О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении первичного полиэтилена высокой плотности, происходящего из Республики Узбекистан и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 января 2022 года № 17.
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению № 1 в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза первичного полиэтилена в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более, происходящего из Республики Узбекистан и классифицируемого кодом 3901 20 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Установить, что антидемпинговая пошлина, предусмотренная настоящим Решением, не уплачивается в отношении указанного в пункте 1 настоящего Решения товара, изготавливаемого производителями, указанными в перечне согласно приложению № 2, при наличии у декларанта таких товаров на дату регистрации декларации на товары сертификата производителя по форме согласно приложению № 3, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью такого производителя, и при заявлении сведений о таком сертификате в декларации на товары при ее подаче таможенному органу.
3. Одобрить принятые производителями по перечню, предусмотренному приложением № 2 к настоящему Решению, ценовые обязательства.
4. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
направить государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, образцы подписей уполномоченных сотрудников и оттисков печатей производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 2 к настоящему Решению;
осуществлять контроль за исполнением ценовых обязательств, предусмотренных настоящим Решением;
осуществлять мониторинг на рынке Евразийского экономического союза в части бесперебойности поставок предприятиями-заявителями по приемлемым ценам указанного в пункте 1 настоящего Решения товара;
в случае прекращения действия ценовых обязательств, предусмотренных пунктом 3 настоящего Решения или исчерпания объемов поставок, приведенных в одобренных ценовых обязательствах, провести пересмотр антидемпинговой меры при наличии оснований по результатам мониторинга.

Өзбекстан Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін бастапқы тығыздығы жоғары полиэтиленге қатысты демпингке қарсы бажды енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 17 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 107-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Өзбекстан Республикасында шығарылған және ЕАЭО СЭҚ ТН 3901 20 900 9 кодымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін, үлес салмағы 0,94 г/см болатын бастапқы пішіндегі қатты полиэтиленге қатысты демпингке қарсы бажды № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылып, оның қолданылу мерзімі 5 жыл болып белгіленсін
2. Осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж № 2 қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген өндірушілер шығаратын, осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген тауарға қатысты осындай тауарлардың декларантында тауарды тіркеген күні тиісті өндірушінің уәкілетті қызметкері қол қойып, осындай өндірушінің мөрімен куәландырылған декларациясы болған кезде және декларацияны кеден органына бергенде онда осындай сертификат туралы мәліметтер көрсетілген кезде төленбейді деп белгіленсін.
3. Осы Шешімге № 2 қосымшада көзделген тізбе бойынша өндірушілер қабылдаған баға міндеттемесі мақұлдансын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
осы Шешімге № 2 қосымшада көзделген тізбеде көрсетілген өндірушілердің уәкілетті қызметкерлерінің қолы мен мөрінің бедерлерінің үлгілерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына жіберсін;
осы Шешімде көзделген баға міндеттемесінің орындалуына бақылауды жүзеге асырсын;
өтініш беруші-кәсіпорындардың осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген қолайлы баға бойынша Еуразиялық экономикалық одақтың нарығында үздіксіз жеткізілімдері бөлігіне мониторингті жүзеге асырсын;
осы шешімнің 3-тармағында көзделген баға бойынша міндеттемелердің қолданысы тоқтатылған немесе бекітілген баға міндеттемелерінде көрсетілген жеткізу көлемдері таусылған жағдайда, мониторинг нәтижелері бойынша негіздер болған кезде демпингке қарсы шараны қайта қарауды жүргізсін.

5. Департаменту антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии в период действия антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, на полугодовой основе осуществлять мониторинг ситуации на рынке первичного полиэтилена в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более Евразийского экономического союза и о его результатах информировать Коллегию Евразийской экономической комиссии.
6. В случае выявления изменившихся обстоятельств на рынке первичного полиэтилена в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более Евразийского экономического союза при применении настоящего Решения обеспечить возможность реализации пункта 110 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
7. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодом ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
8. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 января 2022 г. № 17
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Первичный полиэтилен высокой плотности, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от
25 января 2022 г. № 17
ООО СП "Uz-Kor Gas Chemical"
(юридический адрес: улица Турткул Гузари, 121, город Нукус, Республика Каракалпакстан, Республика Узбекистан;
фактический адрес: поселок Кырк-кыз, Кунградский район, Республика Каракалпакстан, Республика Узбекистан)
20,3
ООО "Шуртанский газохимический комплекс" (юридический адрес: поселок Шуртан, Гузарский район, Кашкадарьинская область, Республика Узбекистан; фактический адрес: поселок Шуртан, Гузарский район, Кашкадарьинская область, Республика Узбекистан)
20,3
прочие
20,3
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 января 2022 г. № 17
ПЕРЕЧЕНЬ
производителей, ценовые обязательства которых одобрены
Производитель
Дата и номер регистрации в Евразийской экономической комиссии письма, которым представлены обязательства
1. ООО СП "Uz-Kor Gas Chemical"
(юридический адрес: улица Турткул Гузари, 121, город Нукус, Республика Каракалпакстан, Республика Узбекистан;
фактический адрес: поселок Кырк-кыз, Кунградский район, Республика Каракалпакстан, Республика Узбекистан)
от 30 декабря 2021 г.
№ ДЗВР-541конф/AD-33
2. ООО "Шуртанский газохимический комплекс"
(юридический адрес: поселок Шуртан, Гузарский район, Кашкадарьинская область, Республика Узбекистан;
фактический адрес: поселок Шуртан, Гузарский район, Кашкадарьинская область, Республика Узбекистан)
от 30 декабря 2021 г.
№ ДЗВР-541конф/AD-33
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 25 января 2022 г. № 17
(форма)
СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
1. Производитель (наименование, адрес)
2. Порядковый номер и дата выдачи сертификата

5. Еуразиялық экономикалық комиссияның Монополияға қарсы реттеу департаменті осы Шешіммен белгіленген демпингке қарсы шараны қолдану кезеңінде жарты жылдық негізде үлес салмағы 0,94 г/см3 және одан да жоғары болатын бастапқы пішіндегі қатты полиэтилен нарығындағы жағдайға мониторинг жүргізсін және оның нәтижелері туралы Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасына хабарласын
6. Еуразиялық экономикалық одақтың үлес салмағы 0,94 г/см3 және одан да жоғары болатын бастапқы пішіндегі қатты полиэтилен нарығында мән-жайлардың өзгергені анықталған жағдайда, осы Шешімді қолдану кезінде Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 110-тармағын (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) іске асыру мүмкіндігін қамтамасыз етсін.
7. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары тауардың ЕАЭО СЭҚ ТН кодын да, сондай-ақ атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы бажды өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
8. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 25 қаңтардағы
№17 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРАРЫНЫҢ МӨЛШЕРІ
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік бағасына пайызбен)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 25 қаңтардағы № 17 шешімінің 1-тармағында көрсетілген бастапқы тығыздығы жоғары полиэтилен
СП "Uz-Kor Gas Chemical" ООО (заңды мекенжайы: Турткул Гузари көшесі, 121, Нүкіс қаласы, Қарақалпақстан Республикасы, Өзбекстан Республикасы; Нақты мекенжайы: Қырыққыз кенті, Күнград ауданы Қарақалпақстан Республикасы, Өзбекстан Республикасы)
"Шортанды газхимия кешені" ООО (заңды мекенжайы: Шортан кенті, Гузар ауданы, Қашқардария облысы, Өзбекстан Республикасы;
нақты мекенжайы: Шортан кенті, Гузар ауданы, Қашқардария облысы, Өзбекстан Республикасы)
басқалары
20,3
20,3
20,3
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 25 қаңтардағы
№17 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Баға міндеттемелері мақұлданған өндірушілер ТІЗБЕСІ
Өндіруші
Міндеттеме берілген хаттың Еуразиялық экономикалық комиссияда тіркелген күні мен нөмірі
СП "Uz-Kor Gas Chemical" ООО (заңды мекен жайы: Турткул Гузари көшесі, 121, Нүкіс қаласы, Қарақалпақстан Республикасы, Өзбекстан Республикасы; Нақты мекен жайы: Қырық қыз кенті, Күнград ауданы, Қарақалпақстан Республикасы, Өзбекстан Республикасы)
2021 жылғы от 30 желтоқсан № ДЗВР-541конф/AD-33
"Шортанды газхимия кешені" ООО (заңды мекен жайы: поселок Шортан, Гузар ауданы, Қашқардария облысы, Өзбекстан Республикасы; нақты мекен жайы: Шортан кенті, Гузар ауданы, Қашқардария облысы, Өзбекстан Республикасы)
2021 жылғы от 30 желтоқсан № ДЗВР-541конф/AD-33
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 25 қаңтардағы
№17 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
(нысаны)
ӨНДІРУШІНІҢ СЕРТИФИКАТЫ
1. Өндіруші (атауы, мекенжайы)
2. Сертификаттың нөмірі және берілген күні