О реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 марта 2020 года № 11.
В целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19, устранения негативных последствий для экономик государств-членов:
1. Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) совместно с правительствами государств-членов с учетом состоявшегося обсуждения при необходимости обеспечить оперативную проработку предложений по установлению режима беспошлинного ввоза на временной основе в отношении отдельных товаров критически важного импорта и представить их для рассмотрения на ближайшем заседании Совета Комиссии.
2. Просить правительства государств-членов исходить из необходимости оперативного проведения предварительных консультаций на уровне членов Совета Комиссии по проектам нормативных правовых актов о введении временных ограничений, связанных с исключительной необходимостью реагирования на распространение коронавирусной инфекции COVID-19.
Просить государство-член, являющееся инициатором введения временных ограничений, предусмотреть предложения о возможности оказания другим государствам-членам гуманитарной помощи или адресных поставок (на возмездной основе) в случае возникновения на их территории дефицита товаров, в отношении которых вводятся временные ограничения.
Коллегии Комиссии не позднее 2-х календарных дней обеспечивать проведение консультаций, указанных в абзаце первом настоящего пункта.
3. Просить правительства государств-членов в случае необходимости введения запрета экспорта товаров в третьи страны исходить из приоритетности принятия единых мер в рамках Евразийского экономического союза.
4. Просить правительства государств-членов обеспечить взаимодействие уполномоченных органов государств-членов в сфере здравоохранения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в целях координации деятельности по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, а также проработку вопросов оказания взаимной помощи, в том числе в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств – членов Евразийского экономического союза.
5. Просить правительства государств-членов во взаимодействии с Комиссией принять необходимые меры:
по обеспечению бесперебойного функционирования транспортной и товаропроводящей инфраструктуры при поставках продукции во взаимной и внешней торговле;
по обеспечению взаимодействия уполномоченных органов и экономических операторов государств-членов в целях оперативной организации поставок товаров первой необходимости во взаимной торговле, включая определение уполномоченных контактных должностных лиц на уровне не ниже заместителей руководителей уполномоченных органов, наделенных полномочиями по принятию решений по проблемным вопросам, при организационной поддержке Коллегии Комиссии;
по беспрепятственному перемещению отдельных категорий граждан (граждан государств-членов, возвращающихся к постоянному месту жительства, сотрудников дипломатических представительств, консульских учреждений, должностных лиц и сотрудников Евразийской экономической комиссии и членов их семей) по территориям государств-членов с соблюдением соответствующих санитарных норм, установленных нормативными правовыми актами государств-членов.
Проинформировать Совет Комиссии на очередном заседании о ходе выполнения настоящего пункта.

COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуын болғызбауға бағытталған шараларды іске асыру туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 25 наурыздағы № 11 өкімі
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуын болғызбауға, мүше мемлекеттердің экономикасы үшін олардың келеңсіз салдарын жоюға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы (бұдан әрі - Комиссия) болып өткен талқылауды ескеріп, мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесе отырып, қажет болған кезде аса маңызды жекелеген импорттық тауарларға қатысты уақытша негізде бажсыз режимді белгілеу бойынша ұсыныстарды жедел әзірлеуді қамтамасыз етсін және оларды Комиссия Кеңесінің таяуда болатын отырысында қарауға ұсынсын.
2. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуына ден қоюдың ерекше қажеттігіне байланысты уақытша шектеулерді енгізу туралы нормативтік құқықтық актілердің жобалары бойынша Комиссия Кеңесі мүшелері деңгейінде алдын ала жедел консультацияларды жүргізу қажеттігіне сүйену сұралсын.
Уақытша шектеулерді енгізуге бастамашы болып табылатын мүше мемлекеттен басқа мүше мемлекеттердің аумағында уақытша шектеулер енгізілетін тауарлардың тапшылығы туындаған жағдайда оларға гуманитарлық көмек немесе атаулы жеткізілімдер (өтеулі негізде) көрсету мүмкіндігі туралы ұсынысты көздесін.
Комиссия Алқасы күнтізбелік 2 күннен кешіктірмей осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілген консультациялардың жүргізілуін қамтамасыз етсін.
3. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен үшінші елдерге тауарлар экспортына тыйым салуды енгізу қажет болған жағдайда, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде бірыңғай шараларды қабылдаудың басымдығына сүйену сұралсын.
4. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алу және жолын кесу бойынша қызметін үйлестіру мақсатында денсаулық сақтау және санитариялық-эпидемиологиялық саламаттық саласындағы өзара іс-қимылын қамтамасыз ету, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттығы саласындағы уәкілетті органдары басшылары кеңесінің аясында өзара көмек көрсету мәселелерін әзірлеу сұралсын.
5. Мүше мемлекеттердің үкіметтерінен Комиссиямен өзара іс-қимыл жасай отырып:
өзара және сыртқы саудада өнімдер жеткізген кезде көлік және тауар өткізетін инфрақұрылымдардың үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету бойынша;
өзара саудада бірінші кезекті қажетті тауарлардың жеткізілуін жедел ұйымдастыру мақсатында проблемалық мәселелер бойынша шешімдер қабылдау жөнінде өкілеттіктер берілген уәкілетті органдар басшыларының орынбасарларынан төмен емес деңгейдегі уәкілетті байланыстағы лауазымды адамдарды қоса алғанда, Комиссия Алқасына ұйымдастыру жағынан қолдау көрсету кезінде мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары мен экономикалық операторларының өзара іс-қимылын қамтамасыз ету бойынша;
азаматтардың жекелеген санаттарының (мүше мемлекеттердің тұрақты жұмыс орнына қайтып келетін азаматтары, дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің қызметкерлері, Еуразиялық экономикалық комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлері және олардың отбасылары мүшелері) мүше мемлекеттердің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген тиісті санитариялық нормаларды сақтай отырып, мүше мемлекеттердің аумақтарына кедергісіз өтуін қамтамасыз ету бойынша қажетті шараларды қабылдау сұралсын.
Осы тармақтың орындалу барысы туралы Комиссия Кеңесіне кезекті отырыста хабарласын.

6. Комиссии совместно с правительствами государств-членов обеспечить рассмотрение вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, таможенного регулирования, осуществления транспортного, санитарного, ветеринарно-санитарного, карантинного фитосанитарного контроля, технического регулирования, трудовой миграции, макроэкономических вопросов в кратчайшие сроки, исходя из следующего:
оперативное направление Комиссией в государства-члены предложений государств-членов по принятию актов Комиссии;
принятие актов Совета Комиссии по указанным вопросам путем проведения внеочередного заседания, в том числе в режиме видеоконференции, а также путем заочного голосования;
принятие и подписание актов Комиссии по указанным вопросам в день проведения заседания;
использование при опубликовании актов Совета Комиссии электронных образов (сканов) бумажных документов (решений, распоряжений, поручений), подписанных в ходе заседаний Совета Комиссии в режиме видеоконференции;
установление срока вступления в силу решений Коллегии Комиссии по указанным вопросам в течение 10 календарных дней с даты их официального опубликования.
7. Комиссии во взаимодействии с правительствами государств-членов в срок до 3 апреля 2020 г.:
подготовить предложения по формированию комплекса совместных мер по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и экономическому развитию в условиях пандемии на территории Евразийского экономического союза;
обеспечить обмен информацией между государствами-членами по предпринимаемым действиям и принимаемым нормативным правовым актам государств-членов в целях предупреждения и предотвращения угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Евразийского экономического союза.
8. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук

6. Комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесе отырып мыналарға:
Комиссияның мүше мемлекеттердің Комиссия актілерін қабылдау жөніндегі ұсыныстарының мүше мемлекеттерге жедел жіберілуіне;
Комиссия Кеңесінің көрсетілген мәселелер бойынша актілерінің кезектен тыс отырыс өткізу, соның ішінде бейнеконференция режимінде өткізу арқылы, сондай-ақ сырттай дауыс беру арқылы қабылдануына;
Комиссияның көрсетілген мәселелер бойынша актілерінің қабылдануына және оған қол қойылуына;
Комиссия Кеңесінің актілерін жариялаған кезде Комиссия Кеңесінің бейнеконференция режимінде өткізілген отырыстарының барысында қол қойылған қағаз құжаттарының (шешімдердің, өкімдердің, тапсырмалардың) электрондық үлгілерінің (скандардың) пайдаланылуына;
көрсетілген мәселелер бойынша Комиссия Алқасы шешімдерінің ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде күшіне енуі мерзімінің белгіленуіне орай, кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу, кедендік реттеу, көліктік, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық, карантиндік фитосанитариялық бақылау, техникалық реттеу, еңбек миграциясы мәселелерінің, макроэкономикалық мәселелердің аса қысқа мерзімде қаралуын қамтамасыз етсін.
7. Комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен іс-қимыл жасай отырып, 2020 жылғы 3 сәуірге дейінгі мерзімде:
COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алу және болғызбау бойынша кешенді бірлескен шараларды қалыптастыру және Еуразиялық экономикалық одақтың аумағында пандемия жағдайында экономиканы дамыту бойынша ұсыныстар әзірлесін;
Еуразиялық экономикалық одақтың аумағында COVID-19 коронавирустық инфекциясының алдын алу және болғызбау мақсатында мүше мемлекеттер арасында қабылданып жатқан іс-қимылдар және қабылданып жатқан нормативтік актілер бойынша ақпарат алмасуды қамтамасыз етсін.
8. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Э.Асрандиев А.Оверчук