Об установлении на 2022 год объемов тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 октября 2021 года № 143.
В соответствии со статьей 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, главой 2 Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года (далее – Соглашение) и приложением № 1 к Соглашению Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить на 2022 год объемы тарифной квоты в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – рис длиннозерный, тарифная квота), согласно приложению.
2. Установить, что тарифная квота применяется в отношении риса длиннозерного, помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
3. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифной квоты, установленных пунктом 1 настоящего Решения, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт риса длиннозерного.
4. Просить государства-члены:
представить при необходимости не позднее 1 июня 2022 г. на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о внесении изменений в настоящее Решение в части распределения невыбранной части установленных объемов тарифной квоты между государствами-членами;
проинформировать Евразийскую экономическую комиссию по результатам первого полугодия 2022 г. о выбранной части установленных пунктом 1 настоящего Решения объемов тарифной квоты, а также о прогнозах по выборке установленных объемов тарифной квоты до конца 2022 года.
5. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 26 октября 2021 г. № 143
ОБЪЕМЫ

Вьетнам Социалистік Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квотаның көлемін белгілеу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2021 жылғы 26 қазандағы № 143 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 45-бабына, 2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімнің (бұдан әрі - Келісім) 2-тарауына және Келісімге № 1 қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі - мүше мемлекеттер) аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квотаның көлемі Келісімге (бұдан әрі – тиісінше ұзын дәнді күріш, тарифтік квота) сай белгіленсін.
2. Тарифтік квота ішкі пайдалану үшін кедендік шығару рәсіміне орналастырылатын ұзын дәнді күрішке қатысты қолданылады деп белгіленсін.
3. Мүше мемлекеттер:
осы Шешімнің 1-тармағында белгіленген тарифтік квота көлемін өз заңнамасына сәйкес сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында бөлуді жүзеге асырсын;
атқарушы биліктің уәкілетті органдарына ұзын дәнді күріштің импортына лицензиялар беруді жүзеге асыруды тапсырсын.
4. Мүше мемлекеттерден:
қажет болған кезде осы Шешімге белгіленген тарифтік квота көлемінің таңдалмаған бөлігіне қатысты мүше мемлекеттер арасында бөлінуі бөлігінде өзгерістер енгізу туралы ұсынысты Еуразиялық экономикалық комиссияның қарауына 2022 жылғы 1 маусымнан кешіктірмей ұсыну;
осы Шешімнің 1-тармағында белгіленген тарифтік квота көлемінің таңдап алынған бөлігі туралы, сондай-ақ тарифтік квотаның 2022 жылдың аяғына дейін белгіленген көлемін таңдап алу бойынша болжамдар туралы 2022 жылғы бірінші жарты жылдықтың нәтижелері бойынша Еуразиялық экономикалық комиссияны хабардар ету сұралсын.
5. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2021 жылғы 26 қазандағы
№ 143 шешіміне
ҚОСЫМША

тарифной квоты на 2022 год в отношении отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам и ввозимого на территории государств – членов Евразийского экономического союза в соответствии с Соглашением о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Социалистической Республикой Вьетнам, с другой стороны, от 29 мая 2015 года
Наименование товара
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
Объемы тарифной квоты (тонн)
Республика Армения
Республика Беларусь
Республика Казахстан
Кыргызская Республика
Российская Федерация
Полностью обрушенный пропаренный длиннозерный рис с отношением длины к ширине, равным 3 или более

2015 жылғы 29 мамырдағы Бір тараптан Еуразиялық экономикалық одақ пен оған мүше мемлекеттер және екінші тараптан Вьетнам Социалистік Республикасы арасындағы еркін сауда туралы келісімге сәйкес Вьетнам Социалистік Республикасында шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің аумағына әкелінетін ұзын дәнді күріштің жекелеген түрлеріне қатысты 2022 жылға арналған тарифтік квотаның КӨЛЕМДЕРІ
Тауардың атауы
ЕАЭО СЭҚ ТН коды
Тарифтік квотаның көлемдері (тонна)
Армения Республикасы
Беларусь Республикасы
Қазақстан Республикасы
Қырғыз Республикасы
Ресей Федерациясы
Толықтай жарылған, ұзындығының еніне қатысы 3-ке тең немесе одан артық буланған ұзын дәнді күріш