О совместных мерах развития экспорта
Распоряжение Евразийского Межправительственного Совета от 9 октября 2020 года № 21.
1. Просить правительства государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) при участии Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития проработать целесообразность и возможность:
формирования механизма финансирования в национальных валютах государств-членов, осуществляемого Евразийским банком развития в целях поддержки сделок и проектов с интеграционным эффектом;
корректировки и (или) принятия программ по кредитам (включая компенсацию части процентных ставок по кредитам) и иным инструментам финансирования, реализуемых с участием Евразийского банка развития в целях поддержки сделок и проектов с интеграционным эффектом.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов и национальными экспортно-кредитными агентствами проработать до конца 2020 года вопрос о целесообразности создания Евразийского перестраховочного пула и (или) Евразийской перестраховочной компании с учетом опыта двустороннего осуществления перестрахования и сострахования экспортных сделок с целью формирования системы совместной страховой поддержки экспорта.
3. Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами государств-членов проработать до конца 2020 года вопрос о возможности применения совместных мер нефинансовой поддержки экспорта в части использования информационных ресурсов, созданных в государствах-членах для поддержки экспорта продукции, произведенной в государствах-членах, на внешние рынки, и порядке доступа к таким информационным ресурсам.
4. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета:
От Республики Армения
От Республики Беларусь
От Республики Казахстан
От Кыргызской Республики
От Российской Федерации

Экспортты дамытудың бірлескен шаралары туралы
Еуразиялық Үкіметаралық Кеңестің 2020 жылғы 9 қазандағы № 21 Өкімі
1. Еуразиялық экономикалық комиссияның және Еуразиялық даму банкінің қатысуымен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) үкіметтерінен:
интеграциялық нәтижесі бар мәмілелер мен жобаларды қолдау мақсатында Еуразиялық даму банкі жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің ұлттық валюталарында қаржыландыру механизмін қалыптастырудың;
интеграциялық нәтижесі бар мәмілелер мен жобаларды қолдау мақсатында Еуразиялық даму банкінің қатысуымен жүзеге асырылатын кредиттер (кредиттер бойынша пайыздық ставкалар бөлігіндегі өтеуді қоса) және өзге қаржыландыру құралдары бойынша бағдарламаларды түзетудің және (немесе) қабылдаудың орындылығы мен мүмкіндігін пысықтау сұралсын.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен және ұлттық экспорт-кредит агенттіктерімен бірлесіп, 2020 жылдың аяғына дейін экспортты қолдауды бірлесіп сақтандыру жүйесін қалыптастыру мақсатында экспорттық мәмілелерді қайта сақтандыру мен қоса сақтандыруды екіжақты жүзеге асыру тәжірибесін ескере отырып, Еуразиялық қайта сақтандыру пулын және (немесе) Еуразиялық қайта сақтандыру компаниясын құрудың орындылығы туралы мәселені пысықтастын.
3. Еуразиялық экономикалық комиссия мүше мемлекеттердің үкіметтерімен бірлесіп, 2020 жылдың аяғына дейін экспортты қолдаудың қаржылық емес бірлескен шараларын мүше мемлекеттерде өндірілген өнім экспортын қолдау үшін мүше мемлекеттерде құрылған ақпараттық ресурстарды сыртқы нарықтарға пайдалану бөлігінде қолдану мүмкіндігі және осындай ақпараттық ресурстарға қол жеткізу тәртібі туралы мәселені пысықтасын.
4. Осы Өкім Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық үкіметаралық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан