О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении меламина, происходящего из Китайской Народной Республики и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 года № 56.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие см. п.6
В соответствии с пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению № 1 в отношении ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза меламина, происходящего из Китайской Народной Республики и классифицируемого кодом 2933 61 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
2. Установить, что антидемпинговая пошлина, предусмотренная настоящим Решением, не уплачивается в отношении указанного в пункте 1 настоящего Решения товара, изготавливаемого производителями, указанными в перечне согласно приложению № 2, при наличии у декларанта таких товаров на дату регистрации декларации на товары сертификата производителя по форме согласно приложению № 3, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью такого производителя, и при заявлении сведений о таком сертификате в декларации на товары при ее подаче таможенному органу.
3. Одобрить принятые производителями по перечню, предусмотренному приложением № 2 к настоящему Решению, ценовые обязательства.
4. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
направить государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, образцы подписей уполномоченных сотрудников и оттисков печатей производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 2 к настоящему Решению;
осуществлять контроль за исполнением ценовых обязательств, предусмотренных настоящим Решением;
осуществлять мониторинг соблюдения представленных акционерным обществом "Невинномысский Азот" рекомендованных подходов к осуществлению поставок меламина в государства – члены Евразийского экономического союза согласно приложению № 4 (далее – рекомендованные подходы);

Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін меламинге қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 56 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың 107-тармағына сәйкес (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қытай Халық Республикасынан шығарылатын және ЕАЭО СЭҚ ТН 2933 61 000 0 кодымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін меламинге қатысты № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын және демпингке қарсы осы шараның қолданылу мерзімі 5 жылға белгіленсін.
2. Осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баж № 2 қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген өндірушілер дайындайтын, осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген тауарға қатысты осындай тауарлар декларантында өндірушінің сертификатын тіркеген күні тауарға тиісті өндірушінің уәкілетті органы қол қойған және осындай өндірушінің мөрі басылған тауарға арналған № 3 қосымшаға сәйкес нысан бойынша сертификаты болған, тауарға арналған осындай сертификат туралы мәліметтерді мәлімдеген және оны кеден органына берген кезде қолданылмайды деп белгіленсін.
3. Өндірушілер осы шешімнің № 2 қосымшасында көзделген тізбеге сәйкес қабылдаған баға міндеттемелері мақұлдансын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
осы Шешімнің № 2 қосымшасында көзделген тізбеде көрсетілген уәкілетті қызметкерлер қолдарының үлгілерін және өндірушілер мөрлерінің бедерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына жіберсін;
осы Шешімде көзделген баға міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырсын;
"Невинномысский Азот" акционерлік қоғамы ұсынған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге меламин жеткізудің № 4 қосымшаға сәйкес ұсынылған тәсілдерінің (бұдан әрі – ұсынылған тәсілдер) сақталуына маниторингті жүзеге асырсын;

в случае несоблюдения акционерным обществом "Невинномысский Азот" рекомендованных подходов, в том числе с учетом информации, поступившей от потребителя государства – члена Евразийского экономического союза, уполномоченного государственного органа государства – члена Евразийского экономического союза, рассмотреть вопрос о проведении пересмотра антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в соответствии с пунктом 110 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
5. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь кодом ТН ВЭД ЕАЭС.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 5 апреля 2022 г. № 56
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Меламин, указанный в пункте 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 апреля 2022 г. № 56
Yuxiang-Diversifous Poplar Chemical Co., Ltd.
(юридический адрес: Circular Economy Industrial Park, Shaya County, Aksu District, Xinjiang, China)
Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical Co., Ltd.
(юридический адрес: Meishan High-tech Industrial Park (West District), Meishan City, Sichuan Province, China)
Xinjiang Golden Elephant Sincerity Coal Chemicals&T Co., Ltd.
(юридический адрес: West Area of Fukang Industrial Park, Changji Prefecture, Xinjiang (West Side of Yaochi 220KV Substation, South of Wuzhun Railway, North of S303), China)
Xinjiang Xinlianxin Energy
Chemical Co., Ltd.
(юридический адрес: Taxi River Industry Zone, Baojiadian Town, Manasi County, Changji Prefecture, Xinjiang, China)
прочие
19,08
19,08
19,08
15,22
19,08
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 5 апреля 2022 г. № 56
ПЕРЕЧЕНЬ
производителей, ценовые обязательства которых одобрены
Производитель
Дата и номер регистрации в Евразийской экономической комиссии письма, которым представлены обязательства
1. Yuxiang-Diversifous Poplar Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Circular Economy Industrial Park, Shaya County, Aksu District, Xinjiang, China)
от 16 февраля 2022 г.
№ ДЗВР-68конф/AD-34

"Невинномысский Азот" акционерлік қоғамы ұсынылған тәсілдерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттің тұтынушысынан, Еуразиялық экономикалық одаққа қатысушы мемлекеттің уәкілетті мемлекеттік органынан алынған ақпаратты ескере отырып, орындамаған жағдайда, үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 110-тармағына сәйкес осы Шешіммен белгіленген демпингке қарсы шараны қайта қарау туралы мәселені қарасын.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодын басшылыққа ала отырып, Осы Шешімде көзделген демпингке қарсы бажды өндіріп алуды қамтамасыз етсін.
6. Осы шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 5 сәуірдегі
№ 56 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж СТАВКАЛАРНЫҢ МӨЛШЕРІ
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері
(кедендік құнынан пайызбен)
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 5 сәуірдегі № 56 шешімінің 1-тармағында көрсетілген меламин
Yuxiang-Diversifous Poplar Chemical Co., Ltd.
(заңды мекенжайы: Circular Economy Industrial Park, Shaya County, Aksu District, Xinjiang, China)
Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical Co., Ltd. (заңды мекенжайы: Meishan High-tech Industrial Park (West District), Meishan City, Sichuan Province, China)
Xinjiang Golden Elephant Sincerity Coal Chemicals&T Co., Ltd. (заңды мекенжайы: West Area of Fukang Industrial Park, Changji Prefecture, Xinjiang (West Side of Yaochi 220KV Substation, South of Wuzhun Railway, North of S303), China)
Xinjiang Xinlianxin Energy Chemical Co., Ltd. (заңды мекенжайы: Taxi River Industry Zone, Baojiadian Town, Manasi County, Changji Prefecture, Xinjiang, China)
басқалары
19,08
19,08
19,08
15,22
19,08
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 5 сәуірдегі
№ 56 шешіміне
№ 2 ҚОСЫМША
Баға міндеттемелері мақұлданған өндірушілердің ТІЗБЕСІ
Өндіруші
Міндеттемелер берілген хаттың Еуразиялық экономикалық комиссияда тіркелген күні мен нөмірі
1. Yuxiang-Diversifous Poplar Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Circular Economy Industrial Park, Shaya County, Aksu District, Xinjiang, China)
№ ДЗВР-68конф/AD-34 2022 ж. 16 ақпаннан бастап

2. Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Meishan High-tech Industrial Park (West District), Meishan City, Sichuan Province, China)
от 16 февраля 2022 г. № ДЗВР-68конф/AD-34
3. Xinjiang Golden Elephant Sincerity Coal Chemicals&T Co., Ltd. (юридический адрес: West Area of Fukang Industrial Park, Changji Prefecture, Xinjiang (West Side of Yaochi 220KV Substation, South of Wuzhun Railway, North of S303), China)
от 16 февраля 2022 г. № ДЗВР-68конф/AD-34
4. Xinjiang Xinlianxin Energy Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Taxi River Industry Zone, Baojiadian Town, Manasi County, Changji Prefecture, Xinjiang, China)
от 16 февраля 2022 г.
№ ДЗВР-67конф/AD-34
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 5 апреля 2022 г. № 56
(форма)
СЕРТИФИКАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
1. Производитель (наименование, адрес)
2. Порядковый номер и дата выдачи сертификата
3. Экспортер (наименование, адрес)
СЕРТИФИКАТ
ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
4. Страна назначения
5. Импортер – резидент государства –
члена Евразийского экономического союза (наименование, адрес)
6. Инвойс (номер, дата)
7. Код ТН ВЭД ЕАЭС
8. Номер транспортного средства
9. Сведения о товаре
п/п
Описание товара, другие
примечания (указываются разновидности товара в соответствии с обязательствами)
Вес нетто (тонн)
Цена (долларов США)
Стоимость (долларов США)
10. Я, нижеподписавшийся, подтверждаю, что продажа с целью экспорта на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров, указанных в пункте 9 настоящего сертификата, совершается с соблюдением принятых обязательств. Я подтверждаю, что сведения, указанные в настоящем сертификате, являются полными и точными.
____________________
(дата)
______________________ ___________________ ____________________
(должность) (подпись) (Ф.И.О.)
(М.П.)
Примечания:
1. Сертификат заполняется печатным способом на русском языке, за исключением пунктов 1 и 3 сертификата, заполняемых на русском или английском языке.
2. Срок действия сертификата составляет 90 календарных дней со дня его выдачи.
3. В пункте 4 сертификата указывается страна назначения в соответствии с классификатором стран мира, утверждаемым Евразийской экономической комиссией.
4. В пункте 6 сертификата указываются номер и дата инвойса, используемого при таможенном декларировании.
5. В пункте 8 сертификата указывается регистрационный номер транспортного средства, которым ввозится товар на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
6. В пункте 9 сертификата указываются цифрами цена товара за тонну и стоимость товара, фактически уплаченная или подлежащая уплате покупателем товара в соответствии со схемой продаж, предусмотренной обязательствами.

2. Sichuan Golden-Elephant Sincerity Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Meishan High-tech Industrial Park (West District), Meishan City, Sichuan Province, China)
№ ДЗВР-68конф/AD-34 2022 ж. 16 ақпаннан бастап
3. Xinjiang Golden Elephant Sincerity Coal Chemicals&T Co., Ltd. (юридический адрес: West Area of Fukang Industrial Park, Changji Prefecture, Xinjiang (West Side of Yaochi 220KV Substation, South of Wuzhun Railway, North of S303), China)
№ ДЗВР-68конф/AD-34 2022 ж. 16 ақпаннан бастап
4. Xinjiang Xinlianxin Energy Chemical Co., Ltd. (юридический адрес: Taxi River Industry Zone, Baojiadian Town, Manasi County, Changji Prefecture, Xinjiang, China)
№ ДЗВР-67конф/AD-34 2022 ж. 16 ақпаннан бастап
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 5 сәуірдегі
№ 56 шешіміне
№ 3 ҚОСЫМША
(нысаны)
ӨНДІРУШІНІҢ СЕРТИФИКАТЫ
1. Өндіруші (атауы, мекенжайы)
2. Сертификаттың реттік нөмірі және берілген күні
3. Экспорттаушы (атауы, мекенжайы)
ӨНДІРУШІНІҢ СЕРТИФИКАТЫ
4. Жөнелтілетін елі
5. Импорттаушы – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің резиденті (атауы, мекен жайы)
6. Инвойс (нөмірі, күні)
7. ЕАЭО СЭҚ ТН коды
8. Көлік құралының нөмірі
9. Тауар туралы мәліметтер
п/п
Тауардың сипаттамасы, басқа ерекшеліктері (міндеттемелерге сәйкес тауардың түрлері көрсетіледі)
Салмағы нетто (тонн)
Бағасы (АҚШ долларымен)
Құны (АҚШ долларымен)
10. Мен, төменде қол қоюшы, осы сертификаттың 9-тармағында көрсетілген тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына экспорттау мақсатында өткізу қабылданған міндеттемелерді сақтай отырып жүзеге асырылатынын растаймын. Мен осы сертификатта қамтылған мәліметтердің толық және нақты екенін растаймын.
____________________
(күні)
______________________ ___________________ ____________________
(лауазымы)      (қолы)      (Т.А.Ә.)
(М.О.)
Ескерту:
1. Сертификаттың орыс немесе ағылшын тілінде толтырылған 1 және 3-тармақтарын қоспағанда, сертификат орыс тілінде баспалық тәсілмен толтырылады.
2. Сертификаттың қолданылу мерзімі ол берілген күнінен бастап күнтізбелік 90 күнді құрайды.
3. Сертификаттың 4-тармағында Еуразиялық экономикалық комиссия бекіткен әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес жөнелтілетін елі көрсетіледі.
4. Сертификаттың 6-тармағында кедендік декларациялау кезінде пайдаланылатын инвойстың нөмірі мен күні көрсетіледі.
5. Сертификаттың 8-тармағында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына тауарлар әкелінетін көлік құралының тіркеу нөмірі көрсетіледі.
6. Сертификаттың 9-тармағында бір тоннаға арналған тауардың бағасы және міндеттемелерде көзделген өткізу схемасына сәйкес тауарды сатып алушы нақты төлеген немесе төлеуге жататын тауардың құны цифрлармен көрсетіледі.

7. Исправления и (или) дополнения вносятся в сертификат путем зачеркивания ошибочной информации и надпечатывания откорректированных сведений, которые заверяются печатью производителя.
8. В сертификате не допускается использование факсимиле подписей лиц, а также наличие подчисток, исправлений и (или) дополнений, не заверенных в порядке, указанном в пункте 7 настоящих примечаний.
9. Сертификат признается недействительным в следующих случаях:
срок действия сертификата истек;
форма сертификата не соответствует форме, предусмотренной настоящим приложением, и (или) сертификат не заполнен в соответствии с требованиями пунктов 1 – 8 настоящих примечаний;
сведения, указанные в сертификате, не соответствуют сведениям, заявленным в декларации на товары, и (или) не позволяют провести однозначную идентификацию товара;
проставленные в сертификате подпись и (или) печать не соответствуют образцам подписей и (или) оттисков печати, имеющимся в наличии у таможенного органа.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
к Решению Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
от 5 апреля 2022 г. № 56
РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ПОДХОДЫ
к осуществлению поставок меламина в государства – члены Евразийского экономического союза
1. Приоритизация поставок меламина потребителям в государствах – членах Евразийского экономического союза перед поставками на экспорт за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.
2. Сохранение долгосрочных контрактных обязательств с потребителями меламина в государствах – членах Евразийского экономического союза.
3. Приоритизация долгосрочных контрактных обязательств перед спотовыми (краткосрочными/разовыми) контрактными обязательствами на рынке Евразийского экономического союза.
4. Соблюдение принципов прозрачного, конкурентного и обоснованного ценообразования в отношении меламина, в том числе с применением механизмов формульного ценообразования, предусматривающих зависимость цены на товар от динамики изменения публикуемых в открытых аналитических источниках ценовых котировок на меламин и стоимости сырья для производства меламина.
5. Сохранение единой ценовой политики и одинаковых цен на условиях франко-завод для потребителей меламина во всех государствах – членах Евразийского экономического союза.

7. Сертификатқа түзетулер және (немесе) толықтырулар қате мәліметтерді сызып тастау және түзетілген мәліметтерді үстіне басып шығару арқылы енгізіледі, ол өндірушінің мөрімен куәландырылады
8. Сертификатта адамдардың факсимильдік қолтаңбаларын пайдалануға, сондай-ақ осы ескертулердің 7-тармағында белгіленген тәртіппен куәландырылмаған өшірулердің, түзетулердің және (немесе) толықтырулардың болуына жол берілмейді.
9. Сертификат мынадай жағдайларда:
сертификаттың мерзімі өткен;
сертификаттың нысаны осы қосымшада көзделген нысанға сәйкес келмеген және (немесе) сертификат осы ескертулердің 1 - 8-тармақтарының талаптарына сәйкес толтырылмаған;
сертификатта көрсетiлген мәлiметтер тауарға арналған декларацияда көрсетiлген мәлiметтерге сәйкес келмеген және (немесе) тауарды бiр мәнді сәйкестендіруге мүмкіндік бермеген;
сертификатта қойылған қол және (немесе) мөр кеден органында бар қолтаңбаның және (немесе) мөр таңбаларының үлгілеріне сәйкес келмеген жағдайларда жарамсыз деп танылады.
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2022 жылғы 5 сәуірдегі
№ 56 шешіміне
№ 4 ҚОСЫМША
Меламинді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге жеткізуді жүзеге асырудың ҰСЫНЫЛҒАН ТӘСІЛДЕРІ
1. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердегі тұтынушыларға меламинді жеткізудің Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тысқары жерлерге экспорттық жеткізілімдер алдындағы басымдылығы.
2. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде меламинді тұтынушылармен жасалған ұзақ мерзімді келісімшарт міндеттемелерін сақтау.
3. Еуразиялық экономикалық одақ нарығында ұзақ мерзімді келісімшарт міндеттемелерінің спот (қысқа мерзімді/біржолғы) келісімшарт міндеттемелеріне қарағанда басымдылығы.
4. Меламинге қатысты ашық, бәсекеге қабілетті және негізді баға белгілеу қағидаттарын сақтау, оның ішінде өнім бағасының ашық аналитикалық көздерде жарияланған баға белгілеулерінің меламин және меламин өндіруге арналған шикізат құны бойынша өзгеру динамикасына тәуелділігін қамтамасыз ететін баға белгілеудің формулалық механизмдерін пайдалана отырып сақтау.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше барлық мемлекеттерде меламин тұтынушылары үшін франко-зауыт жағдайында бірыңғай баға саясатын және бірдей бағаларды сақтау.