О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена"
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 2 декабря 2021 года № 137
В соответствии со статьей 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 29 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Принять прилагаемый технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021).
2. Установить, что технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021) вступает в силу по истечении 36 месяцев с даты вступления настоящего Решения в силу.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов А. Кожошев А. Оверчук
ПРИНЯТ
Решением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 2 декабря 2021 г. № 137
Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена"
(ТР ЕАЭС 052/2021)
I. Область применения
1. Настоящий технический регламент распространяется на вновь разрабатываемые, модернизируемые, изготавливаемые подвижной состав метрополитена и его составные части (далее – продукция), выпускаемые в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз) для использования на метрополитене.
Объектами технического регулирования настоящего технического регламента являются подвижной состав метрополитена и его составные части, непосредственно влияющие на безопасность такого подвижного состава.
Требования настоящего технического регламента распространяются на объекты технического регулирования по перечню согласно приложению № 1.
2. Настоящий технический регламент не распространяется:
а) на специальный (технологический) подвижной состав, принадлежащий организациям метрополитена, предназначенный для перемещения людей и материальных ценностей на территориях этих организаций, выполнения операций с подвижным составом метрополитена и выполнения различных технологических работ на инфраструктуре для собственных нужд организаций, и его составные части;
б) на подвижной состав метрополитена и его составные части, выпускаемые в обращение на таможенной территории Союза после вступления в силу настоящего технического регламента в соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключенными до его вступления в силу;
в) на подвижной состав метрополитена, выпущенный в обращение на таможенной территории Союза до вступления в силу настоящего технического регламента (в том числе ремонтируемый);
г) на подвижной состав метрополитена, приобретаемый дополнительно к эксплуатируемому на дату вступления в силу настоящего технического регламента аналогичному подвижному составу метрополитена;
д) на составные части, изготавливаемые в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта подвижного состава метрополитена, указанного в подпунктах "б", "в" и "г" настоящего пункта.

Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 137 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 29-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1.  Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 052/2021) қабылдансын.
2. Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламенті (ЕАЭО ТР 052/2021) осы Шешім күшіне енген күннен бастап 36 ай өткен соң күшіне енеді деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
А. Смайылов
А. Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2021 жылғы 2 желтоқсандағы
№ 137 шешімімен
ҚАБЫЛДАНҒАН
Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" Техникалық регламенті
(ЕАЭО ТР 052/2021)
I. Қолданылу саласы
1. Осы техникалық регламент метрополитенде пайдалану үшін Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік аумағында айналымға шығарылатын метрополитеннің жаңадан әзірленетін, жаңғыртылатын, дайындалатын жылжымалы құрамына және оның құрамдас бөліктеріне (бұдан әрі – өнім) қолданылады.
Метрополитеннің жылжымалы құрамы және оның осындай жылжымалы құрамның қауіпсіздігіне тікелей әсер ететін құрамдас бөліктері осы техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілері болып табылады.
Осы техникалық регламенттің талаптары № 1 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша техникалық реттеу объектілеріне қолданылады.
2. Осы техникалық регламент мыналарға:
а) метрополитен ұйымдарына тиесілі, осы ұйымдардың аумақтарында адамдар мен материалдық құндылықтарды тасымалдауға, метрополитеннің жылжымалы құрамымен операцияларды орындауға және ұйымдардың өз мұқтаждары үшін инфрақұрылымда әртүрлі технологиялық жұмыстарды орындауға арналған арнайы (технологиялық) жылжымалы құрамға және оның құрамдас бөліктеріне;
б) осы техникалық регламент күшіне енгеннен кейін ол күшіне енгенге дейін жасалған азаматтық-құқықтық шарттарға сәйкес Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын метрополитеннің жылжымалы құрамына және оның құрамдас бөліктеріне;
в) осы техникалық регламент күшіне енгенге дейін Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылған метрополитеннің жылжымалы құрамына (оның ішінде жөнделетін);
г) осы техникалық регламент күшіне енген күні пайдаланылатын метрополитеннің жылжымалы құрамына қосымша сатып алынатын метрополитеннің жылжымалы құрамына;
д) осы тармақтың "б", "в" және "г" тармақшаларында көрсетілген метрополитеннің жылжымалы құрамына қызмет көрсету және жөндеу үшін қосалқы бөлшектер ретінде дайындалатын құрамдас бөліктерге қолданылмайды.

3. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Союза требования к продукции, применяемые при ее проектировании
и производстве, правила идентификации продукции, требования к маркировке и правила ее нанесения, а также формы, схемы и процедуры оценки соответствия продукции.
Требования к эксплуатации подвижного состава метрополитена в части обеспечения безопасности движения устанавливаются законодательством государств – членов Союза (далее – государства-члены) и нормативной документацией по технической эксплуатации метрополитенов.
Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, животных и растений, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) продукции относительно ее назначения и безопасности.
II. Основные понятия
4. Для целей применения настоящего технического регламента используются понятия, установленные Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 апреля 2018 г. № 44 (далее – типовые схемы), а также понятия, которые означают следующее:
"автоматизированная система управления движением (АСУД)" – система, обеспечивающая управление и безопасность движения поезда по участку совместно с системами и устройствами централизованного управления инфраструктурой метрополитена, оснащенная бортовыми устройствами автоматического управления поездом (АУП) и автоматической защиты поезда (АЗП);
"автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости (АЛС-АРС)" – система устройств, обеспечивающая прием команд о предельно допустимой скорости движения подвижного состава метрополитена, контроль за соблюдением допустимой скорости движения, контроль бдительности машиниста и управление экстренным торможением;
"автоматический тормоз" – устройство, обеспечивающее автоматическую остановку поезда (частей поезда) при разрыве тормозной магистрали (электрической петли безопасности) и при открытии (нажатии) устройства экстренного торможения (стоп-крана, срывного клапана, стоп-кнопки);
"аналогичная продукция", "аналогичный образец продукции" – изделие (образец) одного вида с рассматриваемым изделием (образцом), имеющее идентичные технические характеристики и наиболее близкое по конструкции и технологии изготовления;
"вагон метрополитена" – вагон, предназначенный для эксплуатации на линиях метрополитена;
"габарит подвижного состава метрополитена" – предельное поперечное (перпендикулярное оси пути) очертание, в котором должен помещаться подвижной состав (с учетом максимальных нормируемых допусков и износов, а также бокового наклонения на рессорах), установленный на прямом горизонтальном пути и в кривой расчетного радиуса, как в ненагруженном, так и в нагруженном состоянии;
"длина тормозного пути при экстренном торможении" – расстояние, пройденное вагоном или нерасцепляемой группой вагонов с момента воздействия на органы управления тормозной системой
по команде системы безопасности движения и постановки органа управления тормозной системой в положение максимальной тормозной силы до полной остановки;
"кабина управления" – отделенная перегородками часть кузова подвижного состава метрополитена, в которой расположены приборы и устройства для управления подвижным составом метрополитена, а также оборудовано рабочее место машиниста (при управлении подвижного состава машинистом);
"метрополитен" – вид транспорта, движение подвижного состава которого осуществляется на электрической тяге по двум рельсам на подземных и открытых линиях без пересечения с другими видами транспорта на одном уровне;
"модернизация подвижного состава метрополитена и (или) его составных частей" – комплекс работ по улучшению технических характеристик вагонов метрополитена путем замены их составных частей на более совершенные с соблюдением требований безопасности;
"накаточный башмак" – приспособление, применяемое для подъема (закатывания) на рельсы подвижного состава метрополитена в случае его схода с рельсов;
"обоснование безопасности" – документ, содержащий анализ риска, а также сведения из конструкторской, эксплуатационной, технологической документации о минимально необходимых мерах по обеспечению безопасности, сопровождающий продукцию на всех стадиях жизненного цикла и дополняемый сведениями о результатах оценки рисков на стадии эксплуатации после проведения ремонта;
"подвижной состав метрополитена" – моторвагонный подвижной состав, предназначенный для перевозки пассажиров на линиях метрополитена;
"поезд" – состав, сформированный из вагонов метрополитена, способный к автономной работе на линиях метрополитена, имеющий установленные сигналы и присвоенный номер;
"система обеспечения микроклимата" – комплекс технических средств и конструктивно-планировочных решений, обеспечивающий формирование и автоматическое поддержание параметров микроклимата в допустимых пределах;
"составная часть подвижного состава метрополитена" – деталь, сборочная единица, входящие в конструкцию подвижного состава метрополитена и обеспечивающие его безопасную эксплуатацию, безопасность обслуживающего персонала и (или) пассажиров, указанные в приложении № 1 к настоящему техническому регламенту;
"стояночный тормоз" – устройство с ручным или автоматическим приводом, расположенное на единице подвижного состава метрополитена и предназначенное для ее закрепления на стоянке с целью предотвращения самопроизвольного ухода;
"типовой образец продукции" – образец, представляющий продукцию, относящуюся к одному виду по целевому или функциональному назначению, изготовленную одним изготовителем из одинаковых материалов по одним техническим документам и имеющую одну область применения;
"устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена" – программно-аппаратные, аппаратные и программные средства, осуществляющие функции безопасности, контроля и управления;
"устройство экстренного торможения (стоп-кран, стоп-кнопка, срывной клапан)" – устройство, служащее для приведения в действие автоматических пневматических, электропневматических и электрических тормозов в случае необходимости экстренной остановки;
"эксплуатационные документы", "эксплуатационная документация" – конструкторские документы, которые в отдельности или в совокупности с другими документами определяют правила эксплуатации продукции и (или) отражают сведения, удостоверяющие гарантированные изготовителем значения основных параметров и характеристик (свойств) продукции, гарантии и сведения, касающиеся ее эксплуатации в течение установленного срока службы.
III. Правила идентификации продукции

3. Осы техникалық регламент Одақтың кедендік аумағында оны жобалау және өндіру кезінде қолданылатын өнімге қойылатын міндетті талаптарды, өнімді сәйкестендіру қағидаларын, таңбалауға қойылатын талаптарды және оны салу қағидаларын, сондай-ақ өнімнің сәйкестігін бағалаудың нысандарын, схемалары мен рәсімдерін белгілейді.
Қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде метрополитеннің жылжымалы құрамын пайдалануға қойылатын талаптар Одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – мүше мемлекеттер) заңнамасында және метрополитендерді техникалық пайдалану жөніндегі нормативтік құжаттамада белгіленеді.
Осы техникалық регламент адамның өмірі мен денсаулығын, жануарлар мен өсімдіктерді, мүлікті қорғау, сондай-ақ өнімді тұтынушыларды (пайдаланушыларды) оның мақсаты мен қауіпсіздігіне қатысты жаңылыстыратын әрекеттердің алдын алу мақсатында әзірленді.
II. Негізгі ұғымдар
4. Осы техникалық регламентті қолдану мақсаттары үшін Еуразиялық экономикалық Одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттамада (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша), Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2018 жылғы 18 сәуірдегі № 44 шешімімен бекітілген сәйкестікті бағалаудың үлгілік схемаларында (бұдан әрі – үлгілік схемалар) белгіленген ұғымдар, сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
"қозғалысты басқарудың автоматтандырылған жүйесі (ҚБАЖ)" – поезды автоматты басқарудың (ПАБ) және поезды автоматты қорғаудың (ПАҚ) борттық құрылғыларымен жарақтандырылған метрополитен инфрақұрылымын орталықтандырылған басқару жүйелерімен және құрылғыларымен бірлесіп, учаске бойынша поездың қозғалысын басқаруды және қауіпсіздігін қамтамасыз ететін жүйе;
"жылдамдықты автоматты реттейтін автоматты локомотив сигнализациясы (ЖАР-АЛС)" – метрополитеннің жылжымалы құрамы қозғалысының рұқсат етілген шекті жылдамдығы туралы командаларды қабылдауды, қозғалыстың рұқсат етілген жылдамдығының сақталуын бақылауды, машинистің қырағылығын бақылауды және шұғыл тежеуді басқаруды қамтамасыз ететін құрылғылар жүйесі;
"автоматты тежегіш" – тежеу магистралі (электрлік қауіпсіздік ілмегі) үзілген кезде және шұғыл тежеу құрылғысын (тоқтату кранын, ажырату клапанын, тоқтату кнопкасын) ашқан (басқан) кезде поездың (поезд бөліктерінің) автоматты тоқтауын қамтамасыз ететін құрылғы;
"ұқсас өнім", "ұқсас өнім үлгісі" – бірдей техникалық сипаттамалары бар және конструкциясы мен дайындау технологиясы бойынша неғұрлым жақын қаралатын бұйымы (үлгісі) бар бір түрдегі бұйым (үлгі);
"метрополитен вагоны" – метрополитен желілерінде пайдалануға арналған вагон;
"метрополитеннің жылжымалы құрамының габариті" – тікелей көлденең жолда және есеп айырысу радиусы қисығында жүктелмеген, сондай-ақ жүктелмеген күйде орнатылған жылжымалы құрам (ең жоғары нормаланатын шектеулер мен тозуларды, сондай-ақ серіппелердегі бүйірлік еңкеюді ескере отырып) орналастырылуы тиіс шекті көлденең (жол осіне перпендикуляр) кескін;
"шұғыл тежеу кезіндегі тежеу жолының ұзындығы" – қозғалыс қауіпсіздігі жүйесінің командасы бойынша тежеу жүйесін басқару органдарына әсер ету және тежеу жүйесін басқару органын барынша тежеу күші жағдайына қою сәтінен бастап толық тоқтағанға дейін вагон немесе вагондар тобы тіркемеген қашықтық;
"басқару кабинасы" – метрополитеннің жылжымалы құрамын басқаруға арналған аспаптар мен құрылғылар орналасқан, сондай-ақ машинистің жұмыс орны (жылжымалы құрамды машинистпен басқару кезінде) жабдықталған метрополитеннің жылжымалы құрамы шанағының қалқалармен бөлінген бөлігі;
"метрополитен" – жылжымалы құрамның қозғалысы жер асты және ашық желілерде басқа көлік түрлерімен бір деңгейде қиылыспай екі рельс бойынша электр тартымында жүзеге асырылатын көлік түрі;
"метрополитеннің және (немесе) оның құрамдас бөліктерінің жылжымалы құрамын жаңғырту" – қауіпсіздік талаптарын сақтай отырып, метрополитен вагондарының құрамдас бөліктерін неғұрлым жетілдірілген құрамға ауыстыру арқылы олардың техникалық сипаттамаларын жақсарту жөніндегі жұмыстар кешені;
"домалату табандығы" – метрополитеннің жылжымалы құрамы рельстерден құлаған жағдайда оның рельстеріне көтеру (домалату) үшін қолданылатын құрал;
"қауіпсіздік негіздемесі" – тәуекелді талдауды, сондай-ақ конструкторлық, пайдалану, технологиялық құжаттамадан қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі ең аз қажетті шаралар туралы мәліметтерді қамтитын, өмірлік циклдің барлық сатыларында өніммен бірге жүретін және жөндеу жүргізілгеннен кейін пайдалану сатысында тәуекелдерді бағалау нәтижелері туралы мәліметтермен толықтырылатын құжат;
"метрополитеннің жылжымалы құрамы" – метрополитен желілерінде жолаушыларды тасымалдауға арналған моторвагонды жылжымалы құрам;
"поезд" – метрополитен вагондарынан қалыптастырылған, метрополитен желілерінде автономды жұмыс істеуге қабілетті, белгіленген сигналдары және берілген нөмірі бар құрам;
"микроклиматты қамтамасыз ету жүйесі" – рұқсат етілген шектерде микроклимат параметрлерін қалыптастыруды және автоматты қолдауды қамтамасыз ететін техникалық құралдар мен құрылымдық-жоспарлау шешімдерінің кешені;
"метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөлігі" – осы техникалық регламентке № 1 қосымшада көрсетілген метрополитеннің жылжымалы құрамының конструкциясына кіретін және оны қауіпсіз пайдалануды, қызмет көрсетуші персоналдың және (немесе) жолаушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін деталь, құрастыру бірлігі;
"тұрақ тежегіші" – метрополитеннің жылжымалы құрамының бірлігінде орналасқан және өздігінен кетуді болдырмау мақсатында оны тұраққа бекітуге арналған қол немесе автоматты жетегі бар құрылғы;
"өнімнің үлгілік үлгісі" – бір техникалық құжат бойынша бір дайындаушы бірдей материалдардан дайындаған және бір қолданылу саласы бар, нысаналы немесе функционалдық мақсаты бойынша бір түрге жататын өнімді білдіретін үлгі;
"басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, метрополитеннің жылжымалы құрамының бағдарламалық құралдары" – Қауіпсіздік, бақылау және басқару функцияларын жүзеге асыратын бағдарламалық-аппараттық, аппараттық және бағдарламалық құралдар;
"шұғыл тежеу құрылғысы (стоп-кран, стоп-кнопка, жару клапаны)" – шұғыл тоқтату қажет болған жағдайда автоматты пневматикалық, электропневматикалық және электрлік тежегіштерді іске қосуға арналған құрылғы;
"пайдалану құжаттары", "пайдалану құжаттамасы" – өнімді пайдалану қағидаларын жеке немесе басқа құжаттармен жиынтықта айқындайтын және (немесе) дайындаушы кепілдік берген өнімнің негізгі параметрлері мен сипаттамаларының (қасиеттерінің) мәндерін куәландыратын мәліметтерді, белгіленген қызмет мерзімі ішінде оны пайдалануға қатысты кепілдіктер мен мәліметтерді көрсететін конструкторлық құжаттар.
III. Өнімді сәйкестендіру қағидалары

5. Продукция подлежит идентификации в целях ее отнесения к объектам технического регулирования настоящего технического регламента.
6. Идентификация продукции проводится:
аккредитованным органом по сертификации, включенным в единый реестр органов по оценке соответствия Союза (далее – орган по сертификации), – при сертификации продукции;
заявителем или по поручению заявителя органом по сертификации, либо аккредитованной испытательной лабораторией (центром), либо собственной испытательной лабораторией изготовителя – при декларировании продукции;
уполномоченным органом государства-члена – при осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований настоящего технического регламента.
7. Идентификация продукции проводится путем:
а) установления соответствия наименования, описания и назначения продукции наименованию и характеристикам продукции, являющейся объектом технического регулирования настоящего технического регламента;
б) сравнения требований, предъявляемых к продукции исходя из ее назначения, с требованиями настоящего технического регламента.
IV. Правила обращения продукции на рынке Союза
8. Продукция выпускается в обращение на рынке Союза при ее соответствии требованиям настоящего технического регламента, а также других технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на нее распространяется.
9. Продукция, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке Союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке Союза.
V. Требования безопасности
10. При проектировании подвижного состава метрополитена и его составных частей должна оцениваться степень риска транспортного происшествия расчетным, экспериментальным или экспертным путем, в том числе на основании данных, полученных в результате эксплуатации аналогичной продукции.
11. Безопасность подвижного состава метрополитена и его составных частей должна обеспечиваться путем:
а) проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ с применением апробированных технических решений;
б) установления критериев предельных состояний продукции;
в) выбора в процессе проектирования материалов и веществ, применяемых при производстве продукции, с учетом параметров и условий ее эксплуатации;
г) установления назначенных сроков службы и (или) ресурсов продукции;
д) проведения исследований (испытаний) и измерений составных частей подвижного состава, указанных в приложении № 1 к настоящему техническому регламенту, на соответствие требованиям безопасности;
е) отработки методов контроля при производстве продукции;
ж) определения условий и способов утилизации продукции;
з) проведения оценки соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента.

5. Өнім осы техникалық регламенттің техникалық реттеу объектілеріне жатқызу мақсатында сәйкестендірілуге жатады.
6. Өнімді сәйкестендіруді мыналар:
өнімді сертификаттау кезінде – Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау жөніндегі аккредиттелген орган (бұдан әрі – сертификаттау жөніндегі орган);
өнімді декларациялау кезінде – өтініш беруші немесе өтініш берушінің тапсырмасы бойынша сертификаттау жөніндегі орган, не аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы), не дайындаушының меншікті сынақ зертханасы;
осы техникалық регламент талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыру кезінде – мүше мемлекеттің уәкілетті органы жүргізеді.
7. Өнімді сәйкестендіру мынадай жолдармен жүзеге асырылады:
а) өнім атауының, сипаттамасының және мақсатының осы техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнім атауына және сипаттамаларына сәйкестігін анықтау;
б) өнімге қойылатын талаптарды оның мақсатына қарай осы техникалық регламенттің талаптарымен салыстыру арқылы жүргізіледі.
IV. Өнімнің Одақ нарығындағы айналымы қағидалары
8. Өнім осы техникалық регламенттің, сондай-ақ күші оған қолданылатын Одақтың (Кеден одағының) басқа да техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкес келген кезде Одақ нарығында айналымға шығарылады.
9. Сәйкестігі осы техникалық регламенттің талаптарына расталмаған өнім Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбаланбауға тиіс және Одақ нарығында айналымға шығаруға жол берілмейді.
V. Қауіпсіздік талаптары
10. Метрополитеннің жылжымалы құрамын және оның құрамдас бөліктерін жобалау кезінде көлік оқиғасының тәуекел дәрежесі есептік, эксперименттік немесе сараптамалық жолмен, оның ішінде ұқсас өнімді пайдалану нәтижесінде алынған деректер негізінде бағалануға тиіс.
11. Метрополитеннің жылжымалы құрамының және оның құрамдас бөліктерінің қауіпсіздігі:
а) сынақтан өткізілген техникалық шешімдерді қолдана отырып, ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу;
б) өнімнің шекті жай-күйінің критерийлерін белгілеу;
в) өнімді өндіру кезінде қолданылатын материалдар мен заттарды жобалау процесінде оны пайдалану параметрлері мен шарттарын ескере отырып таңдау;
г) өнімнің белгіленген қызмет және (немесе) ресурстар мерзімдерін белгілеу;
д) осы техникалық регламентке № 1 қосымшада көрсетілген жылжымалы құрамның құрамдас бөліктерінің қауіпсіздік талаптарына сәйкестігіне зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу;
е) өнімді өндіру кезінде бақылау әдістерін пысықтау;
ж) өнімді кәдеге жарату шарттары мен тәсілдерін айқындау;
з) өнімнің осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне бағалау жүргізу жолымен қамтамасыз етілуге тиіс.

12. Прочность, устойчивость и техническое состояние подвижного состава метрополитена и его составных частей должны обеспечивать безопасное движение поездов с конструкционными скоростями в пределах, допустимых для конкретных моделей (серий) вагонов.
13. При проектировании и производстве подвижного состава метрополитена и его составных частей необходимо обеспечить:
а) соблюдение габарита подвижного состава метрополитена с учетом габаритов приближения строений;
б) безопасную эксплуатацию с учетом внешних климатических и механических воздействий;
в) техническую совместимость с инфраструктурой метрополитена и другим подвижным составом метрополитена, эксплуатируемым в рамках этой инфраструктуры;
г) устойчивость от схода колеса с рельса;
д) устойчивость от опрокидывания, в том числе на криволинейных участках пути;
е) предотвращение самопроизвольного ухода с места стоянки;
ж) сцепление вагонов в поездах для передачи продольных усилий в режимах тяги и торможения подвижного состава метрополитена;
з) проход подвижного состава метрополитена в сцепленном положении по криволинейным участкам пути;
и) допустимую длину тормозного пути при экстренном торможении автоматическими тормозами;
к) предотвращение падения составных частей подвижного состава метрополитена на путь;
л) непревышение предельно допустимых значений сил тяги, торможения и величин ускорения;
м) санитарно-эпидемиологическую и экологическую безопасность;
н) электромагнитную совместимость электрооборудования в части обеспечения безопасности работы приборов и оборудования;
о) электромагнитную совместимость электрооборудования с устройствами автоматики и телемеханики метрополитена, устройствами электросвязи инфраструктуры метрополитена;
п) выполнение требований пожарной безопасности;
р) прочность при эксплуатационных режимах нагружения и воздействии;
с) отсутствие пластических деформаций при приложении продольных и вертикальных расчетных динамических нагрузок;
т) сопротивление усталости при малоцикловых и многоцикловых режимах нагружения;
у) безопасность и надежность работы электрооборудования во всех эксплуатационных режимах (при номинальных и граничных режимах электроснабжения);
ф) отсутствие не предусмотренных конструкторской документацией касаний составных частей подвижного состава метрополитена между собой и с элементами инфраструктуры метрополитена;
х) соответствие требованиям энергетической эффективности;
ц) остановку поезда и его частей в случае саморасцепа;
ч) защиту от юза и боксования.

12. Метрополитеннің жылжымалы құрамының және оның құрамдас бөліктерінің беріктігі, орнықтылығы және техникалық жай-күйі вагондардың нақты модельдері (сериялары) үшін жол берілетін шектерде конструкциялық жылдамдықтары бар поездардың қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз етуі тиіс.
13. Метрополитеннің жылжымалы құрамын және оның құрамдас бөліктерін жобалау және өндіру кезінде мыналарды:
а) құрылыстардың жақындау габариттерін ескере отырып, метрополитеннің жылжымалы құрамының габаритін сақтауды;
б) сыртқы климаттық және механикалық әсерлерді ескере отырып, қауіпсіз пайдалануды;
в) Метрополитен инфрақұрылымымен және осы инфрақұрылым шеңберінде пайдаланылатын метрополитеннің басқа да жылжымалы құрамымен техникалық үйлесімділікті;
г) доңғалақтың рельстен шығуынан тұрақтылығын;
д) аударылудан, оның ішінде жолдың қисық сызықты учаскелерінде тұрақтылықты;
е) тұрақ орнынан өздігінен кетуді болдырмауды;
ж) метрополитеннің жылжымалы құрамын тарту және тежеу режимдерінде бойлық күштерді беру үшін поездарда вагондарды тіркеуді;
з) жолдың қисық сызықты учаскелері бойынша тіркелген жағдайда метрополитеннің жылжымалы құрамының өтуін;
и) Автоматты тежегіштермен шұғыл тежеу кезінде тежеу жолының рұқсат етілген ұзындығын;
к) метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінің жолға құлауын болдырмауды;
л) тартым, тежеу күштерінің шекті рұқсат етілген мәндерінен және үдеу шамаларынан аспауды;
м) санитарлық-эпидемиологиялық және экологиялық қауіпсіздікті;
н) аспаптар мен жабдықтар жұмысының қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде электр жабдығының электромагниттік үйлесімділігін;
о) метрополитеннің автоматика және телемеханика құрылғыларымен, метрополитен инфрақұрылымының электр байланысы құрылғыларымен электр жабдықтарының электромагниттік үйлесімділігін;
п) өрт қауіпсіздігі талаптарын орындауды;
р) жүктеудің пайдалану режимдеріндегі беріктік және әсер етуді;
с) бойлық және тік есептік динамикалық жүктемелерді қолдану кезінде пластикалық деформациялардың болмауын;
т) жүктеудің аз циклды және көп циклді режимдері кезіндегі шаршау кедергісін;
у) барлық пайдалану режимдерінде (электрмен жабдықтаудың номиналды және шекаралық режимдерінде) электр жабдығы жұмысының қауіпсіздігі мен сенімділігін;
ф) өзара және метрополитен инфрақұрылымының элементтерімен метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктеріне конструкторлық құжаттамада көзделмеген жанасулардың болмауын;
х) энергетикалық тиімділік талаптарына сәйкестігін;
ц) поездың және оның бөліктерінің өздігінен ілінуі жағдайында тоқтауын;
с) юза мен бокстаудан қорғауды қамтамасыз етуге тиіс.

14. При проектировании подвижного состава метрополитена и его составных частей разработчик принимает решения, обеспечивающие установленный законодательством государств-членов допустимый уровень вредного и (или) опасного воздействия на жизнь и здоровье человека, животных, растений и окружающую среду.
15. Выбранные разработчиком конструкции подвижного состава метрополитена и его составных частей должны быть безопасны в течение назначенного срока службы и (или) до достижения назначенного ресурса, а также выдерживать воздействие и нагрузки, которым они могут подвергаться в процессе эксплуатации.
16. При проектировании подвижного состава метрополитена разработчик должен предусматривать использование программных средств, обеспечивающих безопасность функционирования и эксплуатации продукции.
17. При модернизации подвижного состава и (или) его составных частей должно быть обеспечено выполнение требований безопасности, предусмотренных настоящим техническим регламентом.
18. При внесении изменений в конструкторскую документацию, в технологию изготовления подвижного состава метрополитена и его составных частей должны соблюдаться требования безопасности, установленные настоящим техническим регламентом.
19. На подвижной состав метрополитена и его составные части должны быть нанесены необходимые (хорошо различимые) идентификационные и предупреждающие надписи и маркировка, сведения из которых дублируются и поясняются в эксплуатационных документах.
20. На вагоны метрополитена в соответствии с конструкторской документацией наносится маркировка, обеспечивающая идентификацию продукции и содержащая следующую информацию:
единый знак обращения продукции на рынке Союза;
наименование изготовителя и (или) его товарный знак;
наименование продукции и (или) обозначение серии или типа, номер (при необходимости);
дата изготовления (месяц, год);
масса тары.
На кузов вагона должны быть нанесены условные обозначения о доступности для инвалидов в креслах-колясках (для вагонов, предназначенных для проезда инвалидов).
21. На составные части вагонов метрополитена в соответствии с конструкторской документацией наносится маркировка, обеспечивающая их идентификацию и содержащая в том числе следующую информацию:
единый знак обращения продукции на рынке Союза;
наименование изготовителя и (или) его товарный знак;
наименование продукции и (или) обозначение серии или типа, номер (при необходимости) и (или) обозначение в соответствии с конструкторской документацией;
дата изготовления (месяц, год).
Допускается нанесение маркировки только на упаковку с указанием в прилагаемых к составным частям подвижного состава метрополитена эксплуатационных документах сведений о невозможности или нецелесообразности нанесения маркировки непосредственно на составные части подвижного состава метрополитена ввиду особенностей их конструкции или условий эксплуатации.

14. Метрополитеннің жылжымалы құрамын және оның құрамдас бөліктерін жобалау кезінде әзірлеуші адам өмірі мен денсаулығына, жануарларға, өсімдіктерге және қоршаған ортаға зиянды және (немесе) қауіпті әсердің мүше мемлекеттердің заңнамасында белгіленген жол берілетін деңгейін қамтамасыз ететін шешімдер қабылдайды.
15. Әзірлеуші таңдап алған метрополитеннің жылжымалы құрамының және оның құрамдас бөліктерінің конструкциялары белгіленген қызмет мерзімі ішінде және (немесе) тағайындалған ресурсқа жеткенге дейін қауіпсіз болуы, сондай-ақ пайдалану процесінде ұшырауы мүмкін әсер мен жүктемелерге шыдауы тиіс.
16. Метрополитеннің жылжымалы құрамын жобалау кезінде әзірлеуші өнімнің жұмыс істеу және пайдалану қауіпсіздігін қамтамасыз ететін бағдарламалық құралдарды пайдалануды көздеуі тиіс.
17. Жылжымалы құрамды және (немесе) оның құрамдас бөліктерін жаңғырту кезінде осы техникалық регламентте көзделген қауіпсіздік талаптарының орындалуы қамтамасыз етілуге тиіс.
18. Конструкторлық құжаттамаға, метрополитеннің жылжымалы құрамын және оның құрамдас бөліктерін дайындау технологиясына өзгерістер енгізу кезінде осы техникалық регламентте белгіленген қауіпсіздік талаптары сақталуға тиіс.
19. Метрополитеннің жылжымалы құрамына және оның құрамдас бөліктеріне қажетті (жақсы ажыратылатын) сәйкестендіру және ескерту жазбалары мен таңбалары жазылуы тиіс, олардың мәліметтері пайдалану құжаттарында қайталанады және түсіндіріледі.
20. Метрополитен вагондарына конструкторлық құжаттамаға сәйкес өнімді сәйкестендіруді қамтамасыз ететін және мынадай ақпаратты қамтитын таңбалау салынады:
Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі;
дайындаушының атауы және (немесе) оның тауар белгісі;
өнімнің атауы және (немесе) сериясының немесе үлгісінің белгісі, нөмірі (қажет болған жағдайда);
дайындалған күні (айы, жылы);
ыдыстың массасы.
Вагонның шанағына кресло-арбалардағы мүгедектер үшін қолжетімділік туралы шартты белгілер (мүгедектердің жүріп өтуіне арналған вагондар үшін) жазылуы тиіс.
21. Метрополитен вагондарының құрамдас бөліктеріне конструкторлық құжаттамаға сәйкес оларды сәйкестендіруді қамтамасыз ететін және оның ішінде мынадай ақпаратты қамтитын таңбалау салынады:
Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі;
дайындаушының атауы және (немесе) оның тауар белгісі;
Өнімнің атауы және (немесе) сериясының немесе үлгісінің белгісі, нөмірі (қажет болған жағдайда) және (немесе) конструкторлық құжаттамаға сәйкес белгіленуі;
дайындалған күні (айы, жылы).
Метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктеріне қоса берілетін пайдалану құжаттарында олардың конструкциясының ерекшеліктеріне немесе пайдалану шарттарына байланысты таңбалауды тікелей метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктеріне салудың мүмкін еместігі немесе орынсыздығы туралы мәліметтерді көрсете отырып, таңбалауды тек қаптамаға салуға жол беріледі.

22. Колесные пары подвижного состава метрополитена в соответствии с конструкторской документацией должны иметь на оси знак, содержащий информацию о способе формирования и полном освидетельствовании колесной пары, а также клейма о ее приемке при формировании. Знак и клейма ставятся в местах, установленных конструкторской документацией. Необходимо исключить возможность случайного изменения содержащейся в них информации.
23. Средства измерений, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, установленные на подвижном составе метрополитена, должны соответствовать требованиям законодательства государств-членов и актов органов Союза в области обеспечения единства измерений.
24. На изделия остекления кабины управления подвижного состава метрополитена в соответствии с конструкторской документацией наносится маркировка, содержащая следующую информацию:
единый знак обращения продукции на рынке Союза;
наименование изготовителя и (или) его товарный знак;
обозначение вида стекла.
25. Текст, содержащийся в маркировке и эксплуатационных документах, составляется на русском языке и при наличии соответствующего требования в законодательстве государства-члена на государственном языке (государственных языках) государства-члена, на территории которого реализуется продукция.
26. Если конструкторская документация на составную часть подвижного состава метрополитена требует использования эксплуатационной документации, то такая составная часть выпускается в обращение только при ее наличии.
27. При эксплуатации, осмотре, техническом обслуживании и ремонте подвижного состава метрополитена расположение и монтаж его оборудования должны обеспечивать безопасность обслуживающего персонала.
28. Устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена должны включать в себя средства сигнализации и информирования для предупреждения о нарушениях исправного состояния подвижного состава метрополитена и его составных частей, которые могут привести к возникновению ситуаций, угрожающих его безопасности.
Устройства управления, контроля и безопасности подвижного состава метрополитена должны исключать возникновение опасных ситуаций при возможном совершении логических ошибок обслуживающим персоналом.
29. Программные средства систем управления, контроля и безопасности подвижного состава метрополитена (как встраиваемые, так и поставляемые на материальных носителях) должны обеспечивать:
а) работоспособность после перезагрузок, вызванных сбоями и (или) отказами технических средств;
б) целостность при собственных сбоях;
в) защищенность от вредоносного программного обеспечения;
г) защищенность от несанкционированного доступа;
д) защищенность от последствий отказов, ошибок и сбоев в процессе эксплуатации, при хранении, вводе, обработке и выводе информации;
е) защищенность от случайных изменений информации;
ж) соответствие свойствам и характеристикам, описанным в сопроводительной документации.

22. Метрополитеннің жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары конструкторлық құжаттамаға сәйкес осьте доңғалақ жұбын қалыптастыру тәсілі және толық куәландыру туралы ақпаратты, сондай-ақ қалыптастыру кезінде оны қабылдау туралы таңбаны қамтитын белгі болуы тиіс. Белгі мен таңба конструкторлық құжаттамада белгіленген орындарға қойылады. Олардағы ақпаратты кездейсоқ өзгерту мүмкіндігін болдырмау қажет.
23. Метрополитеннің жылжымалы құрамында орнатылған өлшем бірлігін қамтамасыз етуді мемлекеттік реттеу саласына жататын өлшем құралдары мүше мемлекеттер заңнамасының және өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы Одақ органдары актілерінің талаптарына сәйкес келуге тиіс.
24. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару кабинасын әйнектеу бұйымдарына конструкторлық құжаттамаға сәйкес мынадай ақпаратты қамтитын таңбалау салынады:
Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі;
дайындаушының атауы және (немесе) оның тауар белгісі;
шыны түрін белгілеу.
25. Таңбалау мен пайдалану құжаттарындағы мәтін орыс тілінде және аумағында өнім өткізілетін мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде (Мемлекеттік тілдерде) мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талап болған кезде жасалады.
26. Егер метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөлігіне конструкторлық құжаттама пайдалану құжаттамасын пайдалануды талап етсе, онда мұндай құрамдас бөлік ол болған кезде ғана айналымға шығарылады.
27. Метрополитеннің жылжымалы құрамын пайдалану, қарау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу кезінде оның жабдықтарын орналастыру және монтаждау қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс.
28. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, бағдарламалық құралдары оның қауіпсіздігіне қатер төндіретін жағдайлардың туындауына әкеп соғуы мүмкін метрополитеннің жылжымалы құрамы мен оның құрамдас бөліктерінің жарамды жай-күйінің бұзылуы туралы ескерту үшін сигнал беру және ақпараттандыру құралдарын қамтуға тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары қызмет көрсетуші персоналдың логикалық қателіктер жасау мүмкіндігі кезінде қауіпті жағдайлардың туындауын болдырмауы тиіс.
29. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік жүйелерінің бағдарламалық құралдары (ендірілетін, сондай-ақ материалдық жеткізгіштермен жеткізілетін) мыналарды қамтамасыз етуі тиіс:
а) техникалық құралдардың істен шығуынан және (немесе) істен шығуынан туындаған қайта жүктеуден кейінгі жұмыс қабілеттілігін;
б) өз іркілістері кезіндегі тұтастықты;
в) зиянды бағдарламалық қамтамасыз етуден қорғалуын;
г) санкцияланбаған қол жеткізуден қорғалуын;
д) пайдалану процесінде, ақпаратты сақтау, енгізу, өңдеу және шығару кезінде істен шығу, қателер мен іркілістер салдарынан қорғалуын;
е) ақпараттың кездейсоқ өзгеруінен қорғалуын;
ж) ілеспе құжаттамада сипатталған қасиеттер мен сипаттамаларға сәйкестігін қамтамасыз еуге тиіс.

30. Версия программных средств устройств управления, контроля и безопасности подвижного состава метрополитена, реализующих функции безопасности, должна быть актуальной и соответствовать сведениям, указанным в декларации о соответствии этих программных средств требованиям настоящего технического регламента.
31. Устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена в случае работы тягового привода и другого оборудования при неисправностях аппаратов электрической и (или) пневматической частей, сбоя программного обеспечения не должны допускать изменения характеристик и режимов работы, которые могут привести к нарушению безопасного состояния подвижного состава метрополитена.
Сбой устройств управления при исправной работе бортовых устройств безопасности не должен приводить к нарушению безопасного состояния подвижного состава метрополитена.
32. Планировка кабины управления подвижного состава метрополитена, приборов и устройств управления, систем отображения информации, конструкция кресла машиниста (при наличии рабочего места машиниста) должны отвечать требованиям эргономики, в том числе обеспечивать удобство управления из положения "сидя" и "стоя".
Приборы управления подвижным составом должны:
размещаться с учетом значимости выполняемых функций, последовательности и частоты использования;
снабжаться надписями и (или) символами в соответствии с конструкторской документацией;
проектироваться и размещаться так, чтобы исключалось их непроизвольное повреждение, включение, выключение или переключение.
Конструкция и расположение указанных приборов должны исключать наличие бликов от прямого или отраженного света.
Конструкция кабины управления (при наличии рабочего места машиниста) должна обеспечивать беспрепятственный обзор машинисту, находящемуся в положении "сидя" и "стоя", пути следования, сигналов огней светофоров, сигнальных знаков, контактного рельса и обзор сбоку вагонов подвижного состава метрополитена, а также беспрепятственный обзор из кабины управления в пределах нормированной зоны в любое время года и суток (для открытых участков) на всех скоростях движения.
33. Подвижной состав метрополитена должен быть оборудован системами, установками и устройствами, обеспечивающими:
а) поездную радиосвязь и оповещение;
б) контроль скорости движения;
в) связь "пассажир – машинист" и при наличии возможности связь "пассажир – диспетчер";
г) сигнализацию контроля закрытия дверей;
д) регистрацию параметров движения и работы систем управления, контроля, безопасности;
е) автоматическое обнаружение пожара и оповещение о пожаре;
ж) возможность эвакуации пассажиров;
з) пневматическое и электропневматическое торможение;
и) принудительную аварийную вентиляцию пассажирских салонов;
к) рабочее и аварийное освещение;
л) экстренное торможение (стоп-кран, стоп-кнопка, срывной клапан);
м) информирование пассажиров;
н) автоматическое пожаротушение (во всех помещениях, за исключением пассажирского салона и кабины управления);
о) световую и тональную сигнализацию предупреждения о начале закрытия дверей;
п) поддержание микроклимата в кабине управления и пассажирских салонах.

30. Қауіпсіздік функцияларын іске асыратын метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғыларының бағдарламалық құралдарының нұсқасы өзекті болуға және осы бағдарламалық құралдардың осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі туралы декларацияда көрсетілген мәліметтерге сәйкес келуге тиіс.
31. Электр және (немесе) пневматикалық бөліктер аппараттарының ақаулықтары, бағдарламалық қамтамасыз етудің іркілісі кезінде тартқыш жетектің және басқа да жабдықтың жұмысы жағдайында метрополитеннің жылжымалы құрамының басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, бағдарламалық құралдары метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіз жай-күйінің бұзылуына әкеп соғуы мүмкін жұмыс сипаттамалары мен режимдерінің өзгеруіне жол бермеуі тиіс.
Борттық қауіпсіздік құрылғыларының дұрыс жұмыс істеуі кезінде басқару құрылғыларының істен шығуы метрополитеннің жылжымалы құрамының қауіпсіз жай-күйінің бұзылуына әкеп соқпауы тиіс.
32. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару кабинасын, басқару аспаптары мен құрылғыларын, ақпаратты көрсету жүйелерін жоспарлау, машинист креслосының конструкциясы (машинистің жұмыс орны болған кезде) эргономика талаптарына жауап беруі, оның ішінде "отыру" және "тұру" жағдайынан басқарудың ыңғайлылығын қамтамасыз етуі тиіс.
Жылжымалы құрамды басқару құралдары:
орындалатын функциялардың маңыздылығын, пайдаланудың реттілігі мен жиілігін ескере отырып орналастырылуы;
конструкторлық құжаттамаға сәйкес жазулармен және (немесе) символдармен жабдықталуы;
олардың еріксіз зақымдануын, қосылуын, өшірілуін немесе қайта қосылуын болдырмайтындай жобалануы және орналастырылуы тиіс.
Көрсетілген аспаптардың конструкциясы мен орналасуы тікелей немесе шағылысқан жарықтан шағыл болуларын болдырмауы тиіс.
Басқару кабинасының конструкциясы (машинистің жұмыс орны болған кезде) отыру және тұру жағдайындағы машинистке жүру жолын, бағдаршам оттары сигналдарын, сигналдық белгілерді, түйіспе рельсті кедергісіз шолуды және метрополитеннің жылжымалы құрамын вагондардың бүйіріне шолуды, сондай-ақ жылдың кез келген уақытында және тәуліктің кез келген уақытында (ашық учаскелер үшін) нормаланған аймақ шегінде басқару кабинасынан кедергісіз шолуды қамтамасыз етуі тиіс.
33. Метрополитеннің жылжымалы құрамы мыналарды:
а) поездың радиобайланысын және хабарландыруды;
б) қозғалыс жылдамдығын бақылауды;
в) "жолаушы-машинист" байланысы және мүмкіндік болған кезде "жолаушы – диспетчер" байланысын;
г) есіктердің жабылуын бақылау сигнализациясын;
д) қозғалыс параметрлерін және басқару, бақылау, қауіпсіздік жүйелерінің жұмысын тіркеуді;
е) өртті автоматты түрде анықтау және өрт туралы хабарлауды;
ж) жолаушыларды эвакуациялау мүмкіндігін;
з) пневматикалық және электропневматикалық тежеуді;
и) жолаушылар салондарын мәжбүрлі авариялық желдетуді;
к) жұмыс және авариялық жарықтандыруды;
л) шұғыл тежеуді (тоқта-кран, тоқта-кнопка, үзу клапаны);
м) жолаушыларды ақпараттандыруды;
н) автоматты өрт сөндіруді (жолаушылар салоны мен басқару кабинасын қоспағанда, барлық үй-жайларда);
о) есіктердің жабылуының басталуы туралы ескертудің жарық және тоналды сигнализациясын;
п) басқару кабинасында және жолаушылар салондарында микроклиматты қолдауды қамтамасыз ететін жүйелермен, қондырғылармен және қамтамасыз ететін құрылғылармен жабдықталуы тиіс.

34. Автоматическая локомотивная сигнализация на подвижном составе метрополитена должна дополняться устройствами безопасности, обеспечивающими контроль установленных скоростей движения, и устройствами, препятствующими самопроизвольному уходу поезда с места его стоянки. В случае потери машинистом способности управления поездом указанные устройства должны обеспечивать автоматическую остановку поезда.
35. Стекла кабины управления должны быть надежно закреплены и герметизированы.
36. Подвижной состав метрополитена должен быть оборудован системами рабочего и аварийного освещения. При этом должна быть предусмотрена возможность ручного и автоматического включения аварийного освещения, а также автоматическое переключение системы аварийного освещения на автономный источник питания при отсутствии напряжения в основном источнике питания.
37. Конструкция вновь разрабатываемого подвижного состава метрополитена должна предусматривать возможность сквозного прохода вдоль всего состава и обеспечивать в экстренных ситуациях возможность эвакуации из поезда пассажиров и обслуживающего персонала, включая маломобильные группы населения, через торцевые двери кабины управления и лобовую часть кабины управления с использованием трапа. Кроме того, должен обеспечиваться аварийный выход пассажиров на путь при помощи боковых ступеней и поручней дверей кабины управления.
38. Для открытия (закрытия) аварийного выхода должно быть достаточно усилия одного человека.
При закрытом аварийном выходе должно обеспечиваться плотное прилегание к уплотнению двери аварийного выхода, исключающее проникновение в кабину управления потоков воздуха и шума.
39. Подвижной состав метрополитена должен быть оборудован автоматическими пневматическими, электропневматическими и электродинамическими тормозами, обеспечивающими при торможении состава замедление или остановку в пределах расчетного тормозного пути независимо от загрузки подвижного состава метрополитена.
Пневматические, электропневматические и электродинамические тормоза подвижного состава метрополитена должны обладать необходимой функциональностью и надежностью во всех условиях эксплуатации, предусмотренных технической документацией, обеспечивать плавность торможения.
40. Автоматические тормоза подвижного состава метрополитена должны обеспечивать возможность применения различных режимов торможения в зависимости от загрузки подвижного состава метрополитена, а также остановку поезда при нарушении целостности тормозной магистрали, при несанкционированном расцеплении единиц подвижного состава метрополитена, при срабатывании срывного клапана и крана экстренного торможения.

34. Метрополитеннің жылжымалы құрамындағы автоматты локомотив сигнализациясы белгіленген қозғалыс жылдамдығын бақылауды қамтамасыз ететін қауіпсіздік құрылғыларымен және поездың тұрақ орнынан өздігінен кетуіне кедергі келтіретін құрылғылармен толықтырылуы тиіс. Машинист поезды басқару қабілетін жоғалтқан жағдайда көрсетілген құрылғылар поездың автоматты тоқтауын қамтамасыз етуі тиіс.
35. Басқару кабинасының шынылары мықтап бекітілуі және герметикалануы тиіс.
36. Метрополитеннің жылжымалы құрамы жұмыс және авариялық жарықтандыру жүйелерімен жабдықталуы тиіс. Бұл ретте авариялық жарықтандыруды қолмен және автоматты түрде қосу мүмкіндігі, сондай-ақ негізгі қоректендіру көзінде кернеу болмаған кезде авариялық жарықтандыру жүйесін автономды қоректендіру көзіне автоматты түрде ауыстырып қосу көзделуі тиіс.
37. Метрополитеннің жаңадан әзірленіп жатқан жылжымалы құрамының конструкциясы барлық құрамның бойымен тура өту мүмкіндігін көздеуі және шұғыл жағдайларда басқару кабинасының бүйір есіктері және трапты пайдалана отырып басқару кабинасының алдыңғы бөлігі арқылы халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарын қоса алғанда, жолаушылар мен қызмет көрсету персоналын поездан эвакуациялау мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс. Бұдан басқа, бүйірлік сатылар мен басқару кабинасы есіктерінің тұтқалары көмегімен жолаушылардың жолға авариялық шығуы қамтамасыз етілуі тиіс.
38. Авариялық шығуды ашу (жабу) үшін бір адамның күші жеткілікті болуы тиіс.
Жабық авариялық шығу кезінде басқару кабинасына ауа ағыны мен Шудың кіруін болдырмайтын авариялық шығу есігінің тығыздағышына тығыз жанасуы қамтамасыз етілуі тиіс.
39. Метрополитеннің жылжымалы құрамы құрамды тежеу кезінде метрополитеннің жылжымалы құрамының жүктелуіне қарамастан есептік тежеу жолының шегінде баяулауды немесе тоқтатуды қамтамасыз ететін автоматты пневматикалық, электропневматикалық және электродинамикалық тежегіштермен жабдықталуы тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамының пневматикалық, электропневматикалық және электродинамикалық тежегіштері техникалық құжаттамада көзделген пайдаланудың барлық жағдайларында қажетті функционалдылық пен сенімділікке ие болуы, тежеудің бірқалыпты болуын қамтамасыз етуі тиіс.
40. Метрополитеннің жылжымалы құрамының автоматты тежегіштері метрополитеннің жылжымалы құрамының жүктемесіне байланысты тежеудің әртүрлі режимдерін қолдану мүмкіндігін, сондай-ақ тежегіш магистралінің тұтастығы бұзылған кезде, метрополитеннің жылжымалы құрамының бірліктерін санкцияланбаған ажырату кезінде, үзу клапаны мен шұғыл тежеу краны іске қосылған кезде поезды тоқтатуды қамтамасыз етуі тиіс.

41. Вагоны метрополитена должны быть оборудованы автоматическими и (или) ручными стояночными тормозами, обеспечивающими их удержание с полной расчетной загрузкой на нормируемом уклоне.
Головные вагоны должны быть оборудованы срывным клапаном и сигнализацией при проникновении посторонних лиц в хвостовую кабину (при наличии).
42. Составные части подвижного состава метрополитена, разъединение или разрушение которых может вызвать их падение на путь или нарушение габарита подвижного состава метрополитена, должны иметь предохранительные устройства, не допускающие падения на путь составных частей и нарушения габарита.
43. Главные воздушные резервуары и аккумуляторные батареи подвижного состава метрополитена должны быть установлены вне кабины управления и пассажирских салонов.
44. Действие электродинамического тормоза должно быть согласовано с работой пневматических и электропневматических тормозов при осуществлении служебного или экстренного торможения. При отказе электродинамического тормоза должно быть обеспечено его автоматическое замещение электропневматическим или пневматическим тормозом.
45. Подвижной состав метрополитена и его составные части должны обеспечивать безопасную работу и сохранять работоспособность при температурах окружающего воздуха в пределах значений, указанных в нормативной и технической документации.
46. Подвижной состав метрополитена, не имеющий сквозного прохода, должен быть оборудован сцепными устройствами, исключающими самопроизвольное разъединение единиц подвижного состава метрополитена, с переходными площадками, обеспечивающими в экстренных ситуациях переход пассажиров из вагона в вагон. Открывание замков переходных дверей всех вагонов подвижного состава метрополитена должно быть автоматическим при срабатывании системы пожарной сигнализации или осуществляться вручную из кабины управления.
47. Механические свойства осей и несущих элементов тележек моторных и прицепных вагонов подвижного состава метрополитена должны обеспечивать их механическую безопасность в течение назначенного срока службы. Оси колесных пар, несущие элементы тележек моторных и прицепных вагонов подвижного состава метрополитена должны иметь необходимые запасы прочности, которые обеспечивают стойкость к образованию и развитию дефектов (трещин) в течение указанного в конструкторской документации срока службы. Комплекс свойств колес должен обеспечивать их безопасность.
48. Системы жизнеобеспечения кабины управления и пассажирских салонов (кондиционирование, включающее подогрев, вентиляцию и охлаждение воздуха, воздухоочистка и обеззараживание воздуха, освещение, шумо- и виброзащита, защита от электромагнитных излучений) должны быть спроектированы, изготовлены, отрегулированы и установлены таким образом, чтобы при эксплуатации выходные характеристики их работы (показатели микроклимата, содержание вредных химических веществ, патогенных биологических агентов в воздушной среде, уровни освещения, шума (в том числе инфразвука), вибрации, электромагнитного излучения, объем подаваемого наружного воздуха, избыточное давление воздуха) находились в допустимых пределах.

41. Метрополитеннің вагондары нормаланатын еңісте оларды толық есептік жүктемемен ұстап тұруды қамтамасыз ететін автоматты және (немесе) қол тұрақ тежегіштерімен жабдықталуы тиіс.
Бас вагондар жару клапанымен және бөгде адамдардың артқы кабинаға кіруі кезінде (бар болса) сигнализациямен жабдықталуы тиіс.
42. Ажырауы немесе бұзылуы олардың жолға құлауына немесе метрополитеннің жылжымалы құрамы габаритінің бұзылуына әкелуі мүмкін метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінде жолға құрамдас бөліктердің құлауына және габариттің бұзылуына жол бермейтін сақтандыру құрылғылары болуы тиіс.
43. Метрополитеннің жылжымалы құрамының басты әуе резервуарлары мен аккумуляторлық батареялары басқару кабинасынан және жолаушылар салонынан тыс орнатылуы тиіс.
44. Электродинамикалық Тежегіштің әрекеті қызметтік немесе шұғыл тежеуді жүзеге асыру кезінде пневматикалық және электропневматикалық тежегіштердің жұмысымен келісілуі тиіс. Электродинамикалық тежегіш істен шыққан кезде оны электрпневматикалық немесе пневматикалық тежегішпен автоматты түрде ауыстыру қамтамасыз етілуі тиіс.
45. Метрополитеннің жылжымалы құрамы және оның құрамдас бөліктері қауіпсіз жұмысты қамтамасыз етуі және нормативтік және техникалық құжаттамада көрсетілген мәндер шегінде қоршаған ауаның температурасы кезінде жұмыс қабілеттілігін сақтауы тиіс.
46. Өтпелі жолы жоқ метрополитеннің жылжымалы құрамы шұғыл жағдайларда жолаушылардың вагоннан вагонға өтуін қамтамасыз ететін өтпелі алаңдары бар метрополитеннің жылжымалы құрамы бірліктерінің өздігінен ажыратылуын болдырмайтын тіркеу құрылғыларымен жабдықталуы тиіс. Метрополитеннің жылжымалы құрамының барлық вагондарының өтпелі есіктерінің құлыптарын ашу өрт дабылы жүйесі іске қосылған кезде автоматты болуы немесе басқару кабинасынан қолмен жүзеге асырылуы тиіс.
47. Метрополитеннің жылжымалы құрамының моторлы және тіркемелі вагондары арбаларының осьтері мен көтергіш элементтерінің механикалық қасиеттері олардың белгіленген қызмет ету мерзімі ішінде механикалық қауіпсіздігін қамтамасыз етуі тиіс. Метрополитеннің жылжымалы құрамының моторлы және тіркемелі вагондары арбаларының салмақ түсетін элементтерінің доңғалақ жұптарының осьтерінде конструкторлық құжаттамада көрсетілген қызмет мерзімі ішінде ақаулардың (жарықтардың) пайда болуына және дамуына төзімділікті қамтамасыз ететін қажетті беріктік қоры болуы тиіс. Доңғалақтардың қасиеттер кешені олардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуі керек.
48. Басқару кабиналары мен жолаушылар салондарының тіршілікті қамтамасыз ету жүйелері (ауаны жылытуды, желдетуді және салқындатуды, ауаны тазарту мен зарарсыздандыруды, жарықты, шуды қамтитын кондиционерлеу және дірілден қорғау, электромагниттік сәулеленуден қорғау) пайдалану кезінде олардың жұмысының Шығыс сипаттамалары (микроклимат көрсеткіштері, ауа ортасындағы зиянды химиялық заттардың, патогенді биологиялық агенттердің болуы, жарық, шу (оның ішінде инфрадыбыс), діріл, электромагниттік сәулелену деңгейлері, берілетін сыртқы ауаның көлемі, ауаның артық қысымы) рұқсат етілген шектерде болатындай етіп жобалануға, дайындалуға, реттелуге және орнатылуға тиіс.

49. Пассажирские сиденья (диваны) должны быть прочно закреплены, выдерживать без повреждения продольную нагрузку и исключать возможность опрокидывания при экстренном торможении.
Все используемые в конструкции и отделке сидений (диванов) неметаллические материалы должны иметь документ, удостоверяющий их соответствие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, и документ о соответствии требованиям пожарной безопасности, установленным законодательством государств-членов или актами, входящими в право Союза.
Пространство под сиденьями (диванами) должно быть либо закрытым для предупреждения (исключения) возможности для пассажиров оставлять предметы под сиденьями (диванами) либо открытым (просматриваемым), чтобы обеспечивалась возможность своевременного выявления предметов, оставленных пассажирами под сиденьями (диванами).
Планировка пассажирских салонов, компоновка мест для пассажиров и размещение опорных устройств должны отвечать требованиям эргономики.
Для стоящих пассажиров в конструкции пассажирских салонов должны быть предусмотрены поручни и (или) иные опорные элементы, обеспечивающие безопасность проезда.
50. В конструкции кузова подвижного состава метрополитена должны быть предусмотрены места для его подъема домкратами. Поверхность, предназначенная для соприкосновения с головками домкратов, должна препятствовать их скольжению.
Для каждой единицы подвижного состава метрополитена при сходе колесных пар с рельсов должны быть предусмотрены возможность подъема с помощью кранов, домкратов и (или) накаточных башмаков, а также возможность ее транспортирования при неисправности или заклиненной колесной паре.
51. Выступающие детали конструкции и оборудования подвижного состава метрополитена и его составных частей не должны иметь острых ребер, кромок и углов, способных травмировать пассажиров и обслуживающий персонал.
Подвижной состав метрополитена должен иметь специальные подножки и поручни, обеспечивающие безопасность обслуживающего персонала при эксплуатации, осмотре, техническом обслуживании, ремонте, а также боковые ступени и поручни боковых дверей кабины управления.
Подножки и поручни подвижного состава метрополитена должны быть надежно закреплены. Поверхность ступенек, площадок, подножек и настилов должна препятствовать скольжению.
52. Неметаллические материалы, применяемые во внутреннем обустройстве пассажирского салона вагона подвижного состава метрополитена и кабины управления, не должны превышать допустимые значения степени риска возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара и должны иметь документ, удостоверяющий их соответствие требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, установленным законодательством государств-членов или актами, входящими в право Союза.
Электропроводка должна выполняться проводами и кабелями, не распространяющими горение в одиночной и групповой прокладке, имеющими пониженное дымовыделение и эквивалентный показатель токсичности (не выше умеренно опасного), не выделяющими коррозионно-активных газообразных продуктов при горении и тлении. Электропроводка системы пожаротушения и аварийного освещения должна выполняться огнестойкими проводами и кабелями. В местах прохождения кабельных каналов, коробов, кабелей и проводов через конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости данных конструкций. Кабельные проходки должны соответствовать условиям эксплуатации подвижного состава метрополитена и сохранять свою целостность и герметизирующие свойства при воздействии вибрации.
Перегородка (включая дверь (при наличии)), отделяющая пассажирский салон от кабины управления, должна быть противопожарной.

49. Жолаушылар орындықтары (дивандар) берік бекітілуі, бойлық жүктемеге зақым келтірместен шыдауы және шұғыл тежеу кезінде аударылу мүмкіндігін болдырмауы тиіс.
Орындықтардың (дивандардың) конструкциясы мен өңдеуінде пайдаланылатын барлық металл емес материалдардың олардың санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжаты және мүше мемлекеттердің заңнамасында немесе Одақтың құқығына кіретін актілерде белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігі туралы құжаты болуы тиіс.
Орындықтардың (дивандардың) астындағы кеңістік жолаушылардың орындықтардың (дивандардың) астында қалдырған заттарын уақтылы анықтау мүмкіндігін қамтамасыз ету үшін жолаушылардың заттарды орындықтардың (дивандардың) астында қалдыру мүмкіндігінің алдын алу (болдырмау) үшін не ашық (қаралатын) болуы тиіс.
Жолаушылар салондарының орналасуы, жолаушыларға арналған орындардың орналасуы және тірек құрылғыларының орналасуы эргономика талаптарына сәйкес келуі керек.
Тұрған жолаушылар үшін жолаушылар салондарының конструкциясында жол жүру қауіпсіздігін қамтамасыз ететін тұтқалар және (немесе) өзге де тірек элементтері көзделуі тиіс.
50. Метрополитеннің жылжымалы құрамы шанағының конструкциясында оны домкратпен көтеру үшін орын көзделуі тиіс. Домкраттардың бастарымен жанасуға арналған бет олардың тайып кетуіне жол бермеуі тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамының әрбір бірлігі үшін доңғалақ жұптары рельстерден шыққан кезде крандардың, домкраттардың және (немесе) домалату башмактарының көмегімен көтеру мүмкіндігі, сондай-ақ ақаулық кезінде немесе доңғалақ жұптары қаусырылған кезде оны тасымалдау мүмкіндігі көзделуі тиіс.
51. Метрополитеннің жылжымалы құрамының және оның құрамдас бөліктерінің конструкциялары мен жабдықтарының шығып тұрған бөлшектерінде жолаушыларды және қызмет көрсетуші персоналды жарақаттауға қабілетті өткір қырлары, жиектері мен бұрыштары болмауы тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамының пайдалану, қарау, техникалық қызмет көрсету, жөндеу кезінде қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін арнайы басқыштары мен тұтқалары, сондай-ақ басқару кабинасының бүйір есіктерінің бүйір сатылары мен тұтқалары болуы тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамының басқыштары мен тұтқалары сенімді бекітілуі тиіс. Сатылардың, алаңдардың, басқыштар мен төсемдердің беті тайғанауға жол бермеуі тиіс.
52. Метрополитеннің жылжымалы құрамы вагонының жолаушылар салоны мен басқару кабинасын ішкі жайластыруда қолданылатын металл емес материалдар өрттің пайда болуы мен дамуы және өрттің қауіпті факторларының адамдарға әсер ету қаупі дәрежесінің рұқсат етілген мәнінен аспауы тиіс және олардың мүше мемлекеттердің заңнамасында немесе Одақ құқығына кіретін актілерде белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздік талаптарына сәйкестігін куәландыратын құжаты болуы тиіс.
Электр сымдары орындалуы тиіс сымдармен және кабельдермен емес, распространяющими жануы үшін жалғыз және топтық төсеу бар төмен дымовыделение және балама уыттылық көрсеткіші (жоғары емес орташа қауіпті), емес выделяющими коррозиялық-белсенді газ тәрізді өнімдердің жануы кезінде және тлении. Өрт сөндіру және авариялық жарықтандыру жүйелерінің электр сымдары отқа төзімді сымдармен және кәбілдермен орындалуы тиіс. Кәбіл арналарының, қораптардың, кәбілдер мен сымдардың отқа төзімділіктің нормаланатын шегі бар конструкциялар арқылы өтетін жерлерінде осы конструкциялардың отқа төзімділік шегінен төмен емес отқа төзімділік шегі бар кәбіл үңгілері көзделуі тиіс. Кәбілдік үңгілер метрополитеннің жылжымалы құрамын пайдалану шарттарына сәйкес болуы және діріл әсер еткен кезде өзінің бүтіндігі мен герметикалаушы қасиеттерін сақтауы тиіс.
Жолаушылар салонын басқару кабинасынан бөлетін аралық (есікті қоса алғанда (болған жағдайда)) өртке қарсы болуы тиіс.

53. В вагонах метрополитена должен обеспечиваться безопасный проход обслуживающего персонала и пассажиров в аварийных ситуациях из вагона в вагон по переходным площадкам. Конструкция переходных площадок должна препятствовать падению людей на путь.
Конструкция подвижного состава метрополитена должна обеспечивать возможность продолжения движения при возникновении пожара.
54. Кресло машиниста (при наличии рабочего места машиниста) подвижного состава метрополитена должно иметь прочное крепление к полу и конструкцию, исключающую возможность его деформации и опрокидывания, в том числе при экстренном торможении, а также должно соответствовать эргономическим требованиям, регулироваться по вертикали и в продольном направлении, фиксироваться в заданном положении и иметь откидные подлокотники.
55. Подвижной состав метрополитена должен быть спроектирован таким образом, чтобы исключить случайный контакт обслуживающего персонала и пассажиров с вращающимися частями электрических машин, вентиляторов и компрессоров.
56. Электрооборудование подвижного состава метрополитена должно иметь защиту и сигнализацию, срабатывающую при перегрузках, коротких замыканиях, замыканиях на землю, при возникновении перенапряжений электрооборудования, а также при снятии напряжения в контактной сети.
57. Металлические оболочки электрооборудования, а также все ограждения (включая трубы, кондуиты, короба) и конструкции для крепления токоведущих частей, которые в случае неисправности могут оказаться под напряжением, должны иметь защитное заземление. Незащищенные (неизолированные) части электрооборудования подвижного состава метрополитена, находящиеся под напряжением, кроме рельсового токоприемника, должны иметь защиту от случайного доступа к ним обслуживающего персонала и (или) пассажиров.
58. Подвижной состав метрополитена должен быть оборудован специальными местами для хранения комплекта электрозащитных средств, а также другого специального оборудования, необходимого для технического обслуживания и безопасной эксплуатации такого подвижного состава. Доступ к специальным местам должен осуществляться из кабины управления.
59. Уровень электромагнитных помех, создаваемый подвижным составом метрополитена и его составными частями, не должен превышать значения, в пределах которых эти помехи не оказывают влияния на работоспособность объектов инфраструктуры метрополитена и эксплуатируемого на ней подвижного состава.
60. Аккумуляторные отсеки должны быть во взрывобезопасном исполнении. Отсеки аккумуляторных батарей должны быть изготовлены из негорючего либо трудногорючего материала.

53. Метрополитен вагондарында авариялық жағдайларда қызмет көрсетуші персонал мен жолаушылардың өтпелі алаңдар бойынша вагоннан вагонға қауіпсіз өтуі қамтамасыз етілуі тиіс. Өтпелі алаңдардың конструкциясы адамдардың жолға құлауына жол бермеуі тиіс.
Метрополитеннің жылжымалы құрамының конструкциясы өрт туындаған кезде қозғалысты жалғастыру мүмкіндігін қамтамасыз етуі тиіс.
54. Метрополитеннің жылжымалы құрамы машинисінің креслосы (машинистің жұмыс орны болған кезде) еденге берік бекіткіші және оның деформациялануын және аударылуын болдырмайтын құрылымы, оның ішінде шұғыл тежеу кезінде болуы тиіс, сондай-ақ эргономикалық талаптарға сәйкес келуі, тігінен және бойлық бағытта реттелуі, берілген жағдайда бекітілуі және қайырмалы шынтақшалары болуы тиіс.
55. Метрополитеннің жылжымалы құрамы қызмет көрсетуші персонал мен жолаушылардың электр машиналарының, желдеткіштердің және компрессорлардың айналмалы бөліктерімен кездейсоқ жанасуын болдырмайтындай етіп жобалануға тиіс.
56. Метрополитеннің жылжымалы құрамының электр жабдығы артық жүктеме, қысқа тұйықталу, жерге тұйықталу кезінде, электр жабдығының артық кернеуі пайда болған кезде, сондай-ақ түйіспелі желідегі кернеуді алған кезде іске қосылатын қорғаныс пен сигнализацияға ие болуы тиіс.
57. Электр жабдығының металл қабықшалары, сондай-ақ ақаулық болған жағдайда кернеуде болуы мүмкін барлық қоршаулар (құбырларды, кондуиттерді, қораптарды қоса алғанда) және ток өткізгіш бөліктерді бекітуге арналған конструкциялар қорғаныстық жерге тұйықтауға ие болуы тиіс. Метрополитеннің жылжымалы құрамының кернеудегі электр жабдығының қорғалмаған (оқшауланбаған) бөліктері, рельстік ток қабылдағыштан басқа, оларға қызмет көрсетуші персоналдың және (немесе) жолаушылардың кездейсоқ қол жеткізуінен қорғалуы тиіс.
58. Метрополитеннің жылжымалы құрамы электрден қорғау құралдарының жиынтығын, сондай-ақ осындай жылжымалы құрамға техникалық қызмет көрсету және қауіпсіз пайдалану үшін қажетті басқа да арнайы жабдықты сақтауға арналған арнайы орындармен жабдықталуы тиіс. Арнайы орындарға кіру басқару кабинасынан жүзеге асырылуы тиіс.
59. Метрополитеннің жылжымалы құрамы мен оның құрамдас бөліктері тудыратын электромагниттік кедергілердің деңгейі олардың шегінде осы кедергілер Метрополитен инфрақұрылымы объектілерінің және онда пайдаланылатын жылжымалы құрамның жұмыс қабілеттілігіне әсер етпейтін мәндерден аспауы тиіс.
60. Аккумуляторлық бөліктер жарылысқа қауіпсіз орындалуы тиіс. Аккумулятор батареяларының бөліктері жанбайтын немесе жануы қиын материалдан дайындалуы тиіс.

61. Вагоны метрополитена должны быть оборудованы специальными местами для размещения переносных огнетушителей.
Пассажирские салоны должны быть оборудованы элементами фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС), установленными таким образом, чтобы пассажиры имели возможность при аварийном отключении освещения:
ориентироваться в темном вагоне;
определять места размещения переносных огнетушителей, переговорных устройств и т. п.;
ориентироваться при передвижении по составу к головному или хвостовому вагону.
К системам пожарной сигнализации и установки пожаротушения предъявляются следующие требования:
аппаратные отсеки и элементы подвагонного оборудования должны быть оснащены установками пожаротушения
с автоматическим и ручным управлением;
установка пожаротушения должна включаться только после отключения в вагоне силового напряжения. В кабине управления, из которой во время срабатывания пожарного извещателя машинист управляет поездом, пожаротушение осуществляется только с применением переносного огнетушителя;
приборы приемно-контрольные пожарные должны:
обеспечивать звуковую и (или) голосовую сигнализацию;
иметь световую и (или) текстовую индикацию с указанием места возникновения загорания;
осуществлять автоматический контроль исправности линий связи с пожарными извещателями;
обеспечивать возможность периодической проверки пожарных извещателей.
Пожарная сигнализация должна определять неисправность (короткое замыкание, обрыв) в линиях связи пожарных извещателей с прибором приемно-контрольным пожарным. В случае работы подвижного состава метрополитена без машиниста пожарная сигнализация и информация о пожаротушении передаются в автоматизированную систему управления движением (АСУД).
62. Кабина управления (при наличии рабочего места машиниста) должна быть оборудована звуковыми сигнальными устройствами. Система управления звуковыми сигналами должна включать в себя устройства для непосредственного управления воздушным клапаном тифона путем механического воздействия.
63. Пассажирский салон должен быть оборудован автоматическими сдвижными или прислонно-сдвижными дверями с централизованным управлением. Двери салона не должны допускать самопроизвольного открытия. При закрытии и открытии в крайнем положении двери должны иметь замедление движения.
Каждая дверь должна быть оборудована индивидуальной системой противозажатия пассажиров и багажа, каждый дверной проем должен быть оборудован снаружи и изнутри вагона световой и звуковой сигнализацией предупреждения о закрытии дверей.
Вагоны метрополитена должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими ручную разблокировку дверей в аварийных ситуациях. Сигнал об активации ручной разблокировки дверей должен передаваться машинисту (при наличии рабочего места машиниста) или в автоматизированную систему управления движением (АСУД). Каждая дверь должна быть оборудована запирающим устройством, предотвращающим возможность несанкционированного открытия дверей во время движения, стоянки и отстоя.

61. Метрополитеннің вагондары тасымалданатын өрт сөндіргіштерді орналастыруға арналған арнайы орындармен жабдықталуы тиіс.
Жолаушылар салондары жарықтың авариялық өшірілуі кезінде жолаушылар мүмкіндігіне ие болатындай етіп орнатылған мынадай фотолюминесценттік эвакуациялық жүйе (ФЭС) элементтерімен жабдықталуы тиіс:
қараңғы вагонда бағдарлану;
тасымалданатын өрт сөндіргіштерді, сөйлесу құрылғыларын және т.б. орналастыру орындарын анықтау;
құрамы бойынша бас немесе артқы вагонға жылжу кезінде бағдарлану.
Өрт сигнализациясы мен өрт сөндіру қондырғыларының жүйелеріне мынадай талаптар қойылады:
вагон астындағы жабдықтың аппараттық бөліктері мен элементтері Автоматты және қолмен басқарылатын өрт сөндіру қондырғыларымен жарақтандырылуы тиіс;
өрт сөндіру қондырғысы вагондағы күш кернеуін ажыратқаннан кейін ғана іске қосылуы тиіс. Өрт хабарлағышы іске қосылған кезде машинист поезды басқаратын басқару кабинасында өрт сөндіру жылжымалы өрт сөндіргішті қолдану арқылы ғана жүзеге асырылады;
қабылдау-бақылау аспаптары мыналарды:
дыбыстық және (немесе) дыбыстық сигнал беруді қамтамасыз етуге;
жану пайда болған жерді көрсете отырып, жарық және (немесе) мәтіндік индикациясының болуы;
өрт хабарлағыштармен байланыс желілерінің ақаусыздығын автоматты бақылауды жүзеге асыруға;
өрт хабарлағыштарын мерзімді тексеру мүмкіндігін қамтамасыз етуге тиіс.
Өрт дабылы өрт хабарлағыштарының қабылдау-бақылау Өрт сөндіруші аспабымен байланыс желілеріндегі ақаулықты (қысқа тұйықталу, үзілу) анықтауы тиіс. Метрополитеннің жылжымалы құрамы машинистсіз жұмыс істеген жағдайда өрт дабылы мен өрт сөндіру туралы ақпарат қозғалысты басқарудың автоматтандырылған жүйесіне (ҚБАЖ) беріледі.
62. Басқару кабинасы (машинистің жұмыс орны болған жағдайда) дыбыстық сигнал беру құрылғыларымен жабдықталуы тиіс. Дыбыс сигналдарын басқару жүйесі тифонның ауа клапанын механикалық әсер ету жолымен тікелей басқаруға арналған құрылғыны қамтуы тиіс.
63. Жолаушылар салоны орталықтандырылған басқарылатын автоматты жылжымалы немесе сүйемелі-жылжымалы есіктермен жабдықталуы тиіс. Салонның есіктері өздігінен ашылуына жол бермеуі тиіс. Есікті жабу және тым қатты күйінде ашу кезінде қозғалыстың баяулауы болуы тиіс.
Әрбір есік жолаушылар мен багажды күтуге қарсы жеке жүйемен жабдықталуы тиіс, әрбір есік ойығы вагонның сыртынан және ішінен есіктердің жабылғаны туралы ескертудің жарықтық және дыбыстық сигнализациясымен жабдықталуы тиіс.
Метрополитеннің вагондары авариялық жағдайларда есіктерді қолмен ашуды қамтамасыз ететін құрылғылармен жабдықталуы тиіс. Есіктерді қолмен ашуды іске қосу туралы Сигнал машинистке (машинистің жұмыс орны болған кезде) немесе қозғалысты басқарудың автоматтандырылған жүйесіне (ҚБАЖ) берілуі тиіс. Әрбір есік қозғалыс, тұру және тұру кезінде есіктерді рұқсатсыз ашу мүмкіндігін болдырмайтын бекіткіш құрылғымен жабдықталуы тиіс.

64. В составе поезда должно быть не менее двух мест для проезда инвалидов в креслах-колясках (как минимум по одному в каждом головном вагоне), оборудованных устройствами, препятствующими самопроизвольному перемещению кресел-колясок в продольном направлении или их опрокидыванию при ускорении и торможении поезда. Такие места должны быть расположены у первой входной двери (ближней от кабины управления) каждого головного вагона.
Места размещения инвалидов в креслах-колясках должны быть оборудованы опорными устройствами, за которые такой пассажир может держаться руками.
Места в салоне, предназначенные для размещения инвалидов в креслах-колясках, должны быть оборудованы устройствами связи с кабиной управления (при наличии рабочего места машиниста) или диспетчером.
65. Размещение и количество сигнальных фонарей определяются в соответствии с установленными схемами обозначения подвижного состава метрополитена. Параметры распределения силы света, цветность сигнальных фонарей белого и красного цвета и прожектора (при его наличии) должны соответствовать нормируемым значениям, определяемым требованиями к эксплуатации подвижного состава метрополитена в части обеспечения безопасности движения, и устанавливаются законодательством государств-членов и нормативной документацией по технической эксплуатации метрополитенов.
66. В эксплуатационных документах подвижного состава метрополитена и его составных частей (для подвижного состава – в руководстве по эксплуатации) должны содержаться рекомендации по их безопасной утилизации по истечении назначенного срока службы (ресурса), а также по утилизации материалов и веществ, применяемых в них.
VI. Обеспечение соответствия продукции требованиям технического регламента
67. Соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента обеспечивается выполнением его требований непосредственно либо путем выполнения требований стандартов, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (далее – перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента).
68. Методы исследований (испытаний) и измерений продукции устанавливаются в стандартах, включенных в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований настоящего технического регламента и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (далее – перечень стандартов, содержащих правила и методы).
VII. Оценка соответствия

64. Поездың құрамында кресло-арбаларда мүгедектердің жүріп өтуі үшін бойлық бағытта кресло-арбалардың өздігінен қозғалуына немесе поездың жылдамдауы мен тежелуі кезінде олардың аударылуына кедергі келтіретін құрылғылармен жабдықталған кемінде екі орын болуы тиіс (әрбір бас вагонда кемінде бір-бірден). Мұндай орындар әрбір бас вагонның бірінші кіру есігінде (басқару кабинасынан жақын) орналасуы тиіс.
Мүгедектерді кресло-арбаларға орналастыру орындары осындай жолаушы қолымен ұстай алатын тірек құрылғыларымен жабдықталуы тиіс.
Мүгедектерді кресло-арбаларға орналастыруға арналған салондағы орындар басқару кабинасымен (машинистің жұмыс орны болған кезде) немесе диспетчермен байланыс құрылғыларымен жабдықталуға тиіс.
65. Сигнал фонарларының орналасуы мен саны метрополитеннің жылжымалы құрамын белгілеудің белгіленген схемаларына сәйкес айқындалады. Жарық күшін бөлу параметрлері, ақ және қызыл түсті сигнал фонарларының және прожектордың (ол болған кезде) түсі қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету бөлігінде метрополитеннің жылжымалы құрамын пайдалануға қойылатын талаптармен айқындалатын нормаланатын мәндерге сәйкес келуге тиіс және мүше мемлекеттердің заңнамасымен және метрополитендерді техникалық пайдалану жөніндегі нормативтік құжаттамамен белгіленеді.
66. Метрополитеннің жылжымалы құрамын және оның құрамдас бөліктерін пайдалану құжаттарында (жылжымалы құрам үшін – пайдалану жөніндегі нұсқаулықта) белгіленген қызмет ету мерзімі (ресурсы) өткеннен кейін оларды қауіпсіз кәдеге жарату, сондай-ақ метрополитенде қолданылатын материалдар мен заттарды кәдеге жарату жөніндегі ұсынымдар болуға тиіс.
VI. Өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету
67. Өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі оның талаптарын тікелей не халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың тізбесіне енгізілген стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – қолданылуы нәтижесінде ерікті негізде осы техникалық регламенттің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін ұлттық (мемлекеттік) стандарттардың (бұдан әрі – қолданылуы нәтижесінде осы техникалық регламенттің талаптарын сақтау қамтамасыз етілетін стандарттардың тізбесі) талаптарын орындау арқылы қамтамасыз етіледі.
68. Өнімді зерттеу (сынау) және өлшеу әдістері халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттардың, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде осы Техникалық регламенттің талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (Мемлекеттік) стандарттардың тізбесіне (бұдан әрі – қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттардың тізбесі) енгізілген стандарттарда белгіленеді.
VII. Сәйкестікті бағалау

69. Продукция, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, перед выпуском в обращение на таможенной территории Союза подлежит оценке соответствия требованиям настоящего технического регламента.
Оценка соответствия продукции осуществляется в соответствии с настоящим разделом и типовыми схемами.
70. Оценка соответствия проводится в форме подтверждения соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента (далее – подтверждение соответствия) согласно типовым схемам с учетом особенностей, установленных настоящим техническим регламентом.
71. Подвижной состав метрополитена и (или) его составные части, прошедшие модернизацию, также подлежат подтверждению соответствия.
72. Подтверждение соответствия осуществляется в форме:
а) сертификации органом по сертификации (схемы 1с, 2с, 3с, 4с, 7с, 8с);
б) декларирования соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента (далее – декларирование соответствия) (схемы 1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д).
73. Допускается осуществлять подтверждение соответствия в форме сертификации вместо декларирования соответствия по письменному обращению заявителя в орган по сертификации.
74. Работы по сертификации продукции осуществляют органы по сертификации, имеющие действующую аккредитацию в требуемой области аккредитации и включенные в единый реестр органов по оценке соответствия Союза.
75. В случае если схемой сертификации или декларирования соответствия предусмотрено проведение исследований (испытаний) и измерений продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), для проведения исследований (испытаний) и измерений продукции заявитель или орган по сертификации по согласованию с заявителем вправе обратиться в любую аккредитованную испытательную лабораторию (центр), включенную в единый реестр органов по оценке соответствия Союза (далее – аккредитованная испытательная лаборатория (центр)).
76. Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения продукции в пределах своей области аккредитации на условиях договора, заключаемого с органом по сертификации или заявителем (кроме случаев совмещения в одном лице испытательной лаборатории (центра) и органа по сертификации). Аккредитованные испытательные лаборатории (центры) оформляют результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами и передают их в орган по сертификации или заявителю.
77. В приложениях к настоящему техническому регламенту приведены следующие перечни:
перечень подвижного состава метрополитена и его составных частей, подлежащих сертификации, согласно приложению № 2;
перечень составных частей подвижного состава метрополитена, подлежащих декларированию соответствия, согласно приложению № 3, в том числе по схемам 1д и 2д (на основании собственных доказательств заявителя), по схемам Зд, 4д и 6д (на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории (центра), и собственных доказательств заявителя (при наличии)), и по схеме 5д (на основании собственных доказательств заявителя (при наличии) и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (при необходимости) аккредитованной испытательной лаборатории (центра));

69. Осы техникалық регламенттің күші қолданылатын өнім Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылар алдында осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бағалауға жатады.
Өнімнің сәйкестігін бағалау осы бөлімге және үлгілік схемаларға сәйкес жүзеге асырылады.
70. Сәйкестікті бағалау өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін растау (бұдан әрі – сәйкестікті растау) нысанында осы техникалық регламентте белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, үлгілік схемаларға сәйкес жүргізіледі.
71. Метрополитеннің жылжымалы құрамы және (немесе) жаңғыртудан өткен оның құрамдас бөліктері де сәйкестігін растауға жатады.
72. Сәйкестікті растау:
а)сертификаттау органымен сертификаттау (1с, 2с, 3с, 4с, 7с, 8с схемалары);
б) өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін декларациялау (бұдан әрі – сәйкестікті декларациялау) (1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д схемалары) нысанында жүзеге асырылады.
73. Өтініш берушінің сертификаттау жөніндегі органға жазбаша өтініші бойынша сәйкестікті декларациялаудың орнына сәйкестікті растауды сертификаттау нысанында жүзеге асыруға жол беріледі.
74. Өнімді сертификаттау жөніндегі жұмыстарды аккредиттеудің талап етілетін саласында қолданыстағы аккредиттеуі бар және Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау жөніндегі органдар жүзеге асырады.
75. Егер сертификаттау немесе сәйкестікті декларациялау схемасында аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) өнімге зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу көзделген жағдайда, өнімді зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін өтініш беруші немесе сертификаттау жөніндегі орган өтініш берушімен келісім бойынша Одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізіліміне енгізілген кез келген аккредиттелген сынақ зертханасына (орталығына) (бұдан әрі – аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы)) жүгінуге құқылы.
76. Аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) сертификаттау жөніндегі органмен немесе өтініш берушімен (бір тұлғада сынақ зертханасын (орталығын) және сертификаттау жөніндегі органды қоса атқару жағдайларынан басқа) жасалатын шарттың талаптарында өз аккредиттеу саласы шегінде өнімге зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізеді. Аккредиттелген сынақ зертханалары (орталықтары) зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің нәтижелерін тиісті хаттамалармен ресімдейді және оларды сертификаттау жөніндегі органға немесе өтініш берушіге береді.
77. Осы техникалық регламентке қосымшаларда мынадай тізбелер келтірілген:
№ 2 қосымшаға сәйкес сертификаттауға жататын метрополитеннің жылжымалы құрамының және оның құрамдас бөліктерінің тізбесі;
№ 3 қосымшаға сәйкес сәйкестікті декларациялауға жататын Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінің тізбесі, оның ішінде 1д және 2д схемалары бойынша (өтініш берушінің Жеке дәлелдемелерінің негізінде), 3д, 4д және 6д схемалары бойынша (аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) қатысуымен алынған дәлелдемелердің және өтініш берушінің Жеке дәлелдемелерінің (бар болса) негізінде) және 5д схемасы бойынша (өтініш берушінің Жеке дәлелдемелерінің (бар болса) және сертификаттау жөніндегі органның және (қажет болса) аккредиттелген;

перечень отдельных положений технического регламента Союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021), применяемых при подтверждении соответствия составных частей подвижного состава метрополитена, согласно приложению № 4.
78. При оценке соответствия заявителем могут быть зарегистрированные на территории государства-члена в соответствии с его законодательством юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся изготовителем или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом.
79. При декларировании соответствия заявитель формирует и проводит анализ комплекта документов, послуживших основанием для принятия декларации о соответствии, который в зависимости от применяемой схемы декларирования соответствия включает в себя:
а) для продукции серийного производства:
копию технической документации (конструкторской, и (или) технологической, и (или) эксплуатационной документации и (или) технических условий (описаний)) на продукцию, содержащей основные параметры и характеристики продукции, а также ее описание, в целях оценки соответствия;
список стандартов (с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов), если соблюдение требований настоящего технического регламента может быть обеспечено путем применения отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этих стандартов, а не стандартов в целом), включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (в случае их применения заявителем);
обоснование безопасности в целях подтверждения соответствия в случае неприменения или частичного применения стандартов, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (при необходимости);
договор с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающий обеспечение соответствия поставляемой на таможенную территорию Союза продукции требованиям настоящего технического регламента и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченного изготовителем лица);
сертификат (копию сертификата) соответствия системы менеджмента изготовителя (для схемы 6д);
документ, содержащий сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции (при наличии);
документ, содержащий информацию об имеющихся сертификатах соответствия и декларациях о соответствии продукции, составные части которой подлежат подтверждению соответствия (с указанием номера и даты регистрации);
иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии (при наличии);
б) для партии продукции или единичного изделия:
копию контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие единичное изделие или партию продукции (в том числе ее размер);
копии эксплуатационных документов (при необходимости);
список стандартов (с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов), если соблюдение требований настоящего технического регламента может быть обеспечено путем применения отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этих стандартов, а не стандартов в целом), включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (в случае их применения заявителем);
документ, содержащий сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
протоколы исследований (испытаний) и измерений образцов (проб) продукции (при наличии);
иные документы по выбору заявителя, послужившие основанием для принятия декларации о соответствии (при наличии);
документ, содержащий информацию об имеющихся сертификатах соответствия и декларациях о соответствии продукции, составные части которой подлежат подтверждению соответствия (с указанием номера и даты регистрации).

№ 4 қосымшаға сәйкес "Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінің сәйкестігін растау кезінде қолданылатын" Метрополитен жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" Одақтың техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 052/2021) жекелеген ережелерінің тізбесі.
78. Сәйкестікті бағалау кезінде өтініш беруші өзінің заңнамасына сәйкес мүше мемлекеттің аумағында тіркелген, дайындаушы немесе сатушы не дайындаушы уәкілеттік берген тұлға болып табылатын заңды тұлға немесе жеке тұлға дара кәсіпкер ретінде болуы мүмкін.
79. Сәйкестікті декларациялау кезінде өтініш беруші сәйкестік туралы декларацияны қабылдау үшін негіз болған құжаттар жиынтығына талдау жасайды және жүргізеді, ол сәйкестікті декларациялаудың қолданылатын схемасына байланысты өзіне мыналарды қамтиды:
а) сериялық өндіріс өнімдері үшін:
сәйкестікті бағалау мақсатында өнімнің негізгі параметрлері мен сипаттамаларын қамтитын өнімге арналған техникалық құжаттаманың (конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану құжаттамасының және (немесе) техникалық шарттардың (сипаттамалардың) көшірмесі, сондай-ақ оның сипаттамасы;
егер осы техникалық регламент талаптарының сақталуы стандарттар тізбесіне енгізілген, қолданылуы нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттардың (оларды өтініш беруші қолданған жағдайда) жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолдану арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін болса, стандарттардың (олардың белгілері мен атауларын, сондай-ақ бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) көрсету арқылы) тізімі;
оларды қолдану нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарды қолданбаған немесе ішінара қолданған жағдайда сәйкестікті растау мақсатында қауіпсіздік негіздемесі (қажет болған кезде);
Одақтың кедендік аумағына жеткізілетін өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және мұндай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес келмегені үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) шарт (дайындаушы уәкілеттік берген тұлға үшін);
дайындаушының менеджмент жүйесінің сәйкестік сертификаты (сертификаттың көшірмесі) (6д схемасы үшін);
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке тұлғаны дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
өнім үлгілерін (сынамаларын) зерттеу (сынау) және өлшеу хаттамалары (бар болса);
құрамдас бөліктері сәйкестігін растауға жататын, қолда бар сәйкестік сертификаттары және өнімнің сәйкестігі туралы декларациялар туралы ақпаратты қамтитын құжат (тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып);
сәйкестік туралы декларацияны қабылдауға негіз болған өтініш берушінің таңдауы бойынша өзге де құжаттар (бар болса);
б) өнім партиясы немесе бірлі-жарым бұйым үшін:
бірлі-жарым бұйымды немесе өнім партиясын (оның ішінде оның мөлшерін) сәйкестендіретін келісімшарттың (тауар жеткізілімі шартының)көшірмесі және тауарға ілеспе құжаттар;
пайдалану құжаттарының көшірмелері (қажет болған жағдайда);
егер осы техникалық регламент талаптарының сақталуы стандарттар тізбесіне енгізілген, қолданылуы нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттардың (оларды өтініш беруші қолданған жағдайда) жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолдану арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін болса, стандарттардың (олардың белгілері мен атауларын, сондай-ақ бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) көрсету арқылы) тізімі;
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке тұлғаны дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
өнім үлгілерін (сынамаларын) зерттеу (сынау) және өлшеу хаттамалары (бар болса);
сәйкестік туралы декларацияны қабылдауға негіз болған өтініш берушінің таңдауы бойынша өзге де құжаттар (бар болса);
құрамдас бөліктері сәйкестігі расталуға жататын, қолда бар сәйкестік сертификаттары және өнімнің сәйкестігі туралы декларациялар туралы ақпаратты қамтитын құжат (тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып).

80. Отбор образцов продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений продукции осуществляется заявителем в соответствии с требованиями, установленными стандартами, включенными в перечень стандартов, содержащих правила и методы.
81. Образцы продукции, отобранные для исследований (испытаний) и измерений, по конструкции, составу и технологии изготовления должны быть идентичны продукции, поставляемой потребителю (заказчику).
82. Заявитель обеспечивает проведение идентификации и исследований (испытаний) и измерений образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории (центре), если это предусмотрено схемой декларирования соответствия.
83. При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель дополняет комплект документов, сформированный в соответствии с пунктом 79 настоящего технического регламента, следующими материалами:
а) акт отбора типовых образцов продукции, оформленный заявителем;
б) протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции, полученные в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) или собственной лаборатории изготовителя;
в) сертификат на тип продукции (схема 5д).
84. Регистрация, приостановление, возобновление и прекращение действия декларации о соответствии осуществляются в порядке, определяемом Евразийской экономической комиссией.
Для регистрации декларации о соответствии заявитель представляет документы, предусмотренные указанным порядком, а также:
комплект документов, предусмотренных пунктами 79 и 83 настоящего технического регламента;
протокол (протоколы) исследований (испытаний) и измерений, проведенных в зависимости от схемы декларирования соответствия в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) или собственной лаборатории изготовителя.
85. Срок действия декларации о соответствии составляет не более 5 лет.
86. Заявка на проведение работ по сертификации оформляется заявителем в соответствии с типовыми схемами на русском языке и в случае наличия соответствующего требования в законодательстве государства-члена – на государственном языке государства-члена, в котором осуществляется сертификация продукции.
Заявка должна содержать:
указание на положения настоящего технического регламента, требованиям которых соответствует предъявляемая продукция для метрополитенов;
обязательства заявителя о выполнении правил и условий сертификации;
дополнительные сведения по усмотрению заявителя;
перечень прилагаемых к заявке документов.
87. Вместе с заявкой на проведение работ по сертификации заявителем представляются в орган по сертификации следующие документы и сведения (в зависимости от применяемой схемы сертификации):
а) для продукции серийного производства:
копия технической документации (проектной, и (или) конструкторской, и (или) технологической, и (или) эксплуатационной) на продукцию;
список стандартов (с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов), если соблюдение требований настоящего технического регламента может быть обеспечено путем применения отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этих стандартов, а не стандартов в целом), включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (в случае их применения заявителем);
обоснование безопасности в целях подтверждения соответствия в случае неприменения или частичного применения стандартов, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента;
копия документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);

80. Өнімге зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер жүргізу үшін өнім үлгілерін іріктеуді өтінім беруші қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарда белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырады.
81. Зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер үшін іріктелген өнім үлгілері конструкциясы, құрамы және дайындау технологиясы бойынша тұтынушыға (тапсырыс берушіге) жеткізілетін өніммен бірдей болуға тиіс.
82. Өтініш беруші, егер бұл сәйкестікті декларациялау схемасында көзделген болса, аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) өнім үлгілерін сәйкестендіруді және зерттеуді (сынауды) және өлшеуді жүргізуді қамтамасыз етеді.
83. Сәйкестікті өз дәлелдемелерінің негізінде декларациялау кезінде өтініш беруші осы техникалық регламенттің 79-тармағына сәйкес қалыптастырылған құжаттар жиынтығын мынадай материалдармен толықтырады:
а) өтініш беруші ресімдеген өнімнің үлгілік үлгілерін іріктеу актісі;
б) аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) немесе дайындаушының жеке зертханасында алынған өнімді зерттеу (сынау) және өлшеу хаттамалары;
в) өнім түріне сертификат (5д схемасы).
84. Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу, тоқтата тұру, қайта бастау және оның қолданысын тоқтату Еуразиялық экономикалық комиссия айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.
Сәйкестік туралы декларацияны тіркеу үшін өтініш беруші көрсетілген тәртіппен көзделген құжаттарды, сондай-ақ:
осы техникалық регламенттің 79 және 83-тармақтарында көзделген құжаттар жиынтығы;
аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) немесе дайындаушының жеке зертханасында сәйкестікті декларациялау схемасына байланысты жүргізілген зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасы (хаттамалары).
85. Сәйкестік туралы декларацияның қолданылу мерзімі 5 жылдан аспайды.
86. Сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтінімді өтініш беруші үлгілік схемаларға сәйкес орыс тілінде және мүше мемлекеттің заңнамасында тиісті талап болған жағдайда-мүше мемлекеттің мемлекеттік тілінде ресімдейді, онда өнімді сертификаттау жүзеге асырылады.
Өтінімде мыналар болуы тиіс:
метрополитендер үшін қойылатын өнім талаптарына сәйкес келетін осы техникалық регламенттің ережелерін көрсету;
сертификаттау ережелері мен шарттарын орындау туралы өтініш берушінің міндеттемелері;
өтініш берушінің қалауы бойынша қосымша мәліметтер;
өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі.
87. Сертификаттау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге өтініммен бірге өтініш беруші сертификаттау жөніндегі органға мынадай құжаттар мен мәліметтерді ұсынады (қолданылатын сертификаттау схемасына байланысты):
а) сериялық өндіріс өнімдері үшін:
өнімге арналған техникалық құжаттаманың (жобалық және (немесе) конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану) көшірмесі;
егер осы техникалық регламент талаптарының сақталуы стандарттар тізбесіне енгізілген, қолданылуы нәтижесінде осы Техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттардың (оларды өтініш беруші қолданған жағдайда) жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолдану арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін болса, стандарттардың (олардың белгілері мен атауларын, сондай-ақ бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) көрсету арқылы) тізімі;
оларды қолдану нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарды қолданбаған немесе ішінара қолданған жағдайда сәйкестікті растау мақсатында қауіпсіздік негіздемесі;
оған сәйкес өнім дайындалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) (бар болса);

сертификат (копия сертификата) соответствия системы менеджмента изготовителя (2с и 8с);
копии сертификатов соответствия критических компонентов, материалов, комплектующих изделий или составных частей изделия (при наличии);
копия договора с изготовителем (в том числе с иностранным изготовителем), предусматривающего обеспечение соответствия ввозимой на таможенную территорию Союза продукции требованиям настоящего технического регламента и ответственность за несоответствие такой продукции указанным требованиям (для уполномоченного изготовителем лица);
документ, содержащий сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
документ, содержащий информацию об имеющихся сертификатах соответствия и декларациях о соответствии продукции, составные части которой подлежат подтверждению соответствия (с указанием номера и даты регистрации);
иные документы по выбору заявителя, представленные в качестве доказательства соответствия продукции требованиям технического регламента (при наличии);
б) для партии продукции (единичного изделия):
копия технической документации (проектной, и (или) конструкторской, и (или) технологической, и (или) эксплуатационной) на продукцию (при наличии);
копия документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия или иной документ) (при наличии);
копия контракта (договора поставки) и товаросопроводительные документы, идентифицирующие единичное изделие или партию продукции (в том числе ее размер);
список стандартов (с указанием их обозначений и наименований, а также разделов (пунктов, подпунктов), если соблюдение требований настоящего технического регламента может быть обеспечено путем применения отдельных разделов (пунктов, подпунктов) этих стандартов, а не стандартов в целом), включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (в случае их применения заявителем);
обоснование безопасности в целях подтверждения соответствия продукции в случае неприменения или частичного применения стандартов, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований настоящего технического регламента (при необходимости);
документ, содержащий сведения о регистрационном или учетном (индивидуальном, идентификационном) номере заявителя, присваиваемом при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств-членов;
документ, содержащий информацию об имеющихся сертификатах соответствия и декларациях о соответствии продукции, составные части которой подлежат подтверждению соответствия (с указанием номера и даты регистрации);
иные документы по выбору заявителя, представленные в качестве доказательства соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента (при наличии).

дайындаушының менеджмент жүйесіне сәйкестік сертификаты (сертификаттың көшірмесі) (2с және 8с);
сыни компоненттердің, материалдардың, жинақтаушы бұйымдардың немесе бұйымның құрамдас бөліктерінің сәйкестік сертификаттарының көшірмелері (бар болса);
Одақтың кедендік аумағына әкелінетін өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін қамтамасыз етуді және мұндай өнімнің көрсетілген талаптарға сәйкес келмегені үшін жауапкершілікті көздейтін дайындаушымен (оның ішінде шетелдік дайындаушымен) шарттың көшірмесі (дайындаушы уәкілеттік берген тұлға үшін);
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке тұлғаны дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
құрамдас бөліктері сәйкестігін растауға жататын, қолда бар сәйкестік сертификаттары және өнімнің сәйкестігі туралы декларациялар туралы ақпаратты қамтитын құжат (тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып);
өнімнің техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне дәлел ретінде ұсынылған өтініш берушінің таңдауы бойынша өзге де құжаттар (бар болса);
б) өнімнің (бірлі-жарым бұйымның) партиясы үшін:
өнімге арналған техникалық құжаттаманың (жобалық және (немесе) конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану) көшірмесі (бар болса);
оған сәйкес өнім дайындалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар немесе өзге де құжат) (бар болса);
келісімшарттың (тауар жеткізілімі шартының) көшірмесі және дара бұйымды немесе өнім партиясын (оның ішінде оның мөлшерін) сәйкестендіретін тауарға ілеспе құжаттар;
егер осы техникалық регламент талаптарының сақталуы стандарттар тізбесіне енгізілген, қолданылуы нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттардың (оларды өтініш беруші қолданған жағдайда) жекелеген бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) қолдану арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін болса, стандарттардың (олардың белгілері мен атауларын, сондай-ақ бөлімдерін (тармақтарын, тармақшаларын) көрсету арқылы) тізімі;
оларды қолдану нәтижесінде осы техникалық регламент талаптарының сақталуы қамтамасыз етілетін стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарды қолданбаған немесе ішінара қолданған жағдайда өнімнің сәйкестігін растау мақсатында қауіпсіздікті негіздеу (қажет болған кезде);
мүше мемлекеттердің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке тұлғаны дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірі туралы мәліметтерді қамтитын құжат;
құрамдас бөліктері сәйкестігін растауға жататын, қолда бар сәйкестік сертификаттары және өнімнің сәйкестігі туралы декларациялар туралы ақпаратты қамтитын құжат (тіркеу нөмірі мен күнін көрсете отырып);
өнімнің осы техникалық регламент талаптарына сәйкестігіне дәлел ретінде ұсынылған өтініш берушінің таңдауы бойынша өзге де құжаттар (бар болса).

88. Документы, указанные в пункте 89 настоящего технического регламента, представляются при первичной сертификации.
При принятии решения о совмещении приемочных и сертификационных исследований (испытаний) продукции документы, указанные в подпунктах "а" и "ж" пункта 89 настоящего технического регламента, представляются после проведения приемочных испытаний и реализации плана мероприятий по устранению выявленных недостатков.
89. Для вновь разрабатываемой продукции вместе с заявкой на проведение сертификации заявителем в орган по сертификации представляется следующая документация:
а) техническое задание на создание образца продукции (при его наличии);
б) копия документа (документов), в соответствии с которым изготовлена продукция (стандарт, стандарт организации, технические условия и (или) иной документ (при наличии));
в) комплект технической документации (проектной, и (или) конструкторской, и (или) технологической, и (или) эксплуатационной) (в объеме, согласованном с органом по сертификации);
г) акт готовности образца продукции к проведению приемочных испытаний;
д) программа приемочных испытаний (если заявитель планирует совместить приемочные и сертификационные исследования (испытания) и измерения продукции);
е) протоколы приемочных испытаний (если заявитель планирует совместить приемочные и сертификационные исследования (испытания) и измерения продукции);
ж) акт приемочной комиссии;
з) план мероприятий по устранению выявленных приемочной комиссией недостатков (при наличии) и документы, подтверждающие его реализацию;
и) предложение о способе и месте нанесения единого знака обращения продукции на рынке Союза.
90. Документация, указанная в пункте 89 настоящего технического регламента, может представляться в орган по сертификации по мере ее оформления и утверждения.
91. Документы, представляемые в орган по сертификации для проведения сертификации, оформляются с указанием реквизитов заявителя, регистрационного или учетного (индивидуального, идентификационного) номера заявителя, присваиваемого при государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государства-члена, и заверяются подписью заявителя.
Копии представляемых документов прошиваются и заверяются с проставлением:
надписи или штампа "Копия верна" ("Верно");
подписи заявителя;
расшифровки подписи с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и должности заявителя;
даты заверения;
печати (при наличии).
При отсутствии прошивки заверяется каждый лист документа.
Документы могут быть представлены в виде электронных документов, подписанных с применением электронной цифровой подписи (электронной подписи), полученной заявителем в соответствии с законодательством государства-члена.

88. Осы техникалық регламенттің 89-тармағында көрсетілген құжаттар бастапқы сертификаттау кезінде ұсынылады.
Өнімді қабылдау және сертификаттық зерттеулерді (сынақтарды) қоса атқару туралы шешім қабылдау кезінде осы техникалық регламенттің 89-тармағының "а" және "ж" тармақшаларында көрсетілген құжаттар қабылдау сынақтары жүргізілгеннен және анықталған кемшіліктерді жою жөніндегі іс-шаралар жоспары іске асырылғаннан кейін ұсынылады.
89. Жаңадан әзірленген өнімдер үшін сертификаттауды жүргізуге өтініммен бірге өтініш беруші сертификаттау жөніндегі органға мынадай құжаттаманы ұсынады:
а) өнім үлгісін жасауға арналған техникалық тапсырма (бар болса);
б) оған сәйкес өнім дайындалған құжаттың (құжаттардың) көшірмесі (стандарт, ұйым стандарты, техникалық шарттар және (немесе) өзге де құжат (бар болса));
в) техникалық құжаттама жиынтығы (жобалық және (немесе) конструкторлық, және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану) (сертификаттау жөніндегі органмен келісілген көлемде);
г) өнім үлгісінің қабылдау сынақтарын жүргізуге әзірлік актісі;
д) қабылдау сынақтарының бағдарламасы (егер өтініш беруші қабылдау және сертификаттау зерттеулерін (сынақтарын)және өнімді өлшеуді біріктіруді жоспарласа);
е) қабылдау сынақтарының хаттамалары (егер өтініш беруші қабылдау және сертификаттау зерттеулерін (сынақтарын)және өнімді өлшеуді біріктіруді жоспарласа);
ж) қабылдау комиссиясының актісі;
з) қабылдау комиссиясы анықтаған кемшіліктерді жою жөніндегі іс-шаралар жоспары (бар болса) және оның іске асырылуын растайтын құжаттар;
и) Одақ нарығында өнім айналымының бірыңғай белгісін салу тәсілі мен орны туралы ұсыныс.
90. Осы техникалық регламенттің 89-тармағында көрсетілген құжаттама сертификаттау жөніндегі органға оның ресімделуі мен бекітілуіне қарай ұсынылуы мүмкін.
91. Сертификаттау жүргізу үшін сертификаттау жөніндегі органға ұсынылатын құжаттар өтініш берушінің деректемелерін, мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес заңды тұлғаны немесе жеке тұлғаны дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу кезінде берілетін өтініш берушінің тіркеу немесе есепке алу (жеке, сәйкестендіру) нөмірін көрсете отырып ресімделеді және өтініш берушінің қолымен расталады.
Ұсынылатын құжаттардың көшірмелері мыналар:
"Көшірме дұрыс" ("Дұрыс") деген жазу немесе мөртабан;
өтініш берушінің қолдары;
өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және лауазымы көрсетілген қолтаңбаның толық жазылуы;
куәландыру күні;
мөр (бар болса) қойыла отырып, тігіледі және куәландырылады.
Тігілмеген жағдайда құжаттың әрбір парағы куәландырылады.
Құжаттар мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес өтініш беруші алған электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық қолтаңбаны) қолдана отырып қол қойылған электрондық құжаттар түрінде ұсынылуы мүмкін.

92. При сертификации продукции могут учитываться результаты приемочных и других исследований (испытаний) и измерений заявленной продукции или аналогичных образцов продукции при условии, что они проводились в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах) по согласованным с органом по сертификации программам. В этом случае заявитель должен подать заявку на проведение сертификации до начала проведения исследований (испытаний) и измерений и представить в орган по сертификации график проведения исследований (испытаний) и измерений. Аккредитованная испытательная лаборатория (центр) должна информировать орган по сертификации о начале и ходе проведения исследований (испытаний) и измерений. Указанные исследования (испытания) и измерения могут быть учтены при сертификации только в том случае, если по их результатам в конструкцию продукции и технологию ее изготовления не были внесены существенные изменения, требующие проведения повторных исследований (испытаний) и измерений.
93. Положительное решение в отношении заявки на проведение сертификации должно включать в себя основные условия проведения сертификации, в том числе информацию:
а) о схеме сертификации;
б) о сроках проведения сертификации;
в) о стандартах, применяемых при сертификации;
г) об условиях и порядке проведения анализа состояния производства продукции (если это предусмотрено схемой сертификации);
д) о порядке отбора образцов продукции;
е) о порядке и способах проведения исследований (испытаний) и измерений образцов продукции.
94. Основаниями для принятия органом по сертификации решения об отказе в проведении сертификации являются:
а) невыполнение или выполнение не в полном объеме требований, установленных пунктами 86, 87 и 89 настоящего технического регламента;
б) недостоверность сведений, содержащихся в представленных заявителем документах;
в) невозможность отнести продукцию к области применения настоящего технического регламента;
г) направление заявителем заявки на проведение сертификации в орган по сертификации, область аккредитации которого не распространяется на указанную продукцию;
д) несоответствие заявителя, подавшего заявку на проведение сертификации, кругу заявителей, установленному пунктом 78 настоящего технического регламента.
95. При проведении сертификации идентификацию продукции и отбор образцов продукции осуществляет орган по сертификации. Отбор образцов продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений осуществляется в соответствии с требованиями, установленными стандартами, включенными в перечень стандартов, содержащих правила и методы.
Образцы продукции, отобранные для исследований (испытаний) и измерений, должны быть по конструкции, составу и технологии изготовления идентичны продукции, посталяемой потребителю (заказчику).

92. Өнімді сертификаттау кезінде сертификаттау жөніндегі органмен келісілген бағдарламалар бойынша аккредиттелген сынақ зертханаларында (орталықтарында) жүргізілген жағдайда мәлімделген өнімді немесе ұқсас өнім үлгілерін қабылдау және басқа да зерттеулердің (сынақтардың) және өлшеулердің нәтижелері ескерілуі мүмкін. Бұл жағдайда өтініш беруші зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу басталғанға дейін сертификаттау жүргізуге өтінім беріп, сертификаттау жөніндегі органға зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу кестесін ұсынуы тиіс. Аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) сертификаттау жөніндегі органды зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізудің басталуы мен барысы туралы хабардар етуі тиіс. Көрсетілген зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер сертификаттау кезінде, егер олардың нәтижелері бойынша өнімнің конструкциясына және оны дайындау технологиясына қайта зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізуді талап ететін елеулі өзгерістер енгізілмеген жағдайда ғана ескерілуі мүмкін.
93. Сертификаттауды жүргізуге өтінімге қатысты оң шешім сертификаттауды жүргізудің негізгі шарттарын, оның ішінде мыналар:
а) сертификаттау схемасы туралы;
б) сертификаттауды жүргізу мерзімі туралы;
в) сертификаттау кезінде қолданылатын стандарттар туралы;
г)өнім өндірісінің жай-күйіне талдау жүргізудің шарттары мен тәртібі туралы (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе);
д) өнім үлгілерін іріктеу тәртібі туралы;
е) өнім үлгілеріне зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу тәртібі мен тәсілдері туралы.
д) өнім үлгілерін іріктеу тәртібі туралы;
е) өнім үлгілеріне зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу тәртібі мен тәсілдері туралы ақпаратты қамтуы тиіс.
94. Сертификаттау жөніндегі органның сертификаттауды жүргізуден бас тарту туралы шешім қабылдауына мыналар негіздер болып табылады:
а) осы техникалық регламенттің 86, 87 және 89-тармақтарында белгіленген талаптарды орындамау немесе толық көлемде орындамау;
б) өтініш беруші ұсынған құжаттардағы мәліметтердің дұрыс еместігі;
в) өнімді осы техникалық регламентті қолдану саласына жатқызудың мүмкін еместігі;
г) өтінім берушінің сертификаттау жүргізуге өтінімді аккредиттеу саласы көрсетілген өнімге қолданылмайтын сертификаттау жөніндегі органға жіберуі;
д) сертификаттауды жүргізуге өтінім берген өтініш берушінің осы техникалық регламенттің 78-тармағында белгіленген өтініш берушілер шеңберіне сәйкес келмеуі.
95. Сертификаттауды жүргізу кезінде өнімді сәйкестендіруді және өнім үлгілерін іріктеуді сертификаттау жөніндегі орган жүзеге асырады. Зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін өнім үлгілерін іріктеу қағидалар мен әдістерді қамтитын стандарттар тізбесіне енгізілген стандарттарда белгіленген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
Зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер үшін іріктеп алынған өнім үлгілері конструкциясы, құрамы және дайындау технологиясы бойынша тұтынушыға (тапсырыс берушіге) қойылатын өнімге ұқсас болуға тиіс.

96. Акт отбора образцов продукции должен содержать:
а) номер и дату составления акта отбора образцов продукции;
б) наименования и адреса изготовителя и заявителя;
в) наименование, тип, модель и модификацию продукции;
г) единицу величины измерений;
д) размер (объем) партии, из которой производился отбор;
е) результат наружного осмотра партии (внешнего вида, состояния упаковки и маркировки, оценки сертификационных показателей, определяемых визуальным контролем);
ж) дату изготовления партии;
з) обозначение и наименование нормативного документа, в соответствии с которым отобраны образцы;
и) количество и номера отобранных образцов;
к) адрес места, где проводился отбор образцов;
л) условия хранения образцов;
м) документы изготовителя об окончательной приемке продукции;
н) реквизиты и подписи представителя органа по сертификации и заявителя или изготовителя.
97. К акту отбора образцов продукции, составные части которой подлежат подтверждению соответствия, прилагается их перечень с указанием изготовителя и конструкторской документации, в соответствии с которой они изготавливаются.
Отобранные образцы продукции маркируются (при необходимости) и направляются на проведение исследований (испытаний) и измерений с сопроводительным письмом и актом отбора. При необходимости могут выполняться пломбирование, а также маркировка отдельных составных частей.
98. При проведении идентификации основные характеристики образцов продукции, указанные в заявке на проведение сертификации, сравниваются с характеристиками, приведенными в маркировке и сопроводительной документации, которые включают в себя:
а) наименование, тип, модель и модификацию;
б) наименование изготовителя или данные о происхождении продукции;
в) документ, по которому выпускается продукция;
г) показатели назначения и другие основные показатели;
д) принадлежность к соответствующей партии.
99. Соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента устанавливается на основании результатов необходимых исследований (испытаний) и измерений, проводимых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).
100. По решению органа по сертификации допускается проведение экспертизы доказательственной документации взамен исследований (испытаний) и измерений продукции при соблюдении следующих условий:
наличие результатов исследований (испытаний) и измерений аналогичных образцов продукции давностью не более 10 лет;
отсутствие изменений в конструкторской документации и технологии изготовления;
наличие сведений о сертификатах соответствия и комплекте документов при первичной выдаче сертификата;
отсутствие рекламаций и выявленных несоответствий.
Для подтверждения соответствия по показателям, определяемым конструкцией продукции, могут применяться результаты исследований (испытаний) и измерений, проведенных при сертификации данной продукции ранее, при условии, что в конструкцию и (или) технологию изготовления не были внесены изменения, влияющие на эти показатели.

96. Өнім үлгілерін іріктеу актісінде:
а) өнім үлгілерін іріктеу актісінің нөмірі мен жасалған күні;
б) дайындаушы мен өтініш берушінің атауы және мекен-жайы;
в) өнімнің атауы, типі, моделі және модификациясы;
г) өлшем шамасының бірлігі;
д) іріктеу жүргізілген партияның мөлшері (көлемі);
е) партияны сырттай қарау нәтижесі (сыртқы түрі, қаптамасының және таңбалануының жай-күйі, көзбен шолып бақылаумен айқындалатын сертификаттау көрсеткіштерін бағалау);
ж) партияны дайындау күні;
з) үлгілер іріктеп алынған нормативтік құжаттың белгісі мен атауы;
и) іріктеп алынған үлгілердің саны мен нөмірлері;
к) үлгілерді іріктеу жүргізілген орынның мекенжайы;
л) үлгілерді сақтау шарттары;
м) өнімді түпкілікті қабылдау туралы дайындаушының құжаттары;
н) сертификаттау жөніндегі орган өкілінің және өтініш берушінің немесе дайындаушының деректемелері мен қолдары қамтылуға тиіс.
97. Құрамдас бөліктері сәйкестігі расталуға жататын өнімнің үлгілерін іріктеу актісіне дайындаушы және соған сәйкес олар дайындалатын конструкторлық құжаттама көрсетіле отырып, олардың тізбесі қоса беріледі.
Іріктеп алынған өнім үлгілері таңбаланады (қажет болған жағдайда) және зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізуге ілеспе хатпен және іріктеу актісімен жіберіледі. Қажет болған жағдайда пломбалау, сондай-ақ жекелеген құрамдас бөліктерді таңбалау орындалуы мүмкін.
98. Сәйкестендіруді жүргізу кезінде сертификаттауды жүргізуге арналған өтінімде көрсетілген өнім үлгілерінің негізгі сипаттамалары таңбалауда және ілеспе құжаттамада келтірілген сипаттамалармен салыстырылады, олар мыналарды:
а) атауын, типін, моделін және модификациясын;
б) дайындаушының атауын немесе өнімнің шығу тегі туралы деректерді;
в) өнім шығарылатын құжатты;
г) тағайындау көрсеткіштері және басқа да негізгі көрсеткіштерді;
д) тиісті партияға қатыстылығын қамтиды.
99. Өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі аккредиттелген сынақ зертханаларында (орталықтарында) жүргізілетін қажетті зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулердің нәтижелері негізінде белгіленеді.
100. Сертификаттау жөніндегі органның шешімі бойынша мынадай шарттар сақталған жағдайда өнімді зерттеу (сынау) және өлшеу орнына дәлелдемелік құжаттамаға сараптама жүргізуге жол беріледі:
10 жылдан аспайтын мерзімдегі ұқсас өнім үлгілерін зерттеу (сынау) және өлшеу нәтижелерінің болуы;
конструкторлық құжаттама мен дайындау технологиясында өзгерістердің болмауы;
сертификатты бастапқы беру кезінде сәйкестік сертификаттары және құжаттар жиынтығы туралы мәліметтердің болуы;
шағымдардың және анықталған сәйкессіздіктердің болмауы.
Өнімнің конструкциясымен айқындалатын көрсеткіштер бойынша сәйкестікті растау үшін конструкцияға және (немесе) дайындау технологиясына осы көрсеткіштерге әсер ететін өзгерістер енгізілмеген жағдайда, осы өнімді сертификаттау кезінде бұрын жүргізілген зерттеулердің (сынақтардың) және өлшемдердің нәтижелері қолданылуы мүмкін.

101. Не подлежит сертификации разрабатываемая продукция для подвижного состава метрополитена, конструкторской документации на которую присвоена литера "О".
Для продукции c литерой "О1" и выше подтверждение соответствия требованиям настоящего технического регламента является обязательным.
102. Протокол исследований (испытаний) и измерений должен содержать:
а) наименование и обозначение протокола (при этом обозначение протокола повторяется на каждой странице);
б) наименование и адрес аккредитованной испытательной лаборатории (центра), сведения об аккредитации;
в) сведения об органе по сертификации, поручившем проведение исследований (испытаний) и измерений;
г) сведения о заявителе;
д) наименование, обозначение (описание, маркировку), результаты идентификации, сведения об изготовителе и дату изготовления продукции;
е) дату получения продукции для проведения исследований (испытаний) и измерений;
ж) информацию о проверяемых показателях и требования к ним, а также сведения о нормативных документах, содержащих эти требования;
з) дату (период) проведения исследований (испытаний) и измерений;
и) сведения об использованных методах и методиках при проведении исследований (испытаний) и измерений;
к) сведения о хранении продукции до начала проведения исследований (испытаний) и измерений, условиях окружающей среды, а также о подготовке продукции к исследованиям (испытаниям) и измерениям;
л) сведения об использованном собственном и арендуемом испытательном оборудовании и средствах измерений;
м) сведения об исследованиях (испытаниях) и измерениях, выполненных другой аккредитованной испытательной лабораторией (центром) (при наличии);
н) результаты проведения исследований (испытаний) и измерений, подкрепленные при необходимости таблицами, графиками, фотографиями и другими материалами;
о) заявление о том, что протокол исследований (испытаний) и измерений касается только образцов, подвергнутых исследованиям (испытаниям) и измерениям;
п) подпись руководителя аккредитованной испытательной лаборатории (центра), заверенную печатью организации (при наличии);
р) подписи и должности ответственных исполнителей, проводивших исследования (испытания) и измерения;
с) подпись и должность лица (лиц), ответственного за подготовку протокола исследований (испытаний) и измерений от имени аккредитованной испытательной лаборатории (центра) (при необходимости);
т) дату выпуска протокола исследований (испытаний) и измерений (отчета);
у) сведения о том, что внесение изменений в протокол исследований (испытаний) и измерений оформляется отдельным документом (дополнением или изменением к протоколу, новым протоколом, отменяющим и заменяющим предыдущий);
ф) заявление, исключающее возможность частичной перепечатки протокола исследований (испытаний) и измерений.

101. Метрополитеннің жылжымалы құрамы үшін әзірленетін өнім, "О" литері берілген конструкторлық құжаттама сертификаттауға жатпайды.
"О1" және одан жоғары литері бар өнімдер үшін осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестікті растау міндетті болып табылады.
102. Зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер хаттамасы:
а) хаттаманың атауы және белгіленуі (бұл ретте хаттаманың белгіленуі әрбір бетте қайталанады);
б) аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) атауы мен мекенжайы, аккредиттеу туралы мәліметтер;
в) зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізуді тапсырған сертификаттау жөніндегі орган туралы мәліметтер;
г) өтініш беруші туралы мәліметтер;
д) өнімнің атауы, белгіленуі (сипаттамасы, таңбалануы), сәйкестендіру нәтижелері, дайындаушы туралы мәліметтер және дайындалған күні;
е) зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін өнімді алу күні;
ж) тексерілетін көрсеткіштер туралы ақпарат және оларға қойылатын талаптар, сондай-ақ осы талаптарды қамтитын нормативтік құжаттар туралы мәліметтер;
з) зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу күні (кезеңі);
и) зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу кезінде пайдаланылған әдістер мен әдістемелер туралы мәліметтер;
к) зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу басталғанға дейін өнімді сақтау, қоршаған орта жағдайлары туралы, сондай-ақ өнімді зерттеулерге (сынақтарға) және өлшеулерге дайындау туралы мәліметтер;
л) пайдаланылған меншікті және жалға алынған сынақ жабдығы мен өлшеу құралдары туралы мәліметтер;
м) басқа аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) орындаған зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер туралы мәліметтер (бар болса);
н) қажет болған кезде кестелермен, графиктермен, фотосуреттермен және басқа да материалдармен нығайтылған зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу нәтижелері;
о) зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер хаттамасы тек зерттеулерге (сынақтарға) және өлшемдерге ұшыраған үлгілерге ғана қатысты екендігі туралы мәлімдеме;
п) ұйымның мөрімен расталған аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) басшысының қолы (бар болса);
р) зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізген жауапты орындаушылардың қолдары мен лауазымдары;
с) аккредиттелген сынақ зертханасының (орталығының) атынан зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасын дайындауға жауапты адамның (адамдардың)қолы мен лауазымы (қажет болған кезде);
т) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасын (есепті)шығару күні;
у) зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасына өзгерістер енгізу жеке құжатпен (хаттамаға, жаңа хаттамаға толықтыру немесе өзгерту, алдыңғысын жоятын және алмастыратын)ресімделетіні туралы мәліметтер;
ф) зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер хаттамасын ішінара қайта басып шығару мүмкіндігін болдырмайтын өтініш.

103. К протоколу исследований (испытаний) и измерений должны быть приложены заверенная аккредитованной испытательной лабораторией (центром) копия акта отбора образцов продукции и копия акта о готовности продукции к исследованиям (испытаниям) и измерениям.
Протокол исследований (испытаний) и измерений не должен содержать рекомендации или предложения, вытекающие из полученных результатов исследований (испытаний) и измерений.
104. Оригиналы протоколов исследований (испытаний) и измерений, оформленные в соответствии с пунктами 102 и 103 настоящего технического регламента, представляются в орган по сертификации в 2 экземплярах (один прикладывается к делу по сертификации, второй направляется заявителю). Копии протоколов исследований (испытаний) и измерений подлежат хранению в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) не менее срока действия сертификата соответствия (если иное не установлено законодательством государства-члена).
Протоколы исследований (испытаний) и измерений по согласованию с органом по сертификации могут быть представлены в виде электронных документов, подписанных с применением электронной цифровой подписи (электронной подписи), полученной в соответствии с законодательством государства-члена.
105. Анализ состояния производства продукции проводится с целью установления наличия у изготовителя необходимых условий для изготовления выпускаемой в обращение на таможенной территории Союза продукции со стабильными характеристиками, подтверждаемыми при сертификации.
Оценка наличия у изготовителя необходимых условий для изготовления продукции со стабильными характеристиками, обеспечения постоянного (стабильного) соответствия выпускаемой
в обращение на таможенной территории Союза продукции требованиям настоящего технического регламента, подтверждаемых при сертификации, может быть проведена в процессе сертификации системы менеджмента.
106. Анализ состояния производства продукции проводится в отношении:
технологических процессов;
технической документации (проектной, и (или) конструкторской, и (или) технологической, и (или) эксплуатационной);
средств технологического оснащения;
управления средствами технологического оснащения;
управления метрологическим оборудованием;
методов и методик исследований (испытаний) и измерений;
порядка проведения входного контроля сырья и комплектующих изделий;
порядка проведения контроля продукции в процессе ее производства, включая приемо-сдаточные испытания;
управления несоответствующей продукцией;
порядка работы с рекламациями;
компетентности персонала;
взаимодействия с потребителями;
идентификации и прослеживаемости продукции;
управления документацией;
специальных процессов;
маркировки готовой продукции, условий ее хранения, упаковки и консервации;
инфраструктуры производства (совокупности объектов, находящихся на территории изготовителя и необходимых для организации производства (производственных помещений, транспорта и т .п.));
корректирующих и предупреждающих мероприятий.

103. Зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер хаттамасына аккредиттелген сынақ зертханасы (орталығы) куәландырған өнім үлгілерін іріктеу актісінің көшірмесі және өнімнің зерттеулерге (сынақтарға) және өлшеулерге дайындығы туралы актінің көшірмесі қоса берілуге тиіс.
Зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасында алынған зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер нәтижелерінен туындайтын ұсынымдар немесе ұсыныстар қамтылмауға тиіс.
104. Осы техникалық регламенттің 102 және 103-тармақтарына сәйкес ресімделген зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер хаттамаларының түпнұсқалары сертификаттау жөніндегі органға 2 данада ұсынылады (біреуі сертификаттау жөніндегі іске қоса беріледі, екіншісі өтініш берушіге жіберіледі). Зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамаларының көшірмелері сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімінен кем емес мерзімде (егер мүше мемлекеттің заңнамасында өзгеше белгіленбесе) аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) сақталуға жатады.
Зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамалары сертификаттау жөніндегі органмен келісім бойынша мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес алынған электрондық цифрлық қолтаңбаны (электрондық қолтаңбаны) қолдана отырып қол қойылған электрондық құжаттар түрінде ұсынылуы мүмкін.
105. Өнім өндірісінің жай-күйін талдау одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын өнімді сертификаттау кезінде расталатын тұрақты сипаттамалары бар дайындау үшін дайындаушыда қажетті жағдайлардың болуын анықтау мақсатында жүргізіледі.
Дайындаушыда тұрақты сипаттамалары бар өнімді дайындау үшін, Одақтың кедендік аумағында айналымға шығарылатын өнімнің сертификаттау кезінде расталатын осы техникалық регламент талаптарына тұрақты (тұрақты) сәйкестігін қамтамасыз ету үшін қажетті жағдайлардың болуын бағалау менеджмент жүйесін сертификаттау процесінде жүргізілуі мүмкін.
106. Өнім өндірісінің жай-күйін талдау мыналарға қатысты жүргізіледі:
а) технологиялық процестер;
б) техникалық құжаттама (жобалау және (немесе) конструкторлық және (немесе) технологиялық және (немесе) пайдалану);
в) технологиялық жарақтандыру құралдары;
г) технологиялық жарақтандыру құралдарын басқару;
д) метрологиялық жабдықтарды басқару;
е) зерттеу (сынау) және өлшеу әдістері мен әдістемелері;
ж) шикізат пен жинақтаушы бұйымдарға кіру бақылауын жүргізу тәртібі;
з) қабылдау-тапсыру сынақтарын қоса алғанда, өнімді өндіру процесінде оған бақылау жүргізу тәртібі;
и) сәйкес келмейтін өнімді басқару;
к) шағымдармен жұмыс істеу тәртібі;
л) персоналдың құзыреттілігі;
м) тұтынушылармен өзара әрекеттесу;
н) өнімді сәйкестендіру және қадағалау;
о) құжаттаманы басқару;
п) арнайы процестер;
р) дайын өнімді таңбалау, оны сақтау, буып-түю және консервациялау шарттары;
с) өндіріс инфрақұрылымы (өндірушінің аумағында орналасқан және өндірісті ұйымдастыруға қажетті объектілер жиынтығы (өндірістік үй-жайлар, көлік және т.б.));
т) түзету және алдын алу іс-шаралары.

107. По итогам анализа состояния производства продукции составляется акт о результатах анализа состояния производства сертифицированной продукции, в котором указываются:
а) результаты анализа состояния производства;
б) дополнительные материалы, использованные при анализе состояния производства продукции;
в) общая оценка состояния производства продукции;
г) необходимость и сроки выполнения корректирующих мероприятий.
108. Акт о результатах анализа состояния производства сертифицируемой продукции составляется в 2 экземплярах (один хранится в органе по сертификации, второй направляется заявителю).
109. Орган по сертификации после анализа протокола исследований (испытаний) и измерений и результатов анализа состояния производства продукции (если это предусмотрено схемой сертификации), а также других доказательственных материалов готовит решение о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата соответствия.
110. Основаниями для принятия органом по сертификации решения об отказе в выдаче сертификата соответствия являются:
а) несоответствие продукции требованиям настоящего технического регламента;
б) отрицательный результат анализа состояния производства продукции (если это предусмотрено схемой сертификации);
в) наличие недостоверной информации в представленных документах.
111. На основании решения о выдаче сертификата соответствия орган по сертификации оформляет сертификат соответствия по единой форме и правилам, утверждаемым Евразийской экономической комиссией, регистрирует его в едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии в установленном порядке и выдает заявителю. Срок выдачи сертификата соответствия не должен превышать 30 рабочих дней с даты получения органом по сертификации протоколов исследований (испытаний) и измерений и при необходимости документов об устранении выявленных при проведении сертификации несоответствий.
112. Продукция, в состав которой входят составные части, подлежащие подтверждению соответствия, может быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке Союза только при наличии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии этих составных частей.
113. Опытные образцы продукции, не имеющие сертификата соответствия или декларации о соответствии отдельных составных частей, допускается выпускать в подконтрольную эксплуатацию до получения сертификата соответствия или декларации о соответствии этих отдельных составных частей.
114. При внесении в конструкцию (состав) сертифицированной продукции или технологию ее изготовления изменений, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям настоящего технического регламента, заявитель заранее извещает об этом орган по сертификации, который принимает решение о необходимости и объеме проведения новых исследований (испытаний) и измерений или анализа состояния производства этой продукции в той части, которая затронута этими изменениями. После проведения дополнительных исследований (испытаний) и измерений и (или) анализа состояния производства орган по сертификации принимает решение о возможности сохранения действия сертификата соответствия при изменениях, внесенных в конструкцию (состав) сертифицированной продукции и (или) технологию ее изготовления. Все полученные в процессе оценки соответствия доказательственные материалы, свидетельствующие о соответствии измененной конструкции (состава) сертифицированной продукции и (или) технологии ее изготовления требованиям настоящего технического регламента, прикладываются к делу по сертификации, содержащему первичные доказательства ее соответствия требованиям настоящего технического регламента.

107. Өнім өндірісінің жай-күйін талдау қорытындылары бойынша сертификатталған өнім өндірісінің жай-күйін талдау нәтижелері туралы акт жасалады, онда:
а) өндіріс жағдайын талдау нәтижелері;
б) өнім өндірісінің жай-күйін талдау кезінде пайдаланылған қосымша материалдар;
в) өнім өндірісінің жай-күйін жалпы бағалау;
г) түзету іс-шараларын орындау қажеттілігі мен мерзімдері көрсетіледі.
108. Сертификатталатын өнім өндірісінің жай-күйін талдау нәтижелері туралы акт 2 данада жасалады (біреуі сертификаттау жөніндегі органда сақталады, екіншісі өтініш берушіге жіберіледі).
109. Сертификаттау жөніндегі Орган зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамасын және өнім өндірісінің жай-күйін талдау нәтижелерін (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе), сондай-ақ басқа да дәлелдемелік материалдарды талдағаннан кейін сәйкестік сертификатын беру (беруден бас тарту туралы) туралы шешім дайындайды.
110. Сертификаттау жөніндегі органның сәйкестік сертификатын беруден бас тарту туралы шешім қабылдауына негіздер болып табылады:
а) өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмеуі;
б) өнім өндірісінің жай-күйін талдаудың теріс нәтижесі (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе);
в) ұсынылған құжаттарда дұрыс емес ақпараттың болуы.
111. Сәйкестік сертификатын беру туралы шешімнің негізінде сертификаттау жөніндегі орган Еуразиялық экономикалық комиссия бекітетін бірыңғай нысан мен қағидалар бойынша сәйкестік сертификатын ресімдейді, оны берілген сәйкестік сертификаттарының және белгіленген тәртіппен тіркелген сәйкестік туралы декларациялардың бірыңғай тізілімінде тіркейді және өтініш берушіге береді. Сәйкестік сертификатын беру мерзімі сертификаттау жөніндегі орган зерттеулер (сынақтар) және өлшемдер хаттамаларын және қажет болған жағдайда сертификаттау кезінде анықталған сәйкессіздіктерді жою туралы құжаттарды алған күннен бастап 30 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
112. Құрамына сәйкестігі расталуға жататын құрамдас бөліктер кіретін өнім сәйкестік сертификаттары немесе осы құрамдас бөліктердің сәйкестігі туралы декларациялар болған кезде ғана Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбалануы мүмкін.
113. Сәйкестік сертификаты немесе жекелеген құрамдас бөліктердің сәйкестігі туралы декларациясы жоқ өнімнің тәжірибелік үлгілерін сәйкестік сертификатын немесе осы жекелеген құрамдас бөліктердің сәйкестігі туралы декларацияны алғанға дейін бақылаудағы пайдалануға шығаруға жол беріледі.
114. Сертификатталған өнімнің конструкциясына (құрамына) немесе оны дайындау технологиясына өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігіне әсер етуі мүмкін өзгерістер енгізілген кезде өтініш беруші бұл туралы сертификаттау жөніндегі органға алдын ала хабарлайды, ол осы өзгерістер әсер еткен бөлігінде жаңа зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізудің немесе осы өнім өндірісінің жай-күйін талдаудың қажеттілігі мен көлемі туралы шешім қабылдайды. Қосымша зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер және (немесе) өндірістің жай-күйіне талдау жүргізгеннен кейін сертификаттау жөніндегі орган сертификатталған өнімнің конструкциясына (құрамына) және (немесе) оны дайындау технологиясына Енгізілген өзгерістер кезінде сәйкестік сертификатының қолданылуын сақтау мүмкіндігі туралы шешім қабылдайды. Сертификатталған өнімнің өзгертілген конструкциясының (құрамының) және (немесе) оны дайындау технологиясының осы Техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін куәландыратын сәйкестікті бағалау процесінде алынған барлық дәлелдемелік материалдар оның осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігін бастапқы дәлелдемелерден тұратын сертификаттау жөніндегі іске қоса беріледі.

115. Эксплуатационная документация, прилагаемая к сертифицированной продукции, и товаросопроводительная документация должны содержать единый знак обращения продукции на рынке Союза, а также регистрационный номер сертификата соответствия, дату его выдачи и срок действия.
116. Срок действия сертификата соответствия:
на серийно выпускаемую продукцию составляет не более 5 лет;
на партию продукции или единичное изделие не устанавливается.
117. Периодическая оценка сертифицированной продукции (если это предусмотрено схемой сертификации) осуществляется органом по сертификации, проводившим ее сертификацию.
Периодическая оценка сертифицированной продукции проводится в форме периодических плановых и внеплановых проверок, обеспечивающих получение информации о сертифицированной продукции в виде результатов исследований (испытаний) и измерений и анализа состояния производства продукции, а также о соблюдении условий и правил применения сертификата соответствия и единого знака обращения продукции на рынке Союза, в целях подтверждения того, что продукция для подвижного состава метрополитена в течение периода действия сертификата соответствия продолжает соответствовать требованиям настоящего технического регламента.
При периодической оценке сертифицированной продукции допускается использовать результаты, полученные в ходе периодической оценки системы менеджмента, в случае, если сертификация системы менеджмента проводилась органом по сертификации систем менеджмента, созданным на базе той же организации, что и орган по сертификации продукции.
118. Критериями определения периодичности и объема проведения периодической оценки сертифицированной продукции являются:
а) степень потенциальной опасности продукции;
б) результаты проведенной сертификации продукции;
в) стабильность процесса производства продукции;
г) объем выпуска продукции;
д) наличие у изготовителя внедренной системы менеджмента, сертифицированной органом по сертификации систем менеджмента.
119. Срок проведения первой плановой периодической оценки сертифицированной продукции устанавливается в решении органа по сертификации о выдаче сертификата соответствия. Периодичность проведения последующих периодических оценок может устанавливаться в актах о проведении периодической оценки сертифицированной продукции.
Периодическая оценка сертифицированной продукции в форме периодических плановых проверок проводится 1 раз в год.
120. Внеплановая периодическая оценка сертифицированной продукции проводится при наличии информации (подтверждающих документов) о случаях нарушения требований безопасности продукции. Указанная информация может быть получена от потребителей, а также от органов государств-членов, осуществляющих государственный контроль (надзор) за безопасностью продукции, на которую выдан сертификат соответствия.
Объем работ при внеплановой периодической оценке сертифицированной продукции определяется необходимостью проверки технологических процессов, связанных с обнаруженными недостатками в обеспечении безопасности продукции.

115. Сертификатталған өнімге қоса берілетін пайдалану құжаттамасында және тауарға ілеспе құжаттамада өнім айналымының Одақ нарығындағы бірыңғай белгісі, сондай-ақ сәйкестік сертификатының тіркеу нөмірі, оның берілген күні және қолданылу мерзімі қамтылуға тиіс.
116. Сәйкестік сертификатының қолданылу мерзімі:
сериялы шығарылатын өнімге 5 жылдан аспайды;
өнім партиясына немесе бір бұйымға орнатылмайды.
117. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалауды (егер бұл сертификаттау схемасында көзделсе) оны сертификаттауды жүргізген сертификаттау жөніндегі орган жүзеге асырады.
Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау өнім өндірісінің жай-күйін зерттеу (сынау) және өлшеу және талдау нәтижелері түрінде сертификатталған өнім туралы ақпарат алуды қамтамасыз ететін, сондай-ақ сәйкестік сертификатын және өнім айналысының бірыңғай белгісін Одақ нарығында қолдану шарттары мен қағидаларын сақтау туралы мерзімді жоспарлы және жоспардан тыс тексерулер нысанында жүргізіледі., метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған өнім сәйкестік сертификатының қолданылу кезеңі ішінде осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келуін жалғастырады.
Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау кезінде, егер менеджмент жүйесін сертификаттауды өнімді сертификаттау жөніндегі орган құрған менеджмент жүйесін сертификаттау жөніндегі орган жүргізген жағдайда, менеджмент жүйесін мерзімді бағалау барысында алынған нәтижелерді пайдалануға жол беріледі.
118. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалауды жүргізудің кезеңділігі мен көлемін айқындау өлшемшарттары мыналар:
а) өнімнің әлеуетті қауіптілік дәрежесі;
б) өнімді сертификаттау нәтижелері;
в) өнім өндіру процесінің тұрақтылығы;
г) өнім шығару көлемі;
д) дайындаушыда менеджмент жүйелерін сертификаттау жөніндегі органмен сертификатталған енгізілген менеджмент жүйесінің болуы болып табылады.
119. Сертификатталған өнімді бірінші жоспарлы кезеңдік бағалауды жүргізу мерзімі сертификаттау жөніндегі органның сәйкестік сертификатын беру туралы шешімінде белгіленеді. Кейінгі мерзімді бағалауды жүргізу кезеңділігі сертификатталған өнімге мерзімді бағалау жүргізу туралы актілерде белгіленуі мүмкін.
Сертификатталған өнімді мерзімді жоспарлы тексеру нысанында мерзімді бағалау жылына 1 рет жүргізіледі.
120. Сертификатталған өнімді жоспардан тыс мерзімді бағалау өнім қауіпсіздігі талаптарының бұзылу жағдайлары туралы ақпарат (растайтын құжаттар) болған кезде жүргізіледі. Көрсетілген ақпарат тұтынушылардан, сондай-ақ сәйкестік сертификаты берілген өнімнің қауіпсіздігіне мемлекеттік бақылауды (қадағалауды) жүзеге асыратын мүше мемлекеттердің органдарынан алынуы мүмкін.
Сертификатталған өнімді жоспардан тыс мерзімді бағалау кезіндегі жұмыс көлемі өнімнің қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі анықталған кемшіліктерге байланысты технологиялық процестерді тексеру қажеттілігімен айқындалады.

121. Периодическая оценка сертифицированной продукции включает в себя:
а) анализ документов и материалов по сертификации продукции;
б) анализ поступившей информации о сертифицированной продукции (в том числе результатов подконтрольной эксплуатации (если она предусмотрена));
в) проверку отсутствия внесения в конструкцию продукции и технологию ее изготовления зафиксированных при проведении сертификации изменений, влияющих на показатели безопасности продукции;
г) анализ правильности маркировки продукции и сопроводительной документации единым знаком обращения продукции на рынке Союза;
д) анализ рекламаций на сертифицированную продукцию (при наличии);
е) анализ корректирующих действий по устранению ранее выявленных несоответствий (при наличии);
ж) анализ состояния производства продукции или анализ результатов периодической оценки сертифицированной системы менеджмента, проводимые органом по сертификации систем менеджмента;
з) отбор и идентификацию образцов продукции, проведение исследований (испытаний) и измерений образцов продукции и анализ полученных результатов.
122. Объем (сертификационные показатели), количество образцов продукции для исследований (испытаний) и измерений и порядок их проведения при периодической оценке сертифицированной продукции определяет орган по сертификации, проводящий периодическую оценку сертифицированной продукции.
При отсутствии рекламаций и претензий к сертифицированной продукции и изменений, внесенных в конструкцию сертифицированной продукции и технологию ее изготовления, испытания могут быть проведены в аккредитованной испытательной лаборатории (центре).
123. Результаты периодической оценки сертифицируемой продукции оформляются актом о проведении периодической оценки сертифицированной продукции.
В акте о проведении периодической оценки сертифицированной продукции на основании результатов работ, выполненных в соответствии с пунктом 121 настоящего технического регламента, дается заключение о соответствии продукции требованиям настоящего технического регламента, стабильности их выполнения и возможности сохранения выданного сертификата соответствия или о приостановлении (об отмене) действия сертификата соответствия, а также указываются содержание, объем и порядок проведения исследований (испытаний) и измерений и количество образцов продукции, необходимых для проведения исследований (испытаний) и измерений, при осуществлении следующей периодической оценки сертифицированной продукции.
124. Допускается проведение исследований (испытаний) и измерений при периодической оценке сертифицированной продукции на типовом образце продукции, изготавливаемой по технологии, аналогичной технологии изготовления проверяемой сертифицированной продукции.

121. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау мыналарды қамтиды:
а) өнімді сертификаттау бойынша құжаттар мен материалдарды талдау;
б) сертификатталған өнім туралы келіп түскен ақпаратты талдау (оның ішінде бақылаудағы пайдалану нәтижелері (егер ол көзделген болса));
в) өнімнің конструкциясына және оны дайындау технологиясына өнімнің қауіпсіздік көрсеткіштеріне әсер ететін сертификаттау жүргізу кезінде тіркелген өзгерістердің енгізілмеуін тексеру;
г) Одақ нарығында өнім айналысының бірыңғай белгісімен өнімді таңбалау мен ілеспе құжаттаманың дұрыстығын талдау;
д) сертификатталған өнімге рекламацияларды талдау (бар болса);
е) бұрын анықталған сәйкессіздіктерді жою бойынша түзету іс-қимылдарын талдау (бар болса);
ж) өнім өндірісінің жай-күйін талдау немесе менеджмент жүйелерін сертификаттау жөніндегі орган жүргізетін сертификатталған менеджмент жүйесін мерзімді бағалау нәтижелерін талдау;
з) өнім үлгілерін іріктеу және сәйкестендіру, өнім үлгілеріне зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер жүргізу және алынған нәтижелерді талдау.
122. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау кезінде зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулерге арналған өнім үлгілерінің көлемін (сертификаттық көрсеткіштерін), санын және оларды жүргізу тәртібін сертификатталған өнімді мерзімді бағалауды жүргізетін сертификаттау жөніндегі орган айқындайды.
Сертификатталған өнімге рекламациялар мен наразылықтар және сертификатталған өнімнің конструкциясына және оны дайындау технологиясына ннгізілген өзгерістер болмаған кезде сынақтар аккредиттелген сынақ зертханасында (орталығында) жүргізілуі мүмкін.
123. Сертификатталатын өнімді мерзімді бағалау нәтижелері сертификатталған өнімді мерзімді бағалау туралы актімен ресімделеді.
Осы техникалық регламенттің 121-тармағына сәйкес орындалған жұмыстардың нәтижелері негізінде сертификатталған өнімге мерзімді бағалау жүргізу туралы актіде өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкестігі, олардың орындалу тұрақтылығы және берілген сәйкестік сертификатын сақтау мүмкіндігі туралы немесе сәйкестік сертификатының қолданылуын тоқтата тұру (күшін жою) туралы қорытынды беріледі, сондай-ақ зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізудің мазмұны, көлемі мен тәртібі және сертификатталған өнімді кезекті кезеңдік бағалауды жүзеге асыру кезінде зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін қажетті өнім үлгілерінің саны көрсетіледі.
124. Тексерілетін сертификатталған өнімді дайындау технологиясына ұқсас технология бойынша дайындалатын өнімнің үлгілік үлгісінде сертификатталған өнімді мерзімді бағалау кезінде зерттеулер (сынақтар) мен өлшемдер жүргізуге жол беріледі.

125. Срок представления результатов исследований (испытаний) и измерений образцов продукции, отобранных в ходе периодической оценки сертифицированной продукции, устанавливается органом по сертификации с учетом объема исследований (испытаний) и измерений.
В случае отсутствия образцов сертифицированной продукции (типового образца продукции) в период проведения периодической оценки сертифицированной продукции и (или) невозможности их отбора для проведения исследований (испытаний) и измерений (о чем заявитель официально информирует орган по сертификации) периодическая оценка проводится в соответствии с пунктом 121 настоящего технического регламента (за исключением подпункта "з").
При возобновлении производства сертифицированной продукции заявитель информирует орган по сертификации о возможности выполнения отбора образцов продукции, их идентификации и проведения исследований (испытаний) и измерений. Дальнейшая периодическая оценка сертифицированной продукции осуществляется с учетом уже выполненных работ.
126. По результатам периодической оценки сертифицированной продукции может быть принято одно из следующих решений:
а) сертификат соответствия продолжает действовать, если продукция для подвижного состава метрополитена соответствует требованиям настоящего технического регламента;
б) действие сертификата соответствия приостановлено, если путем корректирующих мероприятий изготовитель может в срок не более 6 месяцев устранить обнаруженные причины несоответствия продукции требованиям настоящего технического регламента;
в) действие сертификата соответствия прекращено, если путем корректирующих мероприятий изготовитель не может в срок не более 6 месяцев устранить обнаруженные причины несоответствия продукции требованиям настоящего технического регламента.
127. Решение о приостановлении или прекращении действия сертификата соответствия может быть принято органом по сертификации по обращению заявителя.
VIII. Маркировка продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза
128. Продукция, соответствующая требованиям безопасности и прошедшая процедуру подтверждения соответствия согласно разделу VII настоящего технического регламента, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке Союза.
129. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке Союза осуществляется перед ее выпуском в обращение на рынке Союза.
130. Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую единицу продукции.
Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на само изделие, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных и товаросопроводительных документах.
Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы продукции.

125. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау барысында іріктелген өнім үлгілерін зерттеу (сынау)және өлшеу нәтижелерін ұсыну мерзімін зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер көлемін ескере отырып, сертификаттау жөніндегі орган белгілейді.
Сертификатталған өнімге мерзімді бағалау жүргізу кезеңінде сертификатталған өнімнің үлгілері (өнімнің үлгілік үлгісі) болмаған және (немесе) зерттеулер (сынақтар) және өлшеулер жүргізу үшін оларды іріктеу мүмкін болмаған жағдайда (бұл туралы өтініш беруші сертификаттау жөніндегі органды ресми хабардар етеді) мерзімді бағалау осы техникалық регламенттің 121-тармағына ("з" тармақшасын қоспағанда) сәйкес жүргізіледі.
Сертификатталған өнімді өндіру қайта басталған кезде өтініш беруші сертификаттау жөніндегі органға өнім үлгілерін іріктеуді орындау, оларды сәйкестендіру және зерттеулер (сынақтар) мен өлшеулер жүргізу мүмкіндігі туралы хабарлайды. Сертификатталған өнімді одан әрі мерзімді бағалау орындалған жұмыстарды ескере отырып жүзеге асырылады.
126. Сертификатталған өнімді мерзімді бағалау нәтижелері бойынша келесі шешімдердің бірі қабылдануы мүмкін:
а) егер метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған өнім осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келсе, сәйкестік сертификаты қолданылуын жалғастырады;
б) егер дайындаушы түзету іс-шаралары арқылы өнімнің осы техникалық регламенттің талаптарына сәйкес келмейтіндігінің анықталған себептерін 6 айдан аспайтын мерзімде жоя алатын болса, сәйкестік сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрады;
в) егер дайындаушы түзету іс-шаралары арқылы өнімнің осы техникалық регламент талаптарына сәйкес келмейтіндігінің анықталған себептерін 6 айдан аспайтын мерзімде жоя алмаса, сәйкестік сертификатының қолданысы тоқтатылады.
127. Сәйкестік сертификатының қолданылуын тоқтата тұру немесе тоқтату туралы шешімді сертификаттау жөніндегі орган өтініш берушінің өтініші бойынша қабылдауы мүмкін.
VIII. Өнімді Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбалау
128. Қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін және осы техникалық регламенттің VII бөліміне сәйкес сәйкестікті растау рәсімінен өткен өнімнің Одақ нарығында өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбалануы болуға тиіс.
129. Одақ нарығында өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбалау оны Одақ нарығында айналымға шығару алдында жүзеге асырылады.
130. Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі өнімнің әрбір бірлігіне салынады.
Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісі бұйымның өзіне салынады, сондай-ақ оған қоса берілетін пайдалану және тауарға ілеспе құжаттарда келтіріледі.
Одақ нарығында өнім айналымының бірыңғай белгісі өнімнің бүкіл қызмет ету мерзімі ішінде анық және айқын бейнені қамтамасыз ететін кез келген тәсілмен салынады.

131. Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку с соответствующим указанием в прилагаемых эксплуатационных документах в случае невозможности его нанесения непосредственно на продукцию ввиду особенностей ее конструкции.
132. Маркировка продукции единым знаком обращения продукции на рынке Союза свидетельствует о ее соответствии требованиям всех технических регламентов Союза (Таможенного союза), действие которых на нее распространяется.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к техническому регламенту
Евразийского экономического
союза
"О безопасности подвижного
состава
метрополитена" (ТР ЕАЭС
052/2021)
ПЕРЕЧЕНЬ
объектов технического регулирования, на которые распространяются требования технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021)
I. Подвижной состав метрополитена
1. Подвижной состав метрополитена, его вагоны
II. Составные части подвижного состава метрополитена
2. Блоки тормозные (колодочного и (или) дискового тормоза)
3. Воздухораспределители
4. Выключатели автоматические быстродействующие
5. Гидравлические демпферы подвижного состава метрополитена
6. Диски тормозные подвижного состава метрополитена
7. Изделия остекления подвижного состава метрополитена
8. Изделия резиновые уплотнительные для тормозных пневматических систем подвижного состава метрополитена (диафрагмы, манжеты, воротники, уплотнители клапанов, прокладки)
9. Клапан аварийного экстренного торможения
10. Колеса зубчатые редуктора
11. Колеса цельнокатаные для подвижного состава метрополитена
12. Колесные пары подвижного состава метрополитена
13. Колодки и накладки тормозные для подвижного состава метрополитена
14. Компрессоры для подвижного состава метрополитена
15. Контакторы электропневматические и электромагнитные силовых цепей
16. Кресло машиниста
17. Оси чистовые подвижного состава метрополитена
18. Подшипники качения для букс подвижного состава метрополитена
19. Предохранители силовых цепей
20. Преобразователи статические
21. Пружины рессорного подвешивания подвижного состава метрополитена
22. Разъединители, короткозамыкатели, отделители, переключатели, заземлители силовых цепей
23. Рама тележки вагона подвижного состава метрополитена
24. Резервуары воздушные
25. Резисторы пусковые, электрического тормоза, демпферные
26. Стеклоочистители для подвижного состава метрополитена
27. Стояночный тормоз подвижного состава метрополитена (исполнительная часть)
28. Сцепка (автосцепка) подвижного состава метрополитена

131. Одақ нарығында өнім айналысының бірыңғай белгісін қоса берілетін пайдалану құжаттарында оны тікелей өнімге оның конструкциясының ерекшеліктеріне байланысты жағу мүмкін болмаған жағдайда тиісті көрсете отырып, қаптамаға ғана салуға жол беріледі.
132. Өнімді Одақ нарығындағы өнім айналымының бірыңғай белгісімен таңбалау оның күші оған қолданылатын Одақтың (Кеден одағының) барлық техникалық регламенттерінің талаптарына сәйкестігін куәландырады.
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Метрополитеннің
жылжымалы құрамының
қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентіне
(ТР ЕАЭС 052/2021)
№ 1 ҚОСЫМША
Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитен жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" техникалық регламентінің (ЕАЭО ТР 052/2021) талаптары қолданылатын техникалық реттеу объектілерінің ТІЗБЕСІ
I. Метрополитеннің жылжымалы құрамы
1. Метрополитеннің жылжымалы құрамы, оның вагондары
II. Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктері
2. Тежегіш блоктар (қалыптық және (немесе) дискілік тежегіш)
3. Ауа таратқыштар
4. Автоматты тез әрекет ететін ажыратқыштар
5. Метрополитеннің жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері
6. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш дискілері
7. Метрополитеннің жылжымалы құрамын шынылау бұйымдары
8. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жүйелеріне арналған тығыздағыш резеңке бұйымдар (диафрагмалар, манжеттер, жағалар, клапандардың тығыздағыштары, төсемдер)
9. Авариялық шұғыл тежеу клапаны
10. Редуктордың тісті доңғалақтары
11. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тұтас таптамалы дөңгелектер
12. Метрополитеннің жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары
13. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тежегіш қалыптар мен жапсырмалар
14. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған компрессорлар
15. Электрпневматикалық және электромагниттік күш тізбектерінің контакторлары
16. Машинист креслосы
17. Метрополитеннің жылжымалы құрамының таза осьтері
18. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тіркеп сүйрегіштеріне арналған жылжымалы подшипниктер
19. Күш тізбектерінің сақтандырғыштары
20. Статикалық түрлендіргіштер
21. Метрополитеннің жылжымалы құрамының серіппелі аспа серіппелері
22. Ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, ауыстырып қосқыштар, күш тізбектерінің жерге тұйықтағыштары
23. Метрополитеннің жылжымалы құрамының вагон арбасының рамасы
24. Әуе резервуарлары
25. электр тежегішінің демпферлік іске қосу резисторлары
26. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған шыны тазалағыштар
27. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші (атқарушы бөлім)
28. Метрополитеннің жылжымалы құрамын тіркеу (автотіркеу)

29. Тележки моторных и прицепных вагонов подвижного состава метрополитена
30. Тормозные краны машиниста
31. Тяговые электродвигатели
32. Универсальные выключатели автостопа
33. Устройства поездной радиосвязи
34. Устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена
35. Цилиндры тормозные
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к техническому регламенту
Евразийского экономического
союза
"О безопасности подвижного
состава
метрополитена" (ТР ЕАЭС
052/2021)
ПЕРЕЧЕНЬ
подвижного состава метрополитена и его составных частей, подлежащих сертификации
I. Подвижной состав метрополитена
1. Подвижной состав метрополитена, его вагоны
II. Составные части подвижного состава метрополитена
2. Блоки тормозные (колодочного и (или) дискового тормоза)
3. Воздухораспределители
4. Выключатели автоматические быстродействующие
5. Диски тормозные подвижного состава метрополитена
6. Изделия остекления подвижного состава метрополитена
7. Колеса зубчатые редуктора
8. Колеса цельнокатаные для подвижного состава метрополитена
9. Колесные пары подвижного состава метрополитена
10. Компрессоры для подвижного состава метрополитена
11. Оси чистовые подвижного состава метрополитена
12. Подшипники качения для букс подвижного состава метрополитена
13. Преобразователи статические
14. Пружины рессорного подвешивания подвижного состава метрополитена
15. Разъединители, короткозамыкатели, отделители, переключатели, заземлители силовых цепей
16. Сцепка (автосцепка) подвижного состава метрополитена
17. Тележки моторных и прицепных вагонов подвижного состава метрополитена
18. Тормозные краны машиниста
19. Тяговые электродвигатели
20. Универсальные выключатели автостопа
21. Устройства поездной радиосвязи
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к техническому регламенту
Евразийского экономического
союза
"О безопасности подвижного
состава
метрополитена" (ТР ЕАЭС
052/2021)
ПЕРЕЧЕНЬ
составных частей подвижного состава метрополитена,
подлежащих декларированию соответствия
I. Составные части подвижного состава метрополитена, подлежащие декларированию соответствия по схемам 1д и 2д
1. Стеклоочистители подвижного состава метрополитена
II. Составные части подвижного состава метрополитена, подлежащие декларированию соответствия по схемам Зд, 4д, 5д и 6д
2. Гидравлические демпферы подвижного состава метрополитена
3. Изделия резиновые уплотнительные для тормозных пневматических систем подвижного состава метрополитена (диафрагмы, манжеты, воротники, уплотнители клапанов, прокладки)

29. Метрополитеннің жылжымалы құрамының моторлы және тіркемелі вагондарының арбалары
30. Машинистің тежегіш крандары
31. Тартқыш электр қозғалтқыштары
32. Әмбебап автостоп қосқыштары
33. Поездық радиобайланыс құрылғылары
34. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, бағдарламалық құралдары
35. Тежегіш цилиндрлер
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Метрополитеннің
жылжымалы құрамының
қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентіне
(ТР ЕАЭС 052/2021)
№ 2 ҚОСЫМША
Сертификаттауға жататын метрополитеннің жылжымалы құрамы мен оның құрамдас бөліктерінің ТІЗБЕСІ
I. Метрополитеннің жылжымалы құрамы
1. Метрополитеннің жылжымалы құрамы, оның вагондары
II. Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктері
2. Тежегіш блоктар (қалыптық және (немесе) дискілік тежегіш)
3. Ауа таратқыштар
4. Автоматты тез әрекет ететін ажыратқыштар
5. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш дискілері
6. Метрополитеннің жылжымалы құрамын шынылау бұйымдары
7. Тісті доңғалақтар
8. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тұтас таптамалы дөңгелектер
9. Метрополитеннің жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары
10. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған компрессорлар
11. Метрополитеннің жылжымалы құрамының таза осьтері
12. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тіркеп сүйрегіштеріне арналған жылжымалы подшипниктер
13. Статикалық түрлендіргіштер
14. Метрополитеннің жылжымалы құрамының серіппелі аспа серіппелері
15. Ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, ауыстырып қосқыштар, күш тізбектерінің жерге тұйықтағыштары
16. Метрополитеннің жылжымалы құрамын тіркеу (автотіркеу)
17. Метрополитеннің жылжымалы құрамының моторлы және тіркемелі вагондарының арбалары
18. Машинистің тежегіш крандары
19. Тартқыш электр қозғалтқыштары
20. Әмбебап автостоп қосқыштары
21. Поезд радиобайланысы құрылғылары
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Метрополитеннің
жылжымалы құрамының
қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентіне
(ТР ЕАЭС 052/2021)
№ 3 ҚОСЫМША
Сәйкестікті декларациялауға жататын метрополитеннің жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінің ТІЗБЕСІ
I. Метрополитеннің жылжымалы құрамының 1д және 2д схемалары бойынша сәйкестікті декларациялауға жататын құрамдас бөліктері
1. Метрополитеннің жылжымалы құрамының шыны тазалағыштары
II. Метрополитеннің жылжымалы құрамының 3д, 4д, 5д және 6д схемалары бойынша сәйкестікті декларациялауға жататын құрамдас бөліктері
2. Метрополитеннің жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері
3. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жүйелеріне арналған тығыздағыш резеңке бұйымдар (диафрагмалар, манжеттер, жағалар, клапандардың тығыздағыштары, төсемдер)

4. Клапан аварийного экстренного торможения
5. Колодки и накладки тормозные для подвижного состава метрополитена
6. Контакторы электропневматические и электромагнитные силовых цепей
7. Кресло машиниста
8. Предохранители силовых цепей
9. Рама тележки вагона подвижного состава метрополитена
10. Резервуары воздушные
11. Резисторы пусковые, электрического тормоза, демпферные
12. Стояночный тормоз подвижного состава метрополитена (исполнительная часть)
13. Устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена
14. Цилиндры тормозные
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к техническому регламенту
Евразийского экономического
союза
"О безопасности подвижного
состава
метрополитена" (ТР ЕАЭС
052/2021)
ПЕРЕЧЕНЬ
отдельных положений технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности подвижного состава метрополитена" (ТР ЕАЭС 052/2021), применяемых при подтверждении соответствия составных частей подвижного состава метрополитена
Составные части подвижного состава метрополитена
Обозначение пункта (подпункта) технического регламента
Подвижной состав метрополитена, его вагоны
пункты 12, 13, 15, 16, 19, 20, 23, 28, 29, 31 – 35, 39 – 46, 48 – 66
Блоки тормозные (колодочного и (или) дискового тормоза)
подпункты "а" и "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Воздухораспределители
пункты 21, 45, 66
Выключатели автоматические быстродействующие
подпункты "б" и "х" пункта 13, пункты 15, 21, 66
Гидравлические демпферы подвижного состава метрополитена
подпункты "б" и "т" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Диски тормозные подвижного состава метрополитена
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Изделия остекления подвижного состава метрополитена
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 24, 66
Изделия резиновые уплотнительные для тормозных пневматических систем подвижного состава метрополитена (диафрагмы, манжеты, воротники, уплотнители клапанов, прокладки)
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Клапан аварийного экстренного торможения
подпункты "б", "и" и "л" пункта 13, пункты 21, 45, 66
Колеса зубчатые редуктора
подпункты "б", "и" и "л" пункта 13, пункты 21, 45, 66
Колеса цельнокатаные для подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "г", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 47, 66
Колесные пары подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "г" и "р" пункта 13, пункты 15, 21, 22, 45, 66
Колодки и накладки тормозные для подвижного состава метрополитена
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Компрессоры для подвижного состава метрополитена
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Контакторы электропневматические и электромагнитные силовых цепей

4. Авариялық шұғыл тежеу клапаны
5. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тежегіш қалыптар мен жапсырмалар
6. Электрпневматикалық және электромагниттік күш тізбектерінің контакторлары
7. Машинист креслосы
8. Күш тізбектерінің сақтандырғыштары
9. Метрополитеннің жылжымалы құрамының вагон арбасының рамасы
10. Әуе резервуарлары
11. Іске қосу резисторлары, электр тежегіші, демпферлік
12. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші (атқарушы бөлім)
13. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, бағдарламалық құралдары
14. Тежегіш цилиндрлер
Еуразиялық экономикалық
одақтың "Метрополитеннің
жылжымалы құрамының
қауіпсіздігі туралы" техникалық
регламентіне
(ТР ЕАЭС 052/2021)
№ 4 ҚОСЫМША
Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктерінің сәйкестігін растау кезінде қолданылатын Еуразиялық экономикалық одақтың "Метрополитен жылжымалы құрамының қауіпсіздігі туралы" (ЕАЭО ТР 052/2021) техникалық регламентінің жекелеген ережелерінің ТІЗБЕСІ
Метрополитен жылжымалы құрамының құрамдас бөліктері
Техникалық регламенттің тармағын (тармақшасын) белгілеу
1. Метрополитеннің жылжымалы құрамы, оның вагондары
2. Тежегіш блоктар (қалыптық және (немесе)дискілік тежегіш)
12, 13, 15, 16, 19, 20, 23, 28, 29, 31 – 35, 39 – 46, 48 – 66-тармақтар
13-тармақтың "а" және "б" тармақшалары, 15, 21, 45, 66-тармақтар
3. Ауа таратқыштар
21, 45, 66-тармақтар
4. Автоматты тез әрекет ететін ажыратқыштар
13-тармақтың "б" және "х" тармақшалары, 15, 21, 66-тармақтар
5. Метрополитеннің жылжымалы құрамының гидравликалық демпферлері
13-тармақтың "б" және "т" тармақшалары, 15, 21, 45, 66-тармақтар
6. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш дискілері
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45,
66-тармақтар
7. Метрополитеннің жылжымалы құрамын шынылау бұйымдары
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 24,
66-тармақтар
8. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тежегіш пневматикалық жүйелеріне арналған тығыздағыш резеңке бұйымдар (диафрагмалар, манжеттер, жағалар, клапандардың тығыздағыштары, төсемдер)
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45,
66-тармақтар
9. Авариялық шұғыл тежеу клапаны
13-тармақтың "б", "и" және "л" тармақшалары, 21, 45, 66-тармақтар
10. Тісті доңғалақтар
13-тармақтың "б", "и" және "л" тармақшалары, 21, 45, 66-тармақтар
11. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тұтас таптамалы дөңгелектер
13-тармақтың "б", "г", "р" – "т" тармақшалары, 15, 21, 45, 47, 66-тармақтар
12. Метрополитеннің жылжымалы құрамының доңғалақ жұптары
13-тармақтың "б", "г" және "р" тармақшалары, 15, 21, 22, 45, 66-тармақтар
13. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған тежегіш қалыптар мен жапсырмалар
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45,
66-тармақтар
14. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған компрессорлар
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар
15. Электрпневматикалық және электромагниттік күш тізбектерінің контакторлары

подпункты "б" и "у" пункта 13, пункты 15, 21, 27, 45, 66
Кресло машиниста
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 18, 21, 45, 54, 66
Оси чистовые подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 22, 45, 47, 66
Подшипники качения для букс подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 45, 66
Предохранители силовых цепей
подпункты "б", "в", "н", "о" и "у" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 56, 66
Преобразователи статические
подпункты "б", "н" и "о" пункта 13, пункты 15, 21, 59, 66
Пружины рессорного подвешивания подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "р" и "т" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Разъединители, короткозамыкатели, отделители, переключатели, заземлители силовых цепей
подпункты "б", "н", "о" и "у" пункта 13, пункты 15, 21, 66
Рама тележки подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "р" – "т" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 47, 66
Резервуары воздушные
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Резисторы пусковые, электрического тормоза, демпферные
подпункты "б", "н" и "о" пункта 13, пункты 15, 21, 59, 66
Стеклоочистители для подвижного состава метрополитена
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Стояночный тормоз подвижного состава метрополитена (исполнительная часть)
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Сцепка (автосцепка) подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "ж", "з", "с" и "т" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Тележки моторных и прицепных вагонов метрополитена
подпункты "а" и "б" пункта 13, пункты 15, 18, 21, 45, 66
Тормозные краны машиниста
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Тяговые электродвигатели
подпункты "б", "о" – "р" и "у" пункта 13, пункты 15, 21, 42, 45, 56, 66
Универсальные выключатели автостопа
подпункты "б" и "е" пункта 13, пункты 15, 21, 27, 34, 45, 66
Устройства поездной радиосвязи
подпункты "б" и "в" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66
Устройства управления, контроля и безопасности, программные средства подвижного состава метрополитена
подпункты "б", "в" и "л" пункта 13, пункты 15, 16, 21, 27 – 32, 45, 66
Цилиндры тормозные
подпункт "б" пункта 13, пункты 15, 21, 45, 66

13-тармақтың "б" және "у" тармақшалары, 15, 21, 27, 45, 66-тармақтар
16. Машинист креслосы
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 18, 21, 45, 54, 66-тармақтар
17. Метрополитеннің жылжымалы құрамының таза осьтері
13-тармақтың "б", "р" – "т" тармақшалары, 15, 22, 45, 47, 66-тармақтар
18. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тіркеп сүйрегіштеріне арналған жылжымалы подшипниктер
13-тармақтың "б", "р" – "т" тармақшалары, 15, 45, 66-тармақтар
19. Күш тізбектерінің сақтандырғыштары
13-тармақтың "б", "в", "н", "о" және "у" тармақшалары, 15, 21, 45, 56, 66-тармақтар
20. Статикалық түрлендіргіштер
13-тармақтың "б", "н" және "о" тармақшалары, 15, 21, 59, 66-тармақтар
21. Метрополитеннің жылжымалы құрамының серіппелі аспа серіппелері
13-тармақтың "б", "р" және "т" тармақшалары, 15, 21, 45, 66-тармақтар
22. Ажыратқыштар, қысқа тұйықтағыштар, бөлгіштер, ауыстырып қосқыштар, күш тізбектерінің жерге тұйықтағыштары
13-тармақтың "б", "н", "о" және "у" тармақшалары, 15, 21, 66-тармақтар
23. Метрополитеннің жылжымалы құрамы арбасының рамасы
13-тармақтың "б", "р" – "т" тармақшалары, 21, 45, 47, 66-тармақтар
24. Әуе резервуарлары
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар
25. Іске қосу резисторлары, электр тежегіші, демпферлік
13-тармақтың "б", "н" және "о" тармақшалары, 15, 21, 59, 66-тармақтар
26. Метрополитеннің жылжымалы құрамына арналған шыны тазалағыштар
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар
27. Метрополитеннің жылжымалы құрамының тұрақ тежегіші (атқарушы бөлім)
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар
28. Метрополитеннің жылжымалы құрамын тіркеу (автотіркеу)
13-тармақтың "б", "ж", "з", "с" және "т" тармақшалары, 15, 21, 45, 66-тармақтар
29. Метрополитеннің моторлы және тіркемелі вагондарының арбалары
13-тармақтың "а" және "б" тармақшалары, 15, 18, 21, 45, 66-тармақшалар
30. Машинистің тежегіш крандары
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар
31. Тартқыш электр қозғалтқыштары
13-тармақтың "б", "о" – "р" және "у" тармақшалары, 13, 15, 21, 42, 45, 56, 66-тармақтар
32. Әмбебап автостоп қосқыштары
13-тармақтың "б" және "е" тармақшалары, 15, 21, 27, 34, 45, 66-тармақтар
33. Поезд радиобайланысы құрылғылары
13-тармақтың "б" және "в" тармақшалары, 15, 21, 45, 66-тармақтар
34. Метрополитеннің жылжымалы құрамын басқару, бақылау және қауіпсіздік құрылғылары, бағдарламалық құралдары
13-тармақтың "б", "в" және "л" тармақшалары, 15, 16, 21, 27 – 32, 45, 66-тармақтар
35. Тежегіш цилиндрлер
13-тармақтың "б" тармақшасы, 15, 21, 45, 66-тармақтар