О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 сентября 2022 года № 128.
В соответствии со статьей 46 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктами 4 и 37 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 "О мерах нетарифного регулирования" следующие изменения:
а) таблицу 1 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение № 2 к указанному Решению), дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Отходы и лом электротехнических и электронных изделий, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов
8549 21 000 0
8549 29 000 0";
б) в Положении о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (приложение № 14 к указанному Решению):
абзац тринадцатый пункта 3 после слов "лом драгоценных металлов," дополнить словами "отходы и лом товаров, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов,";
подпункт "д" пункта 13 Правил осуществления государственного контроля драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы (приложение № 2 к указанному Положению), после слов "лома драгоценных металлов," дополнить словами "отходов и лома товаров, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов,".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі № 30 шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 13 қыркүйектегі № 128 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 46-бабына және Үшінші елдерге қатысты тарифтік емес реттеу шаралары туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 7 қосымша) 4 және 37-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 21 сәуірдегі "Тарифтік емес реттеу шаралары туралы" № 30 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелуге және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкетуге рұқсат беру тәртібі белгіленген тауарлар тізбесінің (аталған Шешімге № 2 қосымша) 2.10-бөлімінің 1-кестесі мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Негізінен бағалы металдарды алу үшін пайдаланылатын электротехникалық және электрондық бұйымдардың қалдықтары мен сынықтары
8549 21 000 0
8549 29 000 0";
б) Бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу және (немесе) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету туралы ережеде (аталған Шешімге № 14 қосымша):
3-тармақтың он үшінші абзацы "қалдықтары мен сынықтары," деген сөздерден кейін "негізінен бағалы металдарды алу үшін пайдаланылатын тауарлардың қалдықтары мен сынықтары," деген сөздермен толықтырылсын;
Бағалы металдарға және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру қағидаларының (аталған Ережеге № 2 қосымша) 13-тармағының "д" тармақшасы "сынықтары мен қалдықтары," деген сөздерден кейін "негізінен бағалы металдарды алу үшін пайдаланылатын тауарлардың қалдықтары мен сынықтары," деген сөздермен толықтырылсын.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович