О карте индустриализации Евразийского экономического союза
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 17 июля 2020 года № 15
1. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза (далее –Союз) обеспечить в рамках деятельности рабочей группы высокого уровня по вопросам интеграционного взаимодействия в кооперации и импортозамещении в приоритетных отраслях промышленности, созданной распоряжением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11 декабря 2018 г. № 191, разработку карты индустриализации Союза, включающей в себя информацию о крупных реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах и проектах, значимых для соответствующих отраслей промышленности, о кооперационных связях, технологических направлениях, по которым целесообразно осуществление импортозамещения и имеются предприятия, готовые участвовать в реализации соответствующих проектов, данные о промышленной продукции, импорт которой из третьих стран на таможенную территорию Союза составляет наиболее высокие объемы, и на основе этих данных формирование предложений по развитию производственных мощностей на территориях государств – членов Союза, а также размещение карты индустриализации Союза на официальном сайте Союза и ее актуализацию.
2. Правительствам государств – членов Союза обеспечить представление при необходимости уполномоченными органами в Евразийскую экономическую комиссию предложений с целью актуализации карты индустриализации Союза.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

Еуразиялық экономикалық одақтың индустрияландыру картасы туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2020 жылғы 17 шілдедегі № 15 Өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттермен бірлесіп, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 11 желтоқсандағы № 191 өкімімен құрылған Өнеркәсіптің басым салаларында кооперация мен импортты алмастырудағы интеграциялық өзара іс-қимыл мәселелері бойынша жоғары деңгейдегі жұмыс тобы қызметінің шеңберінде іске асырылатын және іске асыру жоспарланған ірі инвестициялық жобалар мен өнеркәсіптің тиісті салалары үшін маңызы бар жобалар туралы, кооперациялық байланыстар, импорт алмастыруды жүзеге асыру орынды болатын және тиісті жобаларды іске асыруға қатысуға дайын кәсіпорындар бар технологиялық бағыттар туралы ақпаратты, үшінші елдерден Одақтың кедендік аумағына импорты неғұрлым жоғары көлемді құрайтын өнеркәсіп өнімі туралы деректерді және осы деректер негізінде Одаққа мүше мемлекеттер аумағында өндірістік қуаттарды дамыту жөнінде ұсыныстар қалыптастыруды, сондай-ақ Одақтың ресми сайтында Одақтың индустирияландыру картасын орналастыруды және оны өзектілендіруді өзіне кірістіретін Одақтың индустрияландыру картасын әзірлеуді қамтамасыз етсін.
2. Одаққа мүше мемлекеттердің Үкіметтері қажет болуына қарай уәкілетті органдардың Еуразиялық экономикалық комиссияға Одақтың индустрияландыру картасын өзектілендіру мақсатында ұсыныстар беруін қамтамасыз етсін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей
Федерациясынан