О внесении изменений в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 10 июля 2020 года № 63
В соответствии с пунктом 18 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 50 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 318, следующие изменения:
а) пункт 2.1:
после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:
"заявитель" – юридическое лицо, гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, представивший в уполномоченный орган государства места отправления заявление и иные документы для получения фитосанитарного сертификата в соответствии с законодательством государства места отправления;";
после абзаца семнадцатого дополнить абзацем следующего содержания:
"получатель подкарантинной продукции" – юридическое лицо, гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, заявленный в фитосанитарном сертификате и (или) товаросопроводительной документации получателем подкарантинной продукции, или иное лицо, уполномоченное на осуществление действий от имени получателя подкарантинной продукции, в связи с ее прибытием в место назначения;";
б) в пункте 3.2:
в абзаце шестом слова "собственнику продукции" заменить словом "заявителю";
после слова "сертификата" дополнить словами "в адрес получателя подкарантинной продукции, не уведомившего уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции";
дополнить словами ", а также установления уполномоченным органом государства места назначения факта непоступления подкарантинной продукции в адрес получателя.";
в абзаце восьмом слова "Собственник продукции" заменить словами "Получатель подкарантинной продукции в месте назначения";
в абзаце девятом слова "собственник продукции" заменить словами "получатель подкарантинной продукции".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеге өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 63 шешімі.
Санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың (Еуразиялық экономикалық одақ туралы 2014 жылғы 29 мамырдағы шартқа № 12 қосымша) 18-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 50-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 318 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында карантиндік фитосанитариялық бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру тәртібі туралы ережеге мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 2.1 тармақ:
бесінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"өтініш беруші" – жөнелту орны мемлекетінің уәкілетті органына жөнелту орны мемлекетінің заңнамасына сәйкес фитосанитариялық сертификат алу үшін өтініш пен өзге де құжаттарды ұсынған заңды тұлға, азамат, соның ішінде жеке кәсіпкер;";
он жетінші абзацтан кейін мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"карантинге жатқызылған өнімді алушы" – заңды тұлға, азамат, соның ішінде карантинге жатқызылған өнімді алушы фитосанитариялық сертификатта және (немесе) тауарға ілеспе құжаттамада мәлімдеген жеке кәсіпкер немесе карантинге жатқызылған өнімді алушының атынан оның межелі орынға келуіне байланысты іс-қимылды жүзеге асыруға уәкілеттік берілген өзге де тұлға;";
б) 3.2 тармақта:
алтыншы абзацтағы "өнімнің меншік иесіне" деген сөздер "өтініш берушіге" деген сөзбен ауыстырылсын;
"сертификат" деген сөзден кейін "межелі жердегі мемлекеттің уәкілетті органын карантинге жатқызылған өнімнің келгені туралы хабардар етпеген карантинге жатқызылған өнімді алушының мекенжайына" деген сөздермен толықтырылсын;
", сондай-ақ мемлекеттің уәкілетті органы алушының мекен жайына карантинге жатқызылған өнімнің түспеу фактісін белгілеген жағдайда." деген сөздермен толықтырылсын;
сегізінші абзацтағы "Өнімнің меншік иесі" деген сөздер "Карантинге жатқызылған өнімді межелі орында алушы" деген сөздермен ауыстырылсын;
тоғызыншы абзацтағы "Өнімнің меншік иесі" деген сөздер "Карантинге жатқызылған өнімді алушы"деген сөздермен ауыстырылсын.
2.  Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Э. Асрандиев
А. Оверчук