Распоряжение Евразийского межправительственного совета № 18
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 17 июля 2020 года № 18
1. Просить Правительство Российской Федерации обеспечить включение в Реестр евразийской промышленной продукции, формируемый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 616, продукции предприятий государств – членов Евразийского экономического союза на основе актов экспертизы, выданных уполномоченными органами (торгово-промышленными палатами) государств – членов Евразийского экономического союза, с учетом признания эквивалентности понятий "российский товар", "технологическая операция, совершенная на территории Российской Федерации" и понятий "товар, происходящий из государства – члена Евразийского экономического союза", "технологическая операция, совершенная на территории государства – члена Евразийского экономического союза" соответственно по тексту Постановления со сроком использования данного механизма до 31 декабря 2020 года.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с государствами – членами Евразийского экономического союза разработать и принять:
Правила ведения Реестра Евразийской промышленной продукции;
Порядок подтверждения страны происхождения товара на территории Евразийского экономического союза, для целей государственных (муниципальных) закупок.
Срок – до 31 декабря 2020 года.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации

№ 18
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2020 жылғы 17 шілдедегі № 18 Өкімі
1. Ресей Федерациясының Үкіметінен Ресей Федерациясы Үкіметінің 2020 жылғы 30 сәуірдегі № 616 қаулысына сәйкес қалыптастырылған Еуразиялық өнеркәсіп өнімдері тізіліміне аталған механизмді 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейінгі мерзімде пайдаланумен Қаулы мәтіні бойынша тиісінше "Ресей тауары", "Ресей Федерациясы аумағында жасалған технологиялық операция" ұғымдары мен "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекетте шығарылған тауар", "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің аумағында жасалған технологиялық операция" ұғымдарының баламалылығын тануды ескере отырып, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары (сауда-өнеркәсіп палаталары) берген сараптама актілері негізінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер кәсіпорындарының өнімдерін қосуды қамтамасыз ету сұралсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен бірлесіп:
Еуразиялық өнеркәсіп өнімдері тізілімін жүргізу қағидаларын;
мемлекеттік (муниципалдық) сатып алулар мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық одақ аумағында тауардың шығарылған елін растау тәртібін әзірлесін және қабылдасын.
Мерзімі – 2020 жылғы 31 желтоқсанға дейін.
3. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан