О внесении изменений в форму ветеринарного сертификата на экспортируемую на таможенную территорию Евразийского экономического союза сперму кобелей
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 мая 2022 года № 83.
В соответствии с пунктом 17 Протокола о применении санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер (приложение № 12 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 19 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в ветеринарный сертификат на экспортируемую на таможенную территорию Евразийского экономического союза сперму кобелей (форма № 46), предусмотренный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 607, следующие изменения:
а) в пункте 4.1:
в абзаце втором слова "следующих заразных болезней животных:" заменить словами "бешенства в течение последних 6 месяцев.";
абзацы третий и четвертый исключить;
б) пункт 4.2 дополнить словами: "(за исключением случаев, когда срок поддержания иммунитета вакциной против инфекционных болезней, составляющий более одного года, не истек или лабораторно подтверждена напряженность иммунитета не менее 0,5 МЕ/мл (только для бешенства))";
в) пункт 4.5 изложить в следующей редакции:
"4.5. Кобели-доноры прошли ежегодную обработку противопаразитарными препаратами.";
г) пункт 4.7 исключить.
2. Установить, что изготовленные в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. № 607 бланки ветеринарных сертификатов, выпущенные по форме № 46 до вступления настоящего Решения в силу, используются до 1 июня 2023 г.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына экспортталатын төбеттер шәуетіне арналған ветеринариялық сертификаттың нысанына өзгерістер енізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 23 мамырдағы № 83 шешімі
Санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шараларды қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 12 қосымша) 17-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 19-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 607 шешімімен көзделген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына экспортталатын төбеттер шәуетіне (№ 46 нысан) арналған ветеринариялық сертификаттың нысанына мынадай өзгерістер енізілсін:
а) 4.1-тармақта:
екінші абзацтағы "жануарлардың мына жұқпалы аурулары" деген сөздер "соңғы 6 ай ішіндегі құтырма" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші абзацтар алып тасталсын;
б) 4.2-тармақ "(бір жылдан астам инфекциялық ауруларға қарсы вакцинамен иммунитетті ұстап тұру мерзімі өтпеген немесе иммунитеттің 0,5 ХБ/мл кем емес қауырттылығы зертханалық расталған жағдайларды қоспағанда (тек құтырма үшін)" деген сөздермен толықтырылсын;
в) 4.5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4.5. Донор-төбеттер жыл сайын паразитке қарсы препараттармен емделуден өтеді.";
г) 4.7-тармақ алып тасталсын.
2. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 607 шешіміне сәйкес әзірленген, осы Шешім күшіне енгенге дейін № 46 нысан бойынша шығарылған ветеринариялық сертификаттардың бланкілері 2023 жылғы 1 маусымға дейін пайдаланылады деп белгіленсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович