О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 года № 127.
В соответствии с пунктом 5 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 42 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, в целях исполнения распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 25 марта 2020 г. № 11 "О реализации мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции COVID-19", для предупреждения дефицита продукции на рынке Евразийского экономического союза в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44 "О типовых схемах оценки соответствия" изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации
М. Григорян
И. Петришенко
А. Смаилов
А. Новиков
А. Оверчук
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Совета
Евразийской экономической комиссии
от 23 декабря 2020 г. № 127
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44
1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые:
типовые схемы оценки соответствия;
временные меры, применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее – временные меры).".
2. Дополнить пунктами 31 и 32 следующего содержания:
"31. Государствам – членам Евразийского экономического союза обеспечить:
а) применение временных мер при проведении оценки соответствия в форме сертификации серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);
б) сбор информации о сертификатах соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза), выданных органами по сертификации, включенными в единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза, на серийно выпускаемую продукцию с применением временных мер, с ежеквартальным представлением в Евразийскую экономическую комиссию уполномоченными органами государств – членов Евразийского экономического союза результатов мониторинга указанной деятельности в разрезе органов по сертификации, а также информации
о принятых мерах;
в) усиление государственного контроля (надзора) за соответствием продукции, сертифицированной с применением временных мер, требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза);
г) предоставление возможности признания протоколов испытаний, выданных в рамках международных систем аккредитации и сертификации, в качестве основания для выдачи документа об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) при проведении оценки соответствия технически сложной продукции (в том числе серийно выпускаемой продукции), необходимой для реализации приоритетных проектов, организации новых производственных линий, реализации инфраструктурных проектов и не выпускаемой в обращение на территориях других государств – членов Евразийского экономического союза, в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 127 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі Техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 5-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 42-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық одақ нарығында жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуына байланысты қолайсыз эпидемиологиялық ахуал жағдайында өнім тапшылығының алдын алу үшін Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "COVID-19 коронавирус инфекциясының таралуын болғызбауға бағытталған шараларды іске асыру туралы" 2020 жылғы 25 наурыздағы № 11 өкімін орындау мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Сәйкестікті бағалаудың үлгі схемалары туралы" 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
А. Новиков
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 127 шешіміне
ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. 1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған:
сәйкестікті бағалаудың үлгілік схемалары;
жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуына байланысты қолайсыз эпидемиологиялық ахуал жағдайында сериялық шығарылатын өнімді сертификаттау кезінде қолданылатын уақытша шаралар (бұдан әрі – уақытша шаралар) бекітілсін.".
2. Мынадай мазмұндағы 31 және 32-тармақтармен толықтырылсын:
"31. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер:
а) сериялық шығарылатын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сертификаттау нысанында сәйкестікті бағалауды жүргізу кезінде уақытша шаралар қолдануды;
б) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары сертификаттау жөніндегі органдар бөлінісінде аталған қызмет мониторингінің нәтижелерін, сондай-ақ қабылданған шаралар туралы ақпаратты Еуразиялық экономикалық комиссияға тоқсан сайын ұсына отырып, уақытша шараларды қолдану арқылы сериялық шығарылатын өнімге Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау жөніндегі органдар берген Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестік сертификаттары туралы ақпарат жинауды;
в) уақытша шараларды қолдана отырып, сертификатталған өнімнің Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) күшейтуді;
г) жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуына байланысты қолайсыз эпидемиологиялық ахуал жағдайында халықаралық аккредиттеу және сертификаттау жүйелері шеңберінде берілген сынақ хаттамаларын басым жобаларды іске асыру, жаңа өндірістік желілерді ұйымдастыру, инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру үшін қажетті және Еуразиялық экономикалық одақ мүше басқа мемлекеттердің аумақтарында айналысқа шығарылмайтын техникалық күрделі өнімнің (оның ішінде сериялы шығарылатын өнімнің) сәйкестігін бағалауды жүргізу кезінде Еуразиялық экономикалық одақтың (Кеден одағының) техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестікті бағалау туралы құжатты беру үшін негіз ретінде тану мүмкіндігінің берілуін қамтамасыз етсін.

32. Установить, что временные меры действуют в течение 12 месяцев с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 г. № 127 "О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44".
Периодическая оценка сертифицированной продукции, на которую выданы сертификаты соответствия при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 2 временных мер, должна быть проведена посредством анализа состояния производства либо анализа состояния производства и исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции без использования дистанционной оценки в течение 6 месяцев с даты снятия ограничений, принятых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), как в государстве – члене Евразийского экономического союза, на территории которого осуществляет деятельность орган по сертификации, так и в государстве, на территории которого находится место осуществления деятельности по изготовлению (производству) сертифицированной продукции.
Периодическая оценка сертифицированной продукции, на которую выданы сертификаты соответствия, в случаях, предусмотренных пунктом 4 временных мер, проводится в течение 12 месяцев с даты выдачи сертификата соответствия посредством анализа состояния производства либо анализа состояния производства и исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции. При этом применение органом по сертификации дистанционной оценки при проведении периодической оценки сертифицированной продукции зависит от условий эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).".
3. Дополнить временными мерами, применяемыми при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), следующего содержания:
"УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 18 апреля 2018 г. № 44
ВРЕМЕННЫЕ МЕРЫ,
применяемые при сертификации серийно выпускаемой продукции в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
1. Для целей настоящего документа под дистанционной оценкой понимается удаленный метод оценки, обеспечивающий проведение процедур оценки в рамках сертификации (которые предусматривают посещение места нахождения объекта оценки) без посещения места нахождения объекта оценки с использованием средств дистанционного взаимодействия (аудио- и видео-конференц-связи).

32. Уақытша шаралар Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешіміне өзгерістер енгізу туралы" 2020 жылғы 23 желтоқсандағы № 127 шешімі күшіне енген күннен бастап 12 бойы ішінде қолданылады деп белгіленсін.
Сәйкестік сертификаттары берілген сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау аумағында сертификаттау жөніндегі орган қызметін жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте де және аумағында сертификатталған өнімді дайындау (өндіру) жөніндегі қызметті жүзеге асыру орны орналасқан мемлекетте де уақытша шаралардың 2-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуын болғызбау мақсатында қабылданған шектеулер алынған күннен бастап 6 ай ішінде қашықтықтан бағалауды пайдаланбай, өндірістің жай-күйін талдау не өндіріс пен зерттеулердің (сынақтардың) жай-күйін талдау және өнім үлгілерін (сынамаларын) өлшеу арқылы жүргізілуге тиіс.
Сәйкестік сертификаттары берілген сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау уақытша шаралардың 4-тармағында көзделген жағдайларда сәйкестік сертификаты берілген күннен бастап 12 ай ішінде өндірістің жай-күйін талдау не өнімнің үлгілерін (сынамаларын) өндіру мен зерттеулердің (сынақтардың) және өлшеулердің жай-күйін талдау арқылы жүргізіледі. Бұл ретте сертификаттау жөніндегі органның сертификатталған өнімді кезеңдік бағалауды жүргізу кезінде қашықтықтан бағалауды қолдануы жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуына байланысты эпидемиологиялық ахуалдың жағдайларына байланысты болады.".
3. Мынадай мазмұндағы жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуына байланысты қолайсыз эпидемиологиялық ахуал жағдайында сериялық шығарылатын өнімді сертификаттау кезінде қолданылатын уақытша шаралармен толықтырылсын:
"Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2018 жылғы 18 сәуірдегі
№ 44 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Жаңа коронавирус инфекцияның (COVID-19) таралуына байланысты қолайсыз эпидемиологиялық ахуал жағдайында сериялық шығарылатын өнімді сертификаттау кезінде қолданылатын УАҚЫТША ШАРАЛАР
1. Осы құжаттың мақсаттары үшін қашықтықтан бағалау деп қашықтықтан өзара іс-қимыл жасау құралдарын (аудио- және бейне-конференц-байланыс) пайдалана отырып, бағалау объектісінің орналасқан жеріне бармай сертификаттау шеңберінде бағалау рәсімдерін жүргізуді қамтамасыз ететін (бағалау объектісінің орналасқан жеріне баруды көздейтін) алыстан бағалау әдісі түсініледі.

2. В случае поступления в орган по сертификации продукции государства – члена Евразийского экономического союза (далее соответственно – государство-член, Союз), включенный в единый реестр органов по оценке соответствия Союза (далее – орган по сертификации), заявки на проведение работ по сертификации серийно выпускаемой продукции на соответствие требованиям технических регламентов Союза (технических регламентов Таможенного союза) (далее – технические регламенты) по решению органа по сертификации результаты предшествующих анализа состояния производства сертифицированной продукции или периодической оценки (инспекционного контроля) (далее – периодическая оценка) указанной сертифицированной продукции, включая результаты анализа состояния производства, могут частично или полностью распространяться на эту продукцию при соблюдении следующих условий:
а) в отношении указанной сертифицируемой продукции в органе по сертификации отсутствуют сведения о выявленных фактах нарушения обязательных требований технических регламентов;
б) работы по сертификации продукции проводятся тем же органом по сертификации, который проводил предшествующие анализ состояния производства или периодическую оценку данной сертифицированной продукции и оформлял соответственно акт о результатах анализа состояния производства или акт периодической оценки сертифицированной продукции;
в) заявка на проведение работ по сертификации продукции подана заявителем до истечения 24 месяцев с даты ранее проведенных анализа состояния производства и оформления акта о результатах анализа состояния производства или периодической оценки сертифицированной продукции и оформления акта периодической оценки сертифицированной продукции;
г) продукция не имеет или имеет незначительные отличия в конструкции (составе) или технологии ее производства от ранее сертифицированной продукции, которые не оказывают влияния на обеспечение соответствия продукции требованиям технических регламентов.
3. В случае наступления срока плановой периодической оценки сертифицированной продукции в период действия ограничений, принятых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ее проведение осуществляется посредством исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции.
При этом орган по сертификации может принять решение о переносе периодической оценки на срок до 6 месяцев при наличии письма изготовителя о неизменности технологического процесса производства сертифицированной продукции и технической документации на продукцию в рамках соответствующей процедуры органа по сертификации.

2. Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі - Одақ) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының (бұдан әрі – сертификаттау жөніндегі орган) бірыңғай тізіліміне енгізілген Одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі – мүше мемлекет) өнімді сертификаттау жөніндегі органына Одақтың техникалық регламенттерінің (Кеден одағының техникалық регламенттерінің) (бұдан әрі - техникалық регламенттер) талаптарына сәйкестігіне сериялық шығарылатын өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінім (бұдан әрі - өтінім) келіп түскен жағдайда сертификаттау жөніндегі органның шешімі бойынша сертификатталған өнім өндірісінің жай-күйін алдыңғы талдаудың немесе көрсетілген сертификатталған өнімді кезеңдік бағалаудың (инспекциялық бақылаудың) (бұдан әрі - кезеңдік бағалау) нәтижелері өндірістің жай-күйін талдау нәтижелерін қоса алғанда, мынадай шарттар сақталған кезде осы өнімге ішінара немесе толық қолданылуы мүмкін:
а) көрсетілген сертификатталатын өнімге қатысты сертификаттау жөніндегі органда техникалық регламенттердің міндетті талаптарын бұзудың анықталған фактілері туралы мәліметтер жоқ;
б) өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды өндірістің жай-күйіне алдыңғы талдау немесе осы сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау жүргізген және тиісінше өндірістің жай-күйін талдау нәтижелері туралы актіні немесе сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау актісін ресімдеген сертификаттау органы жүргізді;
в) өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінімді өтінім беруші өндірістің жай-күйіне бұрын жүргізілген талдау және өндірістің жай-күйін талдау немесе сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау нәтижелері туралы актіні ресімдеу және сертификатталған өнімді кезеңдік бағалау актісін ресімдеу күнінен бастап 24 ай өткенге дейін берді;
г) өнімнің конструкциясында (құрамында) немесе оны өндіру технологиясында бұрын сертификатталған өнімнен өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуге әсер етпейтін айырмашылықтары жоқ немесе шамалы бар.
3. Жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуын болғызбау мақсатында қабылданған шектеулердің қолданылу кезеңінде сертификатталған өнімді жоспарлы кезеңдік бағалау мерзімі басталған жағдайда, оны жүргізу өнім үлгілерін (сынамаларын) зерттеу (сынау) және өлшеу арқылы жүзеге асырылады.
Бұл ретте сертификаттау жөніндегі орган сертификаттау жөніндегі органның тиісті рәсімі шеңберінде дайындаушының сертификатталған өнімді өндірудің технологиялық процесінің және өнімге техникалық құжаттаманың өзгермейтіндігі туралы хаты болған кезде кезеңдік бағалауды 6 айға дейінгі мерзімге ауыстыру туралы шешім қабылдай алады.

4. В случае отсутствия возможности для принятия результатов ранее проведенного анализа состояния производства и организации соответствующих работ в рамках процедуры анализа состояния производства на месте осуществления деятельности по изготовлению (производству) продукции без нарушения ограничений, принятых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), либо при необходимости выдачи нового сертификата соответствия на продукцию, впервые выпускаемую в обращение на таможенной территории Союза, проведение органом по сертификации анализа состояния производства, включая проверку условий производства продукции, возможно посредством дистанционной оценки, совмещенной с документарной оценкой системы менеджмента качества изготовителя, позволяющей определить наличие у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой в обращение на таможенной территории Союза продукции требованиям технических регламентов.
5. При проведении анализа состояния производства посредством дистанционной оценки проверяются следующие объекты:
входной контроль сырья, материалов или комплектующих изделий, влияющих на показатели безопасности сертифицируемой продукции;
инфраструктура производства (совокупность объектов, находящихся на территории изготовителя и необходимых для организации производства (производственные помещения, транспорт и т. п.));
технологические процессы, в том числе специальные (при наличии соответствующих требований в техническом регламенте);
управление контрольным, измерительным и испытательным оборудованием;
средства измерений, необходимые для обеспечения соответствия продукции требованиям, установленным техническим регламентом;
приемочный контроль готовой продукции, связанный с контролем характеристик, к которым техническим регламентом установлены обязательные требования.
6. Проверка иных объектов при проведении анализа состояния производства для определения наличия у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой в обращение на таможенной территории Союза продукции требованиям технических регламентов проводится органом по сертификации посредством анализа документов, предоставленных изготовителем, без использования дистанционной оценки.
7. Проведение анализа состояния производства посредством дистанционной оценки осуществляется при одновременном присутствии в сети эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) органа по сертификации и представителя изготовителя, находящегося на месте осуществления деятельности по изготовлению (производству) продукции, в режиме онлайн, при котором проведение анализа состояния производства транслируется по телекоммуникационным каналам в режиме реального времени в виде синхронной телепередачи (видеотрансляции). При этом органом по сертификации указывается геолокация (реальное географическое положение) места осуществления деятельности по изготовлению (производству) продукции в целях его идентификации, в том числе на предмет его соответствия сведениям, указанным в документах изготовителя.
При проведении анализа состояния производства посредством дистанционной оценки должна быть обеспечена непрерывная передача четкого видеоизображения с момента начала анализа состояния производства до его окончания. В случае прерывания видео-конференц-связи анализ состояния производства начинается с момента начала его проведения.

4. Жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуын болғызбау мақсатында қабылданған шектеулерді бұзбай өнімді дайындау (өндіру) жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнында өндірістің жай-күйін талдау шеңберінде өндірістің жай-күйіне бұрын жүргізілген талдау нәтижелерін қабылдау және тиісті жұмыстарды ұйымдастыру үшін мүмкіндік болмаған жағдайда не Одақтың кедендік аумағында алғаш рет айналымға шығарылатын өнімге жаңа сәйкестік сертификатын беру қажет болған кезде өнімді өндіру жағдайларын тексеруді қоса алғанда, сертификаттау жөніндегі органның өндірістің жай-күйіне талдау жүргізуі Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына ұдайы (тұрақты) сәйкестігін қамтамасыз ету үшін дайындаушыда қажетті жағдайлардың болуын айқындауға мүмкіндік беретін дайындаушының сапа менеджменті жүйесін құжаттамалық бағалаумен біріктірілген қашықтықтан бағалау арқылы мүмкін болады.
5. Қашықтықтан бағалау арқылы өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу кезінде мынадай объектілер тексеріледі:
сертификатталатын өнімнің қауіпсіздік көрсеткіштеріне әсер ететін шикізатты, материалдарды немесе жинақтаушы бұйымдарды кіріс бақылау;
өндіріс инфрақұрылымы (дайындаушының аумағында орналасқан және өндірісті ұйымдастыру үшін қажетті объектілер жиынтығы (өндірістік үй-жайлар, көлік және т. б.));
технологиялық, оның ішінде арнайы процестер (техникалық регламентте тиісті талаптар болған кезде);
бақылау, өлшеу және сынау жабдықтарын басқару;
өнімнің техникалық регламентте белгіленген талаптарға сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті өлшеу құралдары;
техникалық регламентте міндетті талаптар белгіленген сипаттамаларды бақылауға байланысты дайын өнімді қабылдау бақылауы.
6. Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына ұдайы (тұрақты) сәйкестігін қамтамасыз ету үшін дайындаушыда қажетті жағдайлардың болуын айқындау үшін өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу кезінде өзге объектілерді тексеруді қашықтықтан бағалауды пайдаланбай, дайындаушы ұсынған құжаттарды талдау арқылы сертификаттау жөніндегі орган жүргізеді.
7. Қашықтықтан бағалау арқылы өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу сертификаттау жөніндегі орган сарапшысының (сарапшы-аудитордың) (сарапшылардың (сарапшы-аудиторлардың)) және өнімді дайындау (өндіру) жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнындағы дайындаушы өкілінің желіде бір мезгілде болуы кезінде өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу синхронды телехабар (бейнетрансляция) түрінде нақты уақыт режимінде телекоммуникациялық арналар арқылы трансляцияланатын онлайн режимінде жүзеге асырылады. Бұл ретте сертификаттау жөніндегі орган өнімді сәйкестендіру мақсатында оны дайындау (өндіру) жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнының геолокациясын (нақты географиялық орнын), оның ішінде оның дайындаушы құжаттарында көрсетілген мәліметтерге сәйкестігін көрсетеді.
Қашықтықтан бағалау арқылы өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу кезінде өндірістің жай-күйін талдау басталған сәттен бастап ол аяқталғанға дейін нақты бейнесуретті үздіксіз беру қамтамасыз етілуге тиіс. Бейне-конференц-байланыс үзілген жағдайда өндірістің жай-күйін талдау оны жүргізу басталған кезден басталады.

8. При оформлении сертификата соответствия продукции требованиям технических регламентов на основании в том числе результатов анализа состояния производства, проведенного посредством дистанционной оценки, в поле 12 ("Дополнительная информация") единой формы сертификата соответствия требованиям технического регламента Евразийского экономического союза и правил его оформления, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. № 293, производится запись "анализ состояния производства проведен посредством дистанционной оценки".
Доказательственные материалы, полученные посредством дистанционной оценки при проведении анализа состояния производства, хранятся в органе по сертификации согласно установленным в органе по сертификации процедурам и предоставляются (по требованию) органам государственного контроля (надзора) государств-членов, ответственным за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также в случаях, установленных законодательством государств-членов, иным заинтересованным лицам.
9. Идентификация и отбор образцов (проб) продукции при проведении сертификации продукции (в том числе новой) или плановой периодической оценки сертифицированной продукции могут проводиться представителем заявителя (изготовителя), обладающим компетенцией для проведения идентификации и отбора образцов (проб) продукции, на складе готовой продукции изготовителя, на складе временного хранения, таможенном складе, в емкости транспортного средства под контролем органа по сертификации, осуществляемым посредством дистанционной оценки.
В процессе отбора образцов (проб) продукции соответствие условий хранения готовой продукции установленным требованиям оценивается органом по сертификации посредством дистанционной оценки.
10. Идентификация и отбор образцов (проб) продукции посредством дистанционной оценки проводятся при одновременном присутствии в сети эксперта (эксперта-аудитора) (экспертов (экспертов-аудиторов)) органа по сертификации и представителя заявителя (изготовителя) в режиме онлайн, при котором идентификация и отбор образцов (проб) продукции (в том числе проверка соответствия условий хранения готовой продукции установленным требованиям) транслируются по телекоммуникационным каналам в режиме реального времени в виде синхронной телепередачи (видеотрансляции). При этом органом по сертификации указывается геолокация (реальное географическое положение) места идентификации и отбора образцов (проб) продукции.
При проведении идентификации и отбора образцов (проб) продукции под контролем органа по сертификации, осуществляемых посредством дистанционной оценки, должна быть обеспечена непрерывная передача четкого видеоизображения с момента начала идентификации и отбора образцов (проб) продукции до их окончания. В случае прерывания видео-конференц-связи идентификация и отбор образцов (проб) продукции начинаются с момента начала их проведения.

8. Өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігі сертификатын, оның ішінде қашықтықтан бағалау арқылы жүргізілген өндірістің жай-күйін талдау нәтижелерінің негізінде ресімдеу кезінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 25 желтоқсандағы № 293 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінің талаптарына сәйкестік сертификатының және оны ресімдеу қағидаларының бірыңғай нысанының 12-жолында ("Қосымша ақпарат") "өндірістің жай-күйін талдау қашықтықтан бағалау арқылы жүргізілді" деген жазба жүргізіледі.
Өндірістің жай-күйіне талдау жүргізу кезінде қашықтықтан бағалау арқылы алынған дәлелдемелік материалдар сертификаттау жөніндегі органда белгіленген рәсімдерге сәйкес сертификаттау жөніндегі органда сақталады және техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыруға жауапты мүше мемлекеттердің мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдарына, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген жағдайларда өзге де мүдделі тұлғаларға (талап ету бойынша) ұсынылады.
9. Өнімді (оның ішінде жаңа) сертификаттауды немесе сертификатталған өнімді жоспарлы кезеңдік бағалауды жүргізу кезінде өнім үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіруді және іріктеуді дайындаушының дайын өнім қоймасында, уақытша сақтау қоймасында, кеден қоймасында, қашықтықтан бағалау арқылы жүзеге асырылатын сертификаттау жөніндегі органның бақылауымен көлік құралының сыйымдылығында өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіруді және іріктеуді жүргізу үшін құзыреттілігі бар өтініш берушінің (дайындаушының) өкілі жүргізуі мүмкін.
Өнімнің үлгілерін (сынамаларын) іріктеу процесінде дайын өнімді сақтау шарттарының белгіленген талаптарға сәйкестігін сертификаттау жөніндегі орган қашықтықтан бағалау арқылы бағалайды.
10. Қашықтықтан бағалау арқылы өнім үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу сертификаттау жөніндегі орган сарапшысының (сарапшы-аудитордың) (сарапшылардың (сарапшы-аудиторлардың)) және өтінім беруші (дайындаушы) өкілінің желіде бір мезгілде болуы кезінде өнім үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу (оның ішінде дайын өнімді сақтау шарттарының белгіленген талаптарға сәйкестігін тексеру) синхронды телехабар (бейнетрансляция) түрінде нақты уақыт режимінде телекоммуникациялық арналар арқылы трансляцияланатын онлайн режимде жүргізіледі. Бұл ретте сертификаттау жөніндегі орган өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу орнының геолокациясын (нақты географиялық орнын) көрсетеді.
Қашықтықтан бағалау арқылы жүзеге асырылатын сертификаттау жөніндегі органның бақылауымен өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіруді және іріктеуді жүргізу кезінде өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу басталған кезден бастап олар аяқталғанға дейін нақты бейнесуретті үздіксіз беру қамтамасыз етілуге тиіс. Бейне-конференц-байланыс үзілген жағдайда, өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу оларды жүргізу басталған кезден басталады.

11. Доказательственные материалы, полученные посредством дистанционной оценки при проведении идентификации и отбора образцов (проб) продукции, хранятся в органе по сертификации согласно установленным в органе по сертификации процедурам и предоставляются (по требованию) органам государственного контроля (надзора) государств-членов, ответственным за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также в случаях, установленных законодательством государств-членов, иным заинтересованным лицам.
12. Дистанционная оценка не применяется, если такой формат проведения оценки не обеспечивает объективность оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов, в том числе при невыполнении условий, предусмотренных пунктами 7 и 10 настоящего документа. Данное положение указывается в договоре, заключаемом между органом по сертификации и заявителем.
13. При невозможности осуществления обязательных процедур оценки с целью подтверждения соответствия серийно выпускаемой продукции требованиям технических регламентов посредством дистанционной оценки и при отсутствии возможности организации работ в рамках процедур анализа состояния производства продукции на месте осуществления деятельности по ее изготовлению (производству), а также идентификации и отбора образцов (проб) продукции без нарушения ограничений, принятых в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), органом по сертификации при поступлении заявок на проведение работ по сертификации серийно выпускаемой продукции на соответствие требованиям технических регламентов применяются схемы сертификации для партий продукции или для единичных изделий с оформлением сертификата соответствия на партию продукции или единичное изделие.".

11. Өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіруді және іріктеуді жүргізу кезінде қашықтықтан бағалау арқылы алынған дәлелдемелік материалдар сертификаттау жөніндегі органда белгіленген рәсімдерге сәйкес сертификаттау жөніндегі органда сақталады және техникалық регламенттер талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыруға жауапты мүше мемлекеттердің мемлекеттік бақылау (қадағалау) органдарына, сондай-ақ мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген жағдайларда өзге де мүдделі тұлғаларға (талап ету бойынша) ұсынылады.
12. Қашықтықтан бағалау, егер бағалау жүргізудің мұндай форматы өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін бағалаудың объективтілігін қамтамасыз етпесе, оның ішінде осы құжаттың 7 және 10-тармақтарында көзделген шарттар орындалмаған кезде қолданылмайды. Бұл ереже сертификаттау жөніндегі орган мен өтінім беруші арасында жасалатын шартта көрсетіледі.
13. Қашықтықтан бағалау арқылы сериялық шығарылатын өнімнің техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін растау мақсатында бағалаудың міндетті рәсімдерін жүзеге асыру мүмкін болмаған кезде және оны дайындау (өндіру) жөніндегі қызметті жүзеге асыру орнында өнім өндірісінің жай-күйін талдау рәсімдері шеңберінде жұмыстарды ұйымдастыру мүмкіндігі болмаған, сондай-ақ жаңа коронавирус инфекциясының (COVID-19) таралуын болғызбау мақсатында қабылданған шектеулерді бұзбай өнімнің үлгілерін (сынамаларын) сәйкестендіру және іріктеу) кезінде сертификаттау жөніндегі орган сериялық шығарылатын өнімді техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінімдер түскен кезде өнім партиясына немесе дара бұйымға сәйкестік сертификатын ресімдей отырып, өнім партияларына немесе дара бұйымдарға арналған сертификаттау схемаларын қолданады.".