О внесении изменений в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2022 года № 144.
В соответствии с пунктом 4 Протокола о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и пунктом 5 приложения № 2 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1.Внести в перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия – национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности игрушек" (ТР ТС 008/2011) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 798, следующие изменения:
а) в позиции 185 в графе 3 обозначение "KZ.А.01.0602 *" заменить обозначением "KZ.06.01.00197-2020*";
б) дополнить позициями 186 – 188 следующего содержания:
"
186
приложение 2
АМИ.МН 0003-2021 *
Массовая концентрация е-капролактама, выделяемого из изделий из полиамидов, в водной и воздушной средах. Методика измерений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
свидетельство об аттестации
№ BY 00221
от 29.09.2021; применяется
с 01.01.2024
187
АМИ.МН 0002-2021 *
Массовая концентрация бенз(а)пирена, выделяемого из изделий из парафинов, восков и резино-латексных композиций, в водной и воздушной средах. Методика измерений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии
свидетельство об аттестации
№ BY 00121
от 29.09.2021; применяется
с 01.01.2024
188
KZ.06.04.00001-2021 *
Методика выполнения измерений уровня миграции, выраженного в единицах массовой концентрации, в водные и воздушные среды ацетофенона, содержащегося в изделиях из резино-латексных композиций, а также полистирола и сополимеров стирола
свидетельство об аттестации № 2 от 21.10.2021;
применяется
с 01.01.2024
".
2.1Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович

Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарын қолдану мен орындау үшін және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесіне өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2022 жылғы 18 қазандағы № 144 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақ шеңберіндегі техникалық реттеу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 9 қосымша) 4-тармағына және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 2 қосымшаның 5-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Кеден одағы Комиссиясының 2011 жылғы 23 қыркүйектегі № 798 шешімімен бекітілген Халықаралық және өңірлік (мемлекетаралық) стандарттар, ал олар болмаған жағдайда – зерттеу (сынау) және өлшеу қағидалары мен әдістерін, оның ішінде "Ойыншықтардың қауіпсіздігі туралы" Кеден одағы техникалық регламентінің (КО ТР 008/2011) талаптарын қолдану мен орындау және техникалық реттеу объектілерінің сәйкестігін бағалауды жүзеге асыру үшін қажетті үлгілерді іріктеу қағидаларын қамтитын ұлттық (мемлекеттік) стандарттар тізбесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 3-графаның 185-позициясындағы "KZ.А.01.0602*" деген белгіленім "KZ.06.01.00197-2020*" деген белгіленіммен ауыстырылсын;
б) мынадай мазмұндағы 186 – 188-позициялармен толықтырылсын:
"
186
2-қосымша
АМИ.МН 0003-2021 *
Полиамидтерден жасалған бұйымдардан бөлінетін е-капролактамның су мен ауадағы массалық концентрациясы. Тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен өлшеу әдістемесі
29.09.2021 жылғы № BY 00221 аттестаттау туралы куәлік; 01.01.2024 жылдан бастап қолданылады
187
АМИ.МН 0002-2021 *
Парафиндерден, балауыздардан және резеңке-латекс композицияларынан жасалған бұйымдардан бөлінетін бензин(а)пиненнің су мен ауадағы массалық концентрациясы. Тиімділігі жоғары сұйық хроматография әдісімен өлшеу әдістемесі
29.09.2021 жылғы № BY 00121 аттестаттау туралы куәлік; 01.01.2024 жылдан бастап қолданылады
188
KZ.06.04.00001-2021 *
Резеңке-латекс композицияларынан жасалған бұйымдардағы ацетофенонның, сондай-ақ полистирол мен стирол сополимерлерінің су мен ауадағы массалық концентрациясының бірліктерінде көрсетілген миграциялану деңгейінің өлшемін орындау әдістемесі
21.10.2021 жылғы № 2 аттестаттау туралы куәлік; 01.01.2024 жылдан бастап қолданылады
".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович