О комитете по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 10 июля 2020 года № 15
Приняв к сведению информацию Коллегии Евразийской экономической комиссии:
1. Создать комитет по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе и утвердить его состав (прилагается).
2. Просить государства – члены Евразийского экономического союза до 27 июля 2020 г. представить в Евразийскую экономическую комиссию предложения о мероприятиях для включения в план мероприятий ("дорожную карту"), направленных на устранение разногласий и спорных ситуаций и обеспечение свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 10 июля 2020 г. № 15
СОСТАВ
комитета по вопросам устранения разногласий и спорных ситуаций и обеспечения свободы перемещения товаров в Евразийском экономическом союзе
От Евразийской экономической комиссии
Мясникович Михаил Владимирович
Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (руководитель комитета)
Варданян Гегам Левонович
член Коллегии (Министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям
Жаксылыков Тимур Мекешевич
член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике
Назаренко Виктор Владимирович
член Коллегии (Министр) по техническому регулированию
Панкратов Олег Михайлович
член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству
Слепнев Андрей Александрович
член Коллегии (Министр) по торговле
От Республики Армения
Пашаян Микаел Мушегович
заместитель председателя Комитета государственных доходов Республики Армения
Симонян Варос Арутюнович
заместитель Министра экономики Республики Армения
От Республики Беларусь
Евдоченко Андрей Александрович
первый заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь
Ляхнович Алексей Алексеевич
первый заместитель Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь
Муквич Владимир Валерьевич
заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь
Орловский Владимир Николаевич
первый заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
Осмола Ирина Ивановна
первый заместитель Председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Перминова Елена Александровна
заместитель Министра экономики Республики Беларусь
Селицкая Элла Александровна
заместитель Министра по налогам и сборам Республики Беларусь
Смильгинь Иван Иванович
заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Республики Беларусь
От Республики Казахстан
Баедилов Канат Ескендирович
вице-министр финансов Республики Казахстан
Бекжанов Даурен Кунанбаевич
заместитель директора Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Больгерт Евгений Андреевич
заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"
Бюрабекова Людмила Витальевна
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан
Даирбеков Нурбек Слямханович
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
Ержанов Аманияз Касымович
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Кушукова Жанель Сабыровна
вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан
Мамашева Дина Талгатовна
управляющий директор департамента таможенного администрирования Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"
Султангазиев Марат Елеусизович
председатель Комитета государственных доходов Республики Казахстан
Такиев Мади Токешович
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
Туяков Дарын Шылбынович
вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
Алиев Бекболот Абдыганыевич
заместитель Министра экономики Кыргызской Республики
Алишеров Эльдар Туралиевич
заместитель Министра экономики Кыргызской Республики
Карагулова Айдай Нурдиновна
заместитель председателя Государственной налоговой службы Кыргызской Республики
Касымали Уулу Арслан
и.о. директора Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики
Мамбетжунушева Эльнура Рыскельдиевна
заместитель председателя Государственной таможенной службы при Правительстве Кыргызской Республики
Мамыркалиев Эрмек Алтымышевич
статс-секретарь Министерства транспорта и дорог Кыргызской Республики
От Российской Федерации
Вольвач Дмитрий Валерьевич
заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
Давыдов Руслан Валентинович
первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы
Евдокимов Михаил Николаевич
директор Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации
Егоричев Александр Валерьевич
заместитель руководителя Федеральной налоговой службы
Ильичев Владимир Евгеньевич
заместитель Министра экономического развития Российской Федерации
Орлов Михаил Сергеевич
статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Савенков Константин Аркадьевич
заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
Семенов Алексей Константинович
заместитель Министра транспорта Российской Федерации

Еуразиялық экономикалық одақтағы келіспеушіліктер мен даулы жағдайларды жою және тауарлардың еркін өткізілуін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі комитет туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 10 шілдедегі № 15 өкімі
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының ақпаратын назарға ала отырып:
1. Еуразиялық экономикалық одақта келіспеушіліктер мен даулы жағдайларды жою және тауарлардың еркін өткізілуін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі комитет (қоса беріліп отыр) құрылсын.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Еуразиялық экономикалық одақтағы келіспеушіліктер мен даулы жағдайларды жоюға және тауарлардың еркін өткізілуін қамтамасыз етуге бағытталған іс-шаралар жоспарына енгізу үшін іс-шаралар туралы ұсынысты 2020 жылғы 27 шілдеге дейін Еуразиялық экономикалық комиссияға ұсыну сұралсын.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Э.Асрандиев А.Оверчук
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің
2020 жылғы 10 шілдедегі № 15 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтағы келіспеушіліктер мен даулы жағдайларды жою және тауарлардың еркін өткізілуін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі комитеттің ҚҰРАМЫ
Еуразиялық экономикалық комиссиядан
Мясникович
Михаил Владимирович
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының Төрағасы (комитеттің жетекшісі)
Варданян
Гегам Левонович
Ішкі нарықтар, ақпараттандыру, ақпараттық -коммуникациялық технологиялар жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Жақсылықов
Тимур Мекешұлы
Экономика және қаржы саясаты жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Назаренко
Виктор Владимирович
Техникалық реттеу жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Панкратов
Олег Михайлович
Кедендік ынтымақтастық жөніндегі
Алқа мүшесі (Министр)
Слепнев
Андрей Александрович
Сауда жөніндегі Алқа мүшесі (Министр)
Армения Республикасынан
Пашаян
Микаел Мушегович
Армения Республикасы Мемлекеттік кірістер комитеті төрағасының орынбасары
Симонян
Варос Арутюнович
Армения Республикасы Экономика министрінің орынбасары
Беларусь Республикасынан
Евдоченко
Андрей Александрович
Беларусь Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары
Ляхнович
Алексей Алексеевич
Беларусь Республикасы Көлік және коммуникациялар министрінің бірінші орынбасары
Муквич
Владимир Валерьевич
Беларусь Республикасы Салықтар және алымдар министрінің орынбасары
Орловский
Владимир Николаевич
Беларусь Республикасы Мемлекеттік кеден комитеті төрағасының бірінші орынбасары
Осмола
Ирина Ивановна
Беларусь Республикасы Стандарттау жөніндегі мемлекеттік комитет Төрағасының бірінші орынбасары
Перминова
Елена Александровна
Беларусь Республикасы Экономика министрінің орынбасары
Селицкая
Элла Александровна
Беларусь Республикасы Салықтар және алымдар министрінің орынбасары
Смильгинь
Иван Иванович
Беларусь Республикасы
Ауыл шаруашылығы және азық-түлік министрінің орынбасары – Ветеринариялық және азық-түлік қадағалау департаментінің директоры
Қазақстан Республикасынан
Баеділов
Қанат Ескендірұлы
Қазақстан Республикасының
Қаржы вице-министрі
Бекжанов
Дәурен Құнанбайұлы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметі директорының орынбасары
Больгерт
Евгений Андреевич
"Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы басқармасы төрағасының орынбасары
Бюрабекова
Людмила Витальевна
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау вице-министрі
Дайырбеков
Нұрбек Слямханұлы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Ержанов
Аманияз Қасымұлы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Күшікова
Жанель Сабырқызы
Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция вице-министрі
Мамашева
Дина Талғатқызы
"Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы кедендік әкімшілендіру департаментінің басқарушы директоры
Сұлтанғазиев
Марат Елеусізұлы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кірістер комитетінің төрағасы
Такиев
Мәди Төкешұлы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика вице-министрі
Тұяқов
Дарын Шылбыұлы
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
Қырғыз Республикасынан
Алиев
Бекболот Абдыганыевич
Қырғыз Республикасы Экономика министрінің орынбасары
Алишеров
Эльдар Туралиевич
Қырғыз Республикасы Экономика министрінің орынбасары
Карагулова
Айдай Нурдиновна
Қырғыз Республикасы Мемлекеттік салық қызметі төрағасының орынбасары
Касымалиуулу
Арслан
Қырғыз Республикасы Көлік және жолдар министрлігі жанындағы Автомобиль, су көлігі және ірі көлемді бақылау агенттігі директорының м.а.
Мамбетжунушева
Эльнура Рыскельдиевна
Қырғыз Республикасы Үкіметі жанындағы Мемлекеттік кеден қызметі төрағасының орынбасары
Мамыркалиев
Эрмек Алтымышевич
Қырғыз Республикасы Көлік және жолдар министрлігінің статс-хатшысы
Ресей Федерациясынан
Вольвач
Дмитрий Валерьевич
Федералдық салық қызметі басшысының орынбасары
Давыдов
Руслан Валентинович
Федералдық кеден қызметі басшысының бірінші орынбасары
Евдокимов
Михаил Николаевич
Ресей Федерациясы Сыртқы істер министрлігі ТМД елдері Бірінші департаментінің директоры
Егоричев
Александр Валерьевич
Федералдық салық қызметі басшысының орынбасары
Ильичев
Владимир Евгеньевич
Ресей Федерациясы Экономикалық даму министрінің орынбасары
Орлов
Михаил Сергеевич
Федералдық тұтынушылардың құқықтарын қорғау және адамның әл-ауқаты саласындағы қызмет басшысының орынбасары- статс-хатшы
Савенков
Константин Аркадьевич
Федералдық ветеринариялық және фитосанитариялық қызмет басшысының орынбасары
СемҰнов
Алексей Константинович
Ресей Федерациясы Көлік министрінің орынбасары