производства) и спецификации активной фармацевтической субстанции и исходного материала (реактива, промежуточного продукта) в процессе производства активной фармацевтической субстанции (если применимо) не отличаются от ранее одобренных.
3. Либо сертификат соответствия Европейской Фармакопее по ТГЭ для любого нового источника материала, либо (если применимо) документальное подтверждение того, что источник материала, подверженный риску ТГЭ, ранее исследовался уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена и было подтверждено его соответствие Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Необходимо представить следующие сведения: наименование производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страну происхождения животных, использование данного материала и его приемлемость в прошлом.

1. Бастапқы материалдар мен реактивтердің өзіндік ерекшелігі (өндірісішілік бақылауды, барлық материалдарды талдау әдістерін қоса алғанда) бұрын мақұлданғандарға барабар. Ааралық өнімдер мен белсенді фармацевтикалық субстанциялардың өзіндік ерекшелігі (өндірісішілік бақылауды, барлық материалдарды талдау әдістерін қоса алғанда), дайындау әдістері (серия мөлшерін қоса алғанда) және оларды синтездеудің егжей-тегжейлі тәсілі бұрын мақұлданғандарға барабар.
2. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) немесе зарасыздандырылған болып табылмайды.
3. Егер өндіру процесінде адамнан немесе жануардан алынатын материалдар пайдаланылса, өндіруші медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кемік ми дерттері агенттерін беру тәуекелін барынша азайту бойынша Одақ Фармакопеясының сәйкестігі және вирус қауіпсіздігін бағалау талап етілетін жаңа өнім берушіні пайдаланбайды.
4. Әдісті ескісінен жаңа алаңға трансферлеу ойдағыдай жүргізілді.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанция бөлшектерінің мөлшеріне арналған өзіндік ерекшелік және тиісті аналитикалық әдіс өзгермейді.
Құжаттама
1.      Егер қолданылса, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Синтездеу тәсілінің сапасын бақылау рәсімдері (немесе Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттары үшін (тиісінше): Өсімдіктен алынатын фармацевтикалық субстанцияны (дәрілік өсімдік шикізатының негізіндегі препаратты) дайындау әдісі, географиялық көзі және өндіру процесі) және белсенді фармацевтикалық субстанцияның және белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде (егер қолданылатын болса) бастапқы материалдың (рекактивтің, аралық өнімнің) өзіндік ерекшелігі бұрын мақұлданғандардан ерекшеленбейтіні туралы тіркеу куәлігін ұстаушының немесе БФСМФ ұстаушының декларациясы.
3.      Не болмаса кез келген жаңа материал көзі үшін ТГЭ бойынша Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификаты не (егер қолданылатын болса) ТГЭ тәуекеліне ұшыраған материал көзін бұрын мүше мемлекеттің уәкілетті органның (сараптау ұйымының) зерттегені; және оның медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кемік ми дерттері агенттерін беру тәуекелін барынша азайту бойынша Одақ Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларына сәйкестігінің расталғаны туралы құжаттамалық растама. Мынадай мәліметтерді ұсыну қажет: өндірушінің атауы; жануар түрі және материал алынған тіндер; жануарлардың шығу тегі елі, осы материалды пайдалану және бұрынғы қолайлылығы.

4. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере 2 серий (по меньшей мере, опытно-промышленных) активной фармацевтической субстанции от текущих и предлагаемых производителей (площадок).
5. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5. формы заявления.
6. Если активная фармацевтическая субстанция используется в качестве исходного материала, декларация уполномоченного лица каждого держателя лицензии на производство, указанного в заявлении, и уполномоченного лица каждого держателя лицензии на производство указанного в заявлении в качестве ответственного за выпуск серий. В декларациях необходимо указать, что производитель (производители) активной фармацевтической субстанции, указанный в заявлении, осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза в отношении исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять 1 декларацию (примечание к изменению Б.II.б.1).
7. Обязательство (при необходимости) производителя активной фармацевтической субстанции оповещать держателя регистрационного удостоверения о любых изменениях процесса производства, спецификаций и аналитических методик активной фармацевтической субстанции.
8. Подтверждение того, что предлагаемая площадка должным образом лицензирована в отношении рассматриваемой лекарственной формы, лекарственного препарата или производственной операции.
Б.I.а.2. Изменения процесса производства активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) несущественное изменение процесса производства активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 2, 3
IA
д) несущественное изменение закрытой части МФАФС
-
1, 2, 3, 4
IB
Условия
1. Нежелательное изменение качественного или количественного профиля примесей или физико-химических свойств отсутствует.
2. Способ синтеза остается тем же, то есть промежуточные продукты, не изменяются
и в процесс не вводятся новые реактивы, катализаторы или растворители. Географический источник, приготовление лекарственного растительного
сырья и способ производства лекарственных растительных препаратов не изменяются.
3. Спецификации активной фармацевтической субстанции и промежуточных продуктов не изменяются.

4.      Ағымдағы және ұсынылатын өндірушілерден (алаңдардан) белсенді фармацевтикалық субстанцияның кем дегенде екі сериясы бойынша (кем дегенде тәжірибелік-өнеркәсіптік) серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында).
5.      Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет.
6. Егер белсенді фармацевтикалық субстанция бастапқы материал ретінде пайдаланылса, өтініште көрсетілген, өндіруге арналған лицензияны әрбір ұстаушының уәкілетті адамының және серияларды шығаруға жауапты ретінде өтініште көрсетілген, өндіруге арналған лицензияны әрбір ұстаушының білікті адамының (БА) декларациясы. Декларацияларда өтініште көрсетілген белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (өндірушілер) өз қызметін бастапқы матеиалдарға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес жүзеге асыратынын көрсету қажет. Белгілі бір мән-жайларда 1 декларация ұсынуға жол беріледі (Б.II.б.1 өзгеріске ескертпе).
7. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесіндегі кез келген өзгертістер, олардың өзіндік ерекшеліктері мен аналитикалық әдістемелері туралы тіркеу куәлігін ұстаушыны хабарлау туралы белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушінің міндеттемесі (қажет болған кезде).
8. Қаралып отырған дәрілік нысанға, дәрілік препаратқа немесе өндірістік операцияға қатысты ұсынылып отырған алаңның тиісті түрде лицензияланғаны туралы растама.
Б.I.а.2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесін өзгертулер
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесін болмашы өзгерту
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
1, 2, 3
IA
д) БФСМФ жабық бөлігін болмашы өзгерту
-
1, 2, 3, 4
IB
Шарттар
1. Қоспалардың сапалық немесе сандық бейіні немесе физикалық-химиялық қасиеттері орынсыз өзгертілген жоқ.
2. Синтездеу тәсілі сол күйінде қалады, яғни аралық өнімдер өзгермейді және процесс барысында жаңа реактивтер, катализаторлар немесе еріткіштер енгізілмейді. Өсімдік шикізатының географиялық көзі, дайындалуы және Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарын өндіру тәсілі өзгермейді.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның және аралық өнімдердің өзіндік ерекшелігі өзгермейді.

4. Изменение полностью описывается в открытой части (части "заявителя") МФАФС (если применимо).
5. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической) субстанцией.
6. Изменение не затрагивает географический источник, способ производства или приготовления лекарственного растительного препарата.
7. Изменение не затрагивает закрытой части МФАФС.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая прямое сравнение текущего и нового процессов.
2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере 2 серий (по меньшей мере, опытно-промышленных), произведенных с помощью одобренного и предлагаемого процессов.
3. Копии утвержденных спецификаций активной фармацевтической субстанции.
4. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что изменение качественного и количественного профиля
примесей или физико-химических свойств отсутствует, способ синтеза, спецификации активной фармацевтической субстанции и промежуточных продуктов не изменяются.
Примечание
Под значительными изменениями активных фармацевтических субстанций, полученных путем химического синтеза, подразумеваются изменения способа синтеза или условий производства, которые способны изменить важные показатели качества активной фармацевтической субстанции, такие как качественный и (или) количественный профиль примесей, требующий квалификации, или физико-химические свойства, влияющие на биодоступность.
Б.I.а.3. Изменение размера серии (включая диапазоны размера серии) активной фармацевтической субстанции или промежуточного продукта, используемого
в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) увеличение размера серии вплоть до
10 раз по сравнению с зарегистрированным размером
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
1, 2, 5
IA
б) 10-кратное разукрупнение
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 5
IA
г) увеличение размера серии более 10 раз по сравнению с зарегистрированным размером
1, 2, 3, 4
IB
д) увеличение (уменьшение) масштаба производства биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции без изменения процесса производства (например, дублирование линии)
1, 2, 3, 4
IB
Условия
1. Все изменения методов производства затрагивают только необходимые для укрупнения или разукрупнения, например, использование оборудование другого размера.
2. Необходимо представить результаты испытаний согласно спецификациям не менее 2 серий предлагаемого размера серии.
3. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.

4. Өзгеріс БФСМФ ашық бөлігінде ("өтініш берушінің" бөлігінде) толықтай сипатталады (егер қолданылатын болса).
5. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) субстанция болып табылмайды.
6. Өзгеріс дәрілік өсімдік препаратының географиялық көзін, өндіру немесе дайындау тәсілін қозғамайды.
7. Өзгеріс БФСМФ-ның жабық бөлігін қозғамайды.
Құжаттама
1. Ағымдағы немесе жаңа процестерді тікелей салыстыруды қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Мақұлданған және ұсынылатын процестердің көмегімен өндірілген кем дегенде 2 серия (кем дегенде тәжірибелік-өнеркәсіптік) бойынша серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында).
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бекітілген өзіндік ерекшеліктерінің көшірмесі.
4. Тиісінше қоспалардың сапалық немесе сандық бейіні немесе физикалық-химиялық қасиеттері өзгермегені, белсенді фармацевтикалық субстанцияның және аралық өнімдердің өзіндік ерекшелігі, синтездеу тәсілі өзгермейтіні туралы тіркеу куәлігін ұстаушының немесе БФСМФ ұсташының декларациясы.
Ескертпе
Химиялық синтездеу жолымен алынған белсенді фармацевтикалық субстанциялардың айтырлықтай өзгерістері деп біліктілікті талап ететін қоспалардың сапалық және сандық бейіні сияқты белсенді фармацевтикалық субстанцияның маңызды сапа көрсеткіштерін немесе биоқолжетімділікке әсер ететін физикалық-химиялық қасиеттерін өзгерте алатын синтездеу тәсілін немесе өндіру шарттарын өзгерту түсініледі.
Б.I.а.3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе аралық өнім сериясы мөлшерінің (серия мөлшерінің диапазондарын қоса алғанда) өзгеруі
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) тіркелген мөлшермен салыстырғанда серия мөлшерін 10 есеге дейін дерлік ұлғайту
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
1, 2, 5
IA
б) 10-еселік ұсақтау
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 5
IA
г) тіркелген мөлшермен салыстырғанда серия мөлшерін 10 еседен астам ұлғайту
1, 2, 3, 4
IB
д) өндіру процесін өзгертпей биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру ауқымын ұлғайту (мысалы, желіні қайталау)
1, 2, 3, 4
IB
Шарттар
1. Өндіру әдістерінің барлық өзгерістері ірілендіру немесе ұсақтау үшін қажетті, мысалы басқа мөлшердегі жабдықты пайдалануды қозғайды.
2. Серияның ұсынылатын мөлшерінің кемінде 2 сериясының өзіндік ерекшеліктеріне сәйкес сынақтар нәтижелерін ұсыну қажет.
3. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.

4. Изменение не влияет нежелательным образом на воспроизводимость процесса.
5. Изменение не должно быть следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или нарушения стабильности.
6. Спецификации активной фармацевтической субстанции (промежуточных продуктов) не изменяются.
7. Активная фармацевтическая субстанция не является стерильной.
8. Размер серии находятся в пределе 10-кратного диапазона размера серии, предусмотренного при регистрации или после последующего изменения, не являвшегося изменением IA типа.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Номера серий испытанных серий имеют предлагаемый размер серии.
3. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере
1 промышленной серии активной фармацевтической субстанции или промежуточного продукта соответственно, произведенной в утвержденном и предлагаемом размере. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; держатель регистрационного удостоверения обязан сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию и предложить план действий.
4. Копии одобренных спецификаций активной фармацевтической субстанции
(и промежуточных продуктов, если применимо).
5. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, что все изменения методов производства затрагивают только необходимые для укрупнения или разукрупнения, например, использование оборудования другого размера; изменение не влияет нежелательным образом на воспроизводимость процесса; изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или нарушения стабильности; спецификации активной фармацевтической субстанции (промежуточных продуктов) не изменяются.
Б.I а.4.Изменение внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости, использующихся при производстве активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) ужесточение внутрипроизводственных критериев приемлемости
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) добавление новых внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) исключение незначимого внутрипроизводственного испытания
1, 2, 7
1, 2, 5
IA
е) добавление или замена внутрипроизводственного испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 6
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации или внесения изменений II типа).

4. Өзгеріс процестің жаңғыртылуына орынсыз әсер етпейді.
5. Өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың немесе тұрақтылықтың бұзылуының салдары болмауға тиіс.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның (аралық өнімдердің) өзіндік ерекшелігі өзгермейді.
7. Белсенді фармацевтикалық субстанция зарарсыздандырылған болып табылмайды.
8. Серия мөлшері тіркеу кезінде немесе ІА типін өзгерту болып табылмайтын соңғы өзгерістен кейін көзделген серия мөлшерінің 10 еселік диапазоны шегінде болады.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Сыналған сериялардың сериялар нөмірі серияның ұсынылатын мөлшерін иеленеді.
Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе тиісінше бекітілген және ұсынылатын мөлшерде өндірілген аралық өнімнің кем дегенде 1 өнеркәсіптік сериясы бойынша сериялардың талдау деректері (салыстырмалы кесте форматында). Сұрау салу бойынша келесі екі толық өнеркәсіптік серия бойынша деректерді ұсыну қажет: тіркеу куәлігін ұстаушы, егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікте қамтылмаса, хабарлауға және іс-қимыл жоспарын ұсынуға міндетті.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның (және аралық өнімдердің, егер қолданылатын болса) мақұлданған ерекшеліктерінің көшірмесі.
5. Тиісінше өндіру әдістерінің барлық өзгерістері ірілендіру немесе ұсақтау үшін қажетті, мысалы басқа мөлшердегі жабдықты пайдалануды ғана қозғайтыны; өзгеріс процестің жаңғыртылуына орынсыз әсер етпейтіні; өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың немесе тұрақтылықтың бұзылуының салдары болмауға тиіс екендігі; белсенді фармацевтикалық субстанцияның (аралық өнімдердің) өзіндік ерекшелігінің өзгермейтіні туралы тіркеу куәлігін ұсатушының немесе БФСМФ ұстаушының декларациясы.
Б.I.а.4. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын өндірісішілік сынақтауды немесе қолайлылық критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) қолайлылықтың өндірісішілік критерийлерін қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) жаңа өндірісішілік сынақтарды немесе қолайлылық критерийлерін қосу
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) маңызды емес өндірісішілік сынақты болғызбау
1, 2, 7
1, 2, 5
IA
е) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өндірісішілік сынақты қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін талдау (мысалы, тіркеу немесе ІІ типтегі өзгерістер енгізу барысында) мақсатында бұған дейін жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды .

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новая неквалифицированная примесь, изменение пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон действующих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, при котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например, любой из следующих: количественное определение, примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве активной фармацевтической субстанции), любая критическая физическая характеристика, например, размер частиц, насыпная плотность до и после уплотнения, испытание на подлинность, вода, любой запрос на изменение частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых внутрипроизводственных испытаний.
3. Подробное описание новой нефармакопейной аналитической методики и данные по валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух промышленных серий (для биологических активных фармацевтических субстанций, при отсутствии должных обоснований – три промышленные серии) активной фармацевтической субстанции по всем параметрам спецификации.
5. Обоснование (оценка рисков) со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, подтверждающие, что внутрипроизводственные параметры являются незначимыми или устаревшими.

2. Өзгеріс өндіріс барысында туындайтын болжанбаған оқиғалардың салдары болып табылмайды, мысалы, білікті емес жаңа қоспа, қоспалар жиынының мөлшері шектерінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс қолайлылықтың мақұлданған қолданыстағы диапазонына кірігуге тиіс.
4. Аналитикалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгереді.
5. Сынаудың бір де бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңаша пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмейді.
6. Сынаудың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммунохимиялық) әдіс немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияның биологиялық реактиві пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
7. Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы, мыналардың кез келгенін: сандық айқындау (егер белгілі бір еріткіш белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде бір мәнді пайдаланылмаса ғана), кез келген сыни физикалық сипаттама, мысалы, бөлшектердің мөлшері, тығыздағанға дейін және одан кейін үйілмелі тығыздық, түпнұсқалыққа сынау, су, сынақтардың жиілігін өзгертуге кез келген сұрау салу
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын өндірісішілік сынақтардың салыстырмалы кестесі.
3.      Жаңа фармакопеялық емес аналитикалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидациялау жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша белсенді фармацевтикалық субстанцияның екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмағанда – үш серия) талдау деректері.
5. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе БФСМФ ұстаушы тарапынан, тиісінше өндірісішілік параметрлер елеусіз немесе ескірген болып табылатынын растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).

6. Обоснование со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно новых внутрипроизводственных испытаний и пределов.
Б.I.а.5. Изменение активной фармацевтической субстанции сезонной, препандемической или пандемической вакцины для профилактики гриппа
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) замена штамма (штаммов) сезонной, препандемической или пандемической вакцины для профилактики гриппа
II
Б.I.б) Контроль качества активной фармацевтической субстанции
Б.I.б.1. Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости активной фармацевтической субстанции, исходного материала (промежуточного продукта, реактива), используемых в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) ужесточение критериев приемлемости спецификации лекарственных препаратов, подлежащих выпуску серий официальным контрольным органом
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
б) ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) добавление в спецификацию нового параметра и соответствующего ему метода испытания
1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 7
IA
г) исключение незначительного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2, 8
1, 2, 6
IA
з) добавление или замена (исключая биологическую и иммунологическую субстанцию) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Условия
1. Изменение не является следствием любого обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью пересмотра критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, при котором используется биологический
реактив для биологической активной фармацевтической субстанции
(за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение любого материала не затрагивает генотоксичную примесь. Если вовлечена активная фармацевтическая субстанция, за исключением остаточных растворителей, которые должны соответствовать пределам соответствующей статье Фармакопеи Союза или соответствующей статье фармакопей государств-членов, контроль любой новой примеси должен соответствовать Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов.

6. Тиісінше жаңа өндірісішілік сынаулар мен шектердің тіркеу куәлігін ұстаушы немесе БФСМФ ұстаушы тарапынан негіздеме.
Б.I.а.5. Тұмаудың профилактикасы үшін маусымдық, препандемиялық немесе пандемиялық вакциналардың белсенді фармацевтикалық субстанциясын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Тұмаудың профилактикасы үшін маусымдық, препандемиялық немесе пандемиялық вакциналардың штаммын (штаммдарын) ауыстыру
II
Б.I.б) Белсенді фармацевтикалық субстанцияның сапасын бақылау
Б.I.б.1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның, белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын бастапқы материалдың (аралық өнімнің, реактивтің) өзіндік ерекшелік параметрлерін және (немесе) критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) ресми бақылаушы органның сериялар шығаруына жататын дәрілік препараттардың өзіндік ерекшелігінің қолайлылық критерийлерін қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
б) өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
в) өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу
1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 7
IA
г) өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін жою (мысалы, ескірген параметрді жою)
1, 2, 8
1, 2, 6
IA
з) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өзіндік ерекшелік параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық субстанцияны қоспағанда)
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Шарттар
1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін талдау (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе оған ІІ типтегі өзгерістер енгізу барысында) мақсатында бұған дейін жүргізілген сараптамалардың нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір міндеттеменің салдары болып табылмайды.
2. Өзгеріс өндіріс барысында туындайтын болжанбаған оқиғалардың салдары болып табылмайды, мысалы, білікті емес жаңа қоспа, қоспалар жиынының мөлшері шектерінің өзгеруі.
3. Кез келген өзгеріс қолайлылықтың мақұлданған ағымдағы диапазонына кірігуге тиіс.
4. Аналитикалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгереді.
5. Сынаудың бір де бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңаша пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмейді.
6. Сынаудың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммунохимиялық) әдіс немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанцияның биологиялық реактиві пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
7. Кез келген материалды өзгерту гендік уытты қоспаны қозғамайды. Егер белсенді фармацевтикалық субстанция тартылса, одақтың Фармакопеясының тиісті бабының немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының шегіне сәйкес келуге тиіс қалдық еріткіштерді қоспағанда, кез келген жаңа қоспаны бақылау Одақтың Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттің фармакопеясына сәйкес келуге тиіс.

8. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например, любой из следующих: количественное определение, примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве активной фармацевтической субстанции), любая критическая физическая характеристика, например, размер частиц, насыпная плотность до и после уплотнения, испытание
на подлинность, вода, любой запрос на пропуск испытания.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные по валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа 2 промышленных серий (при отсутствии обоснования обратного для биологических активной фармацевтических субстанций – 3 серии) соответствующей активной фармацевтической субстанции по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата, содержащего активную фармацевтическую субстанцию, по меньшей мере из опытно-промышленной серии, соответствующую действующим и предлагаемым спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
6. Обоснование (оценка рисков) со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно, подтверждающие, что внутрипроизводственный параметр является незначимым или устаревшим.
7. Обоснование со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС соответственно новых параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.I.б.2 Изменение аналитической методики активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта, реактива), используемых в процессе производства активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) незначимые изменения одобренной аналитической методики
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) исключение аналитической методики активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта, реактива), если альтернативная ей аналитическая методика уже одобрена
7
1
IA
в) прочие изменения аналитической методики (включая замену или добавление) реактива, которая не оказывает значимого влияния на совокупное качество активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3, 5, 6
1, 2
IA
д) прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену) активной фармацевтической субстанции или исходного материала (промежуточного продукта)

8. Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы, мыналардың кез келгенін: сандық айқындау (егер белгілі бір еріткіш белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде бір мәнді пайдаланылмаса ғана), кез келген сыни физикалық сипаттама, мысалы, бөлшектердің мөлшері, тығыздағанға дейін және одан кейін үйілмелі тығыздық, түпнұсқалыққа сынау, су, сынақ өткізуге кез келген сұрау салу
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа аналитикалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидация жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша тиісті белсенді фармацевтикалық субстанцияның екі өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмаған кезде – 3 серия) талдау деректері.
5. Тиісті жағдайларда қолданыстағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерге сәйкес келетін белсенді фармацевтикалық субстанцияда қамтылған кем дегенде тәжірибелік-өнеркәсіптік серия бойынша дәрілік препараттың ыдыраушылығының салыстырмалы кинетикасын тестілеу деректері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
6. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе БФСМФ ұстаушы тарапынан, тиісінше өндірісішілік параметр елеусіз немесе ескірген болып табылатынын растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
7. Тіркеу куәлігін ұстаушының немесе тиісінше БФСМФ ұстаушының тарапынан өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрін және қолайлылық критерийлерін негіздеу.
Б.I.б.2 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын бастапқы материалдың (аралық өнімнің, реактивтің) аналитикалық әдістемесін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) мақұлданған аналитикалық әдістемені болмашы өзгерту
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе бастапқы материалдың (аралық өнімнің, реактивтің) аналитикалық әдістемесін, егер оған балама әдістеме мақұлданса, жою
7
1
IA
в) белсенді фармацевтикалық субстанцияның жиынтық сапасына елеулі әсер етпейтін реактивтің аналитикалық әдістемесін басқа да өзгерту (ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда)
1, 2, 3, 5, 6
1, 2
IA
д) белсенді фармацевтикалық субстанцияның немесе бастапқы материалдың (аралық өнімнің, реактивтің) аналитикалық әдістемесін басқа да өзгерту (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)

1,2,4,5,6
1, 2
IB
Условия
1. Согласно соответствующим актам, входящим в право Союза проведена необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика по меньшей мере эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Ни один новый метод испытания не основан на новых нестандартных методах или стандартных методах, используемых по-новому.
6. Активная фармацевтическая субстанция не является биологической (иммунологической).
7. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика не была включена посредством IA (IAНУ)-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных по валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).
2. Сравнительные результаты валидации или при наличии обоснования сравнительные результаты анализа, подтверждающие, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.I.в) Упаковочно-укупорочная система
Б.I.в.1. Изменение первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) Качественный и (или) количественный состав
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Жидкие активные фармацевтические субстанции (нестерильные)
1, 2, 3, 5, 6
IB
Условия
1. По соответствующим свойствам предлагаемый упаковочный материал по меньшей мере должен быть эквивалентным одобренному.
2. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза и заявителем на момент введения изменений проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях, в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности. Однако, если предлагаемая упаковка более устойчива по сравнению с зарегистрированной, то 3-х месячные данные по стабильности не требуются. По завершении таких исследований, если результаты не укладываются в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности (периода повторного испытания), их необходимо немедленно представить уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе
с предлагаемым планом действий.

1,2,4,5,6
1, 2
IB
Шарттар
1. Одақтың құқығына кіретін тиісті актілерге сәйкес жаңартылған аналитикалық әдістеменің кем дегенде алдыңғы әдістемеге баламалылығын растайтын қажетті валидация жүргізілді.
2. Қоспалар сомасы құрамының шегі өзгерген жоқ, жаңа сараланбаған қоспалар анықталған жоқ.
3. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағананың басқа түрі немесе әдісі емес, бағананың ұзындығы мен температураның өзгеруі).
4. Сынақ әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
5. Ешбір жаңа сынақ түрі стандартты емес жаңа әдістерге немесе жаңадан пайдаланылатын стандартты әдістерге негізделмеген.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанция биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
7. Өзіндік ерекшелік параметрі үшін баламалы аналитикалық әдістеме мақұлданды, бұл ретте мұндай әдістеме IA (IAНУ)-хабарлама көмегімен енгізілген жоқ.
Құжаттама
1. Қоспаларға арналған өзіндік ерекшелікте қайта қаралған, аналитикалық әдістеменің сипаттамасын, валидациялау жөніндегі деректердің резюмесін (егер қолданылатын болса) қоса алғанда, дерекнаманың тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидациялаудың салыстырмалы нәтижелері немесе негіздеме болған кезде ағымдағы және ұсынылатын сынақтың баламалылығын растайтын салыстырмалы талдау нәтижелері. Мұндай талап, егер жаңа аналитикалық әдістеме қосылатын болса, қолданылмайды.
Б.I.в) Қаптау-тығындау жүйесі
Б.I.в.1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Сапалық және (немесе) сандық құрам
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) Сұйық белсенді фармацевтикалық субстанциялар (стерильді емес)
1, 2, 3, 5, 6
IB
Шарттар
1. Тиісті қасиеттері бойынша ұсынылатын қаптау материалы тым болмағанда мақұлданғанға баламалы болуға тиіс.
2. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеулер басталды және өтініш беруші өзгерістер енгізу кезінде кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың тиісті параметрлеріне талдау жасады, оның қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады. Алайда, егер ұсынылатын қаптама тіркелгенмен салыстырғанда барынша төзімді болса, онда тұрақтылық бойынша 3 айлық деректер талап етілмейді. Мұндай зерттеулер аяқталғаннан кейін, егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну қажет.

3. Исключая стерильные, жидкие и биологические (иммунологические) активные фармацевтические субстанции.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Необходимые данные о новой упаковке (например, сравнительные данные по проницаемости, например, для O2, CO2, влаги и т. д.), включая подтверждение того, что материал соответствует Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов, или актам входящим в право Союза по пластическим материалам и объектам, контактирующим с пищевыми продуктами.
3. В соответствующих случаях необходимо представить подтверждение того, что взаимодействие между содержимым и упаковочным материалом не происходит (например, отсутствует перемещение компонентов предлагаемого материала в его содержимое, компоненты лекарственного препарата не переходят в упаковку), включая подтверждение того, что материал соответствует Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов, или актам входящим в право Союза по пластическим материалам и объектам, контактирующим с пищевыми продуктами.
4. Декларация держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС, что требуемые исследования стабильности начаты в соответствии с актами, входящими в право Союза (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности (периода повторного испытания), их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
5. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с актами, входящими в право Союза, по значимым параметрам стабильности не менее чем
на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее
3-х месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены,
и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности (периода повторного испытания), их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
6. Сравнение действующих и предлагаемых спецификаций первичной упаковки (если применимо).
Б.I.в.2. Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) ужесточение критериев приемлемости спецификации

3. Зарарсыздандырылған, сұйық және биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияларды қоспағанда.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Материалдың Одақтың Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларына немесе Одақ құқығына кіретін пластикалық материалдар және тамақ өнімдерімен әрекеттесетін объектілер туралы актілерге сәйкес келетіні туралы растаманы қоса алғанда, жаңа қаптама туралы қажетті деректер (мысалы, өтімділігі бойынша салыстырма деректер, мысалы O2, CO2, ылғалы және т.б. үшін).
3. Тиісті жағдайларда материалдың Одақтың Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларына немесе Одақ құқығына кіретін пластикалық материалдар және тамақ өнімдерімен әрекеттесетін объектілер туралы актілерге сәйкес келетіні туралы растаманы қоса алғанда, қаптау материалы мен ондағы заттың арасында өзара әрекеттесудің болмайтыны туралы растаманы ұсыну қажет (мысалы, ұсынылатын материал құрамдастары соның ішіндегілерге ауыстырылмайды, дәрілік препараттың құрамдастары қаптамаға өтпейді).
4. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты талап етілетін зерттеудің басталғаны (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу сәтінде өтініш берішінің қолында тұрақтылық бойынша талап етілетін ең аз қанағаттанарлық деректердің болуы; және қолда бар деректер қандай да бір проблеманы айғақтамайтыны туралы тіркеу куәлігін ұстаушының немесе БФСМФ ұстаушының декларациясы. Сонымен қатар зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында (қайта сынақ кезеңінде) өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растаманы беру қажет.
5. Одақтың құқығына кіретін актілердің талаптарына сәйкес жүргізілген, кем дегенде 3 айды қамтитын кемінде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың мәнді параметрлері бойынша тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында (қайта сынау кезеңінде) өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растау.
6. Бастапқы қаптаманың қолданыстағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерін салыстыру (егер қолданылатын болса).
Б.I.в.2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасының өзіндік ерекшелік параметрлерін және (немесе) критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін қатаңдату

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) добавление в спецификацию нового параметра и соответствующему ему метода испытаний
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) добавление или замена параметра спецификации из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 6
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесения изменений II типа), если только оно ранее не рассмотрено и одобрено
в качестве меры последующего наблюдения.

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу
1, 2, 5
1, 2, 3, 4, 6
IA
в) өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін жою (мысалы, ескірген параметрді жою)
1, 2
1, 2, 5
IA
г) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өзіндік ерекшелік параметрін қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін талдау мақсатында бұрын жүргізілген сараптама нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір мән-жайдың салдары болып табылмайды (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе ІІ типті өзгерістер енгізу барысында), егер ол кейіннен байқау шарасы ретінде қаралмаса және мақұлданбаса.

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства упаковочного материала или при хранении активной фармацевтической субстанции.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные по валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа 2 серий упаковочного материала по всем параметрам спецификации.
5. Обоснование (оценка рисков) со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС, подтверждающие, что внутрипроизводственный параметр является незначимым или устаревшим.
6. Обоснование со стороны держателя регистрационного удостоверения или держателя МФАФС новых параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.I.в.3. Изменение аналитической методики испытания первичной упаковки активной фармацевтической субстанции
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) незначительные изменения утвержденной аналитической методики
1, 2, 3
1, 2
IA
б) прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже утверждена
5
1
IA
Условия
1. Согласно соответствующим актам, входящим в право Союза проведена необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика по меньшей мере эквивалентна предыдущей.
2. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
3. Ни один новый метод испытаний не основан на новых нестандартных методах или стандартных методах, используемых по-новому.
4. Активная фармацевтическая субстанция (лекарственный препарат) не являются биологическими (иммунологическими).
5. В отношении параметра спецификации сохраняется аналитическая методика, при этом такая методика не была добавлена посредством IA (IAНУ)-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных по валидации
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.I.г) Стабильность
Б.I.г.1. Изменение периода повторного испытания (периода хранения) или условий хранения активной фармацевтической субстанции, если в регистрационном досье отсутствует сертификат соответствия Европейской Фармакопее, охватывающий период повторного испытания
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) Период повторного испытания (период хранения)

2. Өзгеріс қаптау материалын өндіру барысында немесе белсенді фармацевтикалық субстанцияны сақтау кезінде туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды.
3. Кез келген өзгеріс қолайлылықтың ағымдағы мақұлданған критерийлері диапазонында қамтылуға тиіс.
4. Аналитикалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы түрде өзгереді.
5. Сыналардың ешбір жаңа әдісі стандартты емес жаңа әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандартты әдіснамаға негізделмеген.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3.      Кез келген жаңа аналитикалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидация жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша қаптау материалының 2 сериясын талдау деректері.
5. Тіркеу куәлігін ұстаушы немесе БФСМФ ұстаушы тарапынан, тиісінше өндірісішілік параметрлер елеусіз немесе ескірген болып табылатынын растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
6. Қолайлылықтың өзіндік ерекшелігінің жаңа параметрі мен критерийлерінің ТК ұстаушы немесе БФСМФ ұстаушы тарапынан негіздемесі.
Б.I.в.3 Белсенді фармацевтикалық субстанцияның бастапқы қаптамасын сынаудың аналитикалық әдістемесін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) бекітілген аналитикалық әдістемені елеусіз өзгерту
1, 2, 3
1, 2
IA
б) аналитикалық әдістемені басқа да өзгерту (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) аналитикалық әдістемені, егер оған балама әдістеме бекітілсе, жою
5
1
IA
Шарттар
1. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес жаңартылған аналитикалық әдістеменің кем дегенде алдыңғы әдістемеге баламалы екенін растайын қажетті валидация жүргізілді.
2. Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағананың басқа түрі немесе әдіс емес, бағананың ұзындығы мен температурасының өзгеруі).
3. Ешбір жаңа сынақ әдісі стандартты емес жаңа әдістерге немесе жаңадан пайдаланылатын стандартты әдістерге негізделмеген.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанция (дәрілік препарат) биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
5. Өзіндік ерекшеліктің параметріне қатысты аналитикалық әдістеме сақталады, бұл ретте мұндай әдістеме IA (IAНУ)-хабарлама арқылы қосылмаған.
Құжаттама
1.      Аналитикалық әдіснаманың сипаттамасын, валидация жөніндегі деректердің резюмесін қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету
2.      Валидациялаудың салыстырмалы нәтижелері немесе негіздеме болған кезде ағымдағы және ұсынылатын сынақтың баламалылығын растайтын салыстырмалы талдау нәтижелері. Егер жаңа аналитикалық әдістеме қосылмаса, осы талап қолданылмайды.
Б.I.г) Тұрақтылық
Б.I.г.1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қайта сынау кезеңін (сақтау кезеңін) немесе сақтау шарттарын өзгерту, егер тіркеу дерекнамасында қайта сынау кезеңін қамтитын Еуропалық фармакоеяға сәйкестік сертификаты болмаса
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Қайта сынау кезеңі (сақтау кезеңі)

2. Изменения не приводят к расширению критериев приемлемости испытуемых параметров, исключению параметра стабильности или снижению частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье. Необходимо представить результаты соответствующих исследований стабильности в реальном времени, проведенных в соответствии с актами по стабильности входящими в право Союза не менее чем на 2 (для биологических лекарственных препаратов – 3) опытно-промышленных или промышленных сериях активной фармацевтической субстанции, упакованной с помощью зарегистрированного упаковочного материала, и охватывающих весь предлагаемый период повторного испытания или предлагаемые условия хранения.
2. Подтверждение того, что исследования стабильности проведены в соответствии с текущей одобренной программой. Результаты исследования должны подтверждать, что соответствующие одобренные спецификации продолжают соблюдаться.
3. Копии утвержденных спецификаций на активную фармацевтическую субстанцию.
4. Обоснование предлагаемых изменений.
Б.I.д) Проектное поле и протокол пострегистрационных изменений
Б.I.д.1. Введение нового проектного поля или расширение одобренного проектного поля активной фармацевтической субстанции, затрагивающее
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) одну операционную единицу процесса производства активной фармацевтической субстанции, включая соответствующие внутрипроизводственный контроль (или) аналитические методики
1
1, 2, 3
II
б) аналитические методики исходных материалов (промежуточных продуктов) и (или) активной фармацевтической субстанции
1
1, 2, 3
II
Условия
1. Данные изменения проектного поля не затрагивают готовый продукт.
Документация
1. Проектное поле было разработано на основании соответствующих актов, входящих в право Союза и международных научных руководств. Результаты исследований разработки продукта, процесса и аналитической методологии (например, взаимодействие различных параметров, формирующих подлежащее изучению проектное поле, включая оценку рисков и многомерные исследования соответственно), в соответствующих случаях подтверждающие то, что достигнуто целостное механистическое понимание показателей качества материалов и параметров процесса на критические показатели качества активной фармацевтической субстанции.
2. Описание проектного поля в табличном виде, включая переменные
(свойства материалов и параметры процесса производства) и их предлагаемые диапазоны.
3. Поправка к соответствующим разделам регистрационного досье.
Б.I.д.3. Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IAНУ
Условия
Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими активную фармацевтическую субстанцию, не является следствием непредвиденных ситуаций или несоответствия спецификации в ходе введения изменений, описанных в протоколе, и никак не влияет на утвержденные сведения, включенные в регистрационное досье.
Документация

2. Өзгерістер сыналатын параметрлердің қолайлылық критерийлерін кеңейтуге, тұрақтылық параметрлерін жоюға немесе сынақ жиілігін төмендетуге әкеп соқтырмайды.
Құжаттама
Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету. Тіркелген қаптау материалының көмегімен оралған белсенді фармацевтикалық субстанцияның кем дегенде 2 (биологиялық дәрілік препараттар үшін – 3) тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларында тұрақтылық жөніндегі Одақ құқығына кіретін тұрақтылық жөніндегі актілерге сәйкес жүргізілген және қайта сынаудың ұсынылатын бүкіл кезеңін немесе ұсынылатын сақтау шарттарын қамтитын нақты уақытта тұрақтылықты тиісті зерттеулердің нәтижелерін ұсыну қажет.
2. Тұрақтылықты зерттеу ағымдағы мақұлданған бағдарламаға сәйкес жүргізілгені туралы растама. Зерттеу нәтижелері тиісінше мақұлданған өзіндік ерекшеліктердің сақталатынын растауға тиіс.
3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
1.      4. Ұсынылып отырған өзгерістердің негіздемесі.
Б.I.д) Жобалық алаң және тіркеуден кейінгі өзгерістер хаттамасы
Б.I.д.1. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның жаңа жобалық алаңын енгізу немесе мақұлданған жобалық алаңын кеңейту, ол мынаны қозғайды:
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) тиісті өндірісішілік бақылауды қоса алғанда, белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінің бір операциялық бірлігін (немесе) аналитикалық әдістемені
1
1, 2, 3
II
б) бастапқы материалдардың (аралық өнімдердің) және (немесе) белсенді фармацевтикалық субстанцияның аналитикалық әдістемелері
1
1, 2, 3
II
Шарттар
1.      Жобалық алаңның осы өзгерістері дайын өнімді қозғамайды.
Құжаттама
1.      Жобалық алаң Одақ құқығына кіретін тиісті актілердің және халықаралық ғылыми нұсқаулықтардың негізінде әзірленді. Тиісті жағдайларда белсенді фармацевтикалық субстанцияның сапасының сыни параметрлеріне процестің параметрлерін және материалдары сапасының көрсеткіштерін тұтас механистік түсінуге қол жеткізілгенін растайтын, өнімді, процесті және талдамалық әдіснаманы әзірлеуді зерттеу нәтижелері (мысалы, тәуекелдерді бағалауды және тиісінше көп өлшемді зерттеулерді қоса алғанда, зерделеуге жататын жобалық алаңды қалыптастыратын түрлі параметрлердің өзара іс-қимылы).
2. Ауыспалы (өндіру процесінің материалдары мен параметрлерінің қасиеттері) және олардың ұсынылатын диапазондарын қоса алғанда, кесте түріндегі жобалық алаңның сипаттамасы.
3. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөлімдеріне түзету.
Б.I.д.3. Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын алып тастау
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын алып тастау хаттамада сипатталған өзгерістерді енгізу барысында күтпеген жағдайлардың немесе өзіндік ерекшелікке сәйкессіздігінің салдары болып табылмайды және тіркеу дерекнамасына енгізілген бекітілген мәліметтерге еш әсер етпейді.
Құжаттама

1. Обоснование предлагаемого исключения.
2. Поправка к соответствующим разделам регистрационного досье.
Б.I.д.4. Изменения утвержденного протокола управления изменениями
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) незначимые изменения протокола управления изменениями, которые не изменяют стратегию, описанную в протоколе
1
IB
Документация
Декларация, что любое изменение должно укладываться в диапазон действующих утвержденных критериев приемлемости. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
Б.I.д.5. Реализация изменений, предусмотренных утвержденным протоколом управления изменениями
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) реализация изменения не требует дополнительных вспомогательных данных
1
1, 2, 4
IAНУ
б) реализация изменения требует дополнительных вспомогательных данных
1, 2, 3, 4
IB
в) реализация изменения биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
Предложенное изменение осуществлено в полном соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
Документация
1. Ссылка на утвержденный протокол управления изменениями.
2. Декларация, что изменение соответствует утвержденному протоколу управления изменениями и результаты исследования удовлетворяют критериям приемлемости, оговоренные в протоколе. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
3. Результаты исследований, проведенных в соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
4. Поправка к соответствующему разделу регистрационного досье.
5. Копия утвержденных спецификаций на активную фармацевтическую субстанцию.
Б.II. Лекарственный препарат
Б.II.а) Внешний вид и состав
Б.II.а.1. Изменение или добавление оттисков, гравировки или иных знаков, включая замену или добавление чернил, используемых при производстве лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменения оттисков, гравировки или иных знаков
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
Условия
1. Спецификации лекарственного препарата на выпуск и на конец срока годности не изменяются (за исключением внешнего вида).
2. Все чернила должны соответствовать действующему фармацевтическому законодательству.
3. Риски (линии разлома) не предназначены для разделения на равные дозы.
4. Знаки лекарственного препарата, используемые для различения дозировок, полностью не удалены.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая подробное графическое или повествовательное описание текущего и нового внешнего вида, а также соответствующий пересмотр информации о лекарственном препарате.

1.      Ұсынылатын алып тастауды негіздеу.
2.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөлімдеріне түзету.
Б.I.д.4. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасын өзгертулер
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) хаттамада сипатталған стратегияны өзгертпейтін өзгерістерді басқару хаттамасының маңызды емес өзгерістері
1
IB
Құжаттама
Кез келген өзгеріс қолайлылықтың қолданыстағы бекітілген критерийлерінің диапазонында қамтылуға тиіс екені туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырымдылықты бағалау талап етілмейтіні туралы декларация.
Б.I.д.5. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасында көзделген өзгерістерді іске асыру
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзгерістерді іске асыру қосымша қосалқы деректерді талап етпейді
1
1, 2, 4
IAНУ
б) өзгерістерді іске асыру қосымша қосалқы деректерді талап етеді
1, 2, 3, 4
IB
в) биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өзгертуді іске асыру
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
Ұсынылған өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына толықтай сәйкес іске асырылды.
Құжаттама
1. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сілтеме.
2. Өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес келетіні туралы және зерттеу нәтижелері хаттамада айтылған қолайлылық критерийлерін қанағаттандыратыны туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырымдылықты бағалау талап етілмейтіні туралы декларация.
3. Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес жүргізілген зерттеулер нәтижелері.
4 . Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне түзету.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
Б.II. Дәрілік препарат
Б.II.а) Сыртқы түрі және құрамы
Б.II.а.1. Дәрілік препаратты өндіру процесінде пайдаланылатын сияларды ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда, баспа-таңбаларды, нақыштамаларды немесе өзге де белгілерді өзгерту немесе қосу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) баспа-таңбаларды, нақыштамаларды немесе өзге де белгілерді өзгерту
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Шығаруға жіберілген және жарамдылық мерзімінің соңына қарай дәрілік препараттың өзіндік ерекшелігі (сыртқы түрін қоспағанда).
2. Бүкіл сия қолданыстағы фармацевтикалық заңнамаға сәйкес келуге тиіс.
3. Сызық іздері (жарық бойы) тең дозаларға бөлуге арналмаған.
4. Дозалауды ажырату үшін пайдаланылатын дәрілік препараттың белгілері толығымен жойылған.
Құжаттама
1. Ағымдағы және жаңа сыртқы түрдің егжей-тегжейлі графиктік немесе баяндаушы сипаттамасын, дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарауды қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

2. В соответствующих случаях образцы лекарственного препарата.
Б.II.а.2. Изменение формы или размеров лекарственной формы
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) таблетки, капсулы, суппозитории и пессарии с немедленным высвобождением
1, 2, 3, 4
1, 4
IAНУ
б) лекарственные формы с отсроченным, модифицированным или пролонгированным высвобождением и таблетки с риской, предназначенной для разделения на равные дозы
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
1. Профиль растворения измененного лекарственного препарата сопоставим со старым, если применимо. При невозможности проведения испытания растворения время распадаемости нового лекарственного препарата в сравнении с неизмененным.
2. Спецификации лекарственного препарата на выпуск и на конец срока годности не изменились (за исключением размеров лекарственной формы).
3. Качественный и количественный состав и средняя масса не изменились.
4. Изменение не затрагивает таблетки с риской, предназначенной для разделения лекарственной формы на равные дозы.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая подробное графическое отображение текущего и предлагаемого положения, а также пересмотр информации о лекарственном препарате соответственно.
2. Сравнительные данные растворения не менее чем 1 опытно-промышленной серии с текущими и предлагаемыми размерами (в отсутствие значительных различий с точки зрения сопоставимости в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе). В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть приемлемы данные сравнительной распадаемости.
3. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе.
4. В соответствующих случаях образцы лекарственного препарата.
5. Результаты соответствующих испытаний по Фармакопее Союза или по фармакопеям государств-членов, подтверждающие эквивалентность свойств (правильность дозирования).
(*) Примечание
Для Б.II.а.2.в любое изменение дозировки лекарственного препарата требует подачи заявления о расширении регистрации
Б.II.а.3. Изменение состава (вспомогательных веществ) лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение состава вкусовых добавок (ароматизаторов) или красителей
1. Добавление, исключение или замена
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10
1, 2, 4, 5, 6
IAНУ
2. Увеличение или уменьшение содержания

2. Тиісті жағдайларда дәрілік препараттың үлгілері.
Б.II.а.2. Дәрілік нысанның мөлшерін немесе нысанын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) таблеткалар, капсулдар, суппозиторийлер және дереу босап шығатын пессарийлер
1, 2, 3, 4
1, 4
IAНУ
б) кейінге қалдырылып, түрлендіріліп немесе ұзартылып босап шығатын дәрілік нысандар және тең дозаларға бөлуге арналған сызық іздері бар таблеткалар
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
1. Өзгертілген дәрілік препаратты еріту бейіні егер қолданылатын болса, ескісіне тең болады. Ерігіштігіне сынақ жүргізу мүмкін болмаған кезде өзгертілмегенмен салыстырғанда жаңа дәрілік препараттың ыдырау уақыты.
2. Дәрілік препараттың шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына өзіндік ерекшелігі өзгерген жоқ (дәрілік нысанның мөлшерін қоспағанда).
3. Сапалық және сандық құрам және орташа масса өзгерген жоқ.
4. Өзгеріс тең дозаларға бөлуге арналған сызық іздері бар таблеткаларды қозғамайды.
Құжаттама
1. Ағымдағы және жаңа сыртқы түрдің егжей-тегжейлі графиктік немесе баяндаушы кескенін, сондай-ақ тиісінше дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын мөлшері бар кем дегенде 1 тәжіибелік-өнеркәсіптік серияның ерігіштігінің салыстырма деректері (Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес салыстырмалылығы тұрғысынан айтарлықтай айырмашылықтардың болмауы). Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері қолайлы болуы мүмкін.
3. Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес биоэквиваленттілікке жаңа зерттеу жүргізу нәтижелерін ұсынбау негіздемесі.
4. Тиісті жағдайларда дәрілік препараттың үлгілері.
5. Қасиеттерінің баламалылығын (дозалаудың дұрыстығын) растайтын Одақтың Фармакопеясы немесе мүше мемлекеттердің фармакопеялары бойынша тиісті сынаулардың нәтижелері.
(*) Ескертпе
Б.II.а.2. үшін дәрілік препаратты дозалаудағы кез келген өзгеріс тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді
Б.II.а.3. Дәрілік препараттың (қосалқы заттың) құрамын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) дәмдік қоспаның (ароматизаторлардың) немесе бояғыштардың құрамын өзгерту
1. Қосу, жою немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10
1, 2, 4, 5, 6
IAНУ
2. Құрамын ұлғайту немесе азайту

1, 2, 3, 4, 10
1, 2, 4
IA
б) прочие вспомогательные вещества
1. Любая незначительная коррекция количественного состава вспомогательных веществ лекарственного препарата
1, 2, 4, 8, 9, 10
1, 2, 7
IA
6. Замена одного вспомогательного вещества сходным вспомогательным веществом с теми же функциональными характеристиками в аналогичном количестве
1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
IB
Условия
1. Изменения функциональных характеристик лекарственной формы, например, времени распадаемости, профиля растворения, отсутствуют.

1, 2, 3, 4, 10
1, 2, 4
IA
б) өзге қосалқы заттар
1. Дәрілік препараттың қосалқы заттарының сандық құрамын кез келген болмашы түзету
1, 2, 4, 8, 9, 10
1, 2, 7
IA
6. Бір қосалқы затты осындай санымен сол бір функцияоналдық сипаттамалары бар ұқсас қосалқы затқа ауыстыру
1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
IB
Шарттар
1. Дәрілік нысанның функционалдық сипаттамаларын, мысалы ыдыраушылық уақытын, еріту бейінін өзгертулер болмайды.

2. Всякую незначительную коррекцию состава для поддержания общей массы необходимо осуществлять вспомогательным веществом, составляющим в настоящее время основную часть лекарственного препарата.
3. Спецификация лекарственного препарата обновлена в части внешнего вида (запаха, вкуса) и, при необходимости, исключено испытание на подлинность.
4. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с документами Союза (с указанием номеров серий); проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях;
в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности (на момент введения изменений IA типа и уведомления об изменениях IB типа); профиль стабильности схож с утвержденным в настоящее время профилем. Подтверждение того, что исследования будут завершены, и, что если результаты на конец срока годности не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий. Кроме того, в соответствующих случаях необходимо провести испытание фотостабильности.
5. Все новые компоненты должны удовлетворять требованиям соответствующих актов, входящих в право Союза, касающихся красителей, используемых в пищевой промышленности, и вкусовых добавок.
6. Ни один новый компонент не предполагает использование материалов человеческого или животного происхождения, требующих оценки данных вирусной безопасности или соответствия действующим требованиям Фармакопеи Союза или фармакопеям государств-членов по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения.
7. В соответствующих случаях изменения не влияют на различия между дозировками и не оказывают негативного влияния на вкусовые свойства лекарственных препаратов, предназначенных для детей.
8. Профиль растворения не менее чем 2 опытно-промышленных серий нового лекарственного препарата сопоставим с неизмененным (отсутствие значительных различий с точки зрения сопоставимости (см. Правила проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе)). При невозможности проведения испытания растворения с лекарственными растительными препаратами время распадаемости нового лекарственного препарата сопоставимо с неизмененным.
9. Изменение не является следствием нестабильности и (или) не должно сказываться на безопасности, то есть различиях между дозировками.

2. Жалпы массасын ұстап тұру үшін кез келген болмашы түзетуді қазіргі уақытта дәрілік препараттың негізгі бөлігін құрайтын қосалқы затпен жүзеге асыру қажет.
3. Дәрілік препараттың өзіндік ерекшелігі сыртқы түрі (иіс, дәм) бөлігінде жаңартылды және қажеттігіне қарай түпнұсқалылығына сынақ жүргізілмеді.
4. Одақтың құжаттарына сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеулер басталды (сериялардың нөмірлері көрсетіле отырып); кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың тиісті параметрлеріне талдау жасалды; өтініш берушінің қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады (IA типті өзгерістер мен IB типті өзгерістер туралы хабарлама енгізу кезінде); тұрақтылық бейіні қазіргі уақытта бекітілген бейінмен ұқсас. Зерттеулердің аяқталатыны туралы растама және егер жарамдылық мерзімінің соңында нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсынады. Бұдан басқа, тиісті жағдайларда фототұрақтылыққа сынақ жүргізу қажет.
5. Барлық жаңа құрамдастар тамақ өнеркәсібінде пайдаланылатын бояғыштарға және дәмдік қоспаларға қатысты Одақтың құқығына кіретін актілерінің талаптарын қанағаттандыруға тиіс.
6. Ешбір жаңа құрамдас вирус қауіпсіздігі деректерін бағалауды талап ететін, адамнан немесе жануарлан алынатын материалдарды пайдалануды немесе медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кемік ми дерттері агенттерін беру тәуекелін барынша азайту бойынша Одақ Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларының қолданыстағы талаптарына сәйкестікті көздемейді.
7. Тиісті жағдайларда өзгерістер дозалау арасындағы айырмашылықтарға әсер етпейді және балаларға арналған дәрілік препараттардың дәмдік қасиеттеріне теріс ықпал етпейді.
8. Жаңа дәрілік препараттың кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясын еріту бейіні өзгертілмегенмен тең болады (салыстырмалылығы тұрғысынан айтарлықтай айырмашылықтардың болмауы (қар. Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидалары). Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарымен ерігіштігіне сынау жүргізу мүмкін болмаған кезде жаңа дәрілік препараттың ыдыраушылық уақыты өзгертілмегенмен тең болады.
9. Өзгеріс тұрақсыздық салдары болып табылмайды және (немесе) қауіпсіздікке, яғни дозалар арасындағы айырмашылықтарға әсер етпеуге тиіс.

10. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая методы испытания на подлинность всех новых красителей (если применимо), а также пересмотр информации о лекарственном препарате соответственно.
2. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и, если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
3. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с актами, входящими в право Союза, по значимым параметрам стабильности не менее чем
на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее 3 месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
4. В соответствующих случаях образцы нового лекарственного препарата.
5. Либо сертификат соответствия Европейской Фармакопеи по ТГЭ на любой новый источник материала, либо (если применимо) документальное подтверждение того, что источник материала, подверженный риску ТГЭ, ранее проверен уполномоченным органом; и было подтверждено его соответствие действующей статье Фармакопеи Союза или действующей статье фармакопей государств-членов по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения. Для каждого такого рода материала необходимо представить следующие сведения: название производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страна происхождения животных и его использование.
6. В соответствующих случаях данные, подтверждающие то, что новое вспомогательное вещество не взаимодействует с аналитическими методиками спецификации лекарственного препарата.

10. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.
Құжаттама
Барлық жаңа бояғыштардың түпнұсқалылығына сынаулар әдістерін (егер қолданылатын болса), сондай-ақ тиісінше дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты талап етілетін зерттеулердің басталғаны (сериялардың нөмірлері көрсетіле отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу сәтінде оның қолында тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төмен қанағаттанарлық деректердің болғандығы; және қолда бар деректер қандай да бір проблеманы айғақтамайтыны туралы декларация. Сонымен қатар зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растама беру қажет. Бұдан басқа тиісті жағдайларда фототұрақтылыққа сынақ жүргізу қажет.
3. Кемінде 3 айдың қамтитын кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес жүргізілген тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растама.
4. Тиісті жағдайларда жаңа дәрілік препараттың үлгілері.
5. Не болмаса кез келген жаңа материал көзі үшін ТГЭ бойынша Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификаты не (егер қолданылатын болса) ТГЭ тәуекеліне ұшыраған материал көзін бұрын уәкілетті органның тексергені; және оның медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кемік ми дерттері агенттерін беру тәуекелін барынша азайту бойынша Одақ Фармакопеясының қолданыстағы мақаласына немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының қолданыстағы мақаласына сәйкестігінің расталғаны туралы құжаттамалық растама. Осы сияқты материал үшін мынадай мәліметтерді ұсыну қажет: өндірушінің атауы; жануар түрі және материал алынған тіндер; жануарлардың шығу тегі елі және оны пайдалану.
6. Тиісті жағдайларда жаңа қосалқы заттың дәрілік препараттың өзіндік ерекшелігінің талдамалық әдістемелерімен өзара әрекеттеспейтінін растайтын деректер.

7. Необходимо посредством надлежащей фармацевтической разработки (включая вопросы стабильности и противомикробного консервирования, если применимо) представить обоснование смены (выбора) вспомогательных веществ и т. д.
8. Сравнительные данные профиля растворения твердых лекарственных форм не менее чем на 2 опытно-промышленных сериях лекарственного препарата нового и старого составов. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
9. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе.
Б.II.а.4. Изменение массы оболочки лекарственных форм для приема внутрь или изменение массы оболочки капсулы
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) твердые лекарственные формы для приема внутрь
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
Условия
1. Профиль растворения не менее чем 2 опытно-промышленных серий нового лекарственного препарата сопоставим со старым. При невозможности проведения испытания растворения с лекарственными растительными препаратами время распадаемости нового лекарственного препарата в сравнении со старым.
2. Оболочка не является ключевым фактором механизма высвобождения.
3. Спецификация лекарственного препарата обновлена только в части массы и размеров (если применимо).
4.  Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза не менее чем на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях; в распоряжении заявителя на момент введения изменений находятся удовлетворительные по меньшей мере 3-х месячные данные по стабильности; подтверждение того, что исследования будут завершены. Если результаты не укладываются в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза (с указанием номеров серий); и что (в соответствующих случаях) на момент введения изменений в его распоряжении находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий. Кроме того, в соответствующих случаях необходимо провести испытание фотостабильности.
Б.II.а.6. Исключение контейнера с растворителем (разбавителем) из упаковки
Необходимые условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1, 2
IB
Документация

7. Тиісті фармацевтикалық әзірлме арқылы (тұрақтылық мәселелерін және микробка қарсы консервациялауды қоса алғанда, егер қолданылатын болса) қосалқы заттарды ауыстыру (таңдау) негіздемесін және т.б. ұсыну қажет.
8. Жаңа немесе ескі құрамның кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік серияларында қатты дәрілік нысандарды еріту бейінінің салыстырма деректері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
9. Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес биоэквиваленттілікке жаңа зерттеу жүргізу нәтижелерін ұсынбау негіздемесі.
Б.II.а.4. Ішке қабылдауға арналған дәрілік нысандар қабықшаларының массасын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) ішке қабылдауға арналған қатты дәрілік нысандар
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
Шарттар
1. Жаңа дәрілік препараттың кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясын еріту бейіні ескісімен тең болады. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарымен ерітуге сынау жүргізу мүмкін болмаған кезде ескісімен салыстырғанда жаңа дәрілік препараттың ыдырау уақыты
2. Қабықша босату механизмінің түпкілікті к болып табылмайды.
3. Дәрілік препараттың өзіндік ерекшелігі массасы мен мөлшері бөлігінде ғана жаңартылды (егер қолданылатын болса).
4. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияның тұрақтылығына тиісті зерттеулер басталды; өтініш берушінің қолында өзгерістер енгізу кезінде тұрақтылық бойынша кем дегенде 3 айлық зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады; зерттеулердің аяқталатыны туралы растама. Егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсынады.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2 Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты талап етілетін зерттеулердің басталғаны (сериялардың нөмірлері көрсетіле отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу сәтінде оның қолында тұрақтылық бойынша талап етілетін ең төмен қанағаттанарлық деректердің болғандығы; және қолда бар деректер қандай да бір проблеманы айғақтамайтыны туралы декларация. Сонымен қатар зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растама беру қажет. Бұдан басқа тиісті жағдайларда фототұрақтылыққа сынақ жүргізу қажет.
Б.II.а.6. Қаптамадан еріткіші (сұйылтқышы) бар контейнерді алып тастау
Қажетті шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1, 2
IB
Құжаттама

1. Обоснование исключения, включая указание на альтернативные способы получения растворителя (разбавителя) в целях безопасного и эффективного применения лекарственного препарата.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Б.II.a.7. Изменения, являющиеся расширением регистрации по дозировке лекарственного препарата*
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1, 2 ,3
1, 2, 3
IB
Условия
1. Добавляемые или вводимые взамен ранее зарегистрированных дозировки, должны, на момент подачи заявления о приведении в соответствие регистрационного досье, быть зарегистрированы хотя бы в одном из других государств-членов.
2. На момент подачи заявления о приведении в соответствие регистрационного досье, в референтном государстве должны быть зарегистрированы наименьшая и наибольшая дозировки, либо дозировка, определенная на основании анализа рисков, в отношении которых проведены соответствующие исследования биоэквивалентности или клинические испытания, результаты которых могут быть экстраполированы на остальные дозировки.
3. Должны быть соблюдены критерии биовейвера для дополнительных дозировок, описанные в Правилах проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе.
Документация
1. Копии регистрационных удостоверений других государств-членов, подтверждающих регистрации вновь заявляемых дозировок.
2. Модуль 3 регистрационного досье на каждую новую дозировку в соответствии с требованиями части I приложения № 1 к настоящим Правилам. Возможна модификация существующих разделов с добавлением в них информации о дозировках в соответствующих случаях.
3. Обоснование возможности экстраполяции результатов исследований биоэквивалентности испытаний на новые дозировки, заявленные на биовейвер. В случае биовейвера на основании биофармацевтической классификационной системы условия биовейвера должны быть выполнены в отношении каждой дозировки.
(*) Примечание
любое изменение дозировки лекарственного препарата требует подачи заявления о расширении регистрации.
Б.II.б) Производство
Б.II.б.1. Замена или добавление новой производственной площадки для части или всех процессов производства лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) площадка по вторичной упаковке
1, 2
1, 3, 8
IAНУ
б) площадка по первичной упаковке
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 8, 9
IAНУ
д) площадка, на которой осуществляются любые производственные операции для нестерильных лекарственных препаратов, за исключением выпуска серий, контроля серий, первичной и вторичной упаковки

1. Дәрілік препаратты қауіпсіз және тиімді қолдану мақсатында еріткішті (сұйылтқышты) алудың балама тәсілдерін көрсетуді қоса алғанда, алып тастау негіздемесі.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Б.II.a.7. Дәрілік препаратты дозалау бойынша тіркеуді кеңейту болып табылатын өзгерістер*
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2 ,3
1, 2, 3
IB
Шарттар
1. Қосылатын немесе бұған дейін тіркелгендердің орнына енгізілетін дозалар тіркеу дерекнамасына сәйкес келтіру туралы өтініш беру сәтінде басқа мүше мемлекеттердің ең болмағанда біреуінде тіркелген болуға тиіс.
2. Тіркеу дерекнамасына сәйкес келтіру туралы өтініш беру сәтінде референттік мемлекетте ең аз және ең көп дозалар немесе оларға қатысты эквиваленттілікке тиісті зерттеулер немесе нәтижелері қалған дозаларға экстраполизациялануы мүмкін клиникалық сынақтар жүргізілген тәуекелдерді талдау негізінде айқындалған дозалар тіркелуге тиіс.
3. Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларында сипатталған қосымша дозалар үшін биовейвер критерийлері сақталуға тиіс.
Құжаттама
1. Басқа мүше мемлекеттердің қайта мәлімделген дозалардың тіркелгенін растайтын тіркеу куәліктерінің көшірмелері.
2. Осы Қағидаларға № 1 қосымшаның І бөлігінің талаптарына сәйкес әрбір жаңа дозаға тіркеу дерекнамасының 3 модулі. Бар бөлімдерді оларға тиісті жағдайлардағы дозалар туралы ақпарат енгізе отырып түрлендіруге болады.
3. Биовейверге мәлімделген жаңа дозаларға сынақтардың биоэквиваленттілігін зерттеу нәтижелерін экстраполяциялау мүмкіндігін негіздеу. Биофармацевтикалық сыныптау жүйесінің негізіндегі биовейвер жағдайында биовейвердің шарттары әрбір дозаға қатысты орындалуға тиіс.
(*) Ескертпе
дәрілік препараттың дозалануын кез келген өзгерту тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.б) Өндіріс
Б.II.б.1. Дәрілік препараттың бір бөлігі немесе бүкіл процесі үшін жаңа өндірістік алаңды ауыстыру немесе қосу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) қайталама қаптау алаңы
1, 2
1, 3, 8
IAНУ
б) бастапқы қаптау алаңы
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4, 8, 9
IAНУ
д) серияларды шығаруды, серияларды бақылауды, бастапқы және қайталама қаптауды бақылауды қоспағанда, зарарсыздандырылмаған дәрілік препараттар үшін кез келген өндірістік операциялар жүзеге асырылатын алаң

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
Условия
1. Удовлетворительная инспекция в течение последних 3 лет инспектирующими органами государств-членов, или страной, с которой заключено действующее соглашение о взаимном признании надлежащей производственной практики.
2. Площадка лицензирована в установленном порядке (для производства рассматриваемой лекарственной формы или лекарственного препарата).
3. Рассматриваемый лекарственный препарат не является стерильным.
4. В соответствующих случаях, например, в отношении суспензий или эмульсий, имеется схема валидации или в соответствии с текущим протоколом успешно проведена валидация новой площадки с не менее чем 3 промышленными сериями.
5. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим).
Документация
1. Подтверждение того, что предлагаемая площадка лицензирована в установленном порядке для производства лекарственной формы или рассматриваемого лекарственного препарата.
2. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, соответствующие размер серии и дату производства серий (не менее 3), использованные в валидационном исследовании, и представить данные по валидации или протокол (схему) валидации, подлежащий подаче.
3. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в
разделе 2.5. формы заявления.
4. Копии утвержденных спецификаций на выпуск и конец срока годности (если применимо).
5. Данные анализа 1 промышленной серии и 2 опытно-промышленных серий, имитирующих процесс производства (или две промышленные серии) и сравнительные данные с 3 сериями, произведенными на предыдущей производственной площадке.
По запросу необходимо представить данные по следующим 2 полным промышленным сериям; необходимо сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию, и предложить план действий.
6. Соответствующие данные по валидации, включая результаты микроскопии распределения по размерам частиц и их морфологии мягких и жидких лекарственных форм, в которых активная фармацевтическая субстанция находится в нерастворенном состоянии.
7. Если на новой производственной площадке в качестве исходного материала используется активная фармацевтическая субстанция – декларация уполномоченного лица площадки, ответственного за выпуск серий, что активная фармацевтическая субстанция произведена в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза для исходных материалов.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
IB
Шарттар
1. Мүше мемлекеттердің инспекциялаушы органдарымен немесе тиісті өндірістік практиканы өзара тану туралы қолданыстағы келісім жасасылған елмен соңғы үш жыл ішінде қанағаттанарлық инспекция.
2. Алаң белгіленген тәртіппен лицензияланды (қаралып отырған дәрілік нысанды немесе дәрілік препаратты өндіру үшін).
3. Қаралып отырған дәрілік препарат зарарсыздандырылған болып табылмайды.
4. Тиісті жағдайларда, мысалы суспензияға немесе эмульсияға қатысты валидация схемасы бар немесе ағымдағы хаттамаға сәйкес кемінде 3 өнеркәсіптік сериясы бар жаңа алаңға ойдағыдай валидация жүргізілді.
5. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
Құжаттама
1. Ұсынылатын алаң дәрілік нысанды немесе қаралып отырған дәрілік препаратты өндіру үшін белгіленген тәртіппен лицензияланғанына растама.
2. Тиісті жағдайларда сериялардың нөмірін, сериялардың тиісті мөлшерін және валидациялық зерттеуде пайдаланылған сериялардың өндірілген күнін (3-тен кем емес) көрсету және валидациялау жөніндегі деректерді және беруге жататын валидациялау хаттамасын (схемасын) ұсыну қажет.
3. Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің өзгерістер енгізу туралы тармағында (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей, бұған дейін мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді нақты көрсету қажетКопии утвержденных спецификаций на выпуск и конец срока годности (если применимо).
4. Шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі (егер қолданылатын болса).
5. 1 өнеркәсіптік серияның және өндіріс процесін имитациялайтын 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік серияның (немесе екі өнеркәсіптік серияның) талдау деректері және алдыңғы өндірістік алаңда өндірілген 3 сериясы бар салыстырмалы деректер. Сұрау салу бойынша мынадай екі толық өнеркәсіптік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікке сәйкес болмаса, хабарлау және іс-қимылдар жоспарын ұсыну қажет.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанция ерімейтін күйде болатын жеңіл және сұйық дәрілік нысандардың морфологиясының және бөлшектердің мөлшері бойынша бөлу микроскопиясының нәтижелерін қоса алғанда, валидациялау жөніндегі тиісті деректер.
7. Егер бастапқы материал ретінде жаңа өндірістік алаңға белсенді фармацевтикалық субстанция пайдаланылатын болса, – бастапқы материалдар үшін Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес белсенді фармацевтикалық субстанция өндірілгені туралы, серияларды шығаруға жауапты алаңның уәкілетті тұлғасының декларациясы.

8. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
9. Если производственная площадка и площадка, на которой осуществляется первичная упаковка, различаются, необходимо описать и валидировать условия транспортировки и хранения нерасфасованного препарата (bulk).
Примечания:
При изменении производственной площадки или новой производственной площадке в стране за пределами Союза, с которой не заключено соглашение о взаимном признании надлежащей производственной практики, держателям до подачи уведомления рекомендуется проконсультироваться с уполномоченными органами (экспертными организациями) государства-члена и представить сведения о всех инспекциях, проведенных фармацевтическими инспекторатами государств-членов за последние 2 – 3 года и (или) всех запланированных инспекциях фармацевтическими инспекторатами государств-членов, включая даты инспекций, категории инспектируемых продуктов, надзорное ведомство и прочие сведения. Все это, при необходимости, будет способствовать приготовлениям к инспекции на соответствие Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза практики инспекторатом государства-члена. Декларации уполномоченного лица, затрагивающие активную фармацевтическую субстанцию. Держатели лицензий на производство обязаны в качестве исходных материалов использовать исключительно активные фармацевтические субстанции, произведенные в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, поэтому каждый держатель лицензии на производство обязан продекларировать, что он в качестве исходного материала использует активную фармацевтическую субстанцию, произведенную в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза. Кроме того, поскольку уполномоченное лицо, ответственное за сертификацию серии, берет на себя общую ответственность за каждую серию, если площадка, выпускающая серию, отличается от указанной выше, уполномоченное лицо, ответственное за сертификацию серии, должно представить дополнительную декларацию. Во многих случаях вовлечен только один держатель лицензии на производство, поэтому потребуется только одна декларация. Однако, если вовлечены несколько владельцев лицензий на производство, вместо подачи нескольких деклараций допускается подать одну декларацию, подписанную одним уполномоченным лицом. Это допустимо при условии того, что: в декларации четко указано, что она подписана от лица всех вовлеченных уполномоченных лиц; договоренности скреплены техническим соглашением, описанным в главе 7 Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, и уполномоченное лицо, подающее декларацию, указано в таком соглашении как берущее на себя обязательство по соответствию производителя (производителей) активной фармацевтической субстанции Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза. Указанные соглашения являются предметом инспекции уполномоченных органов (экспертных организаций) государств-членов.
Б.II.б.2. Изменение импортера, соглашений
о выпуске серий и испытаний по контролю качества лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) замена или добавление площадки, на которой осуществляется контроль качества (испытание) серий

8. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
9. Егер өндірістік алаң және бастапқы қаптау жүзеге асырылатын алаң ерекшеленетін болса, буып-түйілмеген препаратты тасымалдау және сақтау шарттарын сипаттау және валидациялау қажет (bulk).
Ескертпелер:
Өзгерістер кезінде немесе тиісті өндірістік практиканы өзара тану туралы келісім жасасылмаған Одақтың шегінен тыс елде жаңа өндірістік алаң кезінде хабарлама берілгенге дейін ұстаушыларға мүше мемлекеттің уәкілетті органдарымен (сараптау ұйымдарымен) консультация жүргізу және инспекциялау күнін, инспекцияланатын өнімдер санатын, қадағалау ведомствосы мен өзге де мәліметтерді қоса алғанда, соңғы 2-3 жылдағы мүше мемлекеттердің фармацевтикалық инспектораттары және (немесе) мүше мемлекеттердің фармацевтикалық инспектораттары жоспарлаған барлық инспекциялары туралы мәліметтерді ұсынуға ұсыныс жасалады. Мұның бәрі, қажеттігіне қарай мүше мемлекет инспекторатының Евразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес инспекцияға дайындығына ықпал ететін болады.
Белсенді фармацевтикалық субстанцияны қозғайтын уәкілетті тұлғаның декларациясы. Өндіруге арналған лицензияны ұстаушылар бастапқы материалдар ретінде Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанцияларды ғана пайдалануға міндетті, сондықтан өндіруге арналған лицензияны әрбір ұстаушы өзінің бастапқы материалдар ретінде Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес өндірілген белсенді фармацевтикалық субстанцияларды ғана пайдаланатынын декларациялауға міндетті. Бұдан басқа, серияларды сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлға әрбір серия үшін жалпы жауапкершілікті алатын болғандықтан, егер серияны шығаратын алаң жоғарыда аталғаннан ерекшеленетін болса, серияларды сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлға қосымша декларация ұсынуға тиіс. Көп жағдайда өндіруге арналған лицензияны бір ғана ұстаушы тартылады, сондықтан бір ғана декларация талап етіледі. Алайда, егер өндіруге арналған лицензияның бірнеше иесі тартылса, бірнеше декларация тапсырудың орнына бір декларация тапсыруға жол беріледі, оған бір уәкілетті тұлға қол қояды. Бұл мынадай жағдайларда: декларацияда оған барлық тартылған уәкілетті тұлғалардың атынан қол қойылғаны нақты көрсетілсе; уағдаластық Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларының 7-тарауында сипатталған техникалық келісіммен бекітілсе және декларация тапсыратын уәкілетті тұлға осындай келісімде белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндірушінің (өндірушілердің) Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігі бойынша өзіне міндеттеме алатыны көрсетілсе жол беріледі. Көрсетілген келісімдер мүше мемлекеттің уәкілетті органдарының (сараптау ұйымдарының) инспекциялау нысанасы болып табылады.
Б.II.б.2. Импорттаушыны, сериялар шығару туралы келісімдерді және дәрілік препараттың сапасын бақылау жөніндегі сынақтарды өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) сериялардың сапасын бақылау (сынау) жүзеге асырылатын алаңды ауыстыру немесе қосу

2, 3, 4, 5
1, 2, 3,4
IA
в) замена или добавление производителя, ответственного за выпуск серий
1. За исключением контроля качества (испытания) серий
1, 2, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
2. Включая контроль качества (испытание) серий
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
Условия
1. Производитель, ответственный за выпуск серии, должен располагаться на территории как минимум одного государства-члена. На территории как минимум одного государства-члена сохраняется по меньшей мере одна площадка по выпуску серий, способная сертифицировать испытания лекарственного препарата в целях выпуска серий в рамках Союза.

2, 3, 4, 5
1, 2, 3,4
IA
в) серияларды шығаруға жауапты өндірушіні ауыстыру немесе қосу
1. Сериялардың сапасын бақылауды (сынауды) қоспағанда
1, 2, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
2. Сериялардың сапасын бақылауды (сынауды) қоса алғанда
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
Шарттар
1.      Серияны шығаруға жауапты өндіруші кем дегенде бір мүше мемлекеттің аумағында орналасуға тиіс. Кем дегенде бір мүше мемлекеттің аумағында серияларды шығаратын, Одақ шеңберінде серияларды шығару мақсатында дәрілік препараттың сынақтарын сертификаттай алатын кем дегенде бір алаң сақталады.

2. Площадка лицензирована в установленном порядке.
3. Лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) лекарственным препаратом.
4. Трансфер технологи со старой на новую площадку или новую испытательную лабораторию произведен успешно.
5. В государстве-члене или в стране не являющейся государством-членом, с которой заключено действующее и соответствующее соглашение о взаимном признании надлежащей производственной практики между этой страной и Союзом, сохраняется по меньшей мере 1 площадка по контролю (испытанию) серий, способная проводить испытания препарата в целях выпуска серий в рамках Союза.
Документация
1. Копия лицензий на производство и сертификат соответствия производителя требованиям Правил надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза, выданный в течение 3 последних лет соответствующим уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена.
2. В пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза (сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5. формы заявления.
3. Декларация уполномоченного лица, ответственного за сертификацию серии, в которой указывается, что производитель (производители) активной фармацевтической субстанции, указанной в регистрационном досье, работает в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза для исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять одну декларацию (см. примечание к изменению Б.II.б.1).
4. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая информации о лекарственном препарате.
Б.II.б.3 Изменение процесса производства лекарственного препарата, включая промежуточный продукт, используемый в производстве лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) незначимые изменения процесса производства
1, 2, 3, 4, 5,
6, 7
1, 3, 4, 5, 6,
7, 8
IA
е) несущественное изменение процесса производства водной суспензии для приема внутрь
1, 2, 4, 6, 7, 8
IB
Условия
1. Изменения качественного или количественного профиля примесей или физико-химических свойств отсутствуют.
2. Изменение касается твердой лекарственной формы для приема внутрь
(раствора для приема внутрь) с немедленным высвобождением, и рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим) или растительным.

2.      Алаң белгіленген тәртіппен лицензияланды.
3.      Дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препарат болып табылмайды.
4.      Технологияны ескісінен жаңа алаңға немесе жаңа сынақ зертханасына трансферлеу ойдағыдай жүргізілді.
5.      Тиісті өндірістік практиканы өзара тану туралы қолданыстағы және тиісті келісім жасасылған мүше мемлекетте немесе мүше мемлекет болып табылмайтын елде осы ел мен Одақ арасында Одақ шеңберінде сериялар шығару мақсатында серияларды бақылау (сынау) бойынша препаратқа сынақ жүргізе алатын кем дегенде 1 алаң сақталады.
Құжаттама
1.      Өндіруге арналған лицензиялардың көшірмесі және мүше мемлекеттің тиісті уәкілетті органы (сараптау ұйымы) соңғы 3 жыл ішінде берген Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларының талаптарына өндірушінің сәйкестігі сертификаты.
2.      Тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістері туралы тармақта (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендей бұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді анық көрсету қажет.
3.      Тіркеу дерекнамасында көрсетілген белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (өндірушілер) көрсетілетін, серияны сертификаттауға жауапты уәкілетті тұлғаның декларациясы бастапқы материалдар үшін Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес жұмыс істейді. Белгілі бір мән-жайлар кезінде бір декларацияны ұсынуға жол беріледі (Б.II.б.1 өзгерістерге ескертпені қарау).
4.      Дәрілік препарат туралы ақпаратты қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.б.3 Дәрілік препаратты өндіруде пайдаланылатын аралық өнімді қоса алғанда, дәрілік препаратты өндіру процесін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өндіріс процесін болмашы өзгерту
1, 2, 3, 4, 5,
6, 7
1, 3, 4, 5, 6,
7, 8
IA
е) ішке қабылдауға арналған су суспензиясын өндіру процесін болмашы өзгерту
1, 2, 4, 6, 7, 8
IB
Шарттар
1. Қоспалардың сандық немесе сапалық бейінін немесе физикалық-химиялық қасиеттерін өзгерту болмайды.
2. Өзгеріс дереу босап шығумен ішке қабылдауға арналған қатты дәрілік нысанға (ішке қабылдауға арналған ерітіндіге) қатысты және қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) немесе өсімдік препараты болып табылмайды.

3. Принцип производства, включая отдельные его этапы, не изменяются, например, обработка промежуточных продуктов, отсутствуют изменения каких-либо растворителей, используемых в процессе производства.
4. Зарегистрированный в настоящее время процесс производства контролируется внутрипроизводственными контролями, и изменение таких контролей (расширение или исключение критериев приемлемости) не требуется.
5. Спецификации лекарственного препарата или промежуточных продуктов не изменяются.
6. По результатам нового процесса должен образовываться идентичный с точки зрения всех аспектов качества, безопасности и эффективности лекарственного препарата.
7. Согласно соответствующим актам, входящим в право Союза начаты соответствующие исследования стабильности не менее чем на 1 опытной или промышленной серии; в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности. Подтверждение того, что исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. В отношении мягких и жидких лекарственных форм, в которых активная фармацевтическая субстанция находится в нерастворенном состоянии: надлежащая валидация изменения, включая микроскопию частиц в целях проверки видимых изменений морфологии; сравнительные данные о распределении по размеру частиц (дисперсности), полученные надлежащим способом.
3. В отношении твердых лекарственных форм: данные профиля растворения одной репрезентативной промышленной серии и сравнительные данные 3 последних серий, произведенных с помощью предыдущего процесса. По запросу необходимо представить данные по следующим 2 полным промышленным сериям или сообщить, если результаты не укладываются в спецификацию и предложить план действий.
В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
4. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности
в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе.
5. При изменении параметра (параметров) процесса, который считается не оказывающими влияние на качество лекарственного препарата, декларация, что это достигнуто в ходе ранее проведенной одобренной оценки рисков.

3. Жекелеген сатыларын қоса алғанда, өндіру қағидаты өзгермейді, мысалы аралық өнімді өңдеу, өндіру процесінде пайдаланылатын қандай да бір еріткіштердің өзгерісі жоқ.
4. Қазіргі уақытта тіркелген өндіру процесі өндірісішілік бақылаулармен бақыланады және мұндай бақылауларды өзгерту (қолайлылық критерийлерін кеңейту немесе жою) талап етілмейді.
5. Дәрілік препараттың немесе аралық өнімдердің өзіндік ерекшеліктері өзгермейді.
6. Жаңа процестің нәтижелері бойынша барлық аспектілер тұрғысынан ұқсас дәрілік препараттың сапасы, қауіпсіздігі мен тиімділігі қалыптастырылады.
7. Одақ құқығына кіретін тиісті актілерге сәйкес кем дегенде 1 тәжірибелік немесе өнеркәсіптік серияның тұрақтылығына тиісті зерттеулер басталды; өтініш берушінің қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады. Зерттеулердің аяқталатыны туралы растама ұсынылды және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсынады.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Белсенді фармацевтикалық субстанция ерітілмеген күйде болатын жеңіл және сұйық дәрілік нысандарға қатысты: морфологияның көзге көрінетін өзгерістерін тексеру мақсатында бөлшектердің микроскопиясын қоса алғанда, өзгерістерді тиісінше валидациялау; тиісті тәсілмен алынған бөлшектердің мөлшері (дисперстілік) бойынша бөлу туралы салыстырмалы деректер.
3. Қатты дәрілік нысандарға қатысты: бір репрезентативтік өнеркәсіптік серияны еріту бейінінің деректері және алдыңғы процестің көмегімен өндірілген 3 соңғы серияның салыстырмалы деректері. Сұрау салу бойынша соңғы 2 толық өнеркәсіптік серия бойынша деректерді ұсыну немесе егер нәтижелер өзіндік ерекшелікке сыйымсыз болса, хабарлау және іс-қимыл жоспарын ұсыну қажет. Дәрілік өсімдік препаратына қатысты салыстырмалы ыдырап кету деректері жеткілікті болуы мүмкін.
4. Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес биобаламалылықты жаңа зерттеу нәтижелерін ұсынбау негіздері.
5. Дәрілік препараттың сапасына ықпал ете алмайды деп саналатын процестің параметрін (лерін) өзгерту кезінде бұрын тәуекелдерге жүргізілген расталған бақылау барысында қол жеткізілген декларация.

6. Копии спецификаций на выпуск и конец срока годности.
7. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере одной серии, произведенной с помощью одобренного и предлагаемого процесса. По запросу необходимо представить данные по следующим двум полным промышленным сериям; следует сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию и предложить план действий. Декларация, что начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза (с указанием номеров серий) и изучены необходимые параметры стабильности по меньшей мере на 1 опытно-промышленной или промышленной серии и на момент уведомления в распоряжении заявителя находились удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности; и профиль стабильности аналогичен текущей зарегистрированной ситуации. Представлено подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
Б.II.б.4. Изменение размера серии (включая диапазоны размера серии) лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) укрупнение вплоть до 10 раз по сравнению с одобренным
1, 2, 3, 4, 5, 7
1, 4
IA
б) разукрупнение до 10 раз
1, 2, 3, 4, 5, 6
1, 4
IA
д) укрупнение более 10 раз по сравнению с одобренным размером серии лекарственных форм с немедленным высвобождением (для приема внутрь)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
е) масштаб производства биологического (иммунологического) лекарственного препарата увеличился (уменьшился) без изменения процесса производства (например, дублирование линии)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
Условия
1. Изменение не влияет на воспроизводимость и (или) постоянство качества лекарственного препарата.
2. Изменение затрагивает стандартные лекарственные формы для приема внутрь с немедленным высвобождением или нестерильные жидкие лекарственные формы.
3. Любые изменения методов производства и (или) внутрипроизводственных контролей необходимы только для изменения размера серии, например, использование оборудования другого размера.
4. Имеется схема валидации или в соответствии с текущим протоколом успешно проведена валидация производства не менее чем на 3 промышленных сериях с новым размером в соответствии с применимыми требованиями.
5. Рассматриваемый лекарственный препарат не является биологическим (иммунологическим).

6. Шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына арналған өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
7. Мақұлданған және ұсынылатын процестің көмегімен өндірілген кем дегенде бір серия бойынша серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында). Сұрау салу бойынша мынадай екі толық өнеркәсіптік серия бойынша деректер ұсыну қажет; егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікке сыйымсыз болса, хабарлаған және іс-қимыл жоспарын ұсынған жөн. Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеулердің басталғаны және кем дегенде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың қажетті параметрлерінің зерделенгені және хабардар ету кезінде өтініш берушінің қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық зерделеу бойынша қанағаттанарлық нәтижелер болғаны және тұрақтылық бейіні ағымдағы тіркелген жағдайға ұқсас екені туралы декларация. Зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсынатыны туралы растама ұсынылды.
Б.II.б.4. Дәрілік препарат сериясының мөлшерін өзгерту (серия мөлшерінің диапазондарын қоса алғанда)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) мақұлданғанмен салыстырғанда 10 есеге дейін ірілендіру
1, 2, 3, 4, 5, 7
1, 4
IA
б) 10 есеге дейін кішірейту
1, 2, 3, 4, 5, 6
1, 4
IA
д) дереу босап шығатын дәрілік нысандар сериясының мақұлданған мөлшерімен салыстырғанда 10 еседен көп ірілендіру (ішке қабылдауға арналған)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
е) биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өндіру ауқымы өндіру процесі өзгерместен ұлғайды (азайды) (мысалы, желіні қайталау)
1, 2, 3, 4, 5, 6
IB
Шарттар
1. Өзгеріс дәрілік препараттың жаңғыртылуына және (немесе) оның сапасының бірқалыптылығына әсер етпейді.
2. Өзгеріс дереу босатумен ішке қабылдауға арналған стандартты дәрілік нысандарды немесе зарарсыздандырылмаған сұйық дәрілік нысандарды қозғайды.
3. Өндіру және (немесе) өндірісішілік бақылау әдістерінің кез келген өзгерістері серия мөлшерін өзгерту үшін ғана қажет, мысалы басқа мөлшердегі жабдықты пайдалану.
4. Валидациялау схемасы бар немесе ағымдағы хаттамаға сәйкес мөлшері жаңа 3 өнеркәсіптік сериядан кем емес өндіріске қолданыстағы талаптарға сәйкес валидациялау жүргізілді.
5. Қаралып отырған дәрілік препарат биологиялық (иммунологиялық) болып табылмайды.

6. Изменение не должно быть следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или изменения стабильности.
7. Размер серии укладывается в 10-кратный диапазон, предусмотренный при регистрации, или после последующего изменения, не являвшегося изменением IA типа.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере одной промышленной серии, произведенной в зарегистрированном и предлагаемом размерах. По запросу необходимо представить данные по следующим 2 полным промышленным сериям; держатель регистрационного удостоверения обязан сообщить, если результаты анализа не укладываются в спецификацию, и предложить план действий.
3. Копии одобренных спецификаций на выпуск и конец срока годности.
4. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, соответствующие размеру серии и дате их производства (не менее 3), использованных в валидационном исследовании, или представить протокол (схему) валидации.
5. Необходимо представить результаты валидации.
6. Результаты исследований стабильности, проведенные в соответствии с актами, входящими в право Союза, по значимым параметрам стабильности по меньшей мере на 1 опытной или промышленной серии, охватывающей по меньшей мере 3 месяца; подтверждение того, что такие исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий. В отношении биологических (иммунологических) средств: декларация, что оценка сопоставимости не требуется.
Б.II.б.5. Изменение внутрипроизводственных испытаний или критериев приемлемости, использующихся при производстве лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) ужесточение внутрипроизводственных критериев приемлемости
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) добавление новых испытаний или критериев приемлемости
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
в) исключение несущественного внутрипроизводственного испытания
1, 2, 7
1, 2, 6
IA
е) добавление или замена внутрипроизводственного испытания из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации или внесения изменений II типа).

6. Өзгеріс өндіру немесе тұрақтылықты өзгерту барысында туындаған күтпеген жағдайлар салдарынан болмауға тиіс.
7. Серия мөлшері тіркеу кезінде немесе IA типін өзгертуге болмайтын кейінгі өзгерістерден кейін көзделген 10 еселенген диапазонда қалыптастырылады.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Тіркелген немесе ұсынылатын мөлшерлерде өндірілген кем дегенде бір өнеркәсіптік серия бойынша серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында). Сұрау салу бойынша мынадай толық 2 өнеркәсіптік серия бойынша деректерді ұсыну қажет; тіркеу куәлігін ұстаушы егер талдау нәтижелері өзіндік ерекшелікке сыйымсыз болса, хабарлауға және іс-қимыл жоспарын ұсынуға міндетті.
3. Шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына арналған расталған өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
4. Тиісті жағдайларда сериялардың нөмірін, сериялардың тиісті мөлшерін және валидациялық зерттеуде пайдаланылған сериялардың өндірілген күнін (кемінде 3) көрсету немесе валидациялау хаттамасын (схемасын) ұсыну қажет.
5. Валидациялау нәтижелерін ұсыну қажет.
6. Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес келтірілген, кем дегенде 3 айды қамтитын кемінде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың мәнді параметрлері бойынша тұрақтылықты зерттеу нәтижелері; осындай зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растама. Биологиялық (иммунологиялық) заттарға қатысты: салыстырымдылықты бағалау декларациясы талап етілмейді.
Б.II.б.5. Дәрілік препаратты өндіру кезінде пайдаланылған қолайлылықтың өндірісішілік сынақтарын немесе критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) қолайлылықтың өндірісішілік сынақтарын қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) қолайлылықтың жаңа сынақтарын немесе критерийлерін қосу
1, 2, 5, 6
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
в) маңызды емес өндірісішілік сынақтарды алып тастау
1, 2, 7
1, 2, 6
IA
е) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өндірістік сынақты қосу немесе ауыстыру
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
Шарттар
1.      Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін талдау мақсатында бұрын жүргізілген сараптама нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір мән-жайдың салдары болып табылмайды (мысалы, тіркеу немесе ІІ типті өзгерістер енгізу барысында).

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новая неквалифицированная примесь, изменение пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции
(за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов); испытание на подлинность (в отсутствие подходящего альтернативного контроля).
7. Внутрипроизводственное испытание не затрагивает контроль критического параметра, например: количественное определение; примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве); любую критическую физическую характеристику (размер частиц, насыпную плотностью до и после уплотнения и т. д.); испытание на подлинность (а отсутствие подходящего альтернативного контроля); микробиологический контроль (если только он не требуется в отношении определенной лекарственной формы).
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых внутрипроизводственных испытаний, и критериев приемлемости.

2.      Өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды, мысалы жаңа сараланбаған қоспа, қоспалар сомасы құрамының шегін өзгерту.
3.      Кез келген өзгеріс қолайлылықтың ағымдағы мақұлданған критерийлері диапазонында қамтылуға тиіс.
4.      Талдамалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгертіледі.
5.      Сынақтың бірде-бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмеген.
6.      Сынақтың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанция үшін биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда); түпнұсқалылығын сынауды (лайықты балама бақылау болмағанда).
7.      Өндірісішілік сынақ сыни параметрді қабылдауды, мысалы: сандық анықтаманы; қоспаларды (егер тек белгілі бір еріткіш өндірісте анық пайдаланылмаса); кез келген сыни физикалық сипаттаманы (тығындап жабуға дейінгі және кейінгі үйінді тығыздықты, бөлшектер мөлшері және т.б.); түпнұсқалылығын сынауды (лайықты балама бақылау болмағанда); микробиологиялық бақылауды (егер тек ол белгілі бір дәрілік нысанға қатысты талап етілмесе) қозғамайды.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Қолайлылықтың ағымдағы және ұсынылатын өндірісішілік сынақтары мен критерийлерінің салыстырма кестесі.

3. Подробное описание новой аналитической методики и данные по валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа 2 промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций – 3 серии) лекарственного препарата по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях сравнительные данные профиля растворения лекарственного препарата не менее чем на 1 опытно-промышленной серии, произведенной с использованием текущих и новых внутрипроизводственных испытаний.

3.      Жаңа талдамалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидациялау жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4.      Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша дәрілік препараттың 2 өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмағанда – 3 серия) талдау деректері.
5.      Тиісті жағдайларда ағымдағы және жаңа өндірісішілік сынақтар пайдаланыла отырып өндірілген кем дегенде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік серияға дәрілік препаратты еріту бейінінің салыстырмалы деректері.

6. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
7. Обоснование (оценка рисков), подтверждающее, что внутрипроизводственное испытание является несущественным или устарело.
8. Обоснование нового внутрипроизводственного испытания и критериев приемлемости.
Б.II.в) Контроль качества вспомогательных веществ
Б.II.в.1. Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости вспомогательного вещества
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) Ужесточение критериев приемлемости спецификации

6.      Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
7.      Өндірісішілік сынақтың елеусіздігін немесе ескіргенін растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
8.      Қолайлылықтың жаңа өндірісішілік сынағы және критерийлері.
Б.II.в) Қосалқы заттардың сапасын бақылау
Б.II.в.1 Қосалқы заттың өзіндік ерекшелік параметрлерін және (немесе) критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін қатаңдату

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Добавление в спецификацию нового параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний
1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 6, 8
IA
в) Исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 7
IA
е) Добавление или замена (исключая биологический и иммунологический препарат) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5,
6, 8
IB
ж) Если на вспомогательное вещество отсутствует статья Фармакопеи Союза или фармакопей государств-членов, изменение в собственных данных спецификации на неофициальную фармакопею или фармакопею третьей страны
1, 2, 3, 4, 5,
6, 8
IB
Условия

1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) өзіндік ерекшелікке өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу
1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 6, 8
IA
в) өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін жою (мысалы, ескірген параметрді жою)
1, 2
1, 2, 7
IA
е) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өзіндік ерекшелік параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық препаратты қоспағанда)
1, 2, 3, 4, 5,
6, 8
IB
ж) егер қосалқы затқа Одақ фармакопеясының немесе мүше мемлекет фармакопеясының мақаласы болмаса, ресми емес фармакопеяға немесе үшінші мемлекеттің фармакопеясына өзіндік ерекшеліктің жеке деректеріндегі өзгеріс
1, 2, 3, 4, 5,
6, 8
IB
Шарттар

1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью анализа критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа).
2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение не касается генотоксичной примеси.
8. Параметр спецификации не затрагивает контроль критического параметра, например: примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве); любую критическую физическую характеристику (размер частиц, насыпную плотностью до и после уплотнения и т. д.); испытание на подлинность
(в отсутствие подходящего альтернативного контроля) микробиологический контроль (если только он не требуется в отношении определенной лекарственной формы).
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные по валидации (в соответствующих случаях).
4. Данные анализа 2 промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций – 3 серии) вспомогательного вещества по всем параметрам спецификации.
5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата по меньшей мере 1 опытно-промышленной серии, содержащей вспомогательное вещество, соответствующего текущей и предлагаемой спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
6. Обоснования непредставления результатов нового исследования биоэквивалентности в соответствии с Правилами проведения исследований биоэквивалентности лекарственных препаратов в Евразийском экономическом союзе.

1.      Өзгеріс өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін талдау мақсатында бұрын жүргізілген сараптама нәтижелері бойынша қабылданған қандай да бір мән-жайдың салдары болып табылмайды (мысалы, дәрілік препаратты тіркеу немесе ІІ типті өзгерістер енгізу барысында).
2.      Өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды, мысалы жаңа сараланбаған қоспа, қоспалар сомасы құрамының шегін өзгерту.
3.      Кез келген өзгеріс қолайлылықтың ағымдағы мақұлданған критерийлері диапазонында қамтылуға тиіс.
4.      Талдамалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгертіледі.
5.      Сынақтың бірде-бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмеген.
6.      Сынақтың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанция үшін биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
7.      Өзгеріс гендік уытты қоспаға қатысты емес.
8.      Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді бақылауды қозғамайды, мысалы:
қоспаларды (егер тек белгілі бір еріткіш өндірісте анық пайдаланылмаса); кез келген сыни физикалық сипаттаманы (тығындап жабуға дейінгі және кейінгі үйінді тығыздықпен, бөлшектер мөлшері және т.б.); түпнұсқалылығын сынауды (лайықты балама бақылау болмағанда); микробиологиялық бақылауды (егер тек ол белгілі бір дәрілік нысанға қатысты талап етілмесе).
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3.      Кез келген жаңа аналитикалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидация жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4.      Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша қосалқы заттың 2 өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмаған кезде – 3 серия) талдау деректері.
5.      Тиісті жағдайларда ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерге сәйкес келетін қосалқы затта қамтылған кем дегенде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік серия бойынша дәрілік препараттың ыдыраушылығының салыстырмалы кинетикасын тестілеу деректері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
6.      Еуразиялық экономикалық одақта дәрілік препараттардың биоэквиваленттілігіне зерттеулер жүргізу қағидаларына сәйкес биоэквиваленттікті жаңадан зерттеу нәтижелерін ұсынбау негіздемесі.

7. Обоснование (оценка рисков), подтверждающее то, что параметр является несущественным или устарел.
8. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.II.в.2. Изменение аналитической методики для вспомогательного вещества
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) Незначимые изменения одобренной аналитической методики
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
5
1
IA
г) Прочие изменения аналитической методики (включая добавление или замену)
1, 2
IB
Условия
1. Согласно соответствующим документам, проведены необходимые валидационные исследования, подтверждающие то, что обновленная аналитическая методика по меньшей мере эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив
(за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика была включена не с помощью IA (IAНУ)-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных по валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Данное требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.II.в.3. Изменение источника получения вспомогательного вещества или реактива с риском ТГЭ
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) из материала с риском ТГЭ на материал растительного или синтетического происхождения
1. Для вспомогательных веществ или реактивов, не используемых в производстве биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции или биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1
1
IA
2. Для вспомогательных веществ или реактивов, используемых в производстве биологической (иммунологической) активной фармацевтической субстанции или биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2
IB
Условия
1. Спецификации на выпуск и конец срока годности вспомогательного вещества и лекарственного препарата не изменяются.
Документация
1. Декларация производителя или держателя регистрационного удостоверения материала, что они полностью растительного или синтетического происхождения.
2. Исследование эквивалентности материалов и влияние на производство готового материала и влияние на характеристики (например, характеристики растворения) лекарственного препарата.
Б.II.в.4. Изменение синтеза или получения нефармакопейного вспомогательного вещества (если описан в регистрационном досье) или нового вспомогательного вещества
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) несущественное изменение синтеза или получения нефармакопейного вспомогательного вещества или нового вспомогательного вещества
1, 2

7.      Параметрдің маңызды еместігін немесе ескіргендігін растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
8.      Өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрінің және қолайлылық критерийлерінің негіздемесі.
Б.II.в.2 Қосалқы затқа арналған талдамалық әдістемені өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Мақұлданған талдамалық әдістемені болмашы өзгерту
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Талдамалық әдістемені, егер оған балама әдістеме мақұлданса, жою
5
1
IA
г) Талдамалық әдістемені басқа да өзгерту (қосуды немесе ауыстыруды қоса алғанда)
1, 2
IB
Шарттар
1.      Тиісті құжаттарға сәйкес жаңартылған талдамалық әдістеменің кем дегенде алдыңғы әдістемеге эквиваленттікті растайтын қажетті валидациялық зерттеулер жүргізілді.
2.      Қоспалар сомасы құрамының шегі өзгерген жоқ, жаңа сараланбаған қоспалар анықталған жоқ.
3.      Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағана ұзындығын немесе температураны өзгерту, бірақ бағананың басқа түріне немесе әдісіне емес).
4.      Сынақтың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
5.      Өзіндік ерекшелік параметрі үшін баламалы талдамалық әдістеме мақұлданды, бұл ретте мұндай әдістемеIA (IAНУ)-хабарлама көмегімен енгізілген жоқ.
Құжаттама
1.      Қоспаларға арналған өзіндік ерекшелікте қайта қаралған, талдамалық әдістеменің сипаттамасын, валидациялау жөніндегі деректердің резюмесін (егер қолданылатын болса) қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Валидациялаудың салыстырмалы нәтижелері немесе негіздеме болған кезде ағымдағы және ұсынылатын сынақтың эквиваленттігін растайтын салыстырмалы талдау нәтижелері. Мұндай талап, егер жаңа талдамалық әдістеме қосылатын болса, қолданылмайды.
Б.II.в.3. ТГЭ тәуекелімен қосалқы затты немесе реактивті алу көзін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) ТГЭ тәуекелді материалдан өсімдіктен алынатын немесе синтетикадан жасалатын материалға
1. Биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияны немесе биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өндіруде пайдаланылмайтын қосалқы заттар мен реактивтер үшін
1
1
IA
2. Биологиялық (иммунологиялық) белсенді фармацевтикалық субстанцияны немесе биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өндіруде пайдаланылатын қосалқы заттар мен реактивтер үшін
1, 2
IB
Шарттар
1.      Қосалқы затты және дәрілік препаратты шығаруға және оның жарамдылық мерзімінің соңына арналған өзіндік ерекшеліктер өзгермейді.
Құжаттама
1. Өсімдіктен алынған немесе синтетикадан жасалған материалды өндірушінің немесе оның тіркеу куәлігін ұстаушының декларациясы.
1.      Материалдардың эквиваленттігін және дайын материалды өндіруге әсерін және дәрілік препараттың сипаттамаларына әсерін зерттеу (мысалы, ерігіштік сипаттамасы).
Б.II.в.4. Синтезді немесе фармакопеялық емес қосалқы затты (егер тіркеу дерекнамасында сипатталса) немесе жаңа қосалқы затты алуды өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Синтезді немесе фармакопеялық емес қосалқы затты немесе жаңа қосалқы затты алуды елеусіз өзгерту
1, 2

1, 2, 3, 4
IA
Условия
1. Способ синтеза и спецификации идентичны и отсутствуют качественные и количественные изменения профиля примесей (исключая остаточные растворители, при условии того, что их контроль осуществляется в соответствии с предельным содержанием, указанным в актах, входящих в право Союза) или физико-химических свойств.
2. Исключая адъюванты.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере 2 серий (по меньшей мере опытно-промышленных) вспомогательного вещества, произведенных с помощью старого и нового процессов.

1, 2, 3, 4
IA
Шарттар
1. Синтез немесе өзіндік ерекшелік тәсілі біркелкі және қоспалар бейінін (бақылау Одақтың құжаттарында көрсетілген шекті мазмұнына сәйкес жүзеге асырылатын жағдайда, қалдық еріткіштерді қоспағанда) немесе физикалық-химиялық қасиеттерін сандық және сапалық өзгермеген.
2. Адъюванттарды қоспағанда.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ескі және жаңа проуестер көмегімен өндірілген қосалқы заттың кем дегенде 2 сериясы бойынша (кем дегенде тәжірибелік-өнеркәсіптік серия бойынша) серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында).

3. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата по меньшей мере 2 серий (по меньшей мере опытно-промышленных). В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
4. Копия одобренной и новой (если применимо) спецификаций вспомогательного вещества.
Б.II.г) Контроль качества лекарственного препарата
Б.II.г.1. Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) ужесточение критериев приемлемости спецификации
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) ужесточение критериев приемлемости спецификации лекарственных препаратов, подлежащих выпуску серий официальным контрольным органом
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
в) добавление в спецификацию нового параметра и соответствующего ему метода испытаний

3. Тиісті жағдайларда кем дегенде 2 серия бойынша дәрілік препараттың ыдыраушылығының салыстырмалы кинетикасын тестілеу деректері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
4. Қосалқы заттың мақұлданған және жаңа (егер қолданылатын болса) өзіндік ерекшелігінің көшірмесі.
Б.II.г) Дәрілік препараттың сапасын бақылау
Б.II.г.1. Өзіндік ерекшелік параметрлерін және (немесе) критерийлерін өзгерту лекарственного препарата
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) Серияларды ресми бақылаушы органның шығаруына жататын дәрілік препараттардың өзіндік ерекшелігінің қолайлылық критерийлерін қатаңдату
1, 2, 3, 4
1, 2
IAНУ
в) өзіндік ерекшелікке жаңа параметрді және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
г) исключение несущественного параметра спецификации (например, исключение устаревшего параметра)
1, 2
1, 2, 6
IA
ж) добавление или замена (исключая биологический и иммунологический препарат) параметра спецификации и соответствующего ему метода испытаний из соображений безопасности или качества
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
з) обновление регистрационного досье с целью соответствия положениям обновленной общей статьи Фармакопеи Союза на лекарственный препарат (*)

1, 2, 5, 6, 7
1, 2, 3, 4, 5, 7
IA
г) өзіндік ерекшеліктің елеусіз параметрін жою (мысалы, ескірген параметрді жою)
1, 2
1, 2, 6
IA
ж) қауіпсіздігі немесе сапасы тұрғысынан өзіндік ерекшелік параметрін және оған сәйкес келетін сынақ әдісін қосу немесе ауыстыру (биологиялық және иммунологиялық препаратты қоспағанда)
1, 2, 3, 4, 5, 7
IB
з) дәрілік препаратқа Одақтың Фармакопеясының жаңартылған жалпы бабының ережелеріне сәйкес келуі мақсатында дерекнаманы жаңарту (*)

1, 2, 3, 4, 7, 8
1, 2
IAНУ
и) вводится статья Фармакопеи Союза "Однородность дозированных единиц" в целях замены текущего зарегистрированного метода либо статья "Однородность единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата)"
1, 2, 10
1, 2, 4
IA
Условия
1. Изменение не является следствием какого-либо обязательства, принятого по результатам ранее проведенных экспертиз с целью пересмотра критериев приемлемости спецификации (например, в ходе регистрации лекарственного препарата или внесении изменений II типа), если только обосновывающая документация
не была ранее проверена и утверждена в рамках другой процедуры.

1, 2, 3, 4, 7, 8
1, 2
IAНУ
и) ағымдағы тіркелген әдісті ауыстыру мақсатында Одақ Фармакопеясының "Дозаланған бірліктердің біртектілігі" мақаласы не "Дозаланған дәрілік нысан бірлігінің біртектілігі (дозаланған дәрілік препараттың)" мақаласы енгізіледі
1, 2, 10
1, 2, 4
IA
Шарттар
1.      Өзгеріс, егер негіздеуші құжаттама бұрын тексерілмеген және басқа рәсім шеңберінде блмаса өзгеше ерекшелікті қолайлылығы критерийлерін қайта қрау мақсатымен бұрн жүргізілген сараптам нәтижелері бойынша қабылдағанқайсыбір міндеттемнің салдары болып табылады..

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, например, новой неквалифицированной примеси, изменения пределов содержания суммы примесей.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии
или стандартной методологии, используемой по-новому.
6. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив
для биологической активной фармацевтической субстанции (за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
7. Изменение не затрагивает какие-либо примеси (включая генотоксичные) или растворение.
8. Изменение затрагивает обновление критериев приемлемости микробиологических контролей в целях соответствия действующей Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов, а зарегистрированные критерии приемлемости микробиологических контролей не включают какие-либо дополнительные
контроли, включенные в спецификацию, помимо фармакопейных требований в отношении определенной лекарственной формы.
9. Параметр спецификации не затрагивает критический параметр, например: количественное определение; примеси (если только определенный растворитель однозначно не используется в производстве лекарственного препарата);
любую критическую физическую характеристику (прочность или хрупкость таблеток, не покрытых оболочкой, размеры, и т. д.); любой запрос на пропуск испытания.
10. Предлагаемый контроль полностью соответствует таблице статьи Фармакопеи
Союза "Однородность массы единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата)" и не включает альтернативные
испытания однородности дозирования с помощью вариации массы или однородности содержания, если последние указаны в таблице статьи Фармакопеи Союза "Однородность массы единицы дозированной лекарственной формы (дозированного лекарственного препарата)"
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание любой новой аналитической методики и данные по валидации
(в соответствующих случаях).
4. Данные анализа 2 промышленных серий (в отсутствие должных обоснований для биологических активных фармацевтических субстанций – 3 серии) лекарственного препарата по всем параметрам спецификации.

2.      Өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды, мысалы жаңа сараланбаған қоспа, қоспалар сомасы құрамының шегін өзгерту).
3.      Кез келген өзгеріс қолайлылықтың ағымдағы мақұлданған критерийлерінің диапазонында қамтылуға тиіс.
4.      Талдамалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгертіледі.
5.      Сынақтың бірде-бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмеген.
6.      Сынақтың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанция үшін биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
7.      Өзгеріс қандай да бір қоспаларды (гендік уыттылықты қоса алғанда) немесе еруді қозғамайды.
8.      Өзгеріс қолданыстағы Фармакопеяға сәйкес келу мақсатында микробиологиялық бақылаулардың қолайлылық критерийлерін жаңартуды қозғайды, ал микробиологиялық бақылаулардың қолайлылығының қазіргі тіркелген критерийлері белгілі бір дәрілік нысанға қатысты фармакопеялық талаптардан басқа, өзіндік ерекшелікке енгізілген қандай да бір не қосымша бақылауды қамтымайды.
9.      Өзіндік ерекшелік параметрі сыни параметрді қозғамайды, мысалы:
сандық анықтаманы; қоспаларды (егер тек белгілі бір еріткіш дәрілік препаратты өндіруде анық пайдаланылмаса); кез келген сыни физикалық сипаттаманы (қапталмаған таблеткалардың беріктігі немесе осалдығы, көлемі, және т.б.); сынаққа кез келген сұрау салуды қозғамайды.
10. Ұсынылып отырған бақылау Одақ Фармакопеясының "Дозаланған дәрілік нысанның бірлігі массасының (дозаланған дәрілік препараттың) біртектілігі" бабының кестесіне сәйкес келеді және егер соңғылары Одақ Фармакопеясының "Дозаланған дәрілік нысанның бірлігі массасының (дозаланған дәрілік препараттың) біртектілігі" бабының кестесінде көрсетілсе, масса вариациясының немесе мөлшері біртектілігінің көмегімен дозалау біртектілігінің баламалы сынақтарын қамтымайды.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Кез келген жаңа талдамалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидациялау жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі бойынша дәрілік препараттың 2 өнеркәсіптік сериясын (биологиялық белсенді фармацевтикалық субстанциялар үшін тиісті негіздемелер болмағанда – 3 серия) талдау деректері.

5. В соответствующих случаях данные теста сравнительной кинетики растворения лекарственного препарата по меньшей мере 1 опытно-промышленной серии, соответствующие текущей и предлагаемой спецификациям. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
6. Обоснование (оценка рисков), подтверждающее, что параметр является незначимым.
7. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
(*) Примечание
если в регистрационном досье зарегистрированного лекарственного препарата упоминается "текущее издание" необходимость
в уведомлении уполномоченных органов (экспертных организаций) государств-членов об обновленной статье Фармакопеи Союза
или фармакопей государств-членов. В связи с этим такое
изменение применяется при отсутствии упоминания обновленной фармакопейной статьи в техническом досье, а изменение осуществляется в целях включения упоминания обновленной версии.
Б.II.г.2. Изменение аналитической методики лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) незначительные изменения утвержденной аналитической методики
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
4
1
IA
д) обновление аналитической методики в целях соответствия обновленной общей статье Фармакопеи Союза или фармакопей государств-членов
2, 3, 4, 5
1
IA
е) в целях отражения соответствия Фармакопеи Союза или фармакопей государств-членов и исключения упоминания устаревшей собственной аналитической методики и ее номера (*)
2, 3, 4, 5
1
IA
Условия
1. Согласно соответствующим документам проведены необходимые валидационные исследования, подтверждающие, что обновленная аналитическая методика по меньшей мере эквивалентна предыдущей.
2. Пределы содержания суммы примесей не изменились, новые неквалифицированные примеси не обнаружены.
3. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другой вид колонки или метод).
4. Новый метод испытания не является биологическим (иммунологическим, иммунохимическим) или методом, в котором используется биологический реактив
(за исключением стандартных фармакопейных микробиологических методов).
5. Зарегистрированная аналитическая методика уже ссылается на общую статью Фармакопеи Союза или общую статью фармакопей государств-членов, а любые изменения являются незначимыми и требуют обновления технического досье.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая описание аналитической методологии, резюме данных по валидации, пересмотренные спецификации на примеси (если применимо).

5. Тиісті жағдайларда ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерге сәйкес келетін қосалқы затта қамтылған кем дегенде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік серия бойынша дәрілік препараттың ыдыраушылығының салыстырмалы кинетикасын тестілеу деректері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарына қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
6. Параметрдің елеусіз болып табылатынын растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
7. Өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрінің және қолайлылық критерийлерінің негіздемесі.
(*) Ескертпе
Егер тіркелген дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасында "ағымдағы баспа" туралы айтылатын болса, мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарын (сараптау ұйымдарын) Одақтың Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының жаңартылған бабы туралы хабардар етуге қажеттілік жоқ. Осыған байланысты мұндай өзгеріс техникалық дерекнамада жаңартылған фармакопеялық мақала көрсетілмесе, қолданылады, ал өзгеріс жаңартылған нұсқаны көрсетуді қосу мақсатында жүзеге асырылады.
Б.II.г.2 Дәрілік препараттың талдамалық әдістемесін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) бекітілген талдамалық әдістемені елеусіз өзгерту
1, 2, 3, 4
1, 2
IA
б) егер оған балама әдістеме мақұлданса, талдамалық әдістемені жою
4
1
IA
д) Одақтың Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының жаңартылған жалпы бабына сәйкес келуі мақсатында талдамалық әдістемені жаңарту
2, 3, 4, 5
1
IA
е) Одақтың Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының сәйкестігін көрсету және ескірген жеке талдамалық әдістеменің және оның нөмірінің көрсетілуін алып тастау мақсатында (*)
2, 3, 4, 5
1
IA
Шарттары
1.      Тиісті құжаттарға сәйкес жаңартылған талдамалық әдістеменің кем дегенде алдыңғы әдістемеге эквиваленттігін растайтын қажетті валидациялық зерттеулер келтірілген.
2.      Қоспалар сомасы құрамының шегі өзгерген жоқ, жаңа сараланбаған қоспалар анықталған жоқ.
3.      Талдау әдісі өзгерген жоқ (мысалы, бағана ұзындығын немесе температураны өзгерту, бірақ бағананың басқа түріне немесе әдісіне емес).
4.      Сынақтың жаңа әдісі биологиялық (иммунологиялық, иммундық-химиялық) немесе биологиялық реактив пайдаланылатын әдіс болып табылмайды (стандарттық фармакопеялық микробиологиялық әдістерді қоспағанда).
5.      Тіркелген талдамалық әдістеме Одақтың Фармакопеясының жалпы бабына немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының жалпы бабына сілтеме жасайды, ал кез келген өзгерістер елеусіз болып табылады және техникалық дерекнаманы жаңартуды талап етеді.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, қоспаларға арналған өзіндік ерекшелікте қайта қаралған, талдамалық әдістеменің сипаттамасын, валидациялау жөніндегі деректердің резюмесін қоса алғанда (егер қолданылатын болса).

2. Сравнительные результаты валидации или при наличии обоснования сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
(*) Примечание
Если в регистрационном досье зарегистрированного лекарственного препарата упоминается "текущее издание", необходимость в уведомлении уполномоченных органов (экспертных организаций) государств-членов об обновленной статье Фармакопеи Союза или фармакопей государств-членов отсутствует.
Б.II.д) Упаковочно-укупорочная система
Б.II.д.1. Изменение первичной упаковки лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) качественный и количественный состав
1. Твердые лекарственные формы
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
2. Мягкие и нестерильные жидкие лекарственные формы
1, 2, 3, 5, 6
IB
б) изменение вида контейнера или добавление нового контейнера
1. Твердые, мягкие и нестерильные жидкие лекарственные формы
1, 2, 3, 5, 6, 7
IB
3. Исключение контейнера первичной упаковки, которое не приводит к полному исключению дозировки или лекарственной формы
4
1, 8
IA
Условия
1. Изменение затрагивает только один и тот же вид упаковки (контейнера) (например, блистер на блистер).
2. По значимым свойствам предлагаемый упаковочный материал должен быть по меньшей мере эквивалентным одобренному.
3. Начаты соответствующие исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза и заявителем на момент введения изменений проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем
на 2 опытно-промышленных или промышленных сериях, в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности. Однако, если предлагаемая упаковка более устойчива по сравнению с одобренной, то 3-х месячные данные по стабильности не требуются. Исследования должны быть завершены, если их результаты не укладываются в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности,
их необходимо немедленно представить уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
4. Оставшаяся форма (формы) выпуска лекарственного препарата должна быть достаточна для выполнения рекомендаций по дозированию и продолжительности лечения, указанных в общей характеристике лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Необходимые данные о новой упаковке (например, сравнительные данные по проницаемости, например, для O2, CO2, влаги и т. д.).

2.      Валидациялаудың салыстырма нәтижелері немесе негіздеме болған кезде ағымдағы және ұсынылатын сынақтың эквиваленттігін растайтын талдаудың салыстырма нәтижелері.
(*) Ескертпе
Егер тіркелген дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасында "ағымдағы басылым" еске салынса, Одақ Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының жаңартылған бабы туралы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарын (сараптау ұйымдарын) хабардар етудің қажеттігі жоқ.
Б.II.д) Қаптау-тығындап жабу жүйесі
Б.II.д.1. Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) сапалық және сандық құрам
1. Қатты дәрілік нысандар
1, 2, 3
1, 2, 3, 4, 6
IA
2. Жұмсақ және зарарсыздандырылмаған дәрілік нысандар
1, 2, 3, 5, 6
IB
б) контейнер түрін өзгерту немесе жаңа контейнерді қосу
1. Қатты, жұмсақ және зарарсыздандырылмаған сұйық дәрілік нысандар
1, 2, 3, 5, 6, 7
IB
3. Дозалауды немесе дәрілік нысанды толық алып тастауға әкеп соқпайтын бастапқы қаптау контейнерін жою
4
1, 8
IA
Шарттар
1.       Өзгеріс тек қаптаманың (контейнердің) сол бір түрін ғана қозғайды (мысалы, блистерге блистер).
2.      Маңызды қасиеттері бойынша ұсынылатын қаптау материалы кем дегенде мақұлданған материалға эквивалентті болуға тиіс.
3.      Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеулер басталды және өтініш беруші өзгерістер енгізу кезінде кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияларда тұрақтылықтың тиісті параметрлеріне талдау жасады, оның қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады. Алайда, егер ұсынылып отырған қаптама мақұлданған қаптамамен салыстырғанда барынша төзімді болса, онда тұрақтылық бойынша 3 айлық деректер талап етілмейді. Зерттеулер аяқталған болуға тиіс, егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну қажет.
4. Дәрілік препаратты шығарудың қалған нысаны (нысандары) дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау және иемдену ұзақтығы бойынша ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті болуға тиіс.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Жаңа қаптама туралы қажетті деректер (мысалы, өтімділігі бойынша салыстырма деректер, мысалы O2, CO2, ылғалы және т.б. үшін).

3. В соответствующих случаях необходимо представить подтверждение того, что взаимодействие между содержимым и упаковочным материалом не происходит (например, отсутствует перемещение компонентов предлагаемого материала
в его содержимое, компоненты лекарственного препарата не переходят в упаковку), включая подтверждение того, что материал соответствует Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов, или актам, входящим в право Союза по пластическим материалам и объектам, контактирующим с пищевыми продуктами.
4. Декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с актами, входящим в право Союза (с указанием номеров серий); и что
(в соответствующих случаях) на момент введения изменений в распоряжении заявителя находились требуемые минимальные удовлетворительные данные по стабильности; и что имеющиеся данные не свидетельствовали о какой-либо проблеме. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
5. Результаты исследований стабильности, проведенных в соответствии с актами, входящими в право Союза, по значимым параметрам стабильности не менее чем на двух опытно-промышленных или промышленных сериях, охватывающих не менее
3-х месяцев, и подтверждение того, что указанные исследования будут завершены,
и если результаты не будут укладываться в спецификации или потенциально могут не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
6. Сравнение текущих и предлагаемых спецификаций первичной упаковки (если применимо).
7. В соответствующих случаях образцы нового контейнера (укупорки).
8. Декларация, что оставшийся размер (размеры) упаковки соответствует режиму дозирования и продолжительности лечения и достаточны для выполнения рекомендаций по дозированию, приведенных в общей характеристике лекарственного препарата.
Примечание
Для Б.II.Д.1.б) – если изменение приводит к "образованию новой лекарственной формы", то такое изменение требует подачи заявления о расширении регистрации.
Б.II.д.2. Изменение параметров спецификации и (или) критериев приемлемости первичной упаковки лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) ужесточение критериев приемлемости спецификации

3. Тиісті жағдайларда материалдың тиісті Одақ Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларына немесе Одақ құқығына кіретін пластикалық материалдар туралы актілерге және тамақ өнімдерімен әрекеттесетін объектілерге сәйкес келетіні туралы растаманы қоса алғанда, қаптау материалы мен ондағы заттың арасында өзара әрекеттесудің болмайтыны туралы растаманы ұсыну қажет (мысалы, ұсынылатын материал құрамдастары соның ішіндегілерге ауыстырылмайды, дәрілік препараттың құрамдастары қаптамаға өтпейді).
4. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты талап етілетін зерттеудің басталғаны (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) өзгерістер енгізу кезінде өтініш берішінің қолында тұрақтылық бойынша талап етілетін ең аз қанағаттанарлық деректердің болуы; және қолда бар деректер қандай да бір проблеманы айғақтамайтыны туралы декларация. Сонымен қатар зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растаманы беру қажет.
5. Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес келтірілген, кем дегенде 3 айды қамтитын кемінде екі тәжірибелік-өнеркәсіптік немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың маңызды параметрлері бойынша тұрақтылықты зерттеу нәтижелері және көрсетілген зерттеулердің аяқталатыны туралы және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну туралы растама.
6. Бастапқы қаптаманың ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктерін салыстыру (егер қолданылатын болса).
7. Тиісті жағдайларда жаңа контейнердің (тығындап жабу) үлгілері.
8. Қаптаманың қалған мөлшері (мөлшерлері) дозалау және емдеу ұзақтығы режиміне сәйкес келетіні туралы және дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында келтірілген дозалау бойынша ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті екені туралы декларация.
Ескертпе
Б.II.Д.1.б) үшін – егер өзгеріс "жаңа дәрілік нысанды түзуге" әкеп соқтырса, онда мұндай өзгеріс тіркеуді кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.д.2. Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасының өзіндік ерекшелік параметрлерін және (немесе) критерийлерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзіндік ерекшеліктің қолайлылық критерийлерін қатаңдату

2. Изменение не является следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства.
3. Любое изменение должно укладываться в диапазон текущих одобренных критериев приемлемости.
4. Аналитическая методика не изменяется или изменяется незначительно.
5. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Подробное описание новой аналитической методики и данные по валидации
(в соответствующих случаях).
4. Данные анализа двух серий упаковочного материала по всем параметрам (показателям) спецификации.
5. Обоснование (оценка рисков), подтверждающее, что параметр является незначимым.
6. Обоснование нового параметра спецификации и критериев приемлемости.
Б.II.д.3. Изменение аналитической методики для первичной упаковки лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) незначимые изменения одобренной аналитической методики

2.      Өзгеріс өндіру барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болып табылмайды.
3.      Кез келген өзгеріс қолайлылықтың ағымдағы мақұлданған критерийлерінің диапазонында қамтылуға тиіс.
4.      Талдамалық әдістеме өзгермейді немесе болмашы өзгертіледі.
5.      Сынаудың бірде-бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмеген.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа талдамалық әдістеменің егжей-тегжейлі сипаттамасы және валидациялау жөніндегі деректер (тиісті жағдайларда).
4. Өзіндік ерекшеліктің барлық параметрі (көрсеткіштері) бойынша қаптау материалының екі сериясын талдау деректері.
5. Параметрдің елеусіз болып табылатынын растайтын негіздеме (тәуекелдерді бағалау).
6. Өзіндік ерекшеліктің жаңа параметрінің және қолайлылық критерийлерінің негіздемесі.
Б.II.д.3. Дәрілік препараттың бастапқы қаптамасына арналған талдамалық әдістемені өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) мақұлданған талдамалық әдістемені елеусіз өзгерту

1, 2, 3
1, 2
IA
б) прочие изменения аналитической методики (включая замену или добавление)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) исключение аналитической методики, если альтернативная ей методика уже одобрена
5
1
IA
Условия
1. Согласно соответствующим документам, проведена необходимая валидация, подтверждающая то, что обновленная аналитическая методика по меньшей мере эквивалентна предыдущей.
2. Метод анализа не изменился (например, изменение длины колонки или температуры, но не другая колонка или метод).

1, 2, 3
1, 2
IA
б) талдамалық әдістемені басқа да өзгерту (ауыстыруды немесе қосуды қоса алғанда)
1, 3, 4
1, 2
IA
в) талдамалық әдістемені,егер оған балама әдістеме мақұлданса, жою
5
1
IA
Шарттар
1. Тиісті құжаттарға сәйкес жаңартылған талдамалық әдістеменің кем дегенде алдыңғы әдістемеге эквивалентті екенін растайын қажетті валидация жүргізілді.
2. Талдау әдісі өзгермеген (мысалы, баған ұзындығын немесе температураны өзгерту, бірақ басқа бағана немесе әдіс емес.

3. Ни один новый метод испытания не основан на новой нестандартной методологии или стандартной методологии, используемой по-новому.
4. Активная фармацевтическая субстанция (лекарственный препарат) не являются биологическими (иммунологическими).
5. Альтернативная аналитическая методика для параметра спецификации уже одобрена, при этом такая методика была включена не с помощью IA (IAНУ)-уведомления.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительные результаты валидации или, при наличии обоснования, сравнительные результаты анализа, подтверждающие то, что текущее и предлагаемое испытание эквивалентны. Настоящее требование не применяется, если добавляется новая аналитическая методика.
Б.II.д.4. Изменение формы или размеров первичной упаковки или укупорки (первичной упаковки)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) нестерильные лекарственные препараты
1, 2, 3
1, 2, 4
IA
в) стерильные лекарственные препараты
1, 2, 3, 4
IB
Условия
1. Качественный и количественный состав первичной упаковки не изменился.
2. Изменение не затрагивает ключевые показатели качества упаковочного материала, которые могут повлиять на доставку, применение, безопасность или стабильность лекарственного препарата.
3. При изменении свободного пространства или отношения поверхность (объем) согласно соответствующим актам, входящим в право Союза по стабильности начаты соответствующие исследования стабильности; проанализированы соответствующие параметры стабильности не менее чем на 2 опытно-промышленных
(для биологических (иммунологических) лекарственных препаратов – 3 сериях) или промышленных сериях; в распоряжении заявителя находятся удовлетворительные результаты по меньшей мере 3-х месячного изучения стабильности (для биологических (иммунологических) лекарственных препаратов – 6-ти месячного). Подтверждение того, что исследования будут завершены и в случае если результаты не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена вместе с предлагаемым планом действий.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая описание, подробный чертеж и состав материала контейнера или укупорки, а также пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. В соответствующих случаях образцы нового контейнера (укупорки).
3. Проведены повторные валидационные исследования стерильных препаратов, подвергающихся терминальной стерилизации. В соответствующих случаях необходимо указать номера серий, использованных в валидационных исследованиях.

3. Сынаудың бірде-бір жаңа әдісі жаңа стандарттық емес әдіснамаға немесе жаңадан пайдаланылатын стандарттық әдіснамаға негізделмеген.
4. Белсенді фармацевтикалық субстанция (дәрілік препарат) биологичеялық (иммунологиялық) болып табылмайды.
5. Өзіндік ерекшелік параметрі үшін баламалы талдамалық әдістеме мақұлданды, бұл ретте мұндай әдістемеIA (IAНУ)-хабарлама көмегімен енгізілген жоқ.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Валидациялаудың салыстырмалы нәтижелері немесе негіздеме болған кезде ағымдағы және ұсынылатын сынақтың баламалылығын растайтын салыстырмалы талдау нәтижелері. Егер жаңа аналитикалық әдістеме қосылмаса, осы талап қолданылмайды.
Б.II.д.4. Бастапқы қаптау немесе тығындап жабу (бастапқы қаптау) нысандарын немесе мөлшерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) зарарсыздандырылмаған дәрілік препараттар
1, 2, 3
1, 2, 4
IA
в) зарарсыздандырылған дәрілік препараттар
1, 2, 3, 4
IB
Шарттар
1.      Бастапқы қаптаудың сапалық және сандық құрамы өзгерген жоқ.
2.      Өзгеріс дәрілік препаратты жеткізуге, қолдануға, қауіпсіздігіне немесе тұрақтылығына елеулі ықпал етуі мүмкін қаптау материалының түпкілікті көрсеткіштерін қозғамайды.
3. Бос кеңістікті немесе бетүсті (көлем) қатынастарын өзгерту кезінде тұрақтылық бойынша Одақ құқығына кіретін тиісті актілерге сәйкес тұрақтылықты тиісті зерттеулер басталды; кемінде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар үшін – 3 серия) немесе өнеркәсіптік серияда тұрақтылықтың тиісті параметрлеріне талдау жасалды; өтініш берушінің қолында кем дегенде тұрақтылықты 3 айлық (биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттар үшін – 6 айлық) зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болады. Зерттеулердің аяқталатыны туралы растама және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсынады.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, контейнер материалының немесе тығынның сипаттамасын, егжей-тегжейлі чертежін және құрамын, дәрілік препарат туралы ақпартты қайта қарау.
2.      Тиісті жағдайларда жаңа контейнердің (тығынның) үлгілері.
3.      Терминалды зарарсыздандыруға ұшырайтын зарарсыздандырылған препараттарды қайтадан валидациялық зерттеулер жүргізілді. Тиісті жағдайларда валидациялық зерттеулерде пайдаланылған сериялардың нөмірін көрсету қажет.

4. При изменении свободного пространства или отношения поверхности к объему декларация, что начаты требуемые исследования стабильности в соответствии с актами, входящими в право Союза (с указанием номеров серий); и что
(в соответствующих случаях) на момент реализации уведомления об изменении
IA типа и подачи уведомления об изменении IB типа в его распоряжении находятся удовлетворительные результаты изучения стабильности; и что имеющиеся данные не указывают на какие-либо проблемы. Необходимо также представить подтверждение того, что исследования будут завершены, и что если результаты не будут укладываться в спецификации или могут потенциально не уложиться в спецификации на конец срока годности, их немедленно представят уполномоченному органу (экспертной организации) государств-члена вместе с предлагаемым планом действий.
Б.II.д.5. Изменение размера упаковки лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение количества единиц лекарственной формы (например, таблеток, ампул и т. д.) в упаковке
1. Изменение укладывается в одобренный диапазон размеров упаковок
1, 2
1, 3
IAНУ
2. Изменение не укладывается в одобренный диапазон размеров упаковок
1, 2, 3
IB
б) изменение размера (размеров) упаковки
3
1, 2
IA
г) изменение номинальной массы (номинального объема) непарентеральных многодозных (или однодозных с частичным извлечением) лекарственных препаратов
1, 2, 3
IB
Условия
1. Новый размер упаковки должен соответствовать режиму дозирования и продолжительности лечения, указанным в общей характеристике лекарственного препарата.
2. Материал первичной упаковки не изменяется.
3. Оставшиеся формы выпуска позволяют выполнить рекомендации по дозированию и длительности лечения, указанные в общей характеристике лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. Обоснование, что новые (остающиеся) размеры упаковок соответствуют режиму дозирования и продолжительности лечения, указанным в общей характеристике лекарственного препарата.
3. Декларация, что если ожидается влияние на стабильность, согласно соответствующим актам, входящим в право Союза будут начаты исследования стабильности. Данные необходимо представить уполномоченному органу (экспертной организации) государства-члена (с предлагаемым планом действий), только в случае если они не укладываются в спецификации.
Примечание:
Для Б.II.д.5.г – если изменение приводит к изменению "дозировки" лекарственного препарата, то такое изменение требует подачи заявления о расширении.
Б.II.д.6. Изменение какой-либо составляющей упаковки (упаковочного материала), непосредственно не соприкасающейся с лекарственным препаратом (например, цвет съемных колпачков, цветные кодовые кольца на ампулах, изменение колпачка, защищающего иглу (использование другого пластика), изменение дизайна, цвета маркировки, нанесение штрих кода (2D, 3D), нанесение шрифта Брайля)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение, затрагивающее информацию о лекарственном препарате
1
1
IAНУ
б) изменение, не затрагивающее информацию о лекарственном препарате
1
1
IA
Условия

4. Бос кеңістікті немесе көлемге бетүсті қатынастарын өзгерту кезінде Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылықты талап етілетін зерттеулердің басталғаны туралы (сериялардың нөмірлерін көрсете отырып); және (тиісті жағдайларда) ІА типін өзгерту туралы хабарламаны іске асыру және ІВ типін өзгерту туралы хабарламаны беру сәтінде қолында тұрақтылықты зерттеудің қанағаттанарлық нәтижелері болатыны туралы; және қолда бар деректер қандай да бір проблеманы көрсетпейтіні туралы декларация. Сонымен қатар зерттеулердің аяқталатыны туралы растаманы ұсыну және егер нәтижелер өзіндік ерекшелікте сыйымсыз болса немесе жарамдылық мерзімінің соңында өзіндік ерекшелікте ықтимал түрде салынбауы мүмкін болса, оларды қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен қатар дереу мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну қажет.
Б.II.д.5. Дәрілік препаратты қаптау мөлшерін өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) қаптамадағы дәрілік нысан бірлігінің санын өзгерту (мысалы, таблеткалар, ампулалар және т.б.)
1. Өзгеріс қаптамалар мөлшерінің мақұлданған диапазонында қамтылады
1, 2
1, 3
IAНУ
2. Өзгеріс қаптамалар мөлшерінің мақұлданған диапазонында қамтылмайды
1, 2, 3
IB
б) қаптама мөлшерін (мөлшерлерін) өзгерту
3
1, 2
IA
г) парентеральдық емес көп дозалы (немесе ішінара тартылған бір дозалы) дәрілік препараттардың номиналды массасын (номиналды көлемін) өзгерту
1, 2, 3
IB
Шарттар
1.      Қаптаманың жаңа мөлшері дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалаудың және емдеу ұзақтығыынң режиміне сәйкес келуге тиіс.
2.      Бастапқы қаптау материалы өзгермейді.
3.      Шығарудың қалған нысандары дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау және емдеу ұзақтығы жөніндегі ұсынымдарды орындауға мүмкіндік береді.
Құжаттама
1.      Дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Қаптамалардың жаңа (қалған) мөлшері дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында көрсетілген дозалау және емдеу ұзақтығы режиміне сәйкес келетіні туралы негіздеме.
3. Егер Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес тұрақтылыққа ықпал ету күтілетін болса тұрақты зерттеудің басталатыны туралы декларация. Деректерді, егер олар өзіндік ерекшелікте қамтылса ғана мүше мемлекеттің уәкілетті органына (сараптау ұйымына) ұсыну қажет (қоса берілетін іс-қимыл жоспарымен бірге).
Ескертпе:
Б.II.д.5.г үшін – егер өзгеріс дәрілік препаратты "дозалауды" өзгертуге әкеп соқтырса, онда мұндай өзгеріс кеңейту туралы өтініш беруді талап етеді.
Б.II.д.6. Дәрілік препаратпен тікелей жанаспайтын қаптаманың қандай да бір құрауыштарын өзгерту (мысалы, алмалы қалпақшаның түсі, ампулдардағы түрлі-түсті кодтық сақиналар, бұрышты қорғайтын қалпақшаны өзгерту (басқа пластикті пайдалану)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) дәрілік препарат туралы ақпаратты қозғайтын өзгеріс
1
1
IAНУ
б) дәрілік препарат туралы ақпаратты қозғамайтын өзгеріс
1
1
IA
Шарттар

1. Изменение не затрагивает части упаковочного материала, которые могут повлиять на доставку, применение, безопасность или стабильность лекарственного препарата.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая пересмотр информации о лекарственном препарате.
Б.II.д.7 Изменение поставщика компонентов упаковки или устройства (если указано в регистрационном досье)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) Исключение поставщика
1
1
IA
б) Замена или добавление поставщика
1, 2, 3, 4
1, 2, 3
IA
Условия
1. Исключение компонента упаковки или изделия не происходит.
2. Качественный и количественный состав компонентов упаковки (изделия) и спецификации эскиза не изменяются.
3. Спецификации и методы контроля качества по меньшей мере эквивалентны.
4. Метод стерилизации и ее условия не изменяются (если применимо).
Документация

1. Өзгеріс дәрілік препаратты жеткізуге, қолдануға, қауіпсіздігіне немесе тұрақтылығына әсер етуі мүмкін қаптау материалының бір бөлігін қозғамайды.
Құжаттама
1. Дәрілік препарат туралы ақпаратты қайта қарауды қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.д.7 Қаптама құрауыштарын берушіні немесе құрылғыны өзгерту (егер тіркеу дерекнамасында көрсетілсе)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Өнім берушіні алып тастау
1
1
IA
б) Өнім берушіні ауыстыру немесе қосу
1, 2, 3, 4
1, 2, 3
IA
Шарттар
1.       Қаптама немесе бұйым құрауышын жою жүргізілмейді.
2.      Қаптаманың (бұйымның) құрамдастарының және эскиздің өзіндік ерекшелігінің сапалық және сандық құрамы өзгермейді.
3.      Сапаны бақылаудың өзіндік ерекшеліктері мен әдістері кем дегенде эквивалентті болып табылады.
4. Зарарсыздандыру әдісі мен оның шарттары өзгермейді (егер қолданылатын болса).
Құжаттама

1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Подтверждение регистрации медицинского изделия в Союзе в отношении медицинских изделий, прилагаемых к лекарственному препарату.
3. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций (если применимо).
Б.II.е) Стабильность
Б.II.е.1. Изменение срока годности или условий хранения лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) сокращение срока годности лекарственного препарата

1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Дәрілік препаратқа қоса берілетін медициналық бұйымдарға қатысты Одақта медициналық бұйымды тіркеудің растамасы.
3. Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі (егер қолданылса).
Б.II.е) Тұрақтылық
Б.II.е.1. Дәрілік препараттың жарамдылық мерзімін немесе сақтау шарттарын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) дәрілік препараттың жарамдылық мерзімін қысқарту

5. Увеличение периода хранения биологического (иммунологического) лекарственного препарата в соответствии с одобренной программой изучения стабильности
1, 2, 3
IB
г) изменение условий хранения лекарственного препарата или лекарственного препарата после разведения (восстановления)
1, 2, 3
IB
д) изменение одобренного протокола стабильности
1, 2
1, 4
IA
Условия
1. Изменение не должно быть следствием непредвиденных ситуаций, возникших в ходе производства, или изменения стабильности.

5. Тұрақтылықты зерделеудің мақұлданған бағдарламасына сәйкес биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты сақтау кезеңін ұлғайту
1, 2, 3
IB
г) дәрілік препаратты немесе араластырылғаннан (қалпына келтірілгеннен) кейін дәрілік препаратты сақтау шарттарын өзгерту
1, 2, 3
IB
д) тұрақтылықтың мақұлданған хаттамасын өзгерту
1, 2
1, 4
IA
Шарттар
1.      Өзгеріс өндіру немесе тұрақтылықты өзгерту барысында туындаған күтпеген жағдайлардың салдары болмауға тиіс.

2. Изменения не приводят к расширению критериев приемлемости испытуемых параметров, исключению параметра стабильности, или снижению частоты испытаний.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье. Она должна содержать результаты соответствующих исследований стабильности в реальном времени (охватывающих весь срок годности), проведенных согласно соответствующим актам, входящим в право Союза по меньшей мере на 2 опытно-промышленных сериях1 лекарственного препарата, упакованного с помощью зарегистрированного упаковочного материала и (или) соответственно после первого вскрытия или разведения; в соответствующих случаях необходимо представить результаты микробиологических испытаний.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
3. Копии утвержденных спецификаций на конец срока годности и, если применимо, спецификации после разведения (восстановления) или после первого вскрытия.
4. Обоснование предлагаемых изменений.
1
При наличии обязательства проверить срок годности на промышленных сериях, допускается проверка срока годности на опытно-промышленных сериях.
Б.II.ж) Проектное поле и протокол пострегистрационных изменений
Б.II.ж.3 Исключение утвержденного протокола управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1
IAНУ
Условия
1. Исключение пострегистрационного протокола управления изменениями, затрагивающими лекарственный препарат, не является следствием непредвиденных ситуаций или несоответствия спецификации в ходе введения изменений, описанных в протоколе, и никак не влияет на утвержденные сведения, включенные в регистрационное досье.
Документация
1. Обоснование предлагаемого исключения.
2. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
Б.II.ж.4 Изменения утвержденного протокола управления изменениями
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) незначимые изменения протокола управления изменениями, которые не изменяют стратегию, описанную в протоколе
1
IB
Документация
1. Декларация, что любое изменение должно укладываться в диапазон действующих утвержденных критериев приемлемости. Помимо этого, декларация, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
Б.II.ж.5 Реализация изменений, предусмотренных утвержденным протоколом управления изменениями
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) реализация изменения не требует дополнительных вспомогательных данных
1
1, 2, 4
IAНУ
б) реализация изменения требует дополнительных вспомогательных данных

2. Өзгерістер сыналатын параметрлердің қолайлылық критерийлерін кеңейтуге, тұрақтылық параметрлерін жоюға немесе сынақ жиілігін төмендетуге әкеп соқтырмайды.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету. Ол тіркелген қаптау материалының көмегімен оралған дәрілік препараттың кем дегенде 2 тәжірибелік-өнеркәсіптік серияларында(1) Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес және (немесе) тиісінше алғаш ашылғаннан немесе араластырылғаннан кейін нақты уақытта (жарамдылықтың бүкіл мерзімін қамтитын) тұрақтылықты тиісті зерттеулердің нәтижелерін қамтуға тиіс; тиісті жағдайларда микробиологиялық сынақтар нәтижелерін ұсыну қажет.
2.      Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
3.      Жарамадылық мерзімінің соңында бекітілген өзіндік ерекшеліктердің және егер қолданылатын болса, араластырылғаннан кейінгі немесе алғаш ашылғаннан кейінгі өзіндік ерекшеліктің көшірмесі.
4. Ұсынылатын өзгерістердің негіздемесі.
1
Мән-жай болған жағдайда өнеркәсіптік сериялардағы жарамдылық мерзімін тексеру, тәжірибелік-өнеркәсіптік серияларда жарамдылық мерзімін тексеруге жол беріледі.
Б.II.ж) Жобалық алаң және тіркеуден кейінгі өзгерістер хаттамасы
Б.II.ж.3 Дәрілік препаратты қозғайтын өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасын жою
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1
IAНУ
Шарттар
1. Дәрілік препаратты қозғайтын өзгерістерді басқарудың тіркеуден кейінгі хаттамасын жою хаттамада сипатталған өзгерістерді енгізу барысында күтпеген жағдайлардың немесе өзіндік ерекшелікке сәйкессіздігінің салдары болып табылмайды және тіркеу дерекнамасына енгізілген бекітілген мәліметтерге еш әсер етпейді.
Құжаттама
1. Ұсынылатын алып тастауды негіздеу.
2. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
Б.II.ж.4 Бекітілген өзгерістерді басқару хаттамасын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) хаттамада сипатталған стратегияны өзгертпейтін өзгерістерді басқару хаттамасының маңызды емес өзгерістері
1
IB
Құжаттама
1. Кез келген өзгеріс қолайлылықтың қолданыстағы бекітілген критерийлерінің диапазонында қамтылуға тиіс екені туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырымдылықты бағалау талап етілмейтіні туралы декларация.
Б.II.ж.5 Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасында көзделген өзгерістерді іске асыру
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзгерістерді іске асыру қосымша қосалқы деректерді талап етпейді
1
1, 2, 4
IAНУ
б) өзгерістерді іске асыру қосымша қосалқы деректерді талап етеді

1, 2, 3, 4
IB
в) реализация изменения биологического (иммунологического) лекарственного препарата
1, 2, 3, 4, 5
IB
Условия
1. Предложенное изменение осуществлено в полном соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями, требующее немедленного уведомления после его реализации.
Документация
1. Ссылка на утвержденный протокол управления изменениями.
2. Декларация, что изменение соответствует утвержденному протоколу управления изменениями и что результаты исследования удовлетворяют критериям приемлемости, оговоренные в протоколе. Помимо этого, декларация того, что в отношении биологических (иммунологических) лекарственных препаратов не требуется оценка сопоставимости.
3. Результаты исследований, проведенных в соответствии с утвержденным протоколом управления изменениями.
4. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
5. Копия утвержденных спецификаций на лекарственный препарат.
Б.II.з) Безопасность в отношении посторонних агентов
Б.II.з.1 Обновление информации "Оценка безопасности относительно посторонних агентов" (раздел 3.2.A.2 регистрационного досье)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) замена устаревших исследований, затрагивающих производственные этапы и посторонние агенты, ранее включенные в регистрационное досье

1, 2, 3, 4
IB
в) биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препаратты өзгертуді іске асыру
1, 2, 3, 4, 5
IB
Шарттар
1. Ұсынылған өзгеріс ол іске асырылғаннан кейін дереу хабарлауды талап ететін өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына толық сәйкестікте жүзеге асырылды.
Құжаттама
1.      Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сілтеме.
2.      Өзгеріс өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес келетіні туралы және зерттеу нәтижелері хаттамада айтылған қолайлылық критерийлерін қанағаттандыратыны туралы декларация. Бұдан басқа, биологиялық (иммунологиялық) дәрілік препараттарға қатысты салыстырымдылықты бағалау талап етілмейтіні туралы декларация.
3.      Өзгерістерді басқарудың бекітілген хаттамасына сәйкес жүргізілген зерттеулер нәтижелері.
4.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
5. Дәрілік препаратқа бекітілген өзіндік ерекшеліктердің көшірмесі.
Б.II.з) Бөгде агенттерге қатысты қауіпсіздік
Б.II.з.1 "Бөгде агенттерге қатысты қауіпсіздікті бағалау" ақпаратын жаңарту (тіркеу дерекнамасының 3.2.A.2-бөлімі)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) бұрын тіркеу дерекнамасына қосылған өндірістік сатыларды қозғайтын ескірген зерттеулерді ауыстыру

2. без изменения оценки рисков
1, 2, 3
IB
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая введение новых исследований, направленных на изучение способности производственных этапов инактивировать (элиминировать) посторонние агенты.
2. Обоснование того, что исследования не изменяют оценку рисков.
3. Поправка к информации о лекарственном препарате (если применимо).
Б.III Сертификат соответствия Европейской Фармакопее (CEP) (при наличии), и (или) ТГЭ, и (или) статьи
Б.III.1 Подача нового или обновленного сертификата соответствия Европейской Фармакопее или исключение сертификата соответствия Европейской Фармакопее
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
На фармацевтическую субстанцию;
На исходный материал (реактив, промежуточный продукт), используемый в процесс производства фармацевтической субстанции:
На вспомогательное вещество
а) Сертификат соответствия Европейской Фармакопее соответствующей статье Европейской Фармакопеи

2. тәуекелдерді бағалауды өзертусіз
1, 2, 3
IB
Құжаттама
1.      Бөгде агенттерді активтендірмеуге (жоюға) өндірістік сатылардың қабілеттігіні зерделеуге бағытталған жаңа зерттеулер енгізуді қоса алғанда, тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2.      Зерттеулер тәуекелдерді бағалауды өзгертпейтіні туралы негіздеме.
3. Дәрілік препарат туралы ақпаратқа түзету (егер қолданылатын болса).
Б.III (CEP) (болған кезде), және (немесе) ТГЭ, және (немесе) бабының Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификаты
Б.III.1 Еуропалық Фармакопеяға жаңа немесе жаңартылған сәйкестік сертификатын беру немесе Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификатын жою
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
Фармацевтикалық субстанцияға;
Фармацевтикалық субстанцияны өндіру процесінде пайдаланылатын бастапқы материалға (реактив, аралық өнім)
Қосалқы өнімге
а) Еуропалық Фармакопеяның тиісті бабына Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификаты

1. Новый сертификат от ранее одобренного производителя
1, 2, 3, 4, 5,
6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IAНУ
2. Обновленный сертификат от ранее одобренного производителя
1, 2, 3, 4, 6
1, 2, 3, 4, 5
IA
3. Новый сертификат от нового производителя (замена или добавление)
1, 2, 3, 4, 5,
6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IAНУ
4. Исключение сертификатов (если к материалу прилагались несколько сертификатов)
8
3
IA
5. Новый сертификат на нестерильную активную фармацевтическую субстанцию, подлежащую использованию в стерильном лекарственном препарате, при использовании воды на последнем этапе синтеза, а в отношении материала не заявлено отсутствие в нем эндотоксинов
1, 2, 3, 4, 5
IB
б) Сертификат соответствия Европейской Фармакопеи по ТГЭ на активную фармацевтическую субстанцию (исходный материал (реактив, промежуточный продукт), вспомогательное вещество)

1. Бұрын мақұлданған өндірушіден алынған сертификат
1, 2, 3, 4, 5,
6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IAНУ
2. Бұрын мақұлданған өндірушіден алынған жаңартылған сертификат
1, 2, 3, 4, 6
1, 2, 3, 4, 5
IA
3. Жаңа өндірушіден алынған жаңа сертификат (ауыстыру немесе қосу)
1, 2, 3, 4, 5,
6, 9
1, 2, 3, 4, 5
IAНУ
4. Сертификаттарды жою (егер материалға бірнеше сертификат қоса берілсе)
8
3
IA
5. Суды синтездің соңғы сатысында пайдаланған кезде, материалға қатысты онда эндотоксиндердің жоқ екені мәлімделмесе, зарарсыздандырылған дәрілік препаратта пайдалануға жататын зарарсыздандырылмаған фармацевтикалық субстанцияға жаңа сертификат
1, 2, 3, 4, 5
IB
б) Белсенді фармацевтикалық субстанцияға ТГЭ бойынша Еуропалық Фармакопеяның сәйкестік сертификаты (бастапқы материал (реактив, аралық өнім), қосалқы зат)

1. Спецификации на выпуск и на конец срока годности лекарственного препарата не изменяются.
2. Неизмененные (исключая ужесточение) дополнительные (к Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов) спецификации на примеси (исключая остаточные растворители, при условии их соответствия актам, входящим в право Союза)
продукт-специфичные требования (например, профили размеров частиц, полиморфные формы), если применимо.
3. Процесс производства активной фармацевтической субстанции, исходного материала (реактива, промежуточного продукта) не включает использование материалов человеческого или животного происхождения, для которых требуется проанализировать данные о вирусной безопасности.
4. Исключительно для активной фармацевтической субстанции: она будет испытана непосредственно перед использованием, если период повторного испытания
не включен в сертификат соответствия Европейской Фармакопее или данные, обосновывающие период повторного испытания, уже не включены в регистрационное досье.
5. Активная фармацевтическая субстанция (исходный материал (реактив, промежуточный продукт), вспомогательное вещество) нестерильны.
6. Растительные фармацевтические субстанции (препараты на основе лекарственного растительного сырья): способ производства, физическое состояние, экстрагирующий растворитель и коэффициент экстракции лекарственного средства не изменяются.
7. Если в составе лекарственного препарата для парентерального введения
используется желатин, произведенный из костей, его производство должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями соответствующей страны.
8. В регистрационном досье остается по меньшей мере один производитель этой субстанции.
9. Если активная фармацевтическая субстанция нестерильна, но будет использоваться в составе стерильного лекарственного препарата, тогда, в соответствии с CEP,
на последнем этапе синтеза нельзя использовать воду или, если такое происходит, необходимо обеспечить отсутствие бактериальных эндотоксинов в активной фармацевтической субстанции.
Документация
1. Копия действующего (обновленного) сертификата соответствия Европейской Фармакопее.
2. При добавлении производственной площадки – в пункте о вносимых изменениях заявления о приведении регистрационного досье в соответствие с требованиями Союза(сопроводительном письме, форме заявления о внесении изменений, приложенной к сопроводительному письму) необходимо четко обозначить ранее одобренных и предлагаемых производителей, как указано в разделе 2.5. формы заявления.
3. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.

1.      Дәрілік препаратты шығаруға және жарамдылық мерзімінің соңына арналған өзіндік ерекшеліктер өзгермейді.
2.      Өнімге тән талаптар (мысалы, бөлшектер мөлшері, полиморфтік нысандар), қоспаға арналған (қалдық еріткіштер Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес келген кезде, оларды қоспағанда) өзгертілген (қатаңдатуды қоса алғанда) қосымша (Одақ Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттердің фармакопеяларына) өзіндік ерекшеліктер, егер қолданылатын болса.
3.      Белсенді фармацевтикалық субстанцияны, бастапқы материалды (реактивті, аралық өнімді) өндіру процесі вирус қауіпсіздігі туралы деректерді талдау талап етілетін, адамнан немесе жануардан алынатын материалдарды қамтымайды.
4.      Тек қана белсенді фармацевтикалық субстанция үшін: егер қайтадан сынау кезеңі Еуропалық Фармакопеяға сәйкестік сертификатына енгізілмесе немесе қайтадан сынау кезеңін негіздейтін деректер тіркеу дерекнамасына енгізілмеген болса, ол қолдану алдында тікелей сыналатын болады.
5.      Белсенді фармацевтикалық субстанция (бастапқы материал (реактив, аралық өнім) қосалқы зат) ) зарарсыздандырылмаған.
6.      Өсімдіктен алынатын фармацевтикалық субстанция (өсімдіктен алынатын дәрілік шикізаттың негізіндегі препараттар): өндіру тәсілі, физикалық жағдайы, ажыратып еріткіш және дәрілік затты экстракциялаукоэффициенті өзгермейді.
7.      Егери парентеральдық енгізуге арналған дәрілік препараттың құрамында сүйектен жасалған желатин пайдаланылса, оны өндіру тек тиісті елдің талаптарына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
8.      Тіркеу дерекнамасында осы субстанцияның кем дегенде бір өндірушісі қалады.
9. Егер белсенді фармацевтикалық субстанция ) зарарсыздандырылмаған болса, бірақ зарарсыздандырылған дәрілік препараттың құрамында пайдаланылатын болса, СЕР-ға сәйкес синтездің соңғы сатысында суды пайдалануға болмайды немесе, егер мұндай жағдай орын алса, белсенді фармацевтикалық субстанцияда бактериальдық эндотоксиндердің болмауын қамтамасыз ету қажет.
Құжаттама
1. Еуропалық Фармакопеяға қолданыстағы (жаңартылған) сәйкестік сертификатының көшірмесі.
2. Өндірістік алаңды қосу кезінде – тіркеу дерекнамасын Одақ талаптарына сәйкес келтіру туралы өтініштің енгізілетін өзгерістер туралы тармағында (ілеспе хатта, ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініштің нысанында) өтініш нысанының 2.5-бөлімінде көрсетілгендейбұрын мақұлданған және ұсынылатын өндірушілерді нақты белгілеу қажет.
3. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.

4. Если применимо, документ, содержащий сведения о всех материалах, входящих
в сферу применения статьи Фармакопеи Союза или статьи фармакопей
государств-членов по минимизации риска передачи агентов губчатой энцефалопатии животных посредством лекарственных препаратов для медицинского и ветеринарного применения, включая используемые в производстве активные фармацевтической субстанции (вспомогательного вещества). Для каждого такого рода материала необходимо представить следующие сведения: название производителя; вид животных и ткани, из которых получен материал; страна происхождения животных и его использование.
5. В отношении активной фармацевтической субстанции: декларация уполномоченного лица каждого лицензированного производителя, указанного в заявлении, использующего активную фармацевтическую субстанцию в качестве исходного материала, и уполномоченного лица каждого лицензированного производителя, указанного в заявлении в качестве ответственного за выпуск серий. В декларациях необходимо указать, что производитель (производители) активной фармацевтической субстанции, указанный в заявлении, осуществляет свою деятельность в соответствии с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза в отношении исходных материалов. При определенных обстоятельствах допускается представлять одну декларацию (см. примечание к изменению Б.II.б.1). Если затрагиваются какие-либо обновления сертификатов на активные фармацевтические субстанции и промежуточные продукты, от производителей промежуточных продуктов также требуется декларация уполномоченного лица; декларация уполномоченного лица нужна, в случае если по сравнению с ранее зарегистрированной версией сертификата имеется изменение действующих, включенных в перечень производственных площадок.
6. Надлежащее подтверждение, свидетельствующее о соответствии воды, используемой на последнем этапе синтеза активной фармацевтической субстанции, соответствующим требованиям качества для воды для фармацевтического применения.
Б.III.2 Изменения в целях соответствия Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение спецификации (спецификаций) ранее нефармакопейной субстанции в целях соответствия Фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов
1. Активной фармацевтической субстанции
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
2. Вспомогательного вещества (исходного материала) активной фармацевтической субстанции
1, 2, 4
1, 2, 3, 4
IA
б) изменения в целях соответствия обновленной соответствующей статье Фармакопеи Союза или фармакопеям государств-членов

4. Өндірісте пайдаланылатын белсенді фармацевтикалық субстанцияларды (қосалқы затты) қоса алғанда, егер қолданылатын болса, медициналық және ветеринариялық қолдануға арналған дәрілік препараттар арқылы жануарлардың кемік ми дерттері агенттерін беру тәуекелін барынша азайту бойынша Одақ Фармакопеясының бабын немесе мүше мемлекеттер фармакопеясының бабын қолдану аясына кіретін барлық материал туралы мәліметтерді қамтитын құжат. Материалдың мұндай әрбір түрі үшін келесі мәліметтерді ұсыну қажет: өндірушінің атауы; материал алынған тіндер мен материалдардың түрі; жануарлардың шығу тегі елі және оны пайдалану.
5. Белсенді фармацевтикалық субстанцияға қатысты: бастапқы материал ретінде белсенді фармацевтикалық субстанцияны пайдаланатын, өтініште көрсетілген әрбір лицензияланған өндірушінің уәкілетті тұлғасының немесе серияларды шығаруға жауапты ретінде өтініште көрсетілген әрбір лийензияланған өндірушінің уәкілетті тұлғасының декларациясы. Декларацияларды өтініште көрсетілген белсенді фармацевтикалық субстанцияны өндіруші (өндірушілер) өз қызметін бастапқы материалдарға қатысты Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкес жүзеге асырады. Белгілі бір мән-жайларда бір декларацияны ұсынуға жол беріледі (Б.II.б.1 өзгертуге ескертпені қарау). Егер белсенді фармацевтикалық субстанцияларға және аралық өнімдерге сертификаттарды қандай да бір жаңарту қозғалса, аралық өнімдерді өндірушілерден сондай-ақ уәкілетті тұлғаның декларациясы талап етіледі: уәкілетті тұлғаның декларациясы, егер сертификаттың бұрын тіркелген нұсқасымен салыстырған кезде қолданыстағы, тізбеге енгізілген өндірістік алаңдардың өзгерісі болған жағдайда ғана қажет.
6. Белсенді фармацевтикалық субстанция синтезінің соңғы сатысында пайдаланылатын судың фармацевтикалық қолдануға арналған су үшін тиісті сапа талаптарына сәйкестігін куәландыратын тиісті растама.
Б.III.2 Одақтың Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттің фармакопеясына сәйкес келтіру мақсатында өзгертулер
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Одақтың Фармакопеясына немесе мүше мемлекеттің фармакопеясына сәйкес келу мақсатында бұрынғы фармакопеялық емес субстанцияның өзіндік ерекшелігін (ерекшеліктерін) өзгерту
1. Белсенді фармацевтикалық субстанция
1, 2, 3, 4, 5
1, 2, 3, 4
IAНУ
2. Белсенді фармацевтикалық субстанцияның қосалқы заты
1, 2, 4
1, 2, 3, 4
IA
б) Одақтың Фармакопеясының немесе мүше мемлекеттің фармакопеясының жаңартылған тиісті мақаласына сәйкес келу мақсатында өзгертулер

1, 2, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
в) изменение спецификаций с фармакопеи государства-члена на Фармакопею Союза
1, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
Условия
1. Изменение осуществляется исключительно в целях полного соответствия фармакопее Союза или фармакопеям государств-членов. Все испытания в спецификации должны соответствовать фармакопейному стандарту после изменения, за исключением любых дополнительных вспомогательных испытаний.
2. Дополнительные к фармакопее спецификации на продукт-специфичные свойства не изменяются (например, профили размеров частиц, полиморфная форма или, к примеру, биологические методики, агрегаты).

1, 2, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
в) мүше мемлекеттің фармакопеясынан Одақтың Фармакопеясына өзіндік ерекшеліктерді өзгерту
1, 4, 5
1, 2, 3, 4
IA
Шарттар
1.      Өзгеріс фармакопеяға толықтай сәйкес келу мақсатында ғана жүзеге асырылады. Өзіндік ерекшеліктегі барлық сынақтар кез келген қосымша қосалқы сынақтарды қоспағанда, өзгерістен кейін фармакопеялық стандартқа сәйкес келуге тиіс.
2.      Фармакопеяға қосымша өзіндік қасиеттері бар өнімге өзіндік ерекшеліктер өзгермейді (мысалы, бөлшектер мөлшерінің бейіні, полиморфтық нысан немесе, мысалы, биологиялық әдістемелер, агрегаттар).

3. Значимые изменения качественного и количественного профилей примесей отсутствуют (за исключением ужесточения спецификаций).
4. Дополнительная валидация новой или измененной фармакопейной методики не требуется.
5. Растительные фармацевтические субстанции: способ производства, физическое состояние, экстрагент и коэффициент экстракции лекарственного средства не изменяются.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье.
2. Сравнительная таблица текущих и предлагаемых спецификаций.
3. Данные анализа серий (в формате сравнительной таблицы) по меньшей мере
2 промышленных серий соответствующей субстанции (вещества) по всем испытаниям новой спецификации и, дополнительно, если применимо, результаты теста сравнительной кинетики растворения по меньшей мере 1 опытно-промышленной серии лекарственного препарата. В отношении лекарственных растительных препаратов могут быть достаточны данные сравнительной распадаемости.
4. Данные, подтверждающие пригодность статьи для контроля качества субстанции, например, сравнение потенциальных примесей с примечанием прозрачности статьи (transparency note of the monograph).
Б.IV Медицинские изделия
Б.IV.1 Изменение измеряющего изделия или изделия для введения
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) Добавление или замена изделия, не являющегося частью первичной упаковки
1. Медицинские изделия, зарегистрированные в Союзе
1, 2, 3, 5, 6
1, 2, 3
IAНУ
б) Исключение изделия
4
1, 4
IAНУ
Условия
1. Предлагаемое измеряющее изделие должно точно отмеривать необходимую дозу рассматриваемого лекарственного препарата согласно одобренному способу применения, следует представить результаты таких исследований.
2. Новое изделие совместимо с лекарственным препаратом.
3. Изменение не должно приводить к значимому изменению информации о лекарственном препарате.
4. Лекарственный препарат можно продолжать точно дозировать.
5. Медицинское изделие не используется в качестве растворителя лекарственного препарата.
6. Если предусмотрена измерительная функция, она должна быть включена в регистрационное досье такого изделия.
Документация
1. Поправка к соответствующему разделу (разделам) регистрационного досье, включая подробный эскиз и состав материала изделия и поставщика, если применимо, а также соответствующий пересмотр информации о лекарственном препарате.
2. Подтверждение регистрации медицинского изделия в Союзе.
3. Образцы нового изделия, если применимо.
4. Обоснование исключения изделия.
Б.V Внесения изменений в регистрационное досье, обусловленные иными регуляторными процедурами
Б.V.а) МФП (МФВА)

3.      Қоспалардың сапалық және сандық бейіндерін айтарлықтай өзгерту болмайды (өзіндік ерекшеліктерді қатаңдатуды қоспағанда).
4.      Жаңа немесе өзгертілген фармакопеялық әдістемені қосымша валидациялау талап етілмейді.
5. Өсімдіктен алынатын фармацевтикалық субстанциялар: өндіру тәсілі, физикалық жағдайы, экстрагент және дәрілік препаратты экстракциялау коэффициенті өзгермейді.
Құжаттама
1. Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету.
2. Ағымдағы және ұсынылатын өзіндік ерекшеліктердің салыстырмалы кестесі.
3. Жаңа өзіндік ерекшелікті барлық сынау бойынша тиісті субстанцияның (заттың) кем дегенде 2 өнеркәсіптік сериясы бойынша серияларды талдау деректері (салыстырма кесте форматында) және қосымша түрде, егер қолданылатын болса, дәрілік препараттың кем дегенде 1 тәжірибелік-өнеркәсіптік сериясы бойынша еріткіштіктің салыстырма кинетикасын тестілеу нәтижелері. Өсімдіктен алынатын дәрілік препараттарға қатысты салыстырмалы ыдыраушылық деректері жеткілікті болуы мүмкін.
4. Субстанцияның сапасын бақылау үшін мақаланың жарамдылығын растайтын деректер, мысалы, мақаланың ашықтығына ескертпемен ықтимал қоспаларды салыстыру (transparency note of the monograph).
Б.IV Медициналық бұйымдар
Б.IV.1 Өлшеу бұйымдарын немесе енгізуге арналған бұйымды өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Бастапқы қаптаудың бір бөлігі болып табылмайтын бұйымды қосу немесе ауыстыру
1. Одақта тіркелген медициналық бұйымдар
1, 2, 3, 5, 6
1, 2, 3
IAНУ
б) Бұйымды алып тастау
4
1, 4
IAНУ
Шарттар
1.      Ұсынылатын өлшеу бұйымы қолданудың мақұлданған тәсіліне сәйкес қаралатын дәрілік препараттың қажетті дозасын дәлме-дәл өлшеуге тиіс, осындай зерттеулер нәтижелерін ұсынған жөн.
2.      Дәрілік препаратпен үйлесетін жаңа бұйым.
3.      Өзгеріс дәрілік препарат туралы ақпаратты айтырлықтай өзгертуге әкеп соқпауы тиіс.
4.      Дәрілік препаратты дәлме-дәл дозалау үшін жалғастыруға болады.
5.      Медициналық бұйым дәрілік препаратты еріткіш ретінде пайдаланылмайды.
6.      Егер өлшеу функциясы көзделсе, ол осындай бұйымның дерекнамасына енгізілуге тиіс.
Құжаттама
1.      Тіркеу дерекнамасының тиісті бөліміне (бөлімдеріне) түзету, Өнім беруші мен бұйым материалының егжей-тегжейлі эскизін және құрамын қоса алғанда, егер қолданылуға жарайтын болса, сондай-ақ дәрілік препарат туралы ақпаратты тиісінше қайта қарау.
2.      Одақта медициналық бұйымды тіркеудің растамасы.
3.      Жаңа бұйым үлгілері, егер қолданылуға жарайтын болса.
4.      Бұйымды алып тастау негіздемесі.
Б.V Өзге де реттеушілік рәсімдермен байланысты тіркеу дерекнамасына өзгерістер енгізу
Б.V.а) ПМФ (ВАМФ)

Б.V.а.1 Включение нового, обновленного или исправленного мастер-файла плазмы в регистрационное досье лекарственного препарата (процедура МФП 2-го этапа)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) первое включение нового мастер-файла плазмы, не влияющего на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
в) включение обновленного (исправленного) мастер-файла плазмы: изменения влияют на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
г) включение обновленного (исправленного) мастер-файла плазмы: изменения не влияют на свойства лекарственного препарата
1
1, 2, 3, 4
IAНУ
Условия
1. На обновленный или измененный МФП выдан документ соответствия актам, входящим в право Союза в соответствии с приложением № 1 к Правилам регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения.
Документация
1. Декларация, что документ на МФП и экспертный отчет полностью применимы к зарегистрированному лекарственному препарату, держатель МФП представил держателю регистрационного удостоверения (если держатель регистрационного удостоверения и держатель МФП не являются одним и тем же лицом) документ на МФП, экспертный отчет и досье на МФП, документ на МФП и экспертный отчет заменяют предыдущую документацию на МФП для данного лекарственного препарата.
2. Документ на МФП и экспертный отчет.
3. Декларация эксперта, характеризующая все вводимые с помощью документа на МФП изменения и оценивающая их потенциальное влияние на лекарственные препараты, включая оценки продукт-специфичных рисков.
4. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко отразить "действующий" и "предлагаемый" документ на МФП (номер кода) в регистрационном досье. Если применимо, в форме заявления о внесении изменений также следует четко перечислить все прочие МФП, на которые ссылается лекарственный препарат, даже если они не являются предметом заявления.
Б.V.а.2 Включение нового, обновленного или исправленного мастер-файла вакцинного антигена в регистрационное досье лекарственного препарата (процедура МФВА 2-го этапа)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
б) включение обновленного (исправленного) мастер-файла вакцинного антигена: изменения влияют на свойства лекарственного препарата
1, 2, 3, 4
IB
в) включение обновленного (исправленного) мастер-файла вакцинного антигена: изменения не влияют на свойства лекарственного препарата
1
1, 2, 3, 4
IAНУ
Условия
1. На обновленный или измененный МФВА выдан документ соответствия законодательству Союза в соответствии с приложением № 1 к Правилам регистрации и экспертизы лекарственных препаратов для медицинского применения.
Документация

Б.V.a.1 Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасына плазманың жаңа, жаңартылған немесе түзетілген мастер-файлын қосу (ПМФ 2-кезең рәсімі)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейтін плазманың жаңа мастер-файлын алғаш қосу
1, 2, 3, 4
IB
в) плазманың жаңартылған (түзетілген) жаңа мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етеді
1, 2, 3, 4
IB
г) плазманың жаңартылған (түзетілген) жаңа мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейді
1
1, 2, 3, 4
IAНУ
Шарттар
1. Жаңартылған немесе өзгертілген ПМФ-ға Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына № 1 қосымшаға сәйкес Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкестік сертификаты берілді.
Құжаттама
1.      ПМФ сертификаты мен сараптамалық есеп тіркелген дәрілік препаратқа қатысты толықтай қолданылатыны, ПМФ ұстаушы тіркеу куәлігін ұстаушыға (егер тіркеу куәлігін ұстаушы және ПМФ ұстаушы нақ сол бір адам болып табылмаса) ПМФ құжатын ұсынатыны, сараптамалық есеп пен ПМФ-ға дерекнама, ПМФ құжаты мен сараптамалық есеп осы дәрілік препарат үшін ПМФ-ға алдыңғы құжаттаманы ауыстыратыны туралы декларация.
2.      ПМФ құжаты мен сараптамалық есеп.
3.      ПМФ құжатының көмегімен енгізілетін барлық өзгерістерді сипаттайтын және өнімге өзіндік тән тәуекелдерді бағалауды қоса алғанда, дәрілік препараттарға олардың ықтимал әсерін бағалайтын сарапшы декларациясы.
4. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу дерекнамасындағы ПМФ-ның "қолданыстағы" және "ұсынылатын" құжатын (код нөмірін) нақты көрсету қажет. Егер қолданылатын болса, өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында дәрілік препарат сілтеме жасалатын барлық бүкіл ПМФ-ны, егер тіпті олар өтініш нысанасы болып табылмаса да, нақты санамалаған жөн.
Б.V.a.2 Дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасына вакциндік антигеннің жаңа, жаңартылған немесе түзетілген мастер-файлын қосу (ВАМФ 2-кезең рәсімі)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) вакциндік антигеннің жаңартылған (түзетілген) жаңа мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етеді
1, 2, 3, 4
IB
в) вакциндік антигеннің жаңартылған (түзетілген) жаңа мастер-файлын қосу: өзгерістер дәрілік препараттың қасиеттеріне әсер етпейді
1
1, 2, 3, 4
IAНУ
Шарттар
1. Жаңартылған немесе өзгертілген ВАМФ-ға Медициналық қолдануға арналған дәрілік заттарды тіркеу және сараптау қағидаларына № 1 қосымшаға сәйкес Одақтың заңнамасына сәйкестік сертификаты берілді.
Құжаттама

1. Декларация, что документ на МФВА и экспертный отчет полностью применимы к зарегистрированному лекарственному препарату, держатель МФВА представил держателю регистрационного удостоверения (если держатель регистрационного удостоверения и держатель МФВА не являются одним и тем же лицом) документ на МФВА, экспертный отчет и досье на МФВА, документ на МФВА и экспертный отчет заменяют предыдущую документацию на МФВА для данного лекарственного препарата.
2. Документ на МФВА и экспертный отчет.
3. Декларация эксперта, характеризующая все вводимые с помощью документа на МФВА изменения и оценивающая их потенциальное влияние на лекарственные препараты, включая оценки продукт-специфичных рисков.
4. В форме заявления о внесении изменений необходимо четко отразить действующий и предлагаемый документ на МФВА (номер кода) в регистрационном досье. Если применимо, в форме заявления о внесении изменений также следует четко перечислить все прочие МФВА, на которые ссылается лекарственный препарат, даже если они не являются предметом заявления.
Б.V.б) Обращение в экспертный комитет
Б.V.б.1 Обновление модуля 3 регистрационного досье, направленное на реализацию заключения экспертного комитета
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение реализует заключение экспертного комитета
1
1, 2
IAНУ
б) гармонизация модуля 3 регистрационного досье не являлась частью заключения экспертного комитета, и обновление направлено на его гармонизацию
II
Условия
1. Результат не требует дальнейшей экспертизы.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на рассматриваемое заключение экспертного комитета.
2. В регистрационном досье необходимо четко обозначить изменения, внесенные в ходе процедуры обращения в экспертный комитет.
В. Изменение безопасности, эффективности и фармаконадзора
В.I. Лекарственные препараты для медицинского применения
В.I.1 Изменение общей характеристики лекарственного препарата, маркировки или листка-вкладыша, направленные на реализацию заключения экспертного комитета
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) лекарственный препарат охвачен процедурой обращения в экспертный комитет
1
1, 2, 3
IAНУ
б) лекарственный препарат не охвачен процедурой обращения в экспертный комитет, но изменения реализует заключение экспертного комитета, новые дополнительные данные держателем регистрационного удостоверения не представлены
1, 2, 3
IB
Условия
1. Изменение реализует формулировку, затребованную уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена, и не требует подачи дополнительных сведений и (или) дальнейшей экспертизы.
Документация

1. ПМФ сертификаты мен сараптамалық есеп тіркелген дәрілік препаратқа қатысты толықтай қолданылатыны, ПМФ ұстаушы тіркеу куәлігін ұстаушыға (егер тіркеу куәлігін ұстаушы және ПМФ ұстаушы нақ сол бір адам болып табылмаса) ПМФ құжатын ұсынатыны, сараптамалық есеп пен ПМФ-ға дерекнама, ПМФ құжаты мен сараптамалық есеп осы дәрілік препарат үшін ПМФ-ға алдыңғы құжаттаманы ауыстыратыны туралы декларация.
2. ПМФ құжаты мен сараптамалық есеп.
3. ПМФ құжатының көмегімен енгізілетін барлық өзгерістерді сипаттайтын және өнімге өзіндік тән тәуекелдерді бағалауды қоса алғанда, дәрілік препараттарға олардың ықтимал әсерін бағалайтын сарапшы декларациясы.
4. Өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында тіркеу дерекнамасындағы ПМФ-ның "қолданыстағы" және "ұсынылатын" құжатын (код нөмірін) нақты көрсету қажет. Егер қолданылатын болса, өзгерістер енгізу туралы өтініш нысанында дәрілік препарат сілтеме жасалатын барлық бүкіл ПМФ-ны, егер тіпті олар өтініш нысанасы болып табылмаса да, нақты санамалаған жөн.
Б.V.б) Сараптама комитетіне жүгіну
Б.V.б.1 Сараптама комитетінің қорытындысын іске асыруға бағытталған тіркеу дерекнамасының 3-модулін жаңарту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) өзгеріс сараптама комитетінің қорытындысын іске асырады
1
1, 2
IAНУ
б) тіркеу дерекнамасының 3-модулін үндестіру сараптама комитеті қорытындысының бір бөлігі болып табылмады және жаңарту оны үндестіруге бағытталды
II
Шарттар
1. Нәтиже одақ әрі сараптауды қажет етпейді.
Құжаттама
1.      Ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш: сараптама комитетінің қаралып отырған қорытындысына сілтеме.
2. Тіркеу дерекнамасында сараптама комитетіне өтініш жасау рәсімі барысында енгізілген өзгерістерді нақты белгілеп көрсету қажет.
В. Қауіпсіздікті, тиімділікті және фармакоқадағалауды өзгерту
В.I. Медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттар
В.I.1 Сараптама комитетінің қорытындысын іске асыруға бағытталған, дәрілік препараттың жалпы сипаттамасын, оны таңбалауды немесе қосымша-парақты өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) дәрілік препарат сараптама комитетіне жүгіну рәсімімен қамтылған
1
1, 2, 3
IAНУ
б) дәрілік препарат дәрілік препарат сараптама комитетіне жүгіну рәсімімен қамтылмаған, бірақ өзгерістерді сараптама комитетінің қорытындысы іске асырады, тіркеу куәлігін ұстаушы жаңа қосымша деректер ұсынбады
1, 2, 3
IB
Шарттар
1. Өзгеріс мүше мемлекеттің уәкілетті органы (сараптау ұйымы) талап еткен тұжырымдаманы іске асырады және қосымша мәліметтер беруді және (немесе) одан әрі сараптама жүргізуді талап етпейді.
Құжаттама

1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на рассматриваемое заключение экспертного комитета с приобщенной общей характеристикой лекарственного препарата, маркировкой или листком-вкладышем.
2. Декларация, что соответствующие разделы предлагаемых общей характеристики лекарственного препарата, маркировки и листка-вкладыша идентичны приобщенным к заключению экспертного комитета.
3. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
Если добавление или изменение показания к применению происходит вследствие реализации заключения экспертного комитета или изменений информации о лекарственном препарате воспроизведенного, или гибридного, или биоаналогичного лекарственного препарата после экспертизы того же изменения референтного лекарственного препарата, применяются изменения В.I.1 и В.I.2 соответственно. Также в данном типе изменения могут рассматриваться изменения, обусловленные приведением регистрационного досье лекарственного препарата подготовленного в соответствии с законодательством государства-члена в соответствие Требованиям к инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата и общей характеристике лекарственного препарата для медицинского применения, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. № 88.
В.I.2 Изменение общей характеристики лекарственного препарата, маркировки или листка-вкладыша воспроизведенного, или гибридного, или биоаналогичного лекарственного препарата после оценки того же изменения референтного лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) реализация изменения (изменений), в отношении которого от держателя регистрационного удостоверения не требуется представлять новые дополнительные данные
1, 2
IB
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: запрос уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена (если применимо).
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
В.I.3. Изменение (изменения) общей характеристики лекарственного препарата, маркировки или листка-вкладыша лекарственного препарата для медицинского применения, направленное на реализацию результата процедуры, затрагивающей периодический обновляемый отчет по безопасности или пострегистрационное исследование безопасности
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) внесение формулировки, согласованной уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена
1
1, 2
IAНУ
Условия
1. Изменение реализует формулировку, затребованную уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена, и не требует подачи дополнительных сведений и (или) дальнейшей экспертизы.
Документация

1.      Ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш: дәрілік препараттың жалпы сипаттамасы, оны таңбалау немесе қосымша-парақ қоса тіркелген сараптама комитетінің қаралып отырған қорытындысына сілтеме.
2.      Дәрілік препараттың жалпы сипаттамасын, оны таңбалауды немесе қосымша-парақты ұсынатын тиісті бөлімдер сараптама комитетінің қорытындысына қоса тіркелгендермен бірдей екені туралы декларация.
3. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
Егер Қолдануға көрсеткішке қосу немесе оны өзгерту сараптау комитетінің қорытындысын іске асыру немесе қайта өндірілген немесе гибридтік дәрілік препарат туралы ақпаратты немесе сол референттік дәрілік препаратты сараптаудан кейін биоаналогтык дәрілік препаратты өзгерту салдарынан болса, тиісінше В.I.1 және В.I.2 өзгерту қолданылады. Сондай-ақ өзгертудің осы типінде мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес дайындалған дәрілік препараттың тіркеу дерекнамасын Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2016 жылғы 3 қарашадағы № 88 шешімімен бекітілген Дәрілік препараттарды медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулыққа және медициналық қолдануға арналған дәрілік препараттардың жалпы сипаттамасына қойылатын талаптарға сәйкес келтірумен шарттарстырылатын өзгерістер қарастырылуы мүмкін.
В.I.2 Референтті дәрілік препараттың сол бір өзгерісін бағалағаннан кейін дәрілік препараттың жалпы сипаттамасын, қайта өндірілген, немесе гибридті немесе биоаналогты дәрілік препаратты маркалауды немесе оның қосымша-парағын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) тіркеу куәлігін ұстаушыдан жаңа қосымша деректер талап етілмейтін өзгерісті (өзгерістерді) іске асыру
1, 2
IB
Құжаттама
1.      Ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш: мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) сұрау салуы (егер қолданылатын болса).
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
В.I.3. Жаңартылатын кезеңдік есепті қозғайтын рәсімдердің нәтижесін немесе тіркеуден кейінгі қауіпсіздікті зерттеуді іске асыруға бағытталған дәрілік препараттың жалпы сипаттамасын, медициналық қолдануға арналған дәрілік препаратты маркалауды немесе оның қосымша-парағын өзгерту (өзгертулер)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) мүше мемлекеттің уәкілетті органымен (сараптау ұйымымен) келісілген тұжырымдаманы енгізу
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Өзгеріс мүше мемлекеттің уәкілетті органы (сараптау ұйымы) талап еткен тұжырымдаманы іске асырады және қосымша мәліметтер беруді және (немесе) одан әрі сараптауды талап етпейді.
Құжаттама

1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на согласие (оценку) уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
В.I.5 Изменение условий отпуска лекарственного препарата
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) воспроизведенных или гибридных или биоаналогичных лекарственных препаратов после изменения условий отпуска референтного лекарственного препарата
1, 2
IB
Документация
1. Подтверждение изменения условий отпуска референтного лекарственного препарата (например, ссылка на соответствующее решение уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена), приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
В.I.6 Изменение показания (показаний) к применению
Необходимые условия
Требуемая документация
Вид процедуры
б) исключение показания к применению
IB
Примечание
Если добавление или изменение показания к применению происходит вследствие реализации заключения экспертного комитета или изменений информации о лекарственном препарате воспроизведенного, или гибридного, или биоаналогичного лекарственного препарата после экспертизы того же изменения референтного лекарственного препарата, применяются изменения В.I.1 и В.I.2 соответственно.
В.I.7 Исключение:
Необходимые условия
Требуемая документация
Процедура
а) лекарственной формы
1, 2
IB
б) дозировки
1, 2
IB
Документация
1. Декларация, что оставшаяся форма (формы) выпуска достаточна для выполнения рекомендаций по дозированию и длительности лечения, описанных в общей характеристике лекарственного препарата.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
Если рассматриваемая лекарственная форма или дозировка была зарегистрирована в виде отдельного лекарственного препарата, то исключение такой лекарственной формы или дозировки будет считаться не внесением изменений, а изъятием из обращения.
B.I.8 Введение или изменение резюме системы фармаконадзора лекарственного препарата для медицинского применения(*)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) Введение резюме системы фармаконадзора, изменений квалифицированного лица по фармаконадзору (включая контактную информацию) и (или) изменение месторасположения мастер-файла системы фармаконадзора (МФСФ)
IAНУ
Документация
1. Резюме системы фармаконадзора или обновление значимых элементов (соответственно);
подтверждение того, что заявитель имеет квалифицированное лицо, ответственное
за фармаконадзор, и утверждение, подписанное заявителем, что заявитель обладает необходимыми способами выполнения задач и обязанностей, перечисленных
в Правилах надлежащей практики фармаконадзора Евразийского экономического союза;
контактная информация квалифицированного лица по фармаконадзору, государства-члена, в котором располагается квалифицированное лицо по фармаконадзору и выполняет свои задачи;
месторасположение МФСФ.

1.      Ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш: мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) келісуіне (бағалауына) сілтеме.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
В.I.5 Дәрілік препаратты босату шарттарын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) референтті дәрілік препаратты босату шарттарын өзгерткеннен кейін қайта өндірілген немесе гибридті немесе биоаналогты дәрілік препараттарды
1, 2
IB
Құжаттама
1.      Референтті дәрілік препаратты босату шарттарын өзгерту растамасы (мысалы, мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) тиісті шешіміне сілтеме), ілеспе хатқа қоса берілген өзгерістер енгізу туралы өтініш.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
В.I.6 Қолдануға арналған көрсетілімді (көрсетілімдерді) өзгерту (өзгертулер)
Қажетті шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
б) қолдануға арналған көрсетілімді алып тастау
IB
Ескертпе
Егер қолдануға арналған жаңа көрсетілімді қосу немесе өзгерту сараптама комитетінің қорытындысын іске асыру немесе референтті дәрілік препараттың сол бір өзгерістерін сараптағаннан кейін қайта өндірілген, немесе гибридті, немесе биоаналогты дәрілік препарат туралы ақпаратты өзгерту салдарынан болса, тиісінше В.I.1 және В.I.2 өзгерістер қолданылады.
В.I.7 Алып тастау:
Қажетті шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсім
а) дәрілік нысанды
1, 2
IB
б) дозаны
1, 2
IB
Құжаттама
1. Шығарудың қалған нысаны (нысандары) дәрілік препараттың жалпы сипаттамасында сипатталған емдеу ұзақтығы мен дозалау туралы ұсынымдарды орындау үшін жеткілікті болатыны туралы декларация.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
Егер қаралып отырған дәрілік нысан немесе дозалау жеке дәрілік препарат түрінде тіркелген болса, онда мұндай дәрілік нысанды немесе дозалауды алып тастау өзгерістер енгізу емес, айналыстан алып қою деп есептелетін болады.
В.I.8 Медициналық қолдануға арналған дәрілік препаратты фармакоқадағалау жүйесінің резюмесін енгізу немесе өзгерту (*)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) Фармакоқадағалау, фармакоқадағалау бойынша білікті адамды өзгерту жүйесінің резюмесін енгізу (байланыс ақпаратын қоса алғанда) және (немесе) фармакоқадағалау жүйесінің мастер-файлының орналасқан жерін өзгерту (ФЖМФ)
IAНУ
Құжаттама
1.      Фармакологиялық қадағалау жүйесінің резюмесі немесе маңызды элементтердің жаңаруы (тиісінше):
өтініш берушінің фармакологиялық қадағалауға жауапты білікті адамның бар екенін растау және Одақтың Тиісті фармакологиялық қадағалау практикасы қағидаларында санамаланған міндеттер мен міндеттемелерді орындаудың қажетті тәсілдерін өтініш берушінің меңгергенін өтініш беруші қол қойып растауы;
фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адам және өз міндетін орындауы туралы ақпарат орналасатын фармакологиялық қадағалау жөніндегі білікті адамның, мүше мемлекеттің байланыс үшін ақпараты;
ФҚЖМФ орналасқан жері.

2. Номер МФСФ (при наличии)
(*)
Данное изменение охватывает введение МФСФ независимо от наличия в технической части регистрационного досье подробного описания системы фармаконадзора. Изменения контактного лица по фармаконадзору, включая контактную информацию (номера телефонов
и факсов, почтовый адрес и адрес электронной почты) и изменения месторасположения МФСФ (улица, город, индекс, страна) допускается вносить в единый реестр (без необходимости оформления отдельной процедурой внесения изменений). Если держатель регистрационного удостоверения прибегает к возможности обновления указанной выше информации в едином реестре, он должен указать в регистрационном досье, что обновленная информация этих данных включена в единый реестр.
В.I.9 Изменение существующей системы фармаконадзора согласно мастер-файлу системы фармаконадзора (МФСФ)
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
а) изменение квалифицированного лица по фармаконадзору, и (или) контактной информации, и (или) процедуры резервирования
1
1
IAНУ
б) изменение базы данных безопасности и (или) основных контрактных соглашений в целях выполнения фармаконадзорных обязательств и (или) изменение места проведения фармаконадзорной деятельности
1, 2, 3
1
IAНУ
в) иные изменения ПОСФ, не влияющие на функционирование системы фармаконадзора (например, изменение местоположения главного хранилища (архива), административные изменения)
1
1
IA
г) внесение изменений в ПОСФ по результатам экспертизы ПОСФ другого лекарственного препарата того же держателя регистрационного удостоверения
4
1, 2
IAНУ
Условия

2. ФҚЖМФ нөмірі (бар болған кезде)
(*)
Осы өзгеріс тіркеу дерекнамасының техникалық бөлігінде фармакологиялық қадағалау жүйесінің егжей-тегжейлі сипаттамасы болу-болмауына қарамастан ФҚЖМФ енгізуді қамтиды
Фармакологиялық қадағалау бойынша байланысатын адамның, байланысу үшін ақпаратын (телефон және факс нөмірлерін, пошталық мекенжайын және электрондық пошта мекенжайын) қоса алғанда өзгертуге және ФҚЖМФ (көше, қала, индекс, ел) өзгертуге бірыңғай тізілімге енгізуге жол беріледі (өзгерістер енгізудің жеке рәсімін ресімдеу қажеттігінсіз). Егер тіркеу куәлігін ұстаушы жоғарыда аталған ақпаратты бірыңғай тізілім арқылы жаңарту мүмкіндігін пайдаланатын болса, ол бұл деректердің жаңартылған ақпараты бірыңғай тізілімге енгізілгенін тіркеу дерекнамасында көрсетуге тиіс.
В.I.9 Фармакологиялық қадағалаудың қолда бар жүйесін фармакологиялық қадағалау жүйесінің мастер-файлына сәйкес өзгерту (ФЖМФ)
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адамды және (немесе) байланыс үшін ақпаратты, және (немесе) резервке қою рәсімін өзгерту
1
1
IAНУ
б) қауіпсіздік дерекқорын және (немесе) фармакологиялық қадағалауды орындау мақсатында негізгі келісімшарттық келісімдерді өзгерту және (немесе) фармакологиялық қадағалау қызметін жүргізу орнын өзгерту
1, 2, 3
1
IAНУ
в) фармакологиялық қадағалау жүйесінің жұмыс істеуіне әсер етпейтін ФҚЖЕС өзге де өзгерістері (мысалы, бас қойманың (архивтың) орналасқан жерінің өзгеруі, әкімшілік өзгерістер)
1
1
IA
г) ФҚЖЕС сараптамасының нәтижелері бойынша сол бір тіркеу куәлігін ұстаушының басқа дәрілік затының ФҚЖЕС өзгерістер енгізу
4
1, 2
IAНУ
Шарттар

1. Сама система фармаконадзора не изменяется.
2. Система базы данных прошла валидацию (если применимо).
3. Перенос данных из других систем баз данных валидирован (если применимо).
4. Те же изменения в ПОСФ введены для всех лекарственных препаратов того же держателя регистрационного удостоверения (одинаковая окончательная версия ПОСФ).
Документация
1. Последняя версия ПОСФ и, если применимо, последняя версия препарат-специфичного дополнения. Они должны в отношении изменения квалифицированного лица по фармаконадзору включать а) краткую биографию нового квалифицированного лица по фармаконадзору, б) новое место нахождения держателя регистрационного удостоверения и квалифицированного лица по фармаконадзору об их способности и путях уведомления о нежелательных реакциях, подписанное новым квалифицированным лицом по фармаконадзору и держателем регистрационного удостоверения и отражающее остальные связанные с этим изменения, например, в организационной схеме.
Если квалифицированное лицо по фармаконадзору и (или) контактная информация квалифицированного лица по фармаконадзору изначально не были включены в ПОСФ или ПОСФ не существует, подача пересмотренного ПОСФ не требуется, необходимо представить только форму заявления.
2. Ссылка на заявление (процедуру) и лекарственный препарат, в отношении которого изменения были одобрены.
Примечание:
В.I.9 охватывает изменения существующей системы фармаконадзора ветеринарных лекарственных препаратов и лекарственных препаратов для медицинского применения, на которые не был введен ГФСФ.
Примечание для а)
Изменения квалифицированного лица по фармаконадзору, включая контактную информацию (номера телефонов и факсов, почтовый адрес и адрес электронной почты), допускается вносить в единый реестр (без необходимости оформления отдельной процедурой внесения изменений). Если держатель регистрационного удостоверения прибегает к возможности обновления указанной выше информации в едином реестре, он должен указать в регистрационном досье, что обновленная информация этих данных включена в единый реестр.
Примечание для б)
Оценка ПОСФ, поданного как часть нового заявления о регистрации (расширения регистрации, внесения изменения), может вести к изменениям по запросу уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена такого ПОСФ. В этом случае такие же изменения можно ввести в ПОСФ других лекарственных препаратов того же держателя регистрационного удостоверения путем подачи (группового) изменения IAНУ типа.
B.I.10 Изменение частоты и (или) даты подачи периодического обновляемого отчета по безопасности лекарственных препаратов для медицинского применения
Необходимые условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1, 2
IAНУ
Условия

1.      Фармакологиялық қадағалау жүйесінің өзі өзгермейді.
2.      Дерекқор жүйесі валидациядан өтті (егер қолданылатын болса).
3.      Басқа дерекқор жүйесінен деректердің көшірілуі валидацияланған (егер қолданылатын болса).
4. ФҚЖЕС сол бір өзгерістері тіркеу куәлігін сол бір ұстаушының барлық дәрілік заттары үшін енгізіген (ФҚЖЕС бірдей түпкілікті нұсқасы).
Құжаттама
1.      ФҚЖЕС соңғы нұсқасы және, егер қолданылатын болса, дәрілік заттың өзіне тән ерекше қосымшасының соңғы нұсқасы. Олар фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адам туралы өзгеріске қатысты мыналарды: а) фармакологиялық қадағалау бойынша жаңа білікті адамның қысқаша баяндамасын; б) фармакологиялық қадағалау бойынша жаңа білікті адам мен тіркеу куәлігін ұстаушы қол қойған және осымен байланысты қалған өзгерістерді, мысалы, ұйымдастырушылық сұлбасындағы өзгерістерді көрсететін, тіркеу куәлігін ұстаушы мен фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адамның жағымсыз реакциялар туралы хабардар етуінің қабілеттілігі мен жолдары туралы жаңа жағдайды қамтуға тиіс.
Егер фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адам және (немесе) фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адамның байланыс үшін ақпараты басында ФҚЖЕС-ке енгізілмеген болса немесе ФҚЖЕС болмаса, қайта қаралған ФҚЖЕС беру талап етілмейді, өтініш нысанын ұсыну ғана қажет.
2. Өтінішке (рәсімге) және соған қатысты өзгерістер мақұлданған дәрілік затқа сілтеме.
Ескертпе:
В.I.9 ГФСФ енгізілмеген, ветеринариялық дәрілік заттардың және медициналық қолдануға арналған дәрілік заттардың қолда бар фармакологиялық қадағалау жүйесінің өзгерістерін қамтиды.
а) үшін ескертпе
Байланысу ақпаратын (телефон және факс нөмірлерін, пошталық мекенжайын және электрондық пошта мекенжайын) қоса алғанда фармакологиялық қадағалау бойынша білікті адамды өзгерту кезінде бірыңғай тізілімге енгізуге (өзгерістер енгізудің жеке рәсімін ресімдеу қажеттігінсіз) жаңартуға жол беріледі. Егер тіркеу куәлігін ұстаушы жоғарыда аталған ақпаратты бірыңғай тізілім арқылы жаңарту мүмкіндігін пайдаланса, тіркеу куәлігін ұстаушы тіркеу дерекнамасына осы деректердің жаңартылған ақпаратының бірыңғай тізілімге енгізілгенін көрсетуге тиіс.
б) үшін ескертпе
Тіркеу (тіркеуді кеңейту, өзгерістер енгізу) туралы жаңа өтініштің бір бөлігі ретінде берілген ФҚЖЕС-ты бағалау осындай ФҚЖЕС-тың мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) сұрау салуы бойынша өзгерістерге алып келуі мүмкін. Мұндай жағдайда IAНУ типтес өзгерістерді беру (топтық) арқылы нақ сол тіркеу куәлігін ұстаушының басқа да дәрілік заттарының ФҚЖЕС-на дәл осындай өзгерістер енгізуге болады.
В.I.10 Медициналық тұрғыдан қолдану үшін дәрілік препараттардың қауіпсіздігі жөніндегі жаңартылатын мерзімдік есеп берудің жиілігін және (немесе) күнін өзгерту
Қажетті шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1, 2
IAНУ
Шарттар

1. Изменение частоты и (или) даты подачи периодического отчета по безопасности согласовано уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на соглашение уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена.
2. Пересмотренная частота и (или) дата подачи периодического отчета по безопасности.
Примечание
Данное изменение применяется, в случае если цикл периодического отчета по безопасности указан в регистрационном досье способами, отличными от указания ссылки на перечень отчетных дат в соответствии с актами, входящими в право Союза, и при необходимости подачи периодического отчета по безопасности.
В.I.11 Введение или изменения обязательств и условий регистрации, включая план управления рисками
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) реализация формулировки, согласованной с уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена
1
1, 2
IAНУ
Условия
1. Изменение реализует действие, затребованное уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена, и не требует подачи дополнительных сведений и (или) дальнейшей экспертизы.
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на соответствующее решение уполномоченного органа (экспертной организации) государства-члена.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
Это изменение охватывает только ситуацию, в которой вводимое изменение затрагивает исключительно условия и (или) обязательства регистрации, включая план управления рисками и условия и (или) обязательства регистраций при исключительных обстоятельствах и условной регистрации.
В.I.12 Включение или исключение черного символа или пояснительных указаний в отношении лекарственных препаратов, входящих в перечень лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1, 2
IAНУ
Условия
1. Лекарственный препарат включен или исключен из перечня лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу (соответственно).
Документация
1. Приложенное к сопроводительному письму заявления о внесении изменений: ссылка на перечень лекарственных препаратов, подлежащих дополнительному мониторингу.
2. Пересмотренная информация о лекарственном препарате.
Примечание
данное изменение охватывает ситуацию, при которой включение или исключение черного символа или пояснительных указаний не производится в рамках другой регуляторной процедуры (например, процедуры продления или изменения, затрагивающей информацию о лекарственном препарате).
Г. МФП (МФВА)
Г.1 Изменение наименования и (или) адреса держателя сертификата МФВА
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1
1
IAНУ
Условия

1. Қауіпсіздік бойынша жаңартылған мерзімдік есеп берудің жиілігін және (немесе) күнін өзгерту мүше мемлекеттің уәкілетті органымен (сараптау ұйымымен) келісілген.
Құжаттама
1.      Өзгерістер енгізу туралы өтініштің ілеспе хатына қоса берілген: мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) келісіміне сілтеме.
2. Қауіпсіздік жөніндегі мерзімдік есеп берудің қайта қаралған жиілігі және (немесе) күні.
Ескертпе
Осы өзгерту егер қауіпсіздік жөніндегі мерзімдік есеп циклы тіркеу дерекнамасында Одақ құқығына кіретін актілерге сәйкес есептік күндер тізбесіне сілтемелерді көрсетуден ерекшеленетін тәсілдермен көрсетілсе ғана және қауіпсіздік жөніндегі мерзімдік есеп беру қажеттілігі болған кезде қолданылады.
В.I.11 Тәуекелдерді басқару жоспарын қоса алғанда, тіркеу міндеттемелерін және шарттарын енгізу немесе өзгертулер
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) мүше мемлекеттің уәкілетті органымен (сараптау ұйымымен) келісілген тұжырымды іске асыру
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Өзгерту мүше мемлекеттің уәкілетті органы (сараптау ұйымы) талап еткен іс-қимылды іске асырады және қосымша мәліметтер беруді және (немесе) одан әрі сараптама жүргізуді қажет етпейді.
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің ілеспе хатына қоса берілген: мүше мемлекеттің уәкілетті органының (сараптау ұйымының) тиісті шешіміне сілтеме.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
Бұл өзгерту енгізілетін өзгеріс тәуекелдерді басқару жоспарын қоса алғанда, тіркеу шарттарын және (немесе) міндеттемелерін және айрықша жағдайлар мен шартты тіркеу кезіндегі тіркеу шарттарын және (немесе) міндеттемелерін ғана қозғайтын жағдайды қамтиды.
В.I.12 Қосымша мониторингілеуге жататын дәрілік заттар тізіліміне кіретін дәрілік заттарға қатысты қара символды немесе түсіндірме нұсқамаларды енгізу немесе алып тастау
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IAНУ
Шарттар
1. Дәрілік зат қосымша мониторингілеуге жататын дәрілік заттар тізіліміне енгізілген немесе одан алып тасталған (тиісінше).
Құжаттама
1. Өзгерістер енгізу туралы өтініштің ілеспе хатына қоса берілген: қосымша мониторингілеуге жататын дәрілік заттар тізіліміне сілтеме.
2. Дәрілік препарат туралы қайта қаралған ақпарат.
Ескертпе
бұл өзгерту қара символды немесе түсіндірме нұсқамаларын енгізу немесе алып тастау басқа да реттеуші рәсім шеңберінде жүргізілмейтін жағдайды қамтиды (мысалы, дәрілік зат туралы ақпаратты қозғайтын ұзарту немесе өзгерту рәсімдері).
Г. ПШФ (ВАШФ)
Г.1 ВАШФ сертификатын ұстаушының атауын және (немесе) мекенжайын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1
IAНУ
Шарттар

1. Держатель сертификата МФВА должен оставаться тем же юридическим лицом.
Документация
1. Официальный документ от соответствующего уполномоченного органа государства-члена (например, налогового органа), в котором указано новое наименование или адрес.
Г.2 Изменение наименования и (или) адреса держателя сертификата МФП
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1
IAНУ
Условия
1. Держатель сертификата МФП должен оставаться тем же юридическим лицом.
Документация
1. Официальный документ от соответствующего уполномоченного органа государства-члена (например, налогового органа), в котором указано новое наименование или адрес.
Г.3 Изменение или трансфер текущего держателя сертификата МФП новому держателю сертификата МФП – то есть другому юридическому лицу
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1, 2, 3, 4, 5, 6
IAНУ
Документация
1. Документ, включая идентификацию (наименование и адрес) текущего держателя МФП (правоотчуждателя) и идентификацию (наименование и адрес) лица, принимающего трансфер (правоприобретателя), а также предлагаемую дату сделки, подписанной обеими компаниями.
2. Копия последней страницы документа на МФП.
3. Подтверждение регистрации нового держателя (выписка из реестра юридических лиц и перевод ее на русский язык), подписанное обеими компаниями.
4. Подтверждение трансфера всей документации МФП с первой сертификации МФП правоприобретателю, подписанное обеими компаниями
5. Доверенность, включая контактные сведения лица, ответственного за связи между уполномоченным органом (экспертной организацией) государства-члена и держателем МФП, подписанная правоприобретателем.
6. Письмо-обязательство выполнения всех открытых и оставшихся обязательств (при наличии), подписанное правоприобретателем.
Г.4 Изменение наименования и (или) адреса учреждений крови, включая центров по сбору крови (плазмы)
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1, 2
1, 2, 3
IA
Условия
1. Учреждение крови должно оставаться тем же юридическим лицом.
2. Изменение должно быть административным (например, слияние, поглощение); изменение наименования учреждения крови (центра по сбору), при неизменности учреждения крови.
Документация
1. Подписанная декларация того, что изменение не включает изменение системы качества учреждения крови.
2. Подписанная декларация того, что изменения перечня центров сбора не происходит.
3. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.5 Замена или добавление центра по сбору крови (плазмы) в рамках учреждения крови, включенного в МФП
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура

1. ВАШФ сертификатын ұстаушы нақ сол заңды тұлға болып қалуға тиіс.
Құжаттама
1. Тиісті уәкілетті органнан (мысалы, салық органынан) келіп түскен, онда жаңа атау немесе мекенжай көрсетілген ресми құжат.
Г.2 ПШФ сертификатын ұстаушының атауын және (немесе) мекенжайын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1
IAНУ
Шарттар
1. ПШФ сертификатын ұстаушы нақ сол заңды тұлға болып қалуға тиіс.
Құжаттама
1. Тиісті уәкілетті органнан (мысалы, салық органынан) келіп түскен, онда жаңа атау немесе мекенжай көрсетілген ресми құжат.
Г.3 ПШФ сертификатын ұстаушыны жаңа ПШФ сертификатын ұстаушыға – яғни басқа заңды тұлғаға өзгерту немесе трансферлеу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2, 3, 4, 5, 6
IAНУ
Құжаттама
1.      Ағымдағы ПШФ ұстаушыны (құқықты иеліктен шығарушыны) сәйкестендіруді (атауы мен мекенжайы) және трансферді қабылдаушы тұлғаны (құқықты иелігіне алушыны) сәйкестендіруді (атауы мен мекенжайы), сондай-ақ екі компания да қол қойған мәміленің ұсынылып отырған күнін қоса алғандағы құжат.
2.      ПШФ құжатының соңғы парағының көшірмесі.
3.      Екі компания да қол қойған, жаңа ұстаушыны тіркеуді растау (заңды тұлғалар тізілімінен көшірме жазбажәне оның орыс тіліне аудармасы).
4.      Екі компания да қол қойған, құқықиеленушіге ПШФ-ны алғашқы сертификаттауы бар барлық ПШФ құжаттамасын трансферлеуді растау.
5.      Құқықиеленуші қол қойған, мүше мемлекеттің уәкілетті органы (сараптау ұйымы) мен ПШФ ұстаушы арасындағы байланыстарға жауапты тұлғаның байланысу мәліметтерін қоса алғандағы сенімхат.
6. Құқықты иелігіне алушы қол қойған, барлық ашық және қалған міндеттемелерді орындау жөніндегі міндеттеме-хат (бар болған кезде).
Г.4 Қанды (плазманы) жинау орталықтарын қоса алғанда, қан мекемелерінің атауын және (немесе) мекенжайын өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2
1, 2, 3
IA
Шарттар
1.      Қан мекемесі нақ сол заңды тұлға болып қалуға тиіс..
2.      Өзгеріс әкімшілік тұрғыда болуға тиіс (мысалы, қосылу, бірігу); қан мекемесі өзгермейтін кезде қан мекемесінің (жинау орталығының) атауын өзгерту.
Құжаттама
1.      Өзгеріс қан мекемесінің сапасы жүйесінің өзгеруін қамтымайтындығы жөніндегі қол қойылған декларация.
2.      Жинау орталықтарының тізіміне өзгерістер болмайтындығы жөніндегі қойылған декларация.
3.      ПШФ дерекнамасының жаңартылған тиісті бөлімдері және толықтырулар.
Г.5 ПШФ-қа енгізілген мекемелердің шеңберіндегі қан (плазма) жинау бойынша орталықты ауыстыру немесе енгізу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім

1, 2, 3
IB
Документация
1. Эпидемиологические данные о вирусных маркерах, затрагивающие центр по сбору крови (плазмы), охватывающие 3 года. В отношении вновь открытого центра (центров) или в случае отсутствия данных, декларация того, что эпидемиологические данные будут представлены в очередном ежегодном обновлении.
2. Указание, что центр функционирует в тех же условиях, что и другие центры, принадлежащие учреждению крови, согласно положениям стандартного договора между учреждением крови и держателем МФП.
3. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.6 Исключение или изменение статуса (функционирующий или нефункционирующий) учреждений крови (центров), используемых для сбора крови (плазмы) или для испытания крово- и плазмодач и пулов плазмы
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1, 2
1
IA
Условия
1. Причины исключения или изменения статуса не должны быть обусловлены проблемами, связанными с Правилами надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
2. Учреждения (центры) должны соответствовать инспекционному законодательству государства-члена при изменении статуса с нефункционирующих на функционирующие.
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.8 Замена или включение нового центра крови в целях испытания донаций крови и плазмы и (или) пулов плазмы в рамках учреждения, включенного в МФП
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1, 2
IB
Документация
1. Указание, что испытания проводятся согласно тем же утвержденным СОП и (или) методам испытаний.
2. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.10 Замена или включение нового учреждения крови или центра (центров), в котором хранится плазма
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1, 2
IB
Документация
1. Указание, что центр хранения функционирует в соответствии с тем же СОП, утвержденным в учреждении.
2. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.11 Исключение учреждения крови или центра (центров), в котором хранится плазма
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1
1
IA
Условия
1. Причина исключения не должна быть обусловлена проблемами, связанными с подтверждением соответствия производственной площадки производителя Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.12 Замена или включение организации, вовлеченной в транспортировку плазмы
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1
IB
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая все учреждения крови, пользующиеся этой транспортной организацией, резюме действующей системы, обеспечивающей транспортировку в надлежащих условиях (время, температура и соответствие надлежащей производственной практике) и подтверждение того, что условия транспортировки валидированы.
Г.13 Исключение организации, вовлеченной
в транспортировку плазмы
Необходимые условия
Документы и данные
Процедура
1
1
IA
Условия

1, 2, 3
IB
Құжаттама
1.      Қан (плазма) жинау бойынша орталықты қозғайтын вирустық таңбалаулар туралы 3 жылды қамтитын эпидемиологиялық деректер. Жаңадан ашылған (атын) орталыққа (орталықтарға) қатысты деректер болмаған жағдайда, эпидемиологиялық деректер кезеті жыл сайынғы жаңартуларда ұсынылатындығы жөніндегі декларация.
2.      Қан мекемесі мен ПШФ ұстаушы арасындағы стандартты шартты ережелерге сәйкес қан мекемелеріне жататын басқа орталықтар сияқты сондай шарттарда орталықтың жұмыс істейтіндігін көрсету.
3. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.6 Жою немесе қан (плазма) жинау үшін немесе қан- және плазма беру мен плазма пулдарын сынау үшін пайдаланылатын қан мекемелерінің (орталықтарының) мәртебесін (жұмыс істеп тұрған немесе жұмыс істемейтін) жою немесе өзгерту.
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2
1
IA
Шарттар
1.      Жою немесе мәртебесін өзгерту Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларымен байланысты проблемалармен байланыстырылмауы тиіс.
2. Мекеменің (орталықтың) мәртебесі жұмыс істемейтіннен жұмыс істейтінге өзгерген кезде мүше мемлекеттің инспекциялық заңнамасына сәйкес келуге тиіс.
Құжаттама
1. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.8 ПШФ-қа енгізілген мекемелердің шеңберінде қанның және плазманың донациясына және (немесе) плазма пулдарына сынақ жүргізу мақсатында жаңа мекемені енгізу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2
IB
Құжаттама
1.      Сынақтың сол СОР-да және (немесе) сынақ өткізу әдістеріне сәйкес өткізілетіндігін нұсқау.
2. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.10 Плазма сақталатын жаңа қан мекемесін немесе орталығын (орталықтарын) ауыстыру немесе іске қосу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1, 2
IB
Құжаттама
1.      Сақтау орталығының мекемеде бекітілген сондай СОР-ға сәйкес жұмыс істейтіндігін көрсету.
2. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.11 Плазма сақталатын қан мекемесін немесе орталығын (орталықтарын) жою
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1
IA
Шарттар
1. Жою себебі өндірушінің өндірістік алаңының Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін растаумен байланысты проблемалармен шарттастырылмауға тиіс.
Құжаттама
1. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.12 Плазманы тасымалдауға тартылған ұйымдарды ауыстыру немесе енгізу
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
IB
Құжаттама
1.      Осы тасымалдау ұйымы қолданатын барлық қан мекемелерін, тисті шарттарда (уақытын, температурасын және тиісті өндірістік практикаға сәйкестігін) тасымалдауды қамтамасыз ететін қолданыстағы жүйелердің резюмелерін және тасымалдау шарттарының валидацияланғаны жөніндегі растауды қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.13 Плазманы тасымалдауға тартылған ұйымдарды алып тастау
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1
IA
Шарттар

1. Причина исключения не должна быть обусловлена проблемами, связанными с подтверждением соответствия производственной площадки производителя Правилам надлежащей производственной практики Евразийского экономического союза.
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП.
Г.14 Включение тест-системы, зарегистрированной в Союзе в качестве медицинского изделия, в целях испытания отдельных донаций крови и плазмы в качестве новой тест-системы
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
1
1, 2
IA
Условия
1. Новая тест-система зарегистрирована в Союзе в качестве медицинского изделия.
Документация
1. Перечень испытательных площадок, в которых используется тест-система.
2. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая обновленные сведения об испытаниях в соответствии с актами, входящими в право Союза по составлению МФП.
Г.15 Включение тест-системы, не зарегистрированной в Союзе в качестве медицинского изделия, в целях испытания отдельных донаций крови и плазмы в качестве новой тест-системы
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
б) новая испытательная система была одобрена в МФП для других центров крови в целях испытания донаций крови и плазмы
1, 2
IA
Документация
1. Перечень испытательных центров, в которых используется тест-система, и перечень испытательных центров, в которых она будет использоваться.
2. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая обновленные сведения об испытаниях в соответствии с актами, входящими в право Союза по составлению МФП.
Г.17 Введение или расширение процедуры карантинного хранения
Необходимые условия
Требуемая документация
Вид процедуры
1
1
IA
Условия
1. Процедура карантинного хранения является более строгой (например, выпуск только после повторной проверки доноров).
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая основания введения или расширения процедуры карантинного хранения, площадки, в которых осуществляется карантинное хранение, и изменения процедуры, дерево решений, включая новые условия.
Г.19 Замена или добавление контейнеров для крови (например, мешков, флаконов)
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) новые контейнеры для крови зарегистрированы в Союзе в качестве медицинских изделий
1, 2
1
IA
Условия
1. Контейнер зарегистрирован в Союзе в качестве медицинского изделия.
2. Критерии качества крови, заключенной в контейнер, не изменяются.
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая наименование контейнера, производителя, спецификацию раствора антикоагулянта, подтверждение регистрации в Союзе и наименование учреждения крови, в котором используется контейнер.
Г.20 Изменение хранения (транспортировки)
Необходимые условия
Документы
и данные
Процедура
а) условий хранения и (или) транспортировки
1
1
IA
б) максимального срока хранения плазмы
1, 2
1
IA
Условия

1. Алып тастау себебі өндірушінің өндірістік алаңының Еуразиялық экономикалық одақтың Тиісті өндірістік практика қағидаларына сәйкестігін растаумен байланысты проблемалармен шарттастырылмауға тиіс.
Құжаттама
1. ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.14 Жаңа тест-жүйелері ретінде жекелеген қанның және плазманың донацияларын сынақтан өткізу мақсатында медициналық бұйым ретінде Одақта тіркелген тест-жүйелерді енгізу.
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
1
1, 2
IA
Шарттар
1. Жаңа тест-жүйесі Одақта медициналық бұйым ретінде тіркелген.
Құжаттама
1.      Тест-жүйелері пайдаланылатын сынақ алаңдарының тізбесі.
2. ПШФ-ны жасау жөніндегі Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес сынақтар туралы жаңартылған мәліметтерді қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.15 Жаңа тест-жүйелері ретінде жекелеген қанның және плазманың донацияларын сынақтан өткізу мақсатында медициналық бұйым ретінде Одақта тіркелмеген тест-жүйелерді енгізу.
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
б) қанның және плазманың донацияларын сынақтан өткізу мақсатында басқа қан орталықтарына арналған жаңа сынақ жүйесі ПШФ-да мақұлданған
1, 2
IA
Құжаттама
1.      Тест-жүйелері пайдаланылатын сынақ алаңдарының тізбесі және ол пайдаланылатын сынақ орталықтарының тізбесі.
2. ПШФ-ны жасау жөніндегі Одақтың құқығына кіретін актілерге сәйкес сынақтар туралы жаңартылған мәліметтерді қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.17 Карантиндік сақтауды енгізу немесе рәсімдерді кеңейту
Қажетті шарттар
Талап етілетін құжаттама
Рәсімнің түрі
1
1
IA
Шарттар
1.      Карантиндік сақтау рәсімі қатаң болып табылады (мысалы, донорларды қайта тексеруден кейін ғана шығару).
Құжаттама
1. Карантиндік сақтау рәсімдерін енгізу немесе кеңейту негіздемесін, карантиндік сақтау мен рәсімдерді өзгерту жүзеге асырылатын алаңдарды, жаңа шарттарды қосқанда шешімдердің түп негізін қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.19 Қанға арналған контейнерлерді (мысалы, қаптарды, флакондарды) ауыстыру немесе қосу.
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) қанға арналған жаңа контейнерлер Одақта медициналық бұйымдар ретінде тіркелген
1, 2
1
IA
Шарттар
1.      Контейнер Одақта медициналық бұйымдар ретінде тіркелген.
2. Контейнерге салынған қанның сапасының критерийлері өзгермейді.
Құжаттама
1.      Контейнердің, өндірушінің атауын, антикоагулянт ерітіндісінің спецификациясын, Одақта тіркелгенін растауды және контейнер пайдаланылатын қан мекемесінің атауын қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
Г.20 Сақтауды (тасымалдауды) өзгерту
Қажетті шарттар
Құжаттар және деректер
Рәсім
а) сақтау және (немесе) тасымалдау шарттары
1
1
IA
б) плазманы сақтаудың ең ұзақ мерзімі
1, 2
1
IA
Шарттар

1. Изменение должно ужесточать условия и соответствовать требованиям Фармакопеи Союза или требованиям фармакопей государств-членов, предъявляемым к плазме человека для фракционирования.
2. Максимальный срок хранения короче предыдущего.
Документация
1. Обновленные соответствующие разделы и дополнения к досье МФП, включая подробное описание новых условий, подтверждение валидации условий хранения (транспортировки) и наименование учреждения крови, в которых происходит изменение (если применимо).
".
19. Абзац первый пункта 2.7. подраздела 5.3. раздела III приложения № 24 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"2.7. Резюме клинических исследований".

1.      Өзгерістер шарттарды қатаңдатуы және Одақ Фармакопеясының талаптарына немесе мүше мемлекеттер фармакопеяларының фракциондану үшін адамның плазмасына қойылатын талаптарына сәйкес келуі тиіс.
2. Сақтаудың ең ұзақ мерзімі алдыңғыға қарағанда қысқарақ болады.
Құжаттама
1.      Жаңа талаптардың егжей-тегжейлі сипаттамасын, сақтаудың (тасымалдаудың) шарттарының валидациясын растауды және өзгерістерге ұшырайтын (егер қолданылатын болса) қан мекемесінің (мекемелерінің) атауын қоса алғанда, ПШФ дерекнамасына жаңартылған тиісті бөлімдер мен толықтырулар.
".
19. Көрсетілген Қағидаларға № 24 қосымшаның ІІІ бөлімінің 5.3-кіші бөлімі 2.7-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2.7. Клиникалық зерттеулердің резюмесі".