О внесении изменений в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 мая 2022 года № 82.
В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 22 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в главу 45 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 317, следующие изменения:
а) в абзаце втором слова "следующих заразных болезней животных:" заменить словами "бешенства в течение последних 6 месяцев.";
б) абзацы третий и четвертый исключить;
в) абзац пятый дополнить предложением следующего содержания: "Допускаются ввоз и (или) перемещение спермы кобелей-доноров, которые были привиты против инфекционных болезней более чем за 12 месяцев до отбора спермы, при подтверждении ветеринарным врачом, выдавшим ветеринарный сертификат, что срок поддержания иммунитета вакциной, составляющий более одного года, не истек или лабораторно подтверждена напряженность иммунитета не менее 0,5 МЕ/мл (только для бешенства).";
г) абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Кобели-доноры проходят ежегодные обработки противопаразитарными препаратами.";
д) абзац десятый исключить.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жатқызылған тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың 45-тарауына өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 23 мамырдағы № 82 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 58-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 22-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2010 жылғы 18 маусымдағы № 317 шешімімен бекітілген Ветеринариялық бақылауға (қадағалауға) жатқызылған тауарларға қойылатын бірыңғай ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) талаптардың 45-тарауына мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) екінші абзацтағы "жануарлардың мына жұқпалы аурулары" деген сөздер "соңғы 6 ай ішіндегі құтырма" деген сөздермен ауыстырылсын;
б) үшінші және төртінші абзацтар алып тасталсын;
в) бесінші абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Ветеринариялық сертификатты берген ветеринариялық дәрігер иммунитетті бір жылдан астам құрайтын вакцинамен ұстап тұру мерзімі аяқталмағанын растаған немесе иммунитеттің 0,5 ХБ/мл кем емес қауырттылығы (тек құтырма үшін) зертханалық расталған кезде, шәуетті іріктеуге дейін 12 айдан астам уақыт бұрын инфекциялық ауруларға қарсы егілген донор-төбеттердің шәуетін әкелуге және (немесе) орнын ауыстыруға жол беріледі.";
г) сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Донор-төбеттер жыл сайын паразитке қарсы препараттармен емделуден өтеді.";
д) оныншы абзац алып тасталсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович