О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011)
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2022 года № 133.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 11 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Установить, что:
а) документы о подтверждении соответствия парфюмерно-косметической продукции обязательным требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" (ТР ТС 009/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 799 (далее – технический регламент), зарегистрированные до 18 апреля 2023 г., действительны до окончания срока их действия;
б) документы о государственной регистрации парфюмерно-косметической продукции, в отношении которой Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 апреля 2022 г. № 64 внесены изменения, приводящие к изменениям показателей безопасности, подтверждающие соответствие обязательным требованиям, установленным техническим регламентом, выданные до 18 апреля 2023 г., действительны до 17 апреля 2026 г. включительно;
в) при замене документов, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, в случае, предусмотренном пунктом 251 Правил оформления свидетельства о государственной регистрации продукции, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. № 80, такие документы действительны до 17 апреля 2026 г. включительно;
г) производство и выпуск в обращение на таможенной территории Евразийского экономического союза продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, при наличии документов об оценке соответствия, указанных в подпунктах "а" – "в" настоящего пункта, допускаются до окончания срока действия таких документов;
д) обращение продукции, являющейся объектом технического регулирования технического регламента, выпущенной в обращение в период действия документов об оценке соответствия, указанных в подпунктах "а" – "в" настоящего пункта, допускается в течение срока годности этой продукции, установленного изготовителем;
е) положения подпункта "б" настоящего пункта не распространяются на документы, указанные в подпункте "б" пункта 1 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июля 2019 г. № 112.

"Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентіне (КО ТР 009/2011) өзгерістерді қолданысқа енгізу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 28 қыркүйектегі № 133 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 52-бабының 2-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссия жұмысының регламентіне № 2 қосымшаның 11-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Мыналар:
а) 2023 жылғы 18 сәуірге дейін тіркелген, Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 799 шешімімен қабылданған "Парфюмерлік-косметикалық өнімнің қауіпсіздігі туралы" Кеден одағының техникалық регламентінде (КО ТР 009/2011) (бұдан әрі – техникалық регламент) белгіленген міндетті талаптарға парфюмерлік-косметикалық өнімнің сәйкестігін растау туралы құжаттар олардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жарамды;
б) Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 15 сәуірдегі № 64 шешімімен қауіпсіздік көрсеткіштерінің өзгеруіне әкеп соқтыратын, техникалық регламентте белгіленген міндетті талаптарға сәйкестігін растайтын, 2023 жылғы 18 сәуірге дейін берілген, парфюмерлік-косметикалық өнімді мемлекеттік тіркеу туралы құжаттар қоса алғанда 2026 жылғы 17 сәуірге дейін жарамды;
в) осы тармақтың "б" тармақшасында көрсетілген құжаттарды ауыстырған кезде, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 30 маусымдағы № 80 шешімімен бекітілген өнімді мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті ресімдеу қағидаларының 251-тармағында көзделген жағдайда, мұндай құжаттар 2026 жылғы 17 сәуірге дейін жарамды;
г)  осы тармақтың "а" – "в" тармақшаларында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттар болған кезде техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімді Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағында өндіруге және айналысқа шығаруға осындай құжаттардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін жол беріледі;
д) осы тармақтың "а" – "в" тармақшаларында көрсетілген сәйкестікті бағалау туралы құжаттардың қолданылу кезеңінде айналысқа шығарылған, техникалық регламенттің техникалық реттеу объектісі болып табылатын өнімнің айналысына әзірлеуші белгілеген осы өнімнің жарамдылық мерзімі ішінде жол беріледі;
е) осы тармақтың "б" тармақшасының ережелері Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2019 жылғы 9 шілдедегі № 112 шешімінің 1-тармағының "б" тармақшасында көрсетілген құжаттарға қолданылмайды деп белгіленсін.

2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович